
宇都宮大学の穴場学部を調べているのですが、サイトによって挙がっている学部名がばらばらです。根拠の数字も書いていないことが多くて、結局どこが穴場なのか分かりません。















先に結論を言います。2026年度一般選抜の公式結果で計算すると、宇都宮大学全体の実質倍率は2.1倍です。学部ごと(前期+後期の合算)に出しても2.0倍から2.2倍の範囲に収まり、学部間の差は0.2しかありません。差がはっきり出るのは学部ではなく日程で、前期日程2.0倍に対して後期日程は3.4倍。学部と日程を掛け合わせて最も低いのは地域デザイン科学部の前期日程1.7倍でした。この記事では全6学部の志願者・受験者・合格者を並べ、どの学部・日程が本当に全学平均を下回るのかを一つずつ検算します。
「穴場学部」を扱う記事の多くは、学部名を並べるだけで根拠の実数を出しません。しかし穴場かどうかは本来、同じ年度・同じ選抜区分の公式データを同じ計算式に通して、全体の平均と比べて初めて判定できるものです。宇都宮大学は一般選抜の学部別・日程別の人数を公式に公開しているので、感覚に頼らずに判定できます。本稿は宇都宮大学が公表した2026年度の入学者選抜実施状況だけを使い、実質倍率は「受験者数÷合格者数」に統一し、全学平均2.1倍を下回った学部・日程だけを穴場として扱います。公式資料に載っていない偏差値や合格最低点は、推測で補わずに扱いません。
目次
- 結論|宇都宮大学の穴場は「学部選び」より「日程選び」で決まる
- 宇都宮大学の倍率|2026年度一般選抜は志願2,267人・実質倍率2.1倍
- 前期2.0倍・後期3.4倍|宇都宮大学は日程で難易度が変わる
- 宇都宮大学の学部別倍率|全6学部は2.0〜2.2倍に収まる
- 学部×日程で見た宇都宮大学の本当の穴場は4つ
- 後期日程が「穴場」に見えて穴場ではない理由
- 国際学部と共同教育学部には後期日程がない|枠の大きさを先に確認する
- 宇都宮大学の難易度を倍率だけで測らない|追加合格は前期・後期とも0人
- 学校推薦型選抜は穴場か|一般前期2.0倍より高い2.7倍
- 宇都宮大学の穴場を狙うときの出願設計と学習の進め方
- 宇都宮大学の穴場狙いは「普通の対策」では通らない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|宇都宮大学の穴場は公式倍率で検算してから決める
- よくある質問
結論|宇都宮大学の穴場は「学部選び」より「日程選び」で決まる
| 調べたいこと | 2026年度の公式データが示す答え | 最初にすること |
|---|---|---|
| 宇都宮大学の穴場学部 | 前期・後期の合算では地域デザイン科学部と共同教育学部の2.0倍だけが全学平均2.1倍を下回る | 学部名だけで判断せず、必ず日程まで分けて倍率を見る |
| 宇都宮大学の倍率 | 一般選抜全体で志願2,267人・受験1,667人・合格790人、実質倍率2.1倍 | 志願者数ではなく、受験者数と合格者数で計算した倍率を使う |
| 宇都宮大学の難易度 | 前期日程2.0倍に対して後期日程3.4倍。学部差より日程差のほうが大きい | 受ける日程を先に決め、その日程の倍率で難易度を見る |
この三つの検索は別々に見えて、実際には一つの判断につながっています。倍率は「どれくらい選抜されるか」、穴場は「その中で相対的に競争がゆるい場所はどこか」、難易度は「自分がその競争を通れるか」を知るための情報です。宇都宮大学の場合、この三つを公式データに当てると同じ答えに収束します。すなわち、学部を入れ替えても倍率はほとんど動かないが、日程を入れ替えると大きく動く、という答えです。だから穴場探しは学部名の比較から始めるのではなく、日程の切り分けから始めるのが正しい順番になります。















学部より日程のほうが差が大きいというのは意外でした。ふつうは学部ごとに難易度が違うと思っていたので、学部名から探していました。















宇都宮大学は6学部と規模が大きくないぶん、学部間の倍率が近い年があります。2026年度はまさにその年で、合算倍率は最も低い2.0倍と最も高い2.2倍の差が0.2しかありません。一方で前期2.0倍と後期3.4倍は1.7倍の開きがあります。差が0.2しかない軸を必死に比べるより、1.7倍も違う軸を先に決めるほうが、合格可能性に効くという単純な話です。
この章のアクションは、志望校リストに「宇都宮大学◯◯学部」とだけ書いている状態をやめて、「宇都宮大学◯◯学部・前期日程」まで書き切ることです。日程まで決めれば、以降の章で示す倍率もそのまま自分の数字として読めます。日程が決まっていないうちは、どの倍率を自分の目安にすべきかが定まらず、情報を集めても判断が進みません。
全学の倍率を確認する → 前期と後期の差を見る → 学部別の倍率を見る → 学部×日程で穴場を判定する → 後期が穴場に見える理由を知る → 日程の有無と枠を確認する → 倍率以外の指標を見る → 他の選抜方式と比べる → 出願設計に落とす、という順に読むと、断片的な「穴場情報」が一つの出願判断にまとまります。
宇都宮大学の倍率|2026年度一般選抜は志願2,267人・実質倍率2.1倍
宇都宮大学が公表した2026年度の入学者選抜実施状況によると、一般選抜(前期日程と後期日程の合計)は志願者2,267人、受験者1,667人、合格者790人でした。受験者数を合格者数で割った実質倍率は2.1倍です。まずこの2.1倍が、以降のすべての判定の基準になります。ある学部や日程が「穴場かどうか」は、この全学平均より低いか高いかで機械的に決まるからです。
| 項目 | 2026年度 一般選抜(全学) | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 2,267人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 1,667人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 790人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 2.1倍 | 受験者数を合格者数で割った競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願したが受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が違う。本稿の倍率はすべてこの定義で統一し、宇都宮大学公式資料の受験者数・合格者数から小数第1位に四捨五入して算出している。















志願2,267人に対して受験1,667人ということは、600人くらいは出願しても受けに来ていないんですね。この差は何なのでしょうか。















国公立大学では珍しくありません。前期日程で合格が決まった人は後期日程を受けに来ないので、出願だけ済ませて欠席する人がまとまって出ます。だから志願者2,267人をそのまま「同じ会場で戦う相手の数」と考えると実態から離れます。競争の大きさを見るときは、志願者ではなく受験者と合格者を並べて見てください。
ここで押さえるべきは、同じ「宇都宮大学の倍率」という言葉でも、志願者を使うか受験者を使うかで数字がまったく変わるということです。志願者2,267人を一般選抜の募集人員674人(前期607人+後期67人)で割れば3.4倍になりますし、受験者1,667人を合格者790人で割れば2.1倍になります。どちらも間違いではありませんが、混ぜて比較すると判断を誤ります。本稿は以降すべて実質倍率(受験者÷合格者)に統一しているので、他サイトの数字と見比べるときは定義を確認してください。
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を募集人員で割った倍率。出願が締め切られた時点で発表されるため出願前の判断材料になるが、受験しなかった人も分母に入るため、実際の競争率より高く出やすい。宇都宮大学の一般選抜では志願2,267人・募集674人で3.4倍だが、実質倍率は2.1倍である。
前期2.0倍・後期3.4倍|宇都宮大学は日程で難易度が変わる
一般選抜の内訳を日程別に分けると、宇都宮大学の姿がはっきり変わります。前期日程は募集607人に対して志願1,476人・受験1,392人・合格708人で、実質倍率2.0倍。後期日程は募集67人に対して志願791人・受験275人・合格82人で、実質倍率3.4倍です。全学平均の2.1倍を下回っているのは前期日程だけで、後期日程は平均を大きく上回っています。穴場という言葉を最初に当てるべきなのは、学部名ではなくこの前期日程です。
| 日程 | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 一般選抜 前期日程 | 607人 | 1,476人 | 1,392人 | 708人 | 2.0倍 |
| 一般選抜 後期日程 | 67人 | 791人 | 275人 | 82人 | 3.4倍 |
| 一般選抜 合計 | 674人 | 2,267人 | 1,667人 | 790人 | 2.1倍 |















後期のほうが倍率は高いけれど、前期でだめだった人が受けるわけですよね。前期の合格者は減っている分、後期のほうが手薄になったりしないのですか。















逆です。後期は募集人員そのものが67人しかなく、前期607人の9分の1程度です。合格者数も前期708人に対して後期82人。母集団が減っても枠がそれ以上に小さいので、倍率はむしろ上がります。宇都宮大学で「合格しやすい枠」を探すなら、後期に賭けるより前期で確実に届く学部を選ぶほうが確率は高い、というのが公式データの読み方です。
ここから導かれる出願設計はとてもシンプルです。宇都宮大学を第一志望に近い位置で考えるなら、軸は前期日程に置きます。後期日程は「前期がだめだったときの保険」として存在しますが、3.4倍という数字が示すとおり、保険としての当たりやすさは高くありません。後期を前提に計画を組むのではなく、前期で合格する計画を先に立てて、後期は出願先の一つとして別枠で検討するのが実態に合っています。
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜が分離分割方式で実施する二つの日程。前期日程で合格して入学手続をすると、後期日程に出願していても合格対象から外れる。宇都宮大学の2026年度は前期の募集607人に対し後期は67人で、枠の大きさが約9倍違う。
宇都宮大学の学部別倍率|全6学部は2.0〜2.2倍に収まる
次に学部別(前期・後期の合算)の実質倍率を見ます。データサイエンス経営学部2.2倍、地域デザイン科学部2.0倍、国際学部2.1倍、共同教育学部2.0倍、工学部2.2倍、農学部2.1倍。全6学部が2.0倍から2.2倍の間に収まり、最も低い学部と最も高い学部の差は0.2しかありません。全学平均2.1倍を下回っているのは地域デザイン科学部と共同教育学部の2学部だけで、国際学部と農学部は平均と同水準、データサイエンス経営学部と工学部は平均を上回ります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 全学平均2.1倍との比較 |
|---|---|---|---|---|---|
| データサイエンス経営学部 | 213人 | 129人 | 60人 | 2.2倍 | 上回る |
| 地域デザイン科学部 | 405人 | 257人 | 128人 | 2.0倍 | 下回る |
| 国際学部 | 104人 | 98人 | 47人 | 2.1倍 | 同水準 |
| 共同教育学部 | 249人 | 236人 | 120人 | 2.0倍 | 下回る |
| 工学部 | 830人 | 639人 | 290人 | 2.2倍 | 上回る |
| 農学部 | 466人 | 308人 | 145人 | 2.1倍 | 同水準 |
| 一般選抜 合計 | 2,267人 | 1,667人 | 790人 | 2.1倍 | 基準 |
この表から言えるのは、宇都宮大学では「学部を変えれば急に受かりやすくなる」という現象が起きていない、ということです。0.2の差は、受験者が数人動けば入れ替わる程度の幅でしかありません。たとえば地域デザイン科学部は合格128人で2.0倍ですが、合格者が6人少なければ2.1倍になります。学部単位の合算倍率だけを見て志望を入れ替えるのは、判断材料としては弱いということです。















差が0.2しかないなら、学部を比べる意味はあまりないということですか。穴場学部を探していたのが無駄になった気がします。















無駄ではありません。ただ、合算の数字だけで比べても差が出ないという事実を先に知っておく価値があります。実は学部の差は、合算ではなく日程で切ったときに現れます。次の章で学部と日程を掛け合わせると、1.7倍から3.8倍まで、2倍以上の開きが出てきます。同じ公式データでも、切り方を変えると判断に使える差が見えるということです。
なお、学部別の合算倍率が近いのは「学部ごとの難しさが同じ」という意味ではありません。合格者数を見れば工学部290人、農学部145人、地域デザイン科学部128人、共同教育学部120人、データサイエンス経営学部60人、国際学部47人と、枠の大きさは6倍以上違います。枠が小さい学部は、受験者が少し増減しただけで倍率が動きやすいという性質があります。倍率の値そのものより、その倍率がどれくらいの人数から出ているかを一緒に見てください。
2026年度の宇都宮大学は、学部合算では全6学部が2.0〜2.2倍に収まっています。この年度のデータで「◯◯学部が圧倒的に穴場」と書いてある情報は、日程を分けていないか、別年度・別定義の数字を使っている可能性が高いと考えてください。
学部×日程で見た宇都宮大学の本当の穴場は4つ
学部と日程を掛け合わせて実質倍率を出すと、宇都宮大学の景色が変わります。前期日程は地域デザイン科学部1.7倍、データサイエンス経営学部1.9倍、農学部1.9倍、共同教育学部2.0倍、国際学部2.1倍、工学部2.1倍。後期日程は工学部2.9倍、データサイエンス経営学部3.6倍、地域デザイン科学部3.6倍、農学部3.8倍です。全学平均2.1倍を下回るのは前期日程の4つだけで、後期日程には一つもありません。
| 学部 | 前期の実質倍率 | 後期の実質倍率 | 全学平均2.1倍を下回るのは |
|---|---|---|---|
| データサイエンス経営学部 | 1.9倍 | 3.6倍 | 前期のみ |
| 地域デザイン科学部 | 1.7倍 | 3.6倍 | 前期のみ(全体で最も低い) |
| 国際学部 | 2.1倍 | 後期日程なし | なし(平均と同水準) |
| 共同教育学部 | 2.0倍 | 後期日程なし | 前期のみ |
| 工学部 | 2.1倍 | 2.9倍 | なし(平均と同水準) |
| 農学部 | 1.9倍 | 3.8倍 | 前期のみ |
- 工学部前期: 2.1倍
- 農学部後期: 3.8倍















地域デザイン科学部の前期が1.7倍というのは、宇都宮大学のなかではっきり低いですね。ここを狙えば合格しやすいということでしょうか。















2026年度に限れば、受験者188人に対して合格109人ですから、受験した人の約6割が合格した計算になります。全学平均2.1倍と比べれば明確に低い数字です。ただし倍率は年度で動きます。同じ学部でも後期は3.6倍ですし、翌年に志願者が増えれば1.7倍は維持されません。「毎年ここが穴場」ではなく「2026年度はここが最も低かった」という事実として使ってください。
この章のアクションは、志望候補を「学部×日程」の単位で3つまで書き出すことです。宇都宮大学で全学平均を下回った組み合わせは、地域デザイン科学部の前期1.7倍、データサイエンス経営学部の前期1.9倍、農学部の前期1.9倍、共同教育学部の前期2.0倍の4つでした。この4つのなかから、学びたい内容と自分の得意科目に合うものを選ぶのが、公式データに基づいた穴場の使い方になります。
地域デザイン科学部・前期1.7倍(受験188人/合格109人)、データサイエンス経営学部・前期1.9倍(受験97人/合格51人)、農学部・前期1.9倍(受験233人/合格125人)、共同教育学部・前期2.0倍(受験236人/合格120人)。後期日程は最も低い工学部でも2.9倍で、全学平均2.1倍を下回った組み合わせはありませんでした。
後期日程が「穴場」に見えて穴場ではない理由
後期日程は数字の見え方が独特です。志願者791人に対して、実際に受験したのは275人。志願者のうち受験まで進んだのは34.8%で、3人に2人は受けに来ていません。この「大量の欠席」を見て、後期は空いていると考える人がいます。しかし合格者は82人しかいないため、実際に受験した人だけで計算した実質倍率は3.4倍。前期日程の2.0倍より明確に高くなります。
| 指標 | 前期日程 | 後期日程 |
|---|---|---|
| 募集人員 | 607人 | 67人 |
| 志願者数 | 1,476人 | 791人 |
| 受験者数 | 1,392人 | 275人 |
| 志願者に対する受験者の割合 | 94.3% | 34.8% |
| 合格者数 | 708人 | 82人 |
| 実質倍率(受験÷合格) | 2.0倍 | 3.4倍 |















欠席が多いなら空いているはずなのに、倍率が上がるのはどうしてですか。感覚とずれていて混乱します。















欠席が減らすのは分母の受験者だけで、分子の合格枠は増えないからです。後期の募集は67人、合格者は82人。ここが動かない以上、受験者が275人まで減っても3.4倍にしかなりません。一方で前期は志願1,476人のうち1,392人が受験し、合格が708人出ています。欠席率の高さと合格しやすさは別の話だと切り分けてください。
後期日程を扱うときにもう一つ注意したいのが、募集人員に対する志願者の集まり方です。後期は募集67人に対して志願791人が集まっており、募集人員あたりの志願者数は前期よりはるかに多くなります。つまり出願段階では非常に混み合い、受験段階で一気に減り、それでも枠が小さいので倍率は高いまま、という三段階の構造になっています。「志願倍率が高いから無理」でも「欠席が多いから空いている」でもなく、受験者と合格者だけを見て判断するのが正確です。
後期の倍率は学部差が大きく、2026年度は工学部2.9倍、データサイエンス経営学部と地域デザイン科学部が3.6倍、農学部3.8倍でした。後期に出願するなら、全学の3.4倍ではなく志望学部の後期倍率を確認し、前期の計画を削らない範囲で準備してください。
国際学部と共同教育学部には後期日程がない|枠の大きさを先に確認する
宇都宮大学の一般選抜は、全学部が前期・後期の両方を実施しているわけではありません。2026年度の公式資料では、国際学部と共同教育学部は後期日程の募集人員・志願者数がいずれも実施なしの扱いで、一般選抜の枠は前期日程だけです。この2学部を志望するなら、一般選抜のチャンスは前期の一回だけ、という前提で計画を立てる必要があります。
| 学部 | 前期の募集人員 | 後期の募集人員 |
|---|---|---|
| データサイエンス経営学部 | 40人 | 8人 |
| 地域デザイン科学部 | 95人 | 21人 |
| 国際学部 | 38人 | 実施なし |
| 共同教育学部 | 111人 | 実施なし |
| 工学部 | 217人 | 20人 |
| 農学部 | 106人 | 18人 |
| 一般選抜 合計 | 607人 | 67人 |
📚 用語解説
募集人員:大学が各選抜方式で募集すると公表した人数。合格者数と一致するとは限らず、宇都宮大学の2026年度一般選抜では前期の募集607人に対して合格708人、後期の募集67人に対して合格82人が出ている。倍率を語るときは募集人員と合格者数を混同しないこと。















後期がない学部があるとは知りませんでした。共同教育学部を考えていたので、計画を立て直す必要がありそうです。















そこに気づけたのが大きいです。共同教育学部は前期の募集が111人と学内で2番目に大きく、前期の実質倍率も2.0倍と全学平均を下回っています。つまり前期に集中して準備する価値が高い。逆に、後期での再挑戦を前提にした計画は最初から成立しません。日程の有無は、倍率よりも先に確認すべき前提条件です。
枠の大きさも見ておきましょう。後期日程を実施している4学部でも、募集人員はデータサイエンス経営学部8人、農学部18人、工学部20人、地域デザイン科学部21人と、いずれも二桁前半です。合格者数で見ても後期は全学で82人しか出ていません。宇都宮大学の一般選抜合格790人のうち、後期で決まったのは1割程度です。「まず前期、後期は補助」という構造が、募集人員でも合格者数でもはっきり出ています。
本稿の日程と募集人員は2026年度入試の実施状況にもとづく実績値です。後期日程の有無や募集人員は年度によって変更されることがあるため、出願前に宇都宮大学が公表する最新の学生募集要項で必ず自分で照合してください。
宇都宮大学の難易度を倍率だけで測らない|追加合格は前期・後期とも0人
倍率は難易度の一面でしかありません。宇都宮大学の公式資料には、合格者数のほかに手続者数と追加合格者数も掲載されています。2026年度の一般選抜は、前期が合格708人に対して手続678人、後期が合格82人に対して手続71人。そして追加合格者は前期・後期とも全学部で0人でした。つまりこの年度は、繰り上げ合格で入学枠が動いていません。
| 指標 | 前期日程 | 後期日程 |
|---|---|---|
| 募集人員 | 607人 | 67人 |
| 合格者数 | 708人 | 82人 |
| 手続者数 | 678人 | 71人 |
| 追加合格者数 | 0人 | 0人 |
📚 用語解説
追加合格:入学手続者が予定に届かなかった場合などに、大学が後から追加で合格を出す制度。繰り上げ合格とも呼ばれる。宇都宮大学の2026年度一般選抜では前期・後期とも全学部で0人であり、この年度は追加合格を当てにできる状況ではなかった。















追加合格が0人ということは、ボーダーぎりぎりでも待っていれば受かる、という可能性はほとんどなかったわけですね。















そのとおりです。だからこそ、宇都宮大学は募集人員607人に対して前期で708人に合格を出しています。辞退を見込んで最初から多めに合格を出す設計なので、後から枠が動く余地が小さい。受験生側の結論は単純で、当日の得点で合格ラインを越えることに集中するしかない、ということです。
なお、宇都宮大学が公表しているこの資料には、学部単位の合格最低点や得点率は掲載されていません。偏差値も大学自身が公表する指標ではありません。本稿がこれらの数値に触れないのは、公式に確認できない数字を推測で埋めると、志望校の判断そのものが狂うからです。難易度を測るときは、確認できる実数(受験者・合格者・手続者・追加合格)と、自分の模試の答案や過去問の得点を突き合わせるのが確実です。
学校推薦型選抜は穴場か|一般前期2.0倍より高い2.7倍
「一般選抜が厳しいなら推薦のほうが入りやすいのでは」と考える人は多いですが、2026年度の宇都宮大学ではそうなっていません。学校推薦型選抜は全学で募集133人に対し志願372人・受験355人・合格131人で、実質倍率は2.7倍。一般選抜前期日程の2.0倍より高い数字です。全学平均2.1倍という基準に照らしても、穴場には該当しません。
| 選抜方式 | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 一般選抜 前期日程 | 607人 | 1,476人 | 1,392人 | 708人 | 2.0倍 |
| 一般選抜 後期日程 | 67人 | 791人 | 275人 | 82人 | 3.4倍 |
| 学校推薦型選抜 | 133人 | 372人 | 355人 | 131人 | 2.7倍 |
| 総合型選抜A | 93人 | 250人 | 229人 | 89人 | 2.6倍 |
学部別に見ると、学校推薦型選抜を実施しているのは国際学部(志願83人・合格36人・2.3倍)、共同教育学部(志願64人・合格20人・3.2倍)、工学部(志願93人・合格38人・2.3倍)、農学部(志願132人・合格37人・3.2倍)の4学部です。データサイエンス経営学部と地域デザイン科学部は学校推薦型選抜を実施しておらず、総合型選抜Aで募集しています。なお総合型選抜Aは学部によって選考方法が異なるため、一般選抜と完全に同じ物差しでは比べられません。ここでは公式表の受験者数と合格者数から同じ式で計算した参考値として示しています。
- 一般前期: 2.0倍・607人
- 一般後期: 3.4倍・67人
📚 用語解説
学校推薦型選抜:高等学校長の推薦にもとづいて出願する選抜方式。宇都宮大学の2026年度は国際学部・共同教育学部・工学部・農学部の4学部で実施され、全学で募集133人に対し合格131人だった。実施の有無と出願要件は学部ごとに違うため、志望学部の募集要項で個別に確認する必要がある。















推薦のほうが倍率が高いというのは意外です。募集人員も133人と、前期の607人に比べれば相当少ないんですね。















宇都宮大学は一般選抜前期に募集の大半を置いている大学です。前期607人に対し、推薦133人・総合型93人・後期67人。枠の大きさと倍率の低さがどちらも前期に寄っています。推薦や総合型は出願要件や評定の条件があり、誰でも選べる選択肢でもありません。「一般が厳しいから推薦」という発想ではなく、要件を満たすなら追加の機会として使う、という位置づけが実態に合っています。
この章のアクションは、自分が学校推薦型選抜や総合型選抜の出願要件を満たすかどうかを、倍率を調べる前に確認することです。要件を満たさなければ倍率の比較に意味はありませんし、満たしていても宇都宮大学では一般選抜前期のほうが枠が大きく倍率も低い、という事実は変わりません。順番としては、前期を主軸に据えたうえで、要件を満たす方式を追加で検討する形になります。
選抜方式を増やすほど準備は分散します。宇都宮大学の場合、募集人員の約7割が一般選抜前期に集まっているため、前期の学習計画を削ってまで他方式に時間を割く判断は慎重にしてください。出願要件を満たし、かつ前期の準備と重なる内容であれば追加を検討する価値があります。
宇都宮大学の穴場を狙うときの出願設計と学習の進め方
ここまでの公式データを、実際の出願と学習に落とし込みます。宇都宮大学で全学平均2.1倍を下回ったのは前期日程の4つの組み合わせだけでした。したがって出願設計の骨格は、「前期で受ける学部を決める」「後期は学部によって存在しないことを前提に扱う」「一般選抜前期に学習時間の大半を割く」の三つになります。この骨格が決まってはじめて、日々の学習量を決められます。
| ステップ | 確認する公式データ | 決めること |
|---|---|---|
| ① 日程を決める | 前期2.0倍・後期3.4倍 | 前期を主軸にするかどうか |
| ② 学部を絞る | 前期の学部別倍率1.7〜2.1倍 | 出願候補を3つまでに絞る |
| ③ 枠を確認する | 前期の募集人員38〜217人 | 枠の小さい学部は変動が大きいと知る |
| ④ 後期を扱う | 後期の有無と2.9〜3.8倍 | 保険にするか、出願しないか |
| ⑤ 学習へ落とす | 追加合格0人 | 当日の得点で届く計画に組み替える |















倍率が分かったところで、結局その学部に届くかどうかは自分の得点次第ですよね。数字を調べた後は何をすればいいのでしょうか。















まさにそこが分かれ目です。倍率は自分では動かせません。動かせるのは毎日の学習量と答案の精度だけです。だから公式データの役割は「どこを狙うか」を決めるところまでで、そこから先は模試や過去問の答案を科目ごとに分解して、今日直す一点を決める作業になります。調べる時間より、直す時間のほうが長くなっていれば、順番は正しいです。
出願先を決めたあとは、募集要項で試験科目・配点・出願要件を自分で確認してください。本稿は公式の入試結果(人数と倍率)だけを扱っており、科目や配点は同じ資料に含まれていないため触れていません。宇都宮大学の学生募集要項は学部・日程ごとに内容が異なるので、志望する学部と日程のページを直接開いて照合するのが確実です。
志望する学部・日程を紙に書き、その横に前期の実質倍率と合格者数を書き添えます。そのうえで直近の模試の科目別得点を並べ、どの科目で何点足りないかを言語化してください。倍率は判断の材料、得点は行動の材料です。両方そろってはじめて計画になります。
宇都宮大学の穴場狙いは「普通の対策」では通らない
結論から言います。宇都宮大学の穴場を調べ上げても、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」のままでは合格は厳しいです。2026年度の一般選抜前期日程は受験1,392人に対し合格708人で実質倍率2.0倍、最も低い地域デザイン科学部の前期でも受験188人に対し合格109人の1.7倍でした。そして追加合格は前期・後期とも0人。繰り上げの余地がない以上、必要なのは情報を集めることではなく、当日の得点を上げる行動を毎日続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、志望を決めた後の実行が止まりやすい
公式の入試結果も募集要項も、独学で手に入ります。しかし「地域デザイン科学部の前期に出す」と決めた後で、今日どの科目のどこを直すか、遅れをどう取り戻すかまで自分だけで決め続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業がない日の勉強が本人任せになる限界が、そのまま同時に出ます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案のどこが崩れたかを毎回確認する仕組みではありません。宇都宮大学の前期は受験者の約半数が合格する選抜ですが、追加合格0人という条件下では、その半数に入る得点を当日に出す必要があります。万人向けの講義を受けるだけでは、失点原因と行動計画が結びつきません。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、共同教育学部の前期を狙う受験生と、工学部の前期を狙う受験生に、同じ密度で個別対応することは困難です。学部×日程で倍率が1.7倍から3.8倍まで開く大学を狙うなら、自分の出願先に合わせた個別の計画が必要になります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、授業と授業の間に何をどれだけ進めたかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、同じ失点が同じ場所に残り続けます。倍率2.0倍の選抜では、その差がそのまま合否の差になります。















穴場を突き止めるところまではできても、そこから毎日の勉強を続けるところが一番難しいということですね。















そのとおりです。宇都宮大学の倍率は公式資料を開けば誰でも分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、答案の直しに変えて、翌日も続けられるかどうかだけです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認までつなげます。
だからこそ、宇都宮大学を本気で狙うなら、穴場の特定で終わらせず、それを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、宇都宮大学の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、宇都宮大学対策へどう接続するかを整理します。















管理されるといっても、宇都宮大学志望では具体的に何が変わるのでしょうか。















出願先を学部×日程まで決めたうえで、そこに届くために今日どの科目をどこまで直すかを数値化します。前期が主軸なら前期に合わせて、後期がない学部なら一回勝負の前提で逆算します。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ日程と自分の失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
宇都宮大学の前期日程で必要な得点から逆算し、共通テストと個別試験の学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案を直す時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ宇都宮大学志望でも、地域デザイン科学部の前期を狙う人と工学部の前期を狙う人では行動が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
追加合格が0人の選抜では、当日の得点だけが結果を決めます。日々の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
宇都宮大学の前期で求められる得点を答案から確認するには、指導者側にも国公立大学入試への理解が必要です。専属の講師陣が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、宇都宮大学の前期日程を軸にした計画をまとめられます。出願要件を満たす場合の他方式も、一般選抜の準備と切り分けて扱います。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、宇都宮大学のどの学部・どの日程を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、宇都宮大学のどの学部・どの日程を軸にするか、どの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
宇都宮大学の出願設計と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|宇都宮大学の穴場は公式倍率で検算してから決める
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 全学の実質倍率 | 2026年度一般選抜は志願2,267人・受験1,667人・合格790人で2.1倍 |
| 日程別 | 前期2.0倍・後期3.4倍。全学平均を下回るのは前期だけ |
| 学部別(合算) | 全6学部が2.0〜2.2倍。平均を下回るのは地域デザイン科学部と共同教育学部 |
| 学部×日程の最低 | 地域デザイン科学部の前期1.7倍(受験188人・合格109人) |
| 後期の実態 | 志願791人のうち受験275人。欠席は多いが合格82人で3.4倍 |
| 他の選抜方式 | 学校推薦型選抜2.7倍・総合型選抜A2.6倍で、前期2.0倍より高い |
| 最初の行動 | 志望を「学部×日程」まで決め、その倍率と自分の得点を突き合わせる |















学部名を並べた穴場リストを探すより、公式データを自分で倍率に直したほうが、次にすることがはっきりしますね。















それがこの記事の結論です。2026年度の宇都宮大学は、学部を替えても倍率はほとんど動かず、日程を替えると大きく動きました。前期を主軸に、全学平均2.1倍を下回った4つの組み合わせから志望を選び、追加合格0人という前提で当日の得点に集中する。公式データを行動に変えれば、曖昧な穴場探しは具体的な計画になります。
宇都宮大学の穴場を調べるときは、学部名だけを挙げた記事や、年度・定義が不明な倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は宇都宮大学が公表する当該年度の資料で確認し、倍率は受験者数と合格者数から同じ式で計算し、全学平均と比べる。そのうえで出願先を学部×日程まで決め、毎日の学習量と確認方法まで落とす。これが公式データにもとづく、最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 穴場学部 | 学部×日程で見た本当の穴場 |
| 倍率 | 2026年度一般選抜の全学倍率 |
| 前期と後期 | 前期2.0倍・後期3.4倍の章 |
| 難易度 | 倍率だけで測らない章 |
| 推薦・総合型 | 学校推薦型選抜は穴場かの章 |
Q. 宇都宮大学の穴場学部はどこですか?
A. 2026年度一般選抜の公式データで全学平均2.1倍を下回ったのは、前期日程の4つの組み合わせです。地域デザイン科学部1.7倍、データサイエンス経営学部1.9倍、農学部1.9倍、共同教育学部2.0倍。最も低いのは地域デザイン科学部の前期で、受験188人に対し合格109人でした。後期日程は最も低い工学部でも2.9倍で、平均を下回った組み合わせはありません。
Q. 宇都宮大学の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度一般選抜は志願2,267人・受験1,667人・合格790人で、実質倍率2.1倍です。日程別では前期日程が2.0倍、後期日程が3.4倍。実質倍率は受験者数を合格者数で割った値で、志願者数を募集人員で割る志願倍率とは意味が異なります。
Q. 宇都宮大学は前期と後期のどちらが受かりやすいですか?
A. 2026年度は前期日程が2.0倍、後期日程が3.4倍で、前期のほうが低い倍率でした。後期は募集67人・合格82人と枠が小さく、志願791人のうち受験は275人まで減りますが、それでも倍率は前期を上回ります。前期を主軸に据えるのが公式データに沿った判断です。
Q. 宇都宮大学はすべての学部で後期日程を受けられますか?
A. 受けられません。2026年度の公式資料では、国際学部と共同教育学部は後期日程の募集が実施なしの扱いです。後期を実施しているのはデータサイエンス経営学部8人、農学部18人、工学部20人、地域デザイン科学部21人で、いずれも募集人員は二桁前半です。
Q. 宇都宮大学の学部ごとの難易度に大きな差はありますか?
A. 前期・後期を合算した実質倍率で見ると、2026年度は全6学部が2.0倍から2.2倍に収まり、差は0.2しかありませんでした。一方で学部と日程を掛け合わせると1.7倍から3.8倍まで開きます。学部名だけで難易度を判断せず、必ず日程まで分けて見てください。
Q. 宇都宮大学は繰り上げ合格に期待できますか?
A. 2026年度一般選抜の追加合格者は、前期・後期とも全学部で0人でした。宇都宮大学は募集人員607人に対して前期で708人に合格を出しており、辞退を見込んで多めに合格を出す設計です。追加合格を当てにせず、当日の得点で合格ラインを越える計画を立ててください。
Q. 学校推薦型選抜のほうが入りやすいですか?
A. 2026年度の学校推薦型選抜は全学で募集133人・志願372人・受験355人・合格131人、実質倍率2.7倍でした。一般選抜前期日程の2.0倍より高い数字です。実施学部も国際学部・共同教育学部・工学部・農学部の4学部に限られるため、出願要件を満たすかどうかを先に確認してください。
Q. この記事に偏差値や合格最低点が載っていないのはなぜですか?
A. 宇都宮大学が公表している2026年度の入学者選抜実施状況には、学部単位の合格最低点や得点率が掲載されていないためです。偏差値も大学が公表する指標ではありません。確認できない数値を推測で書くと志望校の判断が狂うため、本稿では扱っていません。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
宇都宮大学の関連記事
- 受験ガイド宇都宮大学 受験ガイド(記事20本の目次)
- 次に読む宇都宮大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宇都宮大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点宇都宮大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宇都宮大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点宇都宮大学工学部の倍率は?「受かるには」に2026年度公式データで答える【2027年度入試】
- 入試科目・配点宇都宮大学国際学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宇都宮大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点宇都宮大学地域デザイン科学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宇都宮大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点宇都宮大学共同教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宇都宮大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点宇都宮大学国際学部の倍率は実質2.1倍|後期なし・英語600点配点【2027年度入試】





