
「京都教育大学 穴場学部」で調べたのですが、学部の一覧が出てきません。京都教育大学で一番入りやすい学部はどこなのでしょうか?














先に結論です。京都教育大学に「穴場学部」はありません。学部は教育学部ひとつ、その下も学校教育教員養成課程という1課程だけで、比べる相手になる学部が存在しないからです。入試は13専攻(美術領域専攻は美術分野と書道分野に分かれるため前期は14区分)と、前期日程・後期日程の単位で行われます。2026年度一般選抜は合計で志願700人・受験470人・合格208人・実質2.3倍。前期は1.3〜3.8倍、後期は1.0〜5.8倍と、区分によって競争が大きく違います。
ここで気をつけたいのは、「倍率が低い区分=簡単な区分」ではないことです。京都教育大学は専攻ごとに二次試験の中身がまったく違います。実技検査を課す専攻、面接だけの専攻、学科試験だけの専攻が同じ大学の中に同居しており、そもそも出願してくる人の顔ぶれが違います。さらに共通テストと個別テストの配点比も、前期で60.0%〜72.4%まで開きます。倍率だけを横に並べると、この違いが全部消えてしまいます。
この記事では、京都教育大学の公式資料に載っている数値だけを使って、①学部構成の前提、②専攻・日程別の実質倍率、③二次試験の型の違い、④共通テストと二次の配点比、⑤合格最低点の得点率、⑥前期と後期の差、⑦取得できる教員免許の違い、という順に整理します。そのうえで、「誰にとっても穴場な専攻」ではなく「あなたにとっての狙い目」をどう決めるかまで落とし込みます。公式に載っていない偏差値や合格ラインの予想値は一切補いません。
目次
結論|京都教育大学に「穴場学部」は存在しない
| 検索者の疑問 | 公式資料からの回答 | 次に見るもの |
|---|---|---|
| 穴場学部はどこ? | 学部は教育学部のみ。比べる学部がない | 専攻と日程の単位で見る |
| 一番入りやすい専攻は? | 前期は発達障害教育専攻の1.3倍が最低 | 倍率と二次科目をセットで見る |
| 倍率が低ければ受かる? | 二次の型と配点比で母集団がまるで違う | 実技・面接・学科の別を確認 |
| どこを狙えばいい? | 得意科目と実技経験で有利不利が入れ替わる | 自分の得点源と配点の重なり |
「穴場学部」という言葉は、複数の学部が並んでいて、その中に競争が緩い学部が混ざっている大学で初めて意味を持ちます。京都教育大学の場合、公式の学部組織は教育学部だけです。したがって「A学部よりB学部のほうが入りやすい」という比較そのものが成り立ちません。検索して学部一覧が出てこないのは情報が不足しているからではなく、比べる対象が最初から一つしかないからです。
では京都教育大学に入りやすさの差がないのかというと、そうではありません。差は学部ではなく、専攻と日程の単位で生まれます。2026年度一般選抜の前期日程を見ると、実質倍率は1.3倍から3.8倍まで開いています。ただしこの差は「難易度の差」とイコールではありません。専攻によって二次試験が実技検査だったり面接だけだったりするため、そもそも受験できる層が違うのです。
📚 用語解説
穴場学部:同じ大学の中で、他学部より競争率が低く相対的に合格しやすいとされる学部を指す俗称。京都教育大学は教育学部のみの単科大学であり、学部間の比較ができないため、この記事では「穴場学部」ではなく「専攻・日程の単位での狙い目」という言い方に置き換えて扱う。














学部で比べられないなら、専攻の倍率が一番低いところを選べばいいということですか?














そこが一番危ないところです。たとえば前期の数学領域専攻は1.4倍ですが、二次は数学300点と理科100点。数学が武器でない人にとっては、倍率が低くても勝てる試験ではありません。逆に実技系の専攻は倍率だけ見ると穏やかでも、小学生の頃から続けてきた受験生と実技の点を争います。倍率は「入口の広さ」しか教えてくれません。
学部構成を確認する → 専攻・日程別の倍率を見る → 二次試験の型を確認する → 配点比を見る → 合格最低点の得点率で答え合わせをする → 前期と後期を比べる → 取得できる免許を確認する。この順に読むと、断片的な「穴場情報」が一つの出願判断にまとまります。
前提の確認|教育学部1つ・課程1つ・13専攻という構成
京都教育大学の公式サイトに掲載されている学部組織は、教育学部だけです。その教育学部の下に置かれているのが学校教育教員養成課程という1課程で、入学定員は300名。募集要項によれば、そのうち一般選抜の募集人員は193名です。2026年度は学校推薦型選抜でも87名を募集し、志願290人・受験260人・合格103人・実質2.5倍という結果でした。一般選抜と推薦は母集団も試験内容も別物なので、倍率を混ぜて語らないことが第一歩です。
| 階層 | 公式の名称 | 数 |
|---|---|---|
| 大学 | 京都教育大学 | 教員養成の単科大学 |
| 学部 | 教育学部 | 1学部 |
| 課程 | 学校教育教員養成課程 | 1課程・入学定員300名 |
| 専攻 | 教育学専攻ほか | 13専攻 |
| 入試の区分 | 専攻(美術は分野別)×日程 | 前期14区分/後期9区分 |
13専攻の内訳は、教育学専攻・幼児教育専攻・発達障害教育専攻という学校教育系の3専攻と、国語・社会・英語・数学・理科・技術・家庭・美術・音楽・体育の10領域専攻です。このうち美術領域専攻だけは入試の段階で美術分野と書道分野に分かれるため、前期日程の募集は14区分になります。合否判定も募集要項に「合否判定は、専攻ごと(美術領域専攻は分野ごと)における総得点の順位による」と明記されており、区分をまたいだ調整は行われません。
📚 用語解説
学校教育教員養成課程:京都教育大学教育学部に置かれている唯一の課程。入学定員300名で、この課程の中に13の専攻がある。志願者は課程ではなく専攻(美術領域専攻は分野)を選んで出願し、合否もその単位で決まる。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。京都教育大学の入学者選抜実施状況PDFには「倍率は、受験者/合格者で表示」と注記があり、掲載値がそのまま実質倍率にあたる。志願者を分母にした志願倍率とは意味が異なる。














課程も1つしかないのですね。ということは「どの課程が穴場か」という比べ方もできないんですか?














そのとおりです。課程は学校教育教員養成課程だけなので、課程間の比較もできません。比べられるのは専攻と日程だけ。ここを取り違えたまま「穴場学部ランキング」を探し続けると、出願先を決める材料が一つも手に入らないまま時間が過ぎます。まず比較の単位を正しく置き換えることが、京都教育大学の受験では効率的です。
2026年度の学校推薦型選抜は志願290人・合格103人で実質2.5倍。一般選抜の数値とは選抜方法も母集団も違います。ネット上の「京都教育大学の倍率」がどの選抜区分のものかを必ず確認してください。
専攻・日程別の実質倍率【2026年度・前期1.3〜3.8倍】
京都教育大学が公表している入学者選抜実施状況から、2026年度一般選抜・前期日程の募集人員・志願者・受験者・合格者・倍率を専攻別に並べます。前期日程合計は募集169名・志願400人・受験376人・合格179人・実質2.1倍。各行の合算が公式の合計行と一致することを確認したうえで掲載しています。
| 専攻(前期日程) | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 教育学専攻 | 16名 | 76人 | 69人 | 18人 | 3.8倍 |
| 幼児教育専攻 | 7名 | 20人 | 18人 | 7人 | 2.6倍 |
| 発達障害教育専攻 | 8名 | 10人 | 10人 | 8人 | 1.3倍 |
| 国語領域専攻 | 14名 | 26人 | 22人 | 15人 | 1.5倍 |
| 社会領域専攻 | 17名 | 29人 | 26人 | 18人 | 1.4倍 |
| 英語領域専攻 | 16名 | 30人 | 30人 | 16人 | 1.9倍 |
| 数学領域専攻 | 20名 | 33人 | 30人 | 21人 | 1.4倍 |
| 理科領域専攻 | 23名 | 54人 | 53人 | 24人 | 2.2倍 |
| 技術領域専攻 | 8名 | 22人 | 22人 | 9人 | 2.4倍 |
| 家庭領域専攻 | 11名 | 38人 | 37人 | 13人 | 2.8倍 |
| 美術領域専攻(美術分野) | 6名 | 11人 | 10人 | 6人 | 1.7倍 |
| 美術領域専攻(書道分野) | 3名 | 12人 | 11人 | 4人 | 2.8倍 |
| 音楽領域専攻 | 5名 | 10人 | 10人 | 5人 | 2.0倍 |
| 体育領域専攻 | 15名 | 29人 | 28人 | 15人 | 1.9倍 |
| 前期日程合計 | 169名 | 400人 | 376人 | 179人 | 2.1倍 |
前期日程で最も倍率が低いのは発達障害教育専攻の1.3倍、次いで社会領域専攻と数学領域専攻の1.4倍、国語領域専攻の1.5倍です。最も高いのは教育学専攻の3.8倍で、志願76人に対して合格18人。同じ大学の同じ日程でも、区分によって競争の密度が3倍近く違うことが分かります。ただし募集人員が一桁の専攻では、数人の増減で倍率が大きく振れる点に注意が必要です。
📚 用語解説
募集人員:各専攻・各日程で大学が合格させる予定の人数。京都教育大学の前期日程は3名から23名まで幅があり、募集人員が少ない区分ほど、志願者が数人増減しただけで倍率が大きく動く。単年度の倍率だけで「穴場」と判断しない理由がここにある。














発達障害教育専攻の1.3倍がずいぶん低く見えます。ここが一番の狙い目ということですか?














倍率だけならそう見えます。ただ発達障害教育専攻は前期の募集が8名で、志願者も10人です。母数が小さいので、翌年に志願者が5人増えただけで倍率は一気に変わります。しかもこの専攻は卒業までに小学校一種免許状と特別支援学校一種免許状の両方を取ることが必須です。倍率の低さだけで選ぶと、入学後の学びと志望がずれます。
この章でやるべきことは、倍率の数字をメモすることではなく、志願者・受験者・合格者をセットで記録することです。三つを並べておけば、「人気の大きさ」と「実際の競争」を混同せずに済みます。低倍率区分の抽出そのものは京都教育大学の穴場はどこ?全学平均2.3倍を下回る区分の判定で詳しく扱っているので、そちらと合わせて読むと全体像がつかめます。
二次試験の型が違う|実技・面接・小論文・学科で母集団が変わる
京都教育大学の前期日程を「入りやすさ」で比べるとき、倍率の次に見るべきは個別テストの中身です。募集要項の実施教科・科目表を読むと、同じ前期日程でも二次試験の形が四つに分かれます。学科試験だけの専攻、学科試験と面接の専攻、学科試験と小論文の専攻、そして実技検査を課す専攻です。この違いは配点表以上に重く、出願してくる受験生の層そのものを変えます。
| 専攻(前期日程) | 個別テストの内訳 | 二次の型 |
|---|---|---|
| 教育学専攻 | 国語300+小論文100 | 学科+小論文 |
| 幼児教育専攻 | 国語200+面接200 | 学科+面接 |
| 発達障害教育専攻 | 国語200+面接200 | 学科+面接 |
| 国語領域専攻 | 国語300+面接100 | 学科+面接 |
| 社会領域専攻 | 国語200+面接200 | 学科+面接 |
| 英語領域専攻 | 英語400 | 学科のみ |
| 数学領域専攻 | 数学300+理科100 | 学科のみ |
| 理科領域専攻 | 理科400 | 学科のみ |
| 技術領域専攻 | 選択1教科200+面接200 | 学科+面接 |
| 家庭領域専攻 | 国語200+面接200 | 学科+面接 |
| 美術領域専攻(美術分野) | 実技400 | 実技 |
| 美術領域専攻(書道分野) | 実技400+面接100 | 実技 |
| 音楽領域専攻 | 実技300+面接100 | 実技 |
| 体育領域専攻 | 実技400+小論文100 | 実技 |
実技検査を課すのは美術領域専攻(美術分野・書道分野)、音楽領域専攻、体育領域専攻の4区分です。美術分野は180分の鉛筆デッサンに加えて、自分の作品について3分程度のプレゼンテーションを行います。書道分野は漢字かな交じり文の創作と、漢字・かなの臨書を180分で仕上げます。音楽領域専攻は楽典・視唱・ピアノの共通種目に加え、声楽か器楽の選択種目を暗譜で演奏します。体育領域専攻の前期はマット運動・ハードル走・ボール運動の3種目です。いずれも数か月の対策で埋まる差ではありません。
逆に言えば、実技系の専攻は「実技を続けてきた人しか出願しない」ので、倍率の数字が学科系の専攻と同じ意味を持ちません。美術領域専攻(美術分野)の前期は志願11人・受験10人・合格6人で1.7倍ですが、これは「実技経験者の中での1.7倍」です。実技未経験の受験生にとっては、倍率が低いことが有利にはたらきません。
📚 用語解説
実技検査:美術・書道・音楽・体育の各分野で、作品制作や演奏、運動種目の実演を評価する個別テスト。京都教育大学では美術領域専攻・音楽領域専攻・体育領域専攻に課され、配点は前期で300〜400点。携行品や選択種目を出願時に登録する必要があるものもあり、直前の志望変更が効きにくい。














実技のない専攻の中では、どこが一番戦いやすいのでしょうか?














「戦いやすさ」は人によって逆転します。英語領域専攻の二次は英語400点の一本勝負、理科領域専攻は理科400点、数学領域専攻は数学300点と理科100点です。得意教科がそのまま二次の配点になる専攻を選べば、共通テストの取りこぼしを二次で取り返せます。逆に得意でない教科が400点分置かれている専攻は、倍率が低くても不利な戦いになります。
英語が武器なら英語領域専攻の英語400点、理科が武器なら理科領域専攻の理科400点というように、自分の得点源が二次の配点にそのまま乗る専攻を探してください。倍率よりも先に見るべきはここです。
共通テストと二次の配点比|前期は60.0%〜72.4%まで開く
同じ京都教育大学でも、合否のうち何割を共通テストで決めるかは専攻ごとに違います。募集要項の「学力検査等の配点」欄から、共通テストの配点が配点合計に占める割合を計算すると、前期日程では理科領域専攻の72.4%が最も高く、美術・書道分野の60.0%が最も低くなります。この比率は本稿が公式配点から算出した派生値ですが、もとの配点はすべて公式資料の記載値です。
| 専攻(前期日程) | 共通テスト | 個別テスト | 配点合計 | 共通テスト比 |
|---|---|---|---|---|
| 教育学専攻 | 950点 | 400点 | 1350点 | 70.4% |
| 幼児教育専攻 | 950点 | 400点 | 1350点 | 70.4% |
| 発達障害教育専攻 | 950点 | 400点 | 1350点 | 70.4% |
| 国語領域専攻 | 950点 | 400点 | 1350点 | 70.4% |
| 社会領域専攻 | 900点 | 400点 | 1300点 | 69.2% |
| 英語領域専攻 | 950点 | 400点 | 1350点 | 70.4% |
| 数学領域専攻 | 1000点 | 400点 | 1400点 | 71.4% |
| 理科領域専攻 | 1050点 | 400点 | 1450点 | 72.4% |
| 技術領域専攻 | 950点 | 400点 | 1350点 | 70.4% |
| 家庭領域専攻 | 950点 | 400点 | 1350点 | 70.4% |
| 美術領域専攻(美術分野) | 750点 | 400点 | 1150点 | 65.2% |
| 美術領域専攻(書道分野) | 750点 | 500点 | 1250点 | 60.0% |
| 音楽領域専攻 | 850点 | 400点 | 1250点 | 68.0% |
| 体育領域専攻 | 850点 | 500点 | 1350点 | 63.0% |
学科系の専攻はおおむね70%前後で、数学領域専攻71.4%、理科領域専攻72.4%と高めです。一方、実技を課す区分は共通テスト比が下がり、美術領域専攻(書道分野)は60.0%、体育領域専攻は63.0%、美術領域専攻(美術分野)は65.2%です。実技系は共通テストの科目数自体も少なく設定されており、美術領域専攻と体育領域専攻は6教科(又は7教科)6〜7科目です。
ここから読み取れるのは、「共通テストで失敗したときにどこまで巻き返せるか」が専攻ごとに違うということです。共通テスト比が72%を超える理科領域専攻では、共通テストの失点を二次で取り返すのは容易ではありません。逆に書道分野や体育領域専攻は個別テストの比重が高いぶん、実技で挽回できる余地があります。ただしそれは実技の力がある場合に限った話です。
📚 用語解説
配点比:合否判定に使う総得点のうち、共通テストと個別テスト(二次試験)がそれぞれ何点を占めるかの割合。京都教育大学は専攻・日程ごとに配点が個別に設計されており、同じ大学でも「共通テスト重視型」と「二次重視型」が混在している。














共通テストの比重が低い専攻を選べば、共通テストが苦手でも合格しやすくなりますか?














半分正解で半分は違います。共通テスト比が低いのは実技系の区分なので、その席は実技で得点できる人のものです。共通テストが苦手というだけで実技系へ流れると、共通テストの不足を実技で埋められず、二重に不利になります。共通テスト比は「自分の武器が実技か学科か」を決めてから見る指標です。
合格最低点の得点率|前期は48.3%〜68.4%
倍率よりも合格ラインに近い数字が、合格者の最低点です。京都教育大学は「合格者の平均点・最高点・最低点」を専攻・日程別に公表しており、この最低点を配点合計で割れば、合格ラインの得点率が分かります。ただし公表には条件があり、合格者が10名未満の専攻は共通テストと個別テストの最高点・最低点を公表せず、5名未満の専攻は総合得点の最高点・最低点も公表されません。
| 専攻(前期日程) | 配点合計 | 合格最低点 | 得点率 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 教育学専攻 | 1350点 | 880点 | 65.2% | 3.8倍 |
| 幼児教育専攻 | 1350点 | 921点 | 68.2% | 2.6倍 |
| 発達障害教育専攻 | 1350点 | 790点 | 58.5% | 1.3倍 |
| 国語領域専攻 | 1350点 | 872点 | 64.6% | 1.5倍 |
| 社会領域専攻 | 1300点 | 889点 | 68.4% | 1.4倍 |
| 英語領域専攻 | 1350点 | 792点 | 58.7% | 1.9倍 |
| 数学領域専攻 | 1400点 | 676点 | 48.3% | 1.4倍 |
| 理科領域専攻 | 1450点 | 862点 | 59.4% | 2.2倍 |
| 技術領域専攻 | 1350点 | 791点 | 58.6% | 2.4倍 |
| 家庭領域専攻 | 1350点 | 831点 | 61.6% | 2.8倍 |
| 美術領域専攻(美術分野) | 1150点 | 659点 | 57.3% | 1.7倍 |
| 美術領域専攻(書道分野) | 1250点 | 非公表 | — | 2.8倍 |
| 音楽領域専攻 | 1250点 | 808点 | 64.6% | 2.0倍 |
| 体育領域専攻 | 1350点 | 846点 | 62.7% | 1.9倍 |
ここで倍率との食い違いが見えてきます。社会領域専攻は前期1.4倍と低い部類ですが、合格最低点の得点率は68.4%で前期14区分の中で最も高い水準です。幼児教育専攻も2.6倍でありながら68.2%。志願者が少なくても、集まった受験生の学力が高ければ合格ラインは下がりません。「倍率が低い=低い得点で受かる」という思い込みが、ここではっきり否定されます。
逆に数学領域専攻は1.4倍で、合格最低点の得点率も48.3%と前期14区分で最も低い数字です。つまり倍率と得点率の両方が低い、数字の上では例外的な区分です。ただし二次は数学300点+理科100点で、共通テストも6教科(又は7教科)8科目。数学と理科で戦える受験生にとっての狙い目であって、文系志望者にとっての穴場ではありません。
📚 用語解説
合格最低点:実際に合格した受験生のうち、総合得点が最も低かった人の点数。京都教育大学は専攻・日程別に公表しているが、合格者が5名未満の区分は非公表。年度ごとに変動するため合格ラインの保証ではなく、「その年に必要だった得点の実測値」として扱う。














得点率が一番低い数学領域専攻を狙えばいい、という話にはならないのですね。














なりません。得点率が低いのは、二次の数学300点と理科100点で差が付きやすく、合格者の中に総合点の低い層まで入り込む構造だからです。数学が苦手な人が同じ席を狙っても、その低い得点率にすら届きません。得点率は「必要な点の高さ」を教えてくれますが、「自分がその点を取れるか」は科目の相性で決まります。
美術領域専攻(書道分野)の前期は合格者4名のため、最高点・最低点とも公表されていません。非公表の区分について、他区分から類推した合格ラインを掲載しているサイトがあれば、その数値は公式のものではありません。出願判断には使わないでください。
前期と後期の違い|後期は5区分で募集がない
京都教育大学の一般選抜には前期日程と後期日程がありますが、すべての専攻が後期を実施するわけではありません。2026年度に後期日程の募集があったのは9区分で、教育学専攻・国語領域専攻・技術領域専攻・家庭領域専攻・美術領域専攻(書道分野)の5区分には後期の募集がありませんでした。「後期でもう一度チャンスがある」と考えて志望を決めると、実際には出願先が消えていることがあります。ここは必ず出願年度の募集要項で確認してください。
| 専攻(後期日程) | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 | 実質倍率 | 個別テスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 幼児教育専攻 | 1名 | 28人 | 15人 | 3人 | 5.0倍 | 面接300 |
| 発達障害教育専攻 | 2名 | 14人 | 3人 | 3人 | 1.0倍 | 面接400 |
| 社会領域専攻 | 2名 | 49人 | 10人 | 3人 | 3.3倍 | 小論文100+面接200 |
| 英語領域専攻 | 4名 | 29人 | 12人 | 5人 | 2.4倍 | 小論文300+面接300 |
| 数学領域専攻 | 2名 | 15人 | 4人 | 2人 | 2.0倍 | 小論文200+面接100 |
| 理科領域専攻 | 4名 | 61人 | 23人 | 4人 | 5.8倍 | 小論文100+面接200 |
| 美術領域専攻(美術分野) | 2名 | 20人 | 5人 | 2人 | 2.5倍 | 実技400 |
| 音楽領域専攻 | 2名 | 26人 | 5人 | 2人 | 2.5倍 | 実技350+面接300 |
| 体育領域専攻 | 5名 | 58人 | 17人 | 5人 | 3.4倍 | 実技400+小論文100 |
| 後期日程合計 | 24名 | 300人 | 94人 | 29人 | 3.2倍 | — |
後期日程は志願300人に対して受験94人。出願した人の3割程度しか受験に来ていません。国公立大学の後期日程では、前期で他大学に合格した受験生が受験を辞退するためです。その結果、後期日程合計の実質倍率は3.2倍と前期の2.1倍より高くなっています。区分別では理科領域専攻の5.8倍、幼児教育専攻の5.0倍が高く、発達障害教育専攻は受験3人・合格3人で1.0倍でした。
後期は個別テストの中身も前期と変わります。前期で学科試験を課していた専攻の多くが、後期では小論文と面接に切り替わります。数学領域専攻の後期は小論文200点+面接100点、理科領域専攻の後期は小論文100点+面接200点です。前期の過去問演習がそのまま後期対策にならないため、後期を併願するなら別立ての準備が必要になります。
📚 用語解説
後期日程:国公立大学の一般選抜で、前期日程の合格発表後に実施される日程。京都教育大学では2026年度に9区分で実施され、募集人員は合計24名。前期で合格・入学手続をした受験生は受験できないため、志願者数と受験者数の差が前期より大きくなる。














後期は受験者が減るなら、かえって合格しやすいということはありませんか?














逆です。受験者が減っても募集人員はもっと少ないので、後期日程合計の実質倍率は3.2倍と前期の2.1倍を上回っています。しかも後期まで残る受験生は、前期でうまくいかなかった実力層です。「後期は空いている」というイメージだけで安全策にすると、想定より厳しい戦いになります。
取得できる教員免許は専攻でどう違うか
京都教育大学は教員養成大学なので、「どの専攻に入るか」は「どの校種・どの教科の先生になるか」と直結します。倍率や配点だけで専攻を選ぶと、入学後に取れる免許が想定と違うという事態が起こります。公式の専攻紹介ページには、専攻ごとに取得する免許の考え方が書かれています。ここは出願前に必ず確認すべき、京都教育大学固有の判断材料です。
| 専攻 | 公式ページに書かれている免許の扱い |
|---|---|
| 教育学専攻 | 卒業時に小学校一種免許状を取得することが必須。多くの卒業生はさらに中学校・高等学校いずれかの教科、または幼稚園・特別支援学校の免許も取得する |
| 発達障害教育専攻 | 小学校(まれに中学校)の一種免許状と、特別支援学校一種免許状(知的障害・肢体不自由・病弱)の2つを必ず取得する |
| 幼児教育専攻 | 乳幼児期の教育を専門に学び、幼小接続の視点を重視したカリキュラム |
| 各領域専攻 | 担当教科に対応した中学校・高等学校の免許や小学校免許を、履修の選び方に応じて取得する |
注目したいのは発達障害教育専攻です。前期日程の実質倍率は1.3倍と14区分で最も低いのですが、この専攻は小学校一種免許状と特別支援学校一種免許状の2つの取得が必須です。特別支援教育に進む意思がある受験生にとっては明確な狙い目ですが、「倍率が低いから」という理由だけで入ると、4年間のカリキュラムと自分の希望が噛み合いません。教員養成大学では、この不一致が学部選びの失敗として一番重く効きます。
教育学専攻は逆に、前期で最も倍率が高い3.8倍でした。小学校一種免許状が卒業要件になっており、小学校の先生を目指す受験生が集まりやすい構造です。領域専攻の場合は、担当する教科の免許が中心になります。「小学校の先生になりたいのか」「中学・高校の特定教科の先生になりたいのか」を先に決めれば、検討すべき専攻の数は一気に絞れます。
📚 用語解説
一種免許状:大学の学部段階で所定の単位を修得して取得する教員免許状の区分。京都教育大学の学校教育教員養成課程では、専攻ごとに取得できる校種・教科が異なるため、志望する校種を先に決めてから専攻を検討する必要がある。














小学校の先生になりたい場合は、教育学専攻を選ばないと駄目なのでしょうか?














そうとは限りません。教育学専攻は小学校一種免許状が卒業要件になっていますが、他の専攻でも履修の組み方によって小学校免許を目指せます。ただし専攻ごとに中心となる免許は違うので、公式の専攻紹介と教育課程の資料を自分で読み、「その専攻に入って何の免許を取る学生が多いのか」を確認してから決めてください。
「この専攻の学生は主にどの校種の免許を取るのか」「複数校種の免許を取る場合の負担はどれくらいか」の2点を聞くと、パンフレットだけでは分からない実態が把握できます。倍率の質問より優先度は高いです。
自分にとっての狙い目をどう決めるか|4指標の重ね方
ここまでで、京都教育大学の「入りやすさ」を測る指標が四つ出そろいました。実質倍率、二次試験の型、共通テストと二次の配点比、合格最低点の得点率です。この四つは単独では判断材料になりません。四つを同じ専攻について重ねたとき、初めて「自分にとっての狙い目かどうか」が見えます。順番を決めて確認していきましょう。
| 確認する順番 | 見るもの | 判断のしかた |
|---|---|---|
| ①なりたい先生像 | 校種と教科 | 小学校か、特定教科かを言葉にする |
| ②二次の型 | 実技・面接・小論文・学科 | 実技経験の有無で候補を切る |
| ③配点比 | 共通テスト比60.0〜72.4% | 得点源が二次に乗るかを見る |
| ④得点率と倍率 | 合格最低点と実質倍率 | 必要点と競争を同時に確認する |
この順番には理由があります。①と②は後から変えにくい条件だからです。実技検査の対策は数か月では仕上がらず、志望する校種も直前には変えられません。一方③と④は、志望を固めたあとに学習計画で寄せていける条件です。変えられない条件から先に絞り、変えられる条件を後から合わせる。これが京都教育大学のように専攻ごとに試験設計が違う大学での考え方です。
具体例で考えます。中学校の理科教員を目指し、共通テストの理科と数学が得点源で、実技経験がない受験生の場合、②で実技系4区分が候補から外れ、①で理科領域専攻が第一候補になります。理科領域専攻の前期は共通テスト比72.4%、二次は理科400点、実質2.2倍、合格最低点の得点率59.4%。ここまで具体化できれば、共通テストで何点必要かを逆算した学習計画が立てられます。














共通テストが終わってから、倍率を見て出願先を決めるのでは遅いですか?














出願先の最終決定は共通テスト後で構いませんが、候補を3つ程度に絞る作業は夏までに終えてください。京都教育大学は専攻で二次科目が変わるので、直前に志望を変えると二次対策がゼロからになります。特に実技系は出願時に選択種目を登録する専攻もあり、後戻りが効きません。
なお、難易度の総論や専攻別の倍率レンジ、合格者の得点水準をもっと詳しく知りたい場合は京都教育大学の難易度は?偏差値と2026年度倍率を公式データで解説を参照してください。本稿は「穴場かどうかの見極め方」に絞っているため、難易度そのものの解説は重複させていません。
京都教育大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。京都教育大学を「穴場を探して滑り込む大学」として扱う対策では、合格は遠のきます。2026年度一般選抜は志願700人・受験470人・合格208人で実質2.3倍。前期日程だけでも1.3倍から3.8倍まで開き、合格最低点の得点率は48.3%から68.4%まで分かれます。必要なのは低倍率区分を探すことではなく、選んだ専攻の配点に自分の得点を合わせにいく設計と、それを毎日続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、専攻ごとの配点差を計画に反映できない
募集要項も入試結果PDFも誰でも入手できます。しかし、共通テスト比が60.0%の区分と72.4%の区分で目標点をどう変えるか、二次の400点をどの教科で取りにいくかまで自分で設計し、毎日の演習量へ落とし込み、遅れを自分で修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動が変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に出ます。
映像授業・アプリだけでは、二次の答案が確認されない
映像授業は共通テスト科目の理解には役立ちますが、京都教育大学の二次で問われるのは国語の記述、英語400点の読解と表現、数学の論証、小論文の根拠づけ、そして実技です。視聴しただけでは、これらの答案がどこで崩れているかは分かりません。万人向けの講義は、専攻ごとに違う二次の型に合わせてはくれません。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画に寄ってしまう
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、理科400点で勝負する受験生と、実技400点で勝負する受験生に同じ密度で対応することはできません。京都教育大学のように専攻で試験設計が変わる大学では、平均的な進度から外れた個別の設計がないと、自分の配点に合わない勉強に時間を使うことになります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの6〜7教科をどう回したか、二次の記述や実技をどれだけ積んだかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、合格最低点との差はそのまま残ります。














教材の種類より、選んだ専攻の配点に合わせて毎日の行動を決められるかが大事なのですね。














そのとおりです。京都教育大学の配点も倍率も公式資料で分かります。差がつくのは、その情報を「今日は共通テストの理科を何問、二次の記述を何本」まで変換し、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計して毎週の確認へつなげます。
だからこそ、京都教育大学を本気で狙うなら、専攻ごとの配点情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、志望する専攻の公式配点と現在の答案を起点に、やるべきことを毎日の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴が、京都教育大学の専攻選びと対策にどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、京都教育大学向けには具体的に何が変わるのでしょうか?














志望する専攻が決まれば、共通テストの目標点と二次で取るべき点が数字で決まります。理科領域専攻なら理科400点、英語領域専攻なら英語400点というように、注ぐ時間の配分が変わります。「京都教育大学対策」という一般論ではなく、選んだ専攻の配点表に合わせて毎日の行動が変わる、というのが違いです。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
志望専攻の共通テスト配点と二次配点を突き合わせ、必要点から逆算した学習量を1日ごとの数値へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案と演習に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ京都教育大学志望でも、理科400点で勝負する人と実技400点で勝負する人では行動が違います。公式配点と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの6〜7教科を後回しにせず、二次の記述や小論文と並行して進めます。毎日の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
二次の記述や小論文がどこで崩れているかを言葉にするには、指導側にも国公立二次への理解が必要です。専属の講師が、答案の弱点を具体的な次の行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、京都教育大学の専攻別配点と共通テストを一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、どの専攻を検討しているか、実技の経験があるか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、京都教育大学のどの専攻を軸にするか、共通テストと二次のどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
京都教育大学の専攻選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|穴場は学部ではなく「専攻×日程×二次の型」で決まる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 穴場学部はあるか | 教育学部のみの単科大学なので存在しない |
| 比較できる単位 | 専攻(前期14区分/後期9区分)と日程 |
| 2026年度一般選抜 | 志願700人・受験470人・合格208人・実質2.3倍 |
| 前期の倍率レンジ | 1.3〜3.8倍 |
| 共通テスト比 | 前期で60.0%〜72.4% |
| 合格最低点の得点率 | 前期で48.3%〜68.4%(公表区分のみ) |
| 決め方 | 校種と教科 → 二次の型 → 配点比 → 得点率と倍率の順 |














「穴場学部」を探すより、自分の得点源が乗る専攻を探すほうが早いということですね。














それがこの記事の結論です。京都教育大学は学部が一つしかないぶん、専攻ごとの試験設計の差がそのまま有利不利になります。倍率が低い区分でも、二次が実技なら実技経験者の勝負ですし、得点率が高い区分なら低い点では届きません。公式の配点表と入試結果を自分の得点源に重ねて、出願先を決めてください。
最後に、この記事の数値はすべて京都教育大学が公表した2026年度(令和8年度)の資料に基づいています。入試の制度や配点は年度ごとに変わる可能性があるため、出願前には必ず受験年度の学生募集要項と入学者選抜実施状況を大学公式サイトで確認してください。第三者サイトの予想合格ラインや、非公表区分について書かれた「推定最低点」は出願判断の材料にしないことをおすすめします。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 穴場学部の有無 | 結論と前提の確認 |
| 専攻別の倍率 | 専攻・日程別の実質倍率 |
| 二次の科目 | 二次試験の型と配点比 |
| 合格ライン | 合格最低点の得点率 |
| 後期日程 | 前期と後期の違い |
Q. 京都教育大学の穴場学部はどこですか?
A. 京都教育大学は教育学部だけの単科大学で、その下も学校教育教員養成課程という1課程のみです。比較できる学部が存在しないため「穴場学部」はありません。入りやすさを比べるなら、専攻(前期14区分・後期9区分)と日程の単位で見てください。
Q. 2026年度に一番倍率が低かった専攻はどこですか?
A. 前期日程では発達障害教育専攻の実質1.3倍が最も低く、社会領域専攻と数学領域専攻の1.4倍が続きました。後期日程では発達障害教育専攻が受験3人・合格3人で1.0倍です。ただし募集人員が少ない区分は単年度で大きく振れるため、倍率だけで判断しないでください。
Q. 倍率が低い専攻は合格しやすいということですか?
A. そうとは限りません。たとえば社会領域専攻の前期は1.4倍と低い部類ですが、合格最低点の得点率は68.4%で前期14区分の中で最も高い水準です。志願者が少なくても、集まった受験生の学力が高ければ合格ラインは下がりません。倍率と得点率は必ずセットで確認してください。
Q. 実技検査がある専攻はどこですか?
A. 前期日程では美術領域専攻(美術分野・書道分野)、音楽領域専攻、体育領域専攻の4区分で実技検査があります。美術分野は180分の鉛筆デッサンとプレゼンテーション、書道分野は創作と臨書、音楽領域専攻は楽典・視唱・ピアノと選択種目、体育領域専攻の前期はマット運動・ハードル走・ボール運動です。実技経験がない場合は現実的な選択肢になりません。
Q. 共通テストと二次のどちらが重視されますか?
A. 専攻によって違います。前期日程の共通テスト比を公式配点から計算すると、理科領域専攻の72.4%が最も高く、美術・書道分野の60.0%が最も低くなります。実技を課す区分ほど個別テストの比重が高く、学科系の区分ほど共通テストの比重が高い設計です。
Q. 後期日程はすべての専攻で実施されますか?
A. いいえ。2026年度に後期日程の募集があったのは9区分で、教育学専攻・国語領域専攻・技術領域専攻・家庭領域専攻・美術領域専攻(書道分野)には後期の募集がありませんでした。後期を併願する前提で志望を決めると、出願先が存在しない場合があります。必ず受験年度の募集要項で確認してください。
Q. 合格最低点はすべての専攻で公表されていますか?
A. いいえ。京都教育大学は合格者が10名未満の専攻について共通テストと個別テストの最高点・最低点を公表せず、5名未満の専攻は総合得点の最高点・最低点も公表していません。前期日程では美術領域専攻(書道分野)が非公表です。非公表区分の合格ラインを推測した数値は公式のものではないため、出願判断には使わないでください。
Q. 専攻によって取れる教員免許は違いますか?
A. 違います。教育学専攻は卒業時に小学校一種免許状を取得することが必須で、発達障害教育専攻は小学校(まれに中学校)の一種免許状と特別支援学校一種免許状(知的障害・肢体不自由・病弱)の2つを必ず取得します。領域専攻は担当教科に対応した免許が中心です。なりたい先生像から逆算して専攻を選んでください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
京都教育大学の関連記事
- まず読む京都教育大学の難易度は?偏差値と2026年度倍率2.3倍・専攻別1.0〜5.8倍を公式データで解説
- 次に読む【京都教育大学に受かるための方法は…?】京都教育大学のプロが受かるための方法を徹底解説【2027年度入試】
- 合格する方法【京都教育大学に難易度とは…?】京都教育大学のプロが難易度を徹底解説【2027年度入試】
- 穴場学部京都教育大学の穴場はどこ?全学平均2.3倍を下回る11区分と2年連続の6専攻を公式データで判定
- 倍率・合格最低点京都教育大学の入試科目は?2027年度体育実技と13専攻・2026年度倍率を公式情報で解説
- 合格する方法【京都教育大学に合格方法は…?】京都教育大学のプロが合格方法を徹底解説【2027年度入試】
- 塾・予備校京都教育大学合格におすすめの塾5選!受かる人だけが知る予備校をプロが厳選





