
山梨大学工学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」「入試科目は?」がばらばらに出てきます。結局どれを最初に見ればいいんですか?












先に結論です。大学受験パスナビ掲載の河合塾データでは、山梨大学工学部の偏差値は40.0〜45.0(2026-09-09更新)。2026年度一般選抜は志願721人・受験574人・合格317人・実質倍率1.8倍でした。2027年度の入試科目は共通テストに加えて個別試験があります。この記事では偏差値の学科別内訳、倍率の読み方、他学部との比較、入試科目別の準備の順に整理します。
「工学部だから理系科目だけ頑張ればいい」というイメージだけでは、山梨大学工学部の実像はつかめません。重要なのは、公式データで倍率の規模を知り、パスナビ掲載の河合塾データで学科ごとの偏差値の位置を確認し、自分の学習状況を同じ物差しで測ることです。本稿は出典を確認できない数値を書かず、確認できる情報とその情報から言えることを分けて解説します。
目次
山梨大学工学部の偏差値・倍率・入試科目への結論
| 知りたいこと | 公式・パスナビ掲載データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 工学部全体で40.0〜45.0(河合塾データ、2026-09-09更新) | 学科別の内訳を確認し、自分の志望学科の位置を見る |
| 倍率 | 2026年度は志願721人・受験574人・合格317人・実質倍率1.8倍 | 倍率だけでなく学科別偏差値と合わせて競争の中身を見る |
| 入試科目 | 共通テストに加え、学科ごとに個別試験の配点が異なる | 志望学科を決め、公式選抜要項で必要科目を照合する |
三つの検索意図は別々に見えて、実際は一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、倍率は「その位置にいる受験者がどれだけ選抜されるか」、入試科目は「何を準備するか」を示す情報です。偏差値だけを見て諦める、倍率だけを見て安心する、どちらも早計です。まず学科別の偏差値と共通テスト得点率で自分の位置を確認し、次に公式倍率で競争の規模を把握する順番が安全です。
- 工学部上限: 応用化学・土木環境工学












偏差値が40台と聞くと簡単そうに感じますが、それだけで判断していいですか?












偏差値だけでは不十分です。倍率1.8倍は山梨大学の他学部と比べても低めですが、これは「誰でも受かる」という意味ではありません。共通テストと個別試験の両方で一定の得点率が必要です。偏差値と倍率、両方をセットで見て、自分の学習計画に反映してください。
学科別の偏差値を確認する → 公式倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 入試科目を確認する → 学科別の準備へ落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
山梨大学工学部の偏差値【学科別データ】
大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データによると、山梨大学工学部の偏差値は40.0〜45.0の範囲に収まります。ただし工学部は8学科に分かれており、同じ工学部でも学科によって偏差値と共通テスト得点率が異なります。応用化学・土木環境工学が45.0で上限、電気電子工学が40.0で下限です。「工学部の偏差値」を一つの数字として覚えるのではなく、志望する学科の数字を確認することが重要です。
| 学科 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| クリーンエネルギー化学 | 55% | 42.5 |
| 応用化学 | 59% | 45.0 |
| 土木環境工学 | 53% | 45.0 |
| コンピュータ理工学 | 55% | 42.5 |
| 機械工学 | 54% | 42.5 |
| メカトロニクス | 56% | 42.5 |
| 電気電子工学 | 52% | 40.0 |
| 総合工学枠 | 54% | 42.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0430/difficulty/
📚 用語解説
偏差値40.0〜45.0の意味:ある模試を受けた集団の中で、合格者の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。山梨大学工学部は40.0〜45.0の範囲だが、母集団や算出方法は模試ごとに異なるため、同じ模試内での相対位置として使う。












同じ工学部でも学科によって偏差値が5ポイントも違うんですね。どちらを見て準備すればいいですか?












必ず志望する学科の数字を見てください。「工学部だから40台」とまとめると、応用化学や土木環境工学を志望する場合に準備が甘くなります。共通テスト得点率も52%〜59%の幅があるので、学科ごとの得点率まで確認して、自分の模試の得点と照合してください。
志望学科の偏差値・共通テスト得点率を確認したら、直近の模試の同じ科目群の得点率と比べます。差があれば、その差を埋める科目を優先して学習計画に入れてください。
山梨大学工学部の倍率【2026年度は志願721人・合格317人】
山梨大学公式の令和8年度(2026年度)一般選抜結果を前期・後期で正しく合算すると、工学部は志願721人、受験574人、合格317人、実質倍率1.8倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願者と受験者の差は、出願後に別の進路が決まり受験に来ない人が含まれるためで、志願721人をそのまま同じ会場で争う人数と考えてはいけません。
| 項目 | 2026年度工学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 721人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 574人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 317人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 1.8倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では山梨大学公式資料の前期+後期合算値を使う。












実質倍率1.8倍は低いように見えますが、油断してもいいのでしょうか?












油断は禁物です。受験574人のうち合格は317人なので、半数以上は不合格になっています。倍率が低めでも、共通テストと個別試験で一定の得点率を確保できなければ合格しません。数字で安心するのではなく、学科別の得点率データと自分の答案を照らし合わせてください。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、人気と実際の競争を混同しにくくなり、前期・後期を混ぜた比較も避けられます。
山梨大学の他学部と比べた工学部の位置
工学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の他学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データ(前期+後期合算・訂正済み値)を並べると、工学部の実質倍率1.8倍は山梨大学の中で最も低く、教育学部2.9倍、生命環境学部2.5倍、医学部2.4倍より低い位置にあります。ただし偏差値では医学部が67.5と突出しており、倍率の低さと難易度の低さは同じ意味ではありません。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 教育学部 | 353人 | 201人 | 69人 | 2.9倍 |
| 医学部 | 1,469人 | 309人 | 131人 | 2.4倍 |
| 工学部 | 721人 | 574人 | 317人 | 1.8倍 |
| 生命環境学部 | 628人 | 420人 | 170人 | 2.5倍 |












工学部は倍率も偏差値も他学部より低めなんですね。それなら対策は軽くしていいですか?












それは違います。倍率が低くても受験574人の半数以上が不合格になっている事実は変わりません。偏差値40〜45という位置は、共通テストと個別試験の基礎を確実に固めれば届く範囲ですが、「軽い対策」で自動的に合格する範囲ではありません。学科別の得点率データを使って、必要な得点まで具体的に積み上げてください。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低いから安心」ではなく、「工学部は山梨大学内で相対的に入りやすい位置にあるが、合格317人という選抜を通る準備は必要」という現実的な認識です。
山梨大学工学部の入試科目【2027年度一般選抜】
山梨大学工学部の一般選抜は、大学入学共通テストと大学個別試験の組み合わせで実施されます。学科によって共通テストの配点や個別試験の科目・配点が異なるため、「工学部だから理系科目だけ」という一律の準備ではありません。志望する学科を先に決め、その学科の公式選抜要項を確認することが最初の行動です。
| 区分 | 確認すべきこと |
|---|---|
| 大学入学共通テスト | 学科ごとに指定教科・配点が異なる。まず志望学科の指定を確認 |
| 個別学力検査 | 学科ごとに実施科目・配点が異なる。過去問で出題形式を確認 |
| 出願前の最終確認 | 受験年度の公式選抜要項で選択条件・配点を必ず照合 |
📚 用語解説
大学入学共通テスト:全国共通の問題で実施される試験。山梨大学工学部では学科ごとに指定教科・配点が異なるため、志望学科の要項を必ず確認する必要がある。
📚 用語解説
個別学力検査:大学が独自に実施する試験。山梨大学工学部では学科によって実施科目・配点が異なり、共通テストと分けて対策を確認する必要がある。












学科によって科目が違うなら、まず学科を決めてから科目を調べたほうがいいですか?












その通りです。「工学部を受ける」ではなく「工学部のどの学科を受けるか」から決めてください。学科名だけで科目や配点を推測せず、最新の公式選抜要項で1学科ずつ確認するのが安全です。
本稿は2027年度入試の準備方針を一般的に整理したものです。出願時は山梨大学の公式サイトで最新の入学者選抜要項を開き、学科別の指定教科・配点まで自分で照合してください。
志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
山梨大学工学部の入試結果は、前期日程と後期日程を学部単位で合算したものです。志願者721人、受験者574人、合格者317人は、それぞれ違う段階の人数を表します。検索記事で志願者と合格者だけを割った数字や、日程の違う数値が並んでいても、この記事の実質倍率1.8倍と同じ意味とは限りません。比較するときは、年度、選抜区分、日程、倍率の定義を揃える必要があります。
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる日程に実施される区分。学部合算の結果は全体像を見る資料で、日程別の科目・配点は公式選抜要項をもとに分けて確認する。












前期と後期を合算した1.8倍なら、自分が受ける日程の倍率とは違う可能性があるのですね。












その通りです。1.8倍は工学部全体を把握するには有用ですが、日程別の内訳まで示す数字ではありません。出願判断では最新の募集要項と日程別情報を確認し、この記事の合算値は全体の競争規模を見る基準として使ってください。
山梨大学工学部の学科別対策をどう組み立てるか
山梨大学工学部固有の対策は、「工学部だから理系科目を全部強化する」ことではありません。学科ごとに偏差値が40.0〜45.0の幅で異なり、共通テスト得点率も52%〜59%の幅があります。志望学科の数字を基準に、自分の模試の得点率との差を確認し、その差を埋める科目から優先して学習計画に入れる必要があります。
| 領域 | 工学部受験で確認したい状態 | 答案での確認方法 |
|---|---|---|
| 志望学科の得点率 | 学科別の共通テスト得点率(52%〜59%)に届いているか | 直近の模試の同科目群の得点率と比較する |
| 数学・理科 | 個別試験で問われる解法の理由を追えるか | 正解だけでなく途中式・説明の抜けを見る |
| 共通テスト全体 | 指定教科の範囲を継続して復習できているか | 科目ごとの失点原因を同じ基準で記録する |
| 過去問 | 学科ごとの出題形式に慣れているか | 時間内に再現できるかを本番形式で確認する |












学科ごとの得点率データを見てから、自分の模試の結果と比べればいいんですね。












その通りです。偏差値40〜45という数字だけを覚えるのではなく、志望学科の共通テスト得点率を基準にして、自分の得点との差を科目単位で埋めていく。これが山梨大学工学部合格への最短距離です。
志望学科の共通テスト得点率と偏差値を確認する→直近の模試で同じ科目群の得点率を出す→差がある科目を優先して復習する→次の模試で差が縮まったか確認する、のサイクルを回します。
山梨大学工学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。山梨大学工学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験574人に対して合格317人、実質倍率1.8倍。半数以上が不合格になっています。さらに工学部は学科によって偏差値が40.0〜45.0、共通テスト得点率が52%〜59%と幅があり、志望学科ごとに埋めるべき差が違います。必要なのは情報を集めることではなく、自分の学科の数字を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科別の得点率まで管理しきれない
独学でも公式要項と参考書は入手できます。しかし志望学科の共通テスト得点率52%〜59%のどこまで届いているかを日々測定し、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に数学の途中式や理科の記述、共通テスト科目の失点原因まで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学科の得点率と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、応用化学志望で得点率59%を狙う受験生と、電気電子工学志望で得点率52%を狙う受験生へ同じ密度で対応することは困難です。学科ごとに異なる目標得点率を意識した個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの広い範囲を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。












教材や授業の種類より、志望学科の得点率を基準にした管理が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。












その通りです。山梨大学工学部の偏差値・得点率は公式パスナビ掲載データで分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、山梨大学工学部を本気で狙うなら、偏差値・得点率データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、山梨大学工学部の学科別データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を工学部対策へどう接続するかを整理します。












管理されるといっても、山梨大学工学部向けには何が変わるのでしょうか?












志望学科の共通テスト得点率と偏差値を基準に、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
山梨大学工学部の志望学科ごとに異なる共通テスト得点率・偏差値を整理し、一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ工学部志望でも、応用化学が課題の人と電気電子工学が課題の人では目標得点率も対策も違います。学科別データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの範囲を後回しにせず、個別試験の対策と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
山梨大学工学部で求められる数学・理科の解法や記述を答案から確認するには、指導者側にも理系難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、山梨大学工学部の学科別対策と共通テストを一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、山梨大学工学部のどの学科を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、山梨大学工学部のどの学科を志望するか、共通テストと個別試験のどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
山梨大学工学部の学科選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|山梨大学工学部は学科別の偏差値と倍率から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 工学部全体で40.0〜45.0。学科ごとに40.0〜45.0の幅がある(河合塾データ) |
| 2026年度工学部 | 志願721人・受験574人・合格317人・実質倍率1.8倍 |
| 他学部との比較 | 工学部の倍率は山梨大学内で最も低いが、偏差値・倍率は別の指標 |
| 入試科目 | 学科ごとに共通テスト・個別試験の科目や配点が異なる |
| 最初の行動 | 志望学科を決め、公式要項と学科別データを照合する |












「工学部の偏差値」を一つの数字で覚えるより、学科別のデータと自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。












それがこの記事の結論です。工学部は2026年度に受験574人・合格317人という選抜でしたが、倍率が低いからと油断せず、学科ごとの偏差値・得点率を基準に答案を一つずつ直す。公式・パスナビ掲載データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
山梨大学工学部を目指すときは、出典不明の偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は山梨大学公式の令和8年度一般選抜入試結果で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 学科別データの章 |
| 倍率・きつさ | 2026年度公式倍率と他学部比較 |
| 入試科目 | 2027年度一般選抜の科目 |
| 学科選び | 学科別対策の組み立て方 |
Q. 山梨大学工学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(2026-09-09更新)では、工学部全体で40.0〜45.0です。学科別では応用化学・土木環境工学が45.0で上限、電気電子工学が40.0で下限など、学科ごとに差があります。
Q. 山梨大学工学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜(前期・後期合算)は志願721人・受験574人・合格317人・実質倍率1.8倍でした。山梨大学の他学部(教育学部2.9倍・生命環境学部2.5倍・医学部2.4倍)と比べると最も低い水準です。
Q. 山梨大学工学部の入試科目は何ですか?
A. 大学入学共通テストと個別学力検査の組み合わせですが、指定教科・配点は学科によって異なります。志望学科を決めたうえで、最新の公式選抜要項で必要科目を確認してください。
Q. 工学部は倍率が低いので簡単に合格できますか?
A. 倍率が他学部より低いのは事実ですが、2026年度は受験574人のうち合格は317人で、半数以上が不合格になっています。共通テストと個別試験で一定の得点率を確保する準備は必要です。
Q. 工学部の学科によって偏差値はどれくらい違いますか?
A. パスナビ掲載の河合塾データでは、電気電子工学が40.0、コンピュータ理工学・機械工学・メカトロニクス・クリーンエネルギー化学・総合工学枠が42.5、応用化学・土木環境工学が45.0です。共通テスト得点率も52%〜59%の幅があります。
Q. 学科選びで迷ったらどう判断すればいいですか?
A. 偏差値や倍率だけでなく、学びたい分野との一致を優先してください。そのうえで、志望学科の共通テスト得点率と自分の模試の得点率を比較し、必要な準備量を具体的に把握することをおすすめします。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
山梨大学の関連記事
- 受験ガイド山梨大学 受験ガイド(記事13本の目次)
- 次に読む山梨大学に合格する塾の選び方【2027年度入試・4学部別対策】
- 入試科目・配点山梨大学教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山梨大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点山梨大学医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山梨大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点山梨大学に合格するには?受験対策や勉強法を徹底解説!【2026年最新版】
- 入試科目・配点山梨大学生命環境学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山梨大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点山梨大学は定員割れしていのるか?難易度や倍率など徹底解説!
- 倍率・合格最低点山梨大学生命環境学部の倍率・合格最低点は?4学科の難易度差を公式データで比較【2027年度入試】





