
新見公立大学を調べているのですが、「偏差値」「倍率」「難易度」で検索してもサイトごとに数字がバラバラです。結局どの数字を信じればいいのでしょうか?














先に結論を言います。新見公立大学は公式に偏差値を公表していません。公式が出しているのは「志願者・受験者・合格者の人数」「実質倍率」「合格最低点と満点」です。2026年度の一般選抜は志願938人・受験539人・合格143人で、実質倍率は3.8倍でした。ただしこれは学部の合計で、実際は学科と日程によって実質倍率が1.5倍から11.3倍まで開きます。合格最低点の得点率も56.6%から66.9%まで幅があります。この記事は、その内訳を公式資料の実数だけで並べます。
新見公立大学は岡山県新見市にある公立大学で、学部は健康科学部の1つだけです。その中に健康保育学科・看護学科・地域福祉学科の3学科があります。つまり「どの学部が難しいか」という比べ方は成立せず、難易度の差は学科と日程(前期・中期・後期)で生まれます。ところが検索結果に並ぶ偏差値表は、この学科差・日程差をひとつの数字に丸めてしまいます。受験を判断する材料としては粗すぎます。
そこで本稿では、新見公立大学が公表している2026年度入試の成績結果と統計資料、そして2027年度の学生募集要項という一次資料だけを使い、学科別・日程別に「何人受けて何人受かったか」「合計何点満点の何点で受かったか」を並べます。公式にない偏差値の数値は補いません。数字を出す代わりに、その数字がどこから来て、自分の得点にどう置き換えられるかまで書きます。
目次
- 新見公立大学の偏差値・倍率・難易度|公式データから出る結論
- 新見公立大学は健康科学部の1学部制|3学科の募集人員
- 新見公立大学の倍率【2026年度】学科×日程の実質倍率は1.5〜11.3倍
- 志願倍率62.2倍が実質11.3倍になる理由|受験辞退の読み方
- 偏差値の代わりに使う数字|合格最低点の得点率は56.6〜66.9%
- 共通テストの比重は学科で違う|2027年度一般選抜の配点
- 新見公立大学の穴場はどこか|全学平均3.8倍で検算する
- 2027年度入試の変更点と出願スケジュール|小論文の扱いが変わる
- 新見公立大学の学費と受験生の出身地|市内在住者は入学金が9万4千円安い
- 新見公立大学は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|新見公立大学は「学科×日程」で難易度を確認する
- よくある質問
新見公立大学の偏差値・倍率・難易度|公式データから出る結論
| 調べたいこと | 公式データから言える結論 | 最初にすべきこと |
|---|---|---|
| 偏差値 | 新見公立大学が公表する公式偏差値はない。公式にあるのは合格最低点と満点 | 偏差値表を探すのをやめ、合格最低点の得点率を自分の共通テスト得点に当てる |
| 倍率 | 2026年度一般選抜は学部計で実質倍率3.8倍。学科×日程では1.5〜11.3倍 | 受ける学科と日程を先に決め、その日程の実質倍率だけを見る |
| 難易度 | 合格最低点の得点率は56.6〜66.9%。日程によって10ポイント以上ちがう | 志望学科の日程ごとに必要得点率を出し、共通テスト目標点へ換算する |
三つの検索語はバラバラに見えますが、行き着く先は「自分は何点取れば受かるのか」という一つの問いです。偏差値は模試事業者が受験者集団の中の位置を示す相対指標であり、新見公立大学が発表しているものではありません。一方で新見公立大学は、合格者の合計点の最低点・平均点・最高点を、学科別・日程別・配点別に公表しています。偏差値より、こちらの方がはるかに直接的な答えです。














偏差値が公表されていないなら、模試の判定はあてにならないということですか?














そうではありません。模試判定は「同じ大学を志望する集団の中での位置」を知るには有効です。ただ、新見公立大学のように学科と日程で必要得点率が10ポイント以上ちがう大学では、判定だけを見ていると「A判定なのに後期で落ちた」「D判定でも後期で受かった」が起きます。模試判定は現在地の確認に使い、出願の判断は公式の合格最低点で行ってください。
大学と学科の構成をつかむ → 学科×日程の実質倍率を見る → 志願倍率との差の理由を知る → 合格最低点の得点率を自分の点数へ換算する → 共通テストの比重を確認する → 穴場を全学平均で検算する → 2027年度の変更点と日程を押さえる → 学費で最終判断する、という順に並べています。上から読むと、検索で集めた断片が一本の出願戦略になります。
新見公立大学は健康科学部の1学部制|3学科の募集人員
新見公立大学は岡山県新見市西方に置かれた公立大学で、2027年度の学生募集要項によると、健康科学部に健康保育学科・看護学科・地域福祉学科の3学科を置いています。学部全体の募集人員は180人で、内訳は健康保育学科50人、看護学科80人、地域福祉学科50人です。そのうち一般選抜の枠は102人。前期日程89人、中期日程5人、後期日程8人という配分になっています。
| 学科 | 募集人員(全選抜) | 一般選抜の合計 | 前期日程 | 中期日程 | 後期日程 |
|---|---|---|---|---|---|
| 健康保育学科 | 50人 | 25人 | 22人 | ― | 3人 |
| 看護学科 | 80人 | 45人 | 40人 | ― | 5人 |
| 地域福祉学科 | 50人 | 32人 | 27人 | 5人 | ― |
| 健康科学部 合計 | 180人 | 102人 | 89人 | 5人 | 8人 |
この表を見た時点で、難易度の構造がひとつ見えます。中期日程があるのは地域福祉学科だけ、後期日程があるのは健康保育学科と看護学科だけです。しかも中期5人・後期8人という規模で、一般選抜102人のうち87%が前期日程に集中しています。「新見公立大学の倍率」を一つの数字で語れないのは、この募集構造のためです。
📚 用語解説
健康科学部:新見公立大学が置く唯一の学部。健康保育学科・看護学科・地域福祉学科の3学科で構成される。学部が1つしかないため、志望校を絞る作業は「学部選び」ではなく「学科選び」と「日程選び」になる。














前期日程に89人分もあるなら、素直に前期を狙えばいいということですか?














基本はそうです。ただし後で数字を出しますが、前期は受験者も多く実質倍率は3.3〜3.7倍。一方で後期・中期は募集が少ない代わりに、受験者数が日程によって大きく変わります。健康保育学科の後期は実質1.5倍、看護学科の後期は実質11.3倍。同じ「後期」でも別世界です。だから募集人員だけで判断せず、次の章の実質倍率まで見てください。
なお2027年度の学生募集要項には、前期日程に欠員が生じた場合は中期日程または後期日程で欠員補充を行うと明記されています。募集人員はあくまで予定数であり、実際の合格者数はこれを上回ることも下回ることもあります。実際、2026年度の健康保育学科後期日程は募集3人に対して合格者12人でした。この点は、後期・中期を検討するうえで重要な前提です。
新見公立大学の倍率【2026年度】学科×日程の実質倍率は1.5〜11.3倍
ここからが本題です。新見公立大学が公表した2026年度入試の統計資料から、一般選抜の学科別・日程別の数値を並べます。志願者数・受験者数・合格者数・入学者数、そして大学自身が計算した志願倍率と実質倍率まで、すべて公式資料に載っている数字です。
| 学科・日程 | 募集 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 入学者 | 志願倍率 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 健康保育学科 前期 | 22人 | 104人 | 97人 | 29人 | 20人 | 4.7倍 | 3.3倍 |
| 健康保育学科 後期 | 3人 | 47人 | 18人 | 12人 | 11人 | 15.7倍 | 1.5倍 |
| 看護学科 前期 | 45人 | 230人 | 179人 | 55人 | 48人 | 5.1倍 | 3.3倍 |
| 看護学科 後期 | 5人 | 311人 | 79人 | 7人 | 6人 | 62.2倍 | 11.3倍 |
| 地域福祉学科 前期 | 27人 | 160人 | 130人 | 35人 | 31人 | 5.9倍 | 3.7倍 |
| 地域福祉学科 中期 | 5人 | 86人 | 36人 | 5人 | 5人 | 17.2倍 | 7.2倍 |
| 一般選抜 合計 | 107人 | 938人 | 539人 | 143人 | ― | ― | 3.8倍 |
一般選抜全体では志願938人・受験539人・合格143人で、実質倍率3.8倍。ところが日程まで下ろすと、最も低い健康保育学科の後期日程が1.5倍、最も高い看護学科の後期日程が11.3倍で、その差は7.5倍以上あります。「新見公立大学は倍率3.8倍」という一文だけを覚えて出願すると、看護学科の後期では実際の競争を3分の1以下に見誤ることになります。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った倍率。出願したまま受験しなかった人を除くため、当日の競争の実態に近い。新見公立大学は統計資料の中でこの実質倍率を自ら公表している。
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を募集人員で割った倍率。出願段階の人気を表すが、受験辞退や欠員補充を反映しない。新見公立大学の後期・中期では志願倍率と実質倍率が10倍以上ずれる日程がある。














看護学科の後期は志願倍率62.2倍と書いてあります。これはさすがに無理では……。














志願倍率62.2倍は、募集5人に対して311人が出願したという意味です。ただ実際に受験したのは79人で、合格は7人。だから当日の競争は11.3倍です。62.2倍という数字に怯える必要はありませんが、11.3倍でも新見公立大学の中では突出して高い。看護学科の後期は「滑り止め」ではなく、明確な難関だと理解してください。
もう一つ押さえておきたいのが入学者数です。健康保育学科の前期は合格29人に対して入学20人、看護学科の前期は合格55人に対して入学48人。合格しても入学しない人が一定数います。合格者数が募集人員より多く出るのは、この辞退を見込んでいるためです。逆に言えば、募集人員そのものを「合格できる人数」と読むと、実態より厳しく見積もることになります。
志願倍率62.2倍が実質11.3倍になる理由|受験辞退の読み方
新見公立大学の倍率を調べると、日程によって志願倍率と実質倍率が極端にずれます。この差の正体は「出願はしたが受験しなかった人」です。国公立大学の一般選抜は前期・中期・後期の出願期間が共通で、共通テストの自己採点をした直後にすべての日程へまとめて出願します。そのため、前期で合格が決まった人は中期・後期を受験しません。この離脱が、後期と中期の実質倍率を大きく押し下げます。
| 学科・日程 | 志願者 | 受験者 | 受験しなかった人の割合 | 志願倍率 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 健康保育学科 前期 | 104人 | 97人 | 約7% | 4.7倍 | 3.3倍 |
| 地域福祉学科 前期 | 160人 | 130人 | 約19% | 5.9倍 | 3.7倍 |
| 看護学科 前期 | 230人 | 179人 | 約22% | 5.1倍 | 3.3倍 |
| 地域福祉学科 中期 | 86人 | 36人 | 約58% | 17.2倍 | 7.2倍 |
| 健康保育学科 後期 | 47人 | 18人 | 約62% | 15.7倍 | 1.5倍 |
| 看護学科 後期 | 311人 | 79人 | 約75% | 62.2倍 | 11.3倍 |
受験しなかった人の割合は、前期が7〜22%、中期・後期が58〜75%です。前期の数字が小さいのは、前期が第一志望として出願される日程だからです。一方の後期は、前期の結果次第で受験するかどうかが決まる「保険」として出願されます。したがって後期の志願倍率は人気の指標にはなっても、当日の競争の指標にはなりません。














同じ後期でも、健康保育学科は1.5倍で看護学科は11.3倍。なぜここまで違うのですか?














合格者数の差です。健康保育学科の後期は受験18人に対して合格12人。看護学科の後期は受験79人に対して合格7人でした。看護学科は資格に直結する人気学科で、前期で不合格になった受験生が全国から後期へ集まります。同じ「後期」という言葉でも、受験者の集まり方と合格者の出方がまったく違うのです。
志願倍率だけを見て「倍率が高いから避ける」と判断すると、実質1.5倍の健康保育学科後期を見逃します。逆に「後期は受験辞退が多いから狙い目」と一般化すると、実質11.3倍の看護学科後期で足をすくわれます。必ず学科と日程の組み合わせ単位で確認してください。
偏差値の代わりに使う数字|合格最低点の得点率は56.6〜66.9%
新見公立大学は偏差値を公表していませんが、合格者の合計点の最低点・平均点・最高点を学科別・日程別に公表しています。満点も同時に示されているので、得点率が計算できます。これは偏差値よりはるかに使いやすい数字です。模試の判定と違って、「共通テストと面接で合計何点取ればよいか」に直接つながるからです。以下は2026年度入試の実績で、満点は2026年度の配点によるものです。
| 学科・日程 | 満点 | 合格者の最低点 | 得点率 | 合格者の平均点 | 受験者の平均点 |
|---|---|---|---|---|---|
| 健康保育学科 前期 | 500点 | 292.0点 | 58.4% | 304.5点 | 274.9点 |
| 健康保育学科 後期 | 500点 | 283.0点 | 56.6% | 302.0点 | 283.2点 |
| 看護学科 前期 | 800点 | 476.0点 | 59.5% | 499.9点 | 450.0点 |
| 看護学科 後期 | 800点 | 513.0点 | 64.1% | 539.3点 | 452.7点 |
| 地域福祉学科 前期 | 500点 | 314.0点 | 62.8% | 333.9点 | 293.1点 |
| 地域福祉学科 中期 | 500点 | 334.5点 | 66.9% | 361.4点 | 290.2点 |
合格最低点の得点率で並べると、最も低いのが健康保育学科の後期で56.6%、最も高いのが地域福祉学科の中期で66.9%。その差は10.3ポイントあります。一つの偏差値でこの大学をまとめることが乱暴だとわかるはずです。また実質倍率の順位と得点率の順位はほぼ一致します。倍率が高い日程は、必要な得点率も高いということです。
📚 用語解説
合格最低点:合格者の中で最も低かった合計点。新見公立大学は学科別・日程別に公表している。満点が学科・日程で異なる(500点または800点)ため、比較するときは必ず得点率に直す。














得点率6割前後で受かるなら、そんなに難しくないように感じます。














そこが落とし穴です。この合計点には共通テストだけでなく面接や小論文の得点も入っています。面接の配点は学科によって100点から200点あり、合格者はここで高得点を取っています。たとえば地域福祉学科の中期は面接200点満点で、受験者の平均が110.1点なのに合格者の平均は160.2点。合計の得点率が6割台でも、共通テストだけで6割取れば受かるという意味ではありません。次の章で配点の中身を分解します。
① 志望学科と日程を決める ② その日程の満点と合格最低点を上の表で確認する ③ 自分の共通テスト目標点を大学の配点へ換算する ④ 面接・小論文で合格者平均に届かなかった場合を想定し、共通テスト側に余裕を持たせる。この4手順を踏むと、模試の判定に一喜一憂せずに目標点を固定できます。
共通テストの比重は学科で違う|2027年度一般選抜の配点
新見公立大学の一般選抜は、大学入学共通テストと個別試験(面接、学科によっては小論文)の合計で決まります。2027年度の学生募集要項によると、共通テストが合計点に占める割合は学科によって60%から80%まで開きます。同じ大学でも「共通テスト勝負の学科」と「個別試験の比重が重い学科」に分かれるということです。
| 学科・日程 | 共通テスト | 個別試験 | 合計 | 共通テストの比率 |
|---|---|---|---|---|
| 健康保育学科 前期・後期 | 400点 | 面接100点 | 500点 | 80% |
| 看護学科 前期・後期 | 600点 | 面接200点 | 800点 | 75% |
| 地域福祉学科 前期 | 300点 | 面接200点 | 500点 | 60% |
| 地域福祉学科 中期 | 300点 | 小論文100点+面接100点 | 500点 | 60% |
共通テストの中身も学科ごとに指定が異なります。健康保育学科は「国語」または「外国語」から1科目を200点で使い、さらに数学・地理歴史公民・理科・情報から2教科各1科目を合計200点で使います。看護学科は国語200点と外国語100点(200点満点を100点に換算)が指定で、そこへ数学・地理歴史公民・理科・情報から3教科各1科目を合計300点。地域福祉学科は国語100点(200点満点を100点に換算)が指定で、外国語・数学・地理歴史公民・理科・情報から2教科各1科目を合計200点です。
📚 用語解説
大学入学共通テスト:全国共通で実施される試験。新見公立大学では学科ごとに指定教科と選択教科の組み合わせが異なり、同じ科目でも配点が変わる。2027年度の共通テストは2027年1月16日・17日に実施される。














看護学科は理系のイメージですが、国語と英語が指定なのですね。














そこが新見公立大学の特徴です。看護学科は国語200点・外国語100点が必須で、理科は「数学・地理歴史公民・理科・情報から3教科各1科目」の選択枠のひとつにすぎません。理科を固めれば受かるという設計ではないのです。逆に健康保育学科は国語か外国語のどちらか1科目でよく、得意な方に寄せられます。学科を選ぶ前に、この指定科目の違いを必ず確認してください。
2027年度の学生募集要項によると、健康保育学科と看護学科では「個別試験の面接の得点が、面接の平均点の50%以上の者を合格候補者とする」と明記されています。共通テストで高得点を取っていても、面接が平均の半分を下回ると合格候補から外れます。面接を「点数がつかないおまけ」と考えるのは危険です。
新見公立大学の穴場はどこか|全学平均3.8倍で検算する
「穴場」という言葉は根拠なく使われがちなので、ここでは基準を先に決めます。基準は二つです。第一に、実質倍率が一般選抜全体の3.8倍を明確に下回っていること。第二に、合格最低点の得点率が6日程の中で低い側にあること。この二つを同時に満たす日程だけを穴場と呼びます。倍率が低くても必要得点率が高ければ楽ではありませんし、必要得点率が低くても倍率が高ければ結局は競争になるからです。
| 学科・日程 | 実質倍率 | 全体3.8倍との比較 | 合格最低点の得点率 | 穴場基準の判定 |
|---|---|---|---|---|
| 健康保育学科 後期 | 1.5倍 | 大きく下回る | 56.6%(6日程で最も低い) | 両方を満たす |
| 健康保育学科 前期 | 3.3倍 | やや下回る | 58.4%(下から2番目) | 倍率の差が小さい |
| 看護学科 前期 | 3.3倍 | やや下回る | 59.5% | 倍率の差が小さい |
| 地域福祉学科 前期 | 3.7倍 | ほぼ同じ | 62.8% | 該当しない |
| 地域福祉学科 中期 | 7.2倍 | 大きく上回る | 66.9%(最も高い) | 該当しない |
| 看護学科 後期 | 11.3倍 | 大きく上回る | 64.1% | 該当しない |
検算の結果、二つの基準を同時に満たすのは健康保育学科の後期日程だけでした。実質倍率1.5倍は全体3.8倍の半分以下で、合格最低点の得点率56.6%も6日程で最も低い水準です。2026年度の実績では、受験18人に対して合格12人。この日程に限れば「穴場」と呼んでよい数字が揃っています。
- 健保 後期: 1.5倍/56.6%
- 地福 中期: 7.2倍/66.9%
- 看護 後期: 11.3倍/64.1%














健康保育学科の後期が穴場なら、そこだけ狙えばいいということですか?














それは危険です。理由は三つあります。第一に募集人員が3人しかなく、2026年度に合格が12人出たのは前期の欠員補充が働いた結果である可能性が高いこと。第二に、後期は前期の結果が出た後に受ける日程なので、前期を受けずに後期だけを狙う戦略は成立しにくいこと。第三に、年度によって受験者数が振れやすいことです。「前期を本気で取りにいったうえで、後期も出願しておく」が正しい使い方です。
健康保育学科の後期日程は、単独で狙う枠ではなく「前期を受けた人が持てる二枚目のカード」です。出願期間は前期と共通で2027年1月25日から2月3日まで。この時点で後期にも出願しておかないと、後から追加することはできません。共通テストの自己採点が終わった段階で、後期まで含めて出願先を決めてください。
2027年度入試の変更点と出願スケジュール|小論文の扱いが変わる
過去問や先輩の体験談をそのまま信じると危険な理由がここにあります。2026年度入試の成績結果に載っている配点と、2027年度の学生募集要項に載っている配点を突き合わせると、看護学科の前期と地域福祉学科の前期・中期で個別試験の構成が変わっています。合計点と共通テストの配点だけを見ていると気づけない変更です。
| 学科・日程 | 2026年度の個別試験 | 2027年度の個別試験 | 変更点 |
|---|---|---|---|
| 健康保育学科 前期・後期 | 面接100点 | 面接100点 | 変更なし |
| 看護学科 前期 | 小論文100点+面接100点 | 面接200点 | 小論文がなくなり面接に集約 |
| 看護学科 後期 | 面接200点 | 面接200点(面接は2回実施) | 変更なし |
| 地域福祉学科 前期 | 小論文100点+面接100点 | 面接200点 | 小論文がなくなり面接に集約 |
| 地域福祉学科 中期 | 共テ200点/小論文100点/面接200点 | 共テ300点/小論文100点/面接100点 | 共テの比重が上がり面接が下がる |
影響が大きいのは地域福祉学科の中期です。2026年度は共通テスト200点・面接200点で、共通テストと面接がほぼ同じ重みでした。2027年度は共通テスト300点・面接100点となり、共通テストの比重が40%から60%へ上がります。2026年度の中期は面接で合格者平均160.2点・受験者平均110.1点と大きな差がついた日程でしたが、2027年度は同じ構図にはなりません。共通テストの得点を優先する設計へ変わったと読むべきです。














出願が1月25日から2月3日ということは、後期の出願も共通テストの直後に決めるのですね。














その通りです。ここが新見公立大学に限らず国公立の一般選抜で最も見落とされる点です。前期・中期・後期の出願期間は共通で、自己採点の結果を見てから10日ほどですべての出願先を確定させなければなりません。共通テストが終わってから慌てて調べ始めると、実質倍率も配点も確認しきれずに出願先を決めることになります。だから今のうちにこの記事の数字を押さえておく価値があります。
📚 用語解説
中期日程:前期日程と後期日程の間に置かれる公立大学独自の日程。新見公立大学では地域福祉学科のみが実施し、2027年度は3月8日が試験日。募集人員は5人で、2026年度の実質倍率は7.2倍だった。
新見公立大学の学費と受験生の出身地|市内在住者は入学金が9万4千円安い
公立大学を検討するときに、偏差値や倍率と並んで判断材料になるのが学費です。新見公立大学の公式サイトによると、初年度に納める学生納付金は3学科とも同額で合計872,000円。内訳は入学金282,000円、授業料486,000円、実習費74,000円、後援会入会金10,000円、後援会年会費20,000円です。2年次以降は授業料486,000円・実習費74,000円・後援会年会費20,000円の合計580,000円となります。
| 費目 | 初年度(市外在住) | 初年度(新見市内在住) | 2年次以降 |
|---|---|---|---|
| 入学金 | 282,000円 | 188,000円 | ― |
| 授業料 | 486,000円 | 486,000円 | 486,000円 |
| 実習費 | 74,000円 | 74,000円 | 74,000円 |
| 後援会入会金 | 10,000円 | 10,000円 | ― |
| 後援会年会費 | 20,000円 | 20,000円 | 20,000円 |
| 合計 | 872,000円 | 778,000円 | 580,000円 |
注目すべきは入学金です。本人またはその保護者が、入学の1年以上前から継続して新見市内に住所を有する場合、入学金は282,000円ではなく188,000円になります。差額は94,000円。公立大学が地元在住者に設けている優遇で、これは公式の学費ページに明記されている条件です。「1年以上前から継続して」という要件があるため、合格後に転居しても対象にはなりません。
📚 用語解説
入学料の市内在住者優遇:本人または保護者が入学の1年以上前から継続して新見市内に住所を有する場合、入学金が282,000円から188,000円になる制度。新見公立大学の公式学費ページに注記として明示されている。合格後の転居では要件を満たさない。
では受験生は実際にどこから来ているのか。2026年度入試の志願者出身都道府県別人数によると、学部3学科の志願者1,071人のうち岡山県内は238人で22.2%。次いで広島県162人(15.1%)、兵庫県113人(10.6%)、島根県73人、愛媛県62人、鳥取県57人と続きます。つまり志願者の約8割が岡山県外からの出願です。「地元の公立大学だから地元の受験生ばかり」という前提は、この大学には当てはまりません。














8割が県外からということは、地元だから有利ということもないのですね。














一般選抜については、そう考えて構いません。ただし学校推薦型選抜には新見市内枠と岡山県内枠という地域優先枠が設けられています。一般選抜で全国から集まる受験生と戦うのか、推薦の地域枠を使うのかは別の判断です。この記事は一般選抜の数字を扱っていますので、推薦を検討する場合は学校推薦型選抜の募集要項を必ず別に確認してください。
新見公立大学の初年度納付金872,000円は、私立大学の看護・保育系と比べると負担がかなり軽くなります。ここを重視するなら、前期を第一志望としつつ中期・後期にも出願して合格の機会を増やす設計が有効です。出願期間は全日程共通で、後から追加できない点だけは忘れないでください。
新見公立大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。新見公立大学を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。ここまで見てきたとおり、この大学の合否は「学科 × 日程」の組み合わせごとに条件が違います。実質倍率は健康保育学科後期の1.5倍から看護学科後期の11.3倍まで、合格最低点の得点率は56.6%から66.9%まで開きます。一つの偏差値や一つの倍率を覚えて対策する方法では、この構造に対応できません。
しかも共通テストの比率は健康保育学科80%、看護学科75%、地域福祉学科60%と異なり、指定科目も学科ごとに違います。看護学科は国語200点と外国語100点が指定で、健康保育学科は国語か外国語のどちらか1科目。2027年度からは看護学科前期と地域福祉学科前期の小論文がなくなり面接200点に集約され、地域福祉学科中期は共通テストの比重が40%から60%へ上がります。さらに健康保育学科と看護学科には、面接が平均点の50%を下回ると合格候補者から外れるという条件まであります。必要なのは情報を集めることではなく、この条件の束を毎日の勉強量へ翻訳し、実行し続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科ごとの配点差に対応しきれない
募集要項を自分で読むことはできます。しかし、健康保育学科なら共通テスト400点のうちどの2教科を選ぶか、看護学科なら国語200点をどこまで伸ばすか、地域福祉学科なら共通テスト300点で何%が必要かを毎日の演習量に落とし、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動が変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、面接と得点率の両立が崩れる
映像授業は共通テスト科目の理解を助けますが、面接が平均点の50%を下回れば合格候補から外れるという新見公立大学固有の条件までは面倒を見てくれません。万人向けの講義を視聴するだけでは、共通テストの目標点と面接準備をどう並行させるかという個別の行動計画が作られないままになります。
集団授業の大手予備校では、日程別の目標点まで下ろせない
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。しかし前期で健康保育学科を狙う受験生と、中期で地域福祉学科を狙う受験生では、必要な得点率が58.4%と66.9%で8.5ポイントも違います。全員に同じ密度の指導を行う形式では、この差を一人ひとりの目標点まで下ろすことは困難です。結果として、平均的な計画に収束してしまいます。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの指定科目を毎日どう回したか、面接の想定問答をいつ更新したかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、合格最低点との差は同じ場所に残り続けます。














教材の種類より、学科と日程に合わせて毎日やることが決まる仕組みが要るということですね。














その通りです。新見公立大学の配点も倍率も合格最低点も、公式資料を読めば分かります。差がつくのは、その情報を今日解く問題数、今週見直す科目、面接で話す内容の準備へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計し、毎週の確認テストへつなげます。
だからこそ、新見公立大学を本気で狙うなら、学科と日程の条件を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、新見公立大学の公式募集要項と現在の得点を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、新見公立大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されると言っても、新見公立大学向けには具体的に何が変わるのですか?














志望学科と日程を確定させ、その満点と合格最低点から必要得点率を出すところから始めます。健康保育学科の前期なら500点満点で58.4%、地域福祉学科の中期なら66.9%が2026年度の基準です。そこへ共通テストの指定科目を当てはめ、「今日はどの科目を何問、どこまで直すか」を数値で指示します。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ日程と現在の得点で行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
新見公立大学の学科別配点と合格最低点から必要得点率を先に確定し、共通テストの指定科目ごとに1日の演習量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、得点の伸びに使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ新見公立大学志望でも、看護学科前期を狙う人と地域福祉学科中期を狙う人では必要得点率が7.4ポイント違います。公式配点と現在の得点を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの指定科目を後回しにせず、面接の準備と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ失点の繰り返しを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
新見公立大学の共通テストは学科ごとに選択教科の組み合わせが異なり、どの教科で点を積むかの判断が要ります。難関大学受験を担当してきた専属講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、新見公立大学の共通テスト対策と面接準備を一つの計画にまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の募集要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、どの学科のどの日程を狙うか、今の共通テスト得点が合格最低点までどれだけ足りないかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、新見公立大学のどの学科・どの日程を軸にするか、共通テストの指定科目のうちどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
新見公立大学の学科選びと目標点の設計を無料説明会で相談できます
まとめ|新見公立大学は「学科×日程」で難易度を確認する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 新見公立大学が公表する公式偏差値はない。合格最低点と満点で難易度を測る |
| 学部構成 | 健康科学部の1学部制。健康保育・看護・地域福祉の3学科、募集人員180人 |
| 2026年度の倍率 | 一般選抜は志願938人・受験539人・合格143人・実質倍率3.8倍 |
| 日程別の実質倍率 | 健康保育後期1.5倍〜看護後期11.3倍。7.5倍以上の開きがある |
| 合格最低点の得点率 | 56.6%(健康保育後期)〜66.9%(地域福祉中期) |
| 共通テストの比率 | 健康保育80%・看護75%・地域福祉60%(2027年度) |
| 穴場 | 健康保育学科の後期日程。ただし募集3人で前期の併願前提 |
| 学費 | 初年度872,000円。新見市内在住者は入学金が94,000円安い |














偏差値を探し続けるより、合格最低点と実質倍率を学科と日程で見た方が、次に何をすればいいかがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。新見公立大学は2026年度に539人が受験して143人が合格しました。ただしその中身は、実質1.5倍の日程から11.3倍の日程まで幅があります。自分が受ける1つの組み合わせを決め、その満点と合格最低点から必要得点率を出し、共通テストの指定科目へ配分する。ここまで下ろせば、漠然とした不安は今日やるべき勉強量に変わります。
最後に一つだけ注意点があります。第三者サイトの偏差値や、年度の古い倍率だけを見て出願を決めないでください。2026年度と2027年度では、看護学科前期と地域福祉学科前期の小論文がなくなり、地域福祉学科中期の共通テスト比重が上がるという変更があります。入試結果は同じ年度・同じ選抜区分で確認し、配点は必ず自分が受ける年度の募集要項で照合してください。そのうえで毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 偏差値の代わりに使う数字(合格最低点) |
| 倍率 | 学科×日程の実質倍率 |
| 難易度・穴場 | 全学平均3.8倍での検算 |
| 入試科目・配点 | 2027年度一般選抜の配点 |
| 学費 | 学費と受験生の出身地 |
Q. 新見公立大学の偏差値はいくつですか?
A. 新見公立大学が公表する公式の偏差値はありません。公式に公表されているのは、学科別・日程別の合格最低点と満点です。2026年度入試の合格最低点を得点率に直すと、健康保育学科前期58.4%、健康保育学科後期56.6%、看護学科前期59.5%、看護学科後期64.1%、地域福祉学科前期62.8%、地域福祉学科中期66.9%でした。偏差値を探すより、この得点率を自分の目標点に置き換える方が確実です。
Q. 新見公立大学の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜は、健康科学部全体で志願938人・受験539人・合格143人、実質倍率3.8倍でした。ただし学科と日程で大きく異なり、健康保育学科後期1.5倍、看護学科前期3.3倍、健康保育学科前期3.3倍、地域福祉学科前期3.7倍、地域福祉学科中期7.2倍、看護学科後期11.3倍です。出願を判断するときは、自分が受ける日程の数字だけを見てください。
Q. 新見公立大学の難易度は高いですか?
A. 一概には言えません。合格最低点の得点率は56.6%から66.9%で、日程によって10.3ポイントの差があります。また合計点には面接や小論文の得点も含まれるため、共通テストだけでその得点率を取れば合格するという意味ではありません。共通テストの比率は健康保育学科80%、看護学科75%、地域福祉学科60%です。
Q. 新見公立大学の穴場学科はどこですか?
A. 2026年度の実績で、一般選抜全体の実質倍率3.8倍を明確に下回り、かつ合格最低点の得点率も最も低かったのは健康保育学科の後期日程です。実質倍率1.5倍、合格最低点の得点率56.6%でした。ただし募集人員は3人で、受験18人・合格12人という小さな規模です。前期日程を受けたうえで併願する枠として考えてください。
Q. 2027年度入試で変わる点はありますか?
A. 2027年度の学生募集要項によると、看護学科前期と地域福祉学科前期は個別試験が面接200点のみとなり、2026年度にあった小論文がなくなります。また地域福祉学科中期は、共通テストが200点から300点へ、面接が200点から100点へ変わり、共通テストの比重が上がります。健康保育学科の配点は前期・後期とも変更ありません。
Q. 新見公立大学の共通テストではどの科目が必要ですか?
A. 学科によって異なります。健康保育学科は国語または外国語から1科目(200点)と、数学・地理歴史公民・理科・情報から2教科各1科目(200点)です。看護学科は国語(200点)と外国語(100点に換算)が指定で、さらに数学・地理歴史公民・理科・情報から3教科各1科目(300点)。地域福祉学科は国語(100点に換算)が指定で、外国語・数学・地理歴史公民・理科・情報から2教科各1科目(200点)です。
Q. 面接だけで落ちることはありますか?
A. 健康保育学科と看護学科では、2027年度の学生募集要項に「個別試験の面接の得点が、面接の平均点の50%以上の者を合格候補者とする」と明記されています。共通テストの得点が高くても、面接が平均の半分に届かなければ合格候補者から外れます。面接は配点上も100点から200点あり、合否に直結する試験科目として準備してください。
Q. 新見公立大学の学費はいくらですか?
A. 初年度の学生納付金は3学科とも合計872,000円です。内訳は入学金282,000円、授業料486,000円、実習費74,000円、後援会入会金10,000円、後援会年会費20,000円。2年次以降は580,000円になります。なお本人または保護者が入学の1年以上前から継続して新見市内に住所を有する場合、入学金は188,000円となり、初年度の合計は778,000円です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映





