
中央大学の商学部を調べると、倍率も学科もコース名もバラバラに出てきます。「フレックスPlus1」というコースまであって、結局どこを見て志望を決めればいいのか分かりません。














先に結論を言います。2026年度一般選抜の商学部は、志願者8,628人・合格者1,961人。受験者数が公表されている4方式の実質倍率は、学部別選抜(一般方式)の3.8倍から英語外部試験利用方式の8.8倍まで2倍以上開いています。学科は経営・会計・国際マーケティング・金融の4つ。全学科にフレックス・コースとフレックスPlus1・コースがあり、公式が示す両者の違いは外国語の必修単位だけです。この記事では、この3層(方式・学科・コース)を分けて読む方法を、中央大学の公式データだけで整理します。
なお本稿では、中央大学が公表していない偏差値は一切扱いません。商学部は志望順位制のため、大学自身が学科ごとの倍率を算出していないという事情もあります。そこで「学科の難しさ」は、公式が学科・コース単位で公表している合格最低点で見ます。数字の出どころと定義をそろえるところから始めれば、ネット上に散らばった断片的な倍率情報に振り回されずに済みます。
目次
- 中央大学商学部の倍率は?2026年度一般選抜の結論
- 商学部の学科は4つ|経営・会計・国際マーケティング・金融
- フレックス・コースとフレックスPlus1・コースの違いは外国語の必修単位
- フリーメジャー(学科自由選択)・コースとは?学科決定を1年遅らせる制度
- 学部別選抜(一般方式)の学科・コース別データ|商学部Aと商学部Bの違い
- 同じ商学部でも方式で倍率が2倍以上違う理由
- 共通テスト単独方式だけ倍率の意味が違う|受験者数が公表されない
- 商学部の合格最低点は「偏差点」|満点が方式で違う点に注意
- 中央大学商学部志望が決める順番|学科・コース・方式の組み立て方
- 中央大学商学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|中央大学商学部は学科・コース・方式の3層で判断する
- よくある質問
中央大学商学部の倍率は?2026年度一般選抜の結論
| 入試方式 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 公式倍率 | 倍率の定義 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5学部共通選抜 | 1,160人 | 1,105人 | 239人 | 4.6倍 | 受験÷合格 |
| 学部別選抜(一般方式) | 4,751人 | 4,470人 | 1,172人 | 3.8倍 | 受験÷合格 |
| 学部別選抜(英語外部試験利用方式) | 991人 | 945人 | 107人 | 8.8倍 | 受験÷合格 |
| 学部別選抜(共通テスト併用方式) | 247人 | 222人 | 50人 | 4.4倍 | 受験÷合格 |
| 共通テスト利用選抜(単独方式) | 1,479人 | 公表なし | 393人 | 3.8倍 | 志願÷合格 |
| 商学部 合計 | 8,628人 | ― | 1,961人 | ― | 定義が混在するため合算しない |
中央大学が公表した2026年度入試データによると、商学部の一般選抜は5つの方式で実施され、志願者は合計8,628人、合格者は合計1,961人でした。ここで重要なのは、公式PDFに載っている「倍率」の定義が方式によって違うという点です。5学部共通選抜と学部別選抜の3方式は、受験者数を合格者数で割った実質倍率が使われています。ところが大学入学共通テスト利用選抜(単独方式)だけは、公式の表に受験者数の欄そのものが存在せず、志願者数を合格者数で割った値が倍率として掲載されています。つまり単独方式の3.8倍と、学部別選抜(一般方式)の3.8倍は、同じ数字でも意味が違います。














同じ商学部なのに、方式を変えるだけで倍率が2倍以上変わるということですか?














そうです。ただし「倍率が低い方式を選べば受かりやすい」と単純に読み替えるのは危険です。英語外部試験利用方式は募集人員が30名しかなく、そもそも母数が小さい。一方の学部別選抜(一般方式)は募集500名と最大規模です。倍率は募集人員と一緒に見ないと、実際の入りやすさを見誤ります。
①方式ごとの倍率を同じ定義でそろえる → ②4学科の中身を知る → ③フレックスとフレックスPlus1の違いを理解する → ④学科・コース別の合格最低点で比べる → ⑤出願する方式と学科を決める、という順に読むと、商学部という一つの学部の中で自分がどこを狙うのかまで具体化できます。
商学部の学科は4つ|経営・会計・国際マーケティング・金融
| 学科 | 公式サイトが示す学びのキーワード |
|---|---|
| 経営学科 | 経営戦略、組織管理、イノベーション、起業、IT など |
| 会計学科 | 簿記、経営分析、経理、監査、税金 など |
| 国際マーケティング学科 | 消費者行動、製品開発、広告、流通、貿易 など |
| 金融学科 | 企業の金融・財務活動の理解を中心とする分野 |
中央大学商学部は多摩キャンパスに置かれ、経営学科・会計学科・国際マーケティング学科・金融学科の4学科で構成されています。公式サイトは商学部を「経済活動の基本的な単位である企業の活動を中心に学ぶ」学部と説明し、経済学部との違いを「商学部は会社にまつわる経済活動、経済学部は社会全体の経済活動」と整理しています。同じ社会科学系でも、扱う対象の粒度がはっきり違うということです。志望理由書や面接で「なぜ経済学部ではなく商学部なのか」を問われたときに、この区別を自分の言葉にできるかどうかは大きな差になります。
📚 用語解説
志望順位制:複数の学科・コースに志望順位をつけて出願し、上位の志望から順に判定していく方式。中央大学の公式データでは、商学部について「志望順位制のため学科ごとの倍率は算出していません」と明記され、志願者数・受験者数は第1志望の学科(コース)で集計されている。そのため学科ごとの倍率を外部で勝手に計算しても、実際の競争を表す数字にはならない。














国際マーケティング学科という名前は、昔のパンフレットで見た記憶がありません。














公式サイトに明記されていますが、2022年4月に商業・貿易学科から名称変更されています。古い過去問集や先輩の話には旧名称が残っているので、学科名で情報を探すときは年度を必ず確認してください。学科の名前が変わっているのに気づかず、古い倍率をそのまま信じてしまうのは、よくある事故です。
この章で押さえるべきことは一つです。商学部は「商学部」という一つの塊ではなく、4学科×2コースという最大8通りの出願先を持つということ。そして公式は、学科ごとの倍率を出していない。だからこそ次の章から、公式が実際に公表している数字だけを使って、学科とコースの違いをどう見分けるかを組み立てていきます。
フレックス・コースとフレックスPlus1・コースの違いは外国語の必修単位
| 比較項目 | フレックス・コース | フレックスPlus1・コース |
|---|---|---|
| 授業時間 | 1〜6時限 | 1〜6時限 |
| 卒業に必要な単位数 | 130単位 | 130単位 |
| 外国語必修 | 2カ国語12単位(英語6+第二外国語6) | 1カ国語6単位(英語か第二外国語を選択) |
| 浮いた単位の使い道 | ― | プログラム科目など他の科目を履修できる |
| 2つ目の外国語 | 必修として履修 | 希望者は履修可・卒業単位に算入される |
中央大学商学部の公式サイトは、全ての学科にフレックス・コースとフレックスPlus1・コースを設けていると説明しています。名前だけ見ると難易度や専門性の差だと誤解しがちですが、公式が示す両者の違いは外国語の必修単位数です。フレックス・コースは英語6単位と第二外国語6単位の合計12単位が必修。フレックスPlus1・コースは英語か第二外国語のいずれかを選んで6単位が必修で、その分だけプログラム科目などを多く履修できます。卒業に必要な単位数はどちらも130単位で違いはありません。
📚 用語解説
フレックスPlus1・コース:中央大学商学部の全学科に設置されているコースの一つ。外国語の必修が1カ国語6単位で、フレックス・コースより6単位少ない。その分をプログラム科目など他の科目に充てられる。卒業単位数(130単位)と授業時間帯(1〜6時限)はフレックス・コースと同じ。希望すれば2つ目の外国語も履修でき、修得単位は卒業単位に含まれる。














フレックスPlus1のほうが必修が少ないなら、そちらのほうがラクで受かりやすいのですか?














必修が少ない=入試がやさしい、ではありません。実際の合格最低点を見ると、2026年度の学部別選抜(一般方式)では4学科すべてでフレックスPlus1・コースのほうが合格最低点が高くなっています。募集人員が少ないコースほど、同じ学科でもボーダーが上がりやすいということです。「必修が軽い」は入学後の話で、入試の難しさとは別問題だと考えてください。
コース選びで見るべきは、入試の有利不利ではなく、大学4年間の時間の使い方です。第二外国語を必修としてしっかり積み上げたいならフレックス・コース、外国語を1つに絞って商学部独自のプログラム科目や資格対策に時間を回したいならフレックスPlus1・コース。この判断は入試の前に済ませておくべきもので、倍率を見てから決めるものではありません。
フリーメジャー(学科自由選択)・コースとは?学科決定を1年遅らせる制度
中央大学商学部には、学科を決めきれない受験生のための入試枠があります。フリーメジャー(学科自由選択)・コースです。公式サイトは「入学後、4学科のいずれかに所属しながら、1年間かけて各学科の学びの内容を比較検討し、2年次進級時に改めて学科・コースを選択(変更)できる制度」と説明しています。これは入試の募集単位であり、入学後に所属する「フレックス・コース」「フレックスPlus1・コース」とは別の概念です。
| フリーメジャーで募集する方式 | 公式の募集人員 | 2026年度の商学部実績 |
|---|---|---|
| 5学部共通選抜 | 70名 | 志願1,160人・受験1,105人・合格239人・4.6倍 |
| 学部別選抜(英語外部試験利用方式) | 30名(A15名・B15名) | 志願991人・受験945人・合格107人・8.8倍 |
| 学部別選抜(共通テスト併用方式) | 10名(A5名・B5名) | 志願247人・受験222人・合格50人・4.4倍 |
📚 用語解説
フリーメジャー(学科自由選択)・コース:中央大学商学部の入試募集上の名称。5学部共通選抜と、学部別選抜のうち英語外部試験利用方式・大学入学共通テスト併用方式で募集される。入学後はいずれかの学科のフレックス・コースに所属し、1年次終了までに2年次以降の学科・コースを選択する。2年次にフレックスPlus1・コースへ変更(転コース)する場合はGPA基準がある。














学科を決めずに出願できるなら、迷っている人は全員フリーメジャーで出せばよいのでは?














選択肢としては有力ですが、募集の窓が限られる点に注意してください。フリーメジャーで募集されるのは3方式だけで、募集人員は合計110名。そして2026年度は、そのうち英語外部試験利用方式が実質倍率8.8倍と商学部で最も高い方式でした。「決めなくていい」という自由度には、方式の選択肢が狭まるという代償があります。
①「フリーメジャー(学科自由選択)・コース」は入試募集上の名称で、所属コース名のフレックス・コース/フレックスPlus1・コースとは別物です。②入学後はいずれかの学科のフレックス・コースに所属します。③2年次にフレックスPlus1・コースへ変更する場合はGPA基準があります。出願前に必ず商学部ガイドブックと最新の募集要項で確認してください。
学部別選抜(一般方式)の学科・コース別データ|商学部Aと商学部Bの違い
| グループ | 学科 | コース | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 合格最低点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 商学部A | 会計学科 | フレックス・コース | 115名 | 964人 | 914人 | 246人 | 202.9(350満点) |
| 商学部A | 会計学科 | フレックスPlus1・コース | 40名 | 253人 | 243人 | 50人 | 214.2(350満点) |
| 商学部A | 国際マーケティング学科 | フレックス・コース | 120名 | 979人 | 934人 | 316人 | 200(350満点) |
| 商学部A | 国際マーケティング学科 | フレックスPlus1・コース | 20名 | 151人 | 143人 | 42人 | 209.6(350満点) |
| 商学部B | 経営学科 | フレックス・コース | 130名 | 1,509人 | 1,403人 | 300人 | 212.1(350満点) |
| 商学部B | 経営学科 | フレックスPlus1・コース | 20名 | 291人 | 268人 | 45人 | 219(350満点) |
| 商学部B | 金融学科 | フレックス・コース | 40名 | 483人 | 454人 | 146人 | 206(350満点) |
| 商学部B | 金融学科 | フレックスPlus1・コース | 15名 | 121人 | 111人 | 27人 | 209.2(350満点) |
商学部の最大枠である学部別選抜(一般方式)は、公式データ上で商学部Aと商学部Bに分かれています。2026年度の表を見ると、商学部Aには会計学科と国際マーケティング学科が、商学部Bには経営学科と金融学科が並びます。小計は商学部Aが志願2,347人・受験2,234人・合格654人で実質倍率3.4倍、商学部Bが志願2,404人・受験2,236人・合格518人で4.3倍。同じ学部別選抜(一般方式)でも、A・Bのどちらを受けるかで競争の水準が変わっていました。どの学科がどちらのグループで募集されるかは年度によって変わり得るので、出願年度の募集要項で必ず確認してください。














学科ごとの倍率が公式に無いのに、どうやって学科の難しさを比べればいいのでしょうか。














公式が学科・コース単位で出している合格最低点を使います。2026年度の学部別選抜(一般方式)では、最も高いのが経営学科フレックスPlus1・コースの219点、最も低いのが国際マーケティング学科フレックス・コースの200点。350点満点の中で19点の幅です。倍率が無いから比べられない、ではなく、公式が出している別の指標に切り替えるのが正しい対処です。
この表からもう一つ読み取れることがあります。4学科すべてで、フレックスPlus1・コースの合格最低点がフレックス・コースを上回っている点です。会計学科は202.9点に対して214.2点、国際マーケティング学科は200点に対して209.6点、経営学科は212.1点に対して219点、金融学科は206点に対して209.2点。募集人員はいずれもフレックスPlus1・コースのほうが少なく、合格者数も少ない。この構造を知らずに「必修が軽そうだから」とフレックスPlus1・コースを選ぶと、想定より高いボーダーに直面します。
同じ商学部でも方式で倍率が2倍以上違う理由
| 入試方式 | 募集人員 | 合格者 | 実質倍率 | 性格 |
|---|---|---|---|---|
| 学部別選抜(一般方式) | 500名 | 1,172人 | 3.8倍 | 商学部の主戦場。合格者の6割を占める |
| 5学部共通選抜 | 70名 | 239人 | 4.6倍 | 1回の試験で5学部に出願できる枠 |
| 学部別選抜(共通テスト併用方式) | 10名 | 50人 | 4.4倍 | 募集が極小。共通テストの結果を併用 |
| 学部別選抜(英語外部試験利用方式) | 30名 | 107人 | 8.8倍 | 商学部で最も倍率が高い方式 |
商学部の合格者1,961人のうち、学部別選抜(一般方式)が1,172人と約6割を占めます。この方式の実質倍率3.8倍が、商学部の「標準的な難しさ」を表す数字だと考えてよいでしょう。これに対して英語外部試験利用方式は募集30名・合格107人で実質倍率8.8倍。A・B別に見てもAが8.9倍、Bが8.8倍と、どちらも高い水準でした。英語資格を持っている受験生が集中する一方、合格者の絶対数が小さいためです。募集人員の大小を無視して倍率だけを並べると、「英語外部試験利用方式は無理だ」という結論に飛びついてしまいます。
- 英語外部: 狭き門
📚 用語解説
実質倍率:実際に試験を受けた人数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。中央大学の公式データでは、5学部共通選抜と学部別選抜の3方式について(受験者数)÷(合格者数)で算出し、小数第2位を四捨五入したうえで掲載している。














募集10名の共通テスト併用方式は、倍率4.4倍なら意外と狙えるということですか?














倍率だけを見ればそう見えます。ただし合格者は50人です。数十人規模の枠は、その年の出願状況で数字が大きく振れます。併用方式や英語外部試験利用方式は「本命の学部別選抜(一般方式)に加えて出す枠」として設計し、そこ一本に賭ける前提では組まないでください。
方式ごとの差をさらに学部横断で確認したい場合は、中央大学の5方式×10学部を横断比較した記事が5方式×10学部を一覧にしています。中央大学全体の難易度や学部間の位置づけを知りたい場合は中央大学の難易度・倍率を全10学部で比較した記事を、他大学と並べて狙い目を探す場合は中央大学と法政大学の穴場学部を比較した記事を参照してください。本稿はあくまで商学部の内部構造に絞って掘り下げます。
共通テスト単独方式だけ倍率の意味が違う|受験者数が公表されない
大学入学共通テスト利用選抜(単独方式)は、他の方式と同じ感覚で倍率を読んではいけません。公式PDFのこの表には受験者数の欄そのものが存在せず、注記に「倍率は(志願者数)÷(合格者数)で算出」と明記されています。共通テストの成績だけで判定する方式なので、大学独自の試験日に受験者を数える場面が無いためです。したがって単独方式の3.8倍は志願倍率であり、学部別選抜(一般方式)の実質倍率3.8倍とは母集団が違います。
| 区分 | 募集人員 | 志願者 | 合格者 | 公式倍率(志願÷合格) |
|---|---|---|---|---|
| 前期選考 4教科型 | 40名 | 413人 | 158人 | 2.6倍 |
| 前期選考 3教科型 | 30名 | 849人 | 219人 | 3.9倍 |
| 後期選考 | 16名 | 217人 | 16人 | 13.6倍 |
| 単独方式 合計 | 86名 | 1,479人 | 393人 | 3.8倍 |
同じ単独方式の中でも、区分によって数字は大きく違います。前期選考の4教科型は2.6倍、3教科型は3.9倍、後期選考は13.6倍。科目数が多い4教科型のほうが志願者が集まりにくく、倍率が下がるという典型的な構図です。後期選考は募集16名・合格16人という極小の枠で、最後の受け皿として設計されていることが数字から読み取れます。
| 区分 | 学科 | 募集人員 | 志願者 | 合格者 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前期選考 4教科型 | 経営学科 | 12名 | 189人 | 64人 | 公式は算出せず |
| 前期選考 4教科型 | 会計学科 | 12名 | 157人 | 56人 | 公式は算出せず |
| 前期選考 4教科型 | 国際マーケティング学科 | 12名 | 43人 | 22人 | 公式は算出せず |
| 前期選考 4教科型 | 金融学科 | 4名 | 24人 | 16人 | 公式は算出せず |
| 前期選考 3教科型 | 経営学科 | 9名 | 406人 | 86人 | 公式は算出せず |
| 前期選考 3教科型 | 会計学科 | 9名 | 226人 | 55人 | 公式は算出せず |
| 前期選考 3教科型 | 国際マーケティング学科 | 9名 | 154人 | 53人 | 公式は算出せず |
| 前期選考 3教科型 | 金融学科 | 3名 | 63人 | 25人 | 公式は算出せず |
単独方式の前期選考は、公式データが学科別の志願者数と合格者数まで示しています。前期選考3教科型では経営学科に志願406人・合格86人が集まる一方、金融学科は志願63人・合格25人。募集人員も経営学科9名に対して金融学科3名と規模が違います。ただし、ここから学科別の倍率を自分で計算してはいけません。公式が倍率を空欄にしているのは、商学部が志望順位制で、志願者数が第1志望の学科でしか集計されていないからです。数字が並んでいるからといって、割り算してよいとは限りません。
📚 用語解説
志願倍率:出願した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人も分子に含むため、実質倍率より高く出やすい。中央大学の公式データでは、大学入学共通テスト利用選抜(単独方式)の表だけが受験者数を持たず、この定義で倍率が算出されている。他方式の実質倍率と直接並べて比較してはいけない。














単独方式には学科ごとの志願者数も出ているのに、なぜ学科別の倍率が載っていないのですか?














商学部が志望順位制だからです。公式PDFの注記に「経済学部、商学部および総合政策学部は志望順位制のため、学科ごとの倍率は算出していません」と明記されています。志願者数・受験者数は第1志望の学科で集計されているので、学科ごとに志願者を合格者で割っても、実際にその学科で争った人数にはならないのです。だから私たちも、学科別の倍率は計算しません。
商学部の合格最低点は「偏差点」|満点が方式で違う点に注意
商学部の合格最低点を見るときに、必ず確認すべき注記が2つあります。1つは「括弧内の数字は満点を示します」、もう1つは「*印は偏差点を使用しています」。商学部の合格最低点にはすべて*印が付いており、素点そのものではありません。また満点は方式によって異なり、5学部共通選抜と学部別選抜(一般方式)が350点満点、学部別選抜(英語外部試験利用方式)が200点満点です。数字の大小だけを並べても意味がないということです。
| 方式 | 満点 | 商学部の合格最低点 | 満点に対する割合 |
|---|---|---|---|
| 5学部共通選抜(フリーメジャー) | 350点 | 203.0点 | 約58% |
| 学部別選抜(一般方式)の最高 | 350点 | 219.0点(経営フレックスPlus1) | 約63% |
| 学部別選抜(一般方式)の最低 | 350点 | 200.0点(国際マーケフレックス) | 約57% |
| 英語外部試験利用方式A | 200点 | 131.4点 | 約66% |
| 英語外部試験利用方式B | 200点 | 130.3点 | 約65% |
📚 用語解説
偏差点:選択科目間の難易度差を調整するために、素点を統計的に変換した得点。中央大学の入試データでは合格最低点に*印を付けて偏差点であることを示している。自分の過去問の素点をそのまま合格最低点と比べても正確な比較にはならないため、目標設定では「満点に対する割合」の水準を目安として使う。
350点満点の219点と、200点満点の131.4点を「219のほうが高い」と比べるのは誤りです。満点比では約63%と約66%で、後者のほうが高い水準です。方式をまたいで比較するときは、必ず満点をそろえるか割合に直してください。














過去問で6割取れれば商学部は届く、という覚え方でいいですか?














目安としては近いですが、そのまま鵜呑みにはできません。合格最低点は偏差点なので、自分の素点と単純比較はできません。それに2026年度の学部別選抜(一般方式)だけでも約57%から約63%まで幅があり、狙う学科とコースで必要な水準が変わります。「商学部は6割」ではなく「経営学科フレックスPlus1・コースなら約63%が2026年度の最低ライン」まで具体化して初めて、学習計画の目標になります。
中央大学商学部志望が決める順番|学科・コース・方式の組み立て方
ここまでの公式データを、出願の意思決定に落とし込みます。順番を間違えると、倍率という結果の数字から志望を決めることになり、学びたい内容と噛み合わなくなります。中央大学商学部では、学科→コース→方式の順に決めるのが自然です。学科は4年間の学びの中身、コースは外国語と自由科目の配分、方式は同じ学科・コースへ到達するための経路だからです。
| 決める順番 | 判断材料 | 確認先 |
|---|---|---|
| ① 学科 | 経営・会計・国際マーケティング・金融の学びの中身 | 商学部公式サイトの学科紹介 |
| ② コース | 外国語を2カ国語やるか1カ国語に絞るか | 商学部公式サイトのコース制ページ |
| ③ 方式 | 募集人員と実質倍率、必要な英語資格や共通テスト | 公式の入試データと最新の募集要項 |
| ④ 併願設計 | 同一学科へ何本の経路で出願するか | 各方式の試験日と出願期間 |
| ⑤ 目標点 | 狙う学科・コースの合格最低点の満点比 | 公式PDFの学科・コース別合格最低点 |














学科を決めきれない場合は、やはりフリーメジャーで出すのが正解ですか?














判断を1年先送りできる価値は確かにあります。ただしフリーメジャーで募集する3方式のうち、英語外部試験利用方式は実質倍率8.8倍、共通テスト併用方式は募集10名です。募集500名の学部別選抜(一般方式)に比べれば経路が細い。「決めきれないからフリーメジャー」ではなく、「4学科の学びを比較したうえで、それでも1年かけて選びたいからフリーメジャー」という順序で選んでください。
中央大学商学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。中央大学商学部を狙うなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では届きません。2026年度の商学部は志願8,628人に対して合格1,961人。学部別選抜(一般方式)の実質倍率は3.8倍、英語外部試験利用方式は8.8倍でした。さらに合格最低点は学科・コース別に200点から219点まで19点の幅があり、狙う先によって必要な得点水準が変わります。必要なのは情報を集めることではなく、決めた学科・コースの目標点を毎日の学習量へ落とし込み、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式ごとの出願設計まで管理しきれない
独学でも公式の入試データと参考書は手に入ります。しかし、商学部の5方式それぞれで募集人員も倍率も違う中で、どの経路に何本出すかを決め、狙う学科・コースの合格最低点から逆算した今日の学習量を毎日更新し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、目標点との距離が測れない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案が経営学科フレックスPlus1・コースの水準へ何点足りないのかまでは教えてくれません。万人向けの講義を受けるだけでは、商学部の合格最低点と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が作られないままになります。
集団授業の大手予備校では、学科・コース単位の目標に合わない
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、200点が最低ラインの国際マーケティング学科フレックス・コースを狙う受験生と、219点が最低ラインの経営学科フレックスPlus1・コースを狙う受験生に、同じ密度で対応することは困難です。19点の差を埋める作業は、平均的な進度の外側にあります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、複数方式の出願準備と日々の演習をどこまで実行したかを追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材の種類よりも、決めた学科の目標点まで毎日詰めていける仕組みが要るということですね。














その通りです。中央大学商学部の学科・コース・方式は公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、答案の直しへ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、中央大学商学部を本気で狙うなら、公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、中央大学商学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、商学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、中央大学商学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか。














狙う学科とコースを先に決め、その合格最低点の水準から今の答案との距離を出します。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科・コース・方式に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
中央大学商学部のどの学科・コースを狙うかを先に決め、合格最低点の水準から逆算した学習量を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ商学部志望でも、学部別選抜(一般方式)を主戦場にする人と英語外部試験利用方式を併用する人では行動が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
複数方式で出願する場合、準備が分散して一つも仕上がらない事故が起きます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
商学部の合格最低点まであと何点かを答案から判断するには、指導者側にも難関私大入試への理解が必要です。専属の講師陣が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、商学部の学科・コース選択と方式ごとの出願準備を一つの計画にまとめられます。英語外部試験利用方式を使う場合の英語資格対策も同じ設計に組み込めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、4学科のどれを軸に考えているか、フレックスとフレックスPlus1のどちらを選ぶかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、中央大学商学部のどの学科・コースを軸にするか、どの方式で出願設計を組むかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
中央大学商学部の学科選びと出願設計を無料説明会で相談できます
まとめ|中央大学商学部は学科・コース・方式の3層で判断する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 2026年度の商学部 | 志願8,628人・合格1,961人。全学の志願73,363人・合格16,813人 |
| 方式別の実質倍率 | 学部別選抜(一般方式)3.8倍〜英語外部試験利用方式8.8倍 |
| 共通テスト単独方式 | 受験者数が非公表で、倍率の定義が志願÷合格。他方式と並べない |
| 学科 | 経営・会計・国際マーケティング・金融の4学科。学科別倍率は公式に無い |
| コース | フレックスとフレックスPlus1の違いは外国語の必修単位(12単位か6単位か) |
| 合格最低点 | 350点満点で200〜219点(偏差点)。Plus1が全4学科で上回る |
| 最初の行動 | 学科を1つに絞り、その学科・コースの合格最低点を目標に変える |














倍率の数字を探し続けるより、学科とコースを決めてから合格最低点を目標にしたほうが、次にやることが決まりますね。














それがこの記事の結論です。商学部は方式で倍率が3.8倍から8.8倍まで開き、学科・コース別の合格最低点も200点から219点まで幅があります。この幅は不安の材料ではなく、自分がどこを狙うかを決めるための情報です。学科を決め、コースを決め、方式を選び、目標点を毎日の学習量へ変える。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
中央大学商学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試データは中央大学公式の入試データで年度と方式をそろえて確認し、学科・コースの制度は商学部公式サイトで最新の内容を確かめます。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 倍率 | 2026年度一般選抜の結論と方式差の章 |
| 学科 | 4学科の紹介と学科別データの章 |
| コース | フレックスとフレックスPlus1の違いの章 |
| 合格最低点 | 偏差点と満点の違いを扱う章 |
| 出願の順番 | 学科・コース・方式の組み立て方の章 |
Q. 中央大学商学部の2026年度の倍率はどれくらいですか?
A. 方式によって違います。受験者数が公表されている4方式の実質倍率は、学部別選抜(一般方式)が3.8倍、共通テスト併用方式が4.4倍、5学部共通選抜が4.6倍、英語外部試験利用方式が8.8倍でした。大学入学共通テスト利用選抜(単独方式)は受験者数の欄が無く、志願者数÷合格者数で3.8倍と算出されています。定義が違うため、単独方式の数字を他方式と並べて比較しないでください。
Q. 中央大学商学部の学科ごとの倍率を教えてください。
A. 中央大学は商学部の学科ごとの倍率を公表していません。公式データの注記に「商学部は志望順位制のため、学科ごとの倍率は算出していません」と明記されており、志願者数・受験者数も第1志望の学科で集計されています。学科ごとの難しさを比べたい場合は、公式が学科・コース別に公表している合格最低点を使ってください。
Q. フレックス・コースとフレックスPlus1・コースは何が違いますか?
A. 公式サイトが示す違いは外国語の必修単位数です。フレックス・コースは英語6単位と第二外国語6単位の合計12単位が必修、フレックスPlus1・コースは英語か第二外国語のいずれかを選んで6単位が必修です。卒業に必要な単位数はどちらも130単位、授業時間帯もどちらも1〜6時限で同じです。
Q. フレックスPlus1・コースのほうが入試は簡単ですか?
A. 簡単ではありません。2026年度の学部別選抜(一般方式)では、4学科すべてでフレックスPlus1・コースの合格最低点がフレックス・コースを上回っていました。経営学科は212.1点に対して219点、会計学科は202.9点に対して214.2点です。募集人員も少ないため、必修が軽いことと入試の易しさは別問題です。
Q. フリーメジャー(学科自由選択)・コースとは何ですか?
A. 入学後に4学科のいずれかに所属しながら1年間かけて学びを比較検討し、2年次進級時に学科・コースを選択(変更)できる制度で、入試募集上の名称です。5学部共通選抜(70名)、学部別選抜の英語外部試験利用方式(30名)と大学入学共通テスト併用方式(10名)で募集されます。
Q. 中央大学商学部の合格最低点は何点ですか?
A. 2026年度の学部別選抜(一般方式)では350点満点で200点から219点でした。最も高いのが経営学科フレックスPlus1・コースの219点、最も低いのが国際マーケティング学科フレックス・コースの200点です。ただしこれらは*印が付いた偏差点であり、素点ではありません。満点が異なる英語外部試験利用方式(200点満点)とは直接比較できません。
Q. 中央大学商学部の偏差値はいくつですか?
A. 中央大学が公表する公式偏差値はありません。偏差値は模試を実施する事業者が受験者集団から算出する相対指標で、母集団や算出方法によって値が変わります。この記事では出典を確認できない偏差値は掲載せず、公式の倍率と合格最低点を判断材料にしています。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
中央大学の関連記事
- 受験ガイド中央大学 受験ガイド(記事90本の目次)
- 次に読む中央大学と法政大学の穴場学部は?2026年度公式倍率で全学平均を下回った7学部を学部系統別に比較
- 倍率・合格最低点中央大学文学部の入試科目・英語は難しい?2026年度志願・合格者数と対策を解説
- 倍率・合格最低点中央大学の共通テスト利用ボーダーは75〜88%|学部別一覧と併願戦略【2027年度】
- 倍率・合格最低点中央大学は英検利用が受かりやすい?不利な入試方式を5方式×10学部の倍率で比較【2026年度】
- 倍率・合格最低点中央大学国際情報学部の倍率は?2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点中央大学経済学部に受かるには?中央大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点中央大学総合政策学部に受かるには?中央大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





