
徳島大学医学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」という情報が色々出てきて、どれが本当の数字か分かりません。結局いくつなのでしょうか?













先に結論をまとめます。パスナビ掲載・河合塾データでは、医学科(前期)の偏差値は62.5、共通テスト得点率は82%です。医科栄養学科や保健学科はこれより低く、45.0〜50.0の範囲に収まります。倍率は徳島大学公式データで、医学部全体(医学科・医科栄養学科・保健学科の合算)が2026年度に志願795人・受験492人・合格194人・実質倍率2.5倍でした。この記事では学科別の偏差値、学部計の倍率、他学部との比較、前期・後期の違いの順に、公式データだけで整理します。
ネット上には出典のあいまいな偏差値や、古い年度の倍率が混在しています。本稿で使う数字は、偏差値・共通テスト得点率が大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ、倍率・合格者数が徳島大学公式サイトの入試データに限られます。この2つの出典以外の数値は記載しません。
目次
徳島大学医学部の偏差値・倍率への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 医学科(前期)は偏差値62.5。医科栄養・保健学科は45.0〜50.0 | 志望する学科がどの偏差値帯かを表で確認する |
| 共通テスト得点率 | 医学科(前期)は82%。学部全体では56%〜82%の幅がある | 自分の現在の得点率と学科ごとの目安を照合する |
| 倍率 | 医学部全体(学部計)で志願795人・受験492人・合格194人・実質倍率2.5倍 | 学科別倍率は公式に無いことを踏まえ、学部計の数字で規模感をつかむ |
「医学部の偏差値」「医学部の倍率」という検索は、実は別々の情報です。偏差値は学科・方式ごとに異なりますが、倍率は徳島大学が学部単位でしか公表していません。この2つを取り違えると、医学科を目指しているのに保健学科の倍率で安心したり、逆の思い込みをしてしまいます。まず自分が目指す学科の偏差値を確認し、次に学部全体の倍率で競争規模を把握する順番が安全です。













医学部と言っても、医学科と保健学科では偏差値がずいぶん違うのですね。













その通りです。徳島大学医学部は医学科・医科栄養学科・保健学科の3学科構成で、偏差値は62.5から45.0まで幅があります。「医学部の偏差値」という一つの数字で語られがちですが、実際は学科ごとに大きく違うので、必ず自分が受ける学科の数値で確認してください。
学科別の偏差値を確認する → 医学部全体の公式倍率を理解する → 他学部と比べる → 前期・後期の違いを知る、という順に読むと、断片的な検索結果を一つの受験判断へまとめられます。
徳島大学医学部医学科の偏差値は62.5【パスナビ・河合塾データ】
大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、徳島大学医学部医学科(前期日程)の偏差値は62.5、共通テスト得点率は82%です。これは徳島大学医学部の中で最も高い数値で、医科栄養学科・保健学科とは明確に水準が異なります。医学科を目指す場合は、この62.5という数字を基準に自分の模試偏差値との距離を測ってください。
| 学科・方式 | 日程 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 医|医 | 前期 | 82% | 62.5 |
| 医|医科栄養(英語受験方式) | 前期 | 58% | 50.0 |
| 医|医科栄養(英語・化学受験方式) | 前期 | 56% | 47.5 |
| 医|保健-看護学 | 前期 | 56% | 45.0 |
| 医|保健-放射線技術科学 | 前期 | 58% | 47.5 |
| 医|保健-検査技術科学 | 前期 | 61% | 50.0 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0740/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿の数値は大学受験パスナビ掲載・河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース)に基づく。













医学科の62.5だけを見て「医学部は偏差値62.5」と覚えてしまいそうです。













そこが誤解しやすい点です。62.5は医学科(前期)の数値で、医科栄養学科や保健学科は45.0〜50.0です。「徳島大学医学部」とひとくくりにせず、自分が受ける学科の行を見てください。学科を決めていない場合は、まず学科ごとの偏差値差を知ることが最初の一歩です。
本稿の数値は更新日時点のパスナビ掲載データです。最新の偏差値は出願前に同ページで再確認し、あわせて自分が受けた模試の偏差値と比較してください。
医科栄養学科・保健学科との偏差値差をどう見るか
医科栄養学科は前期に2つの受験方式があり、英語受験方式が偏差値50.0(共通テスト得点率58%)、英語・化学受験方式が偏差値47.5(共通テスト得点率56%)です。保健学科は看護学専攻が偏差値45.0(共通テスト得点率56%)、放射線技術科学専攻が偏差値47.5(共通テスト得点率58%)、検査技術科学専攻が偏差値50.0(共通テスト得点率61%)と、専攻によって差があります。医学科との差は12〜17.5ポイントあり、同じ医学部でも必要な準備の水準はまったく異なります。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、合格ライン付近の受験者が取っている得点の割合の目安。パスナビ掲載データでは偏差値とセットで学科・方式ごとに算出されている。













医学科が難しいのは知っていましたが、医科栄養学科や保健学科もそれぞれ違うのですね。













はい。保健学科の中でも看護学・放射線技術科学・検査技術科学で偏差値が5ポイント違います。「保健学科だから易しい」と一括りにせず、志望する専攻の数値を個別に確認してください。
第2回全統共通テスト模試の自分の得点率を、表の各行の得点率と比べてください。どの学科・専攻の水準に近いかを機械的に把握できます。
徳島大学医学部の倍率【2026年度は志願795人・合格194人】
徳島大学公式の入試データでは、2026年度一般選抜の医学部(医学科・医科栄養学科・保健学科の前期・後期を学部単位で合算)は、志願795人、受験492人、合格194人、実質倍率2.5倍でした。この数字は学科別ではなく学部計であることに注意してください。徳島大学は学部単位のデータを公表しており、医学科だけの倍率は公式には算出できません。
| 項目 | 2026年度医学部(学部計) | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 795人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 492人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 194人 | 大学が合格とした人数(3学科合計) |
| 実質倍率 | 2.5倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。徳島大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率であり、学科別の倍率ではない点に注意する。
📚 用語解説
志願倍率:出願した人数(志願者数)を合格者数で割った数字。出願後に受験しなかった人も含むため、実際の競争を示す実質倍率より大きくなりやすく、両者を混同すると倍率を見誤る。













医学科だけの倍率が知りたかったのですが、公式には無いのですね。













そうです。徳島大学は医学部を学科ごとに分けた倍率を公表していません。学部計の2.5倍は医学科・医科栄養学科・保健学科すべてを合わせた数字なので、医学科単独の競争率はこれより高いと考えるのが自然です。断定できない数字は「公式に無い」と扱い、学部計の規模感だけを正確に使ってください。
この章のアクションは、「医学部倍率2.5倍」という数字を医学科の難しさと同一視しないことです。偏差値の章で見た通り、医学科は医学部内で最も高い水準にあります。倍率は学部計、偏差値は学科別という前提を混同しないようにしてください。
徳島大学の他学部と比べた医学部の位置
医学部の倍率2.5倍は、徳島大学の他学部と比べるとどう位置づけられるでしょうか。2026年度の公式データを並べると、歯学部が4.9倍で最も高く、薬学部3.0倍、生物資源産業学部・医学部がともに2.5倍、総合科学部2.4倍、理工学部2.2倍が最も低い水準です。医学部は数字上、突出して高い倍率ではありませんが、偏差値の水準(医学科62.5)は他学部より明確に高く、倍率だけで難易度を判断すると実態を見誤ります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 総合科学部 | 543人 | 309人 | 127人 | 2.4倍 |
| 医学部 | 795人 | 492人 | 194人 | 2.5倍 |
| 歯学部 | 477人 | 251人 | 51人 | 4.9倍 |
| 薬学部 | 588人 | 260人 | 88人 | 3.0倍 |
| 理工学部 | 2,144人 | 1,247人 | 580人 | 2.2倍 |
| 生物資源産業学部 | 451人 | 221人 | 88人 | 2.5倍 |













歯学部の方が倍率は高いのに、医学部の方が難しいと言われるのはなぜですか?













倍率と偏差値は別の指標だからです。倍率は受験者数と合格者数の比率、偏差値は必要な学力水準の目安です。医学部医学科は偏差値62.5と徳島大学内で最も高く、受験者の学力層自体が高いため、倍率が突出していなくても要求される得点水準は高くなります。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低いから医学部は簡単」ではなく、「倍率は中位でも偏差値は学内最高水準」という現実的な認識です。倍率と偏差値の両方を見て初めて、医学部医学科の難易度を正しく把握できます。
前期・後期でデータが違う学科に注意
パスナビ掲載データを見ると、医学科は前期の数値のみが掲載されています。一方、保健学科の看護学専攻・放射線技術科学専攻は後期の共通テスト得点率も掲載されており(看護学59%、放射線技術科学67%)、歯学部の歯学科・口腔保健学科も同様に前期・後期両方のデータがあります。志望する学科に後期日程があるかどうかで、確認すべき情報の範囲が変わります。
| 学科・専攻 | 前期の得点率 | 後期の得点率 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 医学科 | 82% | (掲載なし) | 前期のみのデータ |
| 保健-看護学 | 56% | 59% | 前期・後期とも掲載あり |
| 保健-放射線技術科学 | 58% | 67% | 前期・後期とも掲載あり |
📚 用語解説
全統共通テスト模試:河合塾が実施する共通テスト形式の模試。パスナビ掲載の偏差値・得点率は、この模試(第2回)の結果をもとに算出されている。













医学科は後期のデータが無いのですが、後期募集自体がないということですか?













それはこのパスナビ掲載データだけでは断定できません。募集の有無は徳島大学の最新の入学者選抜要項で必ず確認してください。本稿で扱えるのは掲載されている偏差値・得点率の数値までで、募集人員や日程の有無はデータの範囲外です。
本稿は偏差値・共通テスト得点率(パスナビ・河合塾データ)と、倍率・合格者数(徳島大学公式データ)のみを扱います。募集人員や出願資格などは必ず徳島大学の最新の入学者選抜要項で確認してください。
志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
徳島大学医学部の入試結果は、前期日程と後期日程を学部単位で合算したものです。志願者795人、受験者492人、合格者194人は、それぞれ違う段階の人数を表します。検索記事で志願者と合格者だけを割った数字や、他大学・他年度の倍率が並んでいても、公式の実質倍率2.5倍と同じ意味とは限りません。比較するときは、年度・大学・学部・倍率の定義を揃える必要があります。













志願795人と合格194人だけを見て、単純に795÷194で倍率を計算してはいけないのですね。













その通りです。それは志願倍率であり、大学が公表する実質倍率2.5倍(受験492人÷合格194人)とは異なります。どちらの倍率を見ているかを常に意識してください。
医学科合格へ向けて何から確認すべきか
医学科(前期)の偏差値62.5・共通テスト得点率82%は、徳島大学医学部の中で最も高い基準です。この水準に近づくために必要なのは、汎用的な受験ノウハウではなく、共通テストで82%前後を安定して取れる得点力と、二次試験の答案の精度です。医科栄養学科・保健学科を検討する場合も、それぞれの得点率(56%〜61%)を明確な目標値として学習計画に落とし込む必要があります。
| 志望学科 | 目標とすべき共通テスト得点率 | 確認の軸 |
|---|---|---|
| 医学科 | 82%前後 | 主要科目すべてで高得点を安定させられるか |
| 医科栄養学科 | 56%〜58% | 受験方式(英語/英語・化学)ごとの得点配分を理解しているか |
| 保健学科 | 56%〜61% | 専攻ごとの得点率の違いを把握しているか |













医学科と保健学科では、目指す得点率が20ポイント以上違うのですね。













はい。だからこそ、志望学科を確定する前の「なんとなく医学部を目指す」状態では、学習計画の精度が上がりません。まず学科ごとの得点率を数字で把握し、自分の現在地との差を測ることが、医学部合格へ向けた最初の一歩です。
医学科志望なら共通テスト82%を最終目標に、現在の得点率との差を科目別に分解します。医科栄養・保健学科志望なら56%〜61%を目標に、伸びしろの大きい科目から優先します。
徳島大学医学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。徳島大学医学部医学科を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。医学科(前期)の偏差値は62.5、共通テスト得点率は82%と医学部内で最も高く、2026年度の医学部全体でも受験492人に対して合格194人でした。必要なのは情報を集めることではなく、82%という具体的な目標得点率を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、82%という目標が曖昧になりやすい
独学でも参考書は入手できます。しかし、共通テスト得点率82%という医学科の目標に対して、今日どの科目のどこを詰めるべきかを決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、得点率の伸びが可視化されない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の得点率が82%にどれだけ近づいたかを毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、医学科が求める水準と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学科志望で82%を目指す受験生と、保健学科志望で56%を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。学科ごとに20ポイント以上異なる目標得点率に対して、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、82%という高い目標得点率に向けて毎日どう演習を積んだかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。













教材や授業の種類より、82%という目標に向けた日々の実行と確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。













その通りです。医学科の目標得点率82%は公式データから分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、徳島大学医学部を本気で狙うなら、偏差値・得点率の情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、徳島大学医学部の学科別データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を医学部対策へどう接続するかを整理します。













管理されるといっても、徳島大学医学部志望向けには何が変わるのでしょうか?













医学科志望なら共通テスト82%、医科栄養・保健学科志望なら56%〜61%という目標得点率を軸に、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで詰めるか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。学部名だけの一般論ではなく、志望学科の目標水準に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
徳島大学医学部の学科別の目標得点率(医学科82%、医科栄養・保健学科56%〜61%)を整理し、一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ医学部志望でも、医学科志望と保健学科志望では目標得点率が20ポイント以上違います。学科別データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
医学科が求める高い得点水準を後回しにせず、日々の進捗と毎週の確認で計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
徳島大学医学部で求められる得点力を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、徳島大学医学部の学科別目標に沿った計画をまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、徳島大学医学部のどの学科を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、徳島大学医学部のどの学科を軸にするか、目標得点率に対してどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
徳島大学医学部の学科別データをもとにした学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|徳島大学医学部は学科別の偏差値と学部計の倍率を分けて読む
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 医学科の偏差値 | 62.5(共通テスト得点率82%)。パスナビ・河合塾データ |
| 医科栄養・保健学科の偏差値 | 45.0〜50.0(共通テスト得点率56%〜61%) |
| 2026年度医学部倍率 | 志願795人・受験492人・合格194人・実質倍率2.5倍(学部計) |
| 他学部との比較 | 倍率は歯学部4.9倍が最高。医学部は中位だが偏差値は学内最高水準 |
| 最初の行動 | 志望学科の偏差値・得点率を確認し、学部計の倍率と混同しない |













「医学部の偏差値」を一つの数字で覚えるのではなく、学科別に見た方が正確なのですね。













それがこの記事の結論です。医学科の偏差値62.5、医科栄養・保健学科の45.0〜50.0、そして学部計の実質倍率2.5倍。それぞれ別の情報として正確に読み、志望学科の目標得点率を自分の学習計画へ落とし込むことが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
徳島大学医学部を目指すときは、出典のあいまいな偏差値や、学科と学部計を混同した倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値はパスナビ掲載の河合塾データ、倍率・合格者数は徳島大学公式データという出典を明確にし、自分の得点率と照合したうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが重要です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 医学科の偏差値 | 医学科の偏差値62.5を解説した章 |
| 学科別の違い | 医科栄養学科・保健学科との差の章 |
| 倍率 | 2026年度公式倍率と他学部比較 |
| 前期・後期 | 前期・後期でデータが違う学科の章 |
Q. 徳島大学医学部医学科の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、医学科(前期)の偏差値は62.5、共通テスト得点率は82%です。医科栄養学科・保健学科はこれより低く、45.0〜50.0の範囲です。
Q. 徳島大学医学部の倍率はどれくらいですか?
A. 徳島大学公式データでは、2026年度一般選抜の医学部(学部計)は志願795人・受験492人・合格194人・実質倍率2.5倍でした。この数字は医学科・医科栄養学科・保健学科を合算した学部単位の値で、学科別の倍率は公式には公表されていません。
Q. 医科栄養学科や保健学科の偏差値も医学科と同じですか?
A. 異なります。医科栄養学科は前期の受験方式により偏差値47.5〜50.0、保健学科は専攻により偏差値45.0〜50.0で、共通テスト得点率も56%〜61%です。医学科の62.5・82%とは明確に水準が違います。
Q. 徳島大学医学部は他学部と比べて倍率が高いですか?
A. 2026年度の公式データでは、歯学部が4.9倍で最も高く、薬学部3.0倍、医学部・生物資源産業学部が2.5倍、総合科学部2.4倍、理工学部2.2倍でした。医学部の倍率は突出して高くはありませんが、偏差値は学内で最も高い水準にあります。
Q. 前期・後期でデータが無い学科があるのはなぜですか?
A. パスナビ掲載データでは、医学科は前期のみの偏差値・得点率が掲載されています。募集人員や後期日程の有無そのものは本稿のデータの範囲外のため、必ず徳島大学の最新の入学者選抜要項で確認してください。
Q. 医学部志望なら何から準備を始めるべきですか?
A. まず志望する学科(医学科・医科栄養学科・保健学科の各専攻)を決め、その学科の目標共通テスト得点率(医学科82%、他学科56%〜61%)を確認します。そのうえで自分の現在の得点率との差を科目別に把握することが最初の一歩です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
徳島大学の関連記事
- 受験ガイド徳島大学 受験ガイド(記事16本の目次)
- 次に読む徳島大学医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】徳島大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点徳島大学に受かるためには?勉強法や入試対策を徹底解説【2026年最新版】
- 倍率・合格最低点徳島大学総合科学部の倍率・二次科目は?コースは2年次に選択・前期は国語と英語だけ【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点徳島大学理工学部の人気コース・入試科目は?2026年度公式倍率2.2倍を解説
- 倍率・合格最低点徳島大学生物資源産業学部に受かるには?徳島大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度徳島大学歯学部の偏差値・倍率は?歯学科と口腔保健学科を公式の合格最低点で比較【2027年度入試】
- 偏差値・難易度徳島大学の偏差値は40.0〜62.5!理工学部40.0〜52.5と6学部の2026年度倍率





