
北海道大学医学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」という数字がいろいろ出てきて、医学科と保健学科でどう違うのかも分かりません。結論から知りたいです。














先に結論を言います。パスナビ掲載の河合塾データでは、北海道大学医学部の偏差値は50.0〜67.5。医学科は67.5、保健学科(看護学・放射線技術科学・検査技術科学・理学療法学・作業療法学)は50.0〜55.0と、学部内でも学科によって開きがあります。2026年度一般選抜の公式結果は志願614人・受験582人・合格254人・実質倍率2.3倍ですが、これは医学科と保健学科を合算した学部単位の数字で、学科別の倍率は公表されていません。この記事では偏差値の内訳、倍率の読み方、医学科と保健学科それぞれの対策の順に整理します。
「医学部=医学科」のイメージだけで倍率2.3倍を見ると、難易度を見誤ります。北海道大学医学部には医師を目指す医学科と、看護師・診療放射線技師・臨床検査技師・理学療法士・作業療法士を目指す保健学科があり、偏差値もそれぞれ全く違います。本稿はパスナビ掲載の河合塾データと大学公式の入試結果だけを使い、学科ごとに数値を分けて示します。
目次
- 北海道大学医学部の偏差値・倍率・「医学科と保健学科の違い」への結論
- 北海道大学医学部の偏差値は50.0〜67.5【医学科・保健学科の違い】
- 北海道大学医学部の倍率【2026年度は志願614人・合格254人】
- 医学科と保健学科、何が違うのか【5専攻の偏差値を比較】
- 北海道大学医学部は「きつい」?倍率だけで判断しない
- 北海道大学の他学部と比べた医学部の位置
- 医学部は「学部別入試」【総合入試理系との違い】
- 医学科を目指す場合の科目別対策の組み立て方
- 保健学科(5専攻)を目指す場合の選び方
- 北海道大学医学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|北海道大学医学部は医学科・保健学科を分けて対策を組み立てる
- よくある質問
北海道大学医学部の偏差値・倍率・「医学科と保健学科の違い」への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 医学部全体は50.0〜67.5。医学科67.5、保健学科は50.0〜55.0 | 自分が目指すのが医学科か保健学科かをまず決める |
| 倍率 | 2026年度は志願614人・受験582人・合格254人・実質2.3倍(学科合算) | 学科別の倍率は非公表と理解し、偏差値と共テ得点率で位置を測る |
| 学科の違い | 保健学科は看護学・放射線技術科学・検査技術科学・理学療法学・作業療法学の5専攻 | 5専攻の偏差値と共テ得点率を比較して志望専攻を絞る |
偏差値・倍率・学科の違いは別々の疑問に見えますが、実際は「自分がどの学科・専攻を目指すか」という一つの判断につながっています。医学科の偏差値67.5と保健学科の50.0〜55.0を混同したまま倍率2.3倍だけを見ると、医学科の難易度を過小評価し、保健学科の難易度を過大評価しかねません。まず学科・専攻を決め、次にその専攻の偏差値と共通テスト得点率を確認する順番が安全です。














倍率2.3倍だけを見ると医学部は他学部よりやさしそうに感じますが、それで合っていますか?














その理解は危険です。倍率2.3倍は医学科と保健学科を合算した数字で、偏差値67.5の医学科と50.0前後の保健学科では受験者の学力層も違います。倍率だけで難易度を判断せず、偏差値・共テ得点率と合わせて学科ごとに見る必要があります。
医学科・保健学科の偏差値を確認する → 学部合算の倍率の意味を理解する → 保健学科5専攻を比較する → 他学部との位置を見る → 入試方式の違いを知る → 学科別の対策へ落とす、という順に読むと、断片的な検索結果を一つの受験判断へまとめられます。
北海道大学医学部の偏差値は50.0〜67.5【医学科・保健学科の違い】
パスナビ掲載の河合塾データによると、北海道大学医学部の偏差値は50.0〜67.5です。この幅は学部全体の値で、実際には前期日程の学科・方式ごとに偏差値がはっきり分かれています。医学科(医|医)は67.5、看護学は50.0、放射線技術科学は52.5、検査技術科学は55.0、理学療法学は52.5、作業療法学は50.0です。共通テスト得点率も医学科84%に対し、保健学科は63%〜70%と開きがあり、偏差値の差と同じ傾向を示しています。
| 学科・方式 | 日程 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 総合入試理系(数学・物理・化学・生物重点/総合科学) | 前期 | 75% | 57.5 |
| 医|医 | 前期 | 84% | 67.5 |
| 医|保健-看護学 | 前期 | 64% | 50.0 |
| 医|保健-放射線技術科学 | 前期 | 69% | 52.5 |
| 医|保健-検査技術科学 | 前期 | 70% | 55.0 |
| 医|保健-理学療法学 | 前期 | 70% | 52.5 |
| 医|保健-作業療法学 | 前期 | 63% | 50.0 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0010/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿ではパスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の数値のみを使い、推測や他サイトの転記は行わない。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、合格ラインの目安として必要とされる得点の割合。北海道大学医学科は84%と非常に高く、保健学科は63%〜70%とレンジがある。共通テスト対策の優先度を学科ごとに判断する材料になる。














医学部という同じ学部の中に、偏差値67.5の学科と50.0の学科が両方あるということですか?














その通りです。医学科は医師を養成する課程、保健学科は看護師・診療放射線技師・臨床検査技師・理学療法士・作業療法士を養成する5つの専攻です。目指す職業が違うので、偏差値の違いを「保健学科は簡単」と単純化せず、自分が何を目指すかで見る偏差値を変えてください。
「北海道大学医学部の偏差値」だけで検索すると医学科の67.5だけが目に入りやすいが、保健学科志望なら50.0〜55.0のレンジと共通テスト得点率63%〜70%を基準にする。学科を決めずに偏差値だけを比較しないこと。
北海道大学医学部の倍率【2026年度は志願614人・合格254人】
北海道大学公式「令和8年度入試結果」によると、2026年度一般選抜(学部別入試)の医学部は志願614人、受験582人、合格254人、実質倍率2.3倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願614人に対して受験582人とほぼ差がないのは、医学部が「総合入試理系」を経由せず学部別入試で直接出願する枠であり、出願後に受験を取りやめる受験生が他学部より少ないためと考えられます。
| 項目 | 2026年度医学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 614人 | 学部別入試で医学部へ出願した人数(医学科・保健学科合算) |
| 受験者数 | 582人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 254人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 2.3倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率(学科別の内訳は非公表) |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。北海道大学の公式資料は医学部を医学科・保健学科に分けずに学部単位で集計しているため、この記事の2.3倍も学科合算の数字である。














実質倍率2.3倍は、医学科だけの倍率だと思って良いですか?














いいえ、それは誤解です。公式資料は医学部を医学科・保健学科に分けて倍率を出していません。254人の合格者には医学科と保健学科5専攻の合格者が含まれます。医学科単体の倍率を知りたい場合、現時点の公式データでは算出できないと理解してください。
定員や合格者数の内訳が公式に開示されていない以上、医学科・保健学科それぞれの倍率を按分や推測で計算するのは誤情報になる。本稿でも学科別倍率は「非公表」として扱い、数値を作らない。
この章のアクションは、検索結果で見た「医学部の倍率」という言葉をそのまま医学科の難易度と結びつけないことです。志願・受験・合格の3つの数字を一緒に記録し、学科合算であることを前提に、次の章で保健学科5専攻それぞれの偏差値を確認してください。
医学科と保健学科、何が違うのか【5専攻の偏差値を比較】
保健学科は看護学・放射線技術科学・検査技術科学・理学療法学・作業療法学の5専攻で構成されます。パスナビ掲載の河合塾データでは、5専攻とも前期日程のみが掲載され、偏差値は50.0〜55.0の間に収まっています。共通テスト得点率は看護学64%、放射線技術科学69%、検査技術科学70%、理学療法学70%、作業療法学63%で、専攻によって最大7ポイントの差があります。医学科の偏差値67.5・共通テスト得点率84%と比べると、保健学科はいずれも医学科より低いものの、専攻間の差も無視できません。
| 専攻 | 目指す職業の例 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 看護学 | 看護師 | 64% | 50.0 |
| 放射線技術科学 | 診療放射線技師 | 69% | 52.5 |
| 検査技術科学 | 臨床検査技師 | 70% | 55.0 |
| 理学療法学 | 理学療法士 | 70% | 52.5 |
| 作業療法学 | 作業療法士 | 63% | 50.0 |
| 医|医(参考) | 医師 | 84% | 67.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0010/difficulty/
📚 用語解説
保健学科:北海道大学医学部のうち、医師以外の医療専門職を養成する学科。看護学・放射線技術科学・検査技術科学・理学療法学・作業療法学の5専攻からなり、偏差値・共通テスト得点率は専攻ごとに異なる。














同じ保健学科でも、看護学と検査技術科学で偏差値が5.0違うのは大きいですか?














共通テスト得点率で見ると64%と70%の差なので、決して小さくありません。どの専攻も「保健学科だから同じくらい」と考えず、志望する専攻の偏差値と共テ得点率を個別に確認してください。将来目指す職業が違う以上、専攻ごとに対策の優先科目も変わります。
偏差値の低い専攻から逆算して志望を決めると、入学後の学びと将来像がずれやすい。看護師・診療放射線技師・臨床検査技師・理学療法士・作業療法士のどれを目指すかを先に決め、その専攻の偏差値・共テ得点率を確認する順序にする。
北海道大学医学部は「きつい」?倍率だけで判断しない
「きつい」と感じる最大の理由は、医学科の共通テスト得点率84%という水準です。保健学科の63%〜70%と比べても、医学科は8割を超える高得点を安定して取る必要があります。一方で、公式倍率2.3倍だけを見ると、北海道大学の全学部の中で突出して高いわけではありません。数字が示す「きつさ」は、倍率そのものよりも、医学科なら共通テスト得点率84%を安定させる基礎学力、保健学科なら専攻ごとに異なる得点率のラインをクリアする準備にあります。
全学の実質倍率(総合入試2区分と全学部別入試の合計)は2.7倍で、医学部の2.3倍はこれより低い数字です。倍率だけを見れば医学部は北海道大学の中で「合格しやすい」部類にも見えますが、それは受験者の学力層がすでに高いことの裏返りでもあります。倍率の低さを油断の理由にせず、偏差値・共テ得点率で示される到達ラインを基準に準備してください。














倍率2.3倍が全学より低いなら、医学部は思ったより「きつくない」のでしょうか?














倍率だけで見ればそう見えますが、実態は逆です。共通テスト得点率84%を安定して取れる受験生が集まった結果の2.3倍なので、母集団のレベルが高いことを意味します。「倍率が低い=楽」ではなく、「その得点率に届く準備をした人の中での2.3倍」だと理解してください。
共通テストで苦手科目がある/医学科の84%まで届かない/保健学科の専攻間の差が分からない、のように言い換えると、模試や過去問で確認すべき項目がはっきりします。
北海道大学の他学部と比べた医学部の位置
医学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ学部別入試の他学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、医学部の実質倍率2.3倍は経済学部と並んで12学部中もっとも低い水準です。もっとも高いのは獣医学部4.8倍、次いで教育学部4.1倍で、医学部より受験規模の小さい学部の方が倍率は高くなっています。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 文学部 | 626人 | 422人 | 171人 | 2.5倍 |
| 教育学部 | 215人 | 126人 | 31人 | 4.1倍 |
| 法学部 | 835人 | 607人 | 191人 | 3.2倍 |
| 経済学部 | 549人 | 398人 | 172人 | 2.3倍 |
| 理学部 | 481人 | 208人 | 62人 | 3.4倍 |
| 医学部 | 614人 | 582人 | 254人 | 2.3倍 |
| 歯学部 | 124人 | 112人 | 40人 | 2.8倍 |
| 薬学部 | 263人 | 96人 | 32人 | 3.0倍 |
| 工学部 | 991人 | 395人 | 162人 | 2.4倍 |
| 農学部 | 471人 | 185人 | 62人 | 3.0倍 |
| 獣医学部 | 229人 | 178人 | 37人 | 4.8倍 |
| 水産学部 | 709人 | 470人 | 176人 | 2.7倍 |
- 医学部: 受験582人・倍率2.3倍
- 獣医学部: 倍率4.8倍は全学最高














倍率だけ見ると獣医学部の方が医学部よりきつそうですが、医学部を敬遠しなくていいですか?














倍率の高低だけで志望を決めるのはおすすめしません。獣医学部は受験規模が小さく倍率が振れやすい一方、医学部は582人という大きな母集団の中での2.3倍です。医師を目指す意思があるなら、倍率の比較は不安材料ではなく、医学科の共通テスト得点率84%へ届く準備の必要性を再確認する材料として使ってください。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低い学部だから楽」ではなく、「医学部は受験規模が大きい中での2.3倍であり、医学科なら84%、保健学科なら63%〜70%という得点水準に届く準備が必要」という現実的な認識です。
医学部は「学部別入試」【総合入試理系との違い】
北海道大学の入試結果を見ると、医学部の志願614人は「総合入試理系」の志願2,801人とは別の行として公式資料に集計されています。総合入試理系は、入学後に1年次の成績などを踏まえて2年次以降に学部・学科を選ぶ制度で、出願時点では学部が確定していません。これに対し医学部は学部別入試で、出願した時点で医学科または保健学科の専攻を選んで受験します。「北海道大学は理系なら入ってから学部を決められる」というイメージのまま医学部を受験できると考えるのは誤りです。
📚 用語解説
総合入試:北海道大学の制度で、文系・理系それぞれの枠で出願し、入学後の成績等をもとに2年次以降に学部・学科を選択する仕組み。2026年度は総合入試理系だけで志願2,801人おり、医学部の志願614人とは別の入試区分である。
📚 用語解説
学部別入試:出願する時点で学部・学科を確定して受験する方式。北海道大学医学部(医学科・保健学科各専攻)はこの学部別入試に該当し、総合入試のように入学後に学科を変更する前提の制度ではない。














総合入試理系で入ってから、2年次に医学部へ進むという選び方はできないのですか?














本稿で確認できる公式入試結果は、総合入試理系と医学部を別枠の志願者数として集計しています。進級後の学部振り分けの詳細な条件は年度により変わり得るため、その制度を前提に医学部を目指す場合は、必ず出願年度の公式選抜要項で条件を確認してください。本稿は学部別入試で医学部を直接目指す場合の数値を中心に扱います。
本稿は2026年度入試結果と2027年度に向けたパスナビ偏差値データを整理したもので、入試制度そのものの変更点までは扱っていない。出願前に必ず北海道大学公式の最新選抜要項を確認すること。
医学科を目指す場合の科目別対策の組み立て方
医学科(医|医)の共通テスト得点率は84%で、これは保健学科各専攻より14〜21ポイント高い水準です。得点率84%を安定させるには、一部科目を得意にするだけでなく、共通テストで扱う科目全体の失点を抑える必要があります。偏差値67.5という数字だけを目標に掲げるのではなく、共通テストの得点率という具体的な数値目標に落とし込むことが、医学科対策の出発点になります。
| 領域 | 医学科対策で確認したい状態 | 確認方法 |
|---|---|---|
| 共通テスト全体 | 84%を安定して取れる得点構成になっているか | 模試ごとの科目別得点率を記録する |
| 理科・数学 | 得点源となる科目で取りこぼしがないか | 過去問・模試の失点原因を分類する |
| 苦手科目 | 84%を下回らせる科目が固定化していないか | 同じ範囲の失点が続いていないか確認する |
| 個別試験 | 大学が指定する科目の答案再現力があるか | 出願年度の選抜要項で科目を最終確認する |














偏差値67.5を目標にするのと、共通テスト得点率84%を目標にするのとでは何が違いますか?














偏差値は模試の母集団によって変わる相対値ですが、得点率は自分の答案そのものを基準にできます。84%という具体的な数字を科目ごとに配分すれば、今の自分がどの科目で何点足りないかが明確になります。偏差値は位置確認、得点率は行動目標として使い分けてください。
保健学科(5専攻)を目指す場合の選び方
保健学科は看護学・放射線技術科学・検査技術科学・理学療法学・作業療法学の5専攻に分かれ、共通テスト得点率は63%〜70%、偏差値は50.0〜55.0の範囲にあります。専攻によって将来目指す資格が異なるため、得点率の低い専攻から逆算して選ぶのではなく、まず将来の職業を軸に専攻を絞り、その専攻の得点率を目標値として使う順序が適切です。
| 専攻 | 共通テスト得点率 | 偏差値 | 確認したい適性 |
|---|---|---|---|
| 看護学 | 64% | 50.0 | 患者や家族と関わる看護実践への関心 |
| 放射線技術科学 | 69% | 52.5 | 医療機器・画像診断への関心と理系科目の安定度 |
| 検査技術科学 | 70% | 55.0 | 検体・生体機能検査など分析的な作業への適性 |
| 理学療法学 | 70% | 52.5 | 運動機能の回復支援やリハビリへの関心 |
| 作業療法学 | 63% | 50.0 | 日常生活動作の回復支援への関心 |














5専攻の中で得点率がいちばん低い専攻を選べば、合格しやすいということでしょうか?














得点率の低さだけで専攻を選ぶのはすすめません。看護師・診療放射線技師・臨床検査技師・理学療法士・作業療法士はそれぞれ資格も仕事内容も違います。得点率63%〜70%の差は入学後の学習にも表れるので、まず職業への関心を確認し、その専攻の得点率を目標値として準備してください。
5専攻の共通テスト得点率と偏差値を一覧で比較したうえで、オープンキャンパスや学部案内で各専攻のカリキュラムを確認する。得点率の近い専攻同士(放射線技術科学と理学療法学など)は特にカリキュラムの違いを見て決めるとよい。
北海道大学医学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。北海道大学医学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。医学科の共通テスト得点率は84%、保健学科でも63%〜70%が目安で、2026年度の医学部は受験582人に対して合格254人、実質倍率2.3倍でした。必要なのは偏差値や倍率の情報を集めることではなく、医学科なら84%、保健学科なら志望専攻の得点率を、毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、医学科の得点率84%まで詰め切れない
独学でも偏差値データや過去問は入手できます。しかし、共通テストの得点率84%を維持するために、どの科目のどの範囲を今日直すかを決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、保健学科5専攻の違いまで扱えない
映像授業は理解の助けになりますが、看護学・放射線技術科学・検査技術科学・理学療法学・作業療法学それぞれの得点率63%〜70%に合わせた個別の弱点確認までは行いません。万人向けの講義を受けるだけでは、専攻ごとの目標得点率と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、医学科と保健学科で同じ密度の指導になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学科の84%を目指す受験生と、保健学科の63%〜70%を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率2.3倍という合算の競争率の中で、自分の目標得点率だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの広い範囲を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、得点率84%や志望専攻の目標得点率に届く前に同じ場所で失点が続きます。














教材や授業の種類より、医学科なら84%、保健学科なら専攻別の得点率へ向けて実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。北海道大学医学部の偏差値・得点率はパスナビデータで分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、北海道大学医学部を本気で狙うなら、医学科84%・保健学科63%〜70%という目標得点率を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、北海道大学医学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を医学科・保健学科の対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、北海道大学医学部志望向けには何が変わるのでしょうか?














医学科志望なら共通テスト得点率84%への到達度、保健学科志望なら志望専攻の得点率63%〜70%を軸に、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、学科・専攻ごとの目標に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
北海道大学医学部の医学科なら共通テスト得点率84%、保健学科なら志望専攻の得点率を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ医学部志望でも、医学科を目指す人と保健学科のどの専攻を目指す人では必要な得点率も科目バランスも違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの得点率を後回しにせず、日々の演習と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
北海道大学医学部で求められる高い得点率を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、北海道大学医学部医学科・保健学科どちらの対策も一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、医学科と保健学科のどちらを考えているか、どの科目の得点率に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、北海道大学医学部の医学科・保健学科のどちらを軸にするか、共通テストの得点率をどう上げるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
北海道大学医学部の学科選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|北海道大学医学部は医学科・保健学科を分けて対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 医学部全体は50.0〜67.5。医学科67.5、保健学科(5専攻)は50.0〜55.0 |
| 共通テスト得点率 | 医学科84%、保健学科は専攻により63%〜70% |
| 2026年度倍率 | 志願614人・受験582人・合格254人・実質2.3倍(医学科・保健学科合算) |
| 入試方式 | 総合入試理系(志願2,801人)とは別枠の学部別入試 |
| 最初の行動 | 医学科か保健学科(5専攻のどれか)かを決め、その得点率を目標にする |














偏差値の数字を漠然と探すより、医学科か保健学科かを決めて得点率を目標にした方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。医学部は2026年度に受験582人・合格254人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。医学科の84%、保健学科の63%〜70%という目標得点率を確定し、科目ごとの失点を一つずつ直す。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
北海道大学医学部を目指すときは、医学科と保健学科を区別しないまま偏差値や倍率だけを見て結論を出さないでください。偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は北海道大学公式の入試結果で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 医学科・保健学科の違い |
| 倍率 | 2026年度公式倍率と他学部比較 |
| 学科の違い | 5専攻の偏差値比較 |
| 入試方式 | 学部別入試と総合入試理系の違い |
Q. 北海道大学医学部の偏差値はいくつですか?
A. パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)では、医学部全体で50.0〜67.5です。内訳は医学科67.5、保健学科(看護学・放射線技術科学・検査技術科学・理学療法学・作業療法学)が50.0〜55.0で、学科・専攻によって大きく異なります。
Q. 北海道大学医学部医学科と保健学科の違いは何ですか?
A. 医学科は医師を養成する課程で偏差値67.5・共通テスト得点率84%が目安です。保健学科は看護師・診療放射線技師・臨床検査技師・理学療法士・作業療法士を養成する5専攻で、偏差値50.0〜55.0・共通テスト得点率63%〜70%が目安です。
Q. 北海道大学医学部の倍率は何倍ですか?
A. 北海道大学公式「令和8年度入試結果」によると、2026年度一般選抜の医学部は志願614人・受験582人・合格254人・実質倍率2.3倍でした。この数字は医学科と保健学科を合算した学部単位の値で、学科別の倍率は公式に公表されていません。
Q. 医学科だけの倍率は分かりますか?
A. 現時点で確認できる公式資料には、医学科単体・保健学科単体の倍率は掲載されていません。独自の按分や推測による数値は誤情報につながるため、本稿では学科合算の2.3倍のみを扱い、学科別倍率は非公表として扱います。
Q. 保健学科はどの専攻を選べばよいですか?
A. 得点率の低さだけで選ぶのではなく、看護師・診療放射線技師・臨床検査技師・理学療法士・作業療法士のどれを目指すかを先に決めてください。そのうえで志望専攻の共通テスト得点率(63%〜70%)を目標値として準備します。
Q. 医学部は総合入試理系から進学できますか?
A. 本稿で扱う公式入試結果では、医学部(志願614人)は総合入試理系(志願2,801人)とは別枠の学部別入試として集計されています。総合入試経由での進学条件は年度により変わり得るため、出願前に必ず最新の公式選抜要項を確認してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
北海道大学の関連記事
- 受験ガイド北海道大学 受験ガイド(記事50本の目次)
- 次に読む北海道大学の穴場学部は?2026年度14区分の公式倍率で狙い目を検証
- 倍率・合格最低点北海道大学工学部の入試科目・倍率は?後期日程のみの理由を2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点北海道大学理学部に受かるには?2026年度公式倍率3.4倍と合格戦略
- 倍率・合格最低点北海道大学獣医学部に受かるには?北海道大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点北海道大学農学部は難しい?2027年度入試科目・入試ルートと2026年度倍率を解説
- 倍率・合格最低点北海道大学オープンキャンパス2026は?入りやすい学部を公式倍率で検証
- 倍率・合格最低点北海道大学水産学部の入試科目・倍率は?2026年度公式データで難易度を解説【2027年度入試】





