
玉川大学芸術学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」という情報がなかなか一つにまとまりません。結局いくつなのでしょうか?














先に結論を言います。パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)では、玉川大学芸術学部の偏差値は35.0〜45.0、共通テスト利用型の得点率は46%〜64%です。そして2026年度の個別試験型一般選抜(全学統一・地域創生教員養成・給付型奨学金の学部計)は志願255人・受験245人・合格172人・実質倍率1.4倍でした。この記事では、学科別の違い、他学部との比較、入試方式の違いの順に整理します。
「芸術系だから偏差値は測れない」「実技があるから倍率は関係ない」といったイメージだけでは、玉川大学芸術学部の合格ラインを正しく把握できません。重要なのは、パスナビの偏差値データと大学公式の入試結果という、出典が明確な二つの数値を分けて確認し、自分の学科・方式に当てはめることです。本稿は出典を確認できない数値を補わず、確認できる情報と、その情報から安全に言えることを明確に分けて解説します。
目次
玉川大学芸術学部の偏差値・倍率への結論
| 知りたいこと | データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで35.0〜45.0(更新日2026-09-09) | 自分の志望学科の偏差値帯を後述の表で確認する |
| 倍率 | 2026年度 個別試験型一般選抜で志願255人・受験245人・合格172人・実質倍率1.4倍 | 同じ年度・同じ方式の数字で他学部と比べる |
| 共テ利用の得点率 | 学科・方式により46%〜64%(3教科型・5教科型で異なる) | 志望学科の得点率を確認し目標得点を決める |
偏差値と倍率は別の情報源から出ています。偏差値はパスナビに掲載された河合塾の模試データ、倍率は玉川大学公式の入試結果です。どちらか一方だけを見ても合格ラインは分かりません。偏差値は「模試を受けた集団の中での相対位置」、倍率は「実際に出願した人の中でどれだけ選抜されるか」を示す別の指標であり、両方を学科・方式単位で揃えて初めて自分の状況と比較できます。














偏差値だけ、倍率だけを見て一喜一憂してしまいそうです。両方見ないといけないのですね。














その通りです。偏差値35.0〜45.0という帯だけでは、自分が受かりやすいかは分かりません。倍率1.4倍という数字だけでも同じです。志望する学科・方式で両方の数値を確認し、模試の答案と照らし合わせて初めて、自分専用の判断材料になります。
学科別の偏差値表を確認する → 公式倍率の意味を理解する → 学科ごとの違いを見る → 他学部と比べる → 入試方式の違いを知る → 共テ利用の得点率を確認する → 対策へ落とす、という順に読むと、断片的な検索情報を一つの受験判断へまとめられます。
玉川大学芸術学部の学科別偏差値【パスナビ・河合塾データ】
パスナビに掲載された河合塾データによると、玉川大学芸術学部の偏差値は35.0〜45.0、共通テスト利用型の得点率は46%〜64%です。ただし学科によって帯は異なります。音楽学科の演奏・創作やミュージカルは全学統一入学試験で偏差値40.0、音楽教育は全学統一・地域創生教員養成ともに42.5。アート学科はメディア表現が35.0と最も低く、美術教育は全学統一42.5・地域創生教員養成45.0です。演劇・舞踊学科は全学統一で40.0となっています。
| 学科・コース | 方式 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 音楽|演奏・創作 | 全学統一 | 40.0 |
| 音楽|ミュージカル | 全学統一 | 40.0 |
| 音楽|音楽教育 | 全学統一 | 42.5 |
| 音楽|音楽教育 | 地域創生教員養成 | 42.5 |
| アート|メディア表現 | 全学統一 | 35.0 |
| アート|美術教育 | 全学統一 | 42.5 |
| アート|美術教育 | 地域創生教員養成 | 45.0 |
| 演劇・舞踊 | 全学統一 | 40.0 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2660/difficulty/














同じ芸術学部でも学科によって偏差値が5〜10違うのですね。アートメディア表現が一番低いのですか?














パスナビのデータではその通りで、アート学科のメディア表現が全学統一で35.0と、芸術学部の中では最も低い帯です。一方で音楽教育・美術教育(地域創生教員養成)は42.5〜45.0まで上がります。「芸術学部だから一律」ではなく、志望する学科・方式ごとに自分の偏差値帯を確認してください。
玉川大学芸術学部の倍率【2026年度は志願255人・合格172人】
玉川大学公式の2026年度入試結果では、芸術学部(個別試験型一般選抜=全学統一・地域創生教員養成・給付型奨学金の学部計)は志願255人、受験245人、合格172人、実質倍率1.4倍でした。実質倍率は志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。大学入学共通テスト利用入学試験はこの集計に含まれていないため、共テ利用だけで出願する場合は別途大学公式サイトで確認する必要があります。
| 項目 | 2026年度芸術学部(個別試験型) | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 255人 | 全学統一・地域創生教員養成・給付型奨学金の合計出願数 |
| 受験者数 | 245人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 172人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 1.4倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では玉川大学公式の個別試験型一般選抜(学部計)の実質倍率を使う。














受験245人に対して合格172人なら、受かりやすい方なのでしょうか?














実質倍率1.4倍という数字だけを見れば、受験者の中では比較的合格しやすい部類に入ります。ただし倍率は合否を決める原因ではなく結果です。自分が操作できるのは志望する学科・方式の準備。数字で競争を正しく理解したら、学習と実技準備の計画へ視線を戻すことが重要です。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度・同じ集計区分の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。共通テスト利用入学試験の数値はこの集計に含まれないため、方式が違う数字を混ぜて比較しないよう注意してください。
音楽・アート・演劇舞踊で偏差値はどう違うか
芸術学部内の学科別偏差値を見ると、音楽学科は演奏・創作とミュージカルが40.0、音楽教育は42.5とやや高めです。アート学科はメディア表現35.0と美術教育42.5〜45.0で開きがあります。演劇・舞踊学科は40.0です。共通テスト利用型の得点率も、音楽-演奏・創作の64%(3教科型)から演劇・舞踊の46%(5教科型)まで幅があります。芸術学部という括りだけで難易度を判断せず、学科単位で数値を確認する必要があります。
📚 用語解説
全学統一入学試験:玉川大学が実施する一般選抜の入学試験方式の一つ。この記事の偏差値表・倍率データの多くは全学統一を含む個別試験型区分の数値であり、共通テスト利用入学試験とは別枠で集計されている。














アートメディア表現だけ偏差値が低いのは、対策すれば受かりやすいということですか?














偏差値が低いことと対策が簡単であることは別です。学科によって求められる実技・専門科目の内容が異なるため、偏差値の帯だけで難易度を単純比較せず、志望する学科固有の試験内容を確認してください。
玉川大学の他学部と比べた芸術学部の位置
芸術学部の位置を判断するには、同じ年度・同じ方式区分の他学部データと比べる必要があります。2026年度の個別試験型一般選抜を並べると、芸術学部の実質倍率1.4倍は8学部中でも低めで、教育学部5.0倍・文学部2.2倍より低く、観光学部1.1倍・リベラルアーツ学部1.2倍・経営学部1.2倍に近い水準です。偏差値帯も35.0〜45.0で、教育学部45.0〜55.0や文学部42.5〜47.5より低めに位置します。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 文学部 | 483人 | 470人 | 210人 | 2.2倍 |
| 農学部 | 754人 | 737人 | 572人 | 1.3倍 |
| 工学部 | 531人 | 510人 | 368人 | 1.4倍 |
| 経営学部 | 219人 | 210人 | 178人 | 1.2倍 |
| 教育学部 | 831人 | 814人 | 162人 | 5.0倍 |
| 芸術学部 | 255人 | 245人 | 172人 | 1.4倍 |
| リベラルアーツ学部 | 231人 | 221人 | 180人 | 1.2倍 |
| 観光学部 | 164人 | 159人 | 140人 | 1.1倍 |
| 8学部計 | 3,468人 | 3,366人 | 1,982人 | 1.7倍 |
| 学部 | 偏差値帯 | 共テ得点率帯 |
|---|---|---|
| 文学部 | 42.5~47.5 | 53%~62% |
| 農学部 | 37.5~42.5 | 47%~55% |
| 工学部 | 40.0~47.5 | 43%~58% |
| 経営学部 | 40.0 | 46%~48% |
| 教育学部 | 45.0~55.0 | 66%~71% |
| 芸術学部 | 35.0~45.0 | 46%~64% |
| リベラルアーツ学部 | 40.0 | 49%~54% |
| 観光学部 | 35.0 | 45%~47% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2660/difficulty/
- 教育学部: 倍率5.0倍
- 観光学部: 倍率1.1倍














教育学部の倍率5.0倍を見ると、芸術学部の方が入りやすく見えます。学部を変えた方がよいですか?














倍率だけで学びたい分野を変えるのはおすすめしません。倍率は年度で動きますし、学科ごとに求められる実技・専門科目もまったく違います。芸術を学びたい意思があるなら、芸術学部の学科構成へ準備を合わせるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、芸術学部がどこに位置するかを冷静に見るために使います。
全学統一と地域創生教員養成入学試験の違い
パスナビの偏差値データでは、同じ学科でも「全学統一」と「地域創生教員養成」で数値が分かれて掲載されています。音楽-音楽教育は全学統一42.5・地域創生教員養成42.5と同じ帯ですが、アート-美術教育は全学統一42.5・地域創生教員養成45.0と、方式によって偏差値が異なります。玉川大学公式の入試結果(志願255人・受験245人・合格172人・実質倍率1.4倍)は、全学統一・地域創生教員養成・給付型奨学金を合算した学部計であり、方式別の内訳ではない点にも注意が必要です。
📚 用語解説
地域創生教員養成入学試験:玉川大学が実施する一般選抜の入学試験方式の一つ。この記事の入試結果データでは全学統一・給付型奨学金とあわせて学部単位の学部計として集計されており、方式別の志願者・合格者数は今回のデータには含まれない。














同じ学科でも方式によって偏差値が違うなら、自分がどちらで出願するかで対策も変わりそうです。














その通りです。まずパスナビの表で志望学科の方式別偏差値を確認し、次に玉川大学公式サイトで各方式の出願条件・試験内容を照合してください。この記事の入試結果は学部計であり、方式ごとの合格者数までは分からないため、方式選びは公式要項の確認が前提になります。
本稿の偏差値は全学統一・地域創生教員養成の学科別データ、倍率は全学統一・地域創生教員養成・給付型奨学金を合算した学部計です。出願時は玉川大学公式サイトの最新の入学者選抜要項で、方式ごとの募集人員・試験内容を必ず確認してください。
共通テスト利用入学試験の得点率はどのくらい必要か
パスナビのデータには、共通テスト利用入学試験の得点率も学科・教科数別に掲載されています。芸術学部全体では46%〜64%の範囲です。学科別に見ると、音楽-演奏・創作が3教科型64%・5教科型62%と最も高く、演劇・舞踊が3教科型50%・5教科型46%と最も低い水準です。同じ学科でも3教科型と5教科型では得点率が異なり、3教科型の方が高い得点率を要求される傾向があります。
| 学科・コース | 3教科型得点率 | 5教科型得点率 |
|---|---|---|
| 音楽|演奏・創作 | 64% | 62% |
| 音楽|ミュージカル | 58% | 56% |
| 音楽|音楽教育 | 60% | 55% |
| アート|メディア表現 | 55% | 53% |
| アート|美術教育 | 55% | 53% |
| 演劇・舞踊 | 50% | 46% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2660/difficulty/
📚 用語解説
大学入学共通テスト利用入学試験:大学独自の個別試験を課さず、大学入学共通テストの得点だけで合否を判定する入学試験方式。玉川大学芸術学部では学科・教科数(3教科型・5教科型)ごとに求められる得点率が異なる。














5教科型の方が得点率が低いなら、5教科型の方が有利なのでしょうか?














得点率だけでは判断できません。5教科型は共通テストで使う教科数そのものが増えるため、準備の負担も変わります。3教科型で高い得点率を狙うか、5教科型で幅広い教科を安定させるかは、自分の得意科目の分布で決めてください。
偏差値と倍率を混同しない読み方
芸術学部の偏差値35.0〜45.0と倍率1.4倍は、それぞれ別の集団・別の指標です。偏差値はパスナビが集計した模試受験者の相対位置、倍率は玉川大学に実際に出願・受験した人の中での競争率です。「偏差値が低いから倍率も低いはず」「倍率が低いから偏差値も低いはず」という単純な対応関係はありません。実際、芸術学部より偏差値帯が高い教育学部(45.0〜55.0)は倍率5.0倍と、芸術学部(偏差値35.0〜45.0・倍率1.4倍)より高い倍率になっています。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。玉川大学が独自に公表する数値ではなく、パスナビに掲載された河合塾の模試データを本稿では使用している。














偏差値が低めの学科を選べば、倍率も自動的に低くなると思っていました。














その考え方は危険です。今回のデータでも、偏差値帯が高い教育学部の方が倍率は高くなっています。偏差値は模試の相対位置、倍率はその年度の出願状況で決まる別の数字です。両方を志望学科・方式単位で確認し、どちらか一方だけで対策を組まないでください。
玉川大学芸術学部の対策をどう組み立てるか
玉川大学芸術学部固有の対策は、「偏差値を上げること」だけに集約されません。全学統一・地域創生教員養成という方式の選択、共通テスト利用型なら3教科型か5教科型かの選択、そして学科ごとに異なる専門科目・実技の準備を、同時に進める必要があります。パスナビの偏差値表と得点率表は出発点であり、自分の学科・方式が確定した後は、模試の答案と過去問で具体的な弱点を特定する段階に移ります。
| 確認する順番 | 確認する内容 | 使うデータ |
|---|---|---|
| 1. 学科・方式を決める | 志望する学科と全学統一・地域創生教員養成・共テ利用のどれかを決める | 玉川大学公式サイトの選抜要項 |
| 2. 偏差値帯を確認する | 志望学科の全学統一偏差値を確認する | パスナビ掲載の河合塾データ |
| 3. 得点率を確認する | 共テ利用なら3教科型・5教科型の得点率を確認する | パスナビ掲載の河合塾データ |
| 4. 倍率で競争規模を知る | 同じ年度・同じ区分の志願・受験・合格者数を確認する | 玉川大学公式入試結果 |
| 5. 答案で弱点を特定する | 模試・過去問の答案から科目別の失点原因を分類する | 自分の模試・過去問の答案 |














偏差値の表を見て終わりではなく、そこから自分の答案に戻る必要があるのですね。














その通りです。パスナビの数値は出発点で、そこから先は自分の模試・過去問の答案でしか分かりません。学科・方式を決め、偏差値と得点率の目標を設定し、答案から弱点を特定する。この順番を崩さないことが、玉川大学芸術学部固有の対策になります。
玉川大学芸術学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。玉川大学芸術学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。学科によって全学統一の偏差値は35.0〜45.0、共テ利用の得点率は46%〜64%まで幅があり、しかも2026年度は受験245人に対して合格172人・実質倍率1.4倍でした。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科・方式ごとに違う目標数値を、毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科別の目標数値がぼやけやすい
独学でもパスナビの偏差値表や公式要項は入手できます。しかし、志望学科が全学統一の偏差値35.0〜45.0のどこに位置するのか、共テ利用なら3教科型と5教科型のどちらを狙うのかを決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、専門科目の答案が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案がどこで得点率の目標に届いていないかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、芸術学部の学科ごとに違う得点率と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、偏差値35.0の学科を目指す受験生と、42.5〜45.0の学科を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率1.4倍という競争の中で、自分の学科固有の目標数値に届くには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共テ利用の得点率目標や全学統一の偏差値帯を、毎日どう埋めたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。
- 鬼管理専門塾: 学科別の目標数値を日々の行動と答案で管理する














教材や授業の種類より、学科ごとの目標数値と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。志望学科の偏差値・得点率はパスナビと公式サイトで分かります。差がつくのは、その数値を今日の問題数、復習、実技準備へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、玉川大学芸術学部を本気で狙うなら、学科別の数値情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、玉川大学芸術学部の学科別データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を芸術学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、玉川大学芸術学部向けには何が変わるのでしょうか?














志望学科の全学統一偏差値、または共テ利用の得点率目標を確認し、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科・方式と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
玉川大学芸術学部は学科によって偏差値35.0〜45.0、共テ得点率46%〜64%と幅があります。志望学科の目標数値を一日ごとの実行量へ落とし、何をするか迷う時間を減らして答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ芸術学部志望でも、音楽学科で得点率64%を狙う人とアート学科で偏差値35.0の学科を目指す人では行動が違います。パスナビのデータと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
全学統一・地域創生教員養成・共テ利用のどの方式で挑むかによって準備内容が変わります。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
玉川大学芸術学部で求められる専門科目・実技への理解には、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、玉川大学芸術学部の学科別偏差値・得点率を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、玉川大学芸術学部のどの学科・方式を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、玉川大学芸術学部のどの学科・方式を軸にするか、共テ利用ならどの得点率を目指すかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
玉川大学芸術学部の学科別対策を無料説明会で相談できます
まとめ|玉川大学芸術学部は学科別の偏差値・倍率で対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで35.0〜45.0(更新日2026-09-09)。学科により35.0〜45.0の幅 |
| 共テ利用得点率 | 学科・教科数により46%〜64% |
| 2026年度倍率 | 志願255人・受験245人・合格172人・実質倍率1.4倍(個別試験型一般選抜) |
| 他学部との位置 | 倍率1.4倍・偏差値35.0〜45.0は8学部の中で低め〜中位 |
| 最初の行動 | 志望学科・方式を決め、パスナビの数値と公式入試結果を照合する |














偏差値の数字を探し続けるより、学科別の数値と自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。芸術学部は2026年度に受験245人・合格172人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。志望学科の偏差値・得点率を確定し、方式を選び、科目ごとの失点を一つずつ直す。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
玉川大学芸術学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値はパスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は玉川大学公式の同じ年度・同じ区分の数値で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 学科別偏差値表 |
| 倍率 | 2026年度公式入試結果 |
| 他学部比較 | 玉川大学の他学部と比べた位置 |
| 入試方式 | 全学統一と地域創生教員養成の違い |
Q. 玉川大学芸術学部の偏差値はいくつですか?
A. パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)では35.0〜45.0です。学科別では音楽-演奏・創作やミュージカルが全学統一で40.0、音楽教育・美術教育が42.5前後、アート-メディア表現が35.0と、学科によって幅があります。
Q. 玉川大学芸術学部の倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度の個別試験型一般選抜(全学統一・地域創生教員養成・給付型奨学金の学部計)で志願255人・受験245人・合格172人・実質倍率1.4倍です。大学入学共通テスト利用入学試験はこの集計に含まれません。
Q. 学科によって偏差値は違いますか?
A. はい。パスナビのデータでは、アート-メディア表現が全学統一で35.0と最も低く、音楽-音楽教育やアート-美術教育(地域創生教員養成)は42.5〜45.0まで上がります。志望学科ごとに確認してください。
Q. 玉川大学の中で芸術学部は難しいほうですか?
A. 2026年度の個別試験型一般選抜で比べると、芸術学部の実質倍率1.4倍は8学部中で低め〜中位で、教育学部5.0倍・文学部2.2倍より低い水準です。偏差値帯も35.0〜45.0で、教育学部(45.0〜55.0)や文学部(42.5〜47.5)より低めです。
Q. 共通テスト利用入学試験の得点率はどのくらい必要ですか?
A. 学科・教科数によって異なり、パスナビのデータでは46%〜64%の範囲です。音楽-演奏・創作の3教科型が64%と最も高く、演劇・舞踊の5教科型が46%と最も低くなっています。
Q. 全学統一と地域創生教員養成入学試験の違いは何ですか?
A. どちらも玉川大学の入学試験方式です。パスナビの偏差値データでは学科によって数値が分かれて掲載されており、例えばアート-美術教育は全学統一42.5・地域創生教員養成45.0です。募集人員や出願条件は玉川大学公式サイトの選抜要項で確認してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
玉川大学の関連記事
- 受験ガイド玉川大学 受験ガイド(記事19本の目次)
- 次に読む玉川大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】玉川大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点玉川大学リベラルアーツ学部に受かるには?玉川大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点玉川大学観光学部に受かるには?玉川大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点玉川大学に強い塾の選び方【2027年度入試・2026年度8学部倍率】
- 倍率・合格最低点玉川大学教育学部は難しい?2026年度倍率5.0倍とリベラルアーツ学部・国語教育を比較
- 倍率・合格最低点玉川大学工学部の倍率は?2026年度は個別試験型1.4倍・共通テスト利用2.5倍【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点玉川大学経営学部に受かるには?玉川大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





