
摂南大学薬学部を調べると「入試科目は何?」「偏差値は?」「倍率は高い?きつい?」という情報がばらばらに出てきます。結局、最初に何を確認すればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。2026年度一般選抜の薬学部は志願914人・受験787人・合格374人・実質倍率2.1倍で、これは摂南大学9学部の中で最も低い倍率です。基本の入試科目は英語・数学②・化学または生物選択の3科目型で、2027年度は理科の得点を重く見る「薬学部独自方式」が新たに設けられます。摂南大学が公表する公式偏差値はありません。この記事では、科目、公式倍率の読み方、他学部との比較、偏差値の扱い方、日程の選び方の順に整理します。
「倍率が低いから簡単」「薬学部だから理科さえできればいい」といったイメージだけでは、摂南大学薬学部の実態を正しく測れません。重要なのは、公式入試結果で競争の規模を知り、2027年度に新設される選抜方式の中身を理解し、自分の学習状況を同じ物差しで確認することです。本稿は摂南大学の公式資料にない偏差値・配点・合格最低点を補わず、確認できる情報と、その情報から安全に言えることを明確に分けて解説します。
目次
摂南大学薬学部の入試科目・偏差値・倍率への結論
| 知りたいこと | 公式情報から言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 入試科目 | 2026年度は英語・数学②・化学/生物選択の3科目型が基本。2027年度は薬学部独自方式や5科目型が新設される | 自分が受ける日程・方式を決め、必要科目を公式要項で照合する |
| 偏差値 | 摂南大学が公表する公式偏差値はない | 模試の数値だけでなく、科目別の答案と過去問で距離を測る |
| 倍率・きつさ | 2026年度は志願914人・受験787人・合格374人・実質倍率2.1倍(9学部中最も低い) | 倍率の低さに油断せず、理科と英数の得点力を毎日の答案で確認する |
三つの検索意図は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。入試科目は「何を準備するか」、偏差値は「現時点の相対的な位置をどう見るか」、倍率は「その準備をした受験者の中でどれだけ選抜されるか」を示す情報です。薬学部は6年制の専門課程であり、入学後も理科系科目の学習が継続します。倍率だけを切り取って「簡単」と判断せず、まず試験の構造を確定し、次に公式結果で競争の実態を把握する順番が安全です。














倍率2.1倍と聞くと低い印象ですが、それだけで「薬学部は簡単」と考えてよいのでしょうか?














それは早計です。受験787人に対して合格374人なので、実際には半分以上が不合格になっています。倍率の数字だけでなく、受験者・合格者の実数を一緒に見る必要があります。だからこそ、公式の科目構成と入試結果を土台に、自分の答案の状態を重ねて判断してください。
入試科目を確認する → 公式倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 偏差値の扱い方を知る → 2027年度の新方式と日程選びへ落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
摂南大学薬学部の入試科目【2027年度に新設される薬学部独自方式】
摂南大学が公表した2027年度入試ガイドダイジェストによると、一般選抜には新しく「薬学部独自方式」が設けられます。この方式は薬学部の一般選抜だけで使え、従来の「スタンダード方式」の結果を利用しながら、理科や面接の比重を変えて合否を判定します。あわせて前期日程に5科目型(多科目型)が追加され、中期日程は試験日が1日から2日間(中期A日程・中期B日程)に拡大し、全学部で3科目型が新設されます。「薬学部だから理科と英語だけ」という単純な試験ではなく、日程・方式ごとに配点の考え方が変わる点を最初に押さえる必要があります。
| 方式 | 配点の考え方 | 対象日程 |
|---|---|---|
| スタンダード方式 | 各科目の得点をそのまま合算する基本方式(3科目型は英語・数学②・理科など) | 前期・中期A・中期B・後期に共通する基本の判定方式 |
| 薬学部独自方式(中期A・3科目型) | 理科(化学または生物)の得点を2倍換算した200点に、残り2科目のうち高得点1科目100点を加え計300点で判定 | 中期A日程(3科目型)。スタンダード方式と併願できる |
| 薬学部独自方式(後期・2科目型) | 高得点科目200点+残り1科目100点+面接得点100点=計400点で判定 | 後期日程。薬学部と看護学部は後期に面接が加わる |
📚 用語解説
薬学部独自方式:2027年度一般選抜に新設された、薬学部だけで使える合否判定方式。中期A日程では理科の得点を2倍換算し、後期日程では面接点を加えて判定する。従来のスタンダード方式と併願でき、理科や面接に強みがある受験生の合格チャンスを広げる位置づけの方式。
📚 用語解説
中期A日程・中期B日程:2027年度から一般選抜の中期日程の試験日が1日から2日間に拡大し、中期A日程(3科目型・2科目型)と中期B日程(2科目型)に分かれた区分。中期A日程(3科目型)にのみ薬学部独自方式が設けられている。
- 出願12/15〜1/15 前期日程(3科目型・2科目型): 試験日1/24〜26、発表2/8。2027年度は5科目型(多科目型)も追加
- 出願12/15〜1/29 中期A日程(3科目型・2科目型): 試験日2/9、発表2/25。薬学部独自方式(3科目型)が新設
- 出願12/15〜1/29 中期B日程(2科目型): 試験日2/10、発表2/25。中期の試験機会が1日から2日間へ拡大
- 出願2/2〜2/27 後期日程(2科目型): 試験日3/7、発表3/17。薬学部独自方式は面接を含む400点満点














中期A日程の薬学部独自方式は理科を2倍にしてくれるなら、理科だけ頑張れば有利になりますか?














理科の比重が上がるのは事実ですが、それだけで受かる設計ではありません。薬学部独自方式は残り2科目のうち高得点1科目も合否に使われ、後期は面接点も加わります。理科を軸にしながら、英語・数学(または国語)の得点も一定水準まで仕上げる必要があります。
本稿は2026年3月時点の暫定版である2027年度入試ガイドダイジェストをもとに整理しています。出願時は摂南大学の学生募集要項(2026年7月発行予定)の最新版を開き、科目・配点・併願条件まで自分で照合してください。
摂南大学薬学部の倍率【2026年度は志願914人・合格374人】
摂南大学公式の2026年度一般選抜結果では、薬学部は志願914人、受験787人、合格374人、実質倍率2.1倍でした。ここで使う実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願914人と受験787人の差127人は、前期A・前期B・中期・後期を学部単位で合算したデータであることとも関係します。出願していても他の進路が決まり受験に来ない人が含まれるため、志願914人をそのまま同じ土俵で争う人数と考えてはいけません。
| 項目 | 2026年度薬学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 914人 | 前期A・前期B・中期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 787人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 374人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 2.1倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率(9学部中最も低い) |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願者数とは意味が異なる。この記事では摂南大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。














受験787人のうち合格374人ということは、半分以上が不合格になっているのですね。倍率2.1倍は低く見えますが、実際は厳しいのでしょうか?














その通りです。倍率が9学部中最も低いことと、受験すれば通りやすいことは同じではありません。受験者の半分以上が不合格という事実を踏まえ、自分が合格側に入るための理科・英語・数学の得点力を、公式データを見ただけで終わらせず答案で確認してください。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、倍率の低さだけを見て安心する誤りを避けられ、出願判断の精度が上がります。
摂南大学薬学部は「きつい」?倍率の低さと難しさを混同しない
「きつい」と感じる理由は、倍率だけではありません。薬学部は6年制の専門課程で、入試科目は英語・数学②に加えて化学または生物を選択する理科重視の3科目型が基本です。2027年度の薬学部独自方式では理科の得点を2倍換算する日程まで新設されます。つまり、倍率2.1倍という数字だけを見て「楽に受かる」と判断すると、理科の準備不足で受験787人の半分以上に含まれるリスクがあります。
一方で、「薬学部だから9学部の中で特別厳しい」と決めつけるのも正確ではありません。薬学部の実質倍率2.1倍は9学部の中で最も低く、全学合計の4.3倍よりも低い水準です。経営学部13.2倍、経済学部6.2倍、看護学部5.6倍など、薬学部より高い倍率の学部が摂南大学には複数あります。倍率という一つの指標だけで「薬学部は特に危険」と過度に不安を煽る必要はありません。














倍率が9学部で最も低いのに、半分以上が不合格というのは矛盾していませんか?














矛盾ではありません。倍率は受験者と合格者の比率であり、合格率そのものではない場面もあります。薬学部の場合、受験787人・合格374人なので合格率はおよそ47%です。倍率の数字だけで安心せず、理科・英語・数学の答案でどこまで得点できているかを具体的に確認することが対策になります。
化学(または生物)の計算・知識問題が安定しない/英語の長文で時間が足りない/数学②の記述が抜ける、のように言い換えると、練習方法と確認方法を決められます。
摂南大学の他学部と比べた薬学部の位置
薬学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、薬学部の実質倍率2.1倍は9学部の中で最も低く、理工学部2.6倍、農学部3.0倍よりも低い水準です。経営学部13.2倍は薬学部の6倍以上に達します。学部名から受ける「難関」というイメージだけで難易度を推測しても、実際の競争率とは一致しません。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 法学部 | 1,771人 | 1,682人 | 372人 | 4.5倍 |
| 国際学部 | 1,634人 | 1,542人 | 292人 | 5.3倍 |
| 経済学部 | 2,831人 | 2,679人 | 433人 | 6.2倍 |
| 経営学部 | 3,197人 | 3,041人 | 231人 | 13.2倍 |
| 現代社会学部 | 1,751人 | 1,655人 | 350人 | 4.7倍 |
| 理工学部 | 3,512人 | 3,142人 | 1,226人 | 2.6倍 |
| 薬学部 | 914人 | 787人 | 374人 | 2.1倍 |
| 看護学部 | 827人 | 792人 | 142人 | 5.6倍 |
| 農学部 | 1,676人 | 1,547人 | 512人 | 3.0倍 |
- 薬学部: 倍率は9学部で最も低い
- 看護学部: 小規模・中位の倍率
- 経営学部: 倍率は9学部で最高の13.2倍














経営学部の13.2倍を見ると、薬学部の2.1倍がとても余裕があるように感じます。














倍率だけで学びたい分野を変えるのはおすすめしません。倍率は年度で動き、学部ごとに学ぶ内容も試験科目も違います。薬学を学びたい意思があるなら、薬学部の科目構成と2027年度の新方式へ準備を合わせるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、薬学部がどこに位置するかを冷静に見るために使います。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が高い学部の方が価値がある」でも「薬学部は余裕がある」でもなく、「薬学部は9学部の中で倍率は低いが、合格374人という選抜を通る理科・英語・数学の準備が必要」という現実的な認識です。数字と学びたい分野への関心を別々に確認し、どちらか一方だけで志望を決めないでください。
志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
摂南大学薬学部の2026年度入試結果は、前期A・前期B(各3科目型・2科目型)・中期・後期の6区分を学部単位で合算したものです。志願者914人、受験者787人、合格者374人は、それぞれ違う段階の人数を表します。さらに注意したいのは、2027年度からは中期日程が中期A日程・中期B日程の2区分に再編される点です。本稿の2026年度データにおける「中期」は1区分の実績であり、2027年度の中期A/B体制とは日程の呼び方が異なります。比較するときは、年度、選抜区分、日程の定義を揃える必要があります。
📚 用語解説
前期・中期・後期日程(学部合算):摂南大学の一般選抜で異なる時期に実施される区分。2026年度は前期A・前期B(各3科目型・2科目型)・中期・後期の6区分を学部単位で合算した数値が公式に公表されている。学部合算の結果は全体像を見る資料で、日程・方式別の準備は公式要項をもとに分けて考える。














2026年度の「中期」と2027年度の「中期A・中期B」は名前が似ていますが、別物として扱うべきということですね。














その通りです。2026年度の合算値は薬学部全体の競争規模を把握するには有用ですが、2027年度の日程区分そのものを説明する数字ではありません。出願判断では最新の学生募集要項と日程別情報を確認し、この記事の合算値は全体の競争規模を見る基準として使うのが正確です。
摂南大学薬学部の偏差値は?公式値がないときの見方
摂南大学の公式入試結果と入試ガイドダイジェストには、「薬学部の偏差値」という数値は掲載されていません。偏差値は模試を実施する事業者が、受験者集団と試験結果から算出する相対的な指標です。母集団や判定方法が違えば値も変わるため、大学自身が定める合格基準や難易度そのものではありません。本稿では、出典を確認できない偏差値を転記せず、「公式偏差値はない」と明確に回答します。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。大学が一般選抜の科目として課す得点ではなく、模試ごとに母集団や算出方法が異なるため、出典名と受験時期を切り離して使えない。














それでも模試では偏差値が出ます。どのように使えば、振り回されずに済みますか?














同じ模試の中で前回との変化や科目間の差を見るために使ってください。そして化学(または生物)、英語、数学②の答案へ戻り、なぜ点を失ったかを確認します。偏差値は診断の入口であり、学習メニューそのものではありません。
判定の記号より先に科目別の答案を開き、知識不足、計算ミス、読み違い、時間不足へ分類する。その分類を、摂南大学薬学部の指定科目と2027年度の薬学部独自方式に合わせた次の学習へつなげる。
摂南大学薬学部の科目別対策をどう組み立てるか
摂南大学薬学部固有の対策は、「薬の名前を先取りすること」ではありません。2026年度の公式科目構成が示すのは、英語・数学②に化学または生物を選択する3科目型が基本という事実です。2027年度は薬学部独自方式や5科目型が加わり、理科の比重や面接点の扱いが日程によって変わります。科目名だけを教材一覧へ置き換えるのではなく、理科の知識と計算、英語の読解、数学の論理をそれぞれ答案で再現できる状態へ整える必要があります。
| 領域 | 薬学部受験で確認したい状態 | 答案での確認方法 |
|---|---|---|
| 化学・生物 | 基礎から標準レベルの知識と計算を安定して再現できる | 公式・法則の理解と計算過程の抜けを見る |
| 英語 | 長い文章の主張と因果関係を追える | 段落ごとの役割と誤答理由を言語化する |
| 数学② | 解法の理由を追い、途中の論理を保てる | 正解だけでなく式と説明の抜けを見る |
| 面接(後期・薬学部独自方式) | 薬学を学ぶ目的と経緯を自分の言葉で話せる | 想定質問への回答を声に出して確認する |














薬学部志望でも、まずは化学だけでなく英語・数学②の答案も整えるべきなのですね。














入学後の関心として薬の知識を学ぶことには価値がありますが、一般選抜の対策は公式に指定された科目が中心です。薬学部が求める理科の知識・計算と、英語・数学の読解・論理は、それぞれの答案を丁寧に改善する中で鍛えられます。教材を増やす前に、今ある答案から次の課題を決めてください。
化学(または生物)でどの単元の失点が続くか、英語の長文でどこまで時間内に読めるか、数学②の記述でどこが崩れるかを記録します。後期・薬学部独自方式を受ける場合は、面接で話す内容も早めに言語化しておきます。
前期・中期・後期のどれを選ぶ?方式の相性から判断する
前期・中期A・中期B・後期の違いは、単純な「科目が多い・少ない」ではありません。前期は3科目型・2科目型に加えて2027年度は5科目型が加わり、中期Aは薬学部独自方式(理科を2倍換算)、後期も薬学部独自方式(面接を含む400点満点)が使えます。自分の得意不得意だけでなく、理科の得点の安定性や面接での対話力を見て選ぶ必要があります。
| 判断軸 | 前期日程 | 中期A日程 | 後期日程 |
|---|---|---|---|
| 科目型 | 3科目型・2科目型(2027年度は5科目型も) | 3科目型・2科目型 | 2科目型 |
| 薬学部独自方式 | なし(スタンダード方式のみ) | あり(理科2倍換算) | あり(面接を含む400点満点) |
| 向き合う課題 | 英語・数学②・理科を継続して得点する | 理科の得点力を軸に伸ばす | 得意科目と面接での対話力を両立する |
| 確認方法 | 科目別の答案と過去問 | 理科の得点推移の記録 | 想定質問への回答練習 |
- 中期A独自方式: 理科を2倍換算
- 中期B: 2科目で機会追加














理科が得意なら、中期Aの薬学部独自方式を軸に考えた方がよいのでしょうか?














理科の得点が安定しているなら有力な選択肢です。ただし残り2科目のうち高得点1科目も合否に使われるため、英語・数学②のどちらかを一定水準まで仕上げる必要があります。後期の薬学部独自方式を検討するなら、面接で薬学を学ぶ理由を話せる準備も並行して進めてください。
摂南大学薬学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。摂南大学薬学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験787人に対して合格374人、実質倍率2.1倍でしたが、合格率はおよそ47%にとどまります。さらに2027年度は薬学部独自方式が新設され、理科の比重や面接点の扱いが日程によって変わります。必要なのは情報を集めることではなく、選んだ日程と方式の科目を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、理科と方式選択の優先順位が崩れやすい
独学でも公式の入試ガイドと参考書は入手できます。しかし、化学(または生物)のどの単元を今日直すか、中期Aの薬学部独自方式を使うかどうかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後の化学の計算過程、英語の誤読、数学②の途中式まで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、薬学部の選抜科目と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、理科が課題の受験生と、英語の読解速度が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。合格率およそ47%という選抜の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、化学・生物の演習量や英語・数学②の毎日の復習まで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、理科と英数の実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。摂南大学薬学部の科目と2027年度の新方式は公式資料で分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、摂南大学薬学部を本気で狙うなら、科目情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、摂南大学薬学部の公式科目・方式と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を薬学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、摂南大学薬学部向けには何が変わるのでしょうか?














前期・中期A・中期B・後期のどれを受けるか、スタンダード方式か薬学部独自方式かを整理し、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ日程と方式に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
摂南大学薬学部の前期・中期A・中期B・後期で必要な科目を整理し、化学(または生物)・英語・数学②の学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ薬学部志望でも、理科が課題の人と英語の読解速度が課題の人では行動が違います。公式科目と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
2027年度の薬学部独自方式や後期の面接対策を後回しにせず、日々の演習と並行して進めます。毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
摂南大学薬学部で求められる理科の知識・計算と英語・数学の読解・論理を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、摂南大学薬学部の前期・中期・後期の科目と2027年度の新方式を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、摂南大学薬学部のどの日程・方式を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、摂南大学薬学部の前期・中期・後期のどれを軸にするか、2027年度の薬学部独自方式を使うかどうかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
摂南大学薬学部の科目整理と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|摂南大学薬学部は公式科目と倍率から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 入試科目 | 2026年度は英語・数学②・化学/生物選択の3科目型が基本。2027年度は薬学部独自方式や5科目型が新設 |
| 偏差値 | 摂南大学が公表する公式偏差値はない。模試の出典と答案をセットで見る |
| 2026年度薬学部 | 志願914人・受験787人・合格374人・実質倍率2.1倍(9学部中最も低い) |
| きついのか | 倍率は低いが合格率はおよそ47%。過度に楽観も悲観もせず科目別に分解する |
| 最初の行動 | 受ける日程・方式を決め、公式資料と現在の答案を照合する |














倍率の数字だけを追うより、公式資料と自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。薬学部は2026年度に受験787人・合格374人という選抜でしたが、倍率の低さに安心するだけでは答案は変わりません。2027年度の科目と薬学部独自方式を確認し、前期・中期・後期のどれを選ぶかを決め、理科・英語・数学の失点を一つずつ直す。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
摂南大学薬学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試ガイド・募集要項は受験年度の摂南大学公式ページ、入試結果は同じ年度と同じ選抜区分で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 入試科目 | 2027年度に新設される薬学部独自方式 |
| 偏差値 | 公式値がないときの見方 |
| 倍率・きつさ | 2026年度公式倍率と他学部比較 |
| 日程選び | 前期・中期・後期の相性から判断する章 |
Q. 摂南大学薬学部の入試科目は何ですか?
A. 2026年度の一般選抜では、英語・数学②・化学または生物選択の3科目型が基本です。2027年度は薬学部独自方式や5科目型(多科目型)が新設されるため、最終確認は摂南大学公式の学生募集要項(2026年7月発行予定)で行ってください。
Q. 薬学部独自方式とは何ですか?
A. 2027年度一般選抜に新設された、薬学部だけで使える合否判定方式です。中期A日程では理科(化学または生物)の得点を2倍換算し、後期日程では面接得点を加えて判定します。従来のスタンダード方式と併願できます。
Q. 摂南大学薬学部の偏差値はいくつですか?
A. 摂南大学が公表する公式偏差値はありません。偏差値は模試事業者が受験者集団から算出する相対指標なので、出典と受験時期を確認し、科目別の答案や過去問とセットで使ってください。
Q. 摂南大学薬学部はきついですか?
A. 2026年度一般選抜は志願914人・受験787人・合格374人・実質倍率2.1倍で、倍率は摂南大学9学部の中で最も低い水準です。ただし合格率はおよそ47%で、受験者の半分以上が不合格になっています。倍率の低さだけで油断せず、理科・英語・数学の準備が必要です。
Q. 2026年度の実質倍率2.1倍はどのような数字ですか?
A. 前期A・前期B(各3科目型・2科目型)・中期・後期を薬学部単位で合算した公式結果です。志願914人、受験787人、合格374人という異なる段階の人数から、実際の受験者と合格者の関係を示しています。2027年度の中期A・中期B体制とは日程の区分が異なる点に注意してください。
Q. 前期・中期・後期のどれを受ければよいですか?
A. まず前期の英語・数学②・理科の得点を過去問で確認し、理科の得点が安定しているなら中期A(薬学部独自方式)も有力です。後期(薬学部独自方式)を検討する場合は、面接で薬学を学ぶ理由を話す準備も並行して進めてください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
摂南大学の関連記事
- 受験ガイド摂南大学 受験ガイド(記事12本の目次)
- 次に読む摂南大学のオープンキャンパス・合格最低点は?現代社会学部と2026年度倍率
- 偏差値・難易度摂南大学経済学部の倍率・偏差値は?「受かるには」の実態を2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点摂南大学理工学部の倍率は?学科別1.6〜4.3倍と合格最低点・2027年度入試の変更点【公式データ】
- 倍率・合格最低点摂南大学現代社会学部の倍率は4.7倍|「受かるには」を2026年度公式データで解説
- 倍率・合格最低点摂南大学看護学部の倍率は5.6倍?2026年度公式入試結果でわかる難易度を解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点摂南大学経営学部に受かるには?摂南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点摂南大学国際学部の倍率は5.3倍|「受かるには」を2026年度公式データで解説





