熊本大学医学部の偏差値62.5・倍率2.4倍は難関?医学科と保健学科の違いを2026年度公式データで解説【2027年度入試】

熊本大学医学部の偏差値62.5・倍率2.4倍は難関?医学科と保健学科の違いを2026年度公式データで解説【2027年度入試】
オニ坊

熊本大学医学部を調べると「偏差値は?」「倍率はきついの?」という情報が断片的に出てきます。医学科と保健学科でも違うと聞いたのですが、結局どう見ればいいですか?

菅澤

先に結論をまとめます。パスナビ掲載の河合塾データでは、熊本大学医学部の偏差値は50.0〜62.5。医学科が62.5で最も高く、保健学科(看護学・放射線技術科学・検査技術科学)は50.0です。そして2026年度一般選抜は医学部全体で志願584人・受験515人・合格216人・実質倍率2.4倍でした。この記事では、学科別の偏差値、公式倍率の読み方、他学部との比較、医学科と保健学科それぞれの対策の順に整理します。

「医学部だから偏差値が高くて当然」「倍率が高いから諦めるべき」といった大まかなイメージだけでは、熊本大学医学部の実態は正しく測れません。医学部は医学科と保健学科という性格の異なる2つの学科・専攻をまとめた呼び方で、偏差値も倍率の意味も違います。本稿は、パスナビ掲載の河合塾データと熊本大学公式の入試結果だけを使い、確認できる数値と、その数値から安全に言えることを分けて解説します。

目次

  1. 熊本大学医学部の偏差値・倍率への結論
  2. 熊本大学医学部の偏差値【学科・専攻別・パスナビ掲載データ】
  3. 熊本大学医学部の倍率【2026年度は志願584人・合格216人】
  4. 熊本大学の他学部と比べた医学部の位置
  5. 医学科と保健学科は何が違う?対策の分かれ道
  6. 志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
  7. 医学科の共テ得点率82%にどう近づくか
  8. 熊本大学医学部は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、82%という目標までの差が見えにくい
    2. 映像授業・アプリだけでは、科目別の得点率の差が埋まりにくい
    3. 集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
  9. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  10. まとめ|熊本大学医学部は学科別の偏差値と公式倍率から対策を組み立てる
  11. よくある質問
    1. Q. 熊本大学医学部の偏差値はいくつですか?
    2. Q. 熊本大学医学部の倍率はどれくらいですか?
    3. Q. 医学科と保健学科は何が違いますか?
    4. Q. 熊本大学医学部は他学部と比べて難しいですか?
    5. Q. 医学科の共通テスト得点率82%を取るにはどうすればいいですか?
    6. Q. この記事の数値の出典は何ですか?
    7. 国立の関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

熊本大学医学部の偏差値・倍率への結論

知りたいこと公式・準公式データから言える結論最初の行動
偏差値医学部は50.0〜62.5。医学科62.5、保健学科50.0(パスナビ掲載データ)医学科志望か保健学科志望かで比較対象を分ける
倍率2026年度は医学部全体で志願584人・受験515人・合格216人・実質倍率2.4倍倍率を恐れるだけでなく、学科別の共テ得点率で自分の位置を確認する
どちらが難しいか医学科の共テ得点率82%は保健学科(60〜66%)より明確に高い医学科志望なら共通テストで8割超の得点力を最優先課題にする

偏差値と倍率は別のことを示す数字です。偏差値は模試の受験者集団の中での相対的な位置、倍率は実際に出願・受験した人数の中で何人が合格したかという実績です。熊本大学医学部の場合、この2つを学科別に分けて見ないと、医学科の厳しさと保健学科の厳しさを混同してしまいます。まず学科・専攻を決め、次にその学科の偏差値と共テ得点率を確認する順番が安全です。

最初に知りたいこと 偏差値 医学科62.5・保健学科50.0を学科別に確認 倍率 医学部全体の公式倍率2.4倍の意味を理解 学科選び 医学科と保健学科の共テ得点率の差を見る
偏差値・倍率・学科選びの3つの疑問を、確認すべき一次情報へつなぐ判断図
オニ坊

医学部の偏差値62.5という数字は、医学科だけの数字なのですか?

菅澤

そうです。パスナビ掲載データでは、熊本大学医学部の偏差値帯50.0〜62.5のうち、62.5は医学科(前期)の数値で、保健学科の看護学・放射線技術科学・検査技術科学はいずれも50.0です。「医学部の偏差値」とだけ検索すると幅の広い数字しか出てこないため、自分が志望する学科の数値まで必ず確認してください。

この記事の読み方

偏差値を学科別に確認する → 公式倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 医学科と保健学科の対策の違いを知る、という順に読むと、断片的な検索結果を一つの受験判断へまとめられます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

熊本大学医学部の偏差値【学科・専攻別・パスナビ掲載データ】

大学受験パスナビ(旺文社)が掲載する河合塾データによると、熊本大学医学部の偏差値は50.0〜62.5です。学科別に見ると、医学科(前期)は偏差値62.5・共通テスト得点率82%と、医学部の中で突出して高い数値になっています。一方、保健学科は看護学専攻・放射線技術科学専攻・検査技術科学専攻のいずれも偏差値50.0で、共通テスト得点率は60〜66%です。同じ「医学部」でも、学科によって求められる学力の水準が明確に異なります。

学科・専攻方式共通テスト得点率偏差値
医学科前期82%62.5
保健学科|看護学専攻前期60%50.0
保健学科|放射線技術科学専攻前期66%50.0
保健学科|検査技術科学専攻前期60%50.0

出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0880/difficulty/

📚 用語解説

偏差値(パスナビ掲載・河合塾データ):大学受験パスナビに掲載されている、河合塾が第2回全統共通テスト模試の結果から算出した偏差値。母集団や算出方法は模試ごとに異なるため、他の模試や年度のデータと単純比較せず、出典・更新日をあわせて確認する。

熊本大学医学部 学科・専攻別偏差値 医学科 62.5/共テ得点率82% 看護学専攻 50.0/共テ得点率60% 放射線技術科学専攻 50.0/共テ得点率66% 検査技術科学専攻 50.0/共テ得点率60%
医学科と保健学科3専攻の偏差値差を示す比較図
オニ坊

医学科の偏差値62.5と保健学科の50.0では、12.5の差があります。これはかなり大きいですか?

菅澤

大きい差です。共通テスト得点率で見ても医学科82%に対し保健学科は60〜66%で、20ポイント前後違います。医学科は熊本大学の中でも最上位クラスの得点力が必要な学科だと理解してください。保健学科が易しいという意味ではなく、求められる得点の絶対水準が違うということです。

⚠️ 偏差値は毎年・模試ごとに変動する

本稿の数値は2026-09-09更新のパスナビ掲載データに基づきます。出願時は同じ出典の最新データを確認し、他サイトの数値や記憶に基づく数値と混同しないでください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

熊本大学医学部の倍率【2026年度は志願584人・合格216人】

熊本大学公式の2026年度一般選抜結果では、医学部(医学科+保健学科を学部単位で合算)は志願584人、受験515人、合格216人、実質倍率2.4倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。この数字は前期日程と後期日程、医学科と保健学科の3専攻をすべて合算した学部単位の値であり、医学科だけの倍率とは異なる点に注意してください。

項目2026年度医学部(学部単位合算)読み方
志願者数584人医学科・保健学科を合わせて出願した延べ人数
受験者数515人実際に試験を受けた人数
合格者数216人大学が合格とした人数
実質倍率2.4倍受験者数と合格者数の関係を表す競争率

📚 用語解説

実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では熊本大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。

志願584人 医学部へ出願 受験515人 実際に受験 合格216人 合格者
医学部の倍率を、出願から合格までの母集団で段階的に捉える包含図
オニ坊

志願584人のうち受験は515人。志願と受験の差は69人ですが、これはどう考えればいいですか?

菅澤

前期・後期を合算した数字なので、出願していても別日程の合否が先に決まり受験に来ない人が一定数含まれます。人気の大きさを見るなら志願者、実際の競争を見るなら受験者と実質倍率です。倍率は合否を決める原因ではなく結果なので、数字を把握したら学習計画へ視線を戻してください。

この章のアクションは、「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。医学科だけの倍率ではなく学部単位の合算値であることを踏まえたうえで、次の章で他学部と比較します。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

熊本大学の他学部と比べた医学部の位置

医学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、医学部の実質倍率2.4倍は熊本大学全体の平均2.2倍よりやや高く、薬学部3.8倍より低い位置にあります。偏差値でも、医学部の上限62.5(医学科)は文学部52.5・法学部55.0・工学部47.5〜52.5より明確に高く、熊本大学の中で最も高い水準です。

学部・学環志願者受験者合格者実質倍率
文学部436人304人149人2.0倍
教育学部320人292人146人2.0倍
法学部455人320人165人1.9倍
理学部762人495人202人2.5倍
医学部584人515人216人2.4倍
薬学部305人267人71人3.8倍
工学部1,009人748人393人1.9倍
情報融合学環131人107人47人2.3倍
共創学環115人109人45人2.4倍
学部・学環偏差値帯共通テスト得点率帯
文学部52.567%~73%
教育学部47.5~55.060%~69%
法学部55.069%~75%
理学部50.0~57.564%~77%
医学部50.0~62.560%~82%
薬学部50.0~55.067%~73%
工学部47.5~52.561%~76%
情報融合学環50.0~55.065%~66%
共創学環55.066%~67%

出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0880/difficulty/

偏差値の高さ → 倍率の高さ → 低偏差値・高倍率 高偏差値・高倍率 低偏差値・低倍率 高偏差値・低倍率 医学部 薬学部 偏差値中位・倍率最高3.8倍 法学部 偏差値中位・倍率低め 理学部 偏差値中位・倍率やや高め 工学部 偏差値・倍率とも低め
  • 医学部: 偏差値最上位・倍率2.4倍
偏差値と倍率の二軸で、熊本大学内の医学部の位置を見る図
オニ坊

医学部は偏差値も倍率も高いのかと思っていましたが、倍率だけ見ると薬学部の方が高いのですね。

菅澤

その通りです。医学部(医学科)は偏差値では熊本大学最上位ですが、実質倍率2.4倍は薬学部の3.8倍より低く、全学平均2.2倍に近い水準です。偏差値と倍率は別の指標なので、一方だけで「医学部は特別に狭き門」と決めつけず、両方を確認したうえで自分の対策の優先順位を決めてください。

他学部比較から得るべき結論は、「医学部は偏差値の絶対水準が高い学部であり、倍率自体は極端に突出しているわけではない」という現実的な認識です。偏差値の高さは、必要な得点力の目標を引き上げることを意味し、倍率は、その目標を達成した受験生の中でどれだけ選抜されるかを示します。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

医学科と保健学科は何が違う?対策の分かれ道

熊本大学医学部を目指すうえで最初に決めるべきは、医学科か保健学科(看護学・放射線技術科学・検査技術科学の3専攻)かです。パスナビ掲載データでは、医学科の偏差値62.5・共通テスト得点率82%に対し、保健学科3専攻はいずれも偏差値50.0・共通テスト得点率60〜66%です。この差は、共通テストで求められる得点の絶対水準そのものが違うことを意味します。

学科・専攻偏差値共通テスト得点率目標の置き方
医学科62.582%共通テスト・二次試験とも高水準の得点力を継続させる
看護学専攻50.060%共通テストの基礎を安定させたうえで二次に備える
放射線技術科学専攻50.066%共通テストの得点率をやや上乗せして安定させる
検査技術科学専攻50.060%共通テストの基礎を安定させたうえで二次に備える

📚 用語解説

保健学科:熊本大学医学部のうち、看護学・放射線技術科学・検査技術科学の3専攻からなる学科。医療技術者・看護師の養成を目的とし、医学科(医師養成課程)とは入試の得点水準も学ぶ内容も異なる。

📚 用語解説

共通テスト得点率:パスナビ掲載データで学科・専攻ごとに示される、大学入学共通テストで合格ラインに近づくために必要な得点の割合。偏差値と異なり得点そのものの水準を示すため、自分の模試の得点率と直接比較しやすい指標。

医学科 共テ得点率82%・偏差値62.5 保健学科3専攻 共テ得点率60〜66%・偏差値50.0
医学部内の学科・専攻を、求められる得点水準で積み上げて見る階層図
オニ坊

医学科に届かなければ保健学科、という併願の考え方はできますか?

菅澤

学科ごとに出願・選抜が分かれているため、単純な併願にはなりません。医学科と保健学科は学ぶ内容も卒業後の進路も異なるため、まず自分がどちらを学びたいかを決め、その学科の共通テスト得点率を目標として学習計画を立てることが先です。得点率の差を「難易度の妥協先」ではなく「進路の違い」として捉えてください。

💡 学科選びで最初に確認すること

医師を目指すか、看護・放射線・検査といった医療技術者を目指すかを先に決める。そのうえでパスナビ掲載データの学科別得点率を目標値として、今の共通テスト模試の結果と比較する。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

志願者・受験者・合格者を混同しない読み方

熊本大学医学部の入試結果は、前期日程と後期日程、医学科と保健学科3専攻を学部単位で合算したものです。志願者584人、受験者515人、合格者216人は、それぞれ違う段階の人数を表します。検索記事で志願者と合格者だけを割った数字や、学科別に分解されていない数値が並んでいても、公式の実質倍率2.4倍と同じ意味とは限りません。比較するときは、年度、学科・専攻、日程の違いを揃える必要があります。

📚 用語解説

学部単位の合算値:熊本大学の公式入試結果は、医学科と保健学科3専攻、前期日程と後期日程をまとめて「医学部」として集計している。学科別・日程別の内訳までは公式PDFの合計値からは分からないため、本稿では学部単位の値として扱う。

出願から受験へ 志願者の集まり 実際の受験者 584人 515人
志願者と受験者は同じ母集団ではないことを示す概念図
オニ坊

学部単位の合算値だと、医学科だけの倍率は結局分からないのですね。

菅澤

その通りです。公式データが学部単位でしか公表されていない以上、医学科単独の倍率を断定することはできません。だからこそ、倍率は医学部全体の競争規模を把握する材料として使い、自分の位置は学科別に数値が出ている偏差値・共通テスト得点率で確認するという役割分担が大切です。

✔️比較する年度が2026年度一般選抜で揃っているか
✔️志願者数と受験者数を取り違えていないか
✔️実質倍率が学部単位(医学科+保健学科)の合算値だと理解しているか
✔️偏差値は学科・専攻別の数値まで確認したか
公式入試結果を開く
→
学部単位の合算値と理解する
→
学科別の偏差値・得点率で自分の位置を確認
→
倍率は競争規模の把握に使う

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

医学科の共テ得点率82%にどう近づくか

パスナビ掲載データで、医学科の共通テスト得点率は82%です。これは熊本大学の他学部と比べても高い水準で、一部の科目が得意というだけでは届きません。共通テストで82%を継続的に取るには、得意科目で9割超を確保しつつ、苦手科目でも大きく崩れない状態を全科目でつくる必要があります。一方、保健学科の共通テスト得点率60〜66%は、基礎を安定させたうえで一部の得点源を作る設計で届く水準です。

目標必要な状態確認方法
医学科(得点率82%)全科目で高水準を維持し苦手を作らない模試で科目別の得点率のばらつきを毎回記録する
保健学科(得点率60〜66%)基礎科目を安定させ崩れを防ぐ基礎の抜けが出た科目を優先して復習する
準備開始 志望学科を確定 医学科か保健学科かを決める 基礎の定着後 模試の得点率を記録 目標得点率との差を科目別に見る 演習期 苦手科目を底上げ 得点率が低い科目から優先して修正 出願前 最新データを再確認 パスナビ掲載データの更新を確認
志望学科の確定から共通テスト得点率の底上げまでの流れ
模試を受ける
→
科目別得点率を出す
→
目標得点率との差を特定
→
苦手科目の演習を増やす
→
次の模試で再確認
オニ坊

医学科の82%という数字を見ると、今の自分では届かない気がして不安になります。

菅澤

82%は最終的な目標であって、今日すぐ届く数字ではありません。大切なのは、今の模試の得点率と目標との差を科目別に把握し、どの科目から埋めるかを決めることです。不安を抱えたままにせず、差を数値で見える化すれば、次にやるべき演習が具体的になります。

💡 得点率の差を課題に変える

今の模試の得点率が70%なら、82%との差12ポイントをどの科目で埋めるかを決める。1科目に絞らず、複数科目に配分してリスクを分散させることが医学科レベルでは重要。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

熊本大学医学部は「普通の対策」では受からない

結論から言います。熊本大学医学部、特に医学科を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。パスナビ掲載データで医学科の共通テスト得点率は82%、医学部全体では2026年度に受験515人に対して合格216人、実質倍率2.4倍でした。必要なのは情報を集めることではなく、目標得点率との差を毎日の演習へ落とし、実行を続ける仕組みです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、82%という目標までの差が見えにくい

独学でもパスナビ掲載データや過去問は入手できます。しかし、医学科の目標得点率82%と今の自分の得点率の差を科目別に把握し、今日どの科目を何点分埋めるかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、科目別の得点率の差が埋まりにくい

映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の模試の得点率がどこまで目標に近づいたかを毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、医学科・保健学科それぞれの目標得点率と自分の現状を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。

集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学科の82%を目指す受験生と、保健学科の60〜66%を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。医学部の実質倍率2.4倍という競争の中で、自分の目標得点率だけに合わせた計画を作るには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、共通テスト全科目の得点率を毎日どう底上げしたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、得点率の差は同じ場所に残ります。

熊本大学医学部の対策方法 独学・参考書 目標得点率との差を自分で管理 映像授業・アプリ 視聴後の得点率確認が不足 集団授業 医学科・保健学科の目標差に届きにくい 一般的な個別指導 授業外の実行が見えにくい 鬼管理専門塾
  • 鬼管理専門塾: 学科別の目標得点率を日々の行動と答案で管理
対策手段ごとに、医学部志望で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

教材や授業の種類より、学科別の目標得点率に沿って実行と確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。

菅澤

その通りです。熊本大学医学部の目標得点率はパスナビ掲載データで分かります。差がつくのは、その数字を今日の演習量、復習、模試の見直しへ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。

だからこそ、熊本大学医学部を本気で狙うなら、目標得点率を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、熊本大学医学部の学科別目標得点率と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を医学部対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 医学科・保健学科の選抜に対応 確認 得点率と定着を毎週点検 実行 一日単位の学習指示 設計 学科別目標得点率と現状から逆算
目標得点率の確認から、毎日の実行と答案改善を積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、熊本大学医学部向けには何が変わるのでしょうか?

菅澤

医学科志望なら共通テスト得点率82%、保健学科志望なら60〜66%を目標に、今の得点率との差から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで埋めるか」を数値化し、確認テストと模試で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、志望学科と現状の差に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

熊本大学医学部の医学科・保健学科それぞれの目標得点率を整理し、共通テスト対策を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、演習に使う時間を確保します。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ医学部志望でも、医学科の82%を目指す人と保健学科の60〜66%を目指す人では行動が違います。パスナビ掲載データと現在の模試結果を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

共通テスト全科目の得点率を後回しにせず、目標得点率と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ得点率の停滞を早めに修正します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

熊本大学医学部で求められる高水準の得点力を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、熊本大学医学部の医学科・保健学科どちらの対策も一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の目標得点率に沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、医学科と保健学科のどちらを考えているか、どの科目の得点率に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、熊本大学医学部の医学科・保健学科どちらを軸にするか、共通テストの得点率をどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

熊本大学医学部の学科選びと学習計画を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|熊本大学医学部は学科別の偏差値と公式倍率から対策を組み立てる

確認項目この記事の結論
偏差値医学部は50.0〜62.5。医学科62.5、保健学科3専攻はいずれも50.0(パスナビ掲載データ)
共通テスト得点率医学科82%、保健学科60〜66%
2026年度倍率医学部全体で志願584人・受験515人・合格216人・実質倍率2.4倍
他学部との比較偏差値は熊本大学最上位、倍率は薬学部3.8倍より低く全学平均に近い
最初の行動医学科か保健学科かを決め、学科別の目標得点率と今の模試を照合する
パスナビ掲載データ 学科別の目標得点率を確定 自分の模試結果 科目別の差を確認 毎日の行動 次の演習へ落とす
公式・準公式データを、模試分析から毎日の行動まで絞り込むまとめ図
オニ坊

偏差値の数字を漠然と見るより、学科別の目標得点率と自分の模試を見た方が、次にすることが明確になりますね。

菅澤

それがこの記事の結論です。医学部は2026年度に受験515人・合格216人という選抜でしたが、恐れるだけでは得点率は変わりません。医学科か保健学科かを確定し、目標得点率との差を一つずつ埋める。公式・準公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。

熊本大学医学部を目指すときは、出典不明の偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は熊本大学公式の同じ年度・同じ選抜区分で確認し、自分の模試結果と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。

✔️パスナビ掲載データで医学科62.5・保健学科50.0の偏差値を確認する
✔️医学科の共テ得点率82%と保健学科60〜66%の差を混同しない
✔️2026年度の実質倍率2.4倍を志願584人・受験515人・合格216人と一緒に読む
✔️偏差値は模試ごとの相対指標として、出典と更新日をあわせて使う
✔️「難しそう」という不安を学科別の目標得点率との差へ言い換え、毎日の行動へ落とす

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
偏差値学科・専攻別の偏差値
倍率・きつさ2026年度公式倍率と他学部比較
学科選び医学科と保健学科の違い
共通テスト対策得点率82%への近づき方
疑問から確認先へ → 偏差値 パスナビ掲載データ 倍率 公式入試結果 学科選び 医学科・保健学科の比較 対策 得点率の差の埋め方
よくある疑問を、確認すべき情報へつなぐ案内図

Q. 熊本大学医学部の偏差値はいくつですか?

A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)では、医学部の偏差値は50.0〜62.5です。学科別では医学科(前期)が62.5、保健学科の看護学・放射線技術科学・検査技術科学の3専攻はいずれも50.0です。

Q. 熊本大学医学部の倍率はどれくらいですか?

A. 熊本大学公式の2026年度一般選抜結果では、医学部全体(医学科+保健学科を学部単位で合算)で志願584人・受験515人・合格216人・実質倍率2.4倍でした。医学科単独の倍率は公式データでは分かれていません。

Q. 医学科と保健学科は何が違いますか?

A. パスナビ掲載データでは、医学科の共通テスト得点率が82%であるのに対し、保健学科3専攻は60〜66%です。医学科は医師養成課程、保健学科は看護師・診療放射線技師・臨床検査技師などの医療技術者養成課程で、求められる得点水準も学ぶ内容も異なります。

Q. 熊本大学医学部は他学部と比べて難しいですか?

A. 偏差値では医学科の62.5が熊本大学の中で最も高い水準です。一方、実質倍率2.4倍は薬学部の3.8倍より低く、熊本大学全学平均の2.2倍に近い水準で、倍率だけが突出して高いわけではありません。

Q. 医学科の共通テスト得点率82%を取るにはどうすればいいですか?

A. 一部の科目だけを伸ばすのではなく、全科目で高水準を維持し苦手科目を作らないことが必要です。模試ごとに科目別の得点率を記録し、目標の82%との差が大きい科目から優先して演習を増やす方法が有効です。

Q. この記事の数値の出典は何ですか?

A. 偏差値・共通テスト得点率は大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ、志願者・受験者・合格者・実質倍率は熊本大学公式の入試志願状況表です。いずれも2026年度・2026-09-09時点のデータを使用しています。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

熊本大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。