
京都府立大学を調べると「倍率は何倍?」「難易度はどのくらい?」「穴場の学部はどこ?」という話が出てきますが、サイトごとに数字が違います。どれを信じればいいのでしょうか?














先に結論です。2026年度の一般選抜は、志願1,665人・受験1,303人・合格355人で全学の実質倍率3.7倍。ただし学科と日程で1.8倍から8.7倍まで開きます。合格最低点も公式に学科×日程で公表されていて、前期の得点率は58.9%から76.6%まで18ポイント近い差があります。そして京都府立大学に中期日程はありません。この記事では、13学科の倍率・合格最低点・配点比を同じ物差しで並べ、「穴場」と呼ばれる学科で実際に何が起きているのかまで、公式データだけで確認していきます。
ネット上で倍率がばらつく最大の理由は、指標の定義が混ざっているからです。京都府立大学が公式に出している「競争率」は受験者数を合格者数で割った実質倍率ですが、志願者数を募集人員で割った志願倍率を載せている資料もあります。後期日程では両者が3.0倍と22.0倍のように大きく食い違うため、定義を確かめずに数字だけ比べると判断を誤ります。加えて京都府立大学は2026年4月に学部を再編し、旧・生命環境学部が農学食科学部・生命理工情報学部・環境科学部の3学部に分かれました。古い記事の学部名で検索しても、いまの入試の姿は見えません。ここでは再編後の5学部13学科について、公式資料の数値だけを使って整理します。
目次
京都府立大学の難易度:倍率・合格最低点・日程の結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 全体の倍率 | 2026年度一般選抜は志願1,665人・受験1,303人・合格355人で実質倍率3.7倍 | 学部合計ではなく、志望学科×日程の倍率まで下ろして確認する |
| 学部別の序列 | 生命理工情報4.9倍>文4.2倍>社会科3.5倍>農学食3.1倍>環境2.9倍 | 学部名の印象ではなく、この序列を出発点にする |
| 合格最低点 | 学科×日程で公式公表。前期の最低得点率は58.9〜76.6% | 志望学科の得点率を確認し、模試の自己採点と同じ土俵で比べる |
| 日程 | 一般選抜は前期日程と後期日程のみ。中期日程は実施していない | 中期を前提にした併願プランを組まない |
| 「穴場」 | 低倍率の学科は科目負荷で受験者層が偏っているだけで、簡単ではない | 倍率の低さではなく、自分が課される科目を出し切れるかで選ぶ |
京都府立大学は1学年の入学定員が500人規模の小さな公立大学で、1学科あたりの募集人員は前期日程で14人から32人ほどしかありません。母数が小さいぶん、倍率は年度によって振れやすく、数人の増減が倍率を大きく動かします。だからこそ、倍率だけを単独で見るのではなく、合格最低点の得点率や配点構成と一緒に読む必要があります。以下ではまず、学部単位の実質倍率で全体の位置関係をつかみます。














学部で見ると生命理工情報学部が一番高いのですね。ここを避ければ楽になりますか?














そう単純ではありません。生命理工情報学部の4.9倍は理工情報学科前期の6.6倍が押し上げた数字で、同じ学部の生命化学科前期は3.0倍です。逆に環境科学部の2.9倍は、森林科学科前期の1.8倍という低い値に引っ張られています。学部平均は入口の目安にすぎず、実際に出願するのは学科と日程です。次の章から、その単位まで下ろします。
倍率の定義を揃える → 学科別の実質倍率を並べる → 合格最低点と得点率で必要点を知る → 日程の実在を確認する → 後期の実態を見る → 配点比を確認する → 「穴場」の中身を検証する、という順で読むと、ばらばらに集めた数字が一つの出願判断にまとまります。
倍率は2種類ある|志願倍率と実質倍率を混同しない
京都府立大学が公表している「令和8年度京都府立大学入学者状況」には、募集人員・志願者数・受験者数・合格者数・競争率が学科×日程で並んでいます。この競争率の列は、受験者数を合格者数で割った値です。21行すべてで検算しても一致します。たとえば森林科学科前期は受験41人・合格23人で41÷23=1.78、表示は1.8倍。生命化学科後期は受験26人・合格3人で26÷3=8.67、表示は8.7倍です。つまり公式の競争率は実質倍率です。
一方、受験情報サイトでよく見る「倍率」には、志願者数を募集人員で割った志願倍率が混ざります。国公立大学の後期日程は前期の合格者が抜けるため出願だけして受験しない人が多く、この2つの数字は後期で激しく乖離します。下の表は乖離の大きい後期日程5学科に、比較用として前期日程を1つ加えたものです。前期はほとんど差が出ないのに、後期では志願倍率が実質倍率の4倍から7倍に膨らみます。指標が違えば結論はまったく変わります。
| 学科(日程) | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 志願倍率 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 国際文化交流学科(後期) | 5人 | 110人 | 36人 | 12人 | 22.0倍 | 3.0倍 |
| 歴史学科(後期) | 5人 | 108人 | 45人 | 12人 | 21.6倍 | 3.8倍 |
| 日本・中国文化学科(後期) | 4人 | 79人 | 34人 | 6人 | 19.8倍 | 5.7倍 |
| 公共政策学科(後期) | 7人 | 120人 | 52人 | 8人 | 17.1倍 | 6.5倍 |
| 福祉社会学科(後期) | 7人 | 95人 | 32人 | 8人 | 13.6倍 | 4.0倍 |
| 森林科学科(前期) | 20人 | 43人 | 41人 | 23人 | 2.2倍 | 1.8倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に試験を受けた人数を合格者数で割った競争率。京都府立大学の公式資料に載っている「競争率」はこの実質倍率であり、受験しなかった出願者は分子から除かれる。学科×日程をそろえて比べれば、そのまま難易度の相対的な目安として使える。
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を募集人員で割った値。出願がどれだけ集まったかという人気の指標であり、実際に会場で争う人数を表さない。京都府立大学の後期日程では、国際文化交流学科の志願倍率22.0倍に対して実質倍率は3.0倍と、7倍以上の開きが出る。














同じ「倍率」という言葉なのに、22.0倍と3.0倍では受ける印象が全然違います。














だから最初に定義を揃えるのです。京都府立大学の公式PDFを開けば、募集人員・志願者・受験者・合格者・競争率が同じ行に並んでいます。競争率だけメモするのではなく、受験者数と合格者数も一緒に写してください。3つを持っていれば、他サイトの数字がどちらの定義かをその場で見分けられます。
13学科の実質倍率を横並びで比較【2026年度前期日程】
出願するのは学部ではなく学科と日程です。ここでは2026年度前期日程の13区分(和食文化科学科は前期Aと前期Bに分かれるため13行になります)を、募集人員から実質倍率まで同じ表に並べます。最も高いのは理工情報学科の6.6倍、最も低いのは森林科学科の1.8倍で、同じ大学の同じ日程でも3.7倍近い開きがあります。
| 学科(前期) | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 理工情報学科 | 19人 | 137人 | 132人 | 20人 | 6.6倍 |
| 歴史学科 | 25人 | 127人 | 124人 | 25人 | 5.0倍 |
| 日本・中国文化学科 | 19人 | 90人 | 85人 | 20人 | 4.3倍 |
| 国際文化交流学科 | 14人 | 54人 | 50人 | 14人 | 3.6倍 |
| 環境デザイン学科 | 30人 | 114人 | 112人 | 32人 | 3.5倍 |
| 栄養科学科 | 20人 | 78人 | 68人 | 20人 | 3.4倍 |
| 公共政策学科 | 30人 | 116人 | 113人 | 34人 | 3.3倍 |
| 生命化学科 | 20人 | 72人 | 68人 | 23人 | 3.0倍 |
| 福祉社会学科 | 30人 | 95人 | 90人 | 32人 | 2.8倍 |
| 和食文化科学科A | 10人 | 25人 | 24人 | 10人 | 2.4倍 |
| 農学生命科学科 | 28人 | 72人 | 68人 | 29人 | 2.3倍 |
| 和食文化科学科B | 10人 | 29人 | 28人 | 12人 | 2.3倍 |
| 森林科学科 | 20人 | 43人 | 41人 | 23人 | 1.8倍 |
この序列を見ると、文系・理系という区分では説明できないことが分かります。上位には理工情報学科6.6倍と歴史学科5.0倍が並び、下位には森林科学科1.8倍と和食文化科学科Bの2.3倍、農学生命科学科2.3倍が並びます。学部の看板や世間的なイメージではなく、その学科に何人が実際に出願し、何人が受かったかという事実だけが倍率を決めています。なお文学部3学科の詳細は、京都府立大学文学部の倍率・合格最低点の記事で日程別にさらに細かく扱っています。
- 理工情報: 6.6倍/58.9%
- 森林: 1.8倍/61.8%














倍率が一番高い理工情報学科が、合格最低得点率では一番低いのですか?逆だと思っていました。














そこがこの大学の読みどころです。倍率は「何人が受けたか」、得点率は「何点取れば受かったか」で、別のことを測っています。理工情報学科前期は志願137人に対し合格20人で6.6倍ですが、合格最低点は1,400点中824.0点、得点率58.9%です。募集が19人と少ないので倍率は跳ね上がりますが、必要な得点そのものは学内で最も低い水準でした。倍率だけで「無理そう」と切ると、こういう学科を見落とします。
この章のアクションは、志望学科の行だけを切り出して手元に残すことです。募集人員・志願者・受験者・合格者・実質倍率の5項目をそろえて記録しておけば、翌年の数字が出たときに同じ形で比較できます。倍率は年度で動くため、1年分の数字だけで結論を出さず、次章の合格最低点と必ずセットで見てください。
合格最低点と得点率|公式が学科×日程で公表している
京都府立大学は「入試結果(合格者成績一覧)」という資料で、学科×日程ごとに合格者の最高点・最低点・平均点と満点(配点)を公表しています。倍率と違い、こちらは何点取れば合格圏だったのかを直接示す数字です。合格者数はさきほどの入学者状況PDFと21行すべて一致するので、同じ選抜の同じ母集団を見ていると確認できます。
| 学科(前期) | 合格最低点/配点 | 最低得点率 | 平均得点率 | 最高点 |
|---|---|---|---|---|
| 理工情報学科 | 824.0点/1400点 | 58.9% | 61.7% | 958.6点 |
| 生命化学科 | 1101.6点/1820点 | 60.5% | 63.2% | 1216.6点 |
| 和食文化科学科B | 827.3点/1350点 | 61.3% | 64.8% | 931.7点 |
| 森林科学科 | 927.2点/1500点 | 61.8% | 65.3% | 1089.9点 |
| 和食文化科学科A | 843.1点/1350点 | 62.5% | 65.8% | 957.4点 |
| 栄養科学科 | 1014.8点/1600点 | 63.4% | 66.9% | 1224.6点 |
| 福祉社会学科 | 655.7点/1000点 | 65.6% | 70.9% | 783.4点 |
| 農学生命科学科 | 1009.3点/1500点 | 67.3% | 70.3% | 1131.9点 |
| 環境デザイン学科 | 746.4点/1100点 | 67.9% | 70.8% | 893.8点 |
| 公共政策学科 | 684.1点/1000点 | 68.4% | 73.4% | 812.5点 |
| 国際文化交流学科 | 963.4点/1400点 | 68.8% | 71.4% | 1050.9点 |
| 日本・中国文化学科 | 970.5点/1400点 | 69.3% | 73.6% | 1150.6点 |
| 歴史学科 | 1148.3点/1500点 | 76.6% | 78.9% | 1225.8点 |
前期日程の最低得点率は、理工情報学科の58.9%から歴史学科の76.6%まで並びます。同じ大学でも「6割で届く学科」と「8割近く必要な学科」が同居しているということです。文系では歴史学科が突出して高く、日本・中国文化学科69.3%、国際文化交流学科68.8%、公共政策学科68.4%、福祉社会学科65.6%と続きます。理系は生命化学科60.5%、森林科学科61.8%、栄養科学科63.4%と、いずれも6割台前半でした。
📚 用語解説
合格最低点:その年度・その学科・その日程で合格した人のうち、最も低かった総合点。京都府立大学は共通テストと個別テストを合算した総合点で公表しており、配点(満点)も併記される。配点が学科ごとに1,000点から1,820点まで違うため、点数の大小ではなく得点率に直して比べる必要がある。
📚 用語解説
得点率:合格最低点を配点(満点)で割った割合。配点の異なる学科を同じ物差しに載せるための換算値。ただし科目構成や共通テストと個別テストの比率が学科で違うため、得点率が近いからといって同じ勉強量で届くとは限らない。














得点率が分かると、模試の自己採点からどれくらい足りないかが計算できますね。














その通りです。ただし2つ注意があります。1つは、これは合格者の最低ラインであって安全圏ではないこと。もう1つは、共通テストと個別テストの配点比が学科で違うので、共通テストの得点率をそのまま当てはめられないことです。次の章から日程と配点の構造を確認して、この得点率を自分の計画に翻訳していきます。
得点率は配点をそろえるための換算値で、科目の中身までそろえたものではありません。理工情報学科前期は共通テスト5〜6教科7科目に個別の数学・理科、歴史学科前期は共通テスト5教科5科目に個別の外国語・国語・歴史です。58.9%と76.6%という差は、難易度の差だけでなく、課される科目と受験者層の違いも含んだ数字だと理解してください。
前期・後期・中期|京都府立大学に中期日程はない
公立大学のなかには中期日程を実施する大学があるため、併願を組むときに「京都府立大学にも中期があるのでは」と考える受験生がいます。結論から言うと、ありません。令和9年度入学者選抜要項の「Ⅰ 一般選抜 2 日程」は前期日程と後期日程の2列だけで構成されており、中期日程の記載はありません。前期は2027年2月25日、後期は2027年3月12日に実施されます。
さらに重要なのは、後期日程が全学科にあるわけではないことです。令和9年度に後期日程を実施するのは13学科のうち8学科で、栄養科学科・和食文化科学科・理工情報学科・環境デザイン学科の4学科は後期を実施しません。この4学科を志望するなら、京都府立大学への出願機会は前期日程の1回だけです。下の表で、学科ごとの実施有無と募集人員を確認してください。
| 学科 | 前期日程(2027年度募集人員) | 後期日程(2027年度募集人員) |
|---|---|---|
| 日本・中国文化学科 | 実施(20人) | 実施(5人) |
| 国際文化交流学科 | 実施(15人) | 実施(6人) |
| 歴史学科 | 実施(32人) | 実施(5人) |
| 公共政策学科 | 実施(30人) | 実施(7人) |
| 福祉社会学科 | 実施(30人) | 実施(7人) |
| 農学生命科学科 | 実施(28人) | 実施(7人) |
| 栄養科学科 | 実施(20人) | 実施しない |
| 和食文化科学科 | 実施(前期A10人・前期B10人) | 実施しない |
| 生命化学科 | 実施(20人) | 実施(3人) |
| 理工情報学科 | 実施(19人) | 実施しない |
| 森林科学科 | 実施(20人) | 実施(5人) |
| 環境デザイン学科 | 実施(30人) | 実施しない |
| 一般選抜 合計 | 284人 | 45人 |
📚 用語解説
中期日程:一部の公立大学が3月上旬に実施する一般選抜の日程区分。前期・後期に加えて受験機会を増やせるため併願で重視されるが、実施する大学は限られる。京都府立大学の令和9年度入学者選抜要項に中期日程の記載はなく、一般選抜は前期日程と後期日程のみである。
📚 用語解説
前期A・前期B:農学食科学部和食文化科学科だけが設けている前期日程の2区分。前期Aは個別テストで外国語・国語・歴史を課す文系型、前期Bは外国語・理科を課す理系型で、募集人員はそれぞれ10人。共通テストの配点750点・合計1,350点は共通だが、個別テストの科目が異なるため、出願時にどちらかを選ぶ。














志望している環境デザイン学科は後期がないのですね。知らずに後期も出せると思っていました。














そこを取り違えると併願計画が根本から崩れます。後期がない4学科を第一志望にするなら、京都府立大学は前期の1回勝負です。後期の受け皿は他大学で用意しておく必要があります。逆に後期がある8学科でも、募集人員は3人から7人しかありません。人数の実態は次の章で確認しましょう。
2027年度は文学部の募集人員が増えます。前期は日本・中国文化学科19人→20人、国際文化交流学科14人→15人、歴史学科25人→32人で学部計58人→67人。後期も学部計14人→16人です。この記事の倍率は2026年度の実績なので、2027年度は募集人員の変更ぶんだけ条件が動くと考えてください。
後期日程の実態|募集45人・得点率は前期より10ポイント高い
2026年度の後期日程は、全学で志願613人・受験300人・合格61人でした。出願の半分以上が受験に来ておらず、実質倍率は4.9倍です。前期の3.4倍より高く、合格者数は61人しかいません。さらに合格最低得点率を見ると、後期はすべての学科で前期を上回ります。「後期は科目が少ないから狙い目」という感覚は、京都府立大学では成り立ちません。
| 学科(後期) | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 最低得点率 | 前期の最低得点率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 日本・中国文化学科 | 79人 | 34人 | 6人 | 5.7倍 | 74.2% | 69.3% |
| 国際文化交流学科 | 110人 | 36人 | 12人 | 3.0倍 | 73.9% | 68.8% |
| 歴史学科 | 108人 | 45人 | 12人 | 3.8倍 | 85.4% | 76.6% |
| 公共政策学科 | 120人 | 52人 | 8人 | 6.5倍 | 75.8% | 68.4% |
| 福祉社会学科 | 95人 | 32人 | 8人 | 4.0倍 | 71.6% | 65.6% |
| 農学生命科学科 | 57人 | 57人 | 7人 | 8.1倍 | 80.3% | 67.3% |
| 生命化学科 | 26人 | 26人 | 3人 | 8.7倍 | 82.5% | 60.5% |
| 森林科学科 | 18人 | 18人 | 5人 | 3.6倍 | 77.5% | 61.8% |
差が最も大きいのは歴史学科で、前期76.6%に対して後期は85.4%。800点満点で683.0点が合格最低点でした。農学生命科学科は前期67.3%に対して後期80.3%、生命化学科は前期60.5%に対して後期82.5%です。後期は合格者が3人から12人と極端に少なく、上位層だけが残った母集団で争うことになります。合格者数がひと桁の学科では、数点の差が合否を分けます。














後期は個別テストが小論文だけ、あるいは共通テストだけの学科もあると聞きました。それなら負担は軽いのでは?














科目数と難易度は別物です。農学生命科学科・生命化学科・森林科学科の後期は個別テストを課さず共通テストで決まりますが、だからこそ共通テストの得点だけで80%前後まで積みあげないと届きません。逃げ道ではなく、共通テストの完成度をそのまま問われる日程です。公共政策学科と福祉社会学科の後期は150分の小論文が400点で、資料を読んで論じる力を直接測られます。
後期を出願するかは、共通テストの自己採点が出てから決めることになります。前もってできるのは、志望学科の後期に個別テストがあるのか、あるなら小論文なのか外国語なのかを確定し、必要なら演習を計画に入れておくことです。日本・中国文化学科は国語120分、歴史学科は歴史120分、国際文化交流学科は外国語90分と、学科ごとに1科目だけを課します。
共通テストと個別テストの配点比は学科で大きく違う
同じ大学でも、共通テストの比重は学科でまったく違います。2027年度の配点表を見ると、文学部の日本・中国文化学科前期は共通テスト600点に対し個別テスト800点で、個別が57.1%を占めます。一方、農学生命科学科前期は共通テスト1,000点に対し個別500点で、個別は33.3%です。同じ京都府立大学の前期日程でも、共通テストで作れる差の大きさが倍近く違うということです。
| 学科(前期) | 共通テスト | 個別テスト | 合計 | 個別の比率 | 共通テストの科目数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 日本・中国文化学科 | 600点 | 800点 | 1400点 | 57.1% | 5教科5科目 |
| 国際文化交流学科 | 600点 | 800点 | 1400点 | 57.1% | 5教科5科目 |
| 理工情報学科 | 600点 | 800点 | 1400点 | 57.1% | 5教科または6教科7科目 |
| 歴史学科 | 700点 | 800点 | 1500点 | 53.3% | 5教科5科目 |
| 和食文化科学科A | 750点 | 600点 | 1350点 | 44.4% | 6教科6科目 |
| 和食文化科学科B | 750点 | 600点 | 1350点 | 44.4% | 6教科6科目 |
| 生命化学科 | 1000点 | 800点 | 1820点 | 44.0% | 6教科8科目 |
| 公共政策学科 | 600点 | 400点 | 1000点 | 40.0% | 5教科5科目 |
| 福祉社会学科 | 600点 | 400点 | 1000点 | 40.0% | 5教科5科目 |
| 森林科学科 | 1100点 | 700点 | 1800点 | 38.9% | 6教科8科目 |
| 栄養科学科 | 1000点 | 600点 | 1600点 | 37.5% | 6教科8科目 |
| 環境デザイン学科 | 700点 | 400点 | 1100点 | 36.4% | 5教科6科目 |
| 農学生命科学科 | 1000点 | 500点 | 1500点 | 33.3% | 6教科8科目 |
個別テストの比率が高いのは、日本・中国文化学科・国際文化交流学科・理工情報学科の57.1%です。逆に低いのは農学生命科学科の33.3%、環境デザイン学科の36.4%、栄養科学科の37.5%で、この3学科は共通テストの出来がそのまま結果に直結します。生命化学科前期は合計1,820点のうち調査書が20点で、残りを共通テスト1,000点と個別テスト800点で分ける構成です。
📚 用語解説
教科・科目に係る個別テスト:大学が独自に実施する学力試験。京都府立大学では前期日程で外国語・国語・歴史・数学・理科のいずれかを組み合わせ、後期日程では学科により国語・外国語・歴史・小論文のうち1科目、または個別テストなしとなる。共通テストとの合計で総合点が決まる。














共通テストが得意なら、個別の比率が低い学科を選んだ方が有利ということですか?














方向としては正しいのですが、その学科は共通テストの科目数も多い傾向があります。農学生命科学科前期は共通テスト6教科8科目、森林科学科前期も6教科8科目で、数学と理科を2科目ずつ受けます。比率が低いぶん取りこぼしが許されないという意味でもあります。配点比だけでなく、必要な科目数と自分が仕上げられる範囲を一緒に見てください。
確認の順番はこうです。まず志望学科の共通テスト科目数と個別テストの科目を要項で確定する。次に配点比を見て、共通テストと個別のどちらに勉強時間を厚く配分するかを決める。最後に前章の合格最低得点率を目標点に翻訳する。この3ステップを踏めば、「京都府立大学の対策」という漠然とした課題が、学科固有の数値目標に変わります。
「穴場」はあるのか|低倍率の学科で実際に起きていること
「穴場学部」という言葉で検索されることの多い論点に、正面から答えます。2026年度前期で最も実質倍率が低かったのは森林科学科の1.8倍でした。次いで和食文化科学科Bの2.3倍、農学生命科学科の2.3倍です。ただし、これらを「簡単な学科」と読むのは誤りです。倍率が低いのは、そもそも出願できる受験生の層が科目負荷で絞られているからです。
| 学科(前期) | 実質倍率 | 志願者 | 共通テスト | 個別テスト | 最低得点率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 森林科学科 | 1.8倍 | 43人 | 6教科8科目 | 数学90分/理科180分 | 61.8% |
| 和食文化科学科B | 2.3倍 | 29人 | 6教科6科目 | 外国語90分/理科180分 | 61.3% |
| 農学生命科学科 | 2.3倍 | 72人 | 6教科8科目 | 外国語90分/理科180分 | 67.3% |
| 理工情報学科 | 6.6倍 | 137人 | 5教科または6教科7科目 | 数学120分/理科180分 | 58.9% |
| 歴史学科 | 5.0倍 | 127人 | 5教科5科目 | 外国語90分/国語90分/歴史90分 | 76.6% |
森林科学科前期は、共通テストが6教科8科目で数学2科目・理科2科目を課し、個別テストは数学90分と理科180分だけです。外国語と国語の個別テストがないかわりに、理科を「物理基礎・物理/化学基礎・化学/生物基礎・生物から2科目選択」で解く必要があります。この形に間に合う受験生でなければ出願自体が成立しないため、志願者は43人しか集まっていません。募集20人に対して志願43人という規模は、倍率が低いのではなく母集団が小さいという現象です。実際、合格最低得点率は61.8%で、生命化学科60.5%や理工情報学科58.9%より高い水準でした。














つまり「倍率が低い=受かりやすい」ではないのですね。では穴場という言葉に意味はありますか?














意味があるとすれば、「自分の科目適性と大学の要求がたまたま噛み合う場所」という意味だけです。理科2科目を2科目とも仕上げている受験生にとって森林科学科は現実的な選択肢ですが、そうでない人には最初から出願できない学科です。誰にとっても得な学科は存在しません。倍率の低さで志望を決めるのではなく、課される科目を自分が出し切れるかで決めてください。
倍率は年度で大きく動きます。森林科学科前期は志願43人・合格23人という小さな母数で、数人の出願増減が倍率を1倍単位で変える規模です。ある年の低倍率は翌年の保証になりません。この記事で示した倍率は2026年度の実績であり、志望を決める根拠にできるのは科目の相性と合格最低得点率までの距離です。
出願先の決め方|科目適性から逆算する4ステップ
ここまでの数字を、実際の出願判断へ落とします。京都府立大学は学科ごとに科目構成が大きく違うため、「大学を決めてから科目を調べる」順番だと手戻りが起きます。逆に、自分が仕上げられる科目から出発すると、候補が自然に絞れます。以下の4ステップで進めてください。
📚 用語解説
大学入学共通テスト:全国共通で実施される試験。京都府立大学では前期日程で5教科5科目から6教科8科目まで学科により指定が異なり、理工情報学科は「情報Ⅰ」を数学の1選択科目として換算するなど、学科ごとの扱いも決められている。出願資格は指定教科・科目を受験したかどうかで判定される。














志望校を先に決めてから科目を調べていました。順番が逆だったということでしょうか。














京都府立大学に関しては、その順番だと危険です。同じ大学の中に共通テスト5教科5科目の学科と6教科8科目の学科が同居しています。学部の名前だけで決めて秋に科目表を見て、理科2科目が間に合わないと気づく事故が起きます。まず自分が出せる科目を確定し、そこから学科を選ぶ。この順番なら計画が崩れません。
京都府立大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。京都府立大学を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験1,303人に対して合格355人、実質倍率3.7倍。前期の合格最低得点率は58.9%から76.6%、後期は71.6%から85.4%です。しかも学科によって共通テストは5教科5科目から6教科8科目、個別テストの比率は33.3%から57.1%まで違います。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科の配点に合わせて毎日の行動を決め、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科ごとの配点差に対応しきれない
独学でも要項と参考書は手に入ります。しかし、共通テスト6教科8科目と個別の数学・理科を同時に回しながら、今日どこを直すかを毎日決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは容易ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が、科目数の多い学科ほど強く出ます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に国語の記述、数学の途中式、理科の計算過程、小論文の根拠まで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、京都府立大学の学科別の配点と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が作れません。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。個別の比率が57.1%の理工情報学科を狙う生徒と、共通テストが66.7%を占める農学生命科学科を狙う生徒に、同じ密度で対応することは困難です。合格最低得点率まであと何点かは生徒ごとに違うのに、平均的な進度では埋め方が決まりません。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、6教科8科目をその週どう回したかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残り続けます。募集20人前後の学科では、その数点が合否を分けます。
- 鬼管理専門塾: 学科別データをもとに1日単位で行動まで管理する














教材の種類より、志望学科の配点に合わせて毎日の行動が管理される仕組みが要るのですね。














その通りです。共通テストの科目数も、個別テストの科目も、合格最低得点率も公式資料で分かります。差がつくのは、その情報を今日の演習量と復習に変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、京都府立大学を本気で狙うなら、学科ごとの科目情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、京都府立大学の公式要項と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を京都府立大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、京都府立大学向けには具体的に何が変わるのでしょうか?














志望学科の配点表を先に固定します。個別57.1%の学科なら記述演習の比重を上げ、共通テスト66.7%の学科なら8科目の取りこぼしを潰す順に組み替えます。そのうえで「今日は何をどこまで直すか」を数値で示し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と日程に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
京都府立大学は学科ごとに共通テストが5教科5科目から6教科8科目まで変わります。志望学科の配点表を確定したうえで、1日ごとの実行量へ落とし込み、迷う時間を答案改善の時間に変えます。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ京都府立大学志望でも、理科2科目が課題の人と国語の記述が課題の人では取るべき行動が違います。公式要項と現在の答案を突き合わせ、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
6教科8科目を課す学科では、後回しにした科目が合格最低得点率との差になって残ります。日々の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れと同じ誤答の反復を早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
合格最低得点率58.9%から85.4%という幅の中で、あと何点をどの科目で作るかを判断するには指導側の理解が要ります。専属の講師が、失点の原因を具体的な次の行動へ変換します。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、京都府立大学の前期・後期・前期A/Bまで想定した計画を一本化できます。総合型選抜や英語資格の対策とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、どの学科と日程を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理の方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、京都府立大学のどの学科と日程を軸にするか、共通テストと個別テストのどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
京都府立大学の学科選びと目標点の設計を無料説明会で相談できます
まとめ|京都府立大学は学科×日程の数字で判断する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 2026年度の全学 | 志願1,665人・受験1,303人・合格355人・実質倍率3.7倍 |
| 学部別の実質倍率 | 生命理工情報4.9倍/文4.2倍/社会科3.5倍/農学食3.1倍/環境2.9倍 |
| 前期の学科別倍率 | 理工情報6.6倍が最高、森林1.8倍が最低。同一日程で3.7倍の開き |
| 前期の合格最低得点率 | 理工情報58.9%から歴史76.6%まで。学科で18ポイント近い差 |
| 後期の実態 | 募集45人・合格61人。得点率は71.6〜85.4%で全学科前期より高い |
| 日程 | 中期日程はない。後期を実施しない学科が4つある |
| 配点比 | 個別テストの比率は33.3%から57.1%まで学科で異なる |
| 「穴場」 | 低倍率は科目負荷で母集団が小さいだけ。得点率は必ずしも低くない |














倍率だけ見て一喜一憂していましたが、得点率と配点まで見ると、やることが具体的になりますね。














それがこの記事の結論です。京都府立大学は学科ごとに科目も配点も違うので、大学単位の平均値では対策が立ちません。志望学科の実質倍率、合格最低得点率、共通テストと個別の配点比。この3つを公式資料から拾い、模試の点数を同じ配点に換算する。ここまで来れば、曖昧な不安は「あと何点をどの科目で作るか」という具体的な計画に変わります。
最後に注意点です。この記事の倍率と合格最低点は2026年度の実績、配点と日程は2027年度の入学者選抜要項に基づいています。募集人員は2027年度に文学部で増えており、森林科学科は配点そのものが変わります。出願前には必ず京都府立大学の公式サイトで最新の学生募集要項を確認し、この記事の数値は過去の実績を読むための土台として使ってください。第三者サイトの倍率を1つだけ見て結論を出すことが、いちばん危険な進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 倍率の定義 | 志願倍率と実質倍率を混同しない |
| 学科別の難易度 | 13学科の実質倍率を横並びで比較 |
| 合格最低点 | 合格最低点と得点率 |
| 日程 | 前期・後期・中期 |
| 穴場 | 低倍率の学科で実際に起きていること |
Q. 京都府立大学の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度一般選抜は全学で志願1,665人・受験1,303人・合格355人、実質倍率3.7倍でした。学部別では生命理工情報学部4.9倍、文学部4.2倍、社会科学部3.5倍、農学食科学部3.1倍、環境科学部2.9倍です。前期日程の学科別では理工情報学科6.6倍が最も高く、森林科学科1.8倍が最も低くなっています。
Q. 公式の「競争率」と受験サイトの「倍率」が違うのはなぜですか?
A. 定義が違うためです。京都府立大学の公式資料の競争率は受験者数÷合格者数(実質倍率)ですが、志願者数÷募集人員(志願倍率)を載せている資料もあります。後期日程では差が大きく、国際文化交流学科は志願倍率22.0倍に対し実質倍率3.0倍でした。
Q. 京都府立大学の合格最低点は公表されていますか?
A. 公表されています。公式の「入試結果(合格者成績一覧)」に、学科×日程ごとの合格者最高点・最低点・平均点と配点が掲載されています。2026年度前期の最低得点率は理工情報学科58.9%から歴史学科76.6%までの範囲でした。
Q. 京都府立大学に中期日程はありますか?
A. ありません。令和9年度入学者選抜要項の一般選抜の日程は前期日程と後期日程のみです。さらに栄養科学科・和食文化科学科・理工情報学科・環境デザイン学科の4学科は後期日程も実施しないため、この4学科の出願機会は前期日程の1回だけです。
Q. 後期日程は前期より入りやすいですか?
A. 入りやすくはありません。2026年度の後期は全学で志願613人・受験300人・合格61人、実質倍率4.9倍で前期の3.4倍より高い水準でした。合格最低得点率も71.6%から85.4%で、すべての学科で前期を上回っています。
Q. 京都府立大学の穴場の学部・学科はどこですか?
A. 誰にとっても得になる学科はありません。前期で最も倍率が低い森林科学科1.8倍は、共通テスト6教科8科目に加えて個別で数学と理科(180分)を課すため、出願できる層が限られた結果です。合格最低得点率61.8%は理工情報学科58.9%より高く、「倍率が低い=簡単」ではありません。
Q. 共通テストと個別テストはどちらを優先すべきですか?
A. 志望学科の配点比で決まります。2027年度前期では、日本・中国文化学科・国際文化交流学科・理工情報学科は個別テストが57.1%を占める一方、農学生命科学科は33.3%です。個別比率が低い学科ほど共通テストの取りこぼしが致命的になります。
Q. 京都府立大学の偏差値はいくつですか?
A. 京都府立大学が公表する公式偏差値はありません。偏差値は模試を実施する事業者が受験者集団から算出する相対指標のため、この記事では扱っていません。代わりに、公式が公表している合格最低点と得点率を目標設定に使ってください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映





