
近畿大学は前期A日程、前期B日程、後期、共通テスト利用方式、共通テスト併用方式と、受け方がたくさんあって混乱します。同じ学部を受けるなら、どの方式でも難しさは同じくらいなのでしょうか?














結論から言うと、まったく違います。2026年度の近畿大学公式データを方式ごとに集計すると、倍率が最も低いのは共通テスト利用方式(中期)の1.7倍、最も高いのは一般入試・後期の15.1倍で、同じ大学の中で8.9倍の開きがあります。学部単位で見るともっと極端で、法学部は共通テスト利用(中期)1.4倍に対して後期27.1倍。19倍以上の差です。この記事では9つの方式を倍率順に並べ、学部ごとの差と、出願をどう組み立てるかまで整理します。
「近畿大学は倍率が高い」という話はよく聞きますが、それは多くの場合、一般入試のある特定の日程だけを見た数字です。近畿大学は方式ごとに入試結果を別のPDFで公表しており、同じ学部でも方式が変われば合格者数の規模がまったく違います。方式を先に選ぶか、学部を先に選ぶかで、あなたが直面する競争率は何倍も変わります。まず「どの方式がどれだけ厳しいのか」を公式の実数で確定させることが、近畿大学対策の最初の一手です。
目次
- 結論|近畿大学の入試方式は最も低い1.7倍から最も高い15.1倍まで開く
- 近畿大学の入試方式は3系統9パターン|まず制度を整理する
- 一般入試の前期A・前期B・後期|同じ一般入試で5.1倍から15.1倍まで
- 共通テスト利用方式は1.7倍〜1.9倍|ただし後期だけ7.4倍に跳ねる
- 共通テスト併用方式は3.8倍〜10.2倍|一般入試より低く利用方式より高い
- 方式をまたいで倍率を比べるときの注意点|分母が違う方式がある
- 法学部を例に見る|同じ学部・同じ年度でも方式で19倍以上違う
- 学部ごとに方式差は何倍あるか|最大19.4倍・最小4.1倍
- 近畿大学 全15学部×9方式の倍率一覧【2026年度】
- 近畿大学は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|近畿大学は方式を決めてから対策を組み立てる
- よくある質問
結論|近畿大学の入試方式は最も低い1.7倍から最も高い15.1倍まで開く
| 順位 | 入試方式 | 志願者数 | 合格者数 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 共通テスト利用方式(中期) | 3,845人 | 2,255人 | 1.7倍 |
| 2 | 共通テスト利用方式(前期) | 23,457人 | 12,383人 | 1.9倍 |
| 3 | 共通テスト併用方式(A日程) | 15,967人 | 4,122人 | 3.8倍 |
| 4 | 共通テスト併用方式(B日程) | 6,298人 | 1,175人 | 4.2倍 |
| 5 | 一般入試・前期A日程 | 67,807人 | 13,012人 | 5.1倍 |
| 6 | 一般入試・前期B日程 | 39,136人 | 4,408人 | 7.2倍 |
| 7 | 共通テスト利用方式(後期) | 1,887人 | 254人 | 7.4倍 |
| 8 | 共通テスト併用方式(後期) | 1,823人 | 158人 | 10.2倍 |
| 9 | 一般入試・後期 | 10,765人 | 655人 | 15.1倍 |
2026年度の近畿大学公式入試結果を方式ごとに集計した結果が上の表です。倍率が低い順に並べると、上位を占めるのは共通テスト利用方式と共通テスト併用方式で、下位は一般入試の前期B日程と後期に集中します。特に一般入試・後期は志願10,765人に対して合格655人しかおらず、15.1倍。共通テスト利用方式(中期)の1.7倍と比べると8.9倍の差です。「近畿大学の倍率」という一つの数字は存在せず、あなたが選んだ方式ごとに別の数字がある、と考えるのが正確です。














共通テスト利用方式が1.7倍なら、そこだけ出願すればいちばん受かりやすいということですか?














倍率だけを見ればそうなりますが、一つ落とし穴があります。共通テスト利用方式は個別試験がないので、共通テストの得点がそのまま合否になります。倍率が低いのは合格者を多く出しているからで、あなたの共通テストの得点が届かなければ、倍率が何倍だろうと合格しません。倍率は「どこに人が集まっているか」を示す情報で、あなたの得点力とは別の軸だと分けて考えてください。
① 近畿大学の9方式が倍率順にどう並ぶか ② 一般入試の前期A・前期B・後期がどれだけ違うか ③ 共通テスト利用方式と併用方式の位置づけ ④ 学部ごとに方式差が何倍あるか ⑤ その差を出願の組み立てにどう使うか。学部そのものの入りやすさは近畿大学の穴場学部は6つだけで扱っています。
近畿大学の入試方式は3系統9パターン|まず制度を整理する
倍率を比べる前に、近畿大学の入試方式がどう分かれているかを押さえておきます。近畿大学は入試結果を方式ごとに別のPDFで公表しており、その区分をそのまま使うと、大きく3つの系統に分かれます。個別試験だけで判定する一般入試、共通テストの得点だけで判定する共通テスト利用方式、そして共通テストと個別試験の両方を使う共通テスト併用方式です。それぞれに前期・中期・後期などの日程があり、合わせて9パターンになります。
| 系統 | 日程 | 共通テスト | 大学独自の個別試験 |
|---|---|---|---|
| 一般入試 | 前期A日程/前期B日程/後期 | 使わない | あり |
| 共通テスト利用方式 | 前期/中期/後期 | 使う | なし |
| 共通テスト併用方式 | A日程/B日程/後期 | 使う | あり |
📚 用語解説
共通テスト利用方式:大学入学共通テストの得点だけで合否を判定する方式。近畿大学では前期・中期・後期の3日程がある。大学独自の個別試験を受けないため、公式の入試結果PDFにも受験者数の欄がなく、競争率は志願者数を合格者数で割った値で公表されている。
📚 用語解説
共通テスト併用方式:共通テストの得点と、大学独自の個別試験の得点を合算して判定する方式。近畿大学ではA日程・B日程・後期の3日程がある。個別試験を受けるため受験者数が公表され、競争率は受験者数を合格者数で割った実質倍率で示される。














同じ「後期」でも、一般入試の後期と共通テスト利用方式の後期は別物なのですね。














そこが最も間違えやすいところです。近畿大学には「後期」と名のつく方式が3つあり、2026年度の倍率は一般入試・後期が15.1倍、共通テスト併用方式(後期)が10.2倍、共通テスト利用方式(後期)が7.4倍でした。同じ「後期」という言葉で括ると、倍率が倍以上違う方式を同じものとして扱うことになります。必ず「系統+日程」のセットで呼ぶ習慣をつけてください。
全学部が9方式すべてで実施しているわけではありません。2026年度の公式入試結果を見ると、看護学部は共通テスト併用方式の3日程すべてに掲載がなく、薬学部・文芸学部・産業理工学部は共通テスト併用方式(後期)に掲載がありません。志望学部がどの方式で募集しているかは、出願前に必ず最新の募集要項で確認してください。
一般入試の前期A・前期B・後期|同じ一般入試で5.1倍から15.1倍まで
まず、最も多くの受験生が使う一般入試の3日程を比べます。2026年度は前期A日程が志願67,807人・受験66,749人・合格13,012人で5.1倍、前期B日程が志願39,136人・受験31,846人・合格4,408人で7.2倍、後期が志願10,765人・受験9,922人・合格655人で15.1倍でした。同じ一般入試の中だけで、前期A日程と後期には約3倍の差があります。「近畿大学の一般入試は何倍か」という問いに一つの答えはありません。
| 日程 | 志願者数 | 受験者数 | 合格者数 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 前期A日程 | 67,807人 | 66,749人 | 13,012人 | 5.1倍 |
| 前期B日程 | 39,136人 | 31,846人 | 4,408人 | 7.2倍 |
| 後期 | 10,765人 | 9,922人 | 655人 | 15.1倍 |
| 一般入試 合計 | 117,708人 | 108,517人 | 18,075人 | 6.0倍 |
この表で注目すべきは倍率よりも合格者数の規模です。前期A日程だけで13,012人が合格しており、これは一般入試の合格者18,075人の7割以上にあたります。一方の後期は655人で、一般入試の合格者全体の4%に満たない規模です。後期の倍率が高いのは、志願者が特別に多いからではなく、合格者の枠がそもそも小さいからだと数字が示しています。志願者数を見れば、後期は10,765人で前期A日程の6分の1以下です。
📚 用語解説
実質倍率:実際に試験を受けた人数を合格者数で割った競争率。出願したが受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。近畿大学の一般入試・共通テスト併用方式の公式PDFは、この実質倍率にあたる競争率を掲載している。














前期A日程と前期B日程は同じ「前期」なのに、5.1倍と7.2倍で差がありますね。














合格者数を見ると理由が見えます。前期A日程は13,012人合格、前期B日程は4,408人合格で、約3倍の開きがあります。志願者数は67,807人と39,136人なので1.7倍程度の差しかありません。つまり前期B日程は、志願者が減る以上に合格枠が絞られている。「前期のうちに決めたい」と考えるなら、規模の大きい前期A日程を主軸に置くのが数字に沿った判断です。
前期A日程から前期B日程で倍率が大きく上がる学部があります。経済学部は6.7倍から19.2倍へ、総合社会学部は7.0倍から17.9倍へ、文芸学部は5.2倍から10.0倍へ上がりました。一方で国際学部は4.3倍から4.4倍、産業理工学部は2.1倍から2.2倍とほぼ変わりません。学部によって「前期Bで何が起きるか」は正反対です。
共通テスト利用方式は1.7倍〜1.9倍|ただし後期だけ7.4倍に跳ねる
9方式のうち倍率が最も低い2つは、共通テスト利用方式の中期(1.7倍)と前期(1.9倍)です。前期は志願23,457人に対して合格12,383人。志願者の半数以上が合格している計算になります。中期も志願3,845人に対して合格2,255人で、同じく半数を超えています。ただし同じ共通テスト利用方式でも後期は志願1,887人に対して合格254人の7.4倍で、前期・中期とは性格がまったく違います。
| 日程 | 志願者数 | 合格者数 | 倍率 | 合格者の割合 |
|---|---|---|---|---|
| 前期 | 23,457人 | 12,383人 | 1.9倍 | 志願者の約53% |
| 中期 | 3,845人 | 2,255人 | 1.7倍 | 志願者の約59% |
| 後期 | 1,887人 | 254人 | 7.4倍 | 志願者の約13% |
| 共テ利用 合計 | 29,189人 | 14,892人 | 2.0倍 | 志願者の約51% |
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を合格者数で割った競争率。共通テスト利用方式は個別試験がなく、近畿大学の公式PDFにも受験者数の欄がないため、公式の競争率はこの定義で示されている。実質倍率と直接は比べられないが、方式ごとの合格枠の広さを見る指標としては有効。














志願者の半分以上が合格するなんて、共通テスト利用方式はかなり有利に見えます。














合格枠が広いのは事実です。ただし判定材料は共通テストの得点だけなので、当日の一発勝負という性格は変わりません。さらに近畿大学は同じ共通テスト利用方式の中でも科目型を分けています。たとえば経済学部経済学科の共通テスト利用(前期)は、3教科3科目型が志願789人・合格225人で3.5倍、5教科7科目型が志願909人・合格588人で1.5倍でした。同じ学科・同じ方式・同じ日程でも、科目型を選び違えるだけで倍率が2倍以上変わります。
この章の行動は、共通テスト利用方式を「倍率が低いから出す」ではなく、「自分の共通テストの得点で届く科目型はどれか」から逆算して選ぶことです。5教科7科目型は準備の負担が大きい代わりに倍率が下がる傾向が数字に出ています。一方で3教科に絞れば準備は軽くなりますが、同じ枠を狙う人が増えます。負担と倍率はトレードオフの関係にあり、どちらを取るかは自分の共通テスト対策の進み具合で決めるべき判断です。
共通テスト併用方式は3.8倍〜10.2倍|一般入試より低く利用方式より高い
共通テスト併用方式は、共通テストの得点と大学独自の個別試験の得点を合算して判定します。2026年度はA日程が志願15,967人・受験15,674人・合格4,122人で3.8倍、B日程が志願6,298人・受験4,966人・合格1,175人で4.2倍、後期が志願1,823人・受験1,618人・合格158人で10.2倍でした。A日程・B日程は一般入試の前期A日程(5.1倍)・前期B日程(7.2倍)よりも倍率が低く、共通テスト利用方式よりは高い、という中間の位置にあります。
| 日程 | 志願者数 | 受験者数 | 合格者数 | 実質倍率 | 同時期の一般入試 |
|---|---|---|---|---|---|
| A日程 | 15,967人 | 15,674人 | 4,122人 | 3.8倍 | 前期A日程 5.1倍 |
| B日程 | 6,298人 | 4,966人 | 1,175人 | 4.2倍 | 前期B日程 7.2倍 |
| 後期 | 1,823人 | 1,618人 | 158人 | 10.2倍 | 後期 15.1倍 |
| 共テ併用 合計 | 24,088人 | 22,258人 | 5,455人 | 4.1倍 | 一般入試 6.0倍 |
3つの日程すべてで、共通テスト併用方式は同時期の一般入試より倍率が低くなっています。A日程は3.8倍対5.1倍、B日程は4.2倍対7.2倍、後期は10.2倍対15.1倍です。共通テストを受験している人にとって、併用方式は検討する価値のある選択肢だと数字は示しています。ただし志願者の規模は一般入試よりはるかに小さく、併用方式A日程の志願15,967人は一般入試・前期A日程の67,807人の4分の1以下です。母集団が小さいぶん、年度による変動も受けやすい点は頭に入れておいてください。
- 一般前期A: 5.1倍・最大規模
- 併用後期: 10.2倍・小規模














併用方式のほうが倍率が低いなら、共通テストを受ける人は全員そちらを狙うべきですか?














倍率だけを根拠にはできません。併用方式は共通テストと個別試験の両方で得点が必要なので、準備すべき範囲は一般入試より広くなります。共通テスト対策が中途半端なまま併用方式に出願すると、共通テストの得点が足を引っ張って合算点が伸びません。「共通テスト対策を最後までやり切る前提があるかどうか」が、併用方式を主軸にできるかどうかの分かれ目です。
方式をまたいで倍率を比べるときの注意点|分母が違う方式がある
ここまで9方式の倍率を並べてきましたが、一点だけ厳密に押さえておくべきことがあります。共通テスト利用方式だけは、倍率の分母が他の方式と違います。一般入試と共通テスト併用方式は大学で個別試験を実施するため受験者数が公表され、公式の競争率は受験者数÷合格者数の実質倍率です。一方、共通テスト利用方式は個別試験がないので受験者数という概念がなく、公式の競争率は志願者数÷合格者数で示されています。
| 系統 | 公表される人数 | 公式の倍率の定義 | 分母 |
|---|---|---|---|
| 一般入試 | 志願者数・受験者数・合格者数 | 受験者数÷合格者数 | 受験者数 |
| 共通テスト利用方式 | 志願者数・合格者数 | 志願者数÷合格者数 | 志願者数 |
| 共通テスト併用方式 | 志願者数・受験者数・合格者数 | 受験者数÷合格者数 | 受験者数 |
この違いが効いてくるのは、志願者と受験者の差が大きい方式です。一般入試・前期B日程は志願39,136人に対して受験31,846人で、7,290人が出願したのに受験していません。もし志願者数を分母にすれば8.9倍ですが、実質倍率は7.2倍です。一方、前期A日程は志願67,807人・受験66,749人でほとんど差がありません。同じ「一般入試」でも、日程によって出願と受験のずれ方が違います。倍率を比べるときは、必ずどちらの定義かを確認してください。














共通テスト利用方式の1.7倍と、一般入試・後期の15.1倍は、そのまま比べていいのですか?














定義が違う点は正確に理解したうえで比べてください。ただし共通テスト利用方式は「出願した時点で共通テストは受け終わっている」ので、志願者はほぼ全員が判定対象になります。つまり実態としては受験者数に近い分母です。その前提を踏まえれば、1.7倍と15.1倍という差は方式選びの判断材料として十分に使える大きさです。
📚 用語解説
近畿大学の入試結果PDF:近畿大学は入試結果を方式ごとに別のPDFで公表している。掲載単位は学科・専攻・コースで、各学部の末尾に「学部計」の行がある。本記事の数値は各PDFの学科行を合算し、公式の学部計と一致することを全方式・全学部で確認したうえで使用している。
法学部を例に見る|同じ学部・同じ年度でも方式で19倍以上違う
ここまでは大学全体の集計でしたが、実際に出願するのは特定の学部です。法学部を例に9方式すべての倍率を並べると、方式選びがどれほど効くかが分かります。2026年度の法学部は、共通テスト利用方式(中期)が1.4倍で最も低く、一般入試・後期が27.1倍で最も高い。その差は19.4倍です。同じ大学の同じ学部を、同じ年に受けているにもかかわらず、どの方式で出願したかによって直面する競争率が19倍以上変わります。
| 方式 | 法学部の倍率 | 志願者数 | 合格者数 |
|---|---|---|---|
| 共通テスト利用方式(中期) | 1.4倍 | 254人 | 185人 |
| 共通テスト利用方式(前期) | 1.6倍 | 1,098人 | 699人 |
| 共通テスト併用方式(A日程) | 3.2倍 | 956人 | 294人 |
| 共通テスト併用方式(B日程) | 4.5倍 | 391人 | 71人 |
| 一般入試・前期A日程 | 5.8倍 | 4,195人 | 718人 |
| 一般入試・前期B日程 | 8.4倍 | 2,336人 | 235人 |
| 共通テスト利用方式(後期) | 17.6倍 | 88人 | 5人 |
| 共通テスト併用方式(後期) | 26.0倍 | 143人 | 5人 |
| 一般入試・後期 | 27.1倍 | 662人 | 23人 |














法学部の後期は合格23人しかいないんですね。同じ法学部でも別の入試みたいです。














実際、別の入試だと考えたほうが正確です。前期A日程は718人が合格しますが、後期は23人。31倍の差があります。後期は「前期でうまくいかなかった人が最後に挑む場所」なので、受験者の顔ぶれも前期とは変わります。後期を当てにした計画を立てるのではなく、合格者数が多い前期A日程や共通テスト利用方式(前期)で決め切る設計にしておく。これが数字に沿った戦い方です。
法学部の共通テスト利用方式(中期)は1.4倍と最も低いですが、合格者は185人です。一般入試・前期A日程は5.8倍と高いものの、合格者は718人でその約4倍。「入りやすさ」を倍率だけで判断すると、枠の大きさを見落とします。倍率と合格者数はセットで見てください。
学部ごとに方式差は何倍あるか|最大19.4倍・最小4.1倍
方式による差の大きさは、学部によっても変わります。各学部で最も倍率が低い方式と最も高い方式を比べると、差が最も大きいのは法学部の19.4倍、次いで総合社会学部の19.1倍、国際学部の16.4倍でした。逆に差が小さいのは看護学部の4.1倍、生物理工学部の4.9倍、農学部の5.1倍です。差が大きい学部ほど、方式選びが合否に与える影響が大きいということになります。
| 学部 | 最も低い方式 | 倍率 | 最も高い方式 | 倍率 | 開き |
|---|---|---|---|---|---|
| 法学部 | 共テ利用(中期) | 1.4倍 | 一般・後期 | 27.1倍 | 19.4倍 |
| 総合社会学部 | 共テ利用(前期) | 1.8倍 | 共テ併用(後期) | 34.3倍 | 19.1倍 |
| 国際学部 | 共テ利用(中期) | 1.1倍 | 一般・後期 | 18.0倍 | 16.4倍 |
| 情報学部 | 共テ利用(中期) | 2.4倍 | 一般・後期 | 33.5倍 | 14.0倍 |
| 産業理工学部 | 共テ利用(中期) | 1.3倍 | 一般・後期 | 17.2倍 | 13.2倍 |
| 経済学部 | 共テ利用(前期) | 2.0倍 | 一般・後期 | 25.0倍 | 12.5倍 |
| 理工学部 | 共テ利用(中期) | 1.6倍 | 一般・後期 | 16.8倍 | 10.5倍 |
| 文芸学部 | 共テ利用(中期) | 2.0倍 | 一般・後期 | 19.0倍 | 9.5倍 |
| 薬学部 | 共テ利用(中期) | 1.4倍 | 一般・後期 | 11.7倍 | 8.4倍 |
| 経営学部 | 共テ利用(中期) | 1.6倍 | 一般・後期 | 12.0倍 | 7.5倍 |
| 建築学部 | 共テ利用(前期) | 2.1倍 | 一般・後期 | 14.4倍 | 6.9倍 |
| 工学部 | 共テ利用(中期) | 1.3倍 | 一般・後期 | 7.0倍 | 5.4倍 |
| 農学部 | 共テ利用(前期) | 1.9倍 | 共テ利用(後期) | 9.7倍 | 5.1倍 |
| 生物理工学部 | 共テ利用(中期) | 1.2倍 | 一般・後期 | 5.9倍 | 4.9倍 |
| 看護学部 | 共テ利用(中期) | 5.9倍 | 一般・前期B日程 | 24.2倍 | 4.1倍 |
15学部すべてで、最も倍率が低い方式は共通テスト利用方式(前期または中期)でした。そして15学部のうち12学部で、最も倍率が高い方式は一般入試・後期でした。つまり近畿大学全体として「共通テスト利用の前期・中期が最も広く、一般入試の後期が最も狭い」という構造がほぼ全学部に共通しています。例外は総合社会学部(最高は共通テスト併用方式・後期の34.3倍)、農学部(最高は共通テスト利用方式・後期の9.7倍)、そして看護学部です。
- 情報学部: 13.4倍と33.5倍














産業理工学部は前期A日程が2.1倍なのに、後期は17.2倍なんですね。














そこが方式差の怖いところです。産業理工学部は前期A日程2.1倍・前期B日程2.2倍・共通テスト利用方式(前期)1.3倍と、近畿大学の中でも入りやすい部類です。ところが後期になると17.2倍、共通テスト利用方式(後期)も13.8倍まで跳ね上がります。「この学部は倍率が低いから安心」と学部単位で覚えてしまうと、後期で全く違う競争に巻き込まれます。学部と方式はセットで確認してください。
15学部のうち看護学部だけは例外で、一般入試・後期が7.6倍と、前期A日程17.7倍・前期B日程24.2倍より低くなっています。ただし後期の合格者は8人で、前期A日程の35人・前期B日程の16人より少ない規模です。倍率が低いからといって枠が広いわけではない、典型的な例です。
近畿大学 全15学部×9方式の倍率一覧【2026年度】
自分の志望学部で方式を選ぶための一覧表を置きます。2026年度の公式入試結果から、15学部それぞれの方式別倍率をまとめました。「-」はその学部がその方式で募集していないことを示します。横に読めばその学部の方式差が、縦に読めばその方式の学部差が分かります。なお医学部は地域枠を含む別体系のため、短期大学部とあわせて集計から除いています。
| 学部 | 前期A | 前期B | 後期 | 利用前期 | 利用中期 | 利用後期 | 併用A | 併用B | 併用後期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 法学部 | 5.8 | 8.4 | 27.1 | 1.6 | 1.4 | 17.6 | 3.2 | 4.5 | 26.0 |
| 経済学部 | 6.7 | 19.2 | 25.0 | 2.0 | 2.2 | 7.9 | 6.2 | 8.6 | 17.5 |
| 経営学部 | 8.3 | 9.0 | 12.0 | 2.2 | 1.6 | 10.6 | 4.9 | 4.3 | 10.3 |
| 文芸学部 | 5.2 | 10.0 | 19.0 | 2.2 | 2.0 | 7.8 | 7.8 | 6.6 | – |
| 総合社会学部 | 7.0 | 17.9 | 29.9 | 1.8 | 2.4 | 10.2 | 4.0 | 10.2 | 34.3 |
| 国際学部 | 4.3 | 4.4 | 18.0 | 1.3 | 1.1 | 5.2 | 1.8 | 1.7 | 12.0 |
| 情報学部 | 13.4 | 12.1 | 33.5 | 3.4 | 2.4 | 10.4 | 5.7 | 3.8 | 8.3 |
| 理工学部 | 3.5 | 4.2 | 16.8 | 2.1 | 1.6 | 10.6 | 3.4 | 3.9 | 15.2 |
| 建築学部 | 7.2 | 11.8 | 14.4 | 2.1 | 3.3 | 8.0 | 4.9 | 9.1 | 12.0 |
| 薬学部 | 5.9 | 8.7 | 11.7 | 2.0 | 1.4 | 4.8 | 4.7 | 1.6 | – |
| 農学部 | 4.1 | 5.1 | 9.0 | 1.9 | 2.0 | 9.7 | 2.9 | 3.8 | 6.1 |
| 看護学部 | 17.7 | 24.2 | 7.6 | 8.0 | 5.9 | – | – | – | – |
| 生物理工学部 | 2.1 | 2.7 | 5.9 | 1.4 | 1.2 | 2.8 | 1.6 | 2.0 | 2.6 |
| 工学部 | 2.4 | 3.0 | 7.0 | 1.4 | 1.3 | 5.7 | 2.6 | 2.5 | 6.3 |
| 産業理工学部 | 2.1 | 2.2 | 17.2 | 1.3 | 1.3 | 13.8 | 2.4 | 2.3 | – |
この表から読み取れる実務的な結論は3つあります。第一に、共通テスト利用方式の前期・中期は大半の学部で1倍台から2倍台に収まっており、方式の中で最も枠が広いということです(例外は情報学部・建築学部・看護学部)。第二に、一般入試の後期は15学部のうち11学部で二桁倍率になり、最後の手段としての性格が強い。第三に、学部そのものの倍率水準は方式をまたいでもある程度保たれるということです。生物理工学部・工学部・産業理工学部は前期系のどの方式でも3.0倍以下にとどまり、情報学部は前期A日程13.4倍・後期33.5倍と、後期は15学部で最も高い倍率でした。
📚 用語解説
繰上合格:合格発表後に入学手続きの状況に応じて追加で合格になる制度。近畿大学は一般入試の繰上合格結果を公式サイトで別のPDFとして公表している。方式別には配分されないため、本記事の方式別倍率には含めていない。














表を見ると、どの方式を選んでも入りやすい学部と、方式で大きく変わる学部があるんですね。














その通りです。生物理工学部は9方式すべてが1.2倍から5.9倍の範囲に収まっていて、どの方式を選んでも極端に厳しくはなりません。逆に総合社会学部は1.8倍から34.3倍まで振れ幅が大きく、方式選びを間違えると同じ学力でも結果が変わります。自分の志望学部がどちらのタイプかを、この表で先に確認してください。
この章の行動は明確です。上の表で自分の志望学部の行を横に読み、倍率が最も低い方式を3つ書き出してください。そのうえで、それぞれの合格者数を公式PDFで確認します。倍率が低くても合格者が数人しかいない方式は主軸になりません。倍率と合格者数の両方が確保できる方式を軸に置き、そこへ向けた学習計画を逆算して組むのが、近畿大学対策の正しい順序です。学部そのものの選び方は近畿大学の穴場学部の記事で全16学部を検算しているので、合わせて確認してください。
近畿大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。近畿大学を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度の一般入試は志願117,708人・受験108,517人に対して合格18,075人、6.0倍でした。しかもこの記事で見てきたとおり、方式によって倍率は1.7倍から15.1倍まで開き、法学部では同じ学部の中で19.4倍の差があります。必要なのは情報を集めることではなく、方式を決めたうえで、その方式の科目を毎日の行動へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式ごとの優先順位が崩れやすい
独学でも公式PDFは誰でも見られます。しかし、共通テスト利用方式を狙うなら共通テストの得点を何点まで上げるのか、一般入試・前期A日程を主軸にするなら個別試験の科目を今日どこまで進めるのか、その二つをどう並行させるのかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式別の答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、共通テスト形式の失点と個別試験形式の失点を毎回分けて確認する仕組みではありません。近畿大学は共通テスト利用方式・併用方式・一般入試で問われ方が変わります。万人向けの講義を受けるだけでは、自分が出願する方式と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、共通テスト利用方式を主軸にする受験生と、一般入試の前期A日程だけで勝負する受験生へ同じ密度で対応することは困難です。前期A日程5.1倍、前期B日程7.2倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの広い範囲と個別試験の対策を毎日どう配分したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。後期15.1倍という最後の局面まで残さないためには、日々の実行の管理が必要です。














教材や授業の種類より、決めた方式に向けて実行と答案確認が続く仕組みが大事だということですね。














その通りです。近畿大学の方式別倍率は公式PDFで誰でも分かります。差がつくのは、その情報を「今日どの科目を何問やるか」へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、近畿大学を本気で狙うなら、方式の情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、近畿大学の公式入試結果と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を近畿大学の方式選択へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、近畿大学向けには具体的に何が変わるのでしょうか?














共通テスト利用方式を主軸にするなら共通テストの得点を上げる計画、一般入試・前期A日程で決めるなら個別試験の科目に絞った計画と、出願方式によってやることが変わります。そのうえで「今日は何をどこまで進めるか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ方式と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
近畿大学のどの方式で出願するかを先に決め、その方式に必要な科目を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案の改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ近畿大学志望でも、共通テスト利用方式を主軸にする人と一般入試・前期A日程で勝負する人では毎日やることが違います。公式の方式別データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの広い範囲と個別試験の対策を後回しにせず並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正し、後期まで持ち越さない状態をつくります。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
近畿大学の方式ごとに問われ方が変わるため、答案から改善点を読み取るには指導者側にも受験への理解が必要です。専属の講師陣が、失点の原因を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験コースの中で、近畿大学の共通テスト利用方式・併用方式・一般入試を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、近畿大学のどの方式を主軸にするか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、近畿大学のどの方式を主軸にするか、共通テストを含めてどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
近畿大学の方式選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|近畿大学は方式を決めてから対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 最も倍率が低い方式 | 共通テスト利用方式(中期)1.7倍。次いで前期1.9倍 |
| 最も倍率が高い方式 | 一般入試・後期15.1倍。志願10,765人に対し合格655人 |
| 方式間の開き | 大学全体で8.9倍。法学部では19.4倍 |
| 一般入試3日程 | 前期A5.1倍・前期B7.2倍・後期15.1倍 |
| 合格者数の分布 | 一般入試の合格18,075人のうち13,012人が前期A日程 |
| 最初の行動 | 志望学部の行を横に読み、倍率と合格者数の両方が確保できる方式を選ぶ |














「近畿大学は倍率が高い」と一括りにするのではなく、方式ごとに見れば自分に合う受け方が見つかりそうです。














それがこの記事の結論です。近畿大学は方式が9つあり、倍率は1.7倍から15.1倍まで開きます。この幅を知らずに「とりあえず一般入試」と決めてしまうのは、自分から狭い門を選んでいるのと同じです。方式を選び、その方式に必要な科目を確定し、毎日の学習量まで決める。公式データを行動へ変えれば、漠然とした不安は具体的な計画になります。
近畿大学を目指すときは、第三者サイトの倍率や古い年度の数字を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は近畿大学公式の入試結果ページで、受験する年度と方式を揃えて確認します。そのうえで自分の得点力と照合し、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| どの方式が受かりやすいか | 9方式の倍率ランキング |
| 前期Aと前期Bの違い | 一般入試3日程の比較 |
| 共通テスト利用方式 | 1.7倍〜7.4倍の内訳 |
| 学部ごとの方式差 | 全15学部×9方式の一覧 |
Q. 近畿大学で最も受かりやすい入試方式はどれですか?
A. 2026年度の公式入試結果を15学部で集計すると、倍率が最も低いのは共通テスト利用方式(中期)の1.7倍、次いで共通テスト利用方式(前期)の1.9倍です。ただし共通テスト利用方式は個別試験がなく共通テストの得点だけで判定されるため、倍率が低いことと自分が合格することは別です。合格者数の規模も合わせて確認してください。
Q. 近畿大学で最も倍率が高い入試方式はどれですか?
A. 一般入試・後期で15.1倍です。2026年度は志願10,765人・受験9,922人に対して合格655人でした。一般入試の合格者18,075人のうち後期は655人で、全体の4%に満たない規模です。
Q. 近畿大学の前期A日程と前期B日程はどちらが受かりやすいですか?
A. 2026年度は前期A日程が5.1倍、前期B日程が7.2倍で、前期A日程のほうが低い倍率でした。合格者数も前期A日程13,012人に対して前期B日程4,408人と約3倍の差があります。ただし学部により差の出方は違い、国際学部は4.3倍と4.4倍でほぼ同じ、経済学部は6.7倍と19.2倍で大きく開きました。
Q. 共通テスト利用方式は本当に倍率が低いのですか?
A. 前期1.9倍・中期1.7倍と、9方式の中で最も低い水準です。ただし後期だけは7.4倍で、同じ共通テスト利用方式でも性格が違います。また科目型でも差があり、経済学部経済学科の共通テスト利用方式(前期)は3教科3科目型が3.5倍、5教科7科目型が1.5倍でした。
Q. 同じ学部でも入試方式で倍率はどれくらい変わりますか?
A. 最も差が大きいのは法学部で、共通テスト利用方式(中期)1.4倍に対し一般入試・後期27.1倍と19.4倍の開きがあります。総合社会学部も1.8倍から34.3倍で19.1倍。逆に差が小さいのは看護学部の4.1倍、生物理工学部の4.9倍です。
Q. 近畿大学の共通テスト併用方式は一般入試より有利ですか?
A. 倍率だけを見れば、A日程3.8倍・B日程4.2倍・後期10.2倍と、同時期の一般入試(前期A5.1倍・前期B7.2倍・後期15.1倍)より低い水準です。ただし共通テストと個別試験の両方で得点が必要になるため、準備範囲は広くなります。共通テスト対策を最後までやり切れるかが判断の分かれ目です。
Q. この記事の倍率はどの範囲を集計したものですか?
A. 2026年度(令和8年度)の近畿大学公式入試結果PDFを方式ごとに集計したものです。短期大学部と、地域枠を含む別体系の医学部は集計から除いた15学部が対象です。また後日発表の繰上合格は方式別に配分されないため含んでいません。出願前には必ず最新の公式データと募集要項を確認してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
近畿大学の関連記事
- 受験ガイド近畿大学 受験ガイド(記事45本の目次)
- 次に読む近畿大学の穴場学部は6つだけ|2026年度の公式倍率で全16学部を検算【近大の入りやすい学部】
- 倍率・合格最低点近畿大学総合社会学部の倍率は9.7倍|3専攻・日程別の難易度を2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点近畿大学工学部の倍率は?2026年度公式データで難易度と学部の違いを解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点近畿大学情報学部の倍率は13.5倍|受かるには?2026年度公式結果を他学部と比較
- 倍率・合格最低点近畿大学薬学部の倍率は6.8倍|受かるには何が必要?2026年度公式データで解説
- 倍率・合格最低点近畿大学国際学部に合格するには?倍率4.8倍と学部比較から対策を解説【2026年度】
- 倍率・合格最低点近畿大学文芸学部の倍率は6.5倍?2026年度公式データで難易度と他学部比較を解説





