
慶應義塾大学看護医療学部を調べると、いろいろな情報が出てきます。結局、偏差値はいくつで、倍率はどのくらいで、何点取れば合格ラインなのでしょうか?














先に結論をまとめます。パスナビ掲載・河合塾データによる看護医療学部の偏差値は57.5です。2026年度一般選抜は志願496人・受験454人・合格166人で実質倍率2.7倍、合格最低点は500点満点中259点(得点率51.8%)でした。慶應10学部の中で偏差値・倍率とも最も低い水準ですが、それは「楽に合格できる」という意味ではありません。この記事では、偏差値の読み方、倍率と合格最低点の意味、他学部との位置関係、得点率51.8%を超えるための考え方の順に整理します。
「看護医療学部は他学部より簡単そう」というイメージだけで安心するのは危険です。重要なのは、パスナビの偏差値データと大学公式の入試結果を切り分けて理解し、自分の今の得点率と259点/500点という合格ラインを同じ物差しで比較することです。本稿は両JSONにない配点内訳や科目別の合格最低点を補わず、確認できる数値と、その数値から安全に言えることだけを解説します。
目次
- 慶應義塾大学看護医療学部の偏差値・倍率への結論
- 看護医療学部の合格最低点259点/得点率51.8%とは
- 2026年度の倍率2.7倍|志願496人・受験454人・合格166人
- 偏差値57.5の意味|看護医療学部は看護学科のみの単科学部
- 慶應義塾大学10学部と比べた看護医療学部の偏差値・倍率の位置
- 得点率51.8%と偏差値57.5をどう使い分けるか
- 偏差値57.5をそのまま信じていいのか|パスナビ・河合塾データの読み方
- 得点率51.8%を超えるための年間学習計画
- 小規模選抜だからこそ気を抜けない理由
- 慶應義塾大学看護医療学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|看護医療学部は偏差値57.5より得点率51.8%を基準に対策する
- よくある質問
慶應義塾大学看護医療学部の偏差値・倍率への結論
| 知りたいこと | データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載・河合塾データで57.5(看護学科の1つのみ) | 慶應他学部の偏差値帯と並べて位置を確認する |
| 倍率 | 2026年度は志願496人・受験454人・合格166人・実質倍率2.7倍 | 倍率だけでなく合格最低点とセットで見る |
| 合格ライン | 合格最低点259点/満点500点(得点率51.8%) | 自分の模試・過去問の得点率を51.8%と比較する |
三つの数字は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「模試という相対的なものさしでの現在地」、倍率は「受験者454人の中で166人しか合格しない競争の規模」、合格最低点259点(得点率51.8%)は「本番で最終的に超えるべき具体的な得点水準」です。偏差値だけを見て一喜一憂するより、この三つを合わせて読むほうが、次にすべき行動が明確になります。














偏差値57.5だけ覚えておけば、だいたいの位置はつかめますか?














偏差値は模試の母集団によって変わる相対値なので、それだけで合否は決まりません。だからこそ、大学公式の実質倍率2.7倍と合格最低点259点(得点率51.8%)まで含めて確認します。三つを揃えて初めて、自分が今どこにいて、あと何点必要かが具体的に分かります。
合格最低点と得点率を確認する → 2026年度の倍率の意味を理解する → 慶應10学部と比べる → 偏差値57.5の読み方を知る → 得点率51.8%を超える学習計画へ落とす、という順に読むと、断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
看護医療学部の合格最低点259点/得点率51.8%とは
慶應義塾大学公式データによると、2026年度一般選抜の看護医療学部は満点500点に対し、合格最低点が259点でした。得点率にすると51.8%です。満点の半分をわずかに超える水準が合格ラインということで、「満点近くを狙う」試験ではなく「取りこぼしを減らして51.8%を安定して超える」試験だと読み取れます。ただし配点内訳(科目ごとの配点)は両JSONに記載がないため、本稿では総得点と得点率のみを扱い、科目別の目標点は扱いません。
| 項目 | 看護医療学部(2026年度) | 読み方 |
|---|---|---|
| 満点 | 500点 | 総得点の上限 |
| 合格最低点 | 259点 | 公式データで確認できる合格ライン |
| 得点率 | 51.8% | 満点に対する合格最低点の割合 |
📚 用語解説
得点率:合格最低点を満点で割った割合。満点や配点方式が学部・年度によって異なるため、点数そのものより得点率で比較したほうが年度間・学部間の水準を捉えやすい。看護医療学部の2026年度は51.8%。














51.8%と聞くと半分ちょっとで、そこまで高くない印象を受けます。油断してよいのでしょうか?














油断は禁物です。合格最低点はその年度に実際に合格ラインへ到達した受験生の得点で、受験者454人中166人しか超えられなかった水準です。パーセンテージの大きさではなく、母集団の中でその位置に到達する難しさで判断してください。
51.8%は2026年度一般選抜の値です。年度によって問題の難易度や合格最低点は変わるため、出願前は必ず最新の公式入試結果を確認してください。
2026年度の倍率2.7倍|志願496人・受験454人・合格166人
慶應義塾大学公式の2026年度一般選抜結果では、看護医療学部は志願496人、受験454人、合格166人、実質倍率2.7倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願496人と受験454人の差はわずか42人で、他学部と比べても出願後に受験を辞退する人が少ない学部だと分かります。つまり、志願者数のほとんどがそのまま本番の競争相手になります。
| 項目 | 2026年度看護医療学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 496人 | 出願した人数 |
| 受験者数 | 454人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 166人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 2.7倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では慶應義塾大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。














受験者454人のうち合格者は166人。半分以上は不合格になる計算ですね。














その通りです。約36%が合格する計算ですが、裏を返せば約64%は合格最低点259点(得点率51.8%)へ届かなかったということです。倍率2.7倍という数字は、合否を決める原因ではなく結果です。自分が操作できるのは、本番までに得点率をどこまで積み上げるかという一点に尽きます。
この章のアクションは、倍率2.7倍という数字だけを覚えるのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、出願者に対してどれだけの人が合格ラインを超えられているかを具体的にイメージできます。
偏差値57.5の意味|看護医療学部は看護学科のみの単科学部
パスナビ掲載・河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、看護医療学部の偏差値は57.5です。他の学部が複数の学科・方式で偏差値に幅を持つのに対し、看護医療学部は看護学科の1つのみで、方式による偏差値の分かれもありません。したがって「学科・方式によって偏差値が違う」という他学部特有の複雑さを気にする必要がなく、57.5という一つの数字がそのまま学部全体の目安になります。なお共通テスト得点率(kyote_range)はパスナビ上「-」表記でデータがないため、本稿でも「データなし」と扱い、数値を作りません。
| 学科 | 方式 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 看護医療|看護 | (学科は1つのみ) | 57.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2370/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。看護医療学部は学科が1つのみのため、他学部のように学科・方式間の偏差値差を調整して読む必要がない。














学科が1つだけというのは、対策がシンプルになるということでしょうか?














学科選びで悩む必要がない、という意味ではシンプルです。ただし偏差値57.5という数字自体が甘いわけではありません。次の章で、この57.5が慶應10学部の中でどの位置にあるかを具体的に比べます。
57.5という数字は模試の母集団による相対値です。慶應他学部との比較(次章)と、合格最低点259点(得点率51.8%)という絶対的な数値の両方を合わせて使ってください。
慶應義塾大学10学部と比べた看護医療学部の偏差値・倍率の位置
看護医療学部の難しさを判断するには、同じ大学・同じ年度の他学部データと比べる必要があります。慶應義塾大学の公式データとパスナビの偏差値データを並べると、看護医療学部は偏差値57.5・実質倍率2.7倍で、10学部の中でどちらも最も低い水準です。次に低いのは薬学部(偏差値62.5・倍率3.4倍)で、その差は小さくありません。一方、医学部は偏差値72.5・倍率7.5倍と、慶應の中でも突出して高い位置にあります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 偏差値帯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 文学部 | 5,192人 | 4,764人 | 1,210人 | 3.9倍 | 65.0 |
| 経済学部 | 6,827人 | 6,141人 | 1,327人 | 4.6倍 | 70.0 |
| 法学部 | 3,226人 | 2,838人 | 698人 | 4.1倍 | 65.0~67.5 |
| 商学部 | 8,650人 | 7,998人 | 1,959人 | 4.1倍 | 65.0~67.5 |
| 医学部 | 1,182人 | 1,058人 | 142人 | 7.5倍 | 72.5 |
| 理工学部 | 8,461人 | 7,785人 | 2,404人 | 3.2倍 | 65.0~67.5 |
| 総合政策学部 | 3,320人 | 3,019人 | 404人 | 7.5倍 | 70.0 |
| 環境情報学部 | 2,736人 | 2,434人 | 349人 | 7.0倍 | 70.0 |
| 看護医療学部 | 496人 | 454人 | 166人 | 2.7倍 | 57.5 |
| 薬学部 | 1,943人 | 1,796人 | 523人 | 3.4倍 | 62.5 |
出典: 実質倍率は慶應義塾大学公式2026年度入試結果、偏差値帯は大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2370/difficulty/
- 看護医療学部: 倍率・偏差値とも10学部最低
- 医学部: 倍率・偏差値とも10学部最高














看護医療学部が10学部の中で最も低い水準だと分かると、少し気が楽になります。














気が楽になるのは分かりますが、「慶應の中で相対的に低い」ことと「合格しやすい」ことは別です。受験者454人のうち合格するのは166人、得点率でいえば51.8%を安定して超える必要があります。他学部との比較は安心材料ではなく、自分の立ち位置を正確に知るために使ってください。
他学部比較から得るべき結論は「一番低いから余裕がある」ではなく、「慶應10学部の中でも独自の水準にある学部であり、166人の合格者に入るための得点率51.8%という具体的な目標がある」という現実的な認識です。
得点率51.8%と偏差値57.5をどう使い分けるか
偏差値57.5と得点率51.8%は、どちらも「どれくらい取れればよいか」を示す数字に見えますが、性質がまったく違います。偏差値は模試という別の試験の中での相対的な位置、得点率は本番の入試そのものの合格ラインです。模試の偏差値が57.5前後だからといって、本番で得点率51.8%を超える保証にはなりません。逆に、模試の偏差値が届いていなくても、本番の得点配分によっては得点率51.8%を超えられる可能性もあります。
| 指標 | 何を測るか | 使う場面 |
|---|---|---|
| 偏差値57.5 | 模試という相対集団の中での位置 | 現在地の大まかな把握、他学部との比較 |
| 得点率51.8% | 2026年度本番の合格最低点(259点/500点) | 過去問演習での具体的な目標設定 |
📚 用語解説
合格最低点:入試で実際に合格した受験生の最低得点。看護医療学部の2026年度は259点(満点500点)。年度・試験の難易度によって変動するため、複数年度を確認できる場合は推移も見ておくとよい。














模試の偏差値が57.5に届いていたら、本番も安心してよいのでしょうか?














安心材料にはなりますが、確定情報ではありません。模試は母集団も出題範囲も本番と異なります。最終的に信頼できるのは、過去問を本番同様の条件で解いたときの得点率です。それを259点/500点(51.8%)と直接比較してください。
偏差値57.5をそのまま信じていいのか|パスナビ・河合塾データの読み方
偏差値57.5はパスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供のデータで、出典と更新日(2026-09-09)が明記されています。一方、SNSやまとめサイトに出回る偏差値は、出典や算出時期が分からないことが多く、数値が食い違っていても検証できません。本稿が偏差値57.5という一つの数値だけを使うのは、出典と更新日を確認できる情報源に限定しているためです。
📚 用語解説
一般選抜:大学入学共通テストや大学独自の学力検査の結果を中心に合否を判定する選抜方式。看護医療学部の志願496人・受験454人・合格166人・実質倍率2.7倍は、この一般選抜の2026年度公式結果を指す。














出典が分かる数字だけを見ればよいと分かりましたが、それでも数字だけでは不安が残ります。














その不安は自然です。だからこそ、偏差値57.5という一つの数字で終わらせず、大学公式の実質倍率2.7倍、合格最低点259点(得点率51.8%)まで含めて、複数の一次データを重ねて判断してください。
偏差値の出典と更新日を確認する → 大学公式の入試結果(志願・受験・合格・倍率)を確認する → 自分の過去問の得点率を259点/500点と比較する。この三段階を飛ばさないことが重要です。
得点率51.8%を超えるための年間学習計画
看護医療学部固有の対策は、「偏差値57.5に届けば合格」という考え方ではありません。2026年度の合格最低点259点(得点率51.8%)という具体的な水準に、過去問演習でどれだけ安定して届くかが対策の中心になります。配点内訳(科目別配点)は両JSONに記載がないため、本稿では総得点ベースの得点率で管理する方法を解説します。
| 学習フェーズ | 確認したい状態 | 確認方法 |
|---|---|---|
| 準備開始 | 過去問で今の得点率を把握できている | 満点500点で得点率を算出する |
| 基礎の定着後 | 得点率が51.8%との差でどこにあるか分かる | 過去問演習を継続し得点率を記録する |
| 演習期 | 得点率51.8%を安定して超えられる | 複数年度の過去問で再現性を確認する |
| 出願前 | 最新の公式入試結果を再確認できている | 合格最低点・得点率の年度差を確認する |














偏差値57.5を目標にするのではなく、得点率51.8%を基準に考えたほうがよいのですね。














その通りです。偏差値は模試ごとに変わる相対値ですが、得点率51.8%は本番の合格ラインという絶対的な基準です。過去問演習のたびに得点率を記録し、51.8%との差を縮めていく管理のほうが、本番に直結します。
模試の偏差値だけでなく、過去問演習の得点率を毎回記録します。得点率が51.8%を安定して超えるようになるまで、不足分野を特定して繰り返し確認してください。
小規模選抜だからこそ気を抜けない理由
看護医療学部は受験者454人と、慶應の中でも小規模な選抜です。受験者数が少ないと「ライバルが少なくて楽」という印象を持ちやすいですが、実際には合格166人という枠も同時に小さいため、油断できる要素にはなりません。得点率51.8%(合格最低点259点)という水準に、少人数の中で確実に入る必要があります。
| 視点 | 看護医療学部の数字 | 読み方 |
|---|---|---|
| 受験規模 | 受験者454人(10学部で最小規模) | 母集団が小さいだけで競争が緩いとは限らない |
| 合格枠 | 合格166人 | 受験者の約36%のみが合格最低点259点を超える |
| 得点率 | 51.8%(10学部で確認できる中で最も低い水準) | 低い水準でも安定して超える必要がある |
- 看護医療学部: 小規模・得点率は最も低い水準
- 法学部: 中規模・得点率は最も高い水準














受験者数が少なくて得点率も低いなら、やはり看護医療学部は入りやすい部類なのでしょうか?














数字の水準としては他学部より低いのは事実です。ただし受験者454人・合格166人という規模の小ささは、1点の差が合否に直結しやすいことも意味します。得点率51.8%という基準を、余裕をもって超える準備をしておくべきです。
慶應義塾大学看護医療学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。慶應義塾大学看護医療学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験454人に対して合格166人、得点率51.8%(合格最低点259点/500点)を安定して超えた受験生だけが合格しています。必要なのは偏差値57.5という数字を眺めることではなく、過去問の得点率を毎回記録し、51.8%との差を毎日の学習で埋め続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、得点率の推移を管理しきれない
独学でも過去問と参考書は入手できます。しかし、毎回の過去問演習で得点率を記録し、51.8%との差を分野別に分析し、次の演習内容へ反映し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、本番の得点率に結びつきにくい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に過去問を解いて得点率を確認し、259点/500点との差を埋める仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、看護医療学部固有の合格ラインと自分の得点率を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、得点率がすでに51.8%に近い受験生と、まだ大きく届いていない受験生へ同じ密度で対応することは困難です。受験者454人・合格166人という小規模選抜の中で自分の得点率だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、毎回の過去問演習と得点率の記録まで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、得点率は51.8%の手前で足踏みしたままになります。














教材や授業の種類より、得点率を毎回記録して差を埋め続ける仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。看護医療学部の合格最低点259点(得点率51.8%)は公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の演習量、復習、得点率の記録へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、慶應義塾大学看護医療学部を本気で狙うなら、得点率51.8%という基準を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、看護医療学部の公式データと現在の得点率を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を看護医療学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、看護医療学部向けには何が変わるのでしょうか?














合格最低点259点(得点率51.8%)を基準に、今の過去問の得点率から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと過去問演習で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学部の合格ラインに合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
看護医療学部の合格最低点259点(得点率51.8%)を基準に、過去問演習で必要な学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、得点率を上げる演習に時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ看護医療学部志望でも、得点率がすでに50%に近い人と、まだ大きく届いていない人では行動が違います。公式データと現在の過去問の得点率を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
得点率51.8%との差を後回しにせず、日々の演習と並行して埋めていきます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
看護医療学部で求められる得点率を過去問の答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、看護医療学部の得点率51.8%という目標に向けた計画を一つにまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の合格最低点に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、看護医療学部を目指すうえで今の過去問の得点率がどのくらいか、どこに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、慶應義塾大学看護医療学部の得点率51.8%という基準に対して今どこにいるか、何から整えるべきかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
看護医療学部の得点率分析と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|看護医療学部は偏差値57.5より得点率51.8%を基準に対策する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載・河合塾データで57.5(看護学科の1つのみ、更新日2026-09-09) |
| 2026年度倍率 | 志願496人・受験454人・合格166人・実質倍率2.7倍 |
| 合格最低点 | 259点/満点500点(得点率51.8%) |
| 慶應10学部内の位置 | 偏差値・倍率とも10学部で最も低い水準。ただし油断は禁物 |
| 最初の行動 | 過去問の得点率を算出し、51.8%との差を毎日の学習で埋める |














偏差値の数字を追いかけるより、得点率51.8%との差を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。看護医療学部は2026年度に受験454人・合格166人という選抜でしたが、偏差値57.5という数字だけを恐れても得点率は変わりません。合格最低点259点(得点率51.8%)を基準に、過去問演習で差を一つずつ埋める。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
慶應義塾大学看護医療学部を目指すときは、出典不明の偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値は出典と更新日が明記されたパスナビ・河合塾データ、入試結果は大学公式の2026年度データで確認し、自分の過去問の得点率と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 偏差値57.5の意味の章 |
| 倍率 | 2026年度倍率2.7倍の章 |
| 合格最低点・得点率 | 合格最低点259点/得点率51.8%の章 |
| 他学部比較 | 慶應10学部と比べた位置の章 |
Q. 慶應義塾大学看護医療学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると57.5です。看護医療学部は看護学科の1つのみで、学科・方式による偏差値の分かれはありません。
Q. 慶應義塾大学看護医療学部の倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度一般選抜の大学公式データでは、志願496人・受験454人・合格166人で、実質倍率は2.7倍でした。慶應10学部の中では最も低い水準です。
Q. 合格最低点は何点ですか?
A. 2026年度一般選抜の大学公式データでは、満点500点に対し合格最低点は259点(得点率51.8%)でした。配点内訳(科目別配点)は公式データに記載がないため、本記事では扱っていません。
Q. 看護医療学部は慶應の中で入りやすい学部ですか?
A. 偏差値57.5・実質倍率2.7倍は慶應10学部の中で最も低い水準です。ただし受験者454人に対して合格166人と、合格枠も小規模なため、油断できる数字ではありません。
Q. 共通テストの得点率(kyote_range)のデータはありますか?
A. 看護医療学部については、パスナビ掲載データ上「-」(データなし)となっており、本記事でも数値を作らず「データなし」として扱っています。
Q. 偏差値57.5と得点率51.8%はどちらを重視すべきですか?
A. 偏差値は模試という相対集団の中での位置、得点率51.8%は2026年度本番の合格ラインです。現在地の把握には偏差値、具体的な目標設定には過去問演習での得点率51.8%を使い分けてください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
慶應義塾大学の関連記事
- 受験ガイド慶應義塾大学 受験ガイド(記事97本の目次)
- 次に読む慶應義塾大学の総合型選抜対策|2027年度の学部別出願要件・評定・評価基準を公式要項で解説
- 入試科目・配点【慶應義塾大学の小論文】学部別の配点・傾向・書き方を徹底解説【2027年度版】
- 入試科目・配点慶應義塾大学理工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】慶應義塾大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点慶應義塾大学商学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】慶應義塾大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点【慶應義塾大学の数学】配点を学部別・大問別に予想│目標得点も学部別に解説【2027年度版】
- 入試科目・配点【慶應義塾大学の世界史】配点を学部別・大問別に予想│目標得点と出題傾向も解説【2027年度版】
- 入試科目・配点【慶應義塾大学の英語】配点を学部別・大問別に徹底予測!合格点の目安も解説





