
「上智大学とMARCHはどっちが上?」と調べても、サイトごとに言っていることが違います。上智大学のレベルは実際どれくらいで、MARCHとは何がどう違うのでしょうか?














先に結論を出します。2026年度一般選抜の公式入試結果で並べると、上智大学は志願31,946人・受験30,912人・合格8,304人・実質倍率3.7倍。MARCHは明治4.1倍、青山学院4.6倍、立教5.1倍、法政5.7倍で、中央大学は公式表に受験者数の欄がないため実質倍率を出せません。倍率の数字だけなら上智が最も低く、規模は上智が最も小さい。ただし倍率は「その大学へ出願した集団の中での通過率」なので、これだけで上下は決まりません。この記事では公式データで言えること・言えないことを分けて整理します。
上智大学とMARCHの比較は、偏差値やイメージの話に流れがちです。しかし各大学は毎年、一般選抜の志願者数・受験者数・合格者数・競争率を自分のサイトで公開しています。本稿ではその公式データだけを使い、6大学を同じ年度・同じ選抜区分で並べます。偏差値は大学が公表する数値ではないため扱いません。中央大学のように公式表から実質倍率を確定できない大学は、確定できない旨をそのまま書き、推測値で埋めません。数字が揃う範囲で正確に比べ、その数字から何が言えるかまでを示すのがこの記事の役割です。
目次
- 上智大学とMARCHの違い|2026年度公式データで見た結論
- 上智大学のレベルを公式データで見る【志願31,946人・実質倍率3.7倍】
- MARCH各大学の2026年度公式データ|中央大学だけ倍率を出せない理由
- 「上智とMARCHどっちが上」を倍率だけで決められない理由
- 規模で見る上智とMARCH|合格者8,304人という数字の意味
- 学部単位で比べる|法学部・経済系・文学部・理工学部の実質倍率
- 上智大学8学部の倍率|「上智のレベル」の中身を分解する
- 比較に使える数字と、この記事で扱わない数字
- 上智とMARCHの併願をどう組み立てるか|方式の数から逆算する
- 上智・MARCHは「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|上智とMARCHは「序列」ではなく学部別の数字で比べる
- よくある質問
上智大学とMARCHの違い|2026年度公式データで見た結論
| 大学 | 延べ志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 上智大学 | 31,946人 | 30,912人 | 8,304人 | 3.7倍 |
| 明治大学 | 115,012人 | 107,670人 | 26,272人 | 4.1倍 |
| 青山学院大学 | 54,444人 | 50,180人 | 10,958人 | 4.6倍 |
| 立教大学 | 43,052人 | 40,823人 | 8,072人 | 5.1倍 |
| 中央大学 | 73,363人 | 公表なし | 16,813人 | 算出しない |
| 法政大学 | 111,240人 | 106,013人 | 18,654人 | 5.7倍 |
6大学を2026年度一般選抜の学部合計で並べると、違いは二つの軸に整理できます。一つ目は競争率です。実質倍率が確定している5大学では、上智大学3.7倍がもっとも低く、明治大学4.1倍、青山学院大学4.6倍、立教大学5.1倍、法政大学5.7倍と続きます。二つ目は規模です。上智大学の延べ志願者31,946人に対し、明治大学は115,012人、法政大学は111,240人で、上智の3倍を超えます。「上智とMARCHの違い」を数字で言うなら、まずこの「倍率が低め・規模が小さい上智」と「倍率が高め・規模が大きいMARCH」という対比が出発点になります。














上智の倍率がいちばん低いなら、上智の方が入りやすいということですか?














そう結論づけるのは危険です。倍率は「その大学に出願して受験した人の中で、何人に1人が合格したか」を表す数字にすぎません。出願している集団そのものが大学ごとに違うので、倍率の低さがそのまま入りやすさになるとは限りません。倍率は比較の入口として使い、規模・学部別の数字と一緒に読む必要があります。
📚 用語解説
一般選抜:学力試験を中心に合否を決める入試区分。総合型選抜や学校推薦型選抜とは別枠で、各大学が志願者数・受験者数・合格者数を公表している。本記事の数値はすべて2026年度一般選抜の学部合計であり、推薦・総合型の結果は含まない。
結論 → 上智の公式データ → MARCH各大学の公式データ → 倍率だけで判断できない理由 → 規模の違い → 学部別比較 → 上智8学部の中身 → 扱わない数字 → 併願の組み立て、の順に読むと、「どっちが上か」という漠然とした問いが、自分の出願判断に使える形に変わります。
上智大学のレベルを公式データで見る【志願31,946人・実質倍率3.7倍】
| 項目 | 2026年度 上智大学(学部合計) | 読み方 |
|---|---|---|
| 延べ志願者数 | 31,946人 | 方式をまたいで出願した延べ人数。実人数ではない |
| 受験者数 | 30,912人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 8,304人 | 最終合格者と補欠入学許可者の合計 |
| 実質倍率 | 3.7倍 | 受験者数を合格者数で割った競争率 |
| 学部数 | 8学部 | 神・文・総合人間科学・法・経済・外国語・総合グローバル・理工 |
上智大学が公表した2026年度一般選抜の結果は、志願31,946人、受験30,912人、合格8,304人、実質倍率3.7倍でした。この数字にはTEAPスコア利用方式、学部学科試験・共通テスト併用方式、共通テスト利用方式(3教科型・4教科型)が含まれます。合格者数は上智大学が競争率を算出するときと同じ定義で、最終合格者に補欠入学許可者を加えた人数です。志願者と受験者の差が1,034人と小さいのも特徴で、出願した人のほとんどが実際に受験に来ていることが読み取れます。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願したが受験しなかった人まで含めて計算する志願倍率とは意味が異なる。本記事では各大学が公表した受験者数と合格者数から確認できる場合にのみ実質倍率を扱う。
📚 用語解説
補欠入学許可者:正規の合格発表後、入学手続き状況に応じて追加で入学を許可された受験生。上智大学は公式の競争率を算出する際に最終合格者と補欠入学許可者を合わせて合格者として扱っており、本記事の8,304人もこの定義に合わせている。














志願31,946人と受験30,912人がほとんど同じなのは、何を意味していますか?














出願したら受けに来る人が大半だ、ということです。国公立大学のように「出願したが別の進路が決まって受験しない」人が大量に出るタイプの数字ではありません。つまり上智の3.7倍は、実際に会場へ来た人の中での通過率にかなり近い。だから数字としては素直に読める一方で、「受験を回避した人が多いから倍率が下がった」という説明は当てはまりません。
この章のアクションは、上智大学のレベルを語るときに「志願・受験・合格・倍率」を4点セットで記録しておくことです。倍率だけを切り出すと、規模の大小や合格者数の多さが見えなくなります。合格8,304人という数字は、後でMARCH各大学と並べたときに「規模が小さいのに合格者は少なくない」という上智の特徴を浮かび上がらせます。
MARCH各大学の2026年度公式データ|中央大学だけ倍率を出せない理由
| 大学 | 延べ志願者 | 合格者 | 実質倍率 | 公式データの単位 |
|---|---|---|---|---|
| 明治大学 | 115,012人 | 26,272人 | 4.1倍 | 学部別・全学部統一・共通テスト利用を合算 |
| 青山学院大学 | 54,444人 | 10,958人 | 4.6倍 | 全学部日程・個別学部日程・共通テスト利用を合算 |
| 立教大学 | 43,052人 | 8,072人 | 5.1倍 | 一般入試の全学計に2月11日文学部日程を加算 |
| 中央大学 | 73,363人 | 16,813人 | 算出しない | 5学部共通・学部別・英語外部試験利用・共通テスト併用/単独を合算 |
| 法政大学 | 111,240人 | 18,654人 | 5.7倍 | T日程・英語外部試験利用・A方式・共通テスト利用B/C方式を合算 |
MARCHの4大学については、公式資料から受験者数まで確認でき、実質倍率が確定します。一方で中央大学だけは事情が違います。中央大学の公式データは共通テスト単独方式に受験者数の欄がなく、大学全体でも学部単位でも受験者数が確定しません。志願73,363人と合格16,813人は公式に確認できますが、受験者数が分からない以上、実質倍率を計算すると推測値になってしまいます。本記事では公式データが取れた大学のみを倍率で比較し、中央大学は志願者数と合格者数だけを扱います。
📚 用語解説
延べ志願者数:1人が複数の方式や日程へ出願すると、その回数だけ数えられる出願件数。同じ受験生でも3方式に出願すれば3人分として計上される。したがって方式の系統が多い大学ほど延べ志願者数は大きくなりやすく、そのまま「人気の実人数」とは読めない。
📚 用語解説
共通テスト利用方式:大学入学共通テストの成績を用いて合否を判定する方式。本記事の6大学はいずれも共通テストを使う方式を持ち、公式の入試結果もその方式を含めて集計している。大学によって単独型・併用型・教科数の型が異なるため、方式名まで見て比べる必要がある。














法政115,012人…ではなく明治が115,012人ですね。上智の3倍以上ですが、それだけ人気が違うということですか?














人気の差もありますが、それ以上に方式の数が効いています。法政大学はT日程・英語外部試験利用・A方式・共通テスト利用B方式/C方式という5系統、中央大学も5系統を持ちます。対して上智大学は3系統です。1人が何回出願できるかが違えば、延べ志願者数は当然変わる。規模の数字は「延べ」であることを常に頭に置いてください。
中央大学の実質倍率を載せている情報源があっても、公式表に受験者数の欄がない以上、その数字がどう計算されたかは確認できません。本記事は確認できない数値を書かない方針です。中央大学の競争状況を知りたい場合は、志願73,363人・合格16,813人という確定値と、中央大学公式の入試結果ページを直接確認してください。
「上智とMARCHどっちが上」を倍率だけで決められない理由
実質倍率は「受験者数 ÷ 合格者数」です。ここで割られている受験者は、その大学へ出願した人だけで構成されています。つまり倍率は、大学ごとに別々の集団の中で計算された通過率であり、共通のものさしではありません。上智3.7倍と法政5.7倍を並べても、それは「別々の集団で別々に計算された通過率」を並べているだけで、同じ試験を受けた人が何位だったかを比べているわけではないのです。
もう一つ注意したいのが、倍率は合格者数の出し方にも左右される点です。上智大学の8,304人は補欠入学許可者を含む定義です。大学によって発表の仕方が違えば、同じ「合格者数」という言葉でも中身が変わり、倍率も変わります。だから倍率の小数点以下の差を根拠に順位をつけるのは意味がありません。倍率で見るべきなのは「3倍台なのか、5倍台なのか、6倍台なのか」という桁の感覚と、同じ大学の中での学部間の差です。














では「上智とMARCHはどっちが上か」に、公式データからはどう答えればいいのでしょう?














公式データから言えるのは、「上智は規模が小さく倍率も低め」「MARCHは規模が大きく倍率は4〜6倍台に分布する」という構造の違いまでです。序列そのものは公式データからは決められません。だから受験生が本当に決めるべきなのは上下ではなく、自分が受ける学部と方式で、どの数字がどう動いているかです。次の章から、その解像度を上げていきます。
① 年度と選抜区分を必ず揃える ② 志願倍率と実質倍率を混ぜない ③ 大学間の小数点以下の差ではなく、同じ大学の学部間の差を見る。この3つを守るだけで、比較記事の数字に振り回されることが大幅に減ります。
規模で見る上智とMARCH|合格者8,304人という数字の意味
規模の違いは、倍率よりも素直に読める指標です。上智大学は延べ志願31,946人・合格8,304人・8学部。これに対し明治大学は志願115,012人・合格26,272人・10学部、法政大学は志願111,240人・合格18,654人・15学部です。注目したいのは立教大学との関係で、立教は志願43,052人に対して合格8,072人。上智の合格8,304人とほぼ同じ人数です。志願者は上智の方が1万人以上少ないのに、合格者数はほぼ並ぶ。この関係が、上智の実質倍率が低く出る理由の一つです。
| 大学 | 延べ志願者 | 合格者 | 学部数 | 志願者÷合格者の関係 |
|---|---|---|---|---|
| 上智大学 | 31,946人 | 8,304人 | 8学部 | 志願が少なく合格者は立教並み |
| 立教大学 | 43,052人 | 8,072人 | 12学部 | 合格者数は上智とほぼ同水準 |
| 青山学院大学 | 54,444人 | 10,958人 | 11学部 | 志願・合格ともに中位 |
| 中央大学 | 73,363人 | 16,813人 | 10学部 | 合格者数は明治に次ぐ規模 |
| 法政大学 | 111,240人 | 18,654人 | 15学部 | 志願は明治に迫るが合格者は明治より少ない |
| 明治大学 | 115,012人 | 26,272人 | 10学部 | 志願・合格ともに6大学で最大 |
- 明治: 大規模・低め
- 法政: 大規模・高倍率














法政は志願111,240人で明治115,012人とほぼ同じなのに、合格者は18,654人と26,272人でかなり違うのですね。














そこが法政の倍率5.7倍と明治の4.1倍を分けている部分です。志願規模がほぼ同じでも、合格者を何人出すかで倍率は大きく変わります。倍率という一つの数字の裏には、志願者数と合格者数という別々の事情がある。だから倍率だけを比べるのではなく、必ず分子と分母を一緒に見てください。
この章から持ち帰るべき結論は、「上智は小さく絞った選抜ではない」という点です。8学部で8,304人を合格させており、12学部の立教とほぼ同数です。規模の小ささを「募集が極端に少ないから難関」と読むのは、公式データとは合いません。上智の特徴は、募集の絞り込みではなく、出願そのものの延べ件数が少ないことにあります。
学部単位で比べる|法学部・経済系・文学部・理工学部の実質倍率
大学名で比べても出願先は決まりません。実際に受けるのは学部だからです。公式データを学部単位で並べると、大学全体の順位とは違う姿が見えてきます。法学部では上智3.7倍と明治3.7倍が並び、立教4.0倍、青山学院4.9倍、法政6.3倍と続きます。経済系では明治の政治経済学部3.6倍がもっとも低く、上智の経済学部4.2倍、立教4.5倍、法政4.6倍、青山学院7.3倍と大きく開きます。大学全体では倍率が低かった青山学院が、経済学部では6大学の中で突出して高い。学部を見ずに大学名だけで語る危うさが、この一点でよく分かります。
| 学部 | 上智大学 | 明治大学 | 青山学院大学 | 立教大学 | 法政大学 | 中央大学 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 法学部 | 3.7倍 | 3.7倍 | 4.9倍 | 4.0倍 | 6.3倍 | 志願15,428人/合格4,420人 |
| 経済系 | 4.2倍(経済) | 3.6倍(政治経済) | 7.3倍(経済) | 4.5倍(経済) | 4.6倍(経済) | 志願10,648人/合格2,229人(経済) |
| 文学部 | 3.5倍 | 4.4倍 | 4.2倍 | 5.9倍 | 4.5倍 | 志願11,124人/合格3,028人 |
| 理工系 | 3.2倍(理工) | 3.1倍(理工) | 3.5倍(理工) | 3.8倍(理学) | 4.5倍(理工) | 3学部制のため単純比較は不可 |














青山学院の経済学部が7.3倍というのは、かなり厳しいということですか?














公式データ上は、志願9,401人・受験8,051人に対して合格1,108人です。同じ青山学院でも理工学部は3.5倍なので、学部間で倍率が2倍以上違う。ここまで開いていると、「青山学院は◯倍」という言い方自体が使えません。あなたが見るべきなのは志望学部の数字だけ。大学単位の平均は、志望校選びの解像度としては粗すぎます。
この章のアクションは、志望する学部を先に決め、その学部の数字だけで6大学を並べ直すことです。法学部志望なら上智3.7倍・明治3.7倍・立教4.0倍・青山学院4.9倍・法政6.3倍という並びになり、文学部志望なら上智3.5倍・青山学院4.2倍・明治4.4倍・法政4.5倍・立教5.9倍と順序が入れ替わります。学部を固定して初めて、比較は出願判断に使える情報になります。
上智大学8学部の倍率|「上智のレベル」の中身を分解する
「上智大学のレベル」という検索に、大学全体の3.7倍だけで答えるのは不十分です。公式データを学部単位で見ると、上智の中でも競争率は3.2倍から6.0倍まで開いています。もっとも高いのは神学部6.0倍ですが、志願180人・受験173人・合格29人という小規模な選抜で、人数が少ないぶん倍率が振れやすい点に注意が必要です。次に高いのが総合人間科学部5.0倍で、こちらは志願3,923人・合格765人と規模があり、上智の中では明確に競争が厳しい学部だと読み取れます。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 神学部 | 180人 | 173人 | 29人 | 6.0倍 |
| 文学部 | 5,312人 | 5,172人 | 1,478人 | 3.5倍 |
| 総合人間科学部 | 3,923人 | 3,825人 | 765人 | 5.0倍 |
| 法学部 | 3,787人 | 3,694人 | 1,006人 | 3.7倍 |
| 経済学部 | 5,742人 | 5,557人 | 1,311人 | 4.2倍 |
| 外国語学部 | 5,379人 | 5,253人 | 1,570人 | 3.3倍 |
| 総合グローバル学部 | 1,947人 | 1,880人 | 457人 | 4.1倍 |
| 理工学部 | 5,676人 | 5,358人 | 1,688人 | 3.2倍 |














外国語学部は上智の看板というイメージですが、3.3倍と低めなんですね。














志願5,379人・受験5,253人に対して合格1,570人。上智の中では合格者数が2番目に多い学部です。イメージ上の難しさと、公式データ上の通過率は一致しません。倍率が低いから簡単という話ではなく、「合格者を相応に出している学部」だということです。看板かどうかではなく、志願・受験・合格の3つの数字で見る癖をつけてください。
上智大学のレベルを説明するときは、「全体3.7倍、学部別では3.2倍〜6.0倍」というセットで覚えるのが正確です。理工学部3.2倍と外国語学部3.3倍が低く、総合人間科学部5.0倍が高い。この幅は、そのままMARCH各大学の学部間の幅とも重なります。大学の上下を論じる前に、自分の志望学部が上智の中でどこに位置するかを確認してください。
比較に使える数字と、この記事で扱わない数字
上智とMARCHの比較記事には、偏差値・W合格進学率・就職実績など、さまざまな数字が登場します。本記事がそれらを扱わないのは、価値がないからではなく、各大学の公式資料で確認できないからです。偏差値は大学が公表する数値ではなく、模試を実施する事業者が受験者集団から算出する相対指標です。母集団や算出方法が違えば値も変わるため、出典と年度を切り離した数字を並べても比較になりません。本記事は、各大学が自分のサイトで公表した2026年度一般選抜の入試結果だけを根拠にしています。
| 数字 | この記事での扱い | 理由 |
|---|---|---|
| 志願者数・受験者数・合格者数 | 使う | 6大学すべてが公式に公表している |
| 実質倍率 | 5大学のみ使う | 中央大学は公式表に受験者数の欄がなく確定できない |
| 学部別の入試結果 | 使う | 各大学が学部単位で公表している |
| 偏差値 | 扱わない | 大学が公表する数値ではなく、模試ごとに母集団が異なる |
| 合格最低点 | 扱わない | 学科・方式ごとに配点が異なり学部単位の一意な値がない |
| W合格・就職の比較 | 扱わない | 本記事が根拠にした公式入試結果には含まれない |














偏差値を見ないで、どうやって自分が届くかどうかを判断すればいいのですか?














模試の偏差値は使ってかまいません。ただし「大学の難易度そのもの」ではなく、「同じ模試を受けた集団の中での自分の位置」として使ってください。そのうえで、志望学部の過去問を解いた答案と、この記事の公式データを重ねます。偏差値だけで決めるのではなく、公式の競争規模・自分の答案・模試の位置という3つを並べるのが、いちばん間違いの少ない判断です。
上智とMARCHの併願をどう組み立てるか|方式の数から逆算する
上智とMARCHを併願する受験生にとって実務的に効くのは、上下の序列ではなく方式の構成です。公式の入試結果が示すとおり、上智大学はTEAPスコア利用方式・学部学科試験と共通テストの併用方式・共通テスト利用方式(3教科型・4教科型)の3系統。中央大学は5学部共通・学部別・英語外部試験利用・共通テスト併用・共通テスト単独の5系統、法政大学もT日程・英語外部試験利用・A方式・共通テスト利用B方式/C方式の5系統です。明治大学は学部別・全学部統一・共通テスト利用、青山学院大学は全学部日程・個別学部日程・共通テスト利用という構成になっています。
| 大学 | 公式データに含まれる方式の系統 | 併願設計で確認すること |
|---|---|---|
| 上智大学 | TEAP利用/学部学科試験・共通テスト併用/共通テスト利用(3教科型・4教科型) | 英語資格と共通テストの準備がそのまま出願機会になる |
| 明治大学 | 学部別/全学部統一/共通テスト利用 | 同一学部を複数回受けられる構成か |
| 青山学院大学 | 全学部日程/個別学部日程/共通テスト利用 | 学部ごとに日程の性格が違う点 |
| 立教大学 | 一般入試(全学計)+2月11日文学部日程 | 文学部志望は独自日程の扱いを確認 |
| 中央大学 | 5学部共通/学部別/英語外部試験利用/共通テスト併用/共通テスト単独 | 方式が多いぶん出願計画の組み方で受験回数が変わる |
| 法政大学 | T日程/英語外部試験利用/A方式/共通テスト利用B・C方式 | 延べ志願111,240人の背景にある方式数を理解する |
📚 用語解説
TEAPスコア利用方式:上智大学が実施している、英語資格試験TEAPのスコアを出願・判定に用いる方式。上智大学の2026年度一般選抜の公式集計にはこの方式が含まれている。英語資格の準備が出願機会に直結する点が、MARCHの一般方式との構成上の違いになる。














方式が多い大学の方が、チャンスが多くて有利ということですか?














出願機会は増えますが、その分だけ対策が分散します。法政や中央のように5系統ある大学で全方式に出願すれば、形式の違う試験を何種類も準備することになる。延べ志願者数が膨らむ理由もここにあります。大事なのは回数ではなく、自分が仕上げられる方式に絞って、そこに準備を集中させることです。
本記事の方式名は、各大学が公表した2026年度一般選抜の入試結果に含まれる区分をもとにしています。出願科目・配点・出願資格などの詳細は本記事では扱っていません。実際に出願する際は、受験年度の募集要項を各大学の公式サイトで必ず確認してください。
上智・MARCHは「普通の対策」では受からない
結論から言います。上智大学やMARCHを本気で狙うなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度一般選抜では、上智大学が受験30,912人に対して合格8,304人、法政大学が受験106,013人に対して合格18,654人、立教大学が受験40,823人に対して合格8,072人でした。しかも青山学院大学の経済学部7.3倍と理工学部3.5倍のように、同じ大学でも学部で状況がまったく違います。必要なのは情報を集めることではなく、志望学部と方式を決め、そこへ向けた学習を毎日実行し続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、併願設計と日々の実行が両立しない
独学でも各大学の公式入試結果は手に入ります。しかし、上智の3系統とMARCH各大学の方式構成を突き合わせ、志望学部の倍率を踏まえて出願計画を組み、そのうえで今日何をどこまで進めるかまで自分で決め続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、志望学部への接続が弱い
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に「上智の経済学部と青山学院の経済学部では公式倍率が4.2倍と7.3倍で違う」といった前提を、自分の学習配分へ落とす作業まではしてくれません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学部の選抜と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱いままになります。
集団授業の大手予備校では、学部別の事情まで届きにくい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、法政の法学部6.3倍を目指す受験生と、上智の理工学部3.2倍を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。大学名でまとめられた講座では、学部ごとに大きく違う競争状況に合わせた優先順位づけまでは踏み込めません。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、複数大学・複数方式の準備を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残り続けます。














大学の情報を集めることより、志望学部を決めて毎日実行できるかどうかが問題なのですね。














そのとおりです。上智とMARCHの公式データは誰でも見られます。差がつくのは、その数字を「自分は上智の経済学部と立教の経済学部を受ける、だから今日はこの範囲を仕上げる」という行動へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、上智大学やMARCHを本気で狙うなら、公式データの理解だけで終わらせず、それを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、志望する大学・学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、上智大学・MARCH対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、上智やMARCH志望では具体的に何が変わるのですか?














志望学部を1つに固定し、その学部の公式倍率と方式構成から逆算して、今日やる範囲を数値で決めます。上智のTEAP利用方式を使うのか、共通テスト利用で併願するのかによって準備の順番は変わります。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学部と方式に合わせて行動そのものが変わるのが違いです。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
上智大学とMARCHのどの学部・どの方式を受けるかを固定し、そこから逆算した学習量を1日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案の改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ上智志望でも、経済学部4.2倍を狙う人と理工学部3.2倍を狙う人では準備の重心が違います。公式の学部別データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
併願する大学が増えるほど準備は分散します。日々の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早い段階で見つけ、方式ごとの仕上がりを揃えていきます。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
上智・MARCHの選抜で求められる読解力と処理速度を答案から診断するには、指導者側にも難関私大入試への理解が必要です。専属講師が改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、上智の3系統とMARCH各大学の方式を一つの併願計画へまとめられます。英語資格を使う方式を選ぶ場合も、一般選抜の準備と切り分けて管理します。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、上智とMARCHのどの学部を軸にするか、どの方式で出願機会を作るかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、上智大学とMARCHのうちどの学部を軸に据えるか、方式をどう組み合わせるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
上智・MARCHの併願設計と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|上智とMARCHは「序列」ではなく学部別の数字で比べる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 上智大学の公式データ | 志願31,946人・受験30,912人・合格8,304人・実質倍率3.7倍 |
| MARCHの実質倍率 | 明治4.1倍・青山学院4.6倍・立教5.1倍・法政5.7倍。中央大学は算出しない |
| 規模の違い | 延べ志願者は上智31,946人が最小、明治115,012人が最大 |
| どっちが上か | 公式データからは構造の違いまで。序列は決められない |
| 最初の行動 | 志望学部を1つ決め、その学部の公式データで6大学を並べ直す |














「上智とMARCHどっちが上か」を探すより、志望学部の数字を並べた方が早いですね。














それがこの記事の結論です。上智の3.7倍もMARCHの4〜6倍台も、学部別に見れば3.1倍から7.3倍まで散らばっています。大学名の序列を追いかけても出願先は決まりません。学部を1つ決め、その学部の志願・受験・合格を6大学分並べ、方式の数を確認する。ここまでやって初めて、公式データはあなたの受験判断に使えるものになります。
上智大学とMARCHを比べるときは、出典の書かれていない偏差値表や、年度の違う倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は各大学の公式サイトで受験年度・選抜区分を揃えて確認し、志望学部の数字だけを取り出して並べます。そのうえで、方式ごとの準備量と毎日の学習をどう回すかまで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| どっちが上か | 結論と倍率だけで決められない理由の章 |
| 上智大学のレベル | 上智の公式データと8学部の章 |
| MARCHとの違い | MARCH各大学の公式データと規模の章 |
| 学部別の比較 | 法学部・経済系・文学部・理工系の章 |
| 併願の組み立て | 方式の数から逆算する章 |
Q. 上智大学とMARCHはどっちが上ですか?
A. 2026年度一般選抜の公式データからは、上下の序列までは決められません。言えるのは、上智大学は延べ志願31,946人で6大学中もっとも規模が小さく、実質倍率3.7倍でもっとも低いこと、MARCHは明治4.1倍・青山学院4.6倍・立教5.1倍・法政5.7倍に分布すること、中央大学は公式表に受験者数の欄がないため実質倍率を算出できないことです。倍率は大学ごとに別の集団の中で計算された通過率なので、そのまま難易度の順位にはできません。
Q. 上智大学のレベルはどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜の学部合計で、志願31,946人・受験30,912人・合格8,304人・実質倍率3.7倍です。学部別では理工学部3.2倍・外国語学部3.3倍が低く、総合人間科学部5.0倍・神学部6.0倍が高いという幅があります。「上智は3.7倍」ではなく「全体3.7倍、学部別では3.2倍から6.0倍」とセットで理解するのが正確です。
Q. MARCHと上智で倍率がいちばん違うのはどの学部ですか?
A. 本記事で比較した学部では経済系の差が最も大きく、上智の経済学部4.2倍に対し青山学院大学の経済学部は7.3倍でした。明治大学の政治経済学部は3.6倍、立教大学の経済学部は4.5倍、法政大学の経済学部は4.6倍です。大学名ではなく学部単位で見ないと、この差は見えません。
Q. なぜ中央大学だけ倍率が載っていないのですか?
A. 中央大学の公式データは共通テスト単独方式に受験者数の欄がなく、大学全体でも学部単位でも受験者数が確定しません。実質倍率は受験者数を合格者数で割る指標なので、受験者数が分からない状態で計算すると推測値になります。本記事は推測値を書かない方針のため、中央大学については志願73,363人・合格16,813人という公式の確定値のみを扱っています。
Q. 上智の倍率が低いのは、志願者が少ないからですか?
A. 延べ志願者数が少ないことは要因の一つです。延べ志願者数は1人が複数方式に出願するとその回数だけ数えるため、方式の系統が多い大学ほど大きくなります。上智大学は3系統、中央大学と法政大学は5系統です。加えて上智は8学部で合格8,304人を出しており、12学部の立教大学の8,072人とほぼ同水準です。分母が小さく分子が小さくないことが、3.7倍という数字につながっています。
Q. この記事に偏差値が載っていないのはなぜですか?
A. 偏差値は大学が公表する数値ではなく、模試を実施する事業者が受験者集団から算出する相対指標だからです。母集団や算出方法が違えば値も変わるため、出典と年度を確認せずに並べても比較になりません。本記事は6大学が公式に公表した2026年度一般選抜の入試結果だけを根拠にしています。模試の偏差値は「同じ模試の中での自分の位置」として、公式データや過去問の答案と一緒に使ってください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
上智大学の関連記事
- 受験ガイド上智大学 受験ガイド(記事47本の目次)
- 次に読む【暴露】上智大学経済学部の特徴/評判10選/合格方法3選を徹底解説!
- 他大学との比較上智大学と早稲田・慶應はどっち?早稲田大学の偏差値と受かりやすさを比較【2027年度】
- 他大学との比較上智大学とMARCHはどっちが上?2024年W合格・偏差値・就職・入試方式で比較
- 塾・予備校上智大学に最短最速で合格する方法【学部別2027年度最新】上智大学専門塾が徹底解説
- 塾・予備校上智大学合格におすすめの塾5選!受かる人だけが知る予備校をプロが厳選
- 関連【暴露】上智大学法学部の特徴/評判8選/合格方法3選を徹底解説!
- 関連【暴露】上智大学理工学部の特徴/評判6選/合格方法3選を徹底解説!





