
山形大学工学部を調べると「偏差値は?」「共通テストの配点は?」「倍率は?」「キャンパスはどこ?」という情報がばらばらに出てきます。結局、最初に何を確認すればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。パスナビ掲載の河合塾データでは、山形大学全体の偏差値は37.5〜62.5で、工学部は37.5〜42.5、共通テスト得点率は45%〜73%です。共通テストの配点は学科群によって三パターンに分かれ、2027年度は情報・エレクトロニクス学科と機械システム工学科、システム創成工学科(フレックスコース)が最も個別テストの配点が大きい構成です。2026年度の工学部は志願1,177人・受験860人・合格521人・実質倍率1.7倍。キャンパスは米沢市の米沢キャンパス一つに工学部6学科・コースが集まっています。
この記事では、学部別・学科別の偏差値表、共通テストの配点、公式倍率、キャンパスの順に、検索でばらばらに出てくる情報を公式資料とパスナビ掲載データだけで整理します。「工学部だから理系科目だけ固めればいい」といったイメージだけでは、山形大学工学部の入試を正しく捉えられません。数値の出典を明確にしたうえで、次に取るべき行動へつなげます。
目次
山形大学工学部の偏差値・配点・倍率・キャンパスへの結論
| 知りたいこと | データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 山形大学は37.5〜62.5、工学部は37.5〜42.5(パスナビ掲載・河合塾データ) | 学部別・学科別の表(sec-07)で自分の志望と照合する |
| 配点 | 学科群ごとに三パターン(理科完結型・数学理科重視型・面接型) | 志望する学科・コースの配点表を公式要項で確認する |
| 倍率 | 2026年度は志願1,177人・受験860人・合格521人・実質倍率1.7倍 | 倍率を恐れるだけでなく、配点が大きい科目から準備を決める |
| キャンパス | 工学部6学科・コースは米沢キャンパス(米沢市)に設置 | 通学・下宿の前提を米沢市基準で組み立てる |
四つの検索意図は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置をどう見るか」、配点は「何を準備するか」、倍率は「その準備をした受験者の中でどれだけ選抜されるか」、キャンパスは「どこで学ぶことになるか」を示す情報です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、自分に必要な行動へ結びつきません。まず学部別の偏差値と配点構造を確定し、次に公式結果で競争の大きさを把握する順番が安全です。














偏差値が分かっても、それだけで難易度が判断できますか?公式倍率と配点も一緒に見るべきでしょうか?














偏差値だけでも不十分です。だからこそ、配点の大きい科目と自分の答案を一緒に見ます。パスナビ掲載の偏差値・共通テスト得点率を土台に、公式の配点構造と入試結果、そして模試や過去問の結果を自分専用の判断材料として重ねる方が、出願にも学習計画にも使える情報になります。
配点構造を確認する → 公式倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 学部別・学科別の偏差値表で自分の位置を知る → キャンパスの前提を知る、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
山形大学工学部の入試科目・配点【2027年度一般選抜】
山形大学が公開した令和9年度(2027年度)入学者選抜要項によると、工学部の一般選抜は前期日程と後期日程で構成が異なり、さらに前期日程は学科・コースによって配点の型が三つに分かれます。共通テストは国語、地理歴史・公民、数学、理科、外国語、情報の6教科8科目を利用しますが、配点の内訳と個別テストの有無は学科群ごとに大きく違います。「工学部だから理系科目重視」と一括りにすると、学科・コースごとの実際の配点差を見落とします。
| 学科・コース群 | 前期:共通テスト | 前期:個別テスト | 前期合計 | 後期 |
|---|---|---|---|---|
| 高分子・有機材料工学科/化学・バイオ工学科 | 1,050点 | 400点(理科のみ) | 1,450点 | 共通テストのみ(個別なし) |
| 情報・エレクトロニクス学科/機械システム工学科/システム創成工学科(フレックス) | 1,050点 | 800点(数学400・理科400) | 1,850点 | 共通テストのみ(個別なし) |
| 建築・デザイン学科 | 850点 | 200点(面接・口頭試問) | 1,050点 | 共通テストのみ(個別なし) |
📚 用語解説
大学入学共通テスト:全国共通の問題で実施される試験。山形大学工学部では6教科8科目(建築・デザイン学科は7科目)が指定され、学科群によって国語・数学・理科・外国語の配点比率が異なる。受験科目の選択条件は必ず出願年度の選抜要項で確認する。
📚 用語解説
個別テスト等(個別学力検査):大学が前期日程で実施する試験。山形大学工学部では学科群によって理科のみ400点、数学と理科で800点、面接200点の三パターンに分かれる。後期日程は全学科・コースで個別テストを課さず、共通テストの成績だけで合否を決める。














同じ工学部でも、学科によって個別テストの配点がこんなに違うのですね。情報・エレクトロニクス学科は個別テストが800点もありますが、これは何が理由なのでしょうか?














情報・エレクトロニクス学科、機械システム工学科、システム創成工学科(フレックスコース)は前期の個別テストで数学と理科をそれぞれ400点ずつ、合計800点課します。これは学科の学びに直結する数学Ⅲ・理科の実力を、共通テストより深く記述式で確認する狙いです。学科名だけで配点を想像せず、志望する学科・コースの公式配点表を必ず個別に確認してください。
本稿は2027年度(令和9年度)入学者選抜要項をもとに整理しています。出願時は山形大学の最新要項を開き、地理歴史・公民、理科などの選択条件、換算ルールまで自分で照合してください。
学科群で異なる配点パターンを比較する
前期日程の個別テスト配点を学科群ごとに並べると、山形大学工学部は「理科完結型」「数学理科重視型」「面接型」の三つに分かれます。理科完結型(高分子・有機材料工学科、化学・バイオ工学科)は個別テストで理科の記述力だけを問い、数学理科重視型(情報・エレクトロニクス学科、機械システム工学科、システム創成工学科)は数学と理科の両方を深く問います。面接型(建築・デザイン学科)は個別テストの配点そのものが小さく、代わりに面接・口頭試問が組み込まれます。
| 配点パターン | 該当する学科・コース | 前期個別テストの内訳 |
|---|---|---|
| 理科完結型 | 高分子・有機材料工学科/化学・バイオ工学科 | 理科400点(1科目選択)のみ |
| 数学理科重視型 | 情報・エレクトロニクス学科/機械システム工学科/システム創成工学科(フレックス) | 数学400点(数III含む全範囲)+理科400点 |
| 面接型 | 建築・デザイン学科 | 面接・口頭試問200点(学科試験なし) |














個別テストの配点だけを見ると、数学理科重視型の学科が一番厳しそうに見えます。














配点が大きいことは、対策すべき範囲がはっきりしているとも言えます。理科完結型は理科1科目に的を絞れますし、面接型は学科試験そのものの負担が小さい代わりに面接での説明力が問われます。どの型が「厳しい」かではなく、自分の得意分野と配点構造が合っているかで志望学科を検討してください。
この章のアクションは、「工学部の配点」という一括りの理解で止めず、志望する学科・コースが三パターンのどれに当たるかを最初に特定することです。理科完結型なら理科の記述練習、数学理科重視型なら数学IIIまで含めた演習量、面接型なら面接・口頭試問の準備というように、次にやることが具体的に変わります。
山形大学工学部の倍率【2026年度は志願1,177人・合格521人】
山形大学公式の2026年度一般選抜結果では、工学部は志願1,177人、受験860人、合格521人、実質倍率1.7倍でした(前期日程と後期日程を学科・コース単位で合算した公式値)。ここで使う実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願者数と受験者数の差があるのは、後期日程では出願していても別の進路が決まり、受験に来ない人が含まれるためです。したがって志願1,177人を、そのまま同じ会場で争う人数と考えてはいけません。
| 項目 | 2026年度工学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 1,177人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 860人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 521人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 1.7倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では山形大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。














志願1,177人という数字だけを見ると圧倒されますが、受験者は860人なのですね。どちらを重視すべきですか?














人気の大きさを見るなら志願者、実際の競争を見るなら受験者と実質倍率です。ただし倍率は合否を決める原因ではなく結果です。自分が操作できるのは、学科群ごとの配点に合わせた準備と本番の答案。数字で競争を正しく理解したら、学習計画へ視線を戻すことが重要です。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、人気と実際の競争を混同しにくくなります。前期・後期を混ぜた比較も避けられ、出願判断の精度が上がります。
山形大学の他学部と比べた工学部の位置
工学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、工学部の実質倍率1.7倍は全学合計2.0倍より低く、山形大学の中では相対的に低い水準です。医学部2.8倍、人文社会科学部2.5倍より低く、農学部1.5倍より高い位置にあります。「工学部だから理系で厳しい」という学部名だけの推測は、実際の競争率とは一致しません。
| 学部等 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 742人 | 563人 | 227人 | 2.5倍 |
| 教育学部 | 183人 | 159人 | 83人 | 1.9倍 |
| 理学部 | 415人 | 401人 | 189人 | 2.1倍 |
| 医学部 | 440人 | 323人 | 116人 | 2.8倍 |
| 工学部 | 1,177人 | 860人 | 521人 | 1.7倍 |
| 農学部 | 212人 | 210人 | 142人 | 1.5倍 |
| 社会共創デジタル学環 | 45人 | 41人 | 19人 | 2.2倍 |
- 工学部: 規模は最大・倍率は低め














農学部の1.5倍を見て、工学部から志望変更した方がよいのでしょうか?














倍率だけで学びたい分野を変えるのはおすすめしません。倍率は年度で動き、学部ごとに配点構造や学ぶ内容も違います。工学を学びたい意思があるなら、志望する学科群の配点構成へ準備を合わせるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、工学部がどこに位置するかを冷静に見るために使います。
他学部比較から得るべき結論は「低倍率の学部へ逃げる」ではなく、「工学部は山形大学の中で受験規模が最大だが、倍率自体は全学平均より低い」という現実的な認識です。数字と学問への関心を別々に確認し、どちらか一方だけで志望を決めないでください。
志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
山形大学工学部の入試結果は、前期日程と後期日程を学科・コース単位で合算したものです。志願者1,177人、受験者860人、合格者521人は、それぞれ違う段階の人数を表します。検索記事で志願者と合格者だけを割った数字や、日程の違う数値が並んでいても、公式の実質倍率1.7倍と同じ意味とは限りません。比較するときは、年度、選抜区分、日程、倍率の定義を揃える必要があります。
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる日程に実施される区分。山形大学工学部では、前期日程は学科群ごとに個別テストがあるが、後期日程は全学科・コースで個別テストを課さず共通テストのみで合否を決める。学部合算の結果は全体像を見る資料で、日程別の準備は公式要項をもとに分けて考える。














前期と後期を合算した1.7倍なら、自分が受ける日程の倍率とは違う可能性があるのですね。














その通りです。1.7倍は工学部全体を把握するには有用ですが、日程別・学科別の難易度まで説明する数字ではありません。出願判断では最新の募集要項と学科・コース別情報を確認し、この記事の合算値は全体の競争規模を見る基準として使うのが正確です。
山形大学の偏差値は37.5〜62.5【学部別・学科別一覧】
山形大学の公式選抜要項と入試結果には、大学自身が定める「偏差値」は掲載されていません。一方で、大学受験パスナビ(旺文社)に掲載されている河合塾提供データでは、山形大学全体の偏差値は37.5〜62.5、工学部は37.5〜42.5です。以下の学部別の表は、この河合塾データをそのまま使用しています。
| 学部等 | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 47.5 | 62%~71% |
| 教育学部 | 掲載なし | 52%~59% |
| 理学部 | 45.0 | 57%~76% |
| 医学部 | 45.0~62.5 | 57%~81% |
| 工学部 | 37.5~42.5 | 45%~73% |
| 農学部 | 42.5 | 50%~65% |
| 社会共創デジタル学環 | 掲載なし | 61%~75% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0130/difficulty/
工学部は37.5〜42.5と、山形大学の学部の中では偏差値帯が低めの位置にあります。ただし学科・コースによって幅があるため、工学部を志望する場合は学部全体の値だけでなく、学科群ごとの数値まで確認する必要があります。教育学部と社会共創デジタル学環は、このデータでは偏差値の掲載がなく、共通テスト得点率のみが分かります。
| 学科・コース(前期日程) | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 高分子・有機材料工学科 | 40.0 | 48% |
| 化学-応用化学・化学工学 | 42.5 | 51% |
| 化学-バイオ化学工学 | 42.5 | 51% |
| 情報-情報・知能 | 40.0 | 49% |
| 情報-電気・電子通信 | 37.5 | 50% |
| 機械システム工学科 | 40.0 | 50% |
| システム創成工学科(フレックス) | 40.0 | 45% |
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。大学が一般選抜の科目として課す得点ではなく、模試ごとに母集団や算出方法が異なる。本稿ではパスナビ掲載・河合塾提供データの数値を、出典と更新日を明記したうえで使用する。














工学部が37.5〜42.5で、医学部より低いのは分かりました。学科によっても差があるのでしょうか?














あります。前期日程で見ると、情報-電気・電子通信は37.5、高分子・有機材料工学科や情報-情報・知能、機械システム工学科、システム創成工学科(フレックス)は40.0、化学系の2学科は42.5です。同じ工学部でも学科によって0.5〜5.0の差があるので、志望する学科・コース単位で確認してください。
数値を確認したら、判定の記号だけで終わらせず、科目別の答案を開いて知識不足、読み違い、時間不足、記述の根拠不足へ分類する。その分類を、志望する学科群の配点構成(sec-03)に合わせた次の学習へつなげます。
山形大学工学部の科目別対策をどう組み立てるか
山形大学工学部固有の対策は、「理系だから数学と理科だけ固めればいい」ではありません。2027年度の公式要項では、共通テストで国語・地理歴史・公民・数学・理科・外国語・情報の6教科8科目(建築・デザイン学科は7科目)を課したうえで、前期の個別テストは学科群によって理科のみ400点、数学と理科で800点、面接200点のいずれかになります。科目名だけを教材一覧へ置き換えるのではなく、志望する学科群の配点比率に合わせて、読解、数理、記述、表現を答案で再現できる状態へ整える必要があります。
| 領域 | 工学部受験で確認したい状態 | 答案での確認方法 |
|---|---|---|
| 国語(共通テスト) | 学科群で100〜200点と配点が変わる点を理解して読む | 設問の要求と根拠箇所を対応させる |
| 数学 | 数学理科重視型では個別テストで数IIIまで問われる | 正解だけでなく式と説明の抜けを見る |
| 理科 | どの学科群でも共通テスト・個別テストの両方で使う中心科目 | 選択科目を1科目に絞り演習量を確保する |
| 外国語(英語) | リーディング・リスニングの得点配分が学科群で換算される | 換算後の配点比率に合わせて時間配分を決める |
| 面接(建築・デザイン学科のみ) | 学科試験の代わりに口頭試問を含む面接がある | 志望理由と設計への関心を言語化して練習する |














学科によって配点の型が違うなら、対策の優先順位も学科ごとに変わるのですね。














その通りです。理科完結型なら理科の記述練習、数学理科重視型なら数学IIIを含めた演習量、面接型なら面接・口頭試問の準備というように、山形大学工学部が求める力は学科群の配点構成から逆算できます。教材を増やす前に、今ある答案から次の課題を決めてください。
理科完結型は理科1科目、数学理科重視型は数学IIIを含む数学と理科、面接型は面接・口頭試問と共通テストの配点比率が高い科目、というように学科群ごとに優先順位を分けて記録します。
山形大学のキャンパスは?工学部は米沢キャンパス
山形大学は一つのキャンパスに全学部が集まる大学ではありません。公式サイトによると、小白川キャンパス(山形市)に人文社会科学部・教育学部・理学部・社会共創デジタル学環、飯田キャンパス(山形市)に医学部、米沢キャンパス(米沢市)に工学部、鶴岡キャンパス(鶴岡市)に農学部が置かれています。工学部を志望する場合、通学・下宿の前提は山形市ではなく米沢市が基準になります。
| キャンパス | 所在地 | 設置学部等 |
|---|---|---|
| 小白川キャンパス | 山形市 | 人文社会科学部・教育学部・理学部・社会共創デジタル学環 |
| 飯田キャンパス | 山形市 | 医学部 |
| 米沢キャンパス | 米沢市 | 工学部(6学科・コース) |
| 鶴岡キャンパス | 鶴岡市 | 農学部 |
📚 用語解説
フレックスコース:工学部システム創成工学科に設置される課程の名称。本稿の配点分類では、前期の個別テストが数学400点・理科400点の「数学理科重視型」に含まれる。
- 小白川: 4学部等が集まる中心キャンパス
- 鶴岡: 農学部単独・庄内地方














工学部だけ米沢市にあるのですね。個別テストの試験会場も米沢なのでしょうか?














前期日程の個別テストは工学部(米沢)試験場が基本ですが、建築・デザイン学科を除く学科・コースでは愛知県名古屋市の河合塾名駅校にも工学部(名古屋)試験場が設けられています。ただし通学するキャンパスは米沢キャンパスなので、入学後の生活拠点は米沢市を前提に考える必要があります。
設置学部やキャンパス名は改編で変わることがあります。出願年度の学生募集要項とキャンパス案内で、志望学科・コースが実際に通うキャンパスを最終確認してください。
山形大学工学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。山形大学工学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験860人に対して合格521人、実質倍率1.7倍でした。さらに2027年度一般選抜は、学科群によって理科のみ400点、数学と理科で800点、面接200点という異なる配点構成を課します。必要なのは情報を集めることではなく、志望する学科群の配点を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科群ごとの配点差が見落とされやすい
独学でも公式要項と参考書は入手できます。しかし、志望学科群が理科完結型・数学理科重視型・面接型のどれに当たるかを把握し、今日どの科目を直すかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後の数学の途中式、理科の記述、面接の受け答えまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、工学部の学科群別の配点構成と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、数学理科重視型で数学IIIが課題の受験生と、面接型で口頭試問が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。工学部の実質倍率1.7倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの広い範囲や学科群別の個別テスト対策を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。
- 鬼管理専門塾: 学科群の配点に沿って日々の行動と答案を継続管理














教材や授業の種類より、学科群の配点に合わせて実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。山形大学工学部の配点構成は公式要項で分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、山形大学工学部を本気で狙うなら、配点情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、山形大学工学部の公式要項と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を工学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、山形大学工学部向けには何が変わるのでしょうか?














理科完結型・数学理科重視型・面接型のどれを志望するかを分け、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名・学部名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
山形大学工学部の学科群ごとに異なる配点を整理し、共通テストと個別テストを含む学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ工学部志望でも、数学IIIが課題の人と面接の受け答えが課題の人では行動が違います。公式要項と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
広い共通テスト科目を後回しにせず、志望学科群の個別テスト対策と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
山形大学工学部で求められる数理・記述・表現を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、山形大学工学部の学科群別配点と共通テストを一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、山形大学工学部のどの学科・コースを考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、山形大学工学部のどの学科群を軸にするか、共通テストを含めてどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
山形大学工学部の配点整理と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|山形大学工学部は公式配点と倍率から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 山形大学37.5〜62.5・工学部37.5〜42.5(パスナビ掲載・河合塾データ) |
| 2027年度入試配点 | 学科群で理科完結型・数学理科重視型・面接型の三パターンに分かれる |
| 2026年度工学部 | 志願1,177人・受験860人・合格521人・実質倍率1.7倍 |
| 他学部との比較 | 実質倍率は全学合計2.0倍より低く、受験規模は全学部で最大 |
| キャンパス | 工学部6学科・コースは米沢キャンパス(米沢市)に設置 |
| 最初の行動 | 志望学科の偏差値・配点パターンを特定し、公式要項と現在の答案を照合する |














偏差値の数字を探し続けるより、公式要項と自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。工学部は2026年度に受験860人・合格521人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。志望学科群の配点パターンを確定し、科目ごとの失点を一つずつ直す。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
山形大学工学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。選抜要項は受験年度の山形大学公式ページ、入試結果は同じ年度と同じ選抜区分で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 学部別・学科別一覧の章 |
| 配点 | 2027年度一般選抜の入試科目・配点 |
| 倍率 | 2026年度公式倍率と他学部比較 |
| キャンパス | 山形大学のキャンパスは?の章 |
Q. 山形大学工学部の2027年度一般選抜の共通テストの配点はいくらですか?
A. 学科群によって異なります。高分子・有機材料工学科と化学・バイオ工学科は共通テスト1,050点、情報・エレクトロニクス学科・機械システム工学科・システム創成工学科(フレックス)も共通テスト1,050点、建築・デザイン学科は850点です。国語・数学・理科・外国語の内訳も学科群で異なるため、志望学科の公式配点表で確認してください。
Q. 山形大学の偏差値はいくつですか?工学部の偏差値も教えてください。
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、山形大学全体の偏差値は37.5〜62.5です。工学部は37.5〜42.5で、共通テスト得点率は45%〜73%です。学科・コース別では情報-電気・電子通信が37.5、化学系の2学科が42.5など幅があるため、志望する学科の数値を本文の表で確認してください。
Q. 山形大学工学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜は志願1,177人・受験860人・合格521人・実質倍率1.7倍でした。山形大学全学合計の実質倍率2.0倍より低く、7学部等の中では低めの水準です。
Q. 山形大学のキャンパスはどこにありますか?
A. 小白川キャンパス(山形市・人文社会科学部等)、飯田キャンパス(山形市・医学部)、米沢キャンパス(米沢市・工学部)、鶴岡キャンパス(鶴岡市・農学部)の4つです。工学部志望の場合は米沢市が生活拠点になります。
Q. 工学部の学科によって入試の対策は変わりますか?
A. はい。前期日程の個別テストが理科のみ400点の学科、数学と理科で800点の学科、面接200点の学科に分かれるため、志望する学科・コースの配点パターンを最初に特定してから対策の優先順位を決める必要があります。
Q. 後期日程は前期日程と何が違いますか?
A. 山形大学工学部は全ての学科・コースで、後期日程は個別テストを課さず共通テストの成績のみで合否を決めます。前期日程で課される理科・数学・面接などの個別テストはありません。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
山形大学の関連記事
- 受験ガイド山形大学 受験ガイド(記事22本の目次)
- 次に読む山形大学工学部の学科別倍率は?1.1〜2.3倍の差と二次試験3タイプを2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山形大学理学部に受かるには?山形大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度山形大学人文社会科学部の偏差値・倍率は?実質2.5倍をコース別・前期後期に分けて解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山形大学に合格する塾の選び方|2027年度入試・2026倍率
- 倍率・合格最低点山形大学医学部に受かるには?山形大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山形大学農学部に受かるには?山形大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山形大学地域教育文化学部に受かるには?山形大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





