
玉川大学芸術学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」「学科によって違うの?」という情報がばらばらに出てきます。結局、自分の学科・専攻はどのくらいの位置にあるのでしょうか?














先に結論をまとめます。河合塾提供データでは芸術学部全体の偏差値は35.0〜45.0、共通テスト利用方式の得点率は46%〜64%です。ただし学科・専攻によって差があり、音楽-演奏・創作は偏差値40.0・得点率64%、アート-メディア表現は偏差値35.0・得点率55%です。2026年度の個別試験型一般選抜(全学統一・地域創生教員養成・給付型奨学金)は志願255人・受験245人・合格172人・実質倍率1.4倍でした。この記事では、学部全体の数字だけで判断せず、学科・専攻ごとの偏差値と得点率、他学部との位置関係、方式の選び方まで順に整理します。
「芸術学部だから実技だけ見られる」「偏差値は一つの数字で決まる」といったイメージだけでは、玉川大学芸術学部の実際の難易度を正しく測れません。重要なのは、河合塾提供データの学科・方式別の数値を確認し、自分が受ける学科・専攻と方式に当てはめることです。本稿は偏差値データJSONと玉川大学公式入試結果にない数値を補わず、確認できる情報と、その情報から安全に言えることを明確に分けて解説します。
目次
- 玉川大学芸術学部の偏差値・倍率・学科別データの結論
- 玉川大学芸術学部の入試方式【全学統一・地域創生教員養成・共通テスト利用】
- 玉川大学芸術学部の倍率【2026年度は志願255人・合格172人】
- 玉川大学の他学部と比べた芸術学部の位置
- 芸術学部の学科別偏差値【音楽・アート・演劇舞踊で異なる】
- 芸術学部の学科別 共通テスト利用方式の得点率
- 芸術学部の偏差値をどう読むか【河合塾提供データの見方】
- 芸術学部の学科別対策をどう組み立てるか
- 全学統一・地域創生教員養成・共通テスト利用のどれを選ぶ?
- 玉川大学芸術学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|玉川大学芸術学部は学科別データから対策を組み立てる
- よくある質問
玉川大学芸術学部の偏差値・倍率・学科別データの結論
| 知りたいこと | 河合塾提供データ・公式入試結果から言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 芸術学部全体は35.0〜45.0。学科・専攻で最大10ポイントの差がある | 自分の学科・専攻の偏差値をこの記事の学科別表で確認する |
| 共通テスト得点率 | 芸術学部全体は46%〜64%。音楽系とアート系・演劇舞踊系で差がある | 3教科型・5教科型のどちらを使うか方式ごとの得点率で照合する |
| 倍率 | 2026年度は志願255人・受験245人・合格172人・実質倍率1.4倍 | 倍率だけでなく学科別の偏差値・得点率と合わせて準備範囲を決める |
三つの数字は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「模試の中の相対的な位置」、共通テスト得点率は「共通テスト利用方式で必要な得点の目安」、倍率は「実際に選抜される競争の規模」を示す情報です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、自分の学科・専攻に必要な行動へ結びつきません。まず学科・専攻を確定し、次にその学科の偏差値と得点率を確認する順番が安全です。














芸術学部全体の偏差値35.0〜45.0だけを見ると幅が広く感じます。自分の学科の数字を見ないと意味がないということですか?














その通りです。芸術学部は音楽・アート・演劇舞踊という異なる学科・専攻の集合体なので、学部全体のレンジだけで難易度を語ると実態とずれます。河合塾提供データの学科・方式別の数値を土台に、自分が受ける学科・専攻と方式へ当てはめることが最初の一歩です。
学部全体の数字を確認する → 学科別の偏差値と得点率を照合する → 倍率と他学部を比べる → 方式(全学統一・地域創生教員養成・共通テスト利用)の違いを知る → 学科別の対策へ落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
玉川大学芸術学部の入試方式【全学統一・地域創生教員養成・共通テスト利用】
河合塾提供データの学科・方式別rowsを見ると、玉川大学芸術学部の個別試験型一般選抜には全学統一方式と地域創生教員養成方式があり、これに加えて共通テストの点数だけで判定する共通テスト利用方式(3教科型・5教科型)があります。全学統一方式・地域創生教員養成方式には偏差値が付き、共通テスト利用方式には得点率が付きます。同じ学科でも方式によって指標の種類が違うため、「偏差値」と「得点率」を混同しないことが最初の整理です。
| 方式 | 指標の種類 | 芸術学部での位置づけ |
|---|---|---|
| 全学統一方式 | 偏差値 | 音楽3系統・アート2系統・演劇舞踊の全学科・専攻で実施 |
| 地域創生教員養成方式 | 偏差値 | 音楽-音楽教育・アート-美術教育など教員養成系の一部学科で実施 |
| 共通テスト利用方式(3教科型・5教科型) | 共通テスト得点率 | 個別試験なしで共通テストの得点率のみで判定 |
📚 用語解説
全学統一方式:玉川大学が学部・学科を横断して実施する個別試験型の入試方式。河合塾提供データでは、この方式の合格可能性を偏差値として示す。芸術学部の全学科・専攻で実施されている。
📚 用語解説
地域創生教員養成方式:教員養成に関わる学科・専攻を対象にした入試方式。芸術学部では音楽-音楽教育とアート-美術教育で実施され、河合塾提供データでは全学統一方式とは別の偏差値が付く場合がある。
- 出願方式を選ぶ: 全学統一・地域創生教員養成・共通テスト利用














共通テスト利用方式なら偏差値は関係なく、得点率だけ見ればいいのでしょうか?














共通テスト利用方式を検討するなら得点率が直接の指標になりますが、全学統一方式や地域創生教員養成方式を検討するなら偏差値を見る必要があります。どちらの方式で出願するかを先に決めてから、対応する指標を確認する順番にしてください。
本稿は2026年度の学科・方式別データをもとに整理しています。出願時は玉川大学公式の入試情報ページで、対象年度の方式名称と実施学科・専攻を必ず自分で照合してください。
玉川大学芸術学部の倍率【2026年度は志願255人・合格172人】
玉川大学公式の2026年度個別試験型一般選抜(全学統一方式・地域創生教員養成方式・給付型奨学金方式)の結果では、芸術学部は志願255人、受験245人、合格172人、実質倍率1.4倍でした。ここで使う実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願者数と受験者数の差が10人と小さいのは、芸術学部が学部単位で見ても出願後の受験率が高いことを示しています。なお、共通テストの点数だけで判定する共通テスト利用入学試験は別区分のため、この倍率には含まれていません。
| 項目 | 2026年度芸術学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 255人 | 個別試験型一般選抜へ出願した人数 |
| 受験者数 | 245人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 172人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 1.4倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では玉川大学公式の入試結果に掲載された学部単位の実質倍率を使う。














志願255人に対して合格172人なら、受験すれば7割くらいは合格できるということですか?














受験者245人に対する合格172人なので、実質倍率としては1.4倍です。ただし倍率は合否を決める原因ではなく結果です。自分が操作できるのは、学科・専攻に応じた実技や科目の準備と本番の答案・実技です。数字で競争を正しく理解したら、学習・練習計画へ視線を戻すことが重要です。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、出願の多さと実際の競争を混同しにくくなり、共通テスト利用入学試験の数値と個別試験型の数値を混ぜる誤りも避けられます。
玉川大学の他学部と比べた芸術学部の位置
芸術学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ個別試験型一般選抜の学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、芸術学部の実質倍率1.4倍は工学部と同じで、教育学部5.0倍より低く、観光学部1.1倍やリベラルアーツ学部・経営学部1.2倍より高い位置にあります。教育学部の5.0倍は8学部中で突出しており、芸術学部だけが特別に厳しい学部というわけではありません。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 文学部 | 483人 | 470人 | 210人 | 2.2倍 |
| 農学部 | 754人 | 737人 | 572人 | 1.3倍 |
| 工学部 | 531人 | 510人 | 368人 | 1.4倍 |
| 経営学部 | 219人 | 210人 | 178人 | 1.2倍 |
| 教育学部 | 831人 | 814人 | 162人 | 5.0倍 |
| 芸術学部 | 255人 | 245人 | 172人 | 1.4倍 |
| リベラルアーツ学部 | 231人 | 221人 | 180人 | 1.2倍 |
| 観光学部 | 164人 | 159人 | 140人 | 1.1倍 |
- 教育学部: 倍率5.0倍で全学最高
- 観光学部: 倍率1.1倍で全学最低














教育学部の5.0倍を見ると、芸術学部の1.4倍はかなり易しく感じます。














倍率だけで学びたい分野を変えるのはおすすめしません。倍率は年度で動き、学部ごとに実技や科目の内容も違います。音楽・アート・演劇舞踊を学びたい意思があるなら、芸術学部の学科・専攻構成へ準備を合わせるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、芸術学部がどこに位置するかを冷静に見るために使います。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低いから楽」ではなく、「芸術学部は8学部の中で中位の倍率だが、学科・専攻ごとに偏差値と得点率の差がある」という現実的な認識です。次の章では、芸術学部の中の学科別データを具体的に見ていきます。
芸術学部の学科別偏差値【音楽・アート・演劇舞踊で異なる】
河合塾提供データの学科・方式別rowsによると、芸術学部の全学統一方式の偏差値は学科・専攻によって35.0から42.5まで幅があり、地域創生教員養成方式ではアート-美術教育が45.0まで上がります。音楽-演奏・創作と音楽-ミュージカルは全学統一方式で40.0、音楽-音楽教育は42.5です。アート-メディア表現は35.0で芸術学部内では最も低く、演劇・舞踊は40.0です。「芸術学部は35.0〜45.0」という学部全体の数字だけでは、自分の学科・専攻の位置は分かりません。
| 学科・専攻 | 全学統一方式(地域創生教員養成方式)の偏差値 | 共通テスト利用 得点率(3教科型/5教科型) |
|---|---|---|
| 音楽-演奏・創作 | 40.0 | 64%/62% |
| 音楽-ミュージカル | 40.0 | 58%/56% |
| 音楽-音楽教育 | 42.5(地域創生教員養成方式も42.5) | 60%/55% |
| アート-メディア表現 | 35.0 | 55%/53% |
| アート-美術教育 | 42.5(地域創生教員養成方式は45.0) | 55%/53% |
| 演劇・舞踊 | 40.0 | 50%/46% |
📚 用語解説
学科・専攻:玉川大学芸術学部は音楽学科(演奏・創作/ミュージカル/音楽教育)、アート学科(メディア表現/美術教育)、演劇・舞踊学科という複数の学科・専攻で構成される。学部全体の偏差値レンジではなく、自分が受ける学科・専攻の値を確認する必要がある。
- 音楽-音楽教育: 全学統一・地域創生教員養成方式とも42.5














アート-メディア表現の35.0が芸術学部内で最も低いのですね。ここが一番狙いやすいということですか?














偏差値だけで「狙いやすい」と判断するのは早計です。学科・専攻ごとに実技や作品提出の内容が違うため、偏差値が低いからといって準備が楽になるわけではありません。自分が学びたい分野と、その学科の偏差値・得点率を両方見て判断してください。
学部全体の35.0〜45.0という数字は幅を把握する入口です。志望する学科・専攻が決まったら、この記事の学科別表の数値だけを基準にし、他サイトの学部一括の数字と混同しないでください。
芸術学部の学科別 共通テスト利用方式の得点率
共通テスト利用方式(3教科型・5教科型)は、個別試験を受けずに共通テストの得点率だけで判定されます。河合塾提供データでは、芸術学部の得点率は3教科型で50%〜64%、5教科型で46%〜62%の幅があります。音楽-演奏・創作が3教科型64%・5教科型62%で芸術学部内で最も高く、演劇・舞踊が3教科型50%・5教科型46%で最も低い水準です。5教科型は3教科型より広い範囲の科目を使うため、同じ学科でも得点率が3教科型よりやや低く出る傾向があります。
📚 用語解説
共通テスト利用方式(3教科型・5教科型):大学入学共通テストの得点だけで合否を判定する方式。玉川大学芸術学部には3教科型と5教科型があり、5教科型は3教科型より使用科目が広い分、必要な得点率がやや下がる傾向がある。個別試験の実技・小論文とは別の判定材料として使う。














3教科型と5教科型、どちらを選べばいいのでしょうか?














得点率だけを見て5教科型が易しいと判断しないでください。5教科型は準備する科目数が多い分、総合的な負担は増えます。自分が既に共通テストでどの科目を受ける予定かを先に確認し、その科目構成で3教科型・5教科型どちらの得点率に届きやすいかで選んでください。
志望する学科・専攻の得点率を確認したら、現在の模試の得点率との差を科目別に記録します。差が大きい科目を先に埋め、共通テスト本番までの残り時間で優先順位を決めてください。
芸術学部の偏差値をどう読むか【河合塾提供データの見方】
本稿で使う偏差値は、大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)の数値です。偏差値は模試を実施する事業者が、受験者集団と試験結果から算出する相対的な指標であり、大学自身が定める合格基準そのものではありません。出典を確認できない偏差値を転記せず、この記事では出典と更新日を明記したうえで、学科・専攻別の具体的な数値を使います。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿では大学受験パスナビ掲載の河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース)を出典とし、学科・専攻・方式ごとに異なる数値を使う。














河合塾提供データの偏差値と、模試で自分が出す偏差値は同じ意味なのでしょうか?














同じ模試の系列であれば近い意味で使えますが、模試ごとに母集団や算出方法が異なります。この記事の数値は出典(大学受験パスナビ掲載の河合塾提供データ、更新日2026-09-09)を明記したうえで使っているので、他の模試の結果と比べる際は出典が同じかどうかを必ず確認してください。
判定の記号より先に、自分の学科・専攻に必要な実技・科目の答案や記録を開き、知識不足、技術不足、時間不足、根拠不足へ分類する。その分類を、芸術学部の学科・専攻に合わせた次の練習へつなげます。
芸術学部の学科別対策をどう組み立てるか
芸術学部固有の対策は、「学部全体の偏差値35.0〜45.0を目指す」ことではありません。音楽-演奏・創作や音楽-ミュージカルは全学統一方式の偏差値40.0で実技を中心に、音楽-音楽教育やアート-美術教育は地域創生教員養成方式まで含めて教員養成の視点を持ち、アート-メディア表現は偏差値35.0という学部内で最も低い水準でも独自の表現力が求められ、演劇・舞踊は偏差値40.0で身体表現と共通テスト得点率46%〜50%の両方を準備します。学科名だけを教材一覧へ置き換えるのではなく、自分の学科・専攻に必要な実技・科目・得点率を答案や実技記録で再現できる状態へ整える必要があります。
| 学科・専攻 | 芸術学部対策で確認したい状態 | 確認方法 |
|---|---|---|
| 音楽-演奏・創作/ミュージカル | 実技の完成度と共通テスト得点率64%/58%の距離 | 実技記録と模試の得点率を並べて確認 |
| 音楽-音楽教育 | 実技力と教員養成系の視点(偏差値42.5) | 地域創生教員養成方式の要件も確認 |
| アート-メディア表現/美術教育 | 作品・表現力と偏差値35.0〜45.0の位置 | 過去の作品と偏差値レンジを照合 |
| 演劇・舞踊 | 身体表現力と共通テスト得点率46%〜50% | 実技記録と得点率の両方を記録 |
- 出願前 方式を再確認: 全学統一・地域創生教員養成・共通テスト利用を照合














学部全体の偏差値だけでなく、学科ごとの実技や得点率を分けて記録すべきなのですね。














その通りです。音楽・アート・演劇舞踊はそれぞれ必要な実技・科目が異なります。学部名で一括りにせず、自分の学科・専攻に合わせた記録と改善を続けることが、芸術学部対策の中心になります。
志望する学科・専攻の偏差値と得点率をこの記事の表で確認し、実技または科目のどこで差が残っているかを記録します。共通テスト科目は後回しにせず、指定方式の得点率を学習計画へ固定します。
全学統一・地域創生教員養成・共通テスト利用のどれを選ぶ?
方式の違いは、単純な「難しい・易しい」ではありません。全学統一方式と地域創生教員養成方式は偏差値で示され、共通テスト利用方式は得点率で示されます。地域創生教員養成方式は音楽-音楽教育とアート-美術教育など教員養成に関わる学科・専攻で実施され、アート-美術教育では全学統一方式42.5より地域創生教員養成方式45.0の方が高くなっています。自分の得意・不得意だけでなく、どの方式が自分の学科・専攻で実施されているかを先に確認する必要があります。
| 判断軸 | 全学統一方式 | 共通テスト利用方式 |
|---|---|---|
| 指標 | 偏差値(学科により地域創生教員養成方式もあり) | 共通テスト得点率(3教科型・5教科型) |
| 向き合う課題 | 個別試験と実技の完成度 | 共通テスト科目の得点率を上げる |
| 対象学科 | 芸術学部の全学科・専攻 | 芸術学部の全学科・専攻(3教科型・5教科型) |
| 確認方法 | 学科別偏差値表と過去問・実技記録 | 学科別得点率表と模試の得点率 |
- 音楽-演奏・創作: 全学統一40.0・共テ3教科型64%
- アート-美術教育: 地域創生教員45.0・共テ3教科型55%














偏差値が低い学科・専攻を共通テスト利用方式で狙えば、得点率も低くて済むのでしょうか?














必ずしもそうではありません。アート-メディア表現は全学統一方式の偏差値35.0ですが、共通テスト利用方式の得点率は55%でアート-美術教育と同じです。指標が違うので、偏差値の低さだけで共通テスト利用方式の負担も低いと決めつけないでください。
玉川大学芸術学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。玉川大学芸術学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験245人に対して合格172人、実質倍率1.4倍でしたが、学科・専攻ごとに偏差値35.0〜45.0、共通テスト得点率46%〜64%と差があり、方式(全学統一・地域創生教員養成・共通テスト利用)も学科によって組み合わせが異なります。必要なのは情報を集めることではなく、選んだ学科・専攻と方式を毎日の実技・答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科ごとの実技と科目の優先順位が崩れやすい
独学でも過去問や参考書は入手できます。しかし、音楽・アート・演劇舞踊のどの学科・専攻を受けるにせよ、実技の完成度と共通テスト科目のどこを今日直すかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の練習が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、実技・答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後の実技の完成度や共通テスト科目の誤答まで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、芸術学部の学科別データと自分の失点原因・実技の課題を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、音楽系の実技が課題の受験生と、アート系の作品制作が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。芸術学部の学科・専攻ごとに偏差値と得点率が異なる中で、自分の実技・答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの科目や実技の練習量を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点や実技の課題は同じ場所に残ります。
- 鬼管理専門塾: 学科・専攻ごとに日々の行動と実技・答案を継続管理














教材や授業の種類より、学科・専攻ごとの実行と答案・実技確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。玉川大学芸術学部の学科別偏差値・得点率は河合塾提供データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の実技練習、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、玉川大学芸術学部を本気で狙うなら、学科別データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、玉川大学芸術学部の学科別データと現在の実技・答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を芸術学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、玉川大学芸術学部向けには何が変わるのでしょうか?














音楽系なら実技と共通テスト科目、アート系なら作品制作と共通テスト科目、演劇・舞踊なら身体表現と共通テスト科目を分け、今の実技・答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと記録で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科・専攻と課題に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
玉川大学芸術学部の学科・専攻で必要な実技・科目を整理し、共通テストを含む学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、実技練習と答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ芸術学部志望でも、音楽系の実技が課題の人とアート系の作品制作が課題の人では行動が違います。河合塾提供データの学科別偏差値・得点率と現在の実技・答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テスト科目を後回しにせず、志望学科の実技練習と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ課題の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
玉川大学芸術学部で求められる実技力・表現力・共通テスト科目の得点力を確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、玉川大学芸術学部の学科・専攻別データと共通テスト科目を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の方式に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、玉川大学芸術学部のどの学科・専攻を考えているか、どの方式で出願するかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、玉川大学芸術学部のどの学科・専攻を軸にするか、全学統一・地域創生教員養成・共通テスト利用のどの方式で出願するかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
玉川大学芸術学部の学科別データと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|玉川大学芸術学部は学科別データから対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 学部全体の偏差値 | 35.0〜45.0。学科・専攻で最大10ポイントの差がある |
| 学部全体の得点率 | 共通テスト利用方式(3教科型・5教科型)で46%〜64% |
| 2026年度倍率 | 志願255人・受験245人・合格172人・実質倍率1.4倍 |
| 他学部との位置 | 倍率1.4倍は工学部と同水準。教育学部5.0倍が全学最高 |
| 最初の行動 | 志望する学科・専攻を決め、その学科の偏差値・得点率表を確認する |














学部全体の偏差値だけを探し続けるより、自分の学科・専攻の数字と実技・答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。芸術学部は2026年度に受験245人・合格172人という選抜でしたが、恐れるだけでは実技も答案も変わりません。学科・専攻を確定し、方式を選び、実技・科目ごとの課題を一つずつ直す。学科別データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
玉川大学芸術学部を目指すときは、第三者サイトの学部一括の偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率は河合塾提供データ(大学受験パスナビ掲載、更新日2026-09-09)、入試結果は玉川大学公式の同じ年度・同じ選抜区分で確認し、自分の実技・答案と照合します。そのうえで、毎日の練習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 学部全体の偏差値・得点率 | 結論の章と学科別偏差値の章 |
| 学科別の違い | 学科別偏差値・学科別得点率の章 |
| 倍率・他学部比較 | 2026年度倍率と他学部比較の章 |
| 方式の選び方 | 全学統一・地域創生教員養成・共通テスト利用の章 |
Q. 玉川大学芸術学部の偏差値はいくつですか?
A. 河合塾提供データ(大学受験パスナビ掲載、更新日2026-09-09)では、芸術学部全体は35.0〜45.0です。学科・専攻別では音楽-演奏・創作/ミュージカル/演劇・舞踊が全学統一方式40.0、音楽-音楽教育とアート-美術教育が42.5(地域創生教員養成方式はアート-美術教育が45.0)、アート-メディア表現が35.0です。
Q. 芸術学部の共通テスト利用方式の得点率はどのくらいですか?
A. 同じ河合塾提供データでは、芸術学部全体は3教科型・5教科型合わせて46%〜64%です。音楽-演奏・創作が3教科型64%・5教科型62%で最も高く、演劇・舞踊が3教科型50%・5教科型46%で最も低い水準です。
Q. 玉川大学芸術学部の倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度の個別試験型一般選抜(全学統一方式・地域創生教員養成方式・給付型奨学金方式)は志願255人・受験245人・合格172人・実質倍率1.4倍でした。共通テストの点数だけで判定する共通テスト利用入学試験は別区分で、この倍率には含まれていません。
Q. 芸術学部は玉川大学の他学部と比べて難しいですか?
A. 2026年度の実質倍率で見ると、芸術学部1.4倍は工学部と同水準です。教育学部5.0倍が8学部中で最も高く、観光学部1.1倍が最も低い水準で、芸術学部は中位に位置します。倍率だけでなく学科・専攻ごとの偏差値・得点率も合わせて確認してください。
Q. 全学統一方式と地域創生教員養成方式はどう違いますか?
A. どちらも偏差値で示される個別試験型の方式です。地域創生教員養成方式は音楽-音楽教育やアート-美術教育など教員養成に関わる学科・専攻で実施され、アート-美術教育では全学統一方式42.5より地域創生教員養成方式45.0の方が高くなっています。
Q. 学科・専攻によって対策は変えるべきですか?
A. はい。音楽系は実技の完成度、アート系は作品・表現力、演劇・舞踊は身体表現力が中心になり、それぞれ共通テスト科目の得点率も異なります。学部全体の数字ではなく、自分の学科・専攻の偏差値・得点率データに合わせて練習と学習の優先順位を決めてください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
玉川大学の関連記事
- 受験ガイド玉川大学 受験ガイド(記事19本の目次)
- 次に読む玉川大学に合格する塾の選び方【8学部17学科】玉川大学専門塾が解説
- 入試科目・配点玉川大学リベラルアーツ学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】玉川大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点玉川大学経営学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】玉川大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点玉川大学観光学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】玉川大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点玉川大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】玉川大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点玉川大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】玉川大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点玉川大学文学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】玉川大学専門塾が徹底解説





