
龍谷大学国際学部を調べると「偏差値は?」「共通テストは何割必要?」「倍率は高い?」という情報がばらばらに出てきます。結局どこから確認すればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)による国際学部の偏差値帯は45.0〜47.5、共通テスト利用方式の得点率は56%〜73%です。そして龍谷大学公式の2026年度一般選抜では、国際学部は志願4,458人・受験3,988人・合格646人・実質倍率6.2倍でした。この記事では、偏差値と得点率の学科別の違い、倍率の内訳、龍谷大学10学部との比較、方式選びの順に整理します。
「国際系だから英語だけできればいい」「私立文系だから倍率は誰でも同じ」といったイメージだけでは、国際学部の実態を正しく測れません。重要なのは、学科(国際文化学科/グローバルスタディーズ学科)ごとの偏差値帯と得点率レンジを確認し、公式の入試結果で競争の規模を知ることです。本稿は出典を確認できない数値を補わず、大学受験パスナビ掲載の河合塾データと龍谷大学公式の入試結果だけを使って、確認できる情報とそこから安全に言えることを明確に分けて解説します。
目次
龍谷大学国際学部の偏差値・得点率・倍率への結論
| 知りたいこと | データからの結論 | 出典 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 学部の偏差値帯は45.0〜47.5。グローバルスタディーズ学科は45.0から、国際文化学科は主要方式で47.5が中心 | パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09) |
| 共通テスト得点率 | 学科・方式により56%〜73%の幅がある | 同上 |
| 倍率 | 2026年度一般選抜は志願4,458人・受験3,988人・合格646人・実質倍率6.2倍 | 龍谷大学公式2026年度入試結果 |
三つの数値は別々の検索意図に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置をどう見るか」、共通テスト得点率は「共通テスト利用方式でどれだけ得点すればよいか」、倍率は「その中でどれだけ選抜されるか」を示す情報です。偏差値だけを切り取って「難しそう」「簡単そう」と判断せず、学科ごとの帯と得点率レンジ、そして公式の入試結果を合わせて見る順番が安全です。














偏差値の数字だけでも「難易度」は分かるように感じます。倍率まで見る必要はありますか?














偏差値だけでは不十分です。偏差値は模試の相対指標であり、実際の選抜規模までは示しません。国際学部の合格646人という数字を知って初めて、自分がどれだけの競争を勝ち抜く必要があるかが具体的になります。偏差値・得点率・倍率をセットで見てください。
この記事の読み方は、偏差値帯を確認する→共通テスト得点率のレンジを確認する→倍率と合格者数を確認する→学科(国際文化学科/グローバルスタディーズ学科)を選ぶ、という順です。この順で読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
龍谷大学国際学部の偏差値は45.0〜47.5【学科別】
大学受験パスナビ掲載の河合塾データによると、龍谷大学国際学部の偏差値帯は45.0〜47.5です。学科別に見ると、国際文化学科は前期・中期の主要方式でおおむね47.5に集中しており、グローバルスタディーズ学科は前期・中期のスタンダード方式で45.0、高得点重視方式で47.5と、学科内でも方式によって帯が分かれます。「国際学部の偏差値」を一つの数字で語るのではなく、学科と方式まで踏み込んで確認する必要があります。
| 学科 | 偏差値帯 | 主な方式の偏差値 |
|---|---|---|
| 国際文化学科 | 47.5(前期・中期の主要方式で共通) | 前期併用2科目47.5/前スタンダード47.5/前高得点重視47.5 |
| グローバルスタディーズ学科 | 45.0〜47.5 | 前期併用2科目45.0/前スタンダード45.0/前高得点重視47.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/4060/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿では大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の学科・方式別数値のみを使い、出典・更新日を明記したうえで具体的な数値を記載する。














グローバルスタディーズ学科の方が偏差値が低いなら、そちらを選んだ方が入りやすいですか?














偏差値の高低だけで学科を選ぶのはおすすめしません。国際文化学科とグローバルスタディーズ学科ではカリキュラムの重心が異なります。偏差値はあくまで模試の相対指標であり、学びたい内容と自分の得点率を照らし合わせたうえで、方式(前期・中期・共通テスト利用)を選ぶのが本筋です。
この章から取るべき行動は、45.0〜47.5という帯を「なんとなく標準的」と捉えるのではなく、自分が受ける学科・方式の偏差値を一つずつ確認することです。次の章では、偏差値と対になる共通テスト得点率のレンジを見ていきます。
共通テスト得点率の目安は56%〜73%
国際学部の共通テスト利用方式の得点率は、学科・方式によって56%〜73%の幅があります。同じ「前期日程」でも、国際文化学科の前期2科目方式が61%であるのに対し、前期リスニング方式は68%まで上がります。グローバルスタディーズ学科も同様に、前期2科目方式64%に対し前期リスニング方式は73%です。得点率だけを見ると「リスニング方式の方が難しい」と感じますが、これは科目構成の違いによるもので、偏差値ではリスニング方式の方が高い帯にはなっていません。得点率と偏差値は別の指標として、混同せずに読む必要があります。
| 学科・方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 国際文化学科 前期2科目方式 | 61% | (得点率のみのデータ) |
| 国際文化学科 前期リスニング方式 | 68% | 47.5 |
| グローバルスタディーズ学科 前期2科目方式 | 64% | (得点率のみのデータ) |
| グローバルスタディーズ学科 前期リスニング方式 | 73% | 45.0 |
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、共通テスト利用方式の合格者相当ラインとして必要とされる得点の割合。大学受験パスナビ掲載の河合塾データでは方式ごとに算出されており、同じ学部・学科でも科目構成が異なる方式間では単純に高低だけで難易度を比較できない。














得点率が一番高いグローバルスタディーズ学科の前期リスニング方式73%を目指すのが一番安全ということですか?














得点率が高い方式が必ずしも「安全」とは限りません。リスニング方式は英語の配点比率が高くなる分、得点率の基準も上がりやすい構造です。自分の得意科目の配点が高い方式を選ぶほうが、同じ得点率でも到達しやすくなります。得点率のレンジは、自分の科目バランスと照らし合わせて読んでください。
得点率のレンジを知ったら、次に確認すべきは「その得点率を達成した人数がどれだけ選抜されるか」です。次の章では、龍谷大学公式の2026年度入試結果から、国際学部の倍率6.2倍の内訳を見ていきます。
龍谷大学国際学部の倍率6.2倍の内訳
龍谷大学公式の2026年度一般選抜結果によると、国際学部は志願4,458人、受験3,988人、合格646人、実質倍率6.2倍でした。ここで使う実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願者数と受験者数の差は約470人あり、前期・中期・後期を学部単位で合算したデータであることとも関係します。出願していても別の進路が決まり、受験に来ない人が一定数含まれるため、志願4,458人をそのまま同じ会場で争う人数と考えてはいけません。
| 項目 | 2026年度国際学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 4,458人 | 前期・中期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 3,988人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 646人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 6.2倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿では龍谷大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。














志願4,458人という数字だけを見ると圧倒されますが、受験者は3,988人なのですね。どちらを重視すべきですか?














人気の大きさを見るなら志願者、実際の競争を見るなら受験者と実質倍率です。ただし倍率は合否を決める原因ではなく結果です。自分が操作できるのは、偏差値帯と得点率レンジに沿った準備と本番の答案。数字で競争を正しく理解したら、学習計画へ視線を戻すことが重要です。
この章のアクションは、検索結果の「倍率6.2倍」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、人気と実際の競争を混同しにくくなります。
国際学部は「難しい」?倍率6.2倍を過度に煽らず整理
龍谷大学全体の2026年度一般選抜は、志願55,017人・受験48,886人・合格9,896人・実質倍率4.9倍でした。国際学部の実質倍率6.2倍は、この全学平均4.9倍より高い水準にあります。共通テスト利用方式の得点率も56%〜73%の幅があり、「国際系だから比較的入りやすい」と一括りにできる数字ではありません。
一方で、「国際学部が龍谷大学内で突出して厳しい」と決めつけるのも正確ではありません。龍谷大学10学部の中では社会学部が実質倍率8.0倍で最も高く、政策学部7.4倍、経営学部6.6倍が国際学部6.2倍より高い一方、先端理工学部1.5倍、農学部3.3倍のように大きく下回る学部もあります。国際学部は10学部の中で上位グループに入る競争率ですが、龍谷大学で最も高いわけではありません。














国際学部の倍率が全学平均より高いと聞くと、やはり厳しそうに感じます。














倍率が全学平均より高いことと、対策不能であることは別です。偏差値帯45.0〜47.5、得点率レンジ56%〜73%という具体的な数字が分かっている以上、そこへ向けた準備を積み上げれば対策できます。「難しい」という曖昧な不安を、偏差値・得点率・倍率という具体的な数字に分解して考えてください。
偏差値帯45.0〜47.5に対して自分の模試偏差値がどこにあるか/共通テスト利用方式の得点率56%〜73%のどこを狙うか/実質倍率6.2倍の中で合格者646人に入るために何を伸ばすか、のように言い換えると、練習方法と確認方法を決められます。
龍谷大学10学部と比べた国際学部の位置
国際学部の位置を判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、国際学部の実質倍率6.2倍は社会学部8.0倍、政策学部7.4倍、経営学部6.6倍に次ぐ水準で、法学部・経済学部の5.5倍、心理学部・文学部の4.7倍、農学部3.3倍、先端理工学部1.5倍を上回ります。学部名の響きだけで難易度を推測しても、実際の競争率とは一致しません。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 心理学部 | 2,780人 | 2,426人 | 511人 | 4.7倍 |
| 文学部 | 10,472人 | 9,249人 | 1,979人 | 4.7倍 |
| 経済学部 | 7,481人 | 6,729人 | 1,214人 | 5.5倍 |
| 経営学部 | 5,889人 | 5,355人 | 811人 | 6.6倍 |
| 法学部 | 5,353人 | 4,820人 | 873人 | 5.5倍 |
| 政策学部 | 5,800人 | 5,184人 | 703人 | 7.4倍 |
| 国際学部 | 4,458人 | 3,988人 | 646人 | 6.2倍 |
| 社会学部 | 6,635人 | 5,949人 | 742人 | 8.0倍 |
| 先端理工学部 | 2,923人 | 2,381人 | 1,571人 | 1.5倍 |
| 農学部 | 3,226人 | 2,805人 | 846人 | 3.3倍 |














先端理工学部の1.5倍を見ると、そちらの方が入りやすそうです。学部を変えた方がいいですか?














倍率だけで学びたい分野を変えるのはおすすめしません。倍率は年度で動き、学部ごとに学ぶ内容も、共通テスト利用方式の科目構成も違います。国際系の学びに関心があるなら、国際学部の偏差値帯と得点率レンジへ準備を合わせるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、国際学部がどこに位置するかを冷静に見るために使います。
他学部比較から得るべき結論は「低倍率の学部へ逃げる」ではなく、「国際学部は龍谷大学の中で上位グループの競争率であり、合格646人という選抜を通る準備が必要」という現実的な認識です。
国際文化学科とグローバルスタディーズ学科の違い
国際学部には国際文化学科とグローバルスタディーズ学科があります。偏差値帯で見ると、国際文化学科は前期・中期の主要方式でおおむね47.5に集中しているのに対し、グローバルスタディーズ学科はスタンダード方式で45.0、高得点重視方式で47.5と、学科内での幅がやや広くなっています。共通テスト得点率も、国際文化学科の前期2科目方式61%・前期リスニング方式68%に対し、グローバルスタディーズ学科は前期2科目方式64%・前期リスニング方式73%と、いずれもグローバルスタディーズ学科の方が高めの数値です。
| 学科 | 前期2科目 得点率 | 前期リスニング 得点率 | 偏差値帯 |
|---|---|---|---|
| 国際文化学科 | 61% | 68% | 47.5(主要方式で共通) |
| グローバルスタディーズ学科 | 64% | 73% | 45.0〜47.5 |
📚 用語解説
スタンダード方式・高得点重視方式:共通テスト利用方式の中で、複数科目の合計点で判定するのがスタンダード方式、指定科目の中から得点の高いものを重視して判定するのが高得点重視方式。同じ学科・同じ日程でも方式によって偏差値・得点率の基準が異なる。














得点率だけを見るとグローバルスタディーズ学科の方が高そうですが、難しいのはどちらですか?














得点率の高さだけで難易度を単純比較するのは危険です。得点率は方式ごとの科目構成に左右されます。偏差値帯で見ればグローバルスタディーズ学科の標準方式は45.0からと国際文化学科よりやや低めですが、高得点重視方式では両学科とも47.5です。学科を選ぶ基準は、偏差値・得点率に加えて学びたい内容(国際文化学科は文化・地域研究、グローバルスタディーズ学科はより実践的な国際教養)を優先してください。
学科を決める際は、偏差値帯と得点率レンジだけで結論を出さず、龍谷大学公式サイトのカリキュラム情報も合わせて確認することをすすめます。
偏差値・得点率の判定に振り回されない使い方
大学受験パスナビ掲載の河合塾データは、第2回全統共通テスト模試の結果をもとに算出された指標です。自分の模試の判定が偏差値帯45.0〜47.5より低く出たとしても、それはその模試を受けた時点での相対的な位置に過ぎません。重要なのは、判定を見て終わりにせず、得点率レンジ56%〜73%のどこを狙うかという具体的な目標に変換することです。
📚 用語解説
全統共通テスト模試:河合塾が実施する、大学入学共通テスト形式の全国規模の模試。本稿で使う偏差値・得点率データは、この模試のうち第2回のデータをもとに大学受験パスナビが掲載したもの。














模試の判定がC判定やD判定でも、得点率のレンジで考えれば挽回できるということですか?














判定の記号そのものより、得点率とのギャップを数字で把握することが重要です。目標得点率56%〜73%のうち、自分が受ける方式の基準に対して何点足りないかを科目別に出せば、残り期間の学習配分を具体的に決められます。
判定の記号より先に、得点率レンジ56%〜73%のうち自分が狙う方式の基準値を確認し、共通テストの科目別得点でどこが不足しているかを洗い出す。その分類を、国際学部の方式選びと直結させる。
前期・中期・共通テスト利用、どの方式を選ぶか
国際学部の一般選抜には、前期・中期それぞれに3科目方式・2科目方式・4科目方式・併用方式(共テ利用)・リスニング方式など複数の方式があります。科目数が少ない方式ほど「得点率が高くなる」傾向があり、逆に科目数が多い方式は得点率が下がる代わりに一科目の失点が響きにくくなります。「方式が多くて選べない」のではなく、自分の得意科目数に応じて選ぶ判断軸を持つことが重要です。
| 方式の系統 | 特徴 | 向いている人 |
|---|---|---|
| 2科目方式(共テ利用) | 得点率は中間的だが、対策する科目を絞れる | 得意科目が2つに絞れている人 |
| 4科目方式(共テ利用) | 得点率は比較的低いが、必要科目が広い | 幅広い科目をまんべんなく得点できる人 |
| リスニング方式(共テ利用) | 得点率は高めに出るが、英語配点が重い | リスニングを含む英語が得意な人 |
| 前期併用方式 | 個別の得点と共通テストを組み合わせる | 共通テストと個別試験の両方で得点を積み上げたい人 |














英語が得意ならリスニング方式を選べば、得点率が高くても有利ということですか?














その通りです。得点率の数字だけを見て「難しそう」と避けるのではなく、自分の得意科目の配点比率が高い方式を選べば、同じ得点率でも到達しやすくなります。逆に英語以外にも安定した科目がある場合は、4科目方式で一科目の失点リスクを分散する選択肢もあります。
龍谷大学国際学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。龍谷大学国際学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験3,988人に対して合格646人、実質倍率6.2倍でした。さらに偏差値帯は45.0〜47.5、共通テスト利用方式の得点率は56%〜73%と学科・方式によって基準が異なります。必要なのは情報を集めることではなく、選んだ学科・方式の得点率へ向けて毎日の答案改善を積み重ね、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科・方式ごとの優先順位が崩れやすい
独学でも偏差値データや過去問は入手できます。しかし、国際文化学科とグローバルスタディーズ学科のどちらの得点率レンジを今日の勉強へ反映するか、方式ごとの科目バランスをどう調整するかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式別の答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に共通テスト利用方式の得点率56%〜73%のどこを狙うか、科目別にどこで失点しているかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、国際学部の方式選びと自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、国際文化学科志望で得点率61%〜68%を狙う受験生と、グローバルスタディーズ学科志望で得点率64%〜73%を狙う受験生へ同じ密度で対応することは困難です。国際学部の実質倍率6.2倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、学科・方式ごとの得点率レンジを毎日どう埋めたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、学科・方式ごとの得点率まで踏み込んで管理してくれる仕組みが重要なのですね。














その通りです。偏差値帯45.0〜47.5、得点率56%〜73%という数字は誰でも確認できます。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、龍谷大学国際学部を本気で狙うなら、偏差値・得点率のデータを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、龍谷大学国際学部の学科別データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を国際学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、龍谷大学国際学部向けには何が変わるのでしょうか?














国際文化学科かグローバルスタディーズ学科か、どの方式(2科目・4科目・リスニング・併用)を選ぶかを整理し、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科・方式と得点率のギャップに合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
龍谷大学国際学部の学科・方式ごとの得点率レンジを整理し、共通テスト対策を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ国際学部志望でも、国際文化学科志望とグローバルスタディーズ学科志望では狙う得点率が違います。偏差値・得点率データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
得点率56%〜73%という幅の中で、自分が狙う方式の基準値を後回しにせず、日々の進捗と毎週の確認で計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
龍谷大学国際学部で求められる読解・語彙・英語力を答案から確認するには、指導者側にも難関私大受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、龍谷大学国際学部の学科・方式選びと共通テスト対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、国際文化学科とグローバルスタディーズ学科のどちらを考えているか、どの方式の得点率に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、龍谷大学国際学部のどちらの学科を軸にするか、どの方式の得点率から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
龍谷大学国際学部の学科・方式選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|龍谷大学国際学部は偏差値・得点率・倍率データから対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 国際学部の偏差値帯は45.0〜47.5。学科・方式によって幅がある |
| 共通テスト得点率 | 学科・方式により56%〜73%の幅がある |
| 2026年度国際学部 | 志願4,458人・受験3,988人・合格646人・実質倍率6.2倍 |
| 難しいのか | 龍谷大学全学平均4.9倍より高く、10学部の中でも上位グループの競争率 |
| 最初の行動 | 学科(国際文化/グローバルスタディーズ)と方式を決め、得点率レンジへ準備を合わせる |














偏差値の数字を探し続けるより、学科・方式ごとの得点率と自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。国際学部は2026年度に受験3,988人・合格646人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。偏差値帯45.0〜47.5、得点率56%〜73%を確認し、学科・方式を選び、科目ごとの失点を一つずつ直す。データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
龍谷大学国際学部を目指すときは、出典不明の偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日を確認)、入試結果は龍谷大学公式サイトの同じ年度・同じ選抜区分で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 偏差値は45.0〜47.5【学科別】 |
| 共通テスト得点率 | 共通テスト得点率の目安は56%〜73% |
| 倍率 | 倍率6.2倍の内訳と他学部比較 |
| 学科選び | 国際文化学科とグローバルスタディーズ学科の違い |
Q. 龍谷大学国際学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、国際学部の偏差値帯は45.0〜47.5です。国際文化学科は主要方式でおおむね47.5、グローバルスタディーズ学科はスタンダード方式で45.0、高得点重視方式で47.5です。
Q. 共通テスト利用方式の得点率はどれくらい必要ですか?
A. 学科・方式によって56%〜73%の幅があります。国際文化学科の前期2科目方式は61%、前期リスニング方式は68%。グローバルスタディーズ学科は前期2科目方式64%、前期リスニング方式73%です。
Q. 龍谷大学国際学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜は志願4,458人・受験3,988人・合格646人・実質倍率6.2倍でした。龍谷大学全学平均の実質倍率4.9倍より高く、10学部の中では社会学部8.0倍、政策学部7.4倍、経営学部6.6倍に次ぐ水準です。
Q. 国際文化学科とグローバルスタディーズ学科はどちらが難しいですか?
A. 得点率だけで比べるとグローバルスタディーズ学科の方が高めですが、これは方式ごとの科目構成の違いによるものです。高得点重視方式の偏差値はどちらの学科も47.5で同じであり、一概にどちらが難しいとは言えません。学びたい内容も合わせて選んでください。
Q. 龍谷大学の他学部と比べて国際学部の倍率は高いですか?
A. 龍谷大学10学部の中で、国際学部の実質倍率6.2倍は社会学部8.0倍・政策学部7.4倍・経営学部6.6倍に次ぐ上位グループです。法学部・経済学部の5.5倍、心理学部・文学部の4.7倍、農学部3.3倍、先端理工学部1.5倍よりは高い水準にあります。
Q. 模試の偏差値が45.0〜47.5に届かない場合、諦めるべきですか?
A. 模試の偏差値は受験時点での相対的な位置に過ぎません。重要なのは、共通テスト得点率レンジ56%〜73%のうち自分が狙う方式の基準値とのギャップを科目別に把握し、残り期間の学習に反映することです。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
龍谷大学の関連記事
- 受験ガイド龍谷大学 受験ガイド(記事34本の目次)
- 次に読む龍谷大学の穴場学部は?2026年度10学部の公式倍率で狙い目を検証
- 倍率・合格最低点龍谷大学心理学部の入試科目は?19方式の配点・試験時間と実質倍率を比較【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点龍谷大学先端理工学部の倍率は1.5倍|全10学部最低の理由と難易度の実態を解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点龍谷大学社会学部に受かるには?龍谷大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点龍谷大学の公募推薦は受かりやすい?2026年度公式結果と一般選抜の学部別倍率を解説
- 倍率・合格最低点龍谷大学経済学部の入試科目は?文系・経済学科の難しさを2026年度公式倍率で解説
- 倍率・合格最低点龍谷大学文学部の入試科目は?文系・歴史学科の難しさを2026年度公式倍率で解説





