
marchの人気ランキングを調べると、サイトごとに明治・立教・青学・中央・法政の順番が違います。マーチの中での順位は結局どれが正しくて、志望校はランキング上位から選べばいいのでしょうか。











順位が違うのは、人気・偏差値・学部・立地を同じ「ランキング」に混ぜているからだよ。この記事では、①2026年の志願度による人気順位、②2027年度偏差値、③明治大学、④法政大学、⑤5大学の選び方の順で物差しを分ける。読み終える頃には、順位を眺めるだけでなく自分の受験校を決められるようになるよ。
この記事は、MARCH(明治大学・青山学院大学・立教大学・中央大学・法政大学)の人気と難易度を、2026年7月28日公表のリクルート進学総研「進学ブランド力調査2026」、河合塾Kei-Netの2027年度ボーダーライン、各大学公式サイトの2026年オープンキャンパス情報で検証し直したものです。現行記事で扱っていた大学別・学部別の順位、特色、大学群比較、合格戦略は残しながら、年度と出典を付け、検索時点ですでに終了したイベントは終了済みと明記します。ランキングは結論ではなく、志望校を比較する入口です。
本記事の「march 人気ランキング」は、関東甲信越の高校生が最大4校まで回答した志願度の順位です。合格しやすさ、教育の優劣、就職力、大学ブランド総合力を順位付けしたものではありません。偏差値は方式ごとの合格可能性50%ラインであり、人気順位とは別の表で確認します。
目次
march 人気ランキング【進学ブランド力調査2026】
| MARCH内順位 | 大学 | 関東甲信越での全体順位 | 志願度 | 前年の全体順位 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 明治大学 | 1位 | 10.3% | 1位 |
| 2位 | 立教大学 | 3位 | 8.3% | 3位 |
| 3位 | 法政大学 | 6位 | 6.5% | 6位 |
| 4位 | 青山学院大学 | 7位 | 6.0% | 8位 |
| 5位 | 中央大学 | 8位 | 5.8% | 7位 |
結論から言うと、2026年の関東甲信越におけるMARCH5大学の志願度は、明治大学、立教大学、法政大学、青山学院大学、中央大学の順でした。出典はリクルート進学総研の「進学ブランド力調査2026」調査報告書です。調査は関東甲信越の高校に通う2027年3月卒業予定者を対象にし、「志願したい大学」を最大4校まで選ぶ方法で集計しています。したがって、この表での人気は「高校3年生の春時点で出願先として関心を持たれた度合い」を意味します。
明治大学は関東甲信越の全大学を通じても10.3%で1位、立教大学は早稲田大学と同率の8.3%で3位でした。法政大学は6.5%で6位、青山学院大学は6.0%で7位、中央大学は5.8%で8位です。MARCHの5校がすべて関東甲信越のトップ10に入っているため、「5位だから人気がない」と読むのは誤りです。最下位の中央大学でも、調査対象となった多数の大学の中で全体8位に位置します。大学群内の差だけを拡大して見ると、実際以上に序列が固定されているように感じる点に注意してください。
📚 用語解説
志願度:調査回答者が「志願したい」と回答した割合です。実際の出願者数や受験者数、合格者数とは異なります。進学ブランド力調査2026では最大4校までの複数回答であり、大学への関心の強さを示す指標として読みます。











march人気ランキングの1位は明治大学なのですね。でも青山学院大学が4位なのは、一般的なイメージと少し違いました。











それこそ調査の物差しを明記する理由だよ。女子だけなら立教が9.5%で1位、明治が7.9%で2位になる。全体・男女・文理で順位は動くから、総合順位だけを大学の価値そのものだと受け取ってはいけないんだ。
march人気ランキングを男女別に見る
| 区分 | MARCH内の上位 | 読み方 |
|---|---|---|
| 全体 | 明治10.3%、立教8.3% | 関東甲信越の全回答を補正して集計 |
| 男子 | 明治12.5%、立教7.4%、中央・法政7.0% | 男子志願度では明治が明確に先行 |
| 女子 | 立教9.5%、明治7.9%、法政6.2% | 女子志願度では立教が先行 |
同じ2026年調査でも、男子は明治大学が12.5%、女子は立教大学が9.5%でMARCH内トップです。これは大学の教育内容に男女の優劣があるという意味ではなく、学部構成、立地、イメージ、周囲の志望動向などが回答に反映された結果です。自分と同じ属性の順位を参考にすることはできますが、最終判断では学びたい学部と入試科目を優先してください。人気が高い大学を選べば満足できるのではなく、自分が4年間学ぶ場所と内容が一致して初めて、人気データが大学選びに役立ちます。
ランキング表から気になる2〜3校を拾い、次章でその大学の2027年度偏差値帯を確認してください。人気だけで1校に決めず、「人気が示す志願者の関心」と「自分が合格するための難易度」を分けて考えます。
マーチの中での順位を2027年度偏差値で比較
| 大学 | 2027年度方式別ボーダー偏差値 | 共通テスト得点率 | 人気順位との違い |
|---|---|---|---|
| 明治大学 | 57.5〜67.5 | 77〜87% | 人気1位・偏差値上限も最高 |
| 青山学院大学 | 52.5〜65.0 | 73〜87% | 人気4位でも上限65.0 |
| 立教大学 | 57.5〜65.0 | 74〜89% | 人気2位・共テ上限89% |
| 中央大学 | 52.5〜62.5 | 75〜88% | 人気5位でも法学部等は高難度 |
| 法政大学 | 52.5〜65.0 | 70〜86% | 人気3位・方式差が大きい |
上表は河合塾Kei-Netが2027年度入試向けに公表する方式別ボーダーラインです。5大学全体では偏差値52.5〜67.5、共通テスト得点率70〜89%に広がります。ボーダーラインは合格可能性が50%に分かれる予想値で、大学や教育の格付けではありません。学部・学科・方式により必要科目や配点が違うため、大学全体の下限と上限だけで序列を決めるのではなく、自分が受ける方式の行を確認する必要があります。
2027年度の根拠は河合塾Kei-Netの明治大学、青山学院大学、立教大学、中央大学、法政大学の各ページです。同じ大学でも、一般選抜の方式別ランクと、高校1・2年生向けに学科単位へまとめた学部学科ランクは別物です。比較するときは方式別ランクに統一し、共通テスト利用方式の「得点率」と独自試験の「偏差値」を同じ数値軸に並べないようにしてください。
📚 用語解説
ボーダーライン:河合塾が前年の入試結果や全統模試データをもとに、次年度入試で合格可能性50%になると予想した偏差値または共通テスト得点率です。最低合格点でも、大学が公式に発表した偏差値でもありません。











人気順位では法政大学が3位、青山学院大学が4位ですが、偏差値上限はどちらも65.0です。順番が入れ替わりますね。











そう。マーチの中での順位を一列で決められない証拠だね。人気は大学全体、偏差値は学部・方式の難易度。単位が違うものを混ぜず、志望学部の方式まで降りて比較しよう。
明治大学 偏差値は57.5〜67.5
lost queryの「明治大学 偏差値」に正面から答えると、2027年度の方式別ボーダーは57.5〜67.5、共通テスト得点率は77〜87%です。文学部だけでも方式別偏差値60.0〜62.5、共通テスト得点率81〜87%で、大学全体の下限57.5だけを見て「明治は偏差値57.5」とまとめるのは不正確です。最上位の67.5も全学部に共通する値ではありません。明治大学の中でも学部別入試と全学部統一入試でボーダーが変わるため、第一志望の方式、併願方式、共通テスト利用を別々に確認してください。
MARCH学部別ランキングは3層で考える
| 層 | 目安 | 考え方 |
|---|---|---|
| 上位帯 | 62.5〜67.5付近 | 人気学部・高ボーダー方式。大学名だけでなく科目相性を見る |
| 中心帯 | 57.5〜60.0付近 | MARCHの多くの方式が重なる。過去問相性で差がつく |
| 比較帯 | 52.5〜55.0付近 | 一部学科・方式。低倍率や合格容易を意味しない |
現行記事にあった文系・理系学部の上位、中堅、下位という整理は、固定順位としては危険ですが、ボーダー帯を3層に分ける用途なら残せます。上位帯は62.5以上、中心帯は57.5〜60.0、比較帯は52.5〜55.0を一つの目安とし、必ず方式名を添えます。「下位学部」という表現は教育内容まで低いように受け取られやすいため使わず、現在地から比較しやすい方式という意味で「比較帯」と呼びます。倍率、募集人員、科目負担は偏差値表だけでは分からないので、募集要項と前年結果を次に確認するのが実務的な順序です。
全統模試の自分の偏差値と、志望学部の「方式別」ボーダーの差を科目ごとに数えます。大学全体の代表値や、別方式の高い値・低い値だけを拾わず、受験予定方式と同じ科目・配点の行を使ってください。
明治大学 オープンキャンパスと明治大学の選び方
| 2026年会場 | 開催日時 | 主な対象学部 | 予約 |
|---|---|---|---|
| 生田 | 8月2日・3日 10:00〜16:00 | 理工・農・総合数理 | 事前参加登録が必須 |
| 駿河台 | 8月6日・7日 10:00〜16:00 | 法・商・政経・文・経営・情コミ等 | 事前参加登録が必須 |
| 中野 | 8月6日・7日 10:00〜16:00 | 国際日本・総合数理・理工の一部企画 | 事前参加登録が必須 |
明治大学 オープンキャンパス2026は、明治大学入試総合サイトによると、生田が2026年8月2日・3日、駿河台と中野が8月6日・7日に開催されました。すべて10時から16時で、入場には本人ごとの事前参加登録が必要でした。2026年7月13日時点で一部日程が満席になったと公式が案内しており、人気イベントほど予約開始後の確認が重要です。この記事の確認日は9月4日なので、上記日程はすでに終了しています。次年度の日程や予約方式が同じとは限らず、2027年分が公表されたら公式ページで更新してください。
検索上位ページが強かった点は、日程だけでなく「どのキャンパスでどの学部を見られるか」「保護者も一人ずつ予約が必要か」「満席なら何を代替にするか」まで答えていたことです。現行記事は明治大学を人気校と紹介するだけで、受験生が次にどう動くかがありませんでした。新稿では、志望学部の所属キャンパスと学年による移動を確認し、オープンキャンパスを出願判断と過去問対策へ接続します。
📚 用語解説
オープンキャンパス:大学が受験生・保護者向けに、学部説明、模擬授業、学生企画、施設見学、入試相談などを行うイベントです。予約方法や対象学部は大学・キャンパス・年度で異なり、参加だけで合否が有利になる一般選抜ではありません。











明治大学は駿河台だけを見ればよいと思っていました。学部や学年でキャンパスが違うのですね。











文系6学部は1・2年次が和泉、3・4年次が駿河台。理工・農は生田、国際日本・総合数理は中野が基本だよ。志望学部が実際に学ぶ場所を見ないと、大学名のイメージだけで決めることになるんだ。
明治大学の4キャンパスと10学部
| キャンパス | 学ぶ学部・学年の要点 | 確認したいこと |
|---|---|---|
| 和泉 | 法・商・政経・文・経営・情報コミュの1・2年 | 明大前からの通学と学年移動 |
| 駿河台 | 上記6学部の3・4年、大学院等 | 専門課程の施設と都心立地 |
| 生田 | 理工・農の1〜4年 | 実験施設、通学、学科の研究内容 |
| 中野 | 国際日本・総合数理の1〜4年 | 文理融合の学びと学部別設備 |
明治大学公式キャンパスガイドは、東京を中心に4キャンパスを構える大学であることと、学部・学年の配置を明記しています。オープンキャンパスの会場は駿河台・中野・生田の3拠点ですが、文系6学部の1・2年生が学ぶ和泉キャンパスの確認も欠かせません。イベントに参加できなかった場合、公式はキャンパスツアーや個人見学を代替として案内しています。写真映えする施設だけでなく、週5日通う経路、図書館、自習場所、学部事務室、授業間の移動を想像できる情報を集めてください。
明治大学 オープンキャンパスで聞く質問
質問は「明治大学は人気ですか」のような大きすぎる問いより、志望学科の科目・設備・進路に絞ると具体的な回答を得られます。参加後24時間以内に、魅力、懸念、確認不足を各3点書き、募集要項と過去問に戻してください。人気1位という数字に納得するための見学ではなく、自分の学習目的と入試準備に合うかを反証するために使うと、オープンキャンパスが志望理由づくりだけで終わりません。
法政大学 オープンキャンパスと2027年度入試情報
| 2026年会場 | 開催日 | 対象学部 | 参加方式の要点 |
|---|---|---|---|
| 小金井 | 8月2日 | 情報科学・理工・生命科学 | プログラム予約が必要 |
| 多摩 | 8月2日・8日 | 経済・社会・現代福祉・スポーツ健康 | 事前予約・分散入場 |
| 市ケ谷 | 8月11日・12日 | 法・文・経営・国際文化等8学部 | 講座等いずれかの予約が必要 |
法政大学 オープンキャンパス2026は、法政大学入試情報サイトが市ケ谷・多摩・小金井の3キャンパス対面開催を案内しました。小金井は8月2日、多摩は8月2日・8日、市ケ谷は8月11日・12日に実施され、いずれも2026年9月4日時点では終了しています。市ケ谷は法学部・文学部・経営学部・国際文化学部・人間環境学部・キャリアデザイン学部・デザイン工学部・GIS、多摩は経済学部・社会学部・現代福祉学部・スポーツ健康学部、小金井は情報科学部・理工学部・生命科学部が対象でした。
予約方法も会場ごとに異なりました。市ケ谷は大学・入試制度説明会、学部説明会、模擬授業、学食体験のいずれかの予約が入場条件、多摩は事前予約・分散入場、小金井はプログラム予約が必要でした。「法政大学のオープンキャンパスを予約する」という一つの手続きではなく、志望学部のキャンパスを先に特定し、個別ページの条件を読む必要があります。翌年は日程も仕組みも変わり得るため、過年度のまとめサイトだけで予約を判断しないでください。
📚 用語解説
来場予約制:入場または特定プログラムへの参加に事前予約を求める方式です。大学全体で一律とは限らず、同じ大学でもキャンパスごとに入場枠・講座枠・同伴者の扱いが違うため、公式の会場別ページを確認します。











法政大学は人気順位で3位でしたが、15学部が3キャンパスに分かれるので、大学名だけでは見学先も決められませんね。











その通り。市ケ谷の都会的な印象だけで法政全体を判断しないこと。経済・社会などは多摩、理工系3学部は小金井だ。志望学部の実際の生活圏まで確認してこそ、ランキングが自分の選択につながるよ。
法政大学は15学部・3キャンパスで考える
| キャンパス | 学部のまとまり | 大学選びでの確認 |
|---|---|---|
| 市ケ谷 | 法・文・経営・国際文化・人間環境・キャリアデザイン・デザイン工・GIS | 都心立地と学部横断の学び |
| 多摩 | 経済・社会・現代福祉・スポーツ健康 | 広い環境、交通、学部施設 |
| 小金井 | 情報科学・理工・生命科学 | 研究室、実験設備、理系科目 |
法政大学公式「キャンパス・施設案内」で、学部の配置を確認できます。市ケ谷8学部、多摩4学部、小金井3学部の計15学部です。現行記事は法政大学を「超高層ビル型キャンパス」と紹介していましたが、それは主に市ケ谷の印象であり、多摩・小金井を含む大学全体の説明には足りません。大学人気の順位を志望校選びへ使うなら、所属学部がどこにあり、通学時間と学習環境が4年間の生活に合うかまで確認します。
法政大学の2027年度偏差値と学費改定
河合塾Kei-Net法政大学の2027年度方式別ボーダーは偏差値52.5〜65.0、共通テスト得点率70〜86%です。文学部は偏差値55.0〜62.5、法学部は57.5〜62.5、経済学部は55.0〜60.0など、学部・学科・A方式・T日程・英語外部利用で値が変わります。「法政大学はMARCHで下位だから入りやすい」と一括りにすると、65.0の方式や共通テスト86%の方式を見落とします。人気順位3位という結果とも矛盾せず、物差しが違うだけです。
また、法政大学は2027年度学部入学者の学費改定を2026年5月27日に公表しました。現行記事には学費の更新がなく、検索上位は偏差値と並べて費用情報へ案内しています。学費は学部ごとの一覧が正本なので、出願候補を決めた段階で入学金、年間授業料、実験実習料等を公式表で確認し、奨学金と通学費も含めた4年間の見通しを保護者と共有してください。本記事では改定の事実だけを示し、変動する金額を推測で転記しません。
各キャンパスの個人見学・キャンパスツアー、デジタルパンフレット、学部動画を公式サイトで確認します。オープンキャンパス参加の有無より、志望学部の学び・入試科目・通学条件を出願前に確認できているかが重要です。
青山学院・立教・中央を含むMARCH5大学の選び方
| 大学 | 人気・最新情報の要点 | 向いている比較軸 | 必ず確認する資料 |
|---|---|---|---|
| 明治 | 志願度10.3%でMARCH内1位 | 10学部・4キャンパスと方式別難易度 | 公式要項・Kei-Net・キャンパスガイド |
| 青山学院 | 志願度6.0%、2027偏差値52.5〜65.0 | 青山/相模原、学部ごとの個別方式 | 公式要項・Kei-Net・学部案内 |
| 立教 | 志願度8.3%、女子9.5%で高支持 | 池袋/新座、2026年新設の環境学部 | 公式要項・Kei-Net・学部公式 |
| 中央 | 志願度5.8%、2027偏差値52.5〜62.5 | 法・文・理工系再編等を学部単位で確認 | 公式要項・Kei-Net・キャンパス案内 |
| 法政 | 志願度6.5%でMARCH内3位 | 15学部・3キャンパスと方式差 | 公式要項・Kei-Net・学費一覧 |
現行記事には「就職率」「知名度」「キャンパスの立地」「自由度」「施設」の5分野で順位を付ける章がありました。しかし、調査名・対象年・評価式がない順位は再現できず、年度が変わると更新もできません。新稿では、人気はリクルートの志願度、難易度はKei-Net、学部・キャンパス・制度は大学公式というように、問いごとに正本を分けます。これなら読者は自分の重視項目に合わせて結論を作れ、順位の根拠もたどれます。
📚 用語解説
GMARCH:学習院大学のGをMARCHに加えた大学群の通称です。MARCHは明治・青山学院・立教・中央・法政の5大学、GMARCHは学習院を含む6大学を指します。公式な大学区分や入試制度ではなく、併願校比較などで使われる呼称です。
- 本命候補: 関心も科目相性も高い











人気上位の大学でも、学びたい学部がなかったり、得意科目を活かせなかったりすれば本命とは限らないのですね。











そうだよ。ランキングは候補を見つける道具で、出願順を自動で決める答えではない。学部内容、偏差値、科目・配点、キャンパス、費用の5条件を同じ表に書けば、自分にとっての順位が見えてくる。
青山学院大学は人気4位でも偏差値上限65.0
青山学院大学は2026年志願度でMARCH内4位ですが、2027年度の方式別ボーダーは52.5〜65.0です。国際政治経済学部は60.0〜65.0、法学部は60.0〜62.5、理工学部は52.5〜60.0など学部差があり、人気順位だけで難易度を判断できません。青山キャンパスと相模原キャンパスで所属学部も異なるため、志望学部の所在地、入試方式、英語外部試験や共通テスト併用の有無を公式要項で確認します。大学名への憧れを、学部と方式の具体的な候補へ変える作業が必要です。
立教大学は人気2位、2026年4月に環境学部を新設
立教大学は全体志願度8.3%でMARCH内2位、女子では9.5%でMARCH内1位でした。さらに立教大学公式によると、2026年4月に池袋キャンパスへ環境学部を新設しています。2027年度の方式別ボーダーは57.5〜65.0、共通テスト得点率74〜89%です。古い比較記事では新設学部が抜けるため、学部一覧と募集要項の年度を確認してください。人気の高さを理由に併願する場合も、立教独自の英語資格・共通テストの扱いと志望学部の科目を確認し、過去問演習の負担を見積もります。
中央大学は人気5位でも法学部などを個別に見る
中央大学は志願度5.8%でMARCH内5位ですが、2027年度方式別ボーダーは52.5〜62.5、共通テスト得点率75〜88%です。法学部の方式別偏差値は57.5〜62.5で、MARCH内人気順位の5位を「最も簡単」と読み替える根拠はありません。文学部には52.5の方式もありますが、募集人員、倍率、学ぶ専攻、科目相性を確認しなければ本人にとっての狙い目かは判断できません。茗荷谷、多摩、後楽園、市ヶ谷田町など学部により学ぶ場所も違うため、大学全体ではなく学部単位で比べます。
MARCHと他の大学群を比べるときのルール
| 比較対象 | 比較の目的 | 避ける誤解 |
|---|---|---|
| GMARCH | 学習院を加えて首都圏6大学で併願候補を広げる | GをMARCH5大学の順位表へ混在させない |
| 早慶上理 | 高ボーダー帯・挑戦校を検討する | 大学群名だけで学部難易度を固定しない |
| 成成明学獨國武・日東駒専 | 実力相応・安全校を含む日程を組む | 安全校を偏差値だけで決めない |
| 関関同立 | 関西圏の学部・通学・下宿も含め比較する | MARCHとの単純な全国序列にしない |
現行記事で扱っていた大学群比較は、単純な上下ではなく併願設計へ目的を変えて残します。大学群は検索や情報整理には便利ですが、入試日程、科目、学費、キャンパス、学部内容を保証しません。MARCHの人気上位だけで受験校を固めると、同じ時期・同じ難易度の試験が続き、結果が一方向へ偏る危険があります。挑戦校、本命、実力相応校、安全校をそれぞれ大学×学部×方式で置き、試験日と手続締切まで一枚にします。
自分用のMARCH順位表を作る5項目
各項目を5点満点で採点し、合計点だけでなく0〜2点の弱点を見ます。人気1位でも学部内容が2点なら本命にしない、人気5位でも学び・方式・通学がすべて5点なら優先する、というように自分の順位へ変換できます。最後に過去問を1年分解き、英語・国語・数学・選択科目の時間配分と出題形式を確認します。調査ランキングは数千人規模の傾向、過去問は本人との相性です。両方を使えば、「世間で人気だから」だけでも「偏差値が低く見えるから」だけでもない出願理由を作れます。
MARCHの順位対策は「普通の対策」では届かない
MARCHを「人気順位の上から受ける」「偏差値が低い学部だけ受ける」という普通の選び方のままでは、合格可能性を上げられません。5大学の2027年度方式別ボーダーは52.5〜67.5まで15ポイント開き、共通テスト得点率は70〜89%です。さらに明治は4キャンパス、法政は15学部・3キャンパスに分かれ、同じ大学名でも科目・配点・学ぶ場所が違います。必要なのは大学群向けの一般論ではなく、大学×学部×方式から逆算した毎日の行動です。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書だけでは方式比較が止まりやすい
独学でも合格は可能ですが、人気・偏差値・倍率・科目・日程を調べたあと、今日の教材と演習量へ落とす管理が必要です。情報収集だけで満足すると行動が変わらず(限界①)、計画が遅れた日も本人の判断だけで修正するため(限界③)、明治全学部統一と法政T日程など複数方式の過去問対策が後回しになりがちです。
映像授業・学習アプリだけでは弱点別配分が固定されない
映像授業は知識理解に有効ですが、視聴後にどの大学の何年度を解き、誤答を何日後に解き直すかは別の設計です。全員同じ順序の講座では本人の英語長文・古文・数学の弱点へ配分を変えにくく(限界②)、視聴本数が増えても合格点との差が縮まらないことがあります。アプリの連続学習日数も、志望方式の配点に合っているとは限りません。
集団授業の大手予備校でもMARCH一括では粗い
MARCH英語という講座名だけでは、明治、青学、立教、中央、法政の出題形式と外部試験・共通テスト利用の違いを吸収できません。クラス平均に合わせると本人に必要な復習量が薄まり(限界②)、次回授業までの6日間が自己管理になれば(限界③)、方式別の過去問分析と弱点補強が分断されます。授業の質と日々の実行管理は別に確認すべきです。
一般的な個別指導でも週1回だけでは間に合わない
個別指導で質問できても、宿題が「次までにこの章」のような週単位だけなら、毎日の開始時刻、演習数、復習日を本人が決めます。MARCH5校の併願では過去問の形式が増えるため、週1回の面談で発見した遅れを翌週まで放置すると修正幅が大きくなります(限界③)。担当者が入試方式の最新情報を追わなければ、全員同じ教材順にも戻ります(限界②)。











大学の順位を理解しても、受験方式ごとの勉強量まで決めなければ合格には近づかないのですね。











その通り。明治の人気10.3%や偏差値上限67.5を知るのは入口だ。現在地との差を科目別に分け、今日の参考書のページ数と確認テストへ変えるところまで管理して、初めてデータが得点になるんだ。
だから必要なのは、人気順位を教えるだけの塾ではなく、志望学部・方式を決め、合格点との差を毎日の数値へ変え、実行と修正を続ける仕組みです。鬼管理専門塾は、MARCHという大きな大学群の対策を、本人の大学×学部×方式へ細分化し、授業がない日も含む行動を管理します。
鬼管理専門塾の特徴











鬼管理専門塾では、MARCHの人気ランキングを見たあとの志望学部選びや、方式別の計画から相談できますか。











もちろん。人気だけで決めず、模試、得意科目、学部内容、過去問、日程を並べて候補を絞り、その方式に必要な教材と量を1日単位で設計する。次の6つが、その設計を実行し続ける仕組みだよ。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
MARCH5大学の方式ごとに必要な科目と配点を確認し、明治・青学・立教・中央・法政の過去問演習を、今日進める教材名・ページ・問題数まで具体化します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
人気順位が同じでも本人の偏差値、得意科目、通学条件は違います。志望学部と併願方式を本人専用に組み合わせ、無理な受験数や対策の分散を防ぎます。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
人気校は計画を作るだけでは届きません。毎日の実施状況と毎週の確認テストを結び、明治偏差値67.5級の高難度方式でも未定着を翌週へ持ち越さないよう修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
MARCH各大学の方式差を扱える専属講師が、単なる大学群のイメージではなく学部・科目・過去問の事実に基づいて判断します。講師品質の公式数値は共通部品に示す通りです。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
明治・青学・立教・中央・法政の学部特化対策から推薦・総合型選抜、英語資格まで、志望方式に必要な専門コースを組み合わせ、途中の目標変更にも対応します。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
オープンキャンパスや募集要項を読んで生じた疑問をLINEで確認でき、無料説明会では人気順位から本人用の出願順位へ変える考え方と、合格までの学習管理を相談できます。
📚 用語解説
確認テスト:計画した範囲を「やった」だけで終わらせず、知識や解法を自力で再現できるか確かめるテストです。結果に応じて復習範囲と翌週の量を調整し、過去問で同じ誤りを繰り返すことを防ぎます。
MARCHの出願先がまだ明治・立教・法政の間で揺れていても、無料説明会で現在の模試と得意科目から比較できます。大学受験コースは1カ月返金保証の対象です。仕組みの全体は「鬼管理」とは、これまでの結果は合格実績で確認してください。ランキング上位を勧める場ではなく、本人が学びたい大学と合格可能性を両立させる出願・学習計画を作る場です。
MARCH5大学の志望順位と2027年度の学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|march 人気ランキングを自分の志望順位へ変える
| 確認項目 | 2026〜2027年度の結論 |
|---|---|
| 人気順位 | 明治10.3%、立教8.3%、法政6.5%、青学6.0%、中央5.8% |
| 難易度 | 5大学の2027年度方式別偏差値は52.5〜67.5、共テ70〜89% |
| 明治大学 | 人気1位。偏差値57.5〜67.5、4キャンパスを学部・学年別に確認 |
| 法政大学 | 人気3位。偏差値52.5〜65.0、15学部・3キャンパスを確認 |
| オープンキャンパス | 2026年日程は終了。次年度は公式の会場別ページで再確認 |
| 最終判断 | 学部・方式・キャンパス・費用・日程を本人用の順位表へ変換 |











MARCHの順位は一つではなく、人気、偏差値、学部、キャンパスを分けて、自分の順位表を作るのが結論ですね。











その通り。2026年の人気1位は明治でも、君の本命1位は別の大学で構わない。公式情報と過去問で理由を説明でき、その方式へ毎日勉強できる大学が、君にとっての1位だよ。
march 人気ランキングの答えは、2026年の関東甲信越・志願度では明治、立教、法政、青山学院、中央の順です。ただし、2027年度偏差値の上限・下限、男女別志願度、学部内容、キャンパスを加えると順序は変わります。現行記事のように根拠を示さない固定順位を受け取るのではなく、調査名、対象者、年度、指標を確認してください。
次にやることは、候補2〜3大学の志望学部を一つずつ書き、方式別ボーダー、入試科目、配点、2026年度結果、2027年度要項、所属キャンパス、学費、手続締切を一枚にすることです。明治大学・法政大学のオープンキャンパス2026は終了していますが、公式ツアーや見学、学部動画で不足情報を補えます。最後に過去問を解き、必要な学習量を週・日へ割り戻してください。
よくある質問











MARCHで一番人気の大学、gmarchとの違い、明治大学と法政大学のオープンキャンパスについて最後に確認したいです。











2026年の調査と2027年度入試情報を分けて答えるよ。数字は対象年度と方式を確認し、イベントは終了済みかも含めて判断しよう。
| 質問の種類 | 戻って確認する章 |
|---|---|
| march人気ランキング | 第1章 |
| マーチの中での順位・偏差値 | 第2章 |
| 明治大学・オープンキャンパス | 第3章 |
| 法政大学・オープンキャンパス | 第4章 |
| gmarch・大学の選び方 | 第5章 |
Q. march 人気ランキングの2026年1位はどこですか?
A. リクルート進学総研「進学ブランド力調査2026」の関東甲信越・全体志願度では、明治大学が10.3%でMARCH内1位です。2位は立教大学8.3%、3位は法政大学6.5%、4位は青山学院大学6.0%、5位は中央大学5.8%でした。これは志願度であり、合格難易度や教育の優劣の順位ではありません。
Q. マーチの中での順位は明治・立教・青学・中央・法政で固定ですか?
A. 固定ではありません。2026年全体志願度では明治・立教・法政・青学・中央ですが、女子志願度では立教がMARCH内1位です。2027年度偏差値、学部内容、キャンパス、入試方式でも順番は変わるため、指標と対象を明記して比較してください。
Q. MARCHとgmarchの違いは何ですか?
A. MARCHは明治大学、青山学院大学、立教大学、中央大学、法政大学の5校です。gmarchは先頭に学習院大学のGを加えた6校を指します。どちらも公式な大学区分ではなく、大学比較や併願検討で使われる通称です。
Q. 明治大学 偏差値は2027年度にどのくらいですか?
A. 河合塾Kei-Netの2027年度方式別ボーダーは偏差値57.5〜67.5、共通テスト得点率77〜87%です。学部・学科・学部別入試・全学部統一・共通テスト利用で値が違うため、受験予定方式の行を確認してください。
Q. 明治大学 オープンキャンパス2026は予約が必要でしたか?
A. はい。2026年は全キャンパスで本人ごとの事前参加登録が必要でした。生田は8月2日・3日、駿河台と中野は8月6日・7日に開催され、2026年9月4日時点では終了しています。次年度の日程・予約は明治大学入試総合サイトで再確認してください。
Q. 法政大学 オープンキャンパス2026の日程はいつでしたか?
A. 小金井は8月2日、多摩は8月2日・8日、市ケ谷は8月11日・12日に開催されました。対象学部と予約方法は会場ごとに異なり、2026年分は終了しています。次年度は法政大学入試情報サイトの各キャンパスページを確認してください。
Q. 法政大学はMARCHの中で入りやすいですか?
A. 大学名だけでは判断できません。2027年度の方式別ボーダーは偏差値52.5〜65.0、共通テスト得点率70〜86%と幅があります。学部・学科・A方式・T日程・英語外部利用などで難易度が変わるため、前年結果と受験予定方式を個別に確認してください。
Q. MARCHの人気ランキング上位から受験校を選べばよいですか?
A. 人気順位は候補を知る入口として使い、最終的には学部内容、2027年度方式別難易度、得意科目、キャンパス、費用、日程、過去問相性で決めます。人気1位が本人の本命1位とは限りません。自分用の比較表を作り、大学×学部×方式で理由を説明できる候補を残してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映






