
慶應義塾大学で受かりやすい学部、いわゆる穴場学部はどこですか?SFCも入りやすいと聞きますが、2026年度の公式倍率ではどう見えますか?














先に結論です。2026年度一般選抜の公式実質倍率が低い順では、看護医療学部2.7倍、理工学部3.2倍、薬学部3.4倍がTOP3です。ただし「倍率が低い=誰にとっても簡単」ではありません。SFCの中心となる総合政策学部は7.5倍、環境情報学部は7.0倍で、少なくとも同年度の公式倍率では穴場とは言えません。科目相性と学びを含めて判断します。
「慶應 受かりやすい学部」「慶應 穴場学部」という検索へ、印象や古い評判ではなく、同じ年度・同じ一般選抜・同じ実質倍率で直接答えます。慶應義塾大学公式の2026年度結果は、全学部計で志願42,033人、受験38,287人、最終合格9,182人、実質倍率4.2倍です。本稿のTOP3は、この学部計と各学部を同じ定義で並べた順位です。
ただし、ランキングは出願先を自動決定する答えではありません。看護医療学部、理工学部、薬学部では学ぶ内容も入試科目も大きく違います。倍率が低い学部へ移っても、科目が合わず学びたい内容がなければ、準備は続きません。SFCについても、名称の意味と公式倍率を分けて確認し、「自由そうだから穴場」というイメージを数字で修正します。
目次
慶應義塾大学で受かりやすい学部TOP3【2026年度公式倍率】
| 順位 | 学部 | 志願 | 受験 | 最終合格 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| TOP1 | 看護医療学部 | 496人 | 454人 | 166人 | 2.7倍 |
| TOP2 | 理工学部 | 8,461人 | 7,785人 | 2,404人 | 3.2倍 |
| TOP3 | 薬学部 | 1,943人 | 1,796人 | 523人 | 3.4倍 |
2026年度一般選抜の実質倍率を学部計で比較すると、最も低いのは看護医療学部2.7倍、次が理工学部3.2倍、続いて薬学部3.4倍です。文学部3.9倍、法学部と商学部4.1倍、全学計4.2倍より低い結果なので、「同年度の公式倍率が低い学部」という限定付きでTOP3と呼べます。
ここで「受かりやすい」は、合格最低点が低い、科目が簡単、就職や学びの価値が低いという意味ではありません。看護医療学部の公式最低点は259点/500点、得点率51.8%、理工学部は280点/500点、得点率56.0%ですが、試験内容が異なるため得点率だけでも横並びにできません。薬学部はJSONで学部単位の最低点がnullです。














看護医療学部2.7倍なら、文系学部志望でも変更すれば有利ですか?














倍率だけで変更してはいけません。看護医療は専門職につながる学びで、必要な科目と適性も異なります。倍率TOP3は候補を知る入口であり、自分の学びと答案を無視して出願する根拠ではありません。
最初のアクションは、TOP3の中で学びたい内容がある学部だけを残し、各学部の最新募集要項で科目を確認することです。候補がなければ、倍率順位に無理に合わせる必要はありません。自分の志望学部の公式結果を同じ表で読みます。
2026年度一般選抜の学部計実質倍率を低い順に並べたTOP3です。年度、選抜区分、学科・方式が変われば順位も変わるため、絶対的な難易度順位とは呼びません。
慶應義塾大学10学部の2026年度倍率一覧
| 学部 | 志願 | 受験 | 最終合格 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 文学部 | 5,192人 | 4,764人 | 1,210人 | 3.9倍 |
| 経済学部 | 6,827人 | 6,141人 | 1,327人 | 4.6倍 |
| 法学部 | 3,226人 | 2,838人 | 698人 | 4.1倍 |
| 商学部 | 8,650人 | 7,998人 | 1,959人 | 4.1倍 |
| 医学部 | 1,182人 | 1,058人 | 142人 | 7.5倍 |
| 理工学部 | 8,461人 | 7,785人 | 2,404人 | 3.2倍 |
| 総合政策学部 | 3,320人 | 3,019人 | 404人 | 7.5倍 |
| 環境情報学部 | 2,736人 | 2,434人 | 349人 | 7.0倍 |
| 看護医療学部 | 496人 | 454人 | 166人 | 2.7倍 |
| 薬学部 | 1,943人 | 1,796人 | 523人 | 3.4倍 |
10学部を同じ年度の一般選抜で並べると、倍率の幅は看護医療学部2.7倍から医学部・総合政策学部7.5倍まであります。理工学部3.2倍と薬学部3.4倍は低い側、文学部3.9倍、法学部・商学部4.1倍は全学計4.2倍に近い側、環境情報学部7.0倍と総合政策学部7.5倍は高い側です。
一方、受験規模は理工学部7,785人、看護医療学部454人、薬学部1,796人で大きく異なります。倍率だけが同じでも、母集団の大きさや合格者の規模は同じではありません。ランキングを見るときは、受験者と最終合格者を必ず一緒に確認します。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数と最終合格者数の関係を示す競争率。本稿では慶應義塾大学公式の2026年度一般選抜を学部単位で合算した値を使う。














全学計4.2倍より低ければ、穴場学部と呼んでよいですか?














相対的に倍率が低いとは言えますが、穴場と断定するには注意が必要です。試験科目、最低点、学び、年度変動があるため、「2026年度の学部計倍率が全学計より低い」と正確に表現します。
一覧表は、低い数字を探して終わるものではありません。自分の志望学部が全学計のどちら側にあるかを確認し、その後すぐ募集要項と過去問へ移ります。同年度比較と自分の答案分析を役割分担してください。
2026年度の結果は2027年度の確定倍率ではありません。出願時は慶應義塾大学公式の最新要項と入試結果を確認し、古い穴場ランキングをそのまま使わないでください。
TOP1 看護医療学部が2.7倍だった理由の読み方
| 項目 | 2026年度看護医療学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者 | 496人 | 出願規模 |
| 受験者 | 454人 | 実際の受験規模 |
| 最終合格者 | 166人 | 公式の最終合格 |
| 実質倍率 | 2.7倍 | TOP3で最も低い |
| 最低点 | 259点/500点 | 学部固有の試験結果 |
| 得点率 | 51.8% | 他学部と単純比較しない |
看護医療学部は志願496人、受験454人、最終合格166人、実質倍率2.7倍で、2026年度の10学部中最も低い倍率でした。最低点は259点/500点、得点率51.8%です。ただし、得点率が最も低いから簡単という意味ではありません。科目構成と問題の難しさが学部ごとに異なるためです。
看護医療学部は、人の健康と看護を専門的に学ぶ学部です。倍率だけを理由に志望すると、入学後の学びや実習、将来像とのずれが起こります。自分が看護・医療へ継続して向き合いたいか、最新要項の科目を準備できるかを確認し、その条件を満たす人にとって初めて候補になります。
📚 用語解説
合格最低点:その年度・学部の公式試験結果で示された合格者の最低点。慶應義塾大学の学部ごとに満点や科目が異なるため、得点率だけで学部間の難易度を断定しない。














得点率51.8%なら、半分ほど取れば合格できる試験ですか?














最低点は結果であり、次年度の保証ではありません。同点処理や試験の難しさも含む一年度の数字です。目標を最低点ぴったりへ置かず、過去問で科目別の不足を確認してください。
看護医療学部を検討する人は、学部公式ページで教育内容と将来像を読み、最新要項で科目を確認します。その後、過去問答案で失点理由を分類します。「低倍率だから」ではなく、「学びたい内容があり、科目準備を継続できるから」という志望へ変えてください。
TOP2 理工学部は大規模でも実質倍率3.2倍
| 項目 | 2026年度理工学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者 | 8,461人 | 10学部中でも大きい出願規模 |
| 受験者 | 7,785人 | 実際の受験規模 |
| 最終合格者 | 2,404人 | 合格規模も大きい |
| 実質倍率 | 3.2倍 | TOP3の2番目 |
| 最低点 | 280点/500点 | 理工学部の公式結果 |
| 得点率 | 56.0% | 科目固有の結果 |
理工学部は志願8,461人、受験7,785人と大規模ですが、最終合格者も2,404人で、実質倍率は3.2倍でした。受験者数の多さだけを見れば激戦に見えますが、合格者の規模を一緒に読むと、倍率が10学部で二番目に低い理由が分かります。
最低点は280点/500点、得点率56.0%です。しかし理工学部を文系学部の得点率と単純比較することはできません。理工系科目を準備し、専門分野を学ぶ意思があることが前提です。大きな合格者数は科目負担を軽くするものではありません。
📚 用語解説
最終合格者:慶應義塾大学公式表で最終的に合格とされた人数。本稿の倍率は受験者数と最終合格者数の関係として公式JSONに収録された値を使う。
- 理工: 3.2倍
- 看護: 2.7倍














受験者が多い学部は避けるべきだと思っていました。














人数だけでは判断できません。理工学部は受験者7,785人ですが、最終合格2,404人で3.2倍です。志願者、受験者、最終合格者を一組で読み、科目相性へ戻ることが重要です。
理工学部を候補にするなら、学門・分野の学びを確認し、最新要項の数学・理科・外国語など必要科目を自分の答案と照合します。倍率3.2倍を安心材料にせず、大規模な選抜で必要な答案を安定して再現する計画を作ります。
TOP3 薬学部3.4倍は学科・方式の確認が前提
| 項目 | 2026年度薬学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者 | 1,943人 | 出願規模 |
| 受験者 | 1,796人 | 実際の受験規模 |
| 最終合格者 | 523人 | 公式の最終合格 |
| 実質倍率 | 3.4倍 | TOP3の3番目 |
| 学部計最低点 | 公式JSONでは数値なし | 推測しない |
薬学部は志願1,943人、受験1,796人、最終合格523人、実質倍率3.4倍で、2026年度の低倍率TOP3に入りました。一方、公式JSONでは学部単位の合格最低点・満点・得点率がnullです。学科や選択条件で値が異なる可能性があるため、他サイトの数値で穴を埋めません。
薬学部も専門職と研究につながる学びを持ち、理系科目の準備が必要です。3.4倍という一つの数字で、看護医療学部や理工学部より自分に合うとは言えません。学科の教育内容、資格・進路、最新要項の科目を確認し、学びたい内容と答案の両方が一致するかを見ます。
📚 用語解説
学部計:学科や方式をまとめた学部単位の集計。薬学部3.4倍は学部全体の一般選抜結果であり、個別学科・方式の倍率や最低点へ置き換えない。














最低点がないと、薬学部を穴場と判断できないのではないですか?














だから本稿は「2026年度の実質倍率が三番目に低い」と限定します。最低点や科目相性まで含む絶対的な穴場とは断定しません。分からない数値を残すことが正確な判断です。
薬学部を検討する人は、3.4倍を入口に、学科・方式の公式情報と過去問へ進みます。最低点を探し回るより、必要科目でどの失点が続くかを確認し、化学など専門学習につながる基礎を継続できるかを見てください。
公式JSONで学部計最低点がnullなら、ランキングの根拠は実質倍率に限定します。別の方式・学科の最低点を学部全体の数字として使わないでください。
SFCとは?総合政策学部・環境情報学部は穴場ではない
| 学部 | 志願 | 受験 | 最終合格 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 総合政策学部 | 3,320人 | 3,019人 | 404人 | 7.5倍 |
| 環境情報学部 | 2,736人 | 2,434人 | 349人 | 7.0倍 |
| 慶應義塾大学全体 | 42,033人 | 38,287人 | 9,182人 | 4.2倍 |
SFCは湘南藤沢キャンパスの略称で、入試の話では主に総合政策学部と環境情報学部を指して使われます。公式サイトは、両学部を分野横断の問題発見・解決型教育として紹介しています。自由度や学際性のイメージは学びの特徴であり、入試の倍率が低いことを意味しません。
2026年度一般選抜は、総合政策学部が志願3,320人、受験3,019人、最終合格404人、7.5倍。環境情報学部は志願2,736人、受験2,434人、最終合格349人、7.0倍です。全学計4.2倍を大きく上回り、同年度の公式倍率で「SFCは穴場」と結論づけることはできません。
📚 用語解説
SFC:慶應義塾大学湘南藤沢キャンパスの略称。入試情報では総合政策学部と環境情報学部をまとめて指す場面が多く、両学部は問題発見・解決型の学際的な教育を掲げる。














SFCは偏差値や科目の印象から、受かりやすいと思っていました。














学びの自由度と入試競争は別です。2026年度の公式倍率は総合政策7.5倍、環境情報7.0倍でした。評判ではなく同年度の受験者と最終合格者で確認してください。
SFCを志望するなら、穴場探しではなく、どの問題を発見し、政策・テクノロジー・デザイン・サイエンスなどをどう横断したいかを考えます。そのうえで最新要項の科目・方式を確認し、過去問で自分の答案を分析します。
穴場学部という言葉を倍率・最低点・科目相性に分ける
| 判断軸 | 示すこと | 単独では分からないこと |
|---|---|---|
| 実質倍率 | 受験者と最終合格の関係 | 必要な答案の質 |
| 合格最低点 | その年度の最低点 | 次年度の保証 |
| 科目相性 | 自分の答案との適合 | 年度の競争規模 |
| 学び | 入学後の目的との一致 | 合格可能性の数値 |
穴場という言葉は、倍率が低い、最低点が低い、科目が少ない、自分の得意科目を使える、人気が低い、といった別の意味を混ぜがちです。2026年度の看護医療学部2.7倍は倍率の低さ、最低点259点/500点と得点率51.8%はその学部・年度の試験結果です。どちらも誰にとっても簡単という結論にはなりません。
理工学部は大規模で3.2倍、薬学部は3.4倍ですが最低点は学部計で確認できません。SFC二学部は7.0倍以上です。情報を一つの「穴場」ラベルへ押し込まず、倍率、最低点、科目、学びを別の欄へ置けば、自分にとって検討可能な学部かを冷静に判断できます。
📚 用語解説
穴場学部:本稿では、同年度の公式実質倍率が相対的に低い学部を示す便宜的な言葉。科目が簡単、合格が保証される、学ぶ価値が低いという意味ではない。














ランキングTOP3に自分の志望がなくても、慶應を諦める必要はありませんか?














もちろんありません。ランキングは2026年度倍率の比較です。自分が学びたい学部の科目を準備できるなら、その学部を軸に対策します。低倍率だけを追うより、志望と答案が一致する方が継続できます。
「穴場」を見た後のアクションは、候補学部ごとに倍率、公式最低点の有無、入試科目、学びたい内容、自分の主な失点を書くことです。空欄は推測で埋めません。四つの軸が揃った学部だけを出願候補として残します。
TOP3は候補を広げるために使い、志望を決める最後の根拠にはしません。最後は最新要項、過去問答案、学部の教育内容で確認します。
自分にとって受かりやすい学部を選ぶ手順
| 段階 | 確認すること | 判断の成果 |
|---|---|---|
| 学び | 興味と将来像 | 候補学部 |
| 科目 | 最新要項と得意不得意 | 受験可能な方式 |
| 答案 | 過去問の失点と時間 | 改善課題 |
| 公式結果 | 2026年度の人数・倍率 | 競争の背景 |
自分にとって受かりやすい学部とは、公式倍率が低いだけでなく、学びたい内容があり、必要科目を継続して準備でき、過去問の失点を改善できる学部です。順番は学び、科目、答案、公式結果です。先に倍率順位だけで選ぶと、科目や志望理由が後付けになります。
候補学部の過去問を解いたら、知識不足、読み違い、計算、記述、時間不足へ失点を分けます。看護医療、理工、薬では課される力が違うため、同じ基準点だけで比較できません。各学部の答案で、どの課題なら期間内に改善を続けられるかを見ます。














過去問の出来が悪ければ、すぐ低倍率学部へ変えるべきですか?














一度の出来だけで変えず、失点が基礎不足か形式不慣れかを分け、改善後に再確認してください。学びたい内容と改善可能性を見て、それでも合わない場合に候補を見直します。
週間計画には、志望学部の科目ごとの課題と再確認日を置きます。倍率検索は公式結果更新時など確認の機会を決め、毎日の学習を邪魔しないようにします。外部の順位より、自分の答案の変化を継続して追ってください。
学びたい、科目を準備できる、失点を改善できる、公式倍率を理解している、の条件が揃う学部を自分の候補とします。低倍率だけでは候補にしません。
出願前にTOP3・SFC・数値の定義を最終確認する
| 確認対象 | 2026年度の結論 | 最終行動 |
|---|---|---|
| 低倍率TOP3 | 看護2.7・理工3.2・薬3.4倍 | 科目と学びを再確認 |
| SFC | 総合政策7.5・環境情報7.0倍 | 穴場と決めつけない |
| 全学計 | 受験38,287人・最終合格9,182人・4.2倍 | 同年度比較の基準 |
| 未確認値 | 薬学部の学部計最低点など | 推測しない |
出願前は、慶應義塾大学公式の最新募集要項、学部公式ページ、2026年度入試結果、自分の過去問答案を並べます。低倍率TOP3の順位が自分の志望と一致しなくても、無理に変更しません。科目条件と学びを確定し、答案の改善可能性を確認します。
SFCを検討する場合は、総合政策学部7.5倍、環境情報学部7.0倍という2026年度の学部計を確認し、「SFCだから穴場」という言い方を避けます。全学計4.2倍との位置を把握したら、SFCの問題発見・解決型の学びと最新入試方式へ戻ります。














最後に一つ見るなら、倍率と過去問答案のどちらですか?














過去問答案です。倍率は過去の外部環境ですが、答案は次に直せる対象です。最新要項で科目を確定し、答案の失点を学習課題へ変えてください。
最終確認後は、候補学部の次の過去問日、直す科目、確認する公式ページを予定へ入れます。ランキングを読む時間から、答案を改善する時間へ移ることで、「穴場探し」が受験戦略へ変わります。
慶應義塾大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。慶應義塾大学は、穴場ランキングを見て教材を進めるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度の低倍率TOP3は看護医療2.7倍、理工3.2倍、薬3.4倍ですが、学びも科目も異なります。SFC二学部は7.0倍以上でした。候補学部の公式情報と自分の答案を結び、毎日の行動へ落とす必要があります。
倍率を知っても、志望学部の科目で続く失点は自動で直りません。最低点がnullの学部を推測で埋めず、確認できる科目と答案に集中し、進捗を継続して確かめる仕組みが必要です。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部比較と実行の接続が切れやすい
独学でも公式倍率は読めますが、学部ごとに異なる科目を毎日の計画へ落とし、答案の遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。ランキングを知っても行動へ変わらない限界があります。
映像授業・アプリだけでは、学部固有の答案を追いにくい
映像で理解しても、看護・理工・薬・SFCで異なる問題に対し、自分の失点を毎回確認する仕組みとは別です。万人向けの進度では、志望学部と答案を結ぶ個別行動が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、科目配分が平均化しやすい
理工学部を目指す人とSFCを目指す人、看護医療を目指す人では科目と優先順位が違います。集団の平均進度だけでは学部固有の弱点へ同じ密度で対応できません。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行を追い切れない
授業中に疑問を解決できても、次の授業までの演習量と定着が本人任せなら、同じ失点が残ります。週単位の授業だけでなく日々の行動を確認する必要があります。














穴場学部を知るより、志望学部の科目と答案を管理する方が重要なのですね。














その通りです。公式倍率は候補を考える背景です。差がつくのは、その情報を今日の演習と復習へ変え、継続できるかです。
だからこそ、慶應義塾大学を本気で狙うなら、低倍率学部を探すだけで終わらず、志望学部の公式科目と現在の答案を一日単位の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、慶應義塾大学の志望学部と現在の答案を起点に、倍率順位を科目別の行動へ変えます。固定の六つの特徴を、看護・理工・薬・SFCなど学部ごとに異なる対策へ接続します。














管理されると、慶應の学部選びには何が変わりますか?














倍率だけで決めず、学びたい学部と最新要項を確認し、過去問の失点から今日はどこをどこまで直すかを数値化します。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
慶應義塾大学の志望学部と必要科目を整理し、課題を一日ごとの実行量へ落とします。穴場情報を集めるだけで終わらず、答案改善へ時間を使えます。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ慶應志望でも、看護医療、理工、薬、SFCでは科目も弱点も違います。公式要項と現在の答案を結び、生徒ごとの優先順位で計画します。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
志望学部の科目を並行して進め、日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答を早めに修正します。倍率の変化に学習を振り回されません。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
慶應の学部固有問題を具体的な答案改善へ変えるには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が失点を行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースで、慶應義塾大学の志望学部に合わせた計画を作れます。総合型選抜や資格対策と混同せず、一般選抜の公式要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、TOP3をどう見るか、SFCを含めどの学部を考えるか、どの科目に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。無料説明会で、志望学部の選択と科目別の優先順位を相談してください。「鬼管理」とはと、合格実績も確認できます。
慶應義塾大学の学部選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|慶應の穴場は2026年度倍率と科目相性で限定して考える
| 確認項目 | 結論 |
|---|---|
| 低倍率TOP1 | 看護医療学部2.7倍 |
| 低倍率TOP2 | 理工学部3.2倍 |
| 低倍率TOP3 | 薬学部3.4倍 |
| SFC | 総合政策7.5倍・環境情報7.0倍で穴場とは言えない |
| 最初の行動 | 学び・科目・過去問答案を倍率と照合 |














SFCの評判や穴場ランキングより、公式倍率と自分の科目相性を見るべきですね。














それが結論です。2026年度の順位を正確に読み、最後は最新要項と過去問答案、学びたい内容で決めてください。
2026年度一般選抜の実質倍率が低いTOP3は、看護医療学部2.7倍、理工学部3.2倍、薬学部3.4倍です。これは同年度の学部計比較であり、誰にとっても簡単という意味ではありません。SFCの総合政策学部7.5倍、環境情報学部7.0倍は全学計4.2倍を上回りました。
ランキングを見た後は、学びたい内容、最新要項の科目、過去問答案の失点を確認します。公式最低点がない学部は推測で埋めません。倍率を候補の入口として使い、自分が改善できる答案と継続できる学びへ接続することが、受かりやすさを現実的に高める方法です。
よくある質問
| 質問テーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 受かりやすい学部 | 2026年度TOP3 |
| 全学部倍率 | 10学部一覧 |
| 看護・理工・薬 | 各TOP解説 |
| SFC | 公式倍率と学び |
| 学部選び | 自分用の判断手順 |
Q. 2026年度の慶應義塾大学で受かりやすい学部TOP3はどこですか?
A. 一般選抜の学部計実質倍率が低い順では、看護医療学部2.7倍、理工学部3.2倍、薬学部3.4倍です。倍率だけの順位であり、科目や学びを含む絶対的な難易度順位ではありません。
Q. 慶應義塾大学の穴場学部はどこですか?
A. 2026年度公式倍率に限定すれば、看護医療学部、理工学部、薬学部が低い側です。ただし学びと科目が異なるため、最新要項と過去問答案を確認し、自分に合う学部だけを候補にしてください。
Q. SFCとは何ですか?
A. 湘南藤沢キャンパスの略称で、入試の話では主に総合政策学部と環境情報学部を指します。両学部は分野横断の問題発見・解決型教育を掲げています。
Q. SFCは慶應の穴場ですか?
A. 2026年度一般選抜は総合政策学部7.5倍、環境情報学部7.0倍で、全学計4.2倍を上回りました。同年度の公式実質倍率では穴場とは言えません。
Q. 看護医療学部の2026年度最低点はどのくらいですか?
A. 公式JSONでは259点/500点、得点率51.8%です。一年度の結果であり、次年度の保証ではありません。科目が異なる他学部の得点率と単純比較しないでください。
Q. 倍率だけで慶應の志望学部を決めてもよいですか?
A. 決められません。学びたい内容、最新要項の科目、過去問答案の失点、改善可能性を確認し、倍率は競争の背景として使います。公式にない最低点などは推測で補わないでください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映





