
慶應義塾大学は学部が10もあって、どこが「穴場」なのか正直分かりません。倍率が低い学部、偏差値が低い学部はそれぞれどこですか?














先に結論をまとめます。2026年度一般選抜の慶應義塾大学公式データでは、看護医療学部が実質倍率2.7倍で10学部中もっとも低く、パスナビ掲載の河合塾データでも偏差値57.5で学内最低です。倍率・偏差値の両方が最も低いという意味で、看護医療学部が「穴場」と言えます。ただし倍率2位の理工学部、偏差値2位の薬学部は水準が違うので、この記事では倍率・偏差値・合格最低点の得点率という三つの物差しで10学部を並べ、どこが本当の穴場かを公式データだけで検証します。
「有名大学だから難しいはず」「穴場と言われているから簡単なはず」という伝聞だけでは、慶應義塾大学の学部差は正しく測れません。重要なのは、公式入試結果で倍率を確認し、パスナビ掲載の河合塾データで偏差値を確認し、両方を同じ学部で突き合わせることです。本稿は二つの一次情報にない数値(配点内訳や科目別得点など)を補わず、確認できる範囲で「穴場」の実態を明確にします。
目次
- 結論:慶應義塾大学の穴場学部はどこか【倍率・偏差値・得点率】
- 慶應義塾大学10学部の実質倍率を比較【2026年度公式データ】
- 看護医療学部はなぜ「穴場」なのか【倍率2.7倍の内訳】
- 偏差値で見る穴場学部【パスナビ河合塾データ】
- 倍率と偏差値、両方低いのは看護医療学部だけ?【理工・薬学部との比較】
- 医学部・総合政策学部はなぜ狭き門なのか【倍率7.5倍の理由】
- 学科・方式別で見る偏差値のばらつき【法学部・商学部・理工学部】
- 「受かりやすい」を偏差値・倍率だけで判断していいのか【合格最低点の得点率】
- 看護医療学部・理工学部・薬学部を目指す場合の対策の始め方
- 慶應義塾大学の「穴場学部」も普通の対策では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|慶應義塾大学の穴場学部は公式データで判断する
- よくある質問
結論:慶應義塾大学の穴場学部はどこか【倍率・偏差値・得点率】
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 倍率が低い学部 | 看護医療学部が2.7倍で10学部中最低。次いで理工学部3.2倍 | 倍率だけで志望学部を決めず、学びたい分野との相性も確認する |
| 偏差値が低い学部 | 看護医療学部が57.5で学内最低。次いで薬学部62.5 | パスナビ掲載の河合塾データで学科・方式別の帯まで見る |
| 両方が低い学部 | 看護医療学部のみが倍率・偏差値ともに最下位 | 合格最低点の得点率(51.8%)も含めて三点セットで確認する |
三つの問いは別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。倍率は「その年に何人が争ったか」、偏差値は「模試という共通の物差しでの相対位置」、合格最低点の得点率は「実際の試験で何割取れば合格したか」を示します。どれか一つだけを切り取ると「穴場」を見誤ります。看護医療学部はこの三点すべてで慶應義塾大学内の最下位に位置しており、公式データが一致して「もっとも入りやすい学部」を示しています。














偏差値だけ見て「看護医療学部は簡単そう」と決めるのは危険ですか?














偏差値だけでも、倍率だけでも不十分です。看護医療学部は偏差値57.5・倍率2.7倍・得点率51.8%と三点とも学内最低ですが、これは看護師・保健師を目指す専門性の高い学部だからという事情もあります。「入りやすいから」という理由だけで志望を決めず、学びたい内容と三点セットの数字を両方確認してください。
10学部の倍率を比較する → 看護医療学部の内訳を見る → パスナビの偏差値で裏付ける → 理工学部・薬学部との違いを見る → 医学部・総合政策学部が狭き門な理由を知る → 学科別のばらつきと得点率まで確認する、という順に読むと、「穴場」を数字で判断できます。
慶應義塾大学10学部の実質倍率を比較【2026年度公式データ】
慶應義塾大学公式の2026年度一般選抜結果によると、10学部合計は志願42,033人・受験38,287人・最終合格9,182人・実質倍率4.2倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際に受験した人数を合格者数で割った競争率です。学部別に並べると、看護医療学部2.7倍から医学部・総合政策学部7.5倍まで、同じ慶應義塾大学の中でも倍率には2.8倍近い差があります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 看護医療学部 | 496人 | 454人 | 166人 | 2.7倍 |
| 理工学部 | 8,461人 | 7,785人 | 2,404人 | 3.2倍 |
| 薬学部 | 1,943人 | 1,796人 | 523人 | 3.4倍 |
| 文学部 | 5,192人 | 4,764人 | 1,210人 | 3.9倍 |
| 商学部 | 8,650人 | 7,998人 | 1,959人 | 4.1倍 |
| 法学部 | 3,226人 | 2,838人 | 698人 | 4.1倍 |
| 経済学部 | 6,827人 | 6,141人 | 1,327人 | 4.6倍 |
| 環境情報学部 | 2,736人 | 2,434人 | 349人 | 7.0倍 |
| 医学部 | 1,182人 | 1,058人 | 142人 | 7.5倍 |
| 総合政策学部 | 3,320人 | 3,019人 | 404人 | 7.5倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では慶應義塾大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。














倍率だけで見ると、看護医療学部と理工学部・薬学部の差は意外と小さいですね。














その通りです。看護医療2.7倍、理工3.2倍、薬学3.4倍は、医学部・総合政策学部の7.5倍と比べるといずれも低い側のグループです。ただし偏差値まで見ないと、この3学部の中でどこが本当に入りやすいかは判断できません。次の章から偏差値と合わせて見ていきます。
この章のアクションは、倍率という一つの数字だけを覚えるのではなく、志願者・受験者・合格者をセットで記録することです。学部規模が違えば同じ倍率でも合格者数の絶対数が変わるため、母集団を無視した比較は避けてください。
看護医療学部はなぜ「穴場」なのか【倍率2.7倍の内訳】
慶應義塾大学公式の2026年度一般選抜結果では、看護医療学部は志願496人・受験454人・合格166人・実質倍率2.7倍でした。10学部の中で志願者数がもっとも少なく、受験者に対する合格者の割合ももっとも高い学部です。学部規模自体が他学部より小さいため、絶対数としての合格枠は多くありませんが、受験した人の中での競争は10学部中もっとも緩やかです。
| 項目 | 2026年度看護医療学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 496人 | 10学部中もっとも少ない出願規模 |
| 受験者数 | 454人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 166人 | 受験者の約36.6%が合格 |
| 実質倍率 | 2.7倍 | 10学部中もっとも低い競争率 |














受験者の3人に1人以上が合格しているなら、対策しなくても大丈夫そうに感じます。














その考えは危険です。倍率が低いのは事実ですが、看護医療学部は共通テストに加えて個別試験で専門性の高い内容を問われます。合格166人という枠に入るには、受験者の中で相対的に上位に入る準備が必要です。倍率の低さは「対策不要」ではなく「他学部より競争が緩やか」という意味だと理解してください。
この章から分かるのは、看護医療学部が慶應義塾大学の中で倍率面ではもっとも入りやすい学部だという事実です。次の章では、この結論が偏差値でも同じ結果になるかを、パスナビ掲載の河合塾データで確認します。
偏差値で見る穴場学部【パスナビ河合塾データ】
大学受験パスナビ(旺文社)が掲載する河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)によると、慶應義塾大学全体の偏差値は57.5〜72.5です。学部別に見ると、看護医療学部が57.5でもっとも低く、次いで薬学部62.5、文学部65.0と続きます。経済学部・総合政策学部・環境情報学部は70.0、医学部は72.5でもっとも高くなっています。
| 学部 | 偏差値帯(河合塾データ) |
|---|---|
| 看護医療学部 | 57.5 |
| 薬学部 | 62.5 |
| 文学部 | 65.0 |
| 法学部 | 65.0〜67.5 |
| 商学部 | 65.0〜67.5 |
| 理工学部 | 65.0〜67.5 |
| 経済学部 | 70.0 |
| 総合政策学部 | 70.0 |
| 環境情報学部 | 70.0 |
| 医学部 | 72.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2370/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿ではパスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の数値のみを使い、出典と更新日を明記する。
📚 用語解説
全統共通テスト模試:河合塾が実施する共通テスト対策模試。パスナビに掲載される大学・学部別の偏差値は、この模試の結果をもとに河合塾が算出したものであり、大学が独自に公表する数値ではない。














偏差値でも看護医療学部が最低なんですね。これで「穴場は看護医療学部」と言い切れますか?














倍率・偏差値の両方で学内最低なので、数字の上では看護医療学部がもっとも入りやすい学部だと言えます。ただし理工学部は倍率が2位に低いのに偏差値は中位、薬学部は偏差値が2位に低いのに倍率は3位という違いがあります。次の章でこの3学部を並べて、どこまで「穴場」と呼べるかを整理します。
倍率と偏差値、両方低いのは看護医療学部だけ?【理工・薬学部との比較】
倍率の低さだけで見ると、看護医療学部2.7倍・理工学部3.2倍・薬学部3.4倍の3学部が並びます。しかし偏差値まで重ねると様子が変わります。看護医療学部は偏差値57.5で低倍率と低偏差値が一致していますが、理工学部は倍率こそ2位に低いものの偏差値は65.0〜67.5と中位グループにあり、薬学部も倍率3位の低さに対して偏差値62.5は2番目の低さにとどまります。
| 学部 | 倍率(順位) | 偏差値帯(順位) | 両方が低いか |
|---|---|---|---|
| 看護医療学部 | 2.7倍(1位) | 57.5(1位) | 一致:もっとも入りやすい |
| 薬学部 | 3.4倍(3位) | 62.5(2位) | 倍率・偏差値とも低い側で近い |
| 理工学部 | 3.2倍(2位) | 65.0〜67.5(中位) | 倍率は低いが偏差値は中位で不一致 |
| 医学部 | 7.5倍(最高タイ) | 72.5(最高) | 一致:もっとも入りにくい |
| 総合政策学部 | 7.5倍(最高タイ) | 70.0(上位) | 一致:入りにくい側 |
- 医学: 両方最高














理工学部は倍率だけ見ると穴場に見えますが、偏差値まで見ると違うんですね。














その通りです。理工学部は受験者数が8,461人と規模が大きく、倍率は3.2倍まで下がりますが、偏差値65.0〜67.5は看護医療学部より10ポイント近く高い水準です。「倍率が低い=簡単」と早合点せず、偏差値と合わせて見れば、看護医療学部だけが両方の意味で学内最下位だと分かります。
ここまでの結論は、「慶應義塾大学でもっとも入りやすい学部」を一つ選ぶなら看護医療学部、「倍率だけ見れば狙い目だが偏差値は中位」という学部なら理工学部、というように、学部ごとに性格が違うということです。次の章では逆に、倍率がもっとも高い医学部・総合政策学部を見て、狭き門の理由を整理します。
医学部・総合政策学部はなぜ狭き門なのか【倍率7.5倍の理由】
慶應義塾大学公式の2026年度一般選抜結果では、医学部は志願1,182人・受験1,058人・合格142人・実質倍率7.5倍、総合政策学部は志願3,320人・受験3,019人・合格404人・実質倍率7.5倍と、数値としては同じ倍率でした。偏差値で見ると医学部72.5、総合政策学部70.0とどちらも上位グループに入り、倍率と偏差値の両方が高い水準で一致しています。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 偏差値帯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 医学部 | 1,182人 | 1,058人 | 142人 | 7.5倍 | 72.5 |
| 総合政策学部 | 3,320人 | 3,019人 | 404人 | 7.5倍 | 70.0 |














同じ倍率7.5倍でも、医学部と総合政策学部では受験者数の規模がかなり違いますね。














規模は違いますが、どちらも受験者の中で上位13%前後しか合格できない計算です。医学部は専門性の高さ、総合政策学部は志願者3,320人という規模の大きさが、それぞれ違う理由で倍率を押し上げています。「倍率7.5倍」という数字だけでなく、その学部固有の事情まで見ることが重要です。
学科・方式別で見る偏差値のばらつき【法学部・商学部・理工学部】
学部単位の偏差値帯だけでは見えない差もあります。パスナビ掲載の河合塾データを学科・方式単位で見ると、法学部は法律学科67.5に対し政治学科65.0、商学部はB方式67.5に対しA方式65.0、理工学部は学門A67.5に対し学門B〜Eは65.0と、同じ学部の中でも2.5ポイントの差があります。
| 学部 | 学科・方式 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 法学部 | 法律学科 | 67.5 |
| 法学部 | 政治学科 | 65.0 |
| 商学部 | B方式 | 67.5 |
| 商学部 | A方式 | 65.0 |
| 理工学部 | 学門A | 67.5 |
| 理工学部 | 学門B・C・D・E | 65.0 |
📚 用語解説
方式:商学部・経済学部などで実施される入試区分。パスナビ掲載の河合塾データでは、商学部はA方式65.0・B方式67.5のように、同じ学部でも方式ごとに偏差値が異なる場合がある。
📚 用語解説
学門:理工学部が採用する募集単位。入学後に学門ごとに学べる学科群が異なり、パスナビ掲載データでは学門Aが67.5、学門B〜Eが65.0と、同じ理工学部内でも偏差値に差がある。














同じ理工学部でも、学門によって偏差値が違うなら、学門選びも「穴場」に関わりますね。














その通りです。学部単位の帯だけを見て「理工学部は65.0〜67.5だから」と判断すると、学門Aと学門B〜Eの2.5ポイント差を見落とします。志望する学門・方式まで決めたら、必ずその単位の偏差値をパスナビ掲載データで再確認してください。
「受かりやすい」を偏差値・倍率だけで判断していいのか【合格最低点の得点率】
慶應義塾大学公式の2026年度入試結果には、満点が学部単位で一意に確認できる学部について合格最低点も掲載されています。看護医療学部は合格最低点259点・満点500点で得点率51.8%と、この5学部の中でもっとも低い割合でした。倍率・偏差値に続き、実際の試験で必要な得点率でも看護医療学部がもっとも低い水準です。
| 学部 | 合格最低点 | 満点 | 得点率 |
|---|---|---|---|
| 看護医療学部 | 259点 | 500点 | 51.8% |
| 理工学部 | 280点 | 500点 | 56.0% |
| 医学部 | 295点 | 500点 | 59.0% |
| 文学部 | 210点 | 350点 | 60.0% |
| 法学部 | 317点 | 450点 | 70.4% |
📚 用語解説
得点率:合格最低点を満点で割った割合。満点が方式・科目選択によって変わる学部は正確な得点率を算出できないため、本稿では満点が学部単位で一意に確認できた学部のみを扱う。














得点率でも看護医療学部が一番低いなら、やはり一番「入りやすい」学部と言えますね。














倍率2.7倍・偏差値57.5・得点率51.8%と、確認できる三つの指標すべてで看護医療学部が学内最低です。ここまで一致していれば、「慶應義塾大学の中でもっとも入りやすい学部は看護医療学部」という結論は、公式データから安全に言えます。ただし合格最低点は満点が科目選択で変わらない5学部のみの比較である点は覚えておいてください。
看護医療学部・理工学部・薬学部を目指す場合の対策の始め方
「穴場」と分かっても、対策の内容は学部ごとに異なります。看護医療学部は共通テストに加えて個別試験で英語・数学・化学(基礎を含む)などから選択する形が中心で、専門職を目指す姿勢も問われます。理工学部は学門選びと数学・理科の完成度、薬学部は理科(化学必須)の精度が鍵になります。倍率・偏差値が低い側の学部でも、対策すべき科目まで手を抜いてよいわけではありません。
| 学部 | 倍率・偏差値の位置 | 対策の要点 |
|---|---|---|
| 看護医療学部 | 倍率2.7倍・偏差値57.5でともに最低 | 英語・数学・理科の基礎を確実に、専門職への理解も準備 |
| 理工学部 | 倍率3.2倍と低いが偏差値は中位 | 学門ごとの科目配点を確認し数学・理科を仕上げる |
| 薬学部 | 倍率3.4倍・偏差値62.5でともに低い側 | 理科(化学)の精度を重点的に高める |














看護医療学部が入りやすいと分かっても、結局は科目ごとの対策が必要なんですね。














その通りです。倍率2.7倍・偏差値57.5・得点率51.8%という数字は、他学部より競争が緩やかだという事実を示しているだけで、無対策で受かることを保証するものではありません。学部が決まったら、その学部の配点と過去問に合わせて、毎日の学習を具体的な行動へ落とし込む必要があります。
看護医療学部・理工学部・薬学部いずれも、まず公式の募集要項で必要科目と配点を確認し、過去問を解いて現在の得点率を計算します。この記事の得点率(看護医療51.8%など)と比較すると目標までの距離が具体的になります。
慶應義塾大学の「穴場学部」も普通の対策では受からない
結論から言います。看護医療学部が倍率2.7倍・偏差値57.5でもっとも入りやすいとしても、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では受かりません。2026年度は看護医療学部でも受験454人に対して合格166人、得点率は51.8%でした。必要なのは情報を集めることではなく、志望学部の配点に合わせて毎日の答案改善を積み上げる仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部ごとの得点率の差が埋まらない
独学でも過去問や参考書は入手できます。しかし、看護医療学部の得点率51.8%と法学部の70.4%という違いを踏まえ、自分の志望学部に必要な水準まで毎日どこを直すかを決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、学部固有の配点への対応が弱い
映像授業は理解の助けになりますが、看護医療学部・理工学部・薬学部それぞれで異なる科目配点まで踏まえた答案確認をする仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学部の得点率と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、看護医療学部志望で理科基礎が課題の受験生と、理工学部志望で数学が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。倍率が低い学部でも、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの広い範囲や個別試験の科目を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。
- 鬼管理専門塾: 学部別の得点率を基準に日々の行動と答案を継続管理














倍率や偏差値が低い学部でも、教材の種類より、得点率を基準にした答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。看護医療学部の得点率51.8%、理工学部の56.0%という数字は公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、慶應義塾大学の穴場学部を本気で狙うなら、得点率という数字を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、慶應義塾大学の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を看護医療学部・理工学部・薬学部などの対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、慶應義塾大学の学部ごとには何が変わるのでしょうか?














看護医療学部なら得点率51.8%、理工学部なら学門ごとの偏差値、薬学部なら理科の精度というように、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学部と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
看護医療学部・理工学部・薬学部など、慶應義塾大学の学部ごとに異なる科目配点を整理し、日々の学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ慶應義塾大学志望でも、得点率51.8%の看護医療学部を目指す人と、偏差値の中位グループにある理工学部を目指す人では行動が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストと個別試験の科目を後回しにせず、志望学部の配点に合わせて並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
慶應義塾大学の各学部で求められる読解・論理・専門科目の力を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、看護医療学部・理工学部・薬学部それぞれの科目構成を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、慶應義塾大学のどの学部を考えているか、倍率・偏差値・得点率のどこに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、慶應義塾大学のどの学部を軸にするか、倍率・偏差値・得点率のどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
慶應義塾大学の学部選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|慶應義塾大学の穴場学部は公式データで判断する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 倍率がもっとも低い学部 | 看護医療学部(2.7倍)。次いで理工学部(3.2倍) |
| 偏差値がもっとも低い学部 | 看護医療学部(57.5)。次いで薬学部(62.5) |
| 得点率がもっとも低い学部 | 看護医療学部(51.8%、比較可能な5学部中) |
| もっとも狭き門 | 医学部・総合政策学部(ともに実質倍率7.5倍) |
| 最初の行動 | 志望学部を決め、公式データの得点率と自分の過去問結果を照合する |














「穴場」を漠然としたイメージで探すより、倍率・偏差値・得点率の三点を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。看護医療学部は2026年度の三つの指標すべてで学内最低でしたが、それは対策不要という意味ではありません。志望学部を確定し、配点ごとの失点を一つずつ直す。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な「穴場」のイメージは具体的な学習計画になります。
慶應義塾大学の学部選びをするときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は慶應義塾大学公式ページ、偏差値はパスナビ掲載の河合塾データで同じ年度・同じ調査時点のものを確認し、自分の過去問の得点率と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 穴場学部の結論 | 結論:慶應義塾大学の穴場学部はどこか |
| 倍率 | 10学部の実質倍率を比較 |
| 偏差値 | パスナビ河合塾データで見る偏差値 |
| 得点率 | 合格最低点の得点率 |
Q. 慶應義塾大学でもっとも入りやすい「穴場学部」はどこですか?
A. 2026年度公式入試結果とパスナビ掲載の河合塾データでは、看護医療学部が実質倍率2.7倍・偏差値57.5・合格最低点の得点率51.8%と、確認できる三つの指標すべてで10学部中もっとも低い数値でした。
Q. 看護医療学部の実質倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度一般選抜は志願496人・受験454人・合格166人で、実質倍率は2.7倍でした。慶應義塾大学10学部の中でもっとも低い倍率です。
Q. 看護医療学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)では57.5です。慶應義塾大学10学部の中でもっとも低い偏差値です。
Q. 理工学部は倍率が低いので穴場と言えますか?
A. 実質倍率は3.2倍で10学部中2番目に低い水準ですが、偏差値は65.0〜67.5で中位グループにあります。倍率だけでなく偏差値も合わせて確認する必要があります。
Q. 医学部・総合政策学部の倍率が高いのはなぜですか?
A. 2026年度はどちらも実質倍率7.5倍で、偏差値も医学部72.5・総合政策学部70.0と上位グループにあります。専門性の高さや志願者数の規模など、学部ごとに異なる理由で倍率が高くなっています。
Q. 穴場学部でも受験対策は必要ですか?
A. 必要です。看護医療学部でも2026年度は受験454人に対して合格166人で、得点率は51.8%でした。倍率・偏差値が低い側の学部でも、志望学部の配点に合わせた対策が欠かせません。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
慶應義塾大学の関連記事
- 受験ガイド慶應義塾大学 受験ガイド(記事97本の目次)
- 次に読む【慶應義塾大学の数学】配点を学部別・大問別に予想│目標得点も学部別に解説【2027年度版】
- 穴場学部慶應義塾大学の学部別倍率・得点率一覧|「穴場学部」の実態を2026年度公式データで解説
- 穴場学部【慶應穴場学部5選】慶應義塾大学で合格しやすい穴場学部を暴露。
- 穴場学部慶應義塾大学の偏差値は57.5〜72.5|学部別一覧と2026年度倍率で穴場学部も検証
- 穴場学部慶應義塾大学の偏差値は57.5〜72.5!一番難しい学部と受かりやすい6学部【2026年度倍率】
- 穴場学部慶応 穴場 学部はどこ?慶應義塾大学 穴場学部の偏差値・倍率を比較【2027年度】
- 穴場学部【慶応の穴場】慶應義塾大学の商学部A方式を2つの軸で解説!倍率や受験科目など紹介します!





