
「九州大学 偏差値」で調べると学部ごとにバラバラの数字が出てきます。結局、大学全体ではどのくらいで、学部別の順番はどうなっているのでしょうか?














先に結論です。パスナビ掲載の河合塾データでは、九州大学の偏差値は52.5〜67.5。学部別では理学部・医学部が上限67.5で最上位、共創学部・文学部・法学部が60.0で続き、工学部が55.0〜57.5で最も低い帯です。2026年度の一般選抜は12学部合計で志願6,952人・受験5,333人・合格2,388人・実質倍率2.2倍でした。この記事では学部別の偏差値・得点率ランキング、学科別の内訳、倍率との関係の順に整理します。
「偏差値ランキング」と一口に言っても、大学が公式に順位を発表しているわけではありません。本稿で使うのは、大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供データの偏差値帯・共通テスト得点率と、九州大学公式の入試結果(志願者・受験者・合格者・実質倍率)の2つだけです。この2つの一次データを学部ごとに並べ、どこが上位でどこが挑戦しやすい帯なのかを具体的な数値で示します。
目次
九州大学の偏差値は52.5〜67.5?学部別ランキングと倍率への結論
| 知りたいこと | この記事の結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 大学全体の偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで52.5〜67.5 | 自分の志望学部の帯を次の章の表で確認する |
| 学部別ランキング | 理学部・医学部が上限67.5で最上位、工学部が55.0〜57.5で最下位帯 | 学部別ランキング表で自分の学部の順位を確認する |
| 倍率・きつさ | 2026年度は12学部合計で志願6,952人・受験5,333人・合格2,388人・実質倍率2.2倍 | 偏差値だけでなく倍率も併せて難易度を判断する |
偏差値・ランキング・倍率は別々の検索キーワードに見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は模試母集団の中での相対位置、ランキングはその偏差値帯を学部間で並べたもの、倍率はその年度の競争の規模です。どれか一つだけを見て「難しい」「簡単」と決めるのではなく、偏差値帯・得点率・倍率を同じ学部について並べて見ることが、志望校選びの精度を上げます。














偏差値だけでも52.5〜67.5と幅が大きいのですね。この幅は何によって生まれるのですか?














学部・学科によって求められる科目や競争の母集団が違うためです。同じ九州大学でも、医学部医学科のように偏差値上限が67.5の学科もあれば、共通テストの得点率だけで見ても学部ごとに大きな差があります。「九州大学だから一律にこのくらい」という見方は誤りで、学部単位・学科単位で確認することが出発点です。
📚 用語解説
偏差値:模試を実施する事業者が、その模試を受けた集団の中での相対位置を示す指標。本稿ではパスナビ(旺文社)掲載の河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の数値だけを使う。
大学全体の偏差値帯を知る → 学部別ランキング表で自分の学部を探す → 学科・方式別の内訳を確認する → 倍率と合わせて難易度を判断する、という順で読むと、断片的な検索結果を一つの受験判断へまとめられます。
九州大学の学部別偏差値・共通テスト得点率ランキング【全12学部】
下の表は、パスナビ掲載の河合塾データに記載された学部ごとの偏差値帯(hensachi_range)を基準に、上限の高い順へ本稿が並べたものです。大学や河合塾が公式に発表している順位ではなく、同じ偏差値帯の学部は下限や学部名の並び順で便宜的に順序を付けています。まず自分の志望学部が上位・中位・下位のどの帯にあるかを確認してください。
| 順位 | 学部 | 偏差値帯 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 理学部 | 57.5〜67.5 | 72%〜86% |
| 2 | 医学部 | 52.5〜67.5 | 66%〜85% |
| 3 | 共創学部 | 60.0 | 75% |
| 4 | 文学部 | 60.0 | 76%〜84% |
| 5 | 法学部 | 60.0 | 77%〜83% |
| 6 | 経済学部 | 57.5〜60.0 | 72%〜90% |
| 7 | 薬学部 | 57.5〜60.0 | 77%〜82% |
| 8 | 芸術工学部 | 55.0〜60.0 | 73%〜80% |
| 9 | 教育学部 | 57.5 | 76% |
| 10 | 歯学部 | 57.5 | 74% |
| 11 | 農学部 | 57.5 | 74%〜81% |
| 12 | 工学部 | 55.0〜57.5 | 74%〜82% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0820/difficulty/
📚 用語解説
パスナビ(大学受験パスナビ):旺文社が運営する大学受験情報サイト。学部・学科ごとの偏差値帯・共通テスト得点率を河合塾提供データとして掲載している。本稿の偏差値・得点率の数値はすべてこのサイトの九州大学ページ(0820)から取得した。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、合格者が目安とする得点率。パスナビ掲載データではkyote_range(得点率の帯)として学部ごとに示される。偏差値と並べて見ることで、模試の相対順位と本番型試験の得点目安の両方から学部の水準を確認できる。














同じ57.5でも、経済学部は上限60.0で工学部は上限57.5なのですね。数字が近いと同じ難易度と考えていいですか?














近い数字でも、共通テスト得点率まで見ると差が分かります。経済学部は72%〜90%、工学部は74%〜82%と得点率の幅も違います。偏差値の数字だけを丸めて比較するのではなく、得点率とセットで見ることで、より実態に近い比較ができます。
この章のアクションは、ランキング上の順位だけを覚えることではありません。自分の志望学部の偏差値帯・得点率を表からそのまま書き写し、次の章で学科・方式別の内訳まで確認することです。学部単位の数字は、あくまで学科ごとの内訳を平均・幅で表した概要に過ぎません。
医学部・理学部・経済学部・工学部の学科別偏差値
学部単位の偏差値帯は、複数の学科・方式(前期・後期)の数値を束ねたものです。同じ学部の中でも学科によって偏差値・得点率は異なります。ここでは偏差値の幅が特に大きい医学部・理学部と、受験者数の多い経済学部・工学部について、パスナビ掲載データに記載された学科・方式別の数値をそのまま並べます。
| 学部 | 学科・方式 | 日程 | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 医学部 | 医|医 | 前期 | 67.5 | 85% |
| 医学部 | 医|生命科学 | 前期 | 55.0 | 76% |
| 医学部 | 医|保健-看護学 | 前期 | 52.5 | 66% |
| 医学部 | 医|保健-放射線技術科学 | 前期 | 55.0 | 69% |
| 医学部 | 医|保健-検査技術科学 | 前期 | 55.0 | 68% |
| 理学部 | 理|物理 | 前期 | 57.5 | 73% |
| 理学部 | 理|化学 | 前期 | 57.5 | 74% |
| 理学部 | 理|地球惑星科学 | 前期 | 57.5 | 74% |
| 理学部 | 理|数学 | 前期 | 57.5 | 72% |
| 理学部 | 理|生物 | 前期 | 57.5 | 73% |
| 理学部 | 理|化学 | 後期 | 67.5 | 82% |
| 経済学部 | 経済|経済・経営 | 前期 | 60.0 | 80% |
| 経済学部 | 経済|経済工 | 前期 | 57.5 | 72% |
| 経済学部 | 経済|経済工 | 後期 | 60.0 | 77% |
| 工学部 | 工|Ⅰ群 | 前期 | 57.5 | 77% |
| 工学部 | 工|Ⅱ群 | 前期 | 55.0 | 74% |
| 工学部 | 工|Ⅲ群 | 前期 | 57.5 | 74% |
| 工学部 | 工|Ⅳ群 | 前期 | 57.5 | 74% |
| 工学部 | 工|Ⅴ群 | 前期 | 57.5 | 76% |
| 工学部 | 工|Ⅵ群 | 前期 | 57.5 | 75% |














医学部と言っても、医学科と看護学科ではこんなに偏差値が違うのですね。理学部はどうですか?














理学部は前期の物理・化学・地球惑星科学・数学・生物がいずれも57.5で並んでいますが、後期の化学だけ67.5と大きく上がります。同じ理学部でも前期と後期、学科によって数字が変わるので、「理学部は57.5」と一括りにせず、自分が受ける学科・方式の行を確認することが大切です。
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で実施される日程区分。九州大学では学部・学科によって前期のみ募集するところと、前期・後期の両方で募集するところがあり、パスナビの偏差値・得点率も日程ごとに別の数値として掲載されている。
「学部名」だけで偏差値を覚えると、実際に受ける学科・方式の数値とズレることがあります。出願前には必ず志望する学科・方式の行をこの表またはパスナビ原本で確認してください。
九州大学は「旧帝国大学」の中でどんな位置づけか
「旧帝国大学」は、東京・京都・大阪・東北・名古屋・九州・北海道の7つの国立大学を指す通称です。九州大学はこの7校の一つであり、12学部・大学院を持つ総合大学として、西日本を代表する難関国立大学の一角を占めます。ただし本稿では、他の旧帝大の偏差値データを持たないため、大学間の数値比較はしません。ここで確認できるのは、九州大学が旧帝大という枠組みの中に位置する総合大学だという事実と、九州大学自身の学部間の偏差値差です。
| 確認できること | 本稿の扱い |
|---|---|
| 九州大学が旧帝国大学の一つであること | 事実として記載する |
| 九州大学の学部間の偏差値差(52.5〜67.5) | パスナビ掲載データの数値で示す |
| 他の旧帝大との偏差値比較 | 本稿のデータにないため扱わない |
📚 用語解説
旧帝国大学:第二次世界大戦前に「帝国大学」として設置された、東京・京都・大阪・東北・名古屋・九州・北海道の7つの国立大学を指す通称。法令上の正式な分類名ではないが、難関国立大学群を指す表現として広く使われる。














旧帝大の中で九州大学がどのくらいの位置か知りたかったのですが、他の大学と比べた数字は出せないのですね。














その通りです。検証できる出典が無い数値を書くと、かえって不正確な情報になります。今言えるのは、九州大学が旧帝大7校の一つであり、その中でも学部によって偏差値52.5〜67.5という幅を持つ総合大学だということです。他大学との比較をしたい場合は、それぞれの大学のパスナビ掲載データを個別に確認してください。
「旧帝大の中でどのくらいか」という疑問に対し、出典のない体感値や噂の数字で答えることはしません。本稿が示せるのは九州大学自身の学部間データのみです。
偏差値と倍率から見る「本当に難しい学部」はどこか
偏差値だけを見ると理学部・医学部が上位、工学部が下位帯に見えます。しかし2026年度の実質倍率まで並べると、印象が変わる学部があります。倍率が最も高いのは共創学部の3.0倍で、偏差値上限は60.0。逆に医学部は偏差値上限67.5と学部内では最上位帯ですが、実質倍率は1.8倍と12学部の中で低い部類に入ります。
| 学部 | 偏差値帯 | 2026年度実質倍率 |
|---|---|---|
| 医学部 | 52.5〜67.5 | 1.8倍 |
| 理学部 | 57.5〜67.5 | 2.1倍 |
| 法学部 | 60.0 | 2.5倍 |
| 経済学部 | 57.5〜60.0 | 2.8倍 |
| 共創学部 | 60.0 | 3.0倍 |
| 工学部 | 55.0〜57.5 | 2.0倍 |
- 理学部: 倍率2.1倍
- 共創学部: 倍率3.0倍
- 工学部: 倍率2.0倍














偏差値が高い医学部の方が倍率は低いのですね。偏差値だけ見て「倍率も高いはず」と決めつけていました。














偏差値と倍率は別の指標です。偏差値は模試母集団の中の相対位置、倍率はその年度に実際に出願・受験した人数の関係を示します。どちらか一方だけで「本当に難しい学部」を決めるのではなく、両方を並べて、自分がどちらの厳しさに向き合うのかを具体的に把握してください。
この章から言えるのは、「偏差値が高い学部=倍率も高い学部」ではないということです。学部選びでは、模試の相対位置(偏差値)と、その年度の競争の規模(倍率)を分けて確認し、両方の数字を自分の学習計画に反映させることが必要です。
九州大学の2026年度一般選抜倍率【学部別】
九州大学公式の2026年度一般選抜結果では、12学部合計で志願6,952人・受験5,333人・合格2,388人・実質倍率2.2倍でした。学部別に見ると、最も倍率が高いのは共創学部の3.0倍、最も低いのは薬学部の1.6倍です。受験者数が最も多いのは工学部の1,521人で、12学部の中でも規模の大きい選抜です。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 共創学部 | 234人 | 216人 | 71人 | 3.0倍 |
| 文学部 | 438人 | 319人 | 138人 | 2.3倍 |
| 教育学部 | 83人 | 82人 | 42人 | 2.0倍 |
| 法学部 | 660人 | 491人 | 195人 | 2.5倍 |
| 経済学部 | 1,090人 | 665人 | 240人 | 2.8倍 |
| 理学部 | 661人 | 519人 | 250人 | 2.1倍 |
| 医学部 | 485人 | 449人 | 247人 | 1.8倍 |
| 歯学部 | 79人 | 68人 | 40人 | 1.7倍 |
| 薬学部 | 176人 | 136人 | 85人 | 1.6倍 |
| 工学部 | 2,005人 | 1,521人 | 749人 | 2.0倍 |
| 芸術工学部 | 365人 | 321人 | 127人 | 2.5倍 |
| 農学部 | 676人 | 546人 | 204人 | 2.7倍 |
出典: 九州大学公式「令和8年度一般選抜 志願・合格状況」https://www.kyushu-u.ac.jp/f/65713/R8_joukyo.pdf
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願しても受験しなかった人を含む志願倍率とは異なる。本稿では九州大学公式資料に掲載された学部単位(前期・後期合算)の実質倍率を使う。














共創学部は倍率3.0倍で一番高いのに、偏差値は60.0で医学部より低いのですね。














そうです。共創学部は比較的新しい学部で志願者数に対して募集人員が絞られているため、倍率が高くなっています。偏差値の帯だけを見て「共創学部の方が入りやすい」と判断するのは早計で、その年度の倍率まで確認する必要があります。
倍率を読むときは、志願者数・受験者数・合格者数を必ずセットで確認してください。志願者数だけを見て人気度を判断すると、実際の競争率(実質倍率)を見誤ります。
偏差値ランキング上位の医学部・理学部を目指すには
偏差値ランキングで上位に位置する医学部・理学部は、共通テスト得点率も高い水準が求められます。医学部医学科は前期の共通テスト得点率85%、理学部は前期の主要学科で72%〜74%、後期の化学で82%という水準です。これは「なんとなく高得点を取る」のではなく、共通テストの各科目で失点を継続的に減らす必要があることを意味します。














医学部医学科の85%は、理学部と比べてもかなり高い水準ですね。何から手をつければいいですか?














得点率85%を狙うなら、まず失点している科目を特定し、その科目を最優先で立て直すことです。全科目を均等に伸ばそうとするより、模試の科目別得点を見て、最も点差が開いている科目から手をつける方が、限られた時間で得点率を底上げしやすくなります。
偏差値ランキング下位帯の学部は「狙い目」か
偏差値ランキングで下位帯に位置するのは、教育学部・歯学部・農学部・工学部です。特に工学部は偏差値上限が55.0〜57.5と12学部の中で最も低い帯にありますが、同時に受験者数1,521人・合格者749人と募集規模が最も大きい学部でもあります。偏差値が低い帯=対策が不要という意味ではなく、母集団の規模や科目構成が違うために数字が変わっていると理解する必要があります。














工学部は偏差値が低めだから狙い目、と単純に考えていました。














偏差値だけで「狙い目」と判断するのは早計です。工学部は受験者数が最も多く、Ⅱ群は前期偏差値55.0ですが他の群は57.5です。同じ学部の中でも群によって差があるため、志望する群の数字を個別に確認してから、対策の優先順位を決めてください。
志望する学部・学科・方式の偏差値と共通テスト得点率を表から書き出し、模試の自分の得点率との差を科目別に確認します。差が大きい科目から対策の順序を決めるのが、偏差値の数字を行動へ変える最短ルートです。
九州大学と早稲田大学、「どっち」を考えるときの視点
「九州大学 早稲田大学 どっち」という検索も見られますが、本稿で確認できるのは九州大学の偏差値・倍率だけで、早稲田大学の偏差値データは扱いません。異なる大学・異なる模試母集団の偏差値を単純な数字の大小だけで比べることには限界があります。ここでは、数字を比べる前に整理しておくべき視点を挙げます。
| 視点 | 確認すべきこと |
|---|---|
| 入試方式の違い | 九州大学は共通テスト+個別学力検査、早稲田大学は多くの学部で科目選択型 |
| 母集団の違い | 偏差値は模試ごとに算出方法・受験者層が異なり単純比較できない |
| 学びたい内容 | 国立の総合大学か私立の学部特色か、学問内容で選ぶのが本筋 |
| 費用・通学 | 国立・私立で学費や通学環境が大きく異なる |














偏差値の数字だけでどっちが上か決めようとしていましたが、それでは判断材料として不十分なのですね。














不十分です。九州大学は共通テストを含む複数科目型、早稲田大学の多くの学部は科目選択型で、求められる対策がそもそも違います。「どっちが難しいか」ではなく「自分はどちらの入試方式・どちらの学びたい内容に合っているか」で考える方が、出願判断としては安全です。
この記事で九州大学について言えるのは、学部別の偏差値52.5〜67.5・共通テスト得点率・2026年度の実質倍率という具体的な数字だけです。他大学との比較を進める場合は、それぞれの大学の一次データを個別に確認したうえで、入試方式と学びたい内容を含めて判断してください。
九州大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。九州大学を目指すなら、偏差値ランキングの数字を眺めて分かった気になる「普通の対策」では厳しいです。学部別の偏差値は52.5〜67.5、共通テスト得点率は66%〜90%まで幅があり、2026年度の12学部合計は志願6,952人・受験5,333人・合格2,388人・実質倍率2.2倍でした。必要なのは自分の志望学部・学科の数字を知ることではなく、その数字と自分の模試結果の差を、毎日の学習へ落とし込み実行し続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部別の偏差値差に対応しづらい
独学でもパスナビの偏差値データや過去問は入手できます。しかし、志望学科の偏差値・得点率と自分の模試結果の差を科目別に洗い出し、今日どこを直すかまで決めて実行し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、科目別の失点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に共通テストの科目別得点率を上げるための答案演習まで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義だけでは、九州大学の学部別データと自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学部志望で得点率85%を目指す受験生と、他学部で得点率70%台を固める受験生に同じ密度で対応することは困難です。学部ごとに求められる水準が違う九州大学の対策では、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの複数科目をどこまで毎日回せたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、学部別の数字と自分の得点差を埋め続ける仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。九州大学の学部別偏差値・得点率はパスナビで分かります。差がつくのは、その数字を今日の演習量、復習、模試の見直しへ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、九州大学を本気で狙うなら、偏差値・得点率という情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、九州大学の学部別偏差値・得点率データと現在の模試結果を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を九州大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、九州大学志望向けには何が変わるのでしょうか?














志望学部・学科の偏差値と共通テスト得点率を基準に、今の模試結果との差を科目別に洗い出し、優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと模試で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、志望学部の数字に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
九州大学の学部別偏差値・共通テスト得点率を基準に、必要な学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、得点率の改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ九州大学志望でも、医学部志望で得点率85%が必要な人と、他学部で70%台を固める人では行動が違います。学部別データと現在の模試結果を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの複数科目を後回しにせず、志望学部の得点率帯に届くよう並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ失点の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
九州大学の学部別データが示す得点率の水準に届かせるには、指導者側にも難関国立大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、九州大学の志望学部が求める偏差値・得点率に向けた計画を一つにまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、九州大学のどの学部を考えているか、どの科目の得点率に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、九州大学のどの学部を目指すか、共通テストのどの科目から得点率を上げるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
九州大学の学部別偏差値データをもとにした学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|九州大学の偏差値・倍率を対策に落とし込む
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 大学全体の偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで52.5〜67.5 |
| 学部別ランキング上位 | 理学部・医学部が偏差値上限67.5で最上位 |
| 学部別ランキング下位 | 工学部が偏差値上限55.0〜57.5で最下位帯(ただし受験者数は最多) |
| 2026年度倍率 | 12学部合計で志願6,952人・受験5,333人・合格2,388人・実質倍率2.2倍 |
| 最初の行動 | 志望学部の偏差値帯・得点率を表で確認し、模試の自分の結果と照合する |














偏差値の数字をばらばらに探すより、ランキング表と自分の模試結果を並べた方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。九州大学は学部によって偏差値52.5〜67.5、共通テスト得点率66%〜90%まで幅があり、2026年度は12学部合計で受験5,333人・合格2,388人という選抜でした。偏差値の数字を眺めるだけでは模試の結果は変わりません。志望学部の数字を確認し、自分の得点差を科目別に一つずつ埋めていくことが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
九州大学を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は九州大学公式資料で確認し、自分の模試結果と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 大学全体の偏差値 | 結論の章 |
| 学部別ランキング | 学部別偏差値・得点率ランキング |
| 学科・方式別の数値 | 医学部・理学部・経済学部・工学部の学科別偏差値 |
| 倍率・きつさ | 2026年度一般選抜倍率の章 |
Q. 九州大学の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データによると、九州大学の偏差値は52.5〜67.5です。学部別には理学部・医学部が上限67.5で最も高く、工学部が55.0〜57.5で最も低い帯になっています(更新日2026-09-09)。
Q. 九州大学の学部別偏差値ランキングを教えてください。
A. 偏差値帯の上限が高い順に、理学部・医学部(上限67.5)、共創学部・文学部・法学部(60.0)、経済学部・薬学部(57.5〜60.0)、芸術工学部(55.0〜60.0)、教育学部・歯学部・農学部(57.5)、工学部(55.0〜57.5)の順です。これは本稿がパスナビ掲載データを基準に並べたもので、大学の公式順位ではありません。
Q. 九州大学の学部で偏差値が最も高いのはどこですか?
A. 学部単位では理学部・医学部がともに偏差値上限67.5で最も高い帯です。学科単位では医学部医学科(前期)が偏差値67.5・共通テスト得点率85%、理学部化学(後期)が偏差値67.5・得点率82%と、特に高い水準が求められます。
Q. 九州大学は「旧帝国大学」の一つですか?
A. はい。旧帝国大学は東京・京都・大阪・東北・名古屋・九州・北海道の7校を指す通称で、九州大学はその一つです。ただし他の旧帝大の偏差値データは本稿にないため、大学間の数値比較はしていません。
Q. 九州大学は倍率だけ見るときついですか?
A. 2026年度一般選抜は12学部合計で志願6,952人・受験5,333人・合格2,388人・実質倍率2.2倍でした。最も倍率が高いのは共創学部の3.0倍、最も低いのは薬学部の1.6倍です。偏差値が高い学部が必ずしも倍率も高いわけではないため、両方を確認してください。
Q. 九州大学と早稲田大学、どちらが難しいですか?
A. 本稿では早稲田大学の偏差値データを扱っていないため、数値での比較はできません。入試方式(共通テストの有無・科目数)や学びたい学部の内容から考える方が、出願判断としては安全です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
九州大学の記事一覧
- 受験ガイド九州大学 受験ガイド(記事39本の目次)
- 偏差値・難易度九州大学経済学部の入試科目は?偏差値・倍率と最短合格方法【2027年度入試】
- 偏差値・難易度九州大学農学部の入試科目・偏差値|2026年度倍率を全学部比較【2027年度】
- 関連九州大学共創学部について解説!
- 偏差値・難易度九州大学工学部の二次試験・偏差値は?学科群とオープンキャンパスを解説【2027年度】
- 偏差値・難易度九州大学法学部の偏差値・倍率は?受かるための最短合格方法【2027年度入試】
- 偏差値・難易度九州大学共創学部の入試科目・偏差値は?就職先まで2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度九州大学薬学部の入試科目・偏差値は?倍率1.6倍の実態を2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度九州大学芸術工学部は難しい?偏差値と大橋キャンパスの実態を2026年度公式倍率2.5倍で解説
- 偏差値・難易度九州大学農学部の偏差値・入試科目は?合格までの対策【2027年度最新】
- 倍率・合格最低点九州大学理学部の倍率は?物理・化学・地球惑星・数学・生物の学科別実質倍率と配点【2026年度入試結果】
- 倍率・合格最低点九州大学教育学部に受かるには?九州大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点九州大学医学部に受かるには?九州大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





