名古屋大学農学部の偏差値・倍率は?2026年度合格141人・実質倍率1.9倍を公式データで解説【2027年度入試】

名古屋大学農学部の偏差値・倍率は?2026年度合格141人・実質倍率1.9倍を公式データで解説【2027年度入試】
オニ坊

名古屋大学農学部を調べると、偏差値や倍率の情報がサイトによってばらばらで、結局今の自分に「受かる可能性があるのか」が分かりません。まず何を確認すればいいのでしょうか?

菅澤

先に結論を言います。パスナビ掲載の河合塾データでは、農学部3学科(生物環境科学・資源生物科学・応用生命科学)はいずれも偏差値57.5、共通テスト得点率は76〜77%です。そして名古屋大学公式の2026年度一般選抜結果では、農学部は志願314人・受験270人・合格141人・実質倍率1.9倍でした。名古屋大学9学部の中では倍率が最も低い部類に入りますが、偏差値57.5は「気軽に受かる」水準ではありません。この記事では、偏差値・倍率の意味、他学部との位置、学科別の違い、対策の組み立て方の順に整理します。

「農学部だから理系の中では入りやすい」「倍率が低いから余裕がある」といったイメージだけでは、名古屋大学農学部の実際の難易度を正しく測れません。重要なのは、パスナビ掲載の河合塾データで示された具体的な偏差値・得点率と、大学公式の入試結果を切り分けずに、同じ物差しで確認することです。本稿は出典を確認できない数値を補わず、確認できる情報と、その情報から安全に言えることを明確に分けて解説します。

目次

  1. 名古屋大学農学部の偏差値・倍率・「受かるには」への結論
  2. 名古屋大学農学部の偏差値57.5とは【学科別で見る】
  3. 名古屋大学農学部の倍率【2026年度は志願314人・合格141人】
  4. 名古屋大学農学部は「受かりやすい」のか?実態を整理
  5. 名古屋大学の他学部と比べた農学部の位置
  6. 志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
  7. 偏差値57.5をどう使うか【学科別得点率の意味】
  8. 名古屋大学農学部の対策をどう組み立てるか
  9. 偏差値と倍率で見る名古屋大学9学部の位置
  10. 名古屋大学農学部は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、目標値との差が放置されやすい
    2. 映像授業・アプリだけでは、得点率の伸び悩みが残りやすい
    3. 集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
  11. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  12. まとめ|名古屋大学農学部は偏差値57.5と倍率1.9倍から対策を組み立てる
  13. よくある質問
    1. Q. 名古屋大学農学部の偏差値はいくつですか?
    2. Q. 名古屋大学農学部の倍率はどれくらいですか?
    3. Q. 名古屋大学農学部は受かりやすいですか?
    4. Q. 農学部の3学科で難易度に差はありますか?
    5. Q. 農学部は名古屋大学の他学部と比べて難しいですか?
    6. Q. 2026年度の実質倍率1.9倍はどのような数字ですか?
    7. 旧帝の関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学農学部の偏差値・倍率・「受かるには」への結論

知りたいこと公式データ・パスナビ河合塾データから言える結論最初の行動
偏差値3学科とも偏差値57.5(共通テスト得点率76〜77%)自分の模試の偏差値・得点率をこの数値と同じ基準で比較する
倍率2026年度は志願314人・受験270人・合格141人・実質倍率1.9倍倍率の低さだけで安心せず、合格者側に入るための得点を具体的に把握する
受かるには偏差値57.5前後の得点力を、共通テストと個別試験の両方で安定させること模試の偏差値と過去問の得点率を同じ基準で記録し、不足科目を特定する

三つの検索意図は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、倍率は「その位置にいる受験者の中でどれだけ選抜されるか」、「受かるには」はその二つを踏まえた具体的な行動を示す情報です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、自分に必要な行動へ結びつきません。まずパスナビ掲載の河合塾データで自分の位置を確認し、次に大学公式の入試結果で競争の大きさを把握する順番が安全です。

最初に知りたいこと 偏差値 パスナビ河合塾データの57.5と模試を比較 倍率 公式入試結果の志願・受験・合格人数で確認 受かるには 偏差値と倍率を踏まえて得点力の不足を特定
三つの疑問を、それぞれ確認すべき一次情報へつなぐ判断図
オニ坊

倍率が1.9倍で名古屋大学の中では低めなら、偏差値57.5もそれほど高くないということでしょうか?

菅澤

倍率の低さと偏差値の高さは別の指標です。農学部の実質倍率1.9倍は名古屋大学9学部の中で最も低い部類ですが、偏差値57.5は全国の大学の中では十分に難関の水準です。「倍率が低い=簡単」ではなく、「安定して偏差値57.5前後を取れる受験者同士の1.9倍」だと理解してください。

この記事の読み方

偏差値57.5の意味を確認する → 公式倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 学科別の違いを知る → 対策へ落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学農学部の偏差値57.5とは【学科別で見る】

大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データによると、名古屋大学農学部の3学科(生物環境科学科・資源生物科学科・応用生命科学科)は、いずれも偏差値57.5です。学科によって偏差値そのものに差はありませんが、共通テスト得点率には差があります。生物環境科学科は76%、資源生物科学科と応用生命科学科は77%です。「農学部だからどの学科でも同じ」と考えるのではなく、偏差値が並んでいても、共通テストで求められる得点率がわずかに異なる点を確認しておく必要があります。

学科偏差値共通テスト得点率
生物環境科学科57.576%
資源生物科学科57.577%
応用生命科学科57.577%

出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0490/difficulty/

📚 用語解説

偏差値(パスナビ掲載・河合塾データ):大学受験パスナビ(旺文社)が掲載する、河合塾提供の合格可能性の目安となる指標。第2回全統共通テスト模試の結果をベースに算出される。母集団や算出方法が異なる他の模試の偏差値とは単純比較できないため、出典と更新日を必ず確認する。

📚 用語解説

共通テスト得点率:大学入学共通テストで合格の目安となる得点の割合。名古屋大学農学部は76〜77%が目安であり、学科間の差は1〜2ポイントとわずかだが、この差が実際の得点計画では重要になる。

共通テスト得点率(パスナビ河合塾データ) 生物環境科学科 76%/得点率76%・偏差値57.5 資源生物科学科 77%/得点率77%・偏差値57.5 応用生命科学科 77%/得点率77%・偏差値57.5
農学部3学科の共通テスト得点率を比較した図
志望学科を決める
→
パスナビの偏差値・得点率を確認
→
自分の模試の得点率と比較
→
不足ポイントを科目別に特定
オニ坊

偏差値は3学科とも同じ57.5なのに、得点率だけ1〜2ポイント違うのはなぜですか?

菅澤

偏差値と共通テスト得点率は、算出の基準が完全に一致するわけではありません。偏差値は模試受験者集団の中での相対的な位置、得点率は共通テストでの実際の得点割合の目安です。3学科とも同じ57.5という帯にいますが、共通テストでの目標得点率はわずかに異なるので、志望学科の得点率を基準に計画を立ててください。

この章のアクションは、「農学部は偏差値57.5」という一言で終わらせず、志望する学科の共通テスト得点率まで具体的な目標として記録することです。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学農学部の倍率【2026年度は志願314人・合格141人】

名古屋大学公式の2026年度一般選抜結果では、農学部は志願314人、受験270人、合格141人、実質倍率1.9倍でした。ここで使う実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願者314人と受験者270人の差は、前期日程と後期日程を学部単位で合算したデータであることとも関係します。特に後期日程では出願していても別の進路が決まり、受験に来ない人が含まれます。したがって志願314人を、そのまま同じ会場で争う人数と考えてはいけません。

項目2026年度農学部読み方
志願者数314人前期・後期を合わせて出願した延べ人数
受験者数270人実際に試験を受けた人数
合格者数141人大学が合格とした人数
実質倍率1.9倍受験者数と合格者数の関係を表す競争率

📚 用語解説

実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では名古屋大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。

志願314人 農学部へ出願 受験270人 実際に受験 合格141人 合格者
志願・受験・合格という異なる母集団を段階的に捉える包含図
オニ坊

受験270人に対して合格141人なら、約半分が受かる計算になりますが、それなら安心してよいのでしょうか?

菅澤

数字上は約半分ですが、これは「何もしなくても半分が受かる」という意味ではありません。受験者270人は、すでに共通テストと個別試験の準備をして本番に臨んだ人たちです。その中の上位141人に入るための得点力が必要であり、母集団の質を考えずに倍率の低さだけを見て安心するのは危険です。

この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、出願者数の多さと実際の競争率を混同しにくくなります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学農学部は「受かりやすい」のか?実態を整理

「倍率1.9倍だから受かりやすい」と感じるかもしれませんが、この数字だけで難易度を判断するのは危険です。パスナビ掲載の河合塾データでは、農学部3学科は偏差値57.5、共通テスト得点率76〜77%という水準を求められます。これは全国の大学の中では標準以上の難易度であり、「倍率が低いから対策が軽くて済む」水準ではありません。倍率1.9倍は、あくまで偏差値57.5前後の得点力を持つ受験者同士の競争率です。

一方で、「農学部だから名古屋大学の中でも別格に厳しい」と決めつけるのも正確ではありません。農学部の実質倍率1.9倍は、文学部1.9倍・情報学部1.9倍と並んで名古屋大学9学部の中で最も低い部類です。経済学部2.4倍、理学部2.4倍、工学部2.3倍など、農学部より倍率が高い学部が複数あります。難関国立大学として十分な準備は必要ですが、倍率だけを根拠に「農学部は別格に難しい」と過度な不安を持つ必要もありません。

出願から受験へ 志願者の集まり 実際の受験者 314人 270人
志願者と受験者は同じ母集団ではないことを示す概念図
オニ坊

偏差値57.5で倍率1.9倍という組み合わせは、結局きついのかそうでもないのか、どう理解すればいいですか?

菅澤

「気軽ではないが、名古屋大学の中では相対的に受験しやすい部類」というのが正確な表現です。偏差値57.5前後の得点力を安定して出せるようになれば、倍率1.9倍という競争の中で合格圏に近づけます。逆に、その得点力がないまま倍率の低さだけを頼りにするのは危険です。

💡 「受かりやすい」を課題名へ言い換える

共通テストで得点率76〜77%に届いていない/個別試験の答案が安定しない/過去問で合格者相当の得点が出ていない、のように言い換えると、練習方法と確認方法を具体的に決められます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学の他学部と比べた農学部の位置

農学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、農学部の実質倍率1.9倍は、文学部1.9倍・情報学部1.9倍と同水準で、名古屋大学9学部の中では最も低い部類に入ります。経済学部2.4倍・理学部2.4倍より大きく低く、工学部2.3倍よりも低い数字です。「農学部は理系だから倍率が高い」という思い込みは、名古屋大学の実際のデータとは一致しません。

学部志願者受験者合格者実質倍率
文学部230人222人115人1.9倍
教育学部137人122人57人2.1倍
法学部271人230人109人2.1倍
経済学部449人417人173人2.4倍
情報学部262人237人126人1.9倍
理学部581人545人231人2.4倍
医学部605人469人232人2.0倍
工学部1,509人1,441人636人2.3倍
農学部314人270人141人1.9倍
競争率の高さ → 受験規模の大きさ → 小規模・低競争 大規模・高競争 小規模・低競争 大規模・低競争 農学部 文学部 倍率1.9倍・志願230人 情報学部 経済学部 理学部 倍率2.4倍・志願581人 工学部
  • 農学部: 倍率1.9倍・志願314人
  • 情報学部: 倍率1.9倍・志願262人
  • 経済学部: 倍率2.4倍・志願449人
  • 工学部: 倍率2.3倍・志願1509人
学部名ではなく、実質倍率と志願規模の二軸で農学部の位置を見る図
オニ坊

経済学部や理学部の2.4倍を見ると、農学部から志望変更した方が受かりやすいのでしょうか?

菅澤

倍率だけで学びたい分野を変えるのはおすすめしません。倍率は年度で動きますし、学部ごとに学ぶ内容も大きく異なります。農学部で学びたい意思があるなら、農学部の偏差値57.5という水準に得点力を合わせるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、農学部がどこに位置するかを冷静に見るために使います。

他学部比較から得るべき結論は「低倍率の学部へ逃げる」ではなく、「農学部は名古屋大学の中で倍率が低い部類だが、偏差値57.5前後の得点力を持つ合格者141人という選抜を通る準備が必要」という現実的な認識です。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

志願者・受験者・合格者を混同しない読み方

名古屋大学農学部の入試結果は、前期日程と後期日程を学部単位で合算したものです。志願者314人、受験者270人、合格者141人は、それぞれ違う段階の人数を表します。検索記事で志願者と合格者だけを割った数字や、日程の違う数値が並んでいても、公式の実質倍率1.9倍と同じ意味とは限りません。比較するときは、年度、選抜区分、日程、倍率の定義を揃える必要があります。

📚 用語解説

前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる日程に実施される区分。名古屋大学が公表する農学部の入試結果は前期・後期を合算した学部単位の数値であり、日程別の内訳は本稿で参照した公式データには含まれない。

合格141人 選抜を通過した人数 受験270人 実際に試験を受けた人数 志願314人 出願した延べ人数
志願・受験・合格を、母集団の大きさで積み上げて見る階層図
オニ坊

志願314人という数字だけを見ると多く感じますが、実際に競っているのは270人なのですね。

菅澤

その通りです。人気の大きさを見るなら志願者、実際の競争を見るなら受験者と実質倍率です。倍率は合否を決める原因ではなく結果であり、自分が操作できるのは、共通テストと個別試験の準備そのものです。

✔️比較する年度が2026年度一般選抜で揃っているか
✔️志願者数と受験者数を取り違えていないか
✔️実質倍率が受験者数と合格者数の関係を示すと理解しているか
✔️学部合算のデータと日程別の内訳を混同していないか

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

偏差値57.5をどう使うか【学科別得点率の意味】

パスナビ掲載の河合塾データによる偏差値57.5・共通テスト得点率76〜77%は、模試を実施する事業者が受験者集団と試験結果から算出した相対的な指標です。母集団や判定方法が違えば値も変わるため、大学自身が定める合格基準そのものではありません。ただし、出典と更新日(2026-09-09)が明確なデータであるため、本稿ではこの数値を具体的な目標として扱います。

📚 用語解説

全統共通テスト模試:河合塾が実施する大学入学共通テスト形式の模試。パスナビ掲載の偏差値・得点率データは、この模試の第2回結果をベースに算出されている。自分の模試結果と比較する際は、同じ模試・同じ回のデータかを確認する。

出願判断に近い情報 → ネットの数値 出典と更新日を要確認 パスナビ河合塾データ 偏差値57.5・得点率76〜77% 過去問の答案 学科別の弱点が見える 自分の模試結果 同じ基準で継続比較
偏差値57.5を単独の結論にせず、答案と模試へ近づけて判断する位置図
オニ坊

偏差値57.5という数字が分かっても、自分の模試の判定とどう比べればいいですか?

菅澤

まず自分が受けている模試が、パスナビ掲載データと同じ全統共通テスト模試系列かを確認してください。系列が違えば単純比較はできません。そのうえで、共通テスト得点率76〜77%という目標値に対して、自分の得点率が今どの位置にあるかを科目別に確認します。

偏差値57.5を見た後に必ず確認すること

判定の記号より先に、共通テスト得点率76〜77%という具体的な数値に対して、自分の得点率が何ポイント届いていないかを科目別に分類する。その分類を、農学部の学習計画へつなげる。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学農学部の対策をどう組み立てるか

名古屋大学農学部固有の対策は、「生物や化学の知識を先取りすること」だけではありません。パスナビ掲載の河合塾データが示す偏差値57.5・共通テスト得点率76〜77%という具体的な目標値に対して、自分の模試結果と過去問の得点率がどれだけ離れているかを、科目別に継続して確認する必要があります。数字を眺めるだけでなく、答案の失点理由まで分解して次の学習へ落とすことが、農学部合格に向けた再現性のある対策です。

領域農学部受験で確認したい状態答案での確認方法
共通テスト全体得点率76〜77%という目標に対する現在地を把握科目ごとの得点率を目標値と並べて記録
理科・数学基礎知識を得点へ安定して変換できる正解だけでなく計算過程の抜けを見る
英語・国語長文・資料を時間内に読み切れる設問の要求と根拠箇所を対応させる
過去問演習合格者相当の得点を時間内に再現できる得点と時間配分を毎回同じ基準で記録
準備開始 目標値を確定 偏差値57.5・得点率76〜77%と現在地を照合 基礎の定着後 答案を分析 失点理由を科目別に記録 演習期 過去問で統合 時間内に目標得点率を再現できるか確認 出願前 最終照合 模試と得点率を最新の状態で再確認
名古屋大学農学部の目標値確認から過去問分析までの流れ
問題を解く
→
誤答理由を言語化
→
不足している力を特定
→
次の演習を決める
→
同じ基準で再確認
オニ坊

偏差値57.5という数字を意識するより、まず答案の失点理由を確認するべきなのですね。

菅澤

その通りです。偏差値57.5・得点率76〜77%は目標値であり、そこに近づくための行動は答案の中にあります。教材を増やす前に、今ある答案から次の課題を決めてください。

💡 農学部固有の学習管理

共通テスト得点率76〜77%のどの科目で不足しているか、過去問で目標得点率に届いているかを記録します。生物・化学の知識を増やすことだけに偏らず、得点率という具体的な数値で進捗を管理します。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

偏差値と倍率で見る名古屋大学9学部の位置

パスナビ掲載の河合塾データと大学公式の入試結果を組み合わせると、農学部が名古屋大学の中でどこに位置するかがより具体的に見えます。農学部・理学部は偏差値57.5で並びますが、実質倍率は農学部1.9倍、理学部2.4倍と差があります。文学部・法学部・経済学部・教育学部は偏差値60.0で並びますが、倍率は文学部1.9倍から経済学部2.4倍まで幅があります。「偏差値が同じなら難易度も同じ」ではなく、偏差値と倍率は別々に確認する必要があります。

学部偏差値(パスナビ河合塾データ)2026年度実質倍率
農学部57.51.9倍
理学部57.52.4倍
工学部57.5〜60.02.3倍
文学部60.01.9倍
教育学部60.02.1倍
法学部60.02.1倍
経済学部60.02.4倍
情報学部60.0〜62.51.9倍
偏差値の高さ → 実質倍率の高さ → 低偏差値・高倍率 高偏差値・高倍率 低偏差値・低倍率 高偏差値・低倍率 農学部 工学部 情報学部 理学部 文学部 偏差値60.0・倍率1.9倍 経済学部
  • 農学部: 偏差値57.5・倍率1.9倍
  • 工学部: 偏差値57.5〜60.0・倍率2.3倍
  • 情報学部: 偏差値60.0〜62.5・倍率1.9倍
  • 理学部: 偏差値57.5・倍率2.4倍
  • 経済学部: 偏差値60.0・倍率2.4倍
偏差値と実質倍率の二軸で農学部の位置を見る図
オニ坊

農学部と理学部は偏差値が同じ57.5なのに、倍率だけ大きく違うのはなぜですか?

菅澤

偏差値は模試受験者の相対的な位置、倍率はその年度に実際に出願・受験した人数から決まる競争率です。同じ偏差値帯でも、募集人員や志望者の集まり方によって倍率は変わります。農学部を選ぶ理由が偏差値の低さや倍率の低さであってはいけませんが、事実として農学部は名古屋大学の中で相対的に受験しやすい部類にある、とは言えます。

この章の結論は、偏差値と倍率のどちらか一方だけで難易度を語らないことです。農学部を目指すなら、偏差値57.5という目標値と、倍率1.9倍という競争環境の両方を踏まえて対策を組み立ててください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学農学部は「普通の対策」では受からない

結論から言います。名古屋大学農学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。パスナビ掲載の河合塾データでは偏差値57.5・共通テスト得点率76〜77%が求められ、2026年度は受験270人に対して合格141人、実質倍率1.9倍でした。倍率が低い部類だからといって対策を軽くしてよい水準ではありません。必要なのは情報を集めることではなく、目標値と自分の答案を毎日の行動へ落とし、実行を続ける仕組みです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、目標値との差が放置されやすい

独学でもパスナビのデータや過去問は入手できます。しかし、偏差値57.5・得点率76〜77%という目標値に対して、今日どの科目をどこまで直すかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、得点率の伸び悩みが残りやすい

映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に共通テストの得点率がどこまで伸びたか、過去問の答案でどこを失点しているかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、農学部の目標値と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。

集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、共通テストが課題の受験生と、個別試験の答案が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。倍率1.9倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率76〜77%へ届かせるための毎日の演習量まで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。

名古屋大学農学部の対策方法 独学・参考書 目標値との差を自分で管理 映像授業・アプリ 視聴後の得点率確認が不足 集団授業 個別の失点へ届きにくい 一般的な個別指導 授業外の実行が見えにくい 鬼管理専門塾 日々の行動と答案を継続管理
対策手段ごとに、農学部の目標値管理で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

教材や授業の種類より、偏差値57.5・得点率76〜77%という目標値との差を毎日確認し続ける仕組みを選ぶことが重要なのですね。

菅澤

その通りです。パスナビ掲載のデータと大学公式の倍率は誰でも確認できます。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、得点率の記録へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。

だからこそ、名古屋大学農学部を本気で狙うなら、目標値を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、名古屋大学農学部の目標値(偏差値57.5・共通テスト得点率76〜77%)と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を農学部対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 農学部の選抜に対応 確認 答案と得点率を毎週点検 実行 一日単位の学習指示 設計 目標値と現状から逆算
目標値の確認から、毎日の実行と答案改善を積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、名古屋大学農学部向けには何が変わるのでしょうか?

菅澤

共通テスト得点率76〜77%という目標に対して、今の答案の失点科目から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、志望学科と現在の得点率に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

名古屋大学農学部が求める偏差値57.5・共通テスト得点率76〜77%という目標値から逆算し、学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ農学部志望でも、共通テストが課題の人と個別試験の答案が課題の人では行動が違います。パスナビの目標値と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

共通テスト得点率76〜77%という目標を後回しにせず、日々の演習と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

名古屋大学農学部で求められる得点力を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、名古屋大学農学部の目標値と共通テスト対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の目標値に沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、名古屋大学農学部のどの学科を考えているか、共通テストのどの科目に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、名古屋大学農学部の目標値に対して今どこまで届いているか、共通テストのどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

名古屋大学農学部の目標値確認と学習計画を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|名古屋大学農学部は偏差値57.5と倍率1.9倍から対策を組み立てる

確認項目この記事の結論
偏差値3学科とも57.5(パスナビ掲載・河合塾データ、更新日2026-09-09)
共通テスト得点率生物環境科学科76%・資源生物科学科77%・応用生命科学科77%
2026年度倍率志願314人・受験270人・合格141人・実質倍率1.9倍
他学部との位置名古屋大学9学部の中で倍率は最も低い部類。偏差値57.5は標準以上の水準
最初の行動目標値(偏差値57.5・得点率76〜77%)と自分の模試・過去問結果を照合する
パスナビ河合塾データ 偏差値57.5・得点率76〜77% 自分の模試結果 目標値との差を確認 毎日の行動 次の演習へ落とす
公式データを、答案分析から毎日の行動まで絞り込むまとめ図
オニ坊

偏差値の数字を探し続けるより、パスナビのデータと自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。

菅澤

それがこの記事の結論です。農学部は2026年度に受験270人・合格141人という選抜でしたが、倍率の低さだけを頼りにしても得点力は上がりません。偏差値57.5・得点率76〜77%という目標値を確定し、自分の答案の失点を一つずつ直す。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。

名古屋大学農学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率は最新のパスナビ掲載データ、入試結果は同じ年度の大学公式データで確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。

✔️パスナビ掲載の偏差値57.5・共通テスト得点率76〜77%を最新の更新日で確認する
✔️2026年度の実質倍率1.9倍を志願314人・受験270人・合格141人と一緒に読む
✔️農学部3学科(生物環境科学・資源生物科学・応用生命科学)の得点率の違いを確認する
✔️偏差値は大学公式値ではなく、模試ごとの相対指標として答案とセットで使う
✔️「倍率が低い」という安心感を目標値との具体的な差へ言い換え、毎日の行動へ落とす

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
偏差値偏差値57.5とは【学科別で見る】
倍率2026年度公式倍率と他学部比較
受かるには「受かりやすい」のか実態整理
学科の違い偏差値57.5とは【学科別で見る】
疑問から確認先へ → 偏差値 パスナビ河合塾データ 倍率 公式入試結果 受かるには 目標値と答案の差 学科選び 得点率の違い
よくある疑問を、確認すべき情報へつなぐ案内図

Q. 名古屋大学農学部の偏差値はいくつですか?

A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、生物環境科学科・資源生物科学科・応用生命科学科の3学科とも偏差値57.5です。共通テスト得点率は生物環境科学科76%、資源生物科学科・応用生命科学科は77%です。

Q. 名古屋大学農学部の倍率はどれくらいですか?

A. 名古屋大学公式の2026年度一般選抜結果では、農学部は志願314人・受験270人・合格141人・実質倍率1.9倍でした。前期日程と後期日程を学部単位で合算した数値です。

Q. 名古屋大学農学部は受かりやすいですか?

A. 倍率1.9倍は名古屋大学9学部の中で最も低い部類ですが、偏差値57.5・共通テスト得点率76〜77%という水準は全国的に見て標準以上です。倍率の低さだけを理由に対策を軽くするのは危険で、目標得点率に届く準備が必要です。

Q. 農学部の3学科で難易度に差はありますか?

A. パスナビ掲載の河合塾データでは、3学科とも偏差値は57.5で同じです。共通テスト得点率は生物環境科学科76%、資源生物科学科・応用生命科学科77%とわずかに差があります。

Q. 農学部は名古屋大学の他学部と比べて難しいですか?

A. 実質倍率で見ると、農学部1.9倍は文学部1.9倍・情報学部1.9倍と同水準で、経済学部2.4倍・理学部2.4倍・工学部2.3倍より低い数字です。ただし偏差値57.5は理学部と同じ水準にあり、倍率の低さだけで「簡単」とは言えません。

Q. 2026年度の実質倍率1.9倍はどのような数字ですか?

A. 前期日程と後期日程を農学部単位で合算した公式結果です。志願314人、受験270人、合格141人という異なる段階の人数から、実際の受験者と合格者の関係を示しています。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

名古屋大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。