
関西大学経済学部を調べると「偏差値は?」「入試方式でどれだけ差がある?」「入りやすい?」という疑問がばらばらに出てきます。結局、最初に何を確認すればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。パスナビ掲載の河合塾データでは、経済学部の偏差値は57.5〜60.0。入試方式別に見ると、3教科方式・3教科同一配点方式が57.5、併用2科目英語方式と2教科英語外部検定利用方式が60.0で、英語を重視する方式の方が高めです。そして2026年度の志願倍率は5.59倍(志願9,612人・合格1,720人)で、これは関西大学14学部の中で5番目に高い水準です。極端に入りやすいわけではなく、法・文・化学生命工などの学部より倍率は高めに出ています。この記事では、学部全体の偏差値、入試方式別の差、倍率の中身、他学部との位置関係の順に整理します。
「経済学部は文系だから対策しやすそう」「関西大学経済学部という名前だけでは入試方式の違いが分からない」といったイメージだけでは、正確な難易度は測れません。重要なのは、パスナビ掲載の偏差値・共通テスト得点率で方式ごとの位置を知り、関西大学公式の入試結果で倍率の意味を正しく理解することです。本稿は両方の公式データに掲載されている数値だけを使い、そこから安全に言えることを明確に分けて解説します。
目次
関西大学経済学部の偏差値・入試方式・倍率への結論
| 知りたいこと | パスナビ・公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 学部全体57.5〜60.0(パスナビ掲載の河合塾データ) | 入試方式別の数値まで見て、自分の模試の偏差値と照合する |
| 入試方式差 | 3教科系57.5、英語重視の併用・外部検定利用は60.0 | 志望する入試方式を先に決め、その方式の得点率を確認する |
| 入りやすいか | 2026年度志願倍率5.59倍。関西大学14学部中5番目に高い | 倍率の高さを踏まえ、方式別の得点率まで詰める |
三つの疑問は別々に見えますが、実際にはどの入試方式で受けるかをどう決め、どこまで準備するかという一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、方式差は「同じ経済学部でも入り口が変わる」こと、倍率は「その準備をした受験者の中でどれだけ選抜されるか」を示す情報です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、自分に必要な行動へ結びつきません。まず学部全体の水準を知り、次に方式別の差、最後に倍率の中身という順で確認するのが安全です。














偏差値の数字だけ見て、経済学部は法学部より少し低いから入りやすそうと判断してもよいですか?














それは危険です。偏差値57.5〜60.0は関西大学の中でも上位に近い水準で、法学部57.5〜60.0とほぼ同じ帯です。さらに志願倍率は5.59倍と、法学部4.21倍より高くなっています。偏差値・方式差・倍率の三つを合わせて読むことが、正確な難易度判断の土台になります。
学部全体の偏差値を確認する → 入試方式別の差を知る → 共通テスト得点率で方式差を見る → 志願倍率5.59倍の中身を理解する → 他学部と比べる、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
関西大学経済学部の偏差値は57.5〜60.0
大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、関西大学経済学部の偏差値は57.5〜60.0です。関西大学全体では偏差値50.0〜60.0の範囲に14学部が収まっており、経済学部はその上限に近い、文系学部の中でも高めの位置にあります。法学部・外国語学部と並ぶ57.5〜60.0の帯で、人間健康学部・社会安全学部の下限50.0〜52.5とは大きな差があります。
| 項目 | 数値(パスナビ掲載) | 備考 |
|---|---|---|
| 経済学部 偏差値帯 | 57.5〜60.0 | 入試方式により変動 |
| 経済学部 共通テスト得点率帯 | 73%〜84% | 前期・併用方式で異なる |
| 関西大学全体の偏差値帯 | 50.0〜60.0 | 14学部の最小〜最大 |
| 出典 | パスナビ掲載 河合塾データ | 更新日2026-09-09 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/4240/difficulty/














57.5〜60.0という範囲は幅がありますが、どちらの数字を目安にすればよいですか?














範囲の中でも、自分が受ける入試方式によって当てはまる数値が変わります。次の章で3教科方式と英語重視方式の差を具体的に見て、自分の志望に合う数字を特定してください。学部全体の帯だけで判断すると、方式によっては数字が甘くなります。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。パスナビ掲載の偏差値は模試を実施する河合塾が算出したもので、大学が定める合格基準そのものではない。母集団や判定方法が変われば数値も変わるため、出典と模試名をセットで扱う必要がある。
パスナビの偏差値は模試の相対指標であり、大学が定める合格基準そのものではありません。同じ範囲内でも入試方式によって数値が変わるため、方式まで確認してから比較してください。
3教科方式と英語重視方式、偏差値はどちらが高い?
パスナビの方式別表(rows)を見ると、経済学部の中でも入試方式によって偏差値が異なります。3教科方式と3教科同一配点方式はどちらも57.5です。一方、併用2科目英語方式(共テ利用)と2教科英語外部検定利用方式はどちらも60.0で、3教科系より2.5ポイント高くなっています。「経済学部」という一つの名前でくくらず、どの方式で受けるかによって目安となる偏差値が変わる点を押さえる必要があります。
| 入試方式 | 偏差値 | 区分 |
|---|---|---|
| 3教科 | 57.5 | 共通テストを使わない独自方式 |
| 3教科同一配点 | 57.5 | 共通テストを使わない独自方式 |
| 併用2科目英語(共テ利用) | 60.0 | 共通テストと個別試験の併用 |
| 2教科英語外部 | 60.0 | 英語外部検定を利用する方式 |














英語重視方式の方が偏差値が高いなら、3教科方式の方が入りやすいということですか?














偏差値だけで見ればそう言えますが、2.5ポイントの差は大きすぎる差ではありません。どちらの方式も関西大学の偏差値50.0〜60.0の範囲の上位にあります。英語が得意かどうかで選ぶのが基本で、偏差値差は最終的な微調整に使う情報です。
📚 用語解説
前期方式・併用方式・3教科方式:関西大学経済学部で使われる入試方式の区分。前期方式は共通テストの科目数で3科目・4科目・8科目に分かれ、併用方式は共通テストと個別試験を組み合わせて英語や小論文を重視する。3教科方式は共通テストを使わない独自方式で、パスナビでは偏差値のみが示され得点率の数値はない。
共通テスト得点率で見る方式差【73%〜84%】
共通テスト得点率(kyote)でも方式差は明確です。前期3科目は84%で最も高く、前期4科目83%、前期8科目77%、併用2科目英語82%、併用2科目小論73%と続きます。科目数が少ない前期3科目ほど得点率の目安が高く、科目数が増えるほど目安は下がる傾向があります。ただし科目数が少ないほど1科目あたりの失点が響きやすいため、単純に「科目が少ない方が楽」とは言えません。
| 入試方式 | 共通テスト得点率 | 科目構成の目安 |
|---|---|---|
| 前期3科目(共テ利用) | 84% | 科目を絞った高得点勝負 |
| 前期4科目(共テ利用) | 83% | 3科目よりやや広い範囲 |
| 前期8科目(共テ利用) | 77% | 広い範囲を安定して得点 |
| 併用2科目英語(共テ利用) | 82% | 英語を重視した併用方式 |
| 併用2科目小論(共テ利用) | 73% | 小論文を重視した併用方式 |














前期3科目の84%が一番高いのに、なぜ科目を絞った方式の方が難しくなるのでしょうか?














科目を絞るほど、1科目あたりの失点が得点率全体に大きく響くからです。8科目に広げれば多少の失点は他科目で補えますが、3科目では1つの苦手科目が致命傷になりやすい。得点率の数字だけでなく、自分がどちらの負担に強いかを踏まえて方式を選ぶ必要があります。
📚 用語解説
共通テスト得点率(kyote_pct):パスナビが示す、大学入学共通テストで目安となる得点率。偏差値と同じくパスナビ掲載の河合塾データに基づく相対指標で、入試方式(前期・併用・3教科など)ごとに数値が異なる。本稿では経済学部の方式別の数値をそのまま用いている。
前期方式と併用方式、どちらを選ぶべきか
経済学部の方式選びは、偏差値・得点率どちらかの数字だけで決めるものではありません。前期8科目は得点率77%と数値上は最も低く見えますが、共通テストの科目数が最も多く、広い範囲を安定して得点する力が求められます。一方、併用2科目英語は偏差値60.0・得点率82%とどちらも高めですが、科目を絞れる分、英語という得意科目があるなら狙いやすい方式です。数字の高低だけでなく、自分の得意科目構成と照らし合わせる必要があります。
| 判断軸 | 前期8科目 | 併用2科目英語 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 数値なし(得点率のみ表示) | 60.0 |
| 共通テスト得点率 | 77% | 82% |
| 向いている受験生 | 広い範囲を安定して得点できる | 英語が突出して得意 |
| リスク | 1科目の失点は分散されやすい | 英語1科目の失点が響きやすい |
- 前期3科目: 84%・科目を絞る高得点勝負














英語が得意なら、迷わず併用2科目英語を選んだ方がよいのでしょうか?














英語の得点が安定しているなら有力な選択肢です。ただし1つの方式に絞ると、本番で英語が崩れたときの逃げ道がありません。前期方式との併願も含め、自分の得意科目の安定度を過去問や模試で確認してから決めてください。
本稿の偏差値・得点率はパスナビ掲載の第2回全統共通テスト模試ベースのデータです。出願時は最新の入試要項と模試データの両方を確認し、方式を取り違えないようにしてください。
2026年度経済学部の志願倍率5.59倍とは
関西大学公式プレスリリース「2026年度入学試験 合格者状況について」によると、2026年度一般選抜の経済学部は志願者9,612人、合格者1,720人、志願倍率5.59倍でした。ここでいう志願倍率は志願者数を合格者数で割った数値であり、実際に受験した人数を分母にする実質倍率ではありません。公式資料には受験者数が掲載されていないため、本稿ではこの違いを明確にした上で志願倍率のみを扱います。
| 項目 | 2026年度経済学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 9,612人 | 一般選抜(全学日程・学部個別日程・共通テスト利用を含む合算)に出願した人数 |
| 合格者数 | 1,720人 | 大学が合格とした人数(補欠合格を含む) |
| 志願倍率 | 5.59倍 | 志願者数÷合格者数。受験者数を分母とする実質倍率ではない |
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を合格者数で割った数値。実際に受験した人数を分母とする実質倍率とは異なる指標。関西大学公式資料は志願者数と合格者数のみを公表しており受験者数を掲載していないため、本稿および関連記事では必ず「志願倍率」と明記し、実質倍率と混同しない。
📚 用語解説
一般選抜(全学日程・学部個別日程・共通テスト利用):関西大学公式プレスリリースが示す入試結果の集計区分。経済学部の志願者数・合格者数は、全学日程1・全学日程2・学部独自日程の一般入試と、共通テスト利用入試(併用・前期・後期)を合算した学部単位の数値。本稿の志願倍率5.59倍もこの合算値に基づく。














志願9,612人という数字だけ見ると圧倒されますが、5.59倍は高いのでしょうか低いのでしょうか?














単独の数字では判断できません。次の章で2025年度の数値と比べ、さらにその次の章で関西大学の他学部と比べます。一つの年度・一つの学部の数字だけを切り取らず、比較の物差しを揃えることが大切です。
この章のアクションは、検索結果で見かけた「倍率」の一語だけをメモするのではなく、志願者数・合格者数・その関係(志願倍率)を必ずセットで記録することです。実質倍率と混同したまま他の記事やサイトの数字と比べると、誤った難易度判断につながります。
2025年度5.07倍→2026年度5.59倍、上昇は何を意味するか
同じ関西大学公式資料には2025年度の数値も掲載されています。2025年度は志願者9,494人・合格者1,871人・志願倍率5.07倍でした。2026年度は志願者9,612人(+118人)・合格者1,720人(−151人)・志願倍率5.59倍で、志願者のわずかな増加と合格者の減少が重なり、倍率は0.52ポイント上昇しています。1年だけの変化で「今後も上がり続ける」と断定はできませんが、直近の倍率が緩んでいるわけではない点は押さえておく必要があります。
| 年度 | 志願者数 | 合格者数 | 志願倍率 |
|---|---|---|---|
| 2025年度 | 9,494人 | 1,871人 | 5.07倍 |
| 2026年度 | 9,612人 | 1,720人 | 5.59倍 |














志願者数はほとんど変わっていないのに、合格者数が減っただけでこんなに倍率が上がるのですね。














倍率は志願者数と合格者数の両方が動いて決まります。今回は合格者数が151人減った影響の方が大きく、結果として倍率が押し上げられました。志願者数の増減だけで倍率を予測せず、両方の数字を毎年確認する習慣が必要です。
「入りやすい?」の答え|関西大学14学部の中での位置
経済学部の志願倍率5.59倍が高いのか低いのかは、同じ年度・同じ関西大学の他学部と比べて初めて分かります。2026年度の14学部を志願倍率が低い順に並べると、経済学部は人間健康学部5.74倍・政策創造学部5.77倍・社会安全学部6.38倍・商学部7.12倍に次いで5番目に高い水準です。法学部4.21倍、文学部4.48倍、化学生命工学部3.78倍などと比べると、経済学部は文系学部の中でも倍率が高めのグループに入ります。これが「入りやすい?」という検索意図への、公式データに基づく答えです。
| 学部 | 志願者数(2026年度) | 合格者数(2026年度) | 志願倍率(2026年度) |
|---|---|---|---|
| システム理工学部 | 8,309人 | 2,433人 | 3.41倍 |
| 環境都市工学部 | 6,031人 | 1,672人 | 3.61倍 |
| 化学生命工学部 | 5,333人 | 1,411人 | 3.78倍 |
| 総合情報学部 | 4,148人 | 1,049人 | 3.95倍 |
| 外国語学部 | 2,500人 | 632人 | 3.96倍 |
| 法学部 | 7,644人 | 1,816人 | 4.21倍 |
| 文学部 | 9,370人 | 2,093人 | 4.48倍 |
| 社会学部 | 9,172人 | 1,810人 | 5.07倍 |
| ビジネスデータサイエンス学部 | 3,636人 | 669人 | 5.44倍 |
| 経済学部 | 9,612人 | 1,720人 | 5.59倍 |
| 人間健康学部 | 4,015人 | 699人 | 5.74倍 |
| 政策創造学部 | 4,306人 | 746人 | 5.77倍 |
| 社会安全学部 | 4,081人 | 640人 | 6.38倍 |
| 商学部 | 8,795人 | 1,236人 | 7.12倍 |
- 経済学部: 5.59倍・9,612人
- 商学部: 7.12倍・8,795人
- 社会安全: 6.38倍・4,081人














法学部の方が経済学部より倍率が低いなら、法学部を検討した方がよいのでしょうか?














倍率だけで志望学部を変えるのはおすすめしません。学ぶ内容がまったく違います。経済学を学びたい意思があるなら、経済学部の入試方式に準備を合わせるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、経済学部が関西大学の中でどこに位置するかを冷静に見るために使ってください。
他学部比較から得るべき結論は「倍率の低い学部へ逃げる」ではなく、「経済学部は関西大学14学部の中でも志願倍率が高めだが、合格1,720人という選抜を通る準備は必要」という現実的な認識です。倍率の高さと学びたい分野への関心を別々に確認し、どちらか一方だけで志望を決めないでください。
関西大学経済学部の対策をどう組み立てるか
経済学部固有の対策は、「経済学の知識を先取りすること」ではありません。パスナビ掲載のデータが示すのは、3教科系57.5〜英語重視系60.0という偏差値の幅と、73%〜84%という共通テスト得点率の幅です。まず自分が受ける入試方式を決め、その方式で求められる得点率を目標として設定し、そこから逆算して日々の学習量を決める必要があります。
| 方式グループ | 確認したい数値 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 3教科・3教科同一配点 | 偏差値57.5 | 共通テストを使わず受けられる科目の完成度を確認 |
| 前期3〜8科目(共テ利用) | 得点率77%〜84% | 共通テストの得意・苦手科目を洗い出す |
| 併用2科目英語(共テ利用) | 偏差値60.0・得点率82% | 英語の得点安定度を過去問で確認 |
| 併用2科目小論(共テ利用) | 得点率73% | 小論文の構成と根拠の書き方を練習 |














複数の方式を併願することもできるのでしょうか?














出願できる方式の組み合わせは年度の入試要項で確認する必要がありますが、本稿で扱う数値はあくまで方式ごとの目安です。1つの方式に絞り込む前に、自分が対応できそうな方式を複数洗い出し、得点率の目標を比較してから最終決定することをおすすめします。
偏差値帯だけでなく、方式ごとの得点率まで見て、自分の得意科目構成に合う方式を判断する。数字の高低だけで機械的に決めない。
関西大学経済学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。関西大学経済学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度の志願倍率は5.59倍で、志願9,612人に対して合格は1,720人。さらに入試方式によって偏差値は57.5〜60.0、共通テスト得点率は73〜84%まで幅があります。必要なのは情報を集めることではなく、志望方式の数値を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式別の数値の違いを見落としやすい
独学でもパスナビの数値は入手できます。しかし、3教科方式と併用2科目英語方式で偏差値も得点率も異なることに気づかず、学部全体の平均イメージだけで学習を進めてしまうことがあります。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式別の得点率まで対策しきれない
映像授業は理解の助けになりますが、前期方式と併用方式で求められる得点率の違いまで踏み込んで確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望方式の得点率73〜84%のどこを目指すかという個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、方式を問わない平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、前期8科目で受ける受験生と併用2科目英語で受ける受験生へ同じ密度で対応することは困難です。志願倍率5.59倍という競争の中で、方式別の得点率の差を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、方式選びまで踏み込めないことがある
個別指導でも授業が週単位なら、前期方式と併用方式のどちらが自分に合うかという判断まで毎回深く踏み込めないことがあります。授業中に理解しても、方式選びと得点率の目標設定が曖昧なままでは、対策の的が絞り切れません。














教材や授業の種類より、入試方式ごとに数値目標を管理できる仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。関西大学経済学部の偏差値・得点率はパスナビで分かります。差がつくのは、その数値を自分の志望方式に合わせた今日の行動へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、関西大学経済学部を本気で狙うなら、方式ごとの数値を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、関西大学経済学部の方式別の数値と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を経済学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、関西大学経済学部向けには何が変わるのでしょうか?














前期方式と併用方式のどちらを軸にするかを先に決め、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。学部名だけの一般論ではなく、選ぶ方式に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
関西大学経済学部の志望方式に必要な得点率を整理し、学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ経済学部志望でも、前期8科目が課題の人と併用2科目英語が課題の人では行動が違います。パスナビの方式別数値と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
前期方式と併用方式で異なる得点率の目標を後回しにせず、並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
関西大学経済学部で求められる読解・計算・論理を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、関西大学経済学部の方式別偏差値、得点率を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の数値に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、関西大学経済学部のどの入試方式を考えているか、どの得点率に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、関西大学経済学部のどの入試方式を軸にするか、得点率をどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
関西大学経済学部の方式選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|関西大学経済学部は入試方式別の数値から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 学部全体の偏差値 | パスナビ掲載で57.5〜60.0。関西大学全体50.0〜60.0の上位 |
| 3教科系の方式 | 偏差値57.5(3教科・3教科同一配点) |
| 英語重視の方式 | 偏差値60.0(併用2科目英語・2教科英語外部) |
| 共通テスト得点率 | 73%〜84%。前期3科目が最も高く前期8科目が最も低い |
| 2026年度志願倍率 | 5.59倍(志願9,612人・合格1,720人)。実質倍率ではなく志願倍率 |
| 入りやすいのか | 関西大学14学部中5番目に高い志願倍率。文系学部の中でも高め |
| 最初の行動 | 志望方式を決め、パスナビの数値と自分の模試結果を照合する |














学部全体のイメージだけで判断するより、方式別の数値まで見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。経済学部は2026年度に志願9,612人・合格1,720人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。志望方式の偏差値・得点率を確定し、目標との差を一つずつ埋める。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
関西大学経済学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は関西大学公式プレスリリースで確認し、自分の学習状況と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 学部全体の偏差値 | 偏差値57.5〜60.0の章 |
| 方式別の偏差値差 | 3教科方式と英語重視方式の章 |
| 倍率・入りやすさ | 2026年度志願倍率と他学部比較の章 |
| 方式選び | 前期方式と併用方式の章 |
Q. 関西大学経済学部の偏差値はいくつですか?
A. パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データでは57.5〜60.0です。方式別では3教科・3教科同一配点が57.5、併用2科目英語・2教科英語外部検定利用が60.0で、英語を重視する方式の方が高めです。出典: https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/4240/difficulty/(更新日2026-09-09)。
Q. 入試方式によって偏差値はどれくらい違いますか?
A. パスナビ掲載の数値では、3教科系(3教科・3教科同一配点)が57.5、英語重視系(併用2科目英語・2教科英語外部)が60.0で、2.5ポイントの差があります。ただし僅差なので、得意科目に合わせて方式を選ぶことをおすすめします。
Q. 関西大学経済学部は入りやすいですか?
A. 2026年度一般選抜の志願倍率は5.59倍(志願9,612人・合格1,720人)で、関西大学14学部の中では人間健康学部5.74倍・政策創造学部5.77倍・社会安全学部6.38倍・商学部7.12倍に次いで5番目に高い水準です。文系学部の中でも倍率は高めで、油断できる数字ではありません。
Q. 志願倍率5.59倍と実質倍率は何が違いますか?
A. 志願倍率は志願者数を合格者数で割った数値です。実質倍率は実際に受験した人数を分母にしますが、関西大学公式資料は受験者数を公表していないため、本稿では志願倍率のみを扱っています。両者を混同すると難易度の比較を誤ります。
Q. 前期方式と併用方式ではどちらの得点率が高いですか?
A. 前期3科目が84%で最も高く、前期8科目が77%で最も低くなっています。併用方式は英語重視が82%、小論文重視が73%です。科目を絞る方式ほど得点率の目安は高くなる傾向があります。
Q. 関西大学経済学部を目指すには何から始めればいいですか?
A. まず前期方式か併用方式かを決め、パスナビ掲載のその方式の偏差値・得点率を確認します。次に自分の得意科目構成と照らし合わせて方式を絞り込み、模試の結果と照合しながら目標との差を埋めてください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
関西大学の関連記事
- 受験ガイド関西大学 受験ガイド(記事63本の目次)
- 次に読む関西大学の穴場学部はどこ?偏差値50.0〜60.0の全14学部を比較【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学法学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点【関西大学13学部】共通テスト利用のボーダーを紹介!
- 倍率・合格最低点関西大学社会学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学化学生命工学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学商学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学システム理工学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





