
津田塾大学の学芸学部を調べているのですが、「偏差値」も「倍率」もサイトごとに数字がバラバラです。しかも学芸学部には学科が5つもあって、どれの数字なのかも分かりません。結局、何を見れば本当の難しさが分かるのでしょうか?














先に結論を出します。まず偏差値ですが、津田塾大学の公式サイトに「学芸学部の偏差値」は存在しません。公表されているのは入試結果の実数です。2026年度一般選抜の学芸学部は志願3,686人・受験3,546人・合格1,852人で、実質倍率は1.9倍。ただしこれは5学科×5方式をすべて合算した平均で、中身は数学科の1.2倍からB方式国際関係学科の4.7倍まで開きがあります。この記事では、学科別・方式別の公式実数、偏差値の正しい扱い方、2027年度の試験科目と配点、そして自分がどの組み合わせで受けるべきかの順に整理します。
津田塾大学の学芸学部は、英語英文学科・国際関係学科・多文化・国際協力学科・数学科・情報科学科の5学科で構成されています。文系のイメージが強い女子大学でありながら、数学科と情報科学科という理系2学科を同じ学部の中に持つ点が、他の女子大学と大きく違うところです。そして入試方式も、大学独自の記述式試験だけで受けるA方式、英語外部試験のスコアを使うA方式(英語外部試験利用型)、大学入学共通テストと個別試験を組み合わせるB方式、共通テストだけで判定するC方式(前期・後期)の5通りがあります。「学芸学部の倍率」という一つの数字を探しても答えが出ないのは、学科と方式の組み合わせによって競争の実態が大きく変わるからです。本稿では公式に公表された実数だけを使い、その差を具体的に示します。
目次
津田塾大学学芸学部の偏差値・倍率は?先に結論
| 知りたいこと | 公式情報から言える結論 | 最初にとる行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 津田塾大学が公表する公式の偏差値は存在しない | 模試の数値は出典と時期を確認し、公式の入試結果と併せて見る |
| 学芸学部の倍率 | 2026年度一般選抜は受験3,546人・合格1,852人で実質倍率1.9倍 | 学部計ではなく、自分が受ける学科と方式の倍率まで下ろす |
| 学科ごとの差 | 数学科1.2倍から英語英文学科・国際関係学科2.0倍まで開く | 志望学科の合格者数と受験者数をセットで記録する |
| 方式ごとの差 | B方式3.3倍がもっとも高く、A方式1.8倍がもっとも低い | 出願前に、どの方式で何回受けるかを決める |
検索で並ぶ「偏差値」と「倍率」は、性質がまったく違う情報です。偏差値は模試を実施する事業者が受験者集団の中での相対位置として算出する推定値で、大学が決めた基準ではありません。一方の倍率は、大学が実際の入試を終えたあとに公表する結果の数字です。津田塾大学は前者を公表せず、後者を学科別・方式別に細かく公開しています。したがって、確実な土台になるのは公式の入試結果のほうです。まずそこを固め、模試の偏差値は自分の現在地を測る補助として使う、という順番に切り替えるだけで、情報の混乱はかなり減ります。














偏差値の数字が出てこないと、結局この大学が難しいのか簡単なのか判断できない気がします。倍率1.9倍というのは、易しいということですか?














1.9倍を「易しい」と読むのは危険です。この数字は受験した人のうち約半分が合格したという意味で、そもそも津田塾大学を受けようと準備してきた人たちの中での話です。しかも学部計の平均なので、B方式の国際関係学科のように4.7倍まで上がる組み合わせもあります。倍率は「どの母集団の、どの入口の数字か」を確認して初めて意味を持ちます。
学科別の倍率を見る → 方式別の倍率差を知る → 偏差値の扱い方を決める → 2027年度の科目と配点を確認する → 数学科・情報科学科という選択肢を検討する → キャンパスと学部の違いを知る → 数字の読み違いを防ぐ → 併願と出願日程を組む、という順に読むと、断片的に集めた情報が一つの出願プランにまとまります。
学芸学部5学科の実質倍率【2026年度一般選抜の公式実数】
津田塾大学が公表した2026年度入試結果から、学芸学部5学科の一般選抜(A方式、A方式英語外部試験利用型、B方式、C方式前期、C方式後期)を学科ごとに合算すると、次のようになります。学科計の合計は志願3,686人・受験3,546人・合格1,852人で、公式の学部合計と一致します。実質倍率は受験者数を合格者数で割った値です。
| 学科 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 英語英文学科 | 1,442人 | 1,390人 | 680人 | 2.0倍 |
| 国際関係学科 | 1,390人 | 1,341人 | 657人 | 2.0倍 |
| 多文化・国際協力学科 | 441人 | 424人 | 239人 | 1.8倍 |
| 数学科 | 190人 | 180人 | 145人 | 1.2倍 |
| 情報科学科 | 223人 | 211人 | 131人 | 1.6倍 |
| 学芸学部 計 | 3,686人 | 3,546人 | 1,852人 | 1.9倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に試験を受けた人数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人を含む「志願倍率」とは意味が異なる。本稿では津田塾大学公式の入試結果に掲載された受験者数と合格者数から計算した値を使っている。














数学科が1.2倍というのは意外です。理系だから難しいと思っていました。














倍率が低いことと、試験が易しいことは別です。数学科は受験者180人に対して合格145人ですが、そもそも数学IIIまで含む記述式の数学を受け切れる受験生しか出願していません。母集団が絞られているから倍率が下がる、という構造です。逆に英語英文学科と国際関係学科は志願者が1,400人前後と多く、そのぶん倍率も2.0倍まで上がります。倍率は「どんな人が集まっているか」とセットで読んでください。
この章で持ち帰ってほしいのは、学芸学部という単位で倍率を覚えないことです。志望する学科が決まっているなら、記録すべき数字は「その学科の受験者数・合格者数・実質倍率」の三つで、学部計の1.9倍ではありません。たとえば情報科学科であれば、受験211人・合格131人・1.6倍が自分の基準になります。学部平均だけを見て安心したり不安になったりするのは、実態から離れた判断につながります。
方式別で倍率はここまで違う|B方式3.3倍・A方式1.8倍
津田塾大学の一般選抜は入口が5つあります。学芸学部について2026年度の結果を方式ごとに合算すると、もっとも競争が厳しいのはB方式で実質倍率3.3倍、もっとも緩やかなのはA方式の1.8倍でした。同じ大学・同じ学部でも、選ぶ入口によって倍率が2倍近く違うということです。
| 方式 | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| A方式 | 222名 | 804人 | 744人 | 407人 | 1.8倍 |
| A方式(英語外部試験利用型) | 30名 | 417人 | 392人 | 205人 | 1.9倍 |
| B方式 | 60名 | 275人 | 220人 | 67人 | 3.3倍 |
| C方式 前期 | 85名 | 2,147人 | 2,147人 | 1,150人 | 1.9倍 |
| C方式 後期 | 8名 | 43人 | 43人 | 23人 | 1.9倍 |
📚 用語解説
B方式:大学入学共通テストの得点と、津田塾大学が独自に実施する個別学力試験を組み合わせて判定する方式。2027年度の学芸学部では、英語英文学科は英語、国際関係学科と多文化・国際協力学科は小論文、数学科と情報科学科は数学が個別試験の科目になる。
B方式の倍率が高いのは、募集人員が学芸学部全体で60名と少ないためです。学科別に見るとさらに差が開きます。B方式の実質倍率は英語英文学科が4.1倍(受験82人・合格20人)、国際関係学科が4.7倍(受験70人・合格15人)、多文化・国際協力学科が3.1倍(受験43人・合格14人)で、いずれも学部平均を大きく上回ります。一方で数学科は1.2倍(受験12人・合格10人)、情報科学科は1.6倍(受験13人・合格8人)と落ち着いています。
| 学科 | A方式 | A方式(英語外部型) | B方式 | C方式 前期 |
|---|---|---|---|---|
| 英語英文学科 | 1.8倍 | 1.7倍 | 4.1倍 | 3教科型2.3倍/4教科型1.5倍 |
| 国際関係学科 | 2.5倍 | 2.6倍 | 4.7倍 | 3教科型1.9倍/4教科型1.4倍 |
| 多文化・国際協力学科 | 1.7倍 | 1.7倍 | 3.1倍 | 1.7倍 |
| 数学科 | 1.1倍 | 1.6倍 | 1.2倍 | 1.3倍 |
| 情報科学科 | 1.4倍 | 1.7倍 | 1.6倍 | 1.7倍 |














C方式前期は志願者が2,147人もいるのに、合格者が1,150人もいます。募集人員は85名なのに、どうしてこんなに合格者が出るのですか?














共通テストだけで出願できる方式は併願がしやすく、合格しても実際には入学しない人が多いためです。大学は入学者数が募集人員に近づくよう、見込みを織り込んで合格者を出します。だから「募集85名に対して合格1,150人」という一見おかしな数字になります。この構造を知らずに募集人員だけで難易度を判断すると、実態を大きく読み違えます。
C方式は共通テストの結果だけで判定するため志願者が集まりやすく、B方式は募集人員が少ないぶん倍率が上がります。倍率の高さは「その入口の合格しにくさ」を完全には表しません。募集人員・志願者数・合格者数の三つを必ず一緒に見てください。
「津田塾大学 学芸学部 偏差値」の答え|公式値は存在しない
津田塾大学の公式サイトには、入試結果、選抜要項、入試Q&Aのいずれにも「学芸学部の偏差値」という数値は掲載されていません。公表されているのは募集人員、志願者数、受験者数、合格者数と、各方式の試験科目・配点です。合格最低点や得点率も公式ページでは確認できません。したがって、検索結果に並ぶ偏差値の数字は、すべて大学以外の事業者が独自に算出した推定値ということになります。
偏差値そのものが無意味だという話ではありません。問題は、出典と母集団を確認しないまま数字だけを比べてしまうことです。模試は主催者ごとに受験者層が違い、同じ受験生でも受ける模試によって偏差値は変わります。さらに津田塾大学の場合、学科によって試験科目の構成そのものが違います。英語200点・国語100点・地歴または数学100点で受ける英語英文学科と、英語100点・数学200点で受ける数学科を、一つの偏差値で並べること自体に無理があります。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。大学が定める合格基準ではなく、模試ごとに母集団と算出方法が異なる。出典名・実施時期・対象模試を切り離して数字だけを比較することはできない。














それでも模試では毎回偏差値が出ます。あの数字はどう使えばいいですか?














同じ模試の中で、前回からの変化と科目間の差を見るために使ってください。そのうえで、志望学科の配点に置き換えます。英語英文学科のA方式なら英語が400点満点中200点、数学科なら数学が300点満点中200点です。全科目平均の偏差値より、配点の重い科目で得点できているかのほうが、合否には直結します。
判定記号を見て終わりにせず、志望学科の配点表を開き、配点が重い科目の答案を確認する。失点の理由を「知識不足」「読み違い」「時間不足」「記述の詰めの甘さ」に分類し、次にやる演習を一つ決める。この作業まで進んで初めて、偏差値は行動につながります。
学芸学部の入試科目と配点【2027年度一般選抜】
2027年度の一般選抜について、津田塾大学が公表している学芸学部の試験科目は次のとおりです。A方式は大学独自の記述式試験のみ、A方式(英語外部試験利用型)はA方式と同じ問題を使いつつ英語の試験を課さず英語外部試験のスコアで代替、B方式は共通テストと個別学力試験の併用、C方式は共通テストのみで判定します。同じ学芸学部でも、文系3学科と理系2学科では課される科目がはっきり分かれます。
| 方式 | 英語英文・国際関係・多文化 | 数学科・情報科学科 |
|---|---|---|
| A方式(大学独自・記述式) | 英語/国語/地歴または数学 | 数学/英語 |
| A方式(英語外部試験利用型) | 国語/地歴または数学+英語外部試験 | 数学+英語外部試験 |
| B方式(共通テスト+個別) | 個別は英語(英語英文)/小論文(国際関係・多文化) | 個別は数学 |
| C方式 前期・後期(共通テストのみ) | 個別試験なし | 個別試験なし |
配点も学科ごとに設計が違います。A方式では、英語英文学科・国際関係学科・多文化・国際協力学科がいずれも英語200点・国語100点・地歴または数学100点の計400点。数学科は英語100点・数学200点の計300点、情報科学科は英語120点・数学180点の計300点です。文系3学科は英語が総得点の半分を占め、理系2学科は数学の比重が大きい、という違いがはっきり数字に出ています。
| 学科(A方式) | 外国語 | 国語 | 地歴または数学 | 数学 | 総合点 |
|---|---|---|---|---|---|
| 英語英文学科 | 200点 | 100点 | 100点 | — | 400点 |
| 国際関係学科 | 200点 | 100点 | 100点 | — | 400点 |
| 多文化・国際協力学科 | 200点 | 100点 | 100点 | — | 400点 |
| 数学科 | 100点 | — | — | 200点 | 300点 |
| 情報科学科 | 120点 | — | — | 180点 | 300点 |
📚 用語解説
個別学力試験:大学が独自に実施する試験のこと。津田塾大学のB方式では、共通テストの得点に加えてこの個別学力試験の得点を合算して合否を判定する。2027年度の学芸学部では、英語英文学科は英語(200点・120分)、国際関係学科と多文化・国際協力学科は英語の理解力を必要とする小論文(300点・120分)、数学科と情報科学科は数学(300点・90分)が課される。
📚 用語解説
英語外部試験利用型:A方式と同じ試験問題を使いながら「英語」の試験を課さず、出願時に提出する英語外部試験(4技能)のスコアを合否判定に用いる方式。津田塾大学ではA方式と同一の試験日に実施され、同じ学科をA方式と併願することもできる。出願条件となる試験の種類やスコアは、公式の方式別詳細ページで確認する必要がある。














B方式は共通テストも個別試験も必要ということは、負担が二重になりませんか?














負担は増えますが、その分だけ配点の総合点も大きくなります。たとえば数学科のB方式は共通テストの英語200点・数学IA100点・数学IIBC100点に、個別の数学300点を加えた700点満点、情報科学科は選択科目100点が加わって800点満点です。共通テストで思うように取れなかった受験生が個別試験で挽回できる設計になっています。負担の大きさではなく、自分の得点源がどこにあるかで選んでください。
本稿は津田塾大学公式が公開した2027年度一般選抜のページをもとに整理しています。大学は「参考用に2026年度入試要項を公開しており、2027年度版は2026年11月中に公開予定」と案内しています。出願前には最新の一般選抜要項で、選択科目の条件や試験日を自分で照合してください。
数学科・情報科学科という選択肢|女子大で理系を学ぶ
津田塾大学は1900年に「女子英学塾」として創立された、日本で最初期の女子高等教育機関の一つです。創立者は津田梅子で、公式サイトはこれまでに3万7千人を超える卒業生を送り出してきたと説明しています。英語教育の伝統で知られる大学ですが、その学芸学部に数学科と情報科学科が置かれている点は、進路選びのうえで見落とされがちな特徴です。
入試のデータで見ると、この2学科は学芸学部の中でも独自の位置にあります。2026年度の一般選抜は、数学科が志願190人・受験180人・合格145人で実質倍率1.2倍、情報科学科が志願223人・受験211人・合格131人で1.6倍。志願者の規模は文系3学科と比べて小さく、倍率も抑えめです。ただし試験科目を見ると、A方式・A方式(英語外部試験利用型)・B方式の「数学」の出題範囲には数学IIIが含まれます。数学IIIまで仕上げられるかどうかが、そのまま受験できるかどうかの分かれ目になります。
| 項目 | 数学科 | 情報科学科 |
|---|---|---|
| 2026年度の実質倍率 | 1.2倍(受験180人・合格145人) | 1.6倍(受験211人・合格131人) |
| A方式の配点 | 英語100点・数学200点(計300点) | 英語120点・数学180点(計300点) |
| B方式の満点 | 700点(個別の数学300点を含む) | 800点(個別の数学300点を含む) |
| C方式の受験機会 | 前期・後期の両方に出願できる | 前期のみ |
| 数学IIIの扱い | A方式・B方式の出題範囲に含む | A方式・B方式の出題範囲に含む |
📚 用語解説
数学III:高校数学の科目のうち、極限・微分法・積分法などを扱う範囲。津田塾大学の公式Q&Aは、A方式・A方式(英語外部試験利用型)・B方式の「数学」の出題範囲に数学IIIを含むと明記している。C方式は大学入学共通テストの得点を使うため数学IIIを履修していなくても受験できるが、入学後1年次の必修科目は数学IIIの知識を前提に授業を行うと案内されている。














数学科と情報科学科は倍率が低いなら、文系志望でもそちらに出願したほうが得ですか?














それは避けてください。A方式の数学科は英語100点に対して数学200点、情報科学科は英語120点に対して数学180点で、数学の出題範囲には数学IIIが入ります。倍率が低いのは「その準備ができた受験生しか集まらないから」であって、誰でも入りやすいという意味ではありません。逆に、数学IIIまで仕上げる意思があるなら、女子大学で数学・情報を学べる選択肢として真剣に検討する価値があります。
① 数学IIIを含む記述式の過去問を時間を測って解く ② 英語の配点(数学科100点・情報科学科120点)で必要な得点を見積もる ③ C方式でも出願するなら共通テストの数学IA・IIBCの得点計画を立てる ④ 入学後に数学IIIの知識が前提になる点を踏まえ、入試のためだけの詰め込みで終わらせない。
学芸学部(小平)と総合政策学部(千駄ヶ谷)の違い
津田塾大学には学芸学部と総合政策学部の2学部があり、学ぶ場所が分かれています。公式の交通アクセスによると、学芸学部の5学科はすべて東京都小平市津田町の小平キャンパス、総合政策学部の総合政策学科は東京都渋谷区千駄ヶ谷の千駄ヶ谷キャンパスです。同じ大学名でも、通学環境も入試の競争状況もかなり違います。
| 比較項目 | 学芸学部 | 総合政策学部 |
|---|---|---|
| キャンパス | 小平キャンパス(東京都小平市津田町) | 千駄ヶ谷キャンパス(東京都渋谷区千駄ヶ谷) |
| 最寄駅 | 西武国分寺線 鷹の台駅から徒歩約8分 | JR中央・総武線 千駄ケ谷駅から徒歩約1分 |
| 学科構成 | 英語英文/国際関係/多文化・国際協力/数学/情報科学の5学科 | 総合政策学科の1学科 |
| 2026年度 一般選抜 | 志願3,686人・受験3,546人・合格1,852人 | 志願678人・受験656人・合格177人 |
| 実質倍率 | 1.9倍 | 3.7倍 |
| B方式の実施 | あり(5学科すべて) | なし |
注目すべきは倍率の差です。総合政策学部の2026年度一般選抜は実質倍率3.7倍で、学芸学部の1.9倍のほぼ2倍にあたります。合格者数で見ると学芸学部1,852人に対して総合政策学部は177人です。「津田塾大学の倍率」として一つの数字を覚えてしまうと、この差を完全に見落とすことになります。学部が違えば別の入試だと考えたほうが正確です。














同じ津田塾大学なのに、学部でこんなに倍率が違うのですね。キャンパスが別なのも知りませんでした。














通学時間は4年間ずっと影響します。小平キャンパスは西武国分寺線の鷹の台駅から徒歩約8分、千駄ヶ谷キャンパスはJR千駄ケ谷駅から徒歩約1分と、立地の性格がまったく違います。さらにA方式の試験会場は小平・千駄ヶ谷の両会場、学芸学部のB方式は小平キャンパス会場と公式に定められています。学部選びは、学ぶ内容だけでなく生活の設計でもあります。
この章のアクションは、志望校リストに「大学名」ではなく「大学名+学部+学科+方式」で書き込むことです。津田塾大学学芸学部英語英文学科のA方式、というところまで下ろして初めて、必要な科目・配点・倍率・試験会場がすべて一意に決まります。そこまで書けていない志望校リストは、まだ出願プランになっていません。
志願者・受験者・合格者を混同しない|C方式合格1,150人の意味
2026年度のC方式前期は、学芸学部で志願2,147人・受験2,147人・合格1,150人でした。志願者と受験者が同数なのは、C方式には大学独自の試験がなく、共通テストの得点だけで判定するためです。出願した時点で判定対象になるので、途中で「受験しなかった人」が発生しません。一方でA方式は志願804人に対して受験744人、B方式は志願275人に対して受験220人と差が出ます。これは試験日に会場へ来なかった人がいるためです。
| 数字 | 意味 | 読み違えやすい点 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 出願手続きを済ませた人数 | 同じ人が複数方式に出願すれば重複して数えられる |
| 受験者数 | 実際に判定対象となった人数 | C方式は個別試験がないため志願者数と一致する |
| 合格者数 | 大学が合格と判定した人数 | 入学者数ではない。辞退を見込んで多めに出る |
| 実質倍率 | 受験者数÷合格者数 | 志願者数を使う「志願倍率」とは値が変わる |














合格者数が入学者数ではない、というのはどういうことですか?














合格した人が全員入学するわけではないからです。特に共通テストだけで出願できるC方式は併願がしやすく、他大学に進む人も多く出ます。大学はその辞退を見込んで、募集人員よりずっと多く合格を出します。だから「募集85名・合格1,150人」という数字が成立します。この構造を知っていれば、募集人員の少なさだけを見て過度に怖がる必要はなくなります。
併願設計と出願スケジュール【2027年度】
津田塾大学は公式の入試Q&Aで、A方式・A方式(英語外部試験利用型)・B方式・C方式のすべてを併願できると案内しています。C方式の英語英文学科・国際関係学科は3教科型と4教科型の併願も可能です。ただし試験日が重なる組み合わせだけは併願できません。A方式とA方式(英語外部試験利用型)では、英語英文学科と数学科、英語英文学科と情報科学科、多文化・国際協力学科と数学科、多文化・国際協力学科と情報科学科の組み合わせが同日同時間のため不可。B方式でも英語英文学科と数学科、英語英文学科と情報科学科は併願できません。
| 方式 | 出願期間 | 試験日 | 合格発表 | 入学手続締切 |
|---|---|---|---|---|
| A方式・A方式(英語外部試験利用型) | 2027年1月4日〜1月22日 | 2月5日〜7日 | 2月16日 | 2月22日 |
| B方式 | 2027年1月4日〜2月18日 | 2月28日 | 3月8日 | 3月15日 |
| C方式 前期 | 2027年1月4日〜1月15日 | 個別試験なし | 2月16日 | 2月22日 |
| C方式 後期 | 2027年1月18日〜3月8日 | 個別試験なし | 3月18日 | 3月25日 |














同じ学科をA方式とA方式(英語外部試験利用型)の両方で受けることはできますか?














できます。公式には、この2方式は同一の試験日に同一の問題を使い、同じ学科との併願も可能と明記されています。ただし選択科目は同じものを選ぶ必要があります。英語外部試験のスコアがすでにあるなら、A方式で英語の試験を受けつつ、英語外部試験利用型でも出願する、という二重の受け方が成立します。出願条件は公式の方式別詳細ページで必ず確認してください。
津田塾大学学芸学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。津田塾大学学芸学部を狙うなら、授業を受けて理解した気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度の一般選抜は受験3,546人に対して合格1,852人。しかも中身は学科と方式で大きく割れており、B方式の国際関係学科は4.7倍、英語英文学科は4.1倍まで上がります。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科の配点に合わせて毎日の学習内容を決め、それを実行し続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式ごとの優先順位が崩れやすい
公式サイトを読めば、A方式は400点満点で英語が200点、数学科は300点満点で数学が200点、B方式の情報科学科は800点満点、といった情報は誰でも手に入ります。しかし、今日どの科目のどの単元を何問解くか、小論文をいつ誰に添削してもらうかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動が変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に出ます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に英語の誤読、国語の記述、数学IIIの途中式、小論文の論拠の弱さまで毎回確認する仕組みではありません。津田塾大学の学科ごとに違う配点と、自分の失点原因を結び付ける作業は、講義を見るだけでは埋まらない部分です。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。A方式の英語200点で得点を伸ばしたい受験生と、B方式の小論文300点を安定させたい受験生に、同じ密度で対応するのは困難です。B方式で4倍台の競争を通過するには、平均的な進度とは別に、自分の答案だけに残る弱点を埋める個別の計画が要ります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの広い範囲や数学IIIの演習量を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残り続けます。














教材や授業の種類より、志望学科の配点に合わせた実行が続く仕組みを選ぶことが大事なのですね。














そのとおりです。津田塾大学の科目と配点は公式サイトを読めば分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、津田塾大学学芸学部を本気で狙うなら、学科別・方式別の情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、津田塾大学学芸学部の公式要項と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、学芸学部の対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、津田塾大学の学芸学部向けには具体的に何が変わるのですか?














志望学科と方式を決めたうえで、配点の重い科目から優先順位を決めます。英語英文学科のA方式なら英語200点、数学科なら数学200点、B方式の国際関係学科なら小論文300点というように、同じ学芸学部でも取り組む順番が変わります。そのうえで「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
津田塾大学学芸学部は学科ごとに配点が違うため、やるべき量も日ごとに変わります。志望学科の配点表から逆算し、今日解く問題数と復習範囲を数値で指示します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ学芸学部志望でも、英語200点で勝負する人と数学IIIの完成度で勝負する人では行動が違います。公式の配点と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
B方式やC方式で必要な共通テストの科目を後回しにせず、個別試験の対策と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
記述式の英語や小論文、数学IIIまで含む答案を見て改善点を示すには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属の講師が、弱点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、津田塾大学学芸学部のA方式・B方式・C方式を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、学芸学部のどの学科と方式を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、津田塾大学学芸学部のどの学科をどの方式で受けるか、配点の重い科目からどう整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
津田塾大学学芸学部の学科選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|学芸学部は学科と方式まで下ろして判断する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 津田塾大学が公表する公式偏差値はない。模試は出典と時期を確認して補助的に使う |
| 学芸学部の倍率 | 2026年度一般選抜は志願3,686人・受験3,546人・合格1,852人で実質倍率1.9倍 |
| 学科別の倍率 | 数学科1.2倍、情報科学科1.6倍、多文化・国際協力学科1.8倍、英語英文・国際関係が2.0倍 |
| 方式別の倍率 | B方式3.3倍がもっとも高く、A方式1.8倍がもっとも低い |
| 2027年度の科目 | A方式は記述式のみ、B方式は共通テスト+個別、C方式は共通テストのみ |
| 最初の行動 | 学科と方式を決め、その配点表で自分の得点を測る |














偏差値の数字を探し続けるより、学科と方式を決めて配点表を見るほうが、次にやることがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。津田塾大学学芸学部は2026年度に受験3,546人・合格1,852人という選抜でしたが、その平均値だけを覚えても答案は変わりません。学科を決め、方式を決め、配点の重い科目から失点を一つずつ直す。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
津田塾大学学芸学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や年度不明の倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は津田塾大学公式の入試結果データ、試験科目と配点は同じ年度の一般選抜ページで確認し、自分の答案と照合します。そのうえで毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高めるもっとも再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 公式値は存在しないという答え |
| 学科別の倍率 | 学芸学部5学科の実質倍率 |
| 方式別の倍率 | B方式3.3倍・A方式1.8倍の章 |
| 入試科目と配点 | 2027年度一般選抜の科目 |
| 併願と日程 | 併願設計と出願スケジュール |
Q. 津田塾大学学芸学部の偏差値はいくつですか?
A. 津田塾大学が公表する公式の偏差値はありません。公式サイトで確認できるのは、募集人員・志願者数・受験者数・合格者数と、各方式の試験科目・配点です。偏差値は模試の実施事業者が受験者集団から算出する相対指標なので、出典と実施時期を確認し、志望学科の配点に沿った自分の得点とセットで使ってください。
Q. 津田塾大学学芸学部の倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度の一般選抜は、学芸学部全体で志願3,686人・受験3,546人・合格1,852人、実質倍率は1.9倍でした。ただしこれはA方式、A方式(英語外部試験利用型)、B方式、C方式前期・後期をすべて合算した数字です。学科別では数学科1.2倍から英語英文学科・国際関係学科の2.0倍まで開きがあります。
Q. 学芸学部の中でもっとも倍率が高い入試方式はどれですか?
A. B方式です。2026年度の学芸学部合計は志願275人・受験220人・合格67人で実質倍率3.3倍でした。学科別ではさらに高く、国際関係学科が4.7倍、英語英文学科が4.1倍です。B方式は募集人員が学芸学部全体で60名と少ないことが背景にあります。
Q. 学芸学部にはどんな学科がありますか?
A. 英語英文学科、国際関係学科、多文化・国際協力学科、数学科、情報科学科の5学科です。いずれも小平キャンパス(東京都小平市津田町)に置かれています。なお総合政策学部の総合政策学科は千駄ヶ谷キャンパス(東京都渋谷区千駄ヶ谷)です。
Q. 数学科・情報科学科を受けるには数学IIIが必要ですか?
A. 公式Q&Aによると、A方式・A方式(英語外部試験利用型)・B方式の「数学」の出題範囲には数学IIIが含まれます。C方式は大学入学共通テストの得点を利用するため、数学IIIを履修していなくても受験できます。ただし入学後の1年次必修科目は数学IIIの知識を前提に授業を行うと案内されているため、理解しておくことが望まれます。
Q. A方式とA方式(英語外部試験利用型)は併願できますか?
A. できます。公式には、この2方式は同一の試験日に同一の問題を使用し、同じ学科との併願も可能と記載されています。ただし選択科目は同じ科目を選ぶ必要があります。なお、試験が同日同時間になる英語英文学科と数学科、英語英文学科と情報科学科などの組み合わせは併願できません。
Q. C方式は募集85名なのに合格1,150人なのはなぜですか?
A. C方式は大学入学共通テストの得点だけで判定するため併願がしやすく、合格しても実際には入学しない人が多く出ます。大学は入学者数が募集人員に近づくよう辞退を見込んで合格者を出すため、募集人員より合格者数がはるかに多くなります。合格者数は入学者数ではない、という点を押さえておいてください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
津田塾大学の関連記事
- 受験ガイド津田塾大学 受験ガイド(記事10本の目次)
- 次に読む津田塾大学総合政策学部の倍率は3.7倍|入試は英語と国語の2科目・学芸学部との違い【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点津田塾大学に受かるためには?勉強法や入試対策を徹底解説【2026年最新版】
- 偏差値・難易度三大女子大とは?日本女子大学・東京女子大学・津田塾大学の偏差値・入試を比較【2027年度】
- 穴場学部【必見】津田塾大学の穴場学部を紹介します!
- 入試科目・配点津田塾大学総合政策学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】津田塾大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点津田塾大学学芸学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】津田塾大学専門塾が徹底解説
- 総合型・推薦津田塾大学の総合型選抜対策|2027年度6方式の出願要件・評価基準を公式要項で解説





