
名古屋市立大学の医学部を調べているのですが、医学科と看護とかの学科で偏差値が全然違う気がして、結局どれを見ればいいのか分かりません。倍率もきついのでしょうか?














先に結論です。パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)では、医学部医学科の偏差値は65.0、保健学科は看護学(名古屋)50.0・看護学(蒲郡)47.5・理学療法学52.5・作業療法学50.0。医学部全体では47.5〜65.0という帯になります。2026年度一般選抜は志願461人・受験337人・合格168人・実質倍率2.0倍でした。この記事では学科ごとの数字の違いと、大学内の他学部と比べた位置、出典の読み方まで順に整理します。
「医学部の偏差値」とひとことで検索しても、実際には医学科と保健学科3専攻(看護学・理学療法学・作業療法学)という別々の集団の数字が混ざって出てきます。さらに看護学は名古屋キャンパスと蒲郡キャンパスで数値が分かれます。本稿はパスナビ掲載の河合塾データと大学公式の入試結果だけを使い、学科ごとの数値を混同せずに提示します。
目次
名古屋市立大学医学部の偏差値・倍率への結論
| 知りたいこと | データからの結論 | 最初の確認先 |
|---|---|---|
| 医学科の偏差値 | 65.0(共通テスト得点率83%) | 本記事の学科別表と出典 |
| 保健学科の偏差値 | 看護学47.5〜50.0・理学療法学52.5・作業療法学50.0 | 専攻ごとの表 |
| 倍率 | 2026年度は志願461人・受験337人・合格168人・実質倍率2.0倍 | 大学公式の入試結果 |
医学部という一つの言葉の中に、偏差値の水準が大きく異なる複数の学科・専攻が含まれている、というのがこの記事全体の前提です。医学科の65.0だけを見て医学部全体の難易度と思い込むと、保健学科を志望する場合の判断を誤ります。逆に保健学科の数値だけを見て医学科まで同じ水準だと考えるのも誤りです。まず学科・専攻を特定し、そのうえで倍率と偏差値を確認する順番が安全です。














医学部とひとくくりに考えていましたが、医学科と看護とかで別の数字を見る必要があるのですね。














その通りです。名古屋市立大学の医学部は医学科と保健学科(3専攻)から成り、河合塾データでも別の数値が出ています。「医学部の偏差値」で検索して出てくる数字がどの学科のものかを必ず確認してください。
名古屋市立大学医学部の偏差値【学科・専攻別】
大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、名古屋市立大学医学部の偏差値は学科・専攻によって次のように分かれます。医学科が65.0で最も高く、保健学科は理学療法学52.5、看護学(名古屋)と作業療法学が50.0、看護学(蒲郡)が47.5です。同じ医学部でも17.5ポイントの差があります。
| 学科・専攻 | 日程 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 医学科 | 前期 | 83% | 65.0 |
| 保健学科|看護学(名古屋) | 前期 | 63% | 50.0 |
| 保健学科|看護学(蒲郡) | 前期 | 59% | 47.5 |
| 保健学科|理学療法学 | 前期 | 67% | 52.5 |
| 保健学科|作業療法学 | 前期 | 63% | 50.0 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/1150/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿では大学受験パスナビ掲載・河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の数値のみを使い、出典と更新日を明記する。
📚 用語解説
共通テスト得点率(kyote_pct):大学入学共通テストで、合格の目安とされる得点の割合。パスナビの河合塾データでは学科・専攻ごとに算出され、医学科83%・保健学科各専攻は59〜67%とばらつく。














医学科の65.0だけを見て、医学部全体がそのレベルだと思っていました。














よくある誤解です。保健学科の3専攻は47.5〜52.5で、医学科より10ポイント以上低い水準にあります。志望する学科・専攻をまず特定し、その数値だけを基準にしてください。
名古屋市立大学医学部の倍率【2026年度は志願461人・合格168人】
名古屋市立大学公式の2026年度入試結果では、医学部は志願461人、受験337人、合格168人、実質倍率2.0倍でした。この数値は前期・後期・中期日程を医学部単位で合算した値で、学科別の内訳は公式資料では一意に分かれていません。したがって「医学科の倍率」と個別に語ることはできず、医学部全体の競争率として扱う必要があります。
| 項目 | 2026年度医学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 461人 | 前期・後期・中期を合わせた延べ人数 |
| 受験者数 | 337人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 168人 | 大学が合格とした人数(追加合格を含む) |
| 実質倍率 | 2.0倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。名古屋市立大学公式資料に掲載された学部単位の値を使う。志願者数をそのまま合格者数で割った志願倍率とは意味が異なる。














実質倍率2.0倍と聞くと、医学部にしては低い印象を受けます。














名古屋市立大学の中では確かに低めの部類です。ただし倍率が低いことは、医学科の偏差値65.0という水準の高さを打ち消しません。受験者337人自体が高い学力層に絞られたうえでの2.0倍だと理解してください。
この章のアクションは、倍率2.0倍という数字だけを覚えるのではなく、志願461人・受験337人・合格168人を合わせて記録することです。学科別の内訳が公式に分かれていない点も含めて理解しておくと、他大学・他学部との比較で誤解が生まれにくくなります。
医学科と保健学科3専攻を混同しない読み方
医学部医学科と保健学科(看護学・理学療法学・作業療法学)は、入学後に学ぶ内容も、卒業後の進路も異なる別の課程です。偏差値でも医学科65.0に対し保健学科は47.5〜52.5と大きく離れており、同じ「医学部」という名称に引きずられて同じ難易度だと考えると、必要な準備量を見誤ります。倍率2.0倍は医学部全体の値であり、医学科だけ・保健学科だけを取り出した数値ではない点も、繰り返し確認しておく必要があります。
📚 用語解説
学部単位合算:複数の学科・専攻を持つ学部で、入試結果を学部全体として集計すること。名古屋市立大学医学部の倍率2.0倍は医学科と保健学科3専攻を合わせた値で、学科別には分かれていない。














看護学は名古屋キャンパスと蒲郡キャンパスで偏差値が2.5ポイント違うのですね。














はい。同じ看護学でもキャンパスが違えば別集団として数値が出ます。志望する専攻だけでなく、キャンパスまで含めて自分がどの数値を見ているかを確認してください。
医学部の情報を検索するときは、必ず「医学科」「保健学科看護学(名古屋/蒲郡)」「理学療法学」「作業療法学」のどれを見ているかを最初にメモしてから数値を比較します。
名古屋市立大学の他学部と比べた医学部の位置
医学部の実質倍率2.0倍は、名古屋市立大学の中では低い部類です。2026年度の公式データを並べると、薬学部4.8倍・経済学部3.8倍・芸術工学部3.2倍が医学部より高く、総合生命理学部は医学部と同じ2.0倍でした。倍率だけを見ると医学部は「入りやすい」ように見えますが、偏差値では医学科65.0が大学内で最も高い水準にあり、倍率と偏差値は別の軸で読む必要があります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 医学部 | 461人 | 337人 | 168人 | 2.0倍 |
| 薬学部 | 1,093人 | 683人 | 143人 | 4.8倍 |
| 経済学部 | 1,380人 | 905人 | 241人 | 3.8倍 |
| 人文社会学部 | 624人 | 442人 | 178人 | 2.5倍 |
| 芸術工学部 | 457人 | 297人 | 93人 | 3.2倍 |
| 総合生命理学部 | 283人 | 124人 | 63人 | 2.0倍 |
| データサイエンス学部 | 152人 | 125人 | 54人 | 2.3倍 |
- 医学部(医学科): 低倍率・最高偏差値
- 薬学部: 高倍率・高偏差値














倍率だけ見ると医学部より薬学部のほうが厳しそうです。志望を変えたほうがいいですか?














倍率だけで志望を決めるのはおすすめしません。薬学部の倍率が高いのは受験者層が広いことも関係しますし、医学科は倍率が低くても偏差値65.0という高い学力層が集まっています。学びたい分野を軸に、倍率と偏差値の両方を確認してください。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低い学部の方が楽」ではなく、「医学科は低倍率でも高偏差値の受験者が集まる」という現実的な認識です。倍率と偏差値のどちらか一方だけで難易度を判断しないでください。
医学部の学科構成をどう捉えるか
医学部は医学科(6年制・医師養成)と保健学科(4年制・看護学/理学療法学/作業療法学)という構成の課程を持ちます。看護学は名古屋キャンパスと蒲郡キャンパスの2専攻に分かれます。偏差値の高さは医学科が突出しており、保健学科の3専攻はおおむね近い水準に集まっているため、志望校選びでは「医学部」という括りではなく学科・専攻単位で情報を集める必要があります。














医学科を頂点に、保健学科の専攻が下に続く形なのですね。














偏差値の水準としてはそう見えます。ただし保健学科の各専攻は学ぶ内容も進路も異なる独立した課程なので、「医学科より下位互換」という意味ではありません。あくまで受験の難易度指標としての階層です。
名古屋市立大学医学部の偏差値データの出典と読み方
本稿で使う偏差値・共通テスト得点率は、大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)です。大学が独自に発表する公式数値ではなく、模試を実施する河合塾が算出した合格の目安であることを理解したうえで使う必要があります。同じ模試内での相対的な位置を示すものであり、他の模試や年度の数値と単純比較はできません。
📚 用語解説
パスナビ河合塾データ:大学受験パスナビ(旺文社)が掲載する、河合塾提供の入試難易度情報。本稿の医学部の数値(医学科65.0など)は第2回全統共通テスト模試をベースにしており、更新日は2026-09-09。source_url: https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/1150/difficulty/














偏差値と共通テスト得点率は、どちらを基準に自分の位置を確認すればいいですか?














どちらも河合塾の同じ調査から出た数字なので、対応関係として一緒に見てください。共通テスト模試の得点率で今の位置を確認し、偏差値は学科間の相対的な差を把握するために使うのがおすすめです。
本稿の偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)のみを根拠にしています。他サイトの数値や記憶に基づく数値と混在させず、参照するときは常に出典と更新日を確認してください。
名古屋市立大学医学部は「きつい」?学科別に整理
「きつい」という印象は、学科・専攻によって理由が異なります。医学科は倍率こそ2.0倍と医学部内で見れば低めですが、偏差値65.0という大学内最高水準の受験者が争っています。一方、保健学科の3専攻は偏差値47.5〜52.5と医学科より低い水準ですが、医学部全体の合格168人という枠を医学科と共有しているわけではなく、学科ごとの定員の中で選抜されます。倍率2.0倍という一つの数字だけで「医学部は簡単」と捉えるのは正確ではありません。














倍率2.0倍という数字だけを見て、医学部は他学部より入りやすいと思っていました。














倍率の低さは、受験者数がそもそも高い学力層に絞られていることの裏返しでもあります。医学科を目指すなら偏差値65.0の水準を前提に、保健学科なら専攻ごとの47.5〜52.5の水準を前提に、それぞれ別の準備量で考えてください。
医学科志望なら、共テ得点率83%相当の得点力をどう作るかが課題です。保健学科志望なら、専攻ごとの得点率59〜67%の水準を安定して超えられるかが課題になります。
出願までに確認すべきステップ
医学部を目指す場合、最初に決めるべきは志望学科・専攻です。医学科、保健学科の看護学(名古屋)、看護学(蒲郡)、理学療法学、作業療法学のいずれかによって、目標にする偏差値・共通テスト得点率が変わります。次に、2026年度の公式入試結果(志願461人・受験337人・合格168人・実質倍率2.0倍)で医学部全体の競争規模を把握し、最後に大学公式サイトで2027年度入試の最新の募集要項を確認するという順番が安全です。














医学科と保健学科、どちらも視野に入れている場合はどう準備すればいいですか?














それぞれ別の水準として準備計画を分けてください。医学科なら共テ得点率83%相当、保健学科の各専攻なら59〜67%相当を目標に、自分の現状の答案からどれだけ差があるかを専攻ごとに確認するのが具体的な第一歩です。
名古屋市立大学医学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。名古屋市立大学医学部、特に医学科(偏差値65.0)を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。医学部全体の実質倍率は2.0倍ですが、これは偏差値65.0という高い学力層の中での2.0倍です。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科・専攻ごとの目標得点率を、毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科別の目標が曖昧になりやすい
独学でも参考書や過去問は入手できます。しかし医学科なら共テ得点率83%相当、保健学科なら59〜67%相当という学科別の目標を自分だけで設定し、毎日の遅れを修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案のどこで失点しているかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学科の目標偏差値と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学科の偏差値65.0を目指す受験生と、保健学科の専攻を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。学科によって必要な得点水準が大きく異なる医学部では、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、志望学科の目標得点率に届くまでの毎日の演習量まで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、志望学科ごとの目標に沿って答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。医学科と保健学科では目標水準が異なることはパスナビのデータで分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、名古屋市立大学医学部を本気で狙うなら、学科別の数値を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、志望学科ごとの目標偏差値・得点率と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を医学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、名古屋市立大学医学部向けには何が変わるのでしょうか?














医学科志望なら共テ得点率83%相当、保健学科志望なら専攻ごとの59〜67%相当を目標に、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、志望学科と現在の得点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
名古屋市立大学医学部の医学科・保健学科それぞれの目標偏差値・得点率を整理し、学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ医学部志望でも、医学科を目指す人と保健学科の専攻を目指す人では必要な得点水準が違います。パスナビ河合塾データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
医学部は倍率が低めでも受験者の学力層が高いため、日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
医学部で求められる読解・論理・計算を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、名古屋市立大学医学部の医学科・保健学科それぞれの目標を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の対策として進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、名古屋市立大学医学部のどの学科・専攻を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、名古屋市立大学医学部のどの学科・専攻を目指すか、現在の答案からどこを整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
名古屋市立大学医学部の学科別対策を無料説明会で相談できます
まとめ|名古屋市立大学医学部は学科別の偏差値と倍率から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 医学科の偏差値 | 65.0(共通テスト得点率83%相当) |
| 保健学科の偏差値 | 看護学47.5〜50.0・理学療法学52.5・作業療法学50.0 |
| 2026年度倍率 | 志願461人・受験337人・合格168人・実質倍率2.0倍 |
| 他学部との比較 | 倍率は低めだが医学科の偏差値は学内最高水準 |
| 最初の行動 | 志望学科・専攻を決め、パスナビ河合塾データと公式要項を照合する |














偏差値を漠然と探すより、医学科か保健学科かを先に決めて数字を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。名古屋市立大学医学部は医学科65.0、保健学科3専攻47.5〜52.5という学科ごとの水準を持ち、2026年度は志願461人・合格168人という選抜でした。学科を特定し、偏差値と倍率を正しい順番で読み、答案の課題を一つずつ直す。それが最も再現性のある進め方です。
名古屋市立大学医学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値はパスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)、入試結果は大学公式資料で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 医学科の偏差値 | 学科・専攻別の偏差値 |
| 保健学科の偏差値 | 学科・専攻別の偏差値 |
| 倍率・きつさ | 2026年度公式倍率と他学部比較 |
| 出典の見方 | 偏差値データの出典と読み方 |
Q. 名古屋市立大学医学部医学科の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)では65.0、共通テスト得点率は83%です。
Q. 名古屋市立大学医学部の看護学の偏差値はいくつですか?
A. 同データによると、看護学(名古屋)は50.0(共テ得点率63%)、看護学(蒲郡)は47.5(共テ得点率59%)です。キャンパスによって数値が異なります。
Q. 名古屋市立大学医学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜は志願461人・受験337人・合格168人・実質倍率2.0倍でした。前期・後期・中期日程を医学部単位で合算した公式データです。
Q. 医学部は倍率が低いので入りやすいですか?
A. そうとは言えません。倍率2.0倍は医学科の偏差値65.0という大学内最高水準の受験者の中での数字です。倍率の低さだけで難易度を判断せず、偏差値も併せて確認してください。
Q. 医学科と保健学科では、どちらの対策を優先すべきですか?
A. 志望する学科・専攻によって目標の得点水準が異なります。医学科なら共テ得点率83%相当、保健学科の各専攻なら59〜67%相当を目標に、自分の志望に合わせて対策の優先順位を決めてください。
Q. 偏差値のデータはどこの出典ですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された、河合塾提供のデータ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)です。source_urlは本文中に明記しています。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
名古屋市立大学の関連記事
- 受験ガイド名古屋市立大学 受験ガイド(記事11本の目次)
- 次に読む名古屋市立大学の穴場学部を2つの軸から解説!倍率・偏差値・得点率も紹介します!
- 塾・予備校名古屋市立大学合格におすすめの塾5選!受かる人だけが知る予備校をプロが厳選
- 倍率・合格最低点名古屋市立大学の共通テスト科目・入試日程は?2027年度7学部の確認方法と倍率
- 倍率・合格最低点名古屋市立大学薬学部は難しい?2026年度倍率4.8倍と他学部比較で合格戦略を解説
- 倍率・合格最低点名古屋市立大学芸術工学部に実技は必要?実技レベルと2027年度対策【倍率3.2倍】
- 倍率・合格最低点名古屋市立大学経済学部の入試科目は?前期・後期と2026年度倍率を公式資料で解説
- 倍率・合格最低点名古屋市立大学看護学部に受かるには?現在は医学部看護学専攻|2027年度入試を解説





