名古屋大学の偏差値50.0〜67.5・倍率2.2倍を学部別に解説【2026年度公式データ】穴場学部と合格戦略も紹介

名古屋大学の偏差値50.0〜67.5・倍率2.2倍を学部別に解説【2026年度公式データ】穴場学部と合格戦略も紹介
オニ坊

名古屋大学を調べると、学部が9つもあって偏差値も倍率もバラバラで、結局どこが難しくてどこが狙い目なのか分かりません。まず何を見ればいいんですか?

菅澤

先に結論を言うね。パスナビ掲載の河合塾データでは、名古屋大学の偏差値は50.0〜67.5。最も高いのは医学部医学科の67.5、最も広いのも医学部で、保健学科(看護・放射線・検査・理学療法・作業療法)を含めると50.0まで幅がある。2026年度一般選抜の実質倍率は全学2.2倍で、学部別に見ても2.0〜2.4倍とそこまで大きな差はない。この記事では、①学部別の偏差値・得点率、②学部別の公式倍率、③医学部内の幅、④工学部7学科・情報学部3学科の違い、⑤倍率と偏差値の関係、⑥学部選びと合格までの戦略、の順に、公式データと偏差値データだけを使って整理する。

「旧帝大だから全学部難しい」「倍率が低い学部が穴場」といったイメージだけでは、名古屋大学9学部の実態は正確に測れません。重要なのは、パスナビ掲載の河合塾データで学部・学科ごとの偏差値と共通テスト得点率を確認し、名古屋大学公式の入試結果で倍率と合格者数の規模を知ることです。本稿では、この2つの一次データにない数値(配点や合格最低点など)は補わず、確認できる情報だけを積み上げます。

目次

  1. 名古屋大学9学部の偏差値・倍率 早見表【まず結論】
  2. 名古屋大学の学部別偏差値・共通テスト得点率【パスナビ掲載 河合塾データ】
  3. 名古屋大学の学部別倍率・合格者数【2026年度一般選抜 公式データ】
  4. 名古屋大学医学部はなぜ偏差値50.0〜67.5と幅広いのか
  5. 名古屋大学 工学部7学科・情報学部3学科の偏差値の違い
  6. 名古屋大学情報学部3学科はどう違うのか
  7. 倍率が低い学部は「入りやすい」のか【偏差値との関係を検証】
  8. 名古屋大学の学部選びをどう判断するか
  9. 名古屋大学合格までの年間戦略ロードマップ
  10. 名古屋大学は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、学部間の得点率の差に対応しづらい
    2. 映像授業・アプリだけでは、学科別の弱点が残りやすい
    3. 集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
  11. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  12. まとめ|名古屋大学は学部・学科別の偏差値と倍率から対策を組み立てる
  13. よくある質問
    1. Q. 名古屋大学の偏差値はいくつですか?
    2. Q. 名古屋大学の倍率はどれくらいですか?
    3. Q. 名古屋大学医学部の偏差値が幅広いのはなぜですか?
    4. Q. 倍率が低い学部は入りやすいですか?
    5. Q. 工学部・情報学部は学科によって難易度が違いますか?
    6. Q. 名古屋大学の学部選びで最初に何をすべきですか?
    7. 旧帝の関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学9学部の偏差値・倍率 早見表【まず結論】

学部偏差値帯共テ得点率2026年度実質倍率
文学部60.079%1.9倍
教育学部60.078%2.1倍
法学部60.078%2.1倍
経済学部60.079%2.4倍
情報学部60.0~62.578%~80%1.9倍
理学部57.578%2.4倍
医学部50.0~67.565%~92%2.0倍
工学部57.5~60.075%~78%2.3倍
農学部57.576%~77%1.9倍

名古屋大学は9学部合計で偏差値50.0〜67.5(パスナビ掲載の河合塾データ)、2026年度一般選抜の実質倍率は全学2.2倍でした。9学部を並べると、偏差値では医学部が突出して幅広く、それ以外の8学部は57.5〜62.5の範囲に収まっています。一方、倍率は最高でも経済学部・理学部の2.4倍、最低は文学部・情報学部・農学部の1.9倍と、学部間の差は0.5ポイント程度にとどまります。「偏差値の幅は大きいが、倍率の幅は小さい」というのが名古屋大学9学部の特徴です。

2026年度一般選抜 学部別実質倍率 文学部 1.9倍 教育学部 2.1倍 法学部 2.1倍 経済学部 2.4倍 情報学部 1.9倍 理学部 2.4倍 医学部 2.0倍 工学部 2.3倍 農学部 1.9倍
9学部の実質倍率は2.0〜2.4倍の範囲にほぼ収まり、突出して高い・低い学部はない
9学部の偏差値・得点率を確認
→
2026年度公式倍率を確認
→
医学部・工学部など学科別の違いを見る
→
志望学部を絞り込む

📚 用語解説

実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。この記事の倍率はすべて名古屋大学公式「R8.nyushidata」に掲載された、前期日程と後期日程を学部単位で合算した実質倍率を使う。

オニ坊

医学部だけ偏差値が50.0〜67.5とすごく幅がありますね。医学部が一番簡単なんですか?

菅澤

そうではないよ。医学部医学科は67.5と9学部中で最も高い。幅が広いのは、医学部が医学科と保健学科(看護学・放射線技術科学・検査技術科学・理学療法学・作業療法学)をまとめて含んでいるから。医学部という学部名だけで難易度を決めつけず、学科まで分けて見る必要がある。これは3章で詳しく整理するね。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学の学部別偏差値・共通テスト得点率【パスナビ掲載 河合塾データ】

大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾データによると、名古屋大学の偏差値は50.0〜67.5です。工学部の偏差値は57.5〜60.0、医学部の偏差値は50.0〜67.5、理学部の偏差値は57.5、情報学部の偏差値は60.0〜62.5、経済学部の偏差値は60.0などとなっています(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)。共通テスト得点率も学部によって65%〜92%と幅があり、偏差値と同じ並び方をしない点に注意が必要です。

学部偏差値帯共通テスト得点率
文学部60.079%
教育学部60.078%
法学部60.078%
経済学部60.079%
情報学部60.0~62.578%~80%
理学部57.578%
医学部50.0~67.565%~92%
工学部57.5~60.075%~78%
農学部57.576%~77%

出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0490/difficulty/

📚 用語解説

偏差値(パスナビ掲載・河合塾データ):ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。この記事の偏差値は大学受験パスナビに掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース)であり、名古屋大学が独自に公表する数値ではない。

📚 用語解説

共通テスト得点率:大学入学共通テストで、合格の目安とされる得点の満点に対する割合。同じ偏差値帯でも学部・学科によって求められる得点率は異なるため、偏差値と得点率は必ずセットで確認する。

偏差値 67.5/医学科 57.5/理工農など 共テ得点率 86/86% 76/75〜79%
偏差値の順位と共通テスト得点率の順位はほぼ一致するが、幅の大きさは指標によって異なる(文・法・経済・情報学部人間社会情報は偏差値60.0〜62.5・得点率78〜79%で中間に位置)
オニ坊

偏差値60.0の学部が多いですが、得点率も同じくらいなんですか?

菅澤

おおむね近いけれど完全には一致しないよ。経済学部は偏差値60.0で得点率79%、法学部は偏差値60.0で得点率78%というように、同じ偏差値帯でも得点率は1ポイント前後ずれる。出願判断では偏差値だけで並べず、この表のように得点率まで一緒に確認してほしい。

💡 偏差値表は「学部名」ではなく「学科・方式」で見る

情報学部や医学部のように、同じ学部でも学科によって偏差値帯が大きく変わる場合がある。志望を決めるときは学部名だけで判断せず、次章以降で学科別の数値も確認してほしい。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学の学部別倍率・合格者数【2026年度一般選抜 公式データ】

名古屋大学公式「R8.nyushidata」によると、2026年度一般選抜(前期日程+後期日程合算)は9学部合計で志願4,358人・受験3,953人・合格1,820人・実質倍率2.2倍でした。学部別では、志願者・受験者・合格者ともに工学部が圧倒的に多く(受験1,441人・合格636人)、次いで理学部(受験545人)、医学部(受験469人)、経済学部(受験417人)の順です。募集規模が違う学部を倍率だけで比べると規模感を見誤るため、必ず受験者数・合格者数もセットで見る必要があります。

学部志願者受験者合格者実質倍率
文学部230人222人115人1.9倍
教育学部137人122人57人2.1倍
法学部271人230人109人2.1倍
経済学部449人417人173人2.4倍
情報学部262人237人126人1.9倍
理学部581人545人231人2.4倍
医学部605人469人232人2.0倍
工学部1,509人1,441人636人2.3倍
農学部314人270人141人1.9倍
9学部合計4,358人3,953人1,820人2.2倍

📚 用語解説

前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる時期に実施される区分。この記事の人数・倍率は名古屋大学公式資料に基づき、前期日程と後期日程を学部単位で合算した数値。日程別の難易度とは混同しない。

合格しやすさのイメージ → 経済学部(2.4倍) 農学部(1.9倍) 受験270人/合格141人 受験417人/合格173人
倍率が最も高い経済学部と最も低い農学部でも、山の位置の差はわずかにとどまる
オニ坊

工学部は受験者も合格者もダントツで多いんですね。倍率が2.3倍というのは高いんですか?

菅澤

9学部の中では中の上くらいだね。工学部は募集規模が大きい分、志願1,509人・受験1,441人・合格636人という規模になっている。倍率2.3倍は経済学部・理学部の2.4倍よりわずかに低いけれど、母数が大きいぶん、学科ごとの内訳(5章)まで見ないと自分に合うかは判断できないよ。

この章で持ち帰ってほしいのは、「倍率2.2倍」という全学の数字だけでなく、学部ごとの受験者数・合格者数を同じ表で確認することです。工学部のように募集規模が大きい学部は、倍率が中位でも合格者の絶対数が多く、選択肢の幅を考えるうえで重要な情報になります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学医学部はなぜ偏差値50.0〜67.5と幅広いのか

名古屋大学医学部の偏差値50.0〜67.5は、9学部の中で最も広い幅です。理由は、医学部が医学科(一般枠・地域枠)と保健学科(看護学・放射線技術科学・検査技術科学・理学療法学・作業療法学)をまとめて含んでいるためです。パスナビ掲載の河合塾データでは、医学科(前期・一般枠/地域枠)が67.5、保健学科は52.5〜55.0、作業療法学は50.0となっており、同じ「医学部」でも学科によって17.5ポイントの差があります。

学科偏差値共通テスト得点率
医|医(一般枠・前期)67.586%
医|医(地域枠・前期)67.586%
医|保健-放射線技術科学55.071%
医|保健-検査技術科学55.070%
医|保健-理学療法学55.070%
医|保健-看護学52.565%
医|保健-作業療法学50.065%

出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0490/difficulty/

📚 用語解説

医学科の一般枠・地域枠:名古屋大学医学部医学科の前期日程には、卒業後の勤務地等に条件がある「地域枠」と条件のない「一般枠」がある。パスナビ掲載データではいずれも偏差値67.5・得点率86%で同水準として扱われている。

偏差値の高さ → 保健-作業療法学 偏差値50.0・得点率65% 保健-看護学 偏差値52.5・得点率65% 保健-放射線/検査/理学療法 偏差値55.0・得点率70〜71% 医学科(一般枠・地域枠) 偏差値67.5・得点率86%
「医学部」という括りの中でも、医学科と保健学科では偏差値・得点率が大きく異なる
オニ坊

同じ医学部でも、学科によってこんなに違うんですね。「医学部志望」とだけ考えるのは危険ですか?

菅澤

その通り。医学科(一般枠・地域枠)を目指すのか、保健学科(看護・放射線・検査・理学療法・作業療法)を目指すのかで、必要な偏差値も得点率も別物になる。「名古屋大学医学部志望」とだけ決めず、まずどの学科で何を学びたいかを先に固めることが、学習計画を立てる前提になるよ。

⚠️ 学科名は出願時に必ず公式要項で再確認する

本稿は2026-09-09更新のパスナビ掲載データをもとに整理しています。出願時は名古屋大学公式の入学者選抜要項で、募集人員・選抜方法・地域枠の条件などを最新の情報で確認してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学 工学部7学科・情報学部3学科の偏差値の違い

工学部は偏差値57.5〜60.0とされていますが、これは7学科をまとめた幅です。パスナビ掲載データを学科別に見ると、化学生命工・物理工・マテリアル工・電気電子情報工・機械航空宇宙工・環境土木建築の6学科は偏差値60.0で並び、エネルギー理工のみ57.5と0.5ポイント低くなっています。情報学部は自然情報とコンピュータ科学が60.0、人間・社会情報のみ62.5とやや高い水準です。

学部学科偏差値共通テスト得点率
工学部化学生命工60.076%
工学部物理工60.077%
工学部マテリアル工60.075%
工学部電気電子情報工60.078%
工学部機械・航空宇宙工60.078%
工学部エネルギー理工57.575%
工学部環境土木・建築60.076%
情報学部自然情報60.079%
情報学部人間・社会情報62.578%
情報学部コンピュータ科学60.080%

出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0490/difficulty/

工学部7学科(パスナビ掲載データ) 化学生命工 60.0偏差値 物理工 60.0偏差値 マテリアル工 60.0偏差値 電気電子情報工 60.0偏差値 機械・航空宇宙工 60.0偏差値 エネルギー理工 57.5偏差値/7学科で唯一57.5 環境土木・建築 60.0偏差値
工学部7学科のうちエネルギー理工のみ偏差値57.5で、他6学科より0.5ポイント低い

📚 用語解説

学科・専攻の読み方:同じ学部名でも、学科・専攻ごとに入試方式や求められる得点水準が異なることがある。名古屋大学の工学部・情報学部・医学部はいずれも複数学科を持つため、志望を決める際は学部名だけでなく学科名まで確認する必要がある。

オニ坊

エネルギー理工だけ0.5ポイント低いのは、狙い目ということですか?

菅澤

0.5ポイントの差を「狙い目」と断定するのは慎重にしたいところ。共通テスト得点率は75%で他学科と大きくは変わらないし、学科によって学ぶ内容も入学後の進路も違う。偏差値の小さな差だけで決めず、学びたい内容と学科別データの両方を見て判断してね。

情報学部も同様で、人間・社会情報学科は自然情報・コンピュータ科学より偏差値が2.5ポイント高い一方、共通テスト得点率は78%とむしろ3学科で最も低い数値です。偏差値と得点率が必ずしも同じ順位にならない点は、情報学部を検討する際に押さえておきたい実態です。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学情報学部3学科はどう違うのか

情報学部は2017年に理学部・工学部・文学部などの改組で新設された学部で、自然情報学科・人間・社会情報学科・コンピュータ科学科の3学科からなります。パスナビ掲載データでは、3学科合計の共通テスト得点率は78%〜80%と幅がありますが、偏差値は60.0〜62.5に収まっており、9学部の中でも上位に位置します。

人間・社会情報(62.5) 情報学部内で最も高い偏差値 自然情報/コンピュータ科学(60.0) 情報学部の主要2学科 共通テスト78%〜80%が土台 3学科に共通する得点水準
情報学部3学科は偏差値60.0〜62.5に収まりつつ、学科ごとに得点率の重心が異なる
オニ坊

情報学部は新しい学部と聞きましたが、偏差値だけ見ると文学部や法学部と同じかそれ以上なんですね。

菅澤

そうだね。パスナビ掲載データでは情報学部の偏差値帯60.0〜62.5は、文学部・教育学部・法学部・経済学部の60.0と同等かそれ以上で、9学部の中でも上位に入る。「新設学部だからまだ入りやすい」という思い込みは、少なくとも偏差値・得点率の数字からは裏付けられない。

💡 情報学部志望は学科別の得点率まで確認する

自然情報79%・人間社会情報78%・コンピュータ科学80%と、学科によって共通テストで必要な得点率が変わる。志望学科を決めたら、その学科の得点率を基準に共通テストの目標点を設定する。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

倍率が低い学部は「入りやすい」のか【偏差値との関係を検証】

2026年度の実質倍率が最も低いのは文学部・情報学部・農学部の1.9倍ですが、偏差値は文学部60.0、情報学部60.0〜62.5、農学部57.5と学部ごとに異なります。逆に倍率が最も高い経済学部・理学部の2.4倍を見ても、偏差値は経済学部60.0、理学部57.5で、「倍率が高い学部ほど偏差値も高い」という単純な関係にはなっていません。

倍率の高さ → 偏差値の高さ → 高偏差値・低倍率 高偏差値・高倍率 易しめ・低倍率 易しめ・高倍率 医学部 理学部 経済学部 情報学部 工学部 倍率2.3倍・偏差値57.5〜60.0 農学部
  • 医学部: 倍率2.0倍・偏差値は最高水準(医学科67.5)
  • 理学部: 倍率2.4倍・偏差値57.5
  • 経済学部: 倍率2.4倍・偏差値60.0
  • 情報学部: 倍率1.9倍・偏差値60.0〜62.5
  • 農学部: 倍率1.9倍・偏差値57.5
倍率と偏差値は必ずしも連動しない。医学部は低倍率でも最高偏差値、理学部は高倍率でも中位の偏差値
オニ坊

医学部は倍率2.0倍で9学部の中では低めなのに、偏差値は一番高いんですね。倍率だけ見て「入りやすそう」と判断するのは危ないですか?

菅澤

まさにその通り。医学部医学科は67.5という高い偏差値の受験生同士が争うから、母数が相対的に絞られて倍率は2.0倍になっている。逆に理学部は偏差値57.5でも倍率2.4倍と9学部で最も高い。倍率だけを「入りやすさ」の指標にすると、実際の学力水準を見誤る。必ず偏差値・得点率とセットで見てほしい。

倍率と偏差値、どちらを優先して見るべきか

倍率は「その年の受験者の中でどれだけ選抜されるか」、偏差値・得点率は「どの水準の学力が必要か」を示す、別の指標。学部を選ぶときは、まず偏差値・得点率で自分の学力との距離を測り、そのうえで倍率で当日の競争規模を把握する順番が安全。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学の学部選びをどう判断するか

ここまでの数値を踏まえると、名古屋大学の学部選びは「偏差値が低い学部を探す」ことではなく、「学びたい系統」と「学科別の偏差値・得点率」を掛け合わせて判断することが重要です。人文・教育系、法律・政治・経済系、情報・データサイエンス系、理学・工学・農学系、医療・生命科学系という5つの系統で、確認すべき章とデータが変わります。

学びたい系統は? 人文・教育系 法律・政治・経済系 情報系 理学・工学・農学系 医療・生命科学系
  • 人文・教育系: 文学部・教育学部の偏差値60.0と得点率78〜79%を確認
  • 法律・政治・経済系: 法学部・経済学部の倍率2.1〜2.4倍と偏差値60.0を比較
  • 情報系: 情報学部3学科の偏差値60.0〜62.5の違いを確認
  • 理学・工学・農学系: 理学部・工学部・農学部の学科別データ(5章)を見る
  • 医療・生命科学系: 医学部医学科67.5と保健学科50.0〜55.0を区別する
学びたい系統ごとに、確認すべき学部・学科別データへつなぐ判断図
オニ坊

系統で絞ってから、偏差値と倍率の表に戻ればいいんですね。

菅澤

そう。名古屋大学は9学部で偏差値50.0〜67.5、倍率2.0〜2.4倍という幅の中に収まっているから、「なんとなく難しそう」で終わらせず、系統を決めてから該当する学部・学科の数値を照合すれば、自分に必要な学力水準がはっきりする。

✔️自分が学びたい系統を5つのうちどれか決めたか
✔️その系統に該当する学部・学科の偏差値と共通テスト得点率を確認したか
✔️医学部・工学部・情報学部は学科別の数値まで見たか
✔️倍率は「入りやすさ」ではなく「その年の競争規模」として見ているか

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学合格までの年間戦略ロードマップ

志望学部・学科を絞り込んだら、次は共通テストと前期日程の個別試験を見据えた年間計画に落とし込みます。名古屋大学は学部によって偏差値57.5〜67.5、共通テスト得点率65%〜92%と幅があるため、志望学科の得点率を基準に、いつまでに何を仕上げるかを逆算する必要があります。

高3春(学習開始) 学部・学科別データを確認 志望学科の偏差値・得点率と自分の現状を照合 夏(基礎固め) 共通テスト科目を固定 学部により地理歴史・理科・情報まで幅広く出題 秋(演習期) 前期日程の過去問演習 学部ごとの個別学力検査の傾向を確認 直前期(出願前) 最新の公式要項を再確認 募集人員・選抜方法・年度差を照合
志望学科のデータ確認から出願直前の要項再確認までの年間の流れ
問題を解く
→
誤答理由を言語化
→
不足している力を特定
→
次の演習を決める
→
同じ基準で再確認
オニ坊

学部によって得点率が65%から92%まで違うので、目標点も学部ごとに変えないといけないんですね。

菅澤

その通り。医学部医学科の86%を目指す人と、得点率65%が目安の学部を目指す人では、共通テストにかける時間配分も演習量も変わってくる。志望学科の得点率を先に決めて、そこから逆算して年間計画を作ることが、名古屋大学合格への最短ルートになるよ。

💡 学部ごとの得点率を「今日の勉強量」に落とす

目標の得点率と現在の模試の得点差を科目別に出し、差が大きい科目から優先して演習量を増やす。得点率の差は精神論ではなく、演習量と復習の頻度で埋めていく。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学は「普通の対策」では受からない

結論から言います。名古屋大学を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。9学部の偏差値は50.0〜67.5、共通テスト得点率は65%〜92%、2026年度の実質倍率は全学2.2倍でした。必要なのは情報を集めることではなく、志望学部・学科の得点率と自分の現状の差を、毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、学部間の得点率の差に対応しづらい

独学でも偏差値表や過去問は入手できます。しかし、志望学科の得点率65%〜92%のどこを目標にし、今日どの科目をどこまで直すかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、学科別の弱点が残りやすい

映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案のどこが得点率の目標に届いていないかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学部・学科の得点水準と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。

集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学部医学科の得点率86%を目指す受験生と、他学部を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。名古屋大学9学部という幅のある目標の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの広い範囲や学部別に異なる得点率の目標まで毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。

名古屋大学の対策方法 独学・参考書 得点率目標と進捗を自分で管理 映像授業・アプリ 視聴後の答案確認が不足 集団授業 学部別の得点率の差へ届きにくい 一般的な個別指導 授業外の実行が見えにくい 鬼管理専門塾 学部・学科別の得点率から日々の行動を管理
対策手段ごとに、名古屋大学9学部の得点率の幅に対応する上で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

教材や授業の種類より、学部ごとの得点率の差に合わせて答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なんですね。

菅澤

その通りです。名古屋大学9学部の偏差値・得点率は公式データとパスナビ掲載データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。

だからこそ、名古屋大学を本気で狙うなら、学部・学科別の得点率を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、名古屋大学9学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を名古屋大学対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 志望学部・学科の選抜に対応 確認 答案と定着を毎週点検 実行 一日単位の学習指示 設計 学部別の得点率と現状から逆算
学部別データの確認から、毎日の実行と答案改善を積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、名古屋大学志望向けには何が変わるのでしょうか?

菅澤

志望学部・学科の偏差値と得点率、共通テストか個別試験かを分け、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学部・学科の得点率に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

名古屋大学9学部の偏差値・得点率を整理し、共通テストと個別試験の学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ名古屋大学志望でも、医学部医学科の得点率86%を目指す人と、他学部の得点率65〜79%を目指す人では行動が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

広い共通テスト科目を後回しにせず、前期日程の個別試験と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

名古屋大学で求められる読解・論理・数理・表現を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、名古屋大学9学部それぞれの偏差値・得点率に合わせた学習計画をまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、名古屋大学のどの学部・学科を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、名古屋大学のどの学部・学科を軸にするか、共通テストを含めてどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

名古屋大学の学部選びと学習計画を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|名古屋大学は学部・学科別の偏差値と倍率から対策を組み立てる

確認項目この記事の結論
偏差値パスナビ掲載の河合塾データで50.0〜67.5。医学部が突出して幅広い
2026年度倍率全学2.2倍、学部別は2.0〜2.4倍でほぼ均一
倍率と偏差値の関係必ずしも連動しない(医学部は低倍率・最高偏差値、理学部は高倍率・中位偏差値)
工学部・情報学部・医学部学部名だけでなく学科別の偏差値・得点率まで確認する必要がある
最初の行動学びたい系統を決め、該当する学部・学科の数値を照合する
公式データ・パスナビ掲載データ 偏差値・得点率・倍率を確認 自分の答案 学部・学科別の弱点を確認 毎日の行動 次の演習へ落とす
公式情報を、答案分析から毎日の行動まで絞り込むまとめ図
オニ坊

偏差値の数字を眺め続けるより、学部・学科別のデータと自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。

菅澤

それがこの記事の結論です。名古屋大学は9学部で偏差値50.0〜67.5、倍率2.0〜2.4倍という幅の中にあり、学部名だけで難易度を決めつけると判断を誤ります。志望する系統と学科を決め、公式データと偏差値データを照合し、科目ごとの失点を一つずつ直す。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。

名古屋大学を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データ、倍率・合格者数は名古屋大学公式資料で同じ年度・同じ選抜区分を確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。

✔️パスナビ掲載の河合塾データで志望学部・学科の偏差値と得点率を確認する
✔️2026年度の実質倍率2.2倍を学部別の倍率・受験者数・合格者数と一緒に読む
✔️医学部・工学部・情報学部は学科別の数値まで区別して確認する
✔️倍率と偏差値が連動しないことを踏まえ、両方を照合してから志望を決める
✔️志望学科の得点率を基準に、共通テストと個別試験の年間計画を立てる

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
偏差値学部別偏差値・共通テスト得点率
倍率学部別倍率・合格者数(2026年度)
医学部医学部の偏差値の幅
学部選び学部選びの判断軸
疑問から確認先へ → 倍率 2026年度公式入試結果 偏差値 パスナビ掲載 河合塾データ 医学部 医学科・保健学科の違い 学部選び 系統別の判断軸
よくある疑問を、確認すべき情報へつなぐ案内図

Q. 名古屋大学の偏差値はいくつですか?

A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、名古屋大学の偏差値は50.0〜67.5です。工学部は57.5〜60.0、医学部は50.0〜67.5、理学部は57.5、情報学部は60.0〜62.5、経済学部は60.0などとなっています。

Q. 名古屋大学の倍率はどれくらいですか?

A. 名古屋大学公式「R8.nyushidata」によると、2026年度一般選抜(前期日程+後期日程合算)の実質倍率は全学9学部合計で2.2倍でした。学部別では最高が経済学部・理学部の2.4倍、最低が文学部・情報学部・農学部の1.9倍です。

Q. 名古屋大学医学部の偏差値が幅広いのはなぜですか?

A. 医学部が医学科(一般枠・地域枠、偏差値67.5)と保健学科(看護学・放射線技術科学・検査技術科学・理学療法学・作業療法学、偏差値50.0〜55.0)をまとめて含んでいるためです。医学部という学部名だけでなく、学科別の数値で確認してください。

Q. 倍率が低い学部は入りやすいですか?

A. 一概には言えません。倍率が最も低い文学部・情報学部・農学部(1.9倍)でも偏差値は57.5〜62.5です。逆に倍率が最も高い理学部(2.4倍)の偏差値は57.5で、倍率と偏差値は必ずしも連動しません。両方を確認したうえで判断してください。

Q. 工学部・情報学部は学科によって難易度が違いますか?

A. 違います。工学部はエネルギー理工のみ偏差値57.5で、他6学科は60.0です。情報学部は人間・社会情報が62.5、自然情報とコンピュータ科学が60.0です。志望学科まで決めたうえで数値を確認してください。

Q. 名古屋大学の学部選びで最初に何をすべきですか?

A. まず学びたい系統(人文・教育系、法律・政治・経済系、情報・データサイエンス系、理学・工学・農学系、医療・生命科学系)を決め、該当する学部・学科の偏差値・共通テスト得点率・倍率を公式データとパスナビ掲載データで確認することが最初の行動です。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

名古屋大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。