
関西大学総合情報学部を調べると、偏差値・倍率・入試方式の情報がバラバラに出てきます。結局、最初にどの数字を見ればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。総合情報学部の偏差値帯は52.5〜55.0、共通テスト得点率は72%〜81%です。2026年度は志願4148人・合格1049人で、志願倍率(志願者数÷合格者数)は3.95倍でした。前年の2025年度は志願4187人・合格893人で4.69倍だったので、倍率はむしろ下がっています。入試方式は前期文系3科目・前期理系4科目・前期8科目・併用2科目英数など幅が広く、この記事では方式、偏差値、倍率、他学部との比較、対策の順に整理します。
「総合情報学部だから理系寄り」「偏差値が上がっているから難化している」といった印象だけでは、実際の難易度を正しく測れません。重要なのは、公式の入試結果で志願倍率の意味を正しく理解し、公式データの偏差値帯・共テ得点率を自分の模試結果と同じ物差しで確認することです。本稿は大学受験パスナビ(旺文社・河合塾提供)と関西大学公式プレスリリースに無い数値(配点・合格最低点・指定科目の詳細名など)を補わず、確認できる情報とそこから安全に言えることを明確に分けて解説します。
目次
- 関西大学総合情報学部の偏差値・倍率・入試方式への結論
- 関西大学総合情報学部の入試方式【2027年度入試】
- 関西大学総合情報学部の偏差値は52.5〜55.0【方式別データ】
- 関西大学総合情報学部の倍率【2026年度は志願4148人・合格1049人】
- 関西大学総合情報学部は「きつい」?過度に煽らず実態を整理
- 関西大学の他学部と比べた総合情報学部の位置
- 志願者数・合格者数と「志願倍率」の意味を正しく読む
- 関西大学総合情報学部の偏差値と共通テスト得点率の関係
- 関西大学総合情報学部の方式別対策をどう組み立てるか
- 関西大学総合情報学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|関西大学総合情報学部は公式データの方式と倍率から対策を組み立てる
- よくある質問
関西大学総合情報学部の偏差値・倍率・入試方式への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 偏差値帯は52.5〜55.0、共通テスト得点率は72%〜81% | 自分の模試の偏差値・得点率をこの帯と照合する |
| 倍率 | 2026年度は志願4148人・合格1049人・志願倍率3.95倍 | 「志願倍率」であり実質倍率ではないことを理解して使う |
| 入試方式 | 前期文系3科目・前期理系4科目・前期8科目・併用2科目英数など | 自分の得意科目と一致する方式を公式選抜要項で確認する |
三つの疑問は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。入試方式は「どの土台で受けるか」、偏差値は「現時点の相対的な位置をどう見るか」、倍率は「その方式を選んだ受験者のうちどれだけが合格するか」を示す情報です。倍率だけ、偏差値だけを切り取ると、自分に必要な行動へ結びつきません。まず入試方式を確定し、次に公式データで自分の位置と競争の規模を把握する順番が安全です。














偏差値の帯だけ覚えれば、難易度は分かるように感じます。倍率は見なくてもいいですか?














偏差値だけでは不十分です。総合情報学部は倍率が前年から4.69倍→3.95倍へ下がっていて、偏差値の帯だけでは分からない変化があります。公式データの偏差値と倍率を両方確認し、自分の模試結果と重ねることで、出願にも学習計画にも使える情報になります。
入試方式を確認する → 偏差値帯の内訳を見る → 倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 偏差値と共テ得点率の関係を知る → 方式別の対策へ落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
関西大学総合情報学部の入試方式【2027年度入試】
| 方式 | 共通テスト得点率(第2回全統共通テスト模試ベース) |
|---|---|
| 前期文系3科目(共テ利用) | 78% |
| 前期理系4科目(共テ利用) | 76% |
| 前期8科目(共テ利用) | 72% |
| 併用2科目英数(共テ利用) | 81% |
大学受験パスナビに掲載された河合塾データによると、関西大学総合情報学部には前期文系3科目、前期理系4科目、前期8科目、併用2科目英数(いずれも共通テスト利用)という複数の方式があり、さらに共通テストを使わない3教科・2教科英国・2教科英数①・2教科国数・2教科英数②の方式もあります。「文系」「理系」という方式名が付いていることからも、総合情報学部が文系・理系どちらからも受験できる学部であることが分かります。ただし各方式で指定される具体的な科目名(国語・数学のどの範囲かなど)はこのデータには含まれないため、出願時は関西大学公式サイトの入学者選抜要項で必ず確認してください。
📚 用語解説
大学入学共通テスト:全国共通の問題で実施される試験。関西大学総合情報学部では、共通テスト利用方式・併用方式の得点率が72%〜81%の範囲でデータ化されている。共通テストを使わない3教科・2教科方式も別途あるため、方式によって必要な試験が異なる点に注意する。
📚 用語解説
全学日程・学部個別日程:関西大学の一般入試は全学日程1・全学日程2・学部独自日程などに分かれ、これに共通テスト利用の併用・前期・後期を組み合わせた選抜が行われる。本稿の志願者数・合格者数はこれらを学部単位で合算した公式集計であり、日程別の内訳ではない。














文系3科目でも理系4科目でも受けられるなら、科目が少ない方式を選べば楽になりますか?














科目数だけで選ぶのは危険です。前期文系3科目は78%、前期理系4科目は76%、前期8科目は72%と共通テスト得点率の目安が方式ごとに違います。科目数が少ない方式が必ずしも得点率の基準が低いわけではないので、自分の得意科目の組み合わせと、各方式の得点率の目安を両方見て選んでください。
本稿は大学受験パスナビ掲載の河合塾データと関西大学公式プレスリリースをもとに整理しています。出願時は関西大学公式サイトの最新の入学者選抜要項を開き、指定科目・配点・出願条件まで自分で照合してください。
関西大学総合情報学部の偏差値は52.5〜55.0【方式別データ】
| 学科|方式 | 入試方式 | 共テ得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 総合情報|総合情報 | 前期文系3科目(共テ利用) | 78% | |
| 総合情報|総合情報 | 前期理系4科目(共テ利用) | 76% | |
| 総合情報|総合情報 | 前期8科目(共テ利用) | 72% | |
| 総合情報|総合情報 | 併用2科目英数(共テ利用) | 81% | 55.0 |
| 総合情報|総合情報 | 3教科 | 52.5 | |
| 総合情報|総合情報 | 2教科英国 | 52.5 | |
| 総合情報|総合情報 | 2教科英数① | 52.5 | |
| 総合情報|総合情報 | 2教科国数 | 52.5 | |
| 総合情報|総合情報 | 2教科英数② | 52.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/4240/difficulty/
総合情報学部の偏差値帯52.5〜55.0の中で最も高いのは、併用2科目英数(共テ利用)の55.0です。このとき共通テスト得点率の目安は81%と、他の共テ利用方式より高くなっています。一方、共通テストを使わない3教科・2教科の各方式はいずれも偏差値52.5で、方式間の偏差値差は小さいものの、併用2科目英数だけが一段高い位置にあることが分かります。得意科目が英語・数学に偏っている場合は、この方式が自分の強みを反映しやすいかどうかを確認する価値があります。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿では大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の値を使い、手打ちや他サイトからの転記は行わない。














偏差値52.5〜55.0という帯は、関西大学の他学部と比べると高いのか低いのか分かりません。














それは次の章で公式データを並べて比べます。ここではまず、総合情報学部の中でも方式によって偏差値と共テ得点率の目安が違うことを覚えてください。同じ学部でも、選ぶ方式次第で自分の得意科目が生かせるかどうかが変わります。
この章のアクションは、偏差値52.5〜55.0という数字だけを覚えるのではなく、どの方式がどの偏差値・得点率に対応しているかを一緒に確認することです。方式ごとの違いを把握しておくと、模試の結果を見たときにどの方式に近いかを判断しやすくなります。
関西大学総合情報学部の倍率【2026年度は志願4148人・合格1049人】
| 項目 | 2026年度 | 2025年度 | 読み方 |
|---|---|---|---|
| 志願者数 | 4148人 | 4187人 | 一般入試+共通テスト利用入試を合算した延べ人数 |
| 合格者数 | 1049人 | 893人 | 大学が合格とした人数(補欠合格者を含む) |
| 志願倍率 | 3.95倍 | 4.69倍 | 志願者数÷合格者数。受験者数は公式資料に非掲載のため実質倍率ではない |
関西大学公式プレスリリース「2026年度入学試験 合格者状況について」によると、総合情報学部の志願者数は2026年度4148人・2025年度4187人でほぼ同数でした。一方、合格者数は893人から1049人へ増え、その結果、志願倍率は4.69倍から3.95倍へ下がっています。志願者数が変わらないのに倍率が下がった理由は、志願者側の変化ではなく合格者数が増えたことにあります。ここで使う倍率は「志願倍率」であり、実際に受験した人数を分母にする実質倍率ではない点に注意してください。関西大学の公式資料は志願者数と合格者数のみを公表しており、受験者数は掲載されていません。
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を合格者数で割った数値。関西大学公式プレスリリースは志願者数と合格者数(補欠合格者を含む)のみを公表し、実際に受験した人数(受験者数)は掲載していない。したがってこの記事の3.95倍・4.69倍は志願倍率であり、受験者数を分母とする実質倍率とは異なる。














倍率が下がったなら、総合情報学部は前年より簡単になったということですか?














志願倍率が下がったことは事実ですが、それだけで「簡単になった」と結論づけるのは早いです。合格者数が増えた理由は公式資料に明示されておらず、受験者数も分からないため、実際の競争の厳しさまでは志願倍率だけでは判断できません。数字の変化を記録しつつ、偏差値帯や方式ごとの得点率と合わせて総合的に見る必要があります。
この章のアクションは、検索結果に出てくる「倍率」の数字だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者数・合格者数を一緒に記録し、それが志願倍率なのか実質倍率なのかを確認することです。年度をまたいだ比較をするときも、同じ定義の倍率同士を比べるようにしてください。
関西大学総合情報学部は「きつい」?過度に煽らず実態を整理
「きつい」と感じる理由は、倍率の数字だけではありません。総合情報学部は前期文系3科目・前期理系4科目・前期8科目・併用2科目英数など方式が多く、どの組み合わせで受けるかを自分で判断する必要があります。さらに公式データでは志願4148人に対して合格1049人なので、志願しても自動的に合格へ近づく試験ではありません。
一方で、「総合情報学部だけが関西大学内で異常に厳しい」と決めつけるのも正確ではありません。総合情報学部の志願倍率3.95倍は、システム理工学部3.41倍・環境都市工学部3.61倍・化学生命工学部3.78倍といった理系学部に近い水準で、法学部4.21倍・文学部4.48倍・商学部7.12倍などの文系学部より低めです。難易度がゼロというわけではありませんが、数字を根拠に過度な不安を増やす必要はありません。














倍率が理系学部に近いなら、方式が多いことは気にしなくていいのでしょうか?














倍率が低めであることと、方式選びが簡単であることは別です。前期文系3科目・前期理系4科目・前期8科目・併用2科目英数のどれを選ぶかで、必要な準備が変わります。曖昧な「きつい」をなくすのではなく、方式選びと科目準備という具体的な課題に分解することが最初の対策です。
どの方式で受けるか決まっていない/共通テストの得点率が目安に届かない/併用2科目英数の英語・数学が安定しない、のように言い換えると、練習方法と確認方法を決められます。
関西大学の他学部と比べた総合情報学部の位置
総合情報学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ集計方法の他学部データと比べる必要があります。関西大学公式データを14学部すべて並べると、総合情報学部の志願倍率3.95倍は14学部中で4番目に低い数値で、システム理工学部3.41倍・環境都市工学部3.61倍・化学生命工学部3.78倍に次ぐ位置にあります。商学部7.12倍・社会安全学部6.38倍のような文系・実践系学部より明確に低く、学部名だけで難易度を推測しても実際の志願倍率とは一致しません。
| 学部 | 志願者(2026) | 合格者(2026) | 志願倍率(2026) |
|---|---|---|---|
| 法学部 | 7,644人 | 1,816人 | 4.21倍 |
| 文学部 | 9,370人 | 2,093人 | 4.48倍 |
| 経済学部 | 9,612人 | 1,720人 | 5.59倍 |
| 商学部 | 8,795人 | 1,236人 | 7.12倍 |
| 社会学部 | 9,172人 | 1,810人 | 5.07倍 |
| 政策創造学部 | 4,306人 | 746人 | 5.77倍 |
| 外国語学部 | 2,500人 | 632人 | 3.96倍 |
| 人間健康学部 | 4,015人 | 699人 | 5.74倍 |
| 総合情報学部 | 4,148人 | 1,049人 | 3.95倍 |
| 社会安全学部 | 4,081人 | 640人 | 6.38倍 |
| ビジネスデータサイエンス学部 | 3,636人 | 669人 | 5.44倍 |
| システム理工学部 | 8,309人 | 2,433人 | 3.41倍 |
| 環境都市工学部 | 6,031人 | 1,672人 | 3.61倍 |
| 化学生命工学部 | 5,333人 | 1,411人 | 3.78倍 |
- システム理工学部: 倍率は14学部中で最低
- 商学部: 倍率は14学部中で最高














システム理工学部の3.41倍を見て、総合情報学部から志望変更した方がよいのでしょうか?














倍率だけで学びたい分野を変えるのはおすすめしません。倍率は年度で動き、学部ごとに入試方式や学ぶ内容も違います。総合情報学に関心があるなら、総合情報学部の方式構成へ準備を合わせるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、総合情報学部がどこに位置するかを冷静に見るために使います。
他学部比較から得るべき結論は「低倍率の学部へ逃げる」ではなく、「総合情報学部は理系学部に近い倍率だが、合格1049人という選抜を通る準備が必要」という現実的な認識です。数字と学びたい分野への関心を別々に確認し、どちらか一方だけで志望を決めないでください。
志願者数・合格者数と「志願倍率」の意味を正しく読む
| 項目 | 値 | 注意点 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 4148人 | 出願した延べ人数(一般入試+共通テスト利用入試の合算) |
| 合格者数 | 1049人 | 補欠合格者を含む公式合格者数 |
| 志願倍率 | 3.95倍 | 志願者数÷合格者数。受験者数は公式資料に非掲載のため実質倍率ではない |
検索結果に出てくる「倍率」が、志願倍率(志願者数÷合格者数)なのか実質倍率(受験者数÷合格者数)なのかは、記事によって明示されていないことがあります。関西大学公式プレスリリースは志願者数と合格者数(補欠合格者を含む)のみを公表しており、実際に受験した人数は掲載していません。そのためこの記事で使う3.95倍・4.69倍はどちらも志願倍率で、受験しなかった志願者を含んだ数字です。














受験者数が分からないなら、志願倍率3.95倍は実際の競争率より高く見えたり低く見えたりする可能性がありますか?














その可能性はあります。志願しても出願を取りやめたり、他大学の合格で受験しなかったりする人がいれば、実際の受験者数は志願者数より少なくなります。実質倍率が分からない以上、志願倍率を実質倍率そのものとして扱わず、あくまで出願段階での目安として使うのが安全です。
関西大学総合情報学部の偏差値と共通テスト得点率の関係
総合情報学部の偏差値帯52.5〜55.0と共通テスト得点率72%〜81%を並べると、偏差値が上がるほど共通テスト得点率の目安も上がる傾向が見えます。偏差値帯の下限52.5は、共通テストを使わない3教科・2教科方式や、共テ利用の前期8科目(得点率の目安72%)に近い位置にあります。偏差値帯の上限55.0は、共テ利用の併用2科目英数(得点率の目安81%)に対応します。
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/4240/difficulty/
📚 用語解説
共通テスト得点率(共テ得点率):大学入学共通テストで必要とされる得点の割合の目安。本稿の72%〜81%は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)による方式別の値で、実際の合格最低点ではない。














偏差値と共テ得点率、どちらを優先して確認すればいいですか?














どちらか一方ではなく、自分が受ける方式に対応する方を優先してください。共テ利用・併用方式で受けるなら共通テスト得点率の目安を、共通テストを使わない3教科・2教科方式で受けるなら偏差値を中心に、自分の模試結果と照合します。方式を決める前に両方の数字を眺めるだけでは、次の行動が決まりません。
判定の記号より先に自分の方式を決め、その方式に対応する数値(偏差値か共テ得点率)と現在の模試結果を突き合わせる。差が大きい科目を、知識不足・読み違い・時間不足のどれかに分類して次の学習へつなげる。
関西大学総合情報学部の方式別対策をどう組み立てるか
| 方式 | 確認したい状態 | 答案での確認方法 |
|---|---|---|
| 前期文系3科目(共テ利用) | 共通テスト得点率78%の目安に届いているか | 模試の科目別得点率を目安と比較する |
| 前期理系4科目(共テ利用) | 共通テスト得点率76%の目安に届いているか | 理系科目の失点原因を科目別に記録する |
| 前期8科目(共テ利用) | 共通テスト得点率72%の目安を幅広い科目で維持できるか | 科目ごとの得点率を同じ基準で並べる |
| 併用2科目英数(共テ利用) | 共通テスト得点率81%・偏差値55.0の目安に届いているか | 英語・数学の答案を重点的に見直す |
| 3教科・2教科方式 | 偏差値52.5の目安に対する自分の位置 | 模試の偏差値と過去問の得点を突き合わせる |
📚 用語解説
併用方式(共通テスト利用・個別試験併用):共通テストの得点と大学独自の個別試験の得点を組み合わせて判定する方式。総合情報学部では併用2科目英数がこれに該当し、共テ利用の中でも得点率の目安・偏差値がやや高い。














方式ごとに対策が違うなら、複数の方式を並行して準備した方が安全ですか?














複数方式の併願自体は選択肢になりますが、対策を薄く広げすぎると、どの方式でも目安に届かないまま出願期を迎えるリスクがあります。まず本命の方式を1つ決め、その方式の目安に届く準備を先に固めてから、余力で他方式を検討する順番が安全です。
前期文系3科目・前期理系4科目・前期8科目・併用2科目英数のどれを軸にするか先に決め、対応する共通テスト得点率の目安との差を毎週記録します。共通テストを使わない3教科・2教科方式を検討する場合は、偏差値52.5の目安と模試の推移を合わせて管理します。
関西大学総合情報学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。関西大学総合情報学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は志願4148人に対して合格1049人、志願倍率3.95倍でした。偏差値帯は52.5〜55.0、共通テスト得点率の目安は72%〜81%と方式によって幅があり、前期文系3科目・前期理系4科目・前期8科目・併用2科目英数のどの方式で受けるかを自分で決める必要があります。必要なのは情報を集めることではなく、選んだ方式の目安を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式選びの優先順位が崩れやすい
独学でも公式要項と参考書は入手できます。しかし、前期文系3科目・前期理系4科目・前期8科目・併用2科目英数のどれを軸にするか決め、対応する共通テスト得点率72%〜81%の目安との差を今日直すべき科目へ変え、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式ごとの答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に前期文系・前期理系・併用2科目英数のどの方式で失点しているかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、総合情報学部の方式構成と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、方式を絞らない平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、前期文系3科目を軸にする受験生と、併用2科目英数を軸にする受験生へ同じ密度で対応することは困難です。志願倍率3.95倍という競争の中で、自分が選んだ方式だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テスト得点率72%〜81%という幅広い目安をどの方式でどこまで毎日回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、方式選びと答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。総合情報学部の方式と偏差値・得点率の目安は公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、関西大学総合情報学部を本気で狙うなら、方式情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、関西大学総合情報学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を総合情報学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、関西大学総合情報学部向けには何が変わるのでしょうか?














前期文系3科目・前期理系4科目・前期8科目・併用2科目英数のどれを軸にするかを今の答案から決め、対応する共通テスト得点率の目安との差を数値化します。そして「今日は何をどこまで直すか」を確認テストと答案で定着させます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ方式と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
関西大学総合情報学部の前期文系・前期理系・前期8科目・併用2科目英数から自分に合う方式を整理し、共通テスト得点率72%〜81%の目安への準備を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ総合情報学部志望でも、前期文系3科目が向いている人と併用2科目英数が向いている人では行動が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
偏差値52.5〜55.0の帯を後回しにせず、選んだ方式の目安と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
関西大学総合情報学部で求められる方式ごとの得点力を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、関西大学総合情報学部の方式選びと共通テスト対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般入試の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、関西大学総合情報学部のどの方式を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、関西大学総合情報学部のどの方式を軸にするか、共通テストを含めてどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
関西大学総合情報学部の方式選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|関西大学総合情報学部は公式データの方式と倍率から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 偏差値帯は52.5〜55.0。共通テスト得点率の目安は72%〜81% |
| 倍率 | 2026年度は志願4148人・合格1049人・志願倍率3.95倍(2025年度4.69倍)。実質倍率ではない |
| 入試方式 | 前期文系3科目・前期理系4科目・前期8科目・併用2科目英数など複数 |
| きついのか | 倍率は理系学部に近い低さ。過度に煽らず方式ごとに準備を分解する |
| 最初の行動 | 自分に合う方式を決め、対応する偏差値・得点率の目安と模試結果を照合する |














偏差値の数字を探し続けるより、方式ごとの目安と自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。総合情報学部は2026年度に志願4148人・合格1049人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。自分に合う方式を決め、対応する得点率・偏差値の目安と照合し、失点を一つずつ直す。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
関西大学総合情報学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・共テ得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は関西大学公式プレスリリースで同じ年度・同じ集計方法のものを確認し、自分の答案と照合します。そのうえで毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 方式別データの章 |
| 倍率 | 2026年度公式倍率の章 |
| 入試方式 | 入試方式の章 |
| 他学部比較 | 関西大学の他学部と比べた位置 |
Q. 関西大学総合情報学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、偏差値帯は52.5〜55.0です。共通テストを使わない方式は52.5、併用2科目英数(共テ利用)は55.0となっています。
Q. 関西大学総合情報学部の倍率はどれくらいですか?
A. 関西大学公式プレスリリースによると、2026年度は志願4148人・合格1049人で志願倍率3.95倍でした。2025年度は志願4187人・合格893人で4.69倍でした。この倍率は志願者数を合格者数で割った志願倍率で、受験者数を分母とする実質倍率ではありません(受験者数は公式資料に非掲載)。
Q. 関西大学総合情報学部の入試方式にはどんな種類がありますか?
A. 共通テスト利用の前期文系3科目・前期理系4科目・前期8科目・併用2科目英数のほか、共通テストを使わない3教科・2教科英国・2教科英数①・2教科国数・2教科英数②があります。指定科目の詳細は関西大学公式の入学者選抜要項で確認してください。
Q. 関西大学総合情報学部はきついですか?
A. 2026年度の志願倍率は3.95倍で、システム理工学部3.41倍・環境都市工学部3.61倍・化学生命工学部3.78倍といった理系学部に近い水準です。商学部7.12倍・社会安全学部6.38倍などより低く、関西大学内で突出して高い倍率ではありません。
Q. 前期文系3科目と前期理系4科目、どちらを選ぶべきですか?
A. 科目数だけで選ばず、共通テスト得点率の目安(前期文系3科目78%、前期理系4科目76%)と自分の得意科目を照合してください。併用2科目英数(得点率の目安81%・偏差値55.0)のように英語・数学に強みがある人向けの方式もあります。
Q. 総合情報学部と関西大学の他学部、どちらが難しいですか?
A. 2026年度の志願倍率で見ると、総合情報学部3.95倍は14学部中4番目に低く、法学部4.21倍・文学部4.48倍・商学部7.12倍などの文系学部より低めです。ただし倍率は年度で変動するため、学びたい分野への関心を優先しつつ、最新の公式データも確認してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
関西大学の関連記事
- 受験ガイド関西大学 受験ガイド(記事63本の目次)
- 次に読む関西大学の穴場学部はどこ?偏差値50.0〜60.0の全14学部を比較【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学文学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学の共通テスト利用ボーダー一覧|2027年度14学部の科目・併願戦略
- 倍率・合格最低点関西大学システム理工学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学化学生命工学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学商学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学人間健康学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





