
獨協大学の難易度を調べているのですが、「MARCHより下」「日東駒専くらい」みたいなざっくりした話ばかりで、結局どれくらい難しいのか分かりません。何を見ればいいのでしょうか?














先に結論です。獨協大学の難易度は「学部」ではなく「入試方式」で決まります。2026年度一般選抜の公式結果を見ると、全学科統一前期・学科別・外検+という一般入試3方式の実質倍率は、学科と方式の組み合わせで2.0倍から9.9倍まで開いています。同じ経営学科でも学科別は4.7倍、外検+は9.9倍です。この記事では、方式ごとに何倍違うのか、なぜ違うのか、どの方式を選べば自分の得点力が一番活きるのかを、公式データだけで順に整理します。
獨協大学は2026年度の一般選抜に23,642人が出願し、23,193人が受験して6,227人が合格しました。全体の実質倍率は3.7倍です。ただしこの3.7倍という数字は、11学科×十数種類の試験区分をすべて足し合わせた平均でしかありません。実際に受験生が向き合うのは「経営学科の外検+」「英語学科の共通テスト利用前期」といった一つの枠であり、その枠ごとの競争率は3.7倍とは大きく違います。難易度を測り違えると、対策の量ではなく出願の設計で落ちます。
この記事は、獨協大学が公式に公開している「2027年度受験ガイド」の2026年度一般選抜結果(学科×試験区分の全行)と、2027年度の入試制度・日程一覧だけを根拠にしています。獨協大学は偏差値を公式に公表していないため、偏差値の数値は扱いません。代わりに、大学自身が公表している方式別の志願者・受験者・合格者・倍率という一次データから、難易度の実像を組み立てます。
目次
- 結論|獨協大学の難易度は「学部」ではなく「入試方式」で決まる
- 獨協大学の入試方式は何種類あるのか【2027年度一般選抜】
- 外国語学部の難易度|看板学部だが倍率は学部内で最も低い
- 経済学部の難易度|全学で最も厳しく、外検+が最難関になる逆転
- 法学部の難易度|3学科で方式の効き方が最も大きく変わる
- 共通テスト利用入試の難易度|科目数を増やすほど倍率は下がる
- 英語資格は獨協大学の難易度を下げるのか|外検+と共テ英語資格の使い分け
- 後期日程はなぜ倍率が跳ね上がるのか|13.8倍という数字の正体
- 獨協大学の難易度を下げる出願設計|1回の受験で3制度を判定できる
- 獨協大学は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|獨協大学の難易度は方式別の公式倍率で判断する
- よくある質問
結論|獨協大学の難易度は「学部」ではなく「入試方式」で決まる
| 知りたいこと | 2026年度公式データからの結論 | 最初にすること |
|---|---|---|
| 獨協大学全体の難易度 | 一般選抜全体で実質倍率3.7倍(志願23,642人・合格6,227人) | 全体平均は目安に留め、方式別の数字を見る |
| 学部でどれくらい違うか | 外国語3.1倍・国際教養3.1倍・法3.7倍・経済4.4倍 | 志望学部の倍率を学部単位で押さえる |
| 方式でどれくらい違うか | 一般入試3方式の学科別倍率は2.0倍〜9.9倍 | 志望学科の「方式別」の行まで降りて確認する |
| 何が合否を分けるか | 同じ学科でも方式選択で倍率が2倍前後動く | 得意科目と保有資格に合う方式を先に決める |
獨協大学の難易度をひとことで言うなら、「学部差より方式差のほうが大きい大学」です。学部単位で見れば外国語学部3.1倍から経済学部4.4倍まで、その差は1.3倍程度に収まります。ところが一般入試3方式を学科別に見ると、最も低い国際教養学部言語文化学科の外検+2.0倍から、最も高い経済学部経営学科の外検+9.9倍まで、実に約5倍の開きがあります。「獨協は何倍くらい?」という問いに一つの数字で答えることに、あまり意味がないのはこのためです。














同じ獨協大学の入試なのに、2.0倍と9.9倍が同居しているのですか。それなら倍率の低い方式を選べば得ということでしょうか?














半分正解で、半分危険です。倍率が低い方式は「出願条件が厳しい」か「求められる科目が違う」ことが多く、誰でも選べるわけではありません。外検+は英語の外部検定で基準を満たしていないと出願できませんし、共通テスト利用は共通テストの得点がそのまま結果になります。正しい手順は、まず自分が出願できる方式を洗い出し、その中で自分の得点力が一番活きる枠を選ぶことです。倍率は選ぶ順番を決める材料であって、選ぶ理由そのものではありません。
結論(この章)→ 方式の全体像 → 外国語学部 → 経済学部 → 法学部 → 共通テスト利用 → 英語資格 → 後期日程 → 出願設計、の順に読むと、「獨協大学は難しいのか」という漠然とした疑問が「自分はどの枠で戦うべきか」という具体的な出願計画に変わります。
獨協大学の入試方式は何種類あるのか【2027年度一般選抜】
2027年度の獨協大学一般選抜は、本学の会場で試験を受ける「一般入試」と、個別試験を行わない「共通テスト利用入試」の二本立てです。一般入試には全学科統一前期、イブニング、学科別、2科目判定型、外検+、全学科統一後期があり、共通テスト利用入試には前期、国公立併願型、英語資格、情報サイエンス、後期があります。一つの大学の一般選抜として、方式の数は多い部類です。難易度が方式で決まるのは、この選択肢の多さそのものが原因です。
| 区分 | 方式 | 試験の形(2027年度) |
|---|---|---|
| 一般入試 | 全学科統一 前期 | 英語+「国語・地歴公民・数学」から1科目の2科目 |
| 一般入試 | イブニング | 共通テストの英語+本学の選択1科目 |
| 一般入試 | 学科別 | 英語+国語+選択1科目の3科目 |
| 一般入試 | 2科目判定型 | 学科別で受けた英語+残り2科目の高偏差値1科目 |
| 一般入試 | 外検+ | 外部英語検定の基準を満たしたうえで1科目判定 |
| 一般入試 | 全学科統一 後期 | 英語・国語型/共通テスト併用型のどちらかを選択 |
| 共テ利用 | 前期・国公立併願型 | 個別試験なし。科目型を選んで出願 |
| 共テ利用 | 英語資格・情報サイエンス・後期 | 個別試験なし。用途別の別枠 |
📚 用語解説
全学科統一前期:1回の試験で複数学科に併願できる獨協大学の主力方式。英語と「国語・地理歴史・公民・数学から1科目」の2科目で受験する。外国語学部4学科と国際環境経済学科は英語200点+選択100点、国際教養学部・経済学科・経営学科・法学部3学科は英語100点+選択100点という配点差がある。
📚 用語解説
外検+(外検プラス):学科別に出願したうえで追加できる方式。学科が指定する外部英語検定(実用英語技能検定、TEAP、TOEFL iBT、GTEC、TOEIC、IELTS、ケンブリッジ英語検定など)の基準を満たしていることが出願資格で、判定には学科別で受験した「英語以外の2科目のうち高偏差値の1科目」を使う。














方式が多すぎて逆に迷います。全部の方式を検討しないといけないのでしょうか?














全部は要りません。順番に絞れます。まず共通テストを受けるかどうかで半分に分かれ、次に英語の外部検定を持っているかどうかで外検+と共テ英語資格が残るか消えるかが決まります。そのうえで、3科目を仕上げられるなら学科別、英語ともう1科目に絞りたいなら全学科統一前期、という順に選べば、実際に検討する方式は2〜3個に収まります。
獨協大学は埼玉県草加市にあり、外国語学部・国際教養学部・経済学部・法学部の4学部で構成されています。医学部はありません。医学部・看護学部を置く獨協医科大学は栃木県下都賀郡壬生町にある別の大学で、獨協大学の公式サイトでは獨協学園とともに「関連組織」として紹介されています。入試日程も出願先もまったく別なので、検索結果で混ざらないよう注意してください。
外国語学部の難易度|看板学部だが倍率は学部内で最も低い
獨協大学のアドミッション・ポリシーには「獨協学園の伝統である外国語教育を重視して」という一文があり、入学者選抜方法についても「外国語教育重視の観点から、英語などの外国語科目を重視した入試を行う」と明記されています。外国語学部はその中心にある看板学部で、ドイツ語・英語・フランス語・交流文化の4学科を置いています。ところが2026年度の実質倍率は3.1倍で、4学部の中で最も低い水準でした。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 外国語学部 | 6,497人 | 6,351人 | 2,025人 | 3.1倍 |
| 国際教養学部 | 1,790人 | 1,764人 | 563人 | 3.1倍 |
| 経済学部 | 10,546人 | 10,364人 | 2,376人 | 4.4倍 |
| 法学部 | 4,809人 | 4,714人 | 1,263人 | 3.7倍 |
「看板学部=最難関」という思い込みは、獨協大学では通用しません。志願者数で見ても最多は経済学部の10,546人で、外国語学部の6,497人を大きく上回ります。外国語学部は学科が4つに分かれているぶん志願者が分散し、また英語の配点が200点と重い(英語の偏差値を2倍して判定する)ため、英語が苦手な受験生が最初から避ける傾向もあります。倍率が低いのは人気がないからではなく、受験者層が絞られているからです。














英語学科の全学科統一前期が4.4倍で、外検+が2.7倍。同じ学科なのに1.6倍以上違うのはなぜですか?














出願できる人が違うからです。全学科統一前期は誰でも出願でき、しかも1回の試験で複数学科を併願できるので志願者が集まります。一方の外検+は、英語学科なら実用英語技能検定CSE2100などの基準を満たしていることが出願資格です。そもそも母集団が絞られているぶん、倍率が下がります。「英語の資格を取っておくと獨協は有利」という説には、この方式の存在という具体的な根拠があります。
ただし、外国語学部の中でも学科によって方式の有利不利は逆転します。ドイツ語学科は全学科統一前期が2.9倍と最も低く、学科別が4.4倍と最も高い。フランス語学科は学科別2.8倍が最も低く、全学科統一前期と外検+がともに4.1倍です。交流文化学科は全学科統一前期4.8倍が最も高く、外検+3.3倍が最も低い。「外国語学部だから外検+が狙い目」といった学部単位の一般論ではなく、志望学科の行を必ず自分で確認してください。
外国語学部4学科の全学科統一前期は英語200点+選択100点で、英語の偏差値を2倍して判定します。英語で稼げるなら統一前期は追い風になり、英語が伸び悩んでいるなら英語100点+国語100点+選択100点の学科別のほうが失点を吸収できます。倍率の前に、まず配点で自分に合う方式を見分けてください。
経済学部の難易度|全学で最も厳しく、外検+が最難関になる逆転
2026年度に最も競争が厳しかったのは経済学部です。志願者10,546人は全学の44.6%を占め、実質倍率は4.4倍。外国語学部・国際教養学部の3.1倍と比べると、1.3倍ほど通りにくい計算になります。さらに経済学部の中でも、経済学科・経営学科・国際環境経済学科の3学科で方式の効き方がまったく違います。
| 学科 | 全学科統一 前期 | 学科別 | 外検+ |
|---|---|---|---|
| 外国語/ドイツ語 | 2.9倍 | 4.4倍 | 3.1倍 |
| 外国語/英語 | 4.4倍 | 3.0倍 | 2.7倍 |
| 外国語/フランス語 | 4.1倍 | 2.8倍 | 4.1倍 |
| 外国語/交流文化 | 4.8倍 | 3.4倍 | 3.3倍 |
| 国際教養/言語文化 | 3.2倍 | 3.1倍 | 2.0倍 |
| 経済/経済 | 5.9倍 | 4.6倍 | 3.9倍 |
| 経済/経営 | 5.9倍 | 4.7倍 | 9.9倍 |
| 経済/国際環境経済 | 5.3倍 | 5.0倍 | 5.7倍 |
| 法/法律 | 3.9倍 | 4.5倍 | 3.4倍 |
| 法/国際関係法 | 4.4倍 | 2.8倍 | 2.2倍 |
| 法/総合政策 | 5.9倍 | 3.2倍 | 2.8倍 |
この表で最も目を引くのは、経営学科の外検+9.9倍です。獨協大学の一般入試3方式・11学科・全33通りの中で最高値であり、同じ経営学科の学科別4.7倍の2.1倍にあたります。外部英語検定を持っている受験生が有利になるはずの方式が、経営学科では最も通りにくい枠になっていました。国際環境経済学科でも外検+5.7倍が学科別5.0倍を上回っています。一方で経済学科は外検+3.9倍が3方式で最も低い。同じ学部の中ですら、外検+の意味が学科ごとに反転しています。














英検を持っていれば有利だと思っていました。経営学科では逆に不利になるのですか?














不利というより、「同じことを考えた人が集中した」と読むのが正確です。経営学科の外検+は出願資格が実用英語技能検定CSE1980相当と、英語学科のCSE2100より低めに設定されています。取りやすい基準で、しかも1科目判定という手軽さがあるため、資格保有者が一気に流れ込みました。受験者394人に対して合格40人です。方式を選ぶときは、「自分にとって有利か」だけでなく「他の受験生にとっても有利か」を必ずセットで考えてください。
経済学部を志望するなら、実務的な結論は次の3点です。第一に、経済学部は全学で最も志願者が多く、どの方式を選んでも他学部より競争は厳しい。第二に、経営学科と国際環境経済学科では外検+に人が集中しているので、資格があるからという理由だけで飛びつかない。第三に、経済学科なら外検+3.9倍は3方式で最も低いので、資格を持っているなら検討する価値がある。同じ学部でも学科ごとに答えが変わる、という前提を崩さないことが重要です。
法学部の難易度|3学科で方式の効き方が最も大きく変わる
法学部は法律学科・国際関係法学科・総合政策学科の3学科構成で、2026年度の実質倍率は3.7倍。全学平均とほぼ同じ水準です。ただし学科と方式の組み合わせで見ると、この学部が最も振れ幅の大きい学部でした。総合政策学科は全学科統一前期5.9倍に対して外検+2.8倍で、2.1倍の開きがあります。国際関係法学科も全学科統一前期4.4倍に対して外検+2.2倍。一方で法律学科だけは学科別4.5倍が全学科統一前期3.9倍を上回るという、他の2学科とは逆の並びになっています。
| 法学部の学科 | 最も倍率が低い方式 | 最も倍率が高い方式 | 差 |
|---|---|---|---|
| 法律 | 外検+ 3.4倍 | 学科別 4.5倍 | 1.3倍 |
| 国際関係法 | 外検+ 2.2倍 | 全学科統一前期 4.4倍 | 2.0倍 |
| 総合政策 | 外検+ 2.8倍 | 全学科統一前期 5.9倍 | 2.1倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に試験を受けた人数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。獨協大学が公表している倍率はこの実質倍率で、本記事の数値もすべて公式掲載値をそのまま使っている。














法律学科だけ学科別のほうが厳しいのはなぜですか。3科目のほうが負担は重いはずなのに。














募集人員と志願者の集まり方の差です。法律学科の学科別は志願408人・受験385人に対して合格86人、全学科統一前期は志願459人・受験450人に対して合格116人でした。志願者の数はそれほど変わらないのに、合格者数が30人違います。倍率は「人気」だけでなく「その方式にどれだけ枠が割かれているか」で決まります。志願者数だけを見て判断せず、必ず合格者数とセットで読んでください。
法学部志望者への実務的な結論は、「外検+が3学科すべてで最も低い倍率だった」という点です。法学部3学科の外検+出願資格は実用英語技能検定CSE1980相当で、経済学部の経済学科・経営学科と同水準です。判定に使うのは英語以外の2科目のうち高偏差値の1科目のみ。英語検定を持っていて、日本史・世界史・地理・政治経済・数学のどれか1科目に自信があるなら、法学部の外検+は獨協大学の中でも設計しやすい枠です。
共通テスト利用入試の難易度|科目数を増やすほど倍率は下がる
獨協大学の共通テスト利用入試は、前期・国公立併願型・英語資格・情報サイエンス・後期の5区分に分かれ、いずれも個別試験はありません。ここで一貫して見られるのが、「使う科目数が多い型ほど倍率が下がる」という傾向です。全学科を合算すると、共通テスト利用前期の3科目型は3.1倍。一方で国公立併願型の4科目型は2.7倍、5科目型は2.0倍と、科目数が増えるほど競争がゆるみます。
| 方式(全学合算・本記事集計) | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 全学科統一 前期 | 4,891人 | 4,794人 | 1,075人 | 4.5倍 |
| 学科別 | 3,445人 | 3,309人 | 859人 | 3.9倍 |
| 外検+ | 2,044人 | 1,968人 | 549人 | 3.6倍 |
| 共通テスト利用 前期(3科目型) | 3,387人 | 3,370人 | 1,072人 | 3.1倍 |
| 共通テスト利用 英語資格 | 3,042人 | 3,032人 | 791人 | 3.8倍 |
| 全学科統一 後期(共通テスト併用型) | 229人 | 225人 | 40人 | 5.6倍 |
| 全学科統一 後期(英語・国語型) | 1,113人 | 1,051人 | 76人 | 13.8倍 |
上の表は、公式が学科×試験区分ごとに公表している行を、本記事で方式ごとに足し上げた集計値です(国際教養学部言語文化学科だけは共通テスト利用の科目型区分が他学科と異なるため、前期の3科目型のみ合算対象に含めています)。全学科統一前期の4.5倍が一般入試で最も高く、共通テスト利用前期の3科目型3.1倍が最も低い。個別試験のために会場へ行く方式のほうが、行かない方式より倍率が高いという結果になっています。
- 経営 併願4科目: 5.5倍
- 法律 併願5科目: 1.9倍
📚 用語解説
共通テスト利用入試 国公立併願型:大学入学共通テストの成績だけで判定する獨協大学の区分の一つ。多くの学科では4科目型と5科目型が用意され、募集人員は若干名。国公立大学との併願者を想定した設計で、2026年度は科目数の多い型ほど実質倍率が低い傾向が出た。














科目数が多いほうが倍率が低いのは意外です。負担が重いから避けられているだけでは?














まさにその通りで、そこが狙い目になります。国公立大学を第一志望にしている受験生はどのみち5科目以上を共通テストで受けます。その人たちにとって獨協大学の国公立併願型5科目型は「追加コストゼロで出せる併願先」です。逆に私立専願で3科目しか用意していない受験生は出願できません。母集団が絞られるから倍率が下がる。ここでも構造は外検+と同じです。
ただし経営学科だけは例外で、国公立併願型4科目型が5.5倍と、前期3科目型3.6倍を大きく上回りました。経済学部は全体として志願者が多く、どの枠にも人が流れ込むためです。「科目数が多い型ほど有利」という傾向は全学ではおおむね成立しますが、志望学科の行で必ず検算してください。傾向を覚えるのではなく、自分が出す枠の数字を見る、という姿勢が重要です。
英語資格は獨協大学の難易度を下げるのか|外検+と共テ英語資格の使い分け
獨協大学には、英語の外部検定を活かせる方式が2つあります。一般入試の「外検+」と、共通テスト利用入試の「英語資格」です。外検+は学科別に出願したうえで追加でき、検定の基準を満たしていることが出願資格。判定には学科別で受けた英語以外の2科目のうち高偏差値の1科目だけを使います。共通テスト利用の英語資格は個別試験なしの別枠です。どちらも「英語資格を持っていれば楽になる」と語られがちですが、2026年度の実数はそう単純ではありません。
| 学科 | 外検+の出願資格(英検CSE) | 外検+の実質倍率 | 共テ英語資格の実質倍率 |
|---|---|---|---|
| 外国語/英語 | CSE2100 | 2.7倍 | 2.1倍 |
| 外国語/ドイツ語 | CSE1980 | 3.1倍 | 3.1倍 |
| 国際教養/言語文化 | CSE2060 | 2.0倍 | 3.1倍 |
| 経済/経営 | CSE1980 | 9.9倍 | 6.8倍 |
| 法/法律 | CSE1980 | 3.4倍 | 4.2倍 |
| 法/国際関係法 | CSE1980 | 2.2倍 | 2.1倍 |
出願資格が最も高いのは英語学科と交流文化学科のCSE2100、次いで言語文化学科のCSE2060、国際環境経済学科のCSE2000、それ以外はCSE1980です。注目すべきは、資格のハードルが最も高い英語学科の外検+が2.7倍で、ハードルが低い経営学科の外検+が9.9倍だったという逆転です。出願資格が緩い枠ほど人が集まり、結果として競争が激しくなる。英語資格の価値は「持っているか」ではなく「どの学科で使うか」で決まります。














英検を取ってから出願先を決める、という順番でもいいのでしょうか?














順番としては悪くありません。ただ、獨協大学の外検+は出願資格であって加点ではない、という点は誤解しないでください。基準を超えていれば出願でき、そこから先は英語以外の1科目の偏差値で判定されます。CSE2100を持っていてもCSE1980ちょうどの人と同じ土俵です。英語資格は「出場権」、勝負を決めるのは残りの1科目。ここを取り違えると、英語の資格取得に時間を使いすぎて肝心の1科目が仕上がりません。
外検+の判定は、学科別で受けた英語以外の2科目(国語と選択科目)のうち高偏差値の1科目だけ。つまり国語と日本史の両方を平均的に仕上げるより、どちらか一方を確実に高偏差値へ持っていくほうが有利に働きます。学科別・2科目判定型と併願する前提で、得点源を1科目つくる設計にしてください。
後期日程はなぜ倍率が跳ね上がるのか|13.8倍という数字の正体
獨協大学の難易度を語るときに必ず引き合いに出されるのが後期日程です。2026年度の全学科統一後期「英語・国語型」は、全学科合算で志願1,113人・受験1,051人に対し合格76人、実質倍率13.8倍でした。学科別に見るとさらに極端で、フランス語学科は受験80人に対して合格1人の80.0倍、法律学科は受験122人に対して合格2人の61.0倍、国際関係法学科は受験64人に対して合格1人の64.0倍です。この数字だけを見ると絶望的に思えますが、正しい読み方があります。
| 後期日程の枠 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 全学科統一後期 英語・国語型(全学) | 1,113人 | 1,051人 | 76人 | 13.8倍 |
| 全学科統一後期 共通テスト併用型(全学) | 229人 | 225人 | 40人 | 5.6倍 |
| 英語・国語型(フランス語学科) | 86人 | 80人 | 1人 | 80.0倍 |
| 英語・国語型(経営学科) | 120人 | 109人 | 25人 | 4.4倍 |
| 英語・国語型(国際環境経済学科) | 109人 | 102人 | 18人 | 5.7倍 |
📚 用語解説
若干名:募集人員を具体的な人数で示さず「若干名」と表記する枠。獨協大学では全学科統一後期と共通テスト利用入試の国公立併願型・後期などがこれにあたる。合格者の絶対数が1〜数人になることがあり、その場合は実質倍率が数十倍まで跳ね上がる。














同じ後期の英語・国語型なのに、フランス語学科80.0倍で経営学科4.4倍というのは何が起きているのですか?














合格者数の違いです。フランス語学科は合格1人、経営学科は合格25人でした。募集人員がどちらも「若干名」でも、最終的に何人合格を出すかは前期までの入学手続き状況で変わります。定員が埋まっていれば後期はほとんど採らない。80.0倍という数字は「フランス語学科の後期が日本一難しい」という意味ではなく、「その年は1人しか採らなかった」という結果の記録です。後期の倍率は年度ごとに大きく動くと理解してください。
実務的な結論は2つです。第一に、後期日程を第一志望の主戦場にしない。合格者数が読めない枠に計画を預けるのは危険です。第二に、それでも後期には出願する価値がある。全学科統一後期は「英語・国語型」と「共通テスト併用型」から選べて、共通テスト併用型は5.6倍と英語・国語型の半分以下でした。共通テストを受けているなら、後期は併用型を選ぶほうが数字の上では通りやすい構図です。
獨協大学の難易度を下げる出願設計|1回の受験で3制度を判定できる
獨協大学の入試で最も見落とされているのが、出願の組み方で受験機会が増やせるという点です。2027年度の受験ガイドによれば、学科別に出願すれば、同一学科に限り「2科目判定型」と「外検+」を併願できます。しかも学科別・2科目判定型・外検+は同じ2月2日の試験で、受けた科目の成績をそのまま各制度の判定に使います。検定料は学科別1学科35,000円に対し、2科目判定型と外検+の追加は0円。1回の受験で3制度の合否判定を受けられる設計です。
| 方式 | 試験日 | 判定に使う科目 | 併願のしかた |
|---|---|---|---|
| 学科別 | 2月2日 | 英語・国語・選択1科目の3科目 | 単独で出願できる |
| 2科目判定型 | 2月2日 | 英語+残り2科目の高偏差値1科目 | 学科別への追加のみ |
| 外検+ | 2月2日 | 英語以外の2科目の高偏差値1科目 | 学科別への追加+資格が必要 |
| 全学科統一前期 | 2月1日 | 英語+選択1科目 | 2学科目から検定料割引 |
| イブニング | 2月1日 | 共通テスト英語+本学の選択1科目 | 統一前期と同じ問題を使用 |
📚 用語解説
2科目判定型:学科別に出願した人だけが追加できる判定方式。学科別で受験した英語200点(学部により100点)と、英語以外の2科目(国語と選択科目)のうち高偏差値の1科目を合わせた2科目で判定する。単独では出願できず、追加の検定料もかからない。














追加が0円なら、出せるものは全部出したほうがいいということですか?














学科別を軸にした3制度の併願は、費用対効果がはっきりしているので基本的に出す価値があります。ただし前提として、学科別で3科目すべてを受験しないと判定材料が揃いません。また全学科統一前期は2月1日、学科別系は2月2日と日程が別なので、2日連続で受験できる体調と移動の計画が必要です。出願は増やせても、当日のパフォーマンスは増やせません。そこまで含めて設計するのが「戦略」です。
全学科統一前期も1回の試験で全学科に併願でき、1学科35,000円、プラス10,000円で2学科追加、4学科目以降は1学科につき5,000円という料金体系です。ここまで整理すると、獨協大学の難易度を実質的に下げる打ち手は「勉強量を増やす」より前に「出願枠を正しく重ねる」ことだと分かります。ただし枠を重ねるほど、当日に必要な科目と対策の総量も確定します。出願設計は、逆算した学習計画とセットでなければ機能しません。
獨協大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。獨協大学を目指すなら、授業を受けて参考書を進めるだけの「普通の対策」では厳しいです。理由はここまで見てきた通りで、獨協大学の難易度は勉強量だけでは動かないからです。同じ経営学科でも学科別4.7倍と外検+9.9倍が併存し、法学部3学科では外検+が最も通りやすく、共通テスト利用は科目数を増やすほど倍率が下がる。必要なのは「たくさん勉強する」ことではなく、出願する枠を先に決め、その枠で使う科目に学習資源を集中させ、毎日それを実行しきることです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式ごとの逆算が組めない
公式の受験ガイドは誰でもダウンロードできます。しかし、11学科×十数区分の表から自分の出願枠を決め、外検+なら1科目に絞り、学科別なら3科目を揃える、という設計を自力で組み、さらに毎日の学習量まで落として実行し続けるのは簡単ではありません。情報を持っていても行動が変わらないという限界と、授業のない日の勉強が本人任せになるという限界が、独学では同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、1科目の仕上がりを確認できない
映像授業は理解の入口としては有効です。ただし外検+のように「英語以外の2科目のうち高偏差値の1科目」で判定される方式では、その1科目をどこまで仕上げたかを毎回測る仕組みが要ります。視聴時間は増えても、答案の失点が減っているかは別問題です。万人向けの講義だけでは、獨協大学のどの枠で戦うかという個別の設計に接続できません。
集団授業の大手予備校では、方式別の計画までは面倒を見きれない
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、経営学科の学科別を狙う生徒と法学部の外検+を狙う生徒に、それぞれの配点と判定方法へ合わせた指導をすることは構造的に困難です。獨協大学のように方式で倍率が2倍前後動く入試では、平均的な進度に乗るだけでは、自分の枠で必要な得点まで届きません。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
個別指導でも授業が週1回なら、その週に何をどこまで進めたかは本人の申告に委ねられます。獨協大学の受験は前期・後期・共通テスト利用と出願機会が多く、そのぶん管理すべき科目と日程も増えます。授業中に理解しても、次の授業までの実行量が確認されなければ、同じ失点が同じ場所に残り続けます。














出願設計まで含めて一緒に決めて、そのうえで毎日の勉強を管理してもらえる場所が必要ということですね。














その通りです。獨協大学の公式データは誰でも読めます。差がつくのは、その情報を「今日は何をどこまでやるか」に変換し、翌日も翌週も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、志望学科と出願方式を決めるところから始めて、そこで必要な科目を1日単位の学習指示に落とし、毎日・毎週の確認で実行を担保します。
だからこそ、獨協大学を本気で狙うなら、方式選びから毎日の行動までを一続きで管理する対策が必要です。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、獨協大学の公式データと現在の学力を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴が、獨協大学の方式別対策にどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、獨協大学向けには具体的に何が変わるのですか?














出発点が「大学名」ではなく「出願する枠」になります。経営学科の学科別を軸にするなら英語・国語・選択の3科目を同時に仕上げる計画、法学部の外検+を軸にするなら英語検定の取得期限と判定に使う1科目の偏差値を上げる計画、というように、今日やる内容そのものが変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
獨協大学は方式ごとに使う科目数が2科目から3科目まで変わります。志望する枠を先に決め、そこで必要な科目だけに絞った学習量を1日単位の数値へ落とし、迷う時間をなくします。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ獨協志望でも、外検+で1科目に集中する生徒と学科別で3科目を揃える生徒では、今日やるべきことがまったく違います。出願方式と現在の学力を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
英語の外部検定は取得期限があり、後回しにすると外検+の出願資格そのものを失います。毎日の進捗と毎週の確認テストで、資格取得と科目対策の両方が計画どおりに進んでいるかを点検します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
獨協大学の全学科統一前期は英語の偏差値を2倍して判定する学科があるなど、配点の構造が方式ごとに違います。専属講師が配点と判定方法を踏まえて、どの科目にどれだけ時間を配分するかを具体的に決めます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースで、獨協大学の一般入試と共通テスト利用を一つの出願計画としてまとめられます。総合型選抜や英語資格の対策とも混同せず、志望する枠の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、獨協大学のどの学部・学科を考えているか、英語の外部検定を持っているかといった現状から相談できます。入会前に出願設計の考え方と管理方法を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、獨協大学のどの学科・どの方式を軸にするか、そこから逆算してどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
獨協大学の出願設計と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|獨協大学の難易度は方式別の公式倍率で判断する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 全体の難易度 | 2026年度一般選抜は志願23,642人・合格6,227人・実質倍率3.7倍 |
| 学部差 | 外国語3.1倍・国際教養3.1倍・法3.7倍・経済4.4倍。差は1.3倍程度 |
| 方式差 | 一般入試3方式の学科別倍率は2.0倍〜9.9倍。学部差より大きい |
| 看板学部 | 外国語学部は全学で最も倍率が低い。志願者最多は経済学部 |
| 英語資格 | 外検+は出願資格。経営学科では9.9倍と最難関になる |
| 共通テスト利用 | 科目数の多い型ほど倍率が低い傾向。経営学科は例外 |
| 後期日程 | 英語・国語型は13.8倍。合格者数が少ないことが高倍率の正体 |
| 最初の行動 | 志望学科の「方式別の行」を公式受験ガイドで確認する |














「獨協は何倍か」ではなく「自分が出す枠は何倍か」を見るべきだった、ということですね。














それがこの記事の結論です。獨協大学は方式が多く、そのぶん自分に合う枠を選べる大学でもあります。学部単位の平均3.7倍に一喜一憂するのではなく、志望学科の行を開き、出願できる方式を並べ、得点力が一番活きる枠を選ぶ。そこまで決めてから、その枠で必要な科目に学習を集中させてください。難易度は変えられませんが、どの難易度と戦うかは自分で選べます。
獨協大学を目指すときは、第三者サイトのランク表や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試制度と日程は獨協大学の公式受験ガイド、入試結果は同じ年度・同じ試験区分で確認し、志望学科の行まで降りて読む。そのうえで、出願する枠で使う科目に絞って毎日の学習量と確認方法を決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 全体の難易度 | 結論|学部ではなく入試方式で決まる |
| 学部ごとの違い | 外国語学部・経済学部・法学部の各章 |
| 英語資格の使い方 | 外検+と共テ英語資格の使い分け |
| 後期日程 | 13.8倍という数字の正体 |
| 出願のしかた | 1回の受験で3制度を判定できる |
Q. 獨協大学の難易度はどれくらいですか?
A. 2026年度の一般選抜は志願者23,642人・受験者23,193人・合格者6,227人で、実質倍率は3.7倍でした。ただしこれは全学科・全区分の平均です。一般入試3方式(全学科統一前期・学科別・外検+)を学科別に見ると実質倍率は2.0倍から9.9倍まで開くため、志望する学科と方式の行で判断してください。
Q. 獨協大学で一番難しい学部はどこですか?
A. 2026年度の実質倍率では経済学部が4.4倍で最も高く、志願者も10,546人と全学で最多でした。外国語学部と国際教養学部はともに3.1倍、法学部は3.7倍です。ただし学部差は1.3倍程度で、同じ学科内の方式差のほうが大きくなっています。
Q. 獨協大学の偏差値はいくつですか?
A. 獨協大学は公式に偏差値を公表していません。偏差値は模試を実施する事業者が受験者集団から算出する相対指標なので、出典と受験時期を確認したうえで参考値として扱ってください。大学が公表しているのは方式別の志願者・受験者・合格者・実質倍率で、本記事はそちらを根拠にしています。
Q. 外検+を使えば獨協大学は受かりやすくなりますか?
A. 学科によります。2026年度は国際教養学部言語文化学科が2.0倍、法学部国際関係法学科が2.2倍、外国語学部英語学科が2.7倍と低い一方、経済学部経営学科は9.9倍と全方式で最も高くなりました。外検+は加点ではなく出願資格で、判定は英語以外の2科目のうち高偏差値の1科目だけを使います。
Q. 獨協大学の後期日程はどれくらい難しいですか?
A. 2026年度の全学科統一後期「英語・国語型」は全学合計で受験1,051人・合格76人、実質倍率13.8倍でした。募集人員が若干名で合格者の絶対数が小さいことが高倍率の理由です。同じ後期でも共通テスト併用型は5.6倍だったため、共通テストを受けているなら併用型のほうが数字の上では通りやすくなります。
Q. 獨協大学と獨協医科大学は同じ大学ですか?
A. 別の大学です。獨協大学は埼玉県草加市にあり、外国語学部・国際教養学部・経済学部・法学部の4学部で医学部はありません。獨協医科大学は栃木県下都賀郡壬生町にあり医学部と看護学部を置いています。獨協大学の公式サイトでは獨協学園とともに関連組織として紹介されていますが、入試も出願先も別です。
Q. 1回の受験で複数の方式に出願できますか?
A. できます。2027年度は学科別に出願すると、同一学科に限り2科目判定型と外検+を併願でき、いずれも2月2日の同じ試験の成績で判定されます。検定料は学科別1学科35,000円で、2科目判定型と外検+の追加は0円です。ただし「2科目判定型」「外検+」だけの出願はできません。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
獨協大学の関連記事
- 受験ガイド獨協大学 受験ガイド(記事27本の目次)
- 次に読む獨協大学を徹底解説!合格までの勉強法5選と穴場学部2つを大公開!【2026年最新版】
- 倍率・合格最低点獨協大学国際教養学部に受かるには?獨協大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点獨協大学法学部に受かるには?獨協大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点獨協大学経済学部の倍率は4.4倍|経済・経営・国際環境経済の学科別実質倍率を比較【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点獨協大学外国語学部の倍率は3.1倍|4学科・方式別の実質倍率を公式データで比較【2027年度入試】
- 穴場学部獨協大学の穴場学部2選|2026年度公式倍率・入試科目と英語学科の偏差値を解説
- 穴場学部【獨協大学の穴場学部について解説】獨協大学のプロが穴場学部について徹底解説【2027年度入試】





