
岐阜大学の穴場学部を調べているのですが、サイトごとに書いてあることが違います。倍率も難易度も数字がバラバラで、結局どこが狙い目なのか分かりません。














先に結論です。岐阜大学が公表している2026年度一般選抜の実数で計算すると、全学の実質倍率は2.7倍。これを下回る「穴場」は日程単位で7区分あり、最も低いのは地域科学部の前期日程で1.8倍です。逆に工学部は前期2.9倍・後期3.8倍で、岐阜大学で唯一、前期も後期も平均を上回る学部でした。この記事では、全学の倍率、学部別の倍率、前期と後期の差、合格者最低点の得点率という順に、公式資料の数字だけで穴場を検算していきます。
「穴場」という言葉は便利ですが、基準を決めずに使うと単なる印象論になります。そこで本稿では、穴場を「全学平均の実質2.7倍を下回る学部・日程」と定義しました。実質倍率は受験者数を合格者数で割った競争率で、出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率とは別物です。岐阜大学は志願4,653人に対して受験3,121人と、出願者の3分の1が試験当日に姿を見せません。どちらの倍率を見るかで、同じ学部の印象は大きく変わります。
使用するのは岐阜大学公式の「入試統計資料集 令和8年度入試」だけです。学部・学科・コースごとの募集人員、志願者数、受験者数、合格者数に加え、配点(満点)表と合格者の最低点まで同じ資料に収録されています。岐阜大学は偏差値を公表していないため、本稿に偏差値の数字は一切出てきません。その代わり、合格者最低点を満点で割った得点率という、公式資料から直接計算できる指標で難易度を示します。
目次
- 結論|岐阜大学の穴場は地域科学部の前期日程(実質1.8倍)
- 岐阜大学全体の倍率|志願4,653人・受験3,121人・合格1,148人
- 岐阜大学の学部別倍率一覧【2026年度一般選抜】
- 前期と後期で倍率はここまで違う|前期2.4倍・後期3.4倍
- 後期の高倍率は錯覚|受験率は前期87.5%・後期47.2%
- 日程別に見た岐阜大学の穴場|平均2.7倍を下回る7区分
- 穴場ではない学部|工学部と社会システム経営学環
- 岐阜大学の難易度|合格者最低点の得点率は53〜78%
- 岐阜大学の穴場を狙うときの出願判断と準備手順
- 岐阜大学の「穴場狙い」は普通の対策では通らない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|岐阜大学の穴場は公式データで検算してから決める
- よくある質問
結論|岐阜大学の穴場は地域科学部の前期日程(実質1.8倍)
| 知りたいこと | 2026年度公式データからの結論 | 最初にすること |
|---|---|---|
| 穴場はどこか | 日程で見ると地域科学部の前期日程が実質1.8倍で最も低い | 学部名ではなく「学部×日程」で倍率を並べ直す |
| 岐阜大学の倍率 | 全学は志願4,653人・受験3,121人・合格1,148人で実質2.7倍 | 志願倍率4.1倍と実質倍率2.7倍を混同しない |
| 難易度の目安 | 合格者最低点の得点率は学部・日程により53〜78% | 志望学部の満点と配点比率を先に確認する |
| 避けたい誤解 | 工学部は前期2.9倍・後期3.8倍で唯一の平均超え | 規模が大きい=受かりやすい、と考えない |
岐阜大学の穴場を探すとき、多くの人は学部名だけを比べます。しかし国立大学の一般選抜は前期日程と後期日程に分かれており、同じ学部でも日程が変われば倍率はまったく違います。実際、地域科学部は前期1.8倍に対して後期2.6倍。工学部は前期2.9倍に対して後期3.8倍です。学部単位の平均値だけを見ると、この差が消えてしまいます。だから穴場は「学部×日程」の単位で判定する必要があります。














地域科学部が穴場なら、学部単位でも一番低いはずですよね。なぜ日程で見る必要があるのですか?














学部単位だと地域科学部も教育学部も同じ2.0倍で並んでしまうからです。日程まで分解すると、地域科学部は前期1.8倍・後期2.6倍で、前期と後期がまったく別の試験だと分かります。出願するのは学部ではなく「学部と日程の組み合わせ」ですから、判断もその単位で行うべきです。
全学の倍率を確認する → 学部別の倍率を並べる → 前期と後期の差を知る → 後期の高倍率が錯覚である理由を理解する → 日程単位で穴場を確定する → 穴場ではない学部を確認する → 合格者最低点の得点率で難易度を測る、という順に読むと、ばらばらだった数字が一つの出願判断につながります。
岐阜大学全体の倍率|志願4,653人・受験3,121人・合格1,148人
穴場を判定する前に、比較の基準となる全学の数字を確定させます。岐阜大学の2026年度一般選抜は、志願者4,653人、受験者3,121人、合格者1,148人でした。受験者を合格者で割った実質倍率は2.7倍です。一方、志願者を合格者で割った志願倍率は4.1倍になります。同じ入試を指しているのに、数字は1.4ポイントも離れます。この差が、岐阜大学の穴場を語るうえで最初に押さえるべきポイントです。
| 項目 | 2026年度 一般選抜 | 意味 |
|---|---|---|
| 募集人員 | 985人 | 前期700人・後期285人の合計 |
| 志願者数 | 4,653人 | 出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 3,121人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 1,148人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 2.7倍 | 受験者3,121人÷合格者1,148人 |
| 志願倍率 | 4.1倍 | 志願者4,653人÷合格者1,148人 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。岐阜大学の2026年度一般選抜では3,121人÷1,148人=2.7倍。出願だけして試験を受けなかった人を含まないため、試験会場で実際に起きた競争に近い数字になる。本稿の倍率はすべてこの定義で統一している。
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を合格者数で割った競争率。岐阜大学の2026年度一般選抜では4,653人÷1,148人=4.1倍。出願段階の人気を測る数字であって、試験当日の競争そのものではない。受験を辞退する人が多い後期日程ほど、実質倍率との差が大きくなる。














出願した4,653人のうち1,500人以上が受験しないのですか。そんなに減るものなんですね。














国立大学では珍しくありません。前期日程で合格して入学手続をした受験生は、後期日程を受けに来ないからです。岐阜大学の場合、前期の受験率は87.5%ですが、後期は47.2%まで下がります。この構造を知らずに志願倍率だけを見ると、後期を実際より何倍も厳しい試験だと誤解してしまいます。
この章で決めておくべきことは一つです。以後この記事で「倍率」と書いたら、それはすべて実質倍率(受験者÷合格者)を指します。そして穴場の基準線は全学平均の2.7倍です。他サイトの数字と比べるときも、まずその倍率が志願倍率なのか実質倍率なのか、前期と後期を分けているのかを確認してください。定義が違う数字を並べても、比較にはなりません。
岐阜大学の学部別倍率一覧【2026年度一般選抜】
全学平均2.7倍を基準に、6学部の実質倍率を並べます。低い順に地域科学部2.0倍、教育学部2.0倍、医学部2.2倍、応用生物科学部2.4倍、社会システム経営学環2.9倍、工学部3.3倍でした。平均を下回るのは前の4学部で、上回るのは社会システム経営学環と工学部の2つです。岐阜大学は6学部体制のうち4学部が平均以下という構成なので、「岐阜大学は全体的に高倍率」という言い方は正確ではありません。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 全学平均2.7倍との比較 |
|---|---|---|---|---|---|
| 教育学部 | 466人 | 399人 | 197人 | 2.0倍 | 下回る(穴場候補) |
| 地域科学部 | 328人 | 188人 | 92人 | 2.0倍 | 下回る(穴場候補) |
| 医学部 | 505人 | 273人 | 124人 | 2.2倍 | 下回る(穴場候補) |
| 工学部 | 2,660人 | 1,768人 | 532人 | 3.3倍 | 上回る |
| 応用生物科学部 | 630人 | 443人 | 186人 | 2.4倍 | 下回る(穴場候補) |
| 社会システム経営学環 | 64人 | 50人 | 17人 | 2.9倍 | 上回る |
注目すべきは受験者数の偏りです。工学部だけで受験者1,768人と、全学3,121人の半分以上を占めます。募集人員も453人と最大です。規模が大きい学部は「枠が多いから入りやすい」と思われがちですが、岐阜大学の工学部は合格者532人に対して受験者1,768人で3.3倍。募集人員の多さは競争の緩さを意味しませんでした。逆に社会システム経営学環は募集人員15人と最小規模ですが、受験50人・合格17人で2.9倍と、こちらも平均を上回っています。














募集人員が多い工学部の方が入りやすいと思っていました。実際は逆なんですね。














募集人員は分母ではなく、あくまで大学が用意した枠の数です。倍率を決めるのは受験者と合格者の関係なので、枠が多くても志願がそれ以上に集まれば倍率は上がります。岐阜大学工学部は受験1,768人・合格532人。枠の多さに引き寄せられた志願者が枠の増加分を上回った結果、3.3倍になっています。
ここまでで学部単位の順位は出ました。ただし地域科学部と教育学部はどちらも2.0倍で並び、この段階では優劣がつきません。しかも教育学部と社会システム経営学環は後期日程を実施していないため、そもそも比較の前提が他学部と違います。穴場を確定させるには、次章以降で日程まで分解する必要があります。
前期と後期で倍率はここまで違う|前期2.4倍・後期3.4倍
岐阜大学の一般選抜を日程で分けると、前期日程は志願2,297人・受験2,009人・合格823人で実質2.4倍、後期日程は志願2,356人・受験1,112人・合格325人で実質3.4倍でした。志願者数はほぼ同数(2,297人と2,356人)なのに、合格者数は823人と325人で2.5倍以上の差があります。募集人員も前期700人に対して後期285人。国立大学の後期日程が「狭き門」と言われるのは、この枠の少なさが直接の理由です。
| 日程 | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前期日程 | 700人 | 2,297人 | 2,009人 | 823人 | 2.4倍 |
| 後期日程 | 285人 | 2,356人 | 1,112人 | 325人 | 3.4倍 |
| 合計 | 985人 | 4,653人 | 3,121人 | 1,148人 | 2.7倍 |














後期が3.4倍なら、やはり後期は避けた方がいいということでしょうか。














一概にそうとは言えません。学部別に見ると、医学部後期は2.1倍、応用生物科学部後期も2.1倍で、どちらも全学平均2.7倍を下回っています。後期全体を3.4倍まで押し上げているのは、受験917人・合格239人で3.8倍だった工学部後期です。「後期は高倍率」という言い方は、工学部の数字に全体が引っ張られた結果にすぎません。
前期と後期を混ぜた学部平均は、穴場探しにはほとんど役に立ちません。例えば工学部の学部平均は3.3倍ですが、これは前期2.9倍と後期3.8倍を混ぜた値で、実際に出願する日程のどちらとも一致しません。応用生物科学部も学部平均2.4倍に対し、前期2.4倍・後期2.1倍と後期の方が低い。学部平均は全体像をつかむ入口として使い、出願判断は必ず日程別の数字で行ってください。
後期の高倍率は錯覚|受験率は前期87.5%・後期47.2%
後期日程の数字には、前期にはない特徴があります。志願者に対して実際に受験する人の割合、つまり受験率が極端に低いことです。岐阜大学の2026年度一般選抜では、前期日程の受験率が87.5%(志願2,297人→受験2,009人)だったのに対し、後期日程は47.2%(志願2,356人→受験1,112人)。出願した人の半分以上が試験会場に来ていません。これは国立大学の分離分割方式では標準的な現象です。
| 学部・日程 | 志願者 | 受験者 | 受験率 | 志願倍率 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 地域科学部 前期 | 133人 | 122人 | 91.7% | 2.0倍 | 1.8倍 |
| 地域科学部 後期 | 195人 | 66人 | 33.8% | 7.8倍 | 2.6倍 |
| 工学部 前期 | 912人 | 851人 | 93.3% | 3.1倍 | 2.9倍 |
| 工学部 後期 | 1,748人 | 917人 | 52.5% | 7.3倍 | 3.8倍 |
| 応用生物 前期 | 383人 | 355人 | 92.7% | 2.6倍 | 2.4倍 |
| 応用生物 後期 | 247人 | 88人 | 35.6% | 6.0倍 | 2.1倍 |
| 医学部 後期 | 166人 | 41人 | 24.7% | 8.3倍 | 2.1倍 |
📚 用語解説
分離分割方式:国公立大学の一般選抜を前期日程と後期日程に分け、同一大学・学部でも別々に募集・合格発表を行う方式。前期日程で合格して入学手続を行った受験生は、後期日程を受験しても合格対象にならないため受験を辞退する。岐阜大学の後期日程で受験率が47.2%まで下がるのは、この制度上の仕組みが背景にある。














応用生物科学部の後期は志願倍率6.0倍なのに、実質倍率だと2.1倍まで下がるんですね。














そこが後期日程の読み方の核心です。志願倍率6.0倍と書かれた情報だけを見て出願をやめると、全学平均2.7倍を下回る2.1倍の枠を自分から手放すことになります。医学部後期も同じで、志願倍率8.3倍に対して実質倍率2.1倍。数字を見るときは、必ずどちらの倍率かを確認してください。
受験率が低いということは、実際の合否は当日その場にいた人の中で決まるという意味です。ただし前期で不合格になった受験生が集まる日程でもあるため、受験者の学力層が前期と同じとは限りません。実質倍率が低い=簡単、と単純化はできません。
日程別に見た岐阜大学の穴場|平均2.7倍を下回る7区分
ここまでの数字を、学部×日程の10区分にすべて並べ直します。全学平均の実質2.7倍を下回ったのは7区分でした。低い順に、地域科学部前期1.8倍、教育学部前期2.0倍、医学部後期2.1倍、応用生物科学部後期2.1倍、医学部前期2.2倍、応用生物科学部前期2.4倍、地域科学部後期2.6倍です。これが公式データに基づく「岐阜大学の穴場」の全リストになります。
| 学部 | 日程 | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 受験率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 教育学部 | 前期 | 165人 | 466人 | 399人 | 197人 | 2.0倍 | 85.6% |
| 地域科学部 | 前期 | 60人 | 133人 | 122人 | 67人 | 1.8倍 | 91.7% |
| 地域科学部 | 後期 | 21人 | 195人 | 66人 | 25人 | 2.6倍 | 33.8% |
| 医学部 | 前期 | 97人 | 339人 | 232人 | 104人 | 2.2倍 | 68.4% |
| 医学部(看護学科) | 後期 | 20人 | 166人 | 41人 | 20人 | 2.1倍 | 24.7% |
| 工学部 | 前期 | 234人 | 912人 | 851人 | 293人 | 2.9倍 | 93.3% |
| 工学部 | 後期 | 219人 | 1,748人 | 917人 | 239人 | 3.8倍 | 52.5% |
| 応用生物科学部 | 前期 | 129人 | 383人 | 355人 | 145人 | 2.4倍 | 92.7% |
| 応用生物科学部 | 後期 | 25人 | 247人 | 88人 | 41人 | 2.1倍 | 35.6% |
| 社会システム経営学環 | 前期 | 15人 | 64人 | 50人 | 17人 | 2.9倍 | 78.1% |
最も倍率が低い地域科学部の前期日程は、募集60人に対して志願133人・受験122人・合格67人。受験者の半数以上が合格しています。しかも合格者67人は募集人員60人を上回っており、大学側が募集人員より多く合格を出した形です。岐阜大学の一般選抜で、受験者数と合格者数がここまで近い区分は他にありません。














地域科学部の前期は募集60人で合格67人ですか。募集より多く受かっているんですね。














国立大学では、入学辞退を見込んで募集人員より多めに合格を出すことがあります。岐阜大学の統計資料でも、合格者数には追加合格者が含まれると明記されています。ただし毎年こうなる保証はありません。1年分の数字を「毎年こうだ」と思い込まず、複数年度で同じ傾向が続いているかを確認する姿勢が必要です。
📚 用語解説
追加合格:入学手続の辞退などで欠員が生じたときに、繰り上げで合格とする制度。岐阜大学の入試統計資料集では、合格者数・入学者数に追加合格者を含むと明記されている。合格者数が募集人員を上回る区分があるのはこのためで、倍率を読むときは合格者数が最終的な実績値である点を押さえておく。
穴場ではない学部|工学部と社会システム経営学環
穴場を探すのと同じくらい重要なのが、穴場ではない区分を先に外しておくことです。2026年度に全学平均2.7倍を上回ったのは、工学部前期2.9倍、社会システム経営学環前期2.9倍、工学部後期3.8倍の3区分でした。特に工学部は前期・後期の両方が平均超えで、岐阜大学の6学部で唯一「どちらの日程を選んでも平均以上の競争」という状態です。
| 区分 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 注意点 |
|---|---|---|---|---|
| 工学部 後期 | 917人 | 239人 | 3.8倍 | 岐阜大学で最も高い。志願1,748人と最多 |
| 工学部 前期 | 851人 | 293人 | 2.9倍 | 受験率93.3%で辞退が少なく競争が実質的 |
| 社会システム経営学環 前期 | 50人 | 17人 | 2.9倍 | 募集15人と小規模。数人の増減で倍率が動く |
| (参考)全学平均 | 3,121人 | 1,148人 | 2.7倍 | 穴場判定の基準線 |
工学部前期の受験率93.3%という数字にも注意が必要です。前期は出願した人がほぼ全員受験しに来るため、志願倍率3.1倍と実質倍率2.9倍がほとんど変わりません。後期のように「志願者は多いが当日は半減する」という緩和が起きないので、出願時点で見える競争がそのまま試験当日の競争になります。














社会システム経営学環は募集15人しかないのに2.9倍なんですね。小さい学部は狙い目だと思っていました。














募集人員が少ない区分ほど、倍率は年度ごとに大きく振れます。合格17人という規模では、志願者が10人増減しただけで倍率が0.5倍単位で動きます。小規模な学部・学環を志望するなら、1年分の倍率を根拠にせず、募集人員に対する合格者の出方まで含めて見てください。
工学部は前期2.9倍・後期3.8倍で、岐阜大学のどの日程よりも競争が厳しい区分です。工学部を志望するなら倍率の低い日程を探すのではなく、共通テスト500点・個別1,000点(後期は個別1,500点)という配点に合わせて、個別学力検査の得点力を伸ばす方が現実的です。
岐阜大学の難易度|合格者最低点の得点率は53〜78%
岐阜大学は偏差値を公表していません。しかし公式の統計資料には、前期日程・後期日程それぞれの合格者の平均点・最高点・最低点と、学部ごとの配点(満点)表が掲載されています。合格者最低点を満点で割れば、「何%取れば合格ラインに届いたか」という得点率が計算できます。これが岐阜大学の難易度を、公式データだけで測る方法です。
| 学部・日程 | 総合点満点 | 共通テスト/個別 | 合格者最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 教育学部 前期 | 900点 | 500/400 | 485.50〜585.00点 | 53.9〜65.0% |
| 地域科学部 前期 | 875点 | 475/400 | 526.25点 | 60.1% |
| 地域科学部 後期 | 775点 | 475/300 | 502.00点 | 64.8% |
| 医学部 医学科 前期 | 2,150点 | 950/1,200 | 1,599.50点 | 74.4% |
| 医学部 看護学科 前期 | 900点 | 500/400 | 479.00点 | 53.2% |
| 医学部 看護学科 後期 | 800点 | 500/300 | 380.00点 | 47.5% |
| 工学部 前期 | 1,500点 | 500/1,000 | 808.00〜964.00点 | 53.9〜64.3% |
| 工学部 後期 | 2,000点 | 500/1,500 | 1,209.00〜1,363.75点 | 60.5〜68.2% |
| 応用生物科学部 前期 | 1,400点/1,350点 | 1,000/400 | 939.55〜1,053.20点 | 67.1〜78.0% |
| 応用生物科学部 後期 | 1,400点 | 1,000/400 | 1,042.82〜1,052.75点 | 74.5〜75.2% |
| 社会システム経営学環 前期 | 900点 | 500/400 | 574.50点 | 63.8% |
📚 用語解説
合格者最低点:実際に合格した人の中で最も総合点が低かった得点。岐阜大学は前期日程・後期日程それぞれの合格者最低点を学科・課程・コース単位で公表している。満点で割った得点率にすると、配点の異なる学部どうしを同じ物差しで比べられる。ただし合格者が少ない講座では公表されていない場合がある。
📚 用語解説
配点比率:総合点に占める大学入学共通テストと個別学力検査の割合。岐阜大学は学部で大きく異なり、応用生物科学部は共通テスト1,000点・個別400点で共通テストが約7割を占める一方、工学部後期は共通テスト500点・個別1,500点で個別が75%を占める。同じ得点率でも、必要な準備の中身が変わる。














看護学科の後期は47.5%で合格しているのに、共同獣医学科は78.0%必要なんですか。差が大きすぎます。














配点構成が違うからです。応用生物科学部は共通テスト1,000点・個別400点で、得点の7割が共通テストで決まります。共通テストは受験者全体の平均得点率が相対的に高く出やすいため、必要な得点率も上がります。逆に工学部後期は個別が1,500点=満点の75%を占めるので、個別試験で差がつき、合格ラインの得点率は下がります。
ここから導ける実践的な結論は、志望学部の配点比率を先に確認せずに「何%取れば受かるか」を調べても意味がない、ということです。応用生物科学部を狙うなら共通テストで7割以上を安定させる設計が必要で、工学部後期を狙うなら個別学力検査の完成度が合否を決めます。穴場かどうかという倍率の話と、合格ラインに届くかという得点の話は、別々に検討したうえで最後に突き合わせてください。
岐阜大学の穴場を狙うときの出願判断と準備手順
倍率と得点率という2つの公式データが揃ったら、最後に出願判断へ落とし込みます。手順は単純です。学びたい学部を先に決め、その学部の前期・後期それぞれの実質倍率と合格者最低点の得点率を確認し、共通テストの自己採点結果と突き合わせる。この順番を守るだけで、「穴場だから出願する」という理由の弱い選択を避けられます。
| 確認するもの | 見る数字 | 判断への使い方 |
|---|---|---|
| 学部×日程の実質倍率 | 受験者÷合格者 | 全学平均2.7倍と比べ、競争の大きさを把握する |
| 受験率 | 受験者÷志願者 | 後期は志願倍率との乖離を確認し、過大評価を避ける |
| 配点比率 | 共通テスト/個別の点数 | 共通テスト型か個別重視型かで準備配分を決める |
| 合格者最低点の得点率 | 最低点÷満点 | 自己採点と照らして、届く距離を数値で測る |
| 募集人員 | 前期・後期の枠 | 小規模区分は年度変動が大きいと理解する |














倍率が低い学部を選ぶのではなく、行きたい学部を決めてから日程を選ぶという順番なんですね。














そうです。倍率から入ると、興味のない学部に4年間通うことになりかねません。岐阜大学の場合、学部を決めた後でも前期と後期という2つの選択肢が残ります。地域科学部なら前期1.8倍・後期2.6倍、応用生物科学部なら前期2.4倍・後期2.1倍。同じ学部の中で日程を選ぶ余地があるので、そこで公式データを使ってください。
岐阜大学の「穴場狙い」は普通の対策では通らない
結論から言います。穴場を調べただけで岐阜大学に受かることはありません。最も倍率が低い地域科学部の前期日程でも実質1.8倍、合格者最低点の得点率は60.1%です。応用生物科学部の前期は共通テスト1,000点・個別400点という配点で、合格ラインの得点率は67.1〜78.0%に達します。倍率という入口の情報を集めることと、その得点率まで自分を持っていくことは、まったく別の作業です。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、配点比率に合わせた配分が崩れる
公式の統計資料は誰でも読めます。しかし、応用生物科学部なら共通テストに7割の配点があり、工学部後期なら個別学力検査が75%を占めるという違いを、毎日の勉強時間の配分にまで落とし込み続けるのは簡単ではありません。情報を得ても行動が変わらない限界と、授業のない日の学習が本人任せになる限界が、独学では同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、得点率との距離が見えない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後の答案が地域科学部前期の得点率60.1%に届いているのか、医学科前期の74.4%まであと何点なのかを毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、岐阜大学の学部別配点と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が作られないままになります。
集団授業の大手予備校では、日程別の戦略まで届かない
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。前期1.8倍の地域科学部を狙う生徒と、後期3.8倍の工学部を狙う生徒に、同じ密度で対応することは困難です。岐阜大学は同じ学部でも前期と後期で配点も倍率も変わるため、平均的な進度とは別に、自分の日程に合わせた計画が必要になります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの全教科と個別学力検査を毎日どう回したかまで追い切ることは難しくなります。授業中に理解できても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、合格者最低点との差は同じ場所に残り続けます。














倍率や得点率を調べることと、その点数まで自分を持っていくことは別なんですね。














その通りです。岐阜大学の公式データは無料で読めますが、地域科学部前期の60.1%、医学科前期の74.4%という得点率へ自分を運ぶ作業は毎日の積み重ねでしか進みません。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計し、毎週の確認まで仕組みにしています。
だからこそ、岐阜大学の穴場を本気で狙うなら、倍率と得点率の情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、岐阜大学の公式入試データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という6つの固定の特徴を、岐阜大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、岐阜大学向けには具体的に何が変わるのでしょうか。














志望学部の配点比率から逆算します。応用生物科学部なら共通テスト1,000点分の安定を優先し、工学部後期なら個別1,500点分の演習に時間を寄せる。そのうえで「今日はどの科目を何問、どこまで直すか」を数値で決め、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学部と日程で行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
岐阜大学は学部ごとに共通テストと個別学力検査の配点比率が大きく違います。志望学部の満点構成から逆算し、今日やる分量を1日単位の数値へ落とすので、何をするか迷う時間が減ります。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ岐阜大学志望でも、地域科学部前期を狙う生徒と工学部後期を狙う生徒では必要な準備が違います。公式の配点と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた行動プランを作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの全教科を後回しにせず、個別学力検査の演習と並行して進めます。毎日の進捗と毎週の確認テストで、合格者最低点との距離が縮まっているかを継続的に点検します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
岐阜大学の個別学力検査で求められる記述の精度を答案から判断するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属の講師陣が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、岐阜大学の前期日程と後期日程を一つの計画にまとめられます。総合型選抜や英語資格の対策とは混同せず、一般選抜の配点に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、岐阜大学のどの学部・どの日程を考えているか、共通テストと個別のどちらに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、岐阜大学のどの学部・日程を軸にするか、合格者最低点の得点率までどの科目から詰めるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
岐阜大学の学部・日程選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|岐阜大学の穴場は公式データで検算してから決める
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 穴場(学部×日程) | 地域科学部前期1.8倍が最も低い。平均2.7倍を下回るのは7区分 |
| 穴場ではない区分 | 工学部前期2.9倍・後期3.8倍、社会システム経営学環前期2.9倍 |
| 全学の倍率 | 志願4,653人・受験3,121人・合格1,148人で実質2.7倍 |
| 前期と後期 | 前期2.4倍・後期3.4倍。ただし医学部後期・応用生物後期は2.1倍 |
| 後期の読み方 | 受験率47.2%。志願倍率6〜8倍でも実質は2倍台の区分がある |
| 難易度 | 合格者最低点の得点率は47.5〜78.0%。配点比率で必要な準備が変わる |
| 最初の行動 | 学びたい学部を決め、その学部の前期・後期を公式データで比べる |














穴場という言葉を、全学平均2.7倍という基準で判定すれば、他サイトの数字に振り回されずに済みますね。














それがこの記事の結論です。岐阜大学は志願4,653人・受験3,121人・合格1,148人という選抜でしたが、倍率を眺めるだけでは答案は変わりません。学部を決め、前期か後期かを選び、配点比率に沿って合格者最低点まで得点を積む。公式データを行動へ変えれば、曖昧な「穴場探し」は具体的な受験計画になります。
岐阜大学を志望するときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を1つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は岐阜大学が公表する入試統計資料集で、募集要項は受験年度の公式ページで確認し、自分の模試・過去問の得点と照合します。そのうえで毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 穴場はどこか | 日程別に見た岐阜大学の穴場 |
| 全体の倍率 | 岐阜大学全体の倍率 |
| 前期と後期の違い | 前期と後期で倍率はここまで違う |
| 難易度・合格ライン | 合格者最低点の得点率 |
Q. 岐阜大学の穴場学部はどこですか?
A. 2026年度一般選抜の公式データで計算すると、全学平均の実質2.7倍を下回るのは学部×日程で7区分あります。最も低いのは地域科学部の前期日程で1.8倍(受験122人・合格67人)です。次いで教育学部前期2.0倍、医学部後期2.1倍、応用生物科学部後期2.1倍と続きます。学部単位で見ると地域科学部と教育学部が2.0倍で最も低くなります。
Q. 岐阜大学の倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度一般選抜の全学合計は、志願者4,653人・受験者3,121人・合格者1,148人で、実質倍率(受験÷合格)は2.7倍です。志願者を合格者で割った志願倍率だと4.1倍になります。学部別では地域科学部2.0倍、教育学部2.0倍、医学部2.2倍、応用生物科学部2.4倍、社会システム経営学環2.9倍、工学部3.3倍でした。
Q. 岐阜大学は前期と後期でどちらが入りやすいですか?
A. 全体では前期日程が実質2.4倍、後期日程が3.4倍で前期の方が低くなります。ただし学部別では逆転する場合があり、応用生物科学部は前期2.4倍・後期2.1倍、医学部は前期2.2倍・後期2.1倍で後期の方が低い結果でした。なお教育学部と社会システム経営学環は後期日程を実施していません。
Q. 岐阜大学の後期日程は倍率が高くて厳しいですか?
A. 志願倍率で見ると後期は6〜8倍に達しますが、実質倍率は別です。後期の受験率は47.2%で、出願者の半分以上が受験していません。応用生物科学部後期は志願倍率6.0倍に対して実質2.1倍、医学部後期は志願倍率8.3倍に対して実質2.1倍です。ただし前期不合格者が集まる日程でもあるため、実質倍率が低い=簡単とは限りません。
Q. 岐阜大学の難易度はどのくらいですか?偏差値は何ですか?
A. 岐阜大学は公式に偏差値を公表していないため、本稿では偏差値の数字を扱いません。代わりに公式の合格者最低点を満点で割った得点率で示すと、2026年度は医学部看護学科後期の47.5%から応用生物科学部共同獣医学科前期の78.0%まで幅がありました。地域科学部前期は60.1%、医学部医学科前期は74.4%です。
Q. 倍率が低い学部を選べば岐阜大学に合格しやすいですか?
A. 倍率と合格ラインは別の指標なので、倍率だけで判断するのは危険です。例えば応用生物科学部は実質2.4倍と平均以下ですが、共通テスト1,000点・個別400点という配点で、合格者最低点の得点率は67.1〜78.0%と岐阜大学で最も高い水準です。学部ごとの配点比率と得点率を確認したうえで、倍率と突き合わせてください。
Q. 岐阜大学工学部は狙い目ですか?
A. 2026年度のデータでは狙い目とは言えません。工学部は前期2.9倍・後期3.8倍で、岐阜大学6学部のうち唯一、前期・後期の両方が全学平均2.7倍を上回りました。特に後期は志願1,748人と学内最多で実質3.8倍です。工学部志望なら倍率の低い日程を探すより、共通テスト500点・個別1,000点(後期は個別1,500点)という配点に合わせた対策が現実的です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
岐阜大学の関連記事
- 受験ガイド岐阜大学 受験ガイド(記事21本の目次)
- 次に読む岐阜大学社会システム経営学環に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】岐阜大学専門塾が徹底解説
- 穴場学部岐阜大学を徹底解説!受かるための勉強法5選と穴場学部2選を大公開!【2026年最新版】
- 穴場学部【岐阜大学の穴場学部は…?】岐阜大学のプロが穴場大学を徹底解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点岐阜大学医学部に受かるには?岐阜大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】】
- 入試科目・配点岐阜大学応用生物科学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】岐阜大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点岐阜大学地域科学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】岐阜大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点岐阜大学医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】岐阜大学専門塾が徹底解説





