
弘前大学理工学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」「きつい?」という疑問がばらばらに出てきます。結局、最初に何を見ればいいのでしょうか?














先に結論を言います。理工学部の偏差値は前期日程で40.0〜50.0、共通テスト得点率は50%〜66%です(大学受験パスナビ掲載の河合塾データ、更新日2026-09-09)。2026年度一般選抜は志願774人・受験439人・合格289人で実質倍率1.5倍。これは弘前大学5学部の中で最も低い倍率ですが、学科・方式によって偏差値は最大7.5ポイント差があります。この記事では、学科別の実数、前期・後期の違い、他学部との位置づけの順に整理します。
「地方国立だから入りやすいはず」「理系だから偏差値は関係ない」といったイメージだけでは、弘前大学理工学部の実態は測れません。学科・方式によって偏差値は40.0から50.0まで幅があり、前期と後期でも差があります。本稿は大学受験パスナビ掲載の河合塾データと弘前大学公式の入試結果だけを使い、推測や他サイトの転記は一切行いません。
目次
- 弘前大学理工学部の偏差値・倍率・難易度への結論
- 弘前大学理工学部の偏差値は40.0〜50.0【前期日程・学科別】
- 弘前大学理工学部の倍率は1.5倍【2026年度は志願774人・合格289人】
- 弘前大学5学部と比べた理工学部の位置づけ
- 後期日程の偏差値は42.5〜50.0【前期より高い学科が多い】
- 前期と後期でどれだけ偏差値が上がるか【学科別ペア比較】
- 共通テスト得点率50%〜66%をどう使うか
- 弘前大学理工学部の偏差値データの出典と使い方
- 弘前大学理工学部は「きつい」?公式データで総括
- 弘前大学理工学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|弘前大学理工学部は学科別の実数から対策を組み立てる
- よくある質問
弘前大学理工学部の偏差値・倍率・難易度への結論
| 知りたいこと | 公式データからの結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 前期日程で40.0〜50.0(パスナビ掲載・河合塾データ、更新日2026-09-09) | 学科・方式別の表で自分の志望学科を確認する |
| 倍率 | 2026年度は志願774人・受験439人・合格289人で実質倍率1.5倍 | 倍率だけでなく学科別の偏差値差も合わせて見る |
| きついのか | 弘前大学5学部の中では最も倍率が低いが、学科・方式で偏差値差が大きい | 志望学科を先に決めてから対策の優先順位を決める |
三つの疑問は別々に見えますが、実際には一つの判断につながります。偏差値は「現時点の相対的な位置」、倍率は「実際の競争の大きさ」、きつさは「その二つを学科単位でどう読むか」を示す情報です。理工学部は7学科・前期後期で偏差値もkyote得点率も一律ではないため、大学全体の数字だけで判断せず、学科・方式別の実数から入る必要があります。














偏差値が40.0〜50.0と幅があると、結局自分の志望学科がどのあたりか分かりません。














だからこそ、大学全体の帯ではなく学科・方式別の表を見る必要があります。次の章で前期日程の学科別偏差値を、その後で後期日程・前期と後期の差の順に見ていきます。
前期の学科別偏差値を確認する → 2026年度倍率の内実を知る → 弘前大学内での位置づけを見る → 後期日程の偏差値を確認する → 前期と後期の差を見る → 共通テスト得点率の使い方を知る、という順に読むと、断片的な検索結果を一つの受験判断へまとめられます。
弘前大学理工学部の偏差値は40.0〜50.0【前期日程・学科別】
大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、弘前大学理工学部の偏差値は前期日程で40.0〜50.0、共通テスト得点率は50%〜66%です。学科・方式別に見ると、数物科学(数学選択)・地球環境防災・自然エネルギーが40.0、物質創成化学・電子情報工・機械科学・数物科学(数学・理科選択)が42.5と、前期日程だけでも2.5ポイントの差があります。
| 学科(前期日程) | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 数物科学(数学選択) | 55% | 40.0 |
| 数物科学(数学・理科選択) | 51% | 42.5 |
| 物質創成化学 | 50% | 42.5 |
| 地球環境防災 | 51% | 40.0 |
| 電子情報工 | 55% | 42.5 |
| 機械科学 | 51% | 42.5 |
| 自然エネルギー | 50% | 40.0 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0080/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿では大学受験パスナビ掲載・河合塾の第2回全統共通テスト模試ベースの数値のみを使い、出典と更新日を必ず併記する。














同じ理工学部でも学科によって偏差値が違うのですね。志望学科はどう決めればいいですか?














偏差値の低さだけで学科を選ぶのはおすすめしません。数物科学・電子情報工・機械科学など学ぶ内容がまったく違うので、まず学びたい分野を決め、その学科の偏差値と共通テスト得点率を目標値として使ってください。
この章のアクションは、「理工学部は偏差値40.0〜50.0」という帯だけを覚えるのではなく、自分が志望する学科の行を表から特定することです。前期日程では数物科学(数学選択)・地球環境防災・自然エネルギーの40.0が下限、電子情報工など複数学科の42.5が上限です。
弘前大学理工学部の倍率は1.5倍【2026年度は志願774人・合格289人】
弘前大学公式の「令和8年度入学者選抜結果」によると、2026年度一般選抜(前期・後期合算)で理工学部は志願774人、受験439人、合格289人、実質倍率1.5倍でした。ここで使う実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願774人と受験439人の差は、後期日程で出願していても別の進路が決まり受験しない人が含まれるためで、774人がそのまま同じ会場で争う人数ではありません。
| 項目 | 2026年度理工学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 774人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 439人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 289人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 1.5倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿では弘前大学公式資料に掲載された学部単位(前期・後期合算)の実質倍率を使う。














倍率1.5倍と聞くと簡単そうに感じますが、そう捉えてよいのでしょうか?














倍率が低いことと、対策不要であることは別です。受験439人のうち289人が合格するということは、150人は不合格になっています。倍率の低さに油断せず、学科ごとの偏差値と共通テスト得点率を目標にして準備してください。
この章のアクションは、「倍率1.5倍」という数字だけを覚えるのではなく、志願774人・受験439人・合格289人を一緒に記録することです。三つを並べれば、出願者数の多さと実際の競争の大きさを混同しにくくなります。
弘前大学5学部と比べた理工学部の位置づけ
理工学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の他学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、理工学部の実質倍率1.5倍は弘前大学5学部の中で最も低く、医学部2.5倍、人文社会科学部・農学生命科学部1.8倍、教育学部1.7倍より低い水準です。一方、偏差値帯は理工学部が40.0〜50.0で、教育学部の42.5〜50.0と近い上限を持ち、人文社会科学部の42.5〜47.5より上限が高くなっています。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 偏差値帯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 577人 | 355人 | 200人 | 1.8倍 | 42.5~47.5 |
| 教育学部 | 425人 | 209人 | 120人 | 1.7倍 | 42.5~50.0 |
| 医学部 | 669人 | 525人 | 206人 | 2.5倍 | 42.5~62.5 |
| 理工学部 | 774人 | 439人 | 289人 | 1.5倍 | 40.0~50.0 |
| 農学生命科学部 | 498人 | 312人 | 174人 | 1.8倍 | 40.0~52.5 |
- 医学部: 倍率・偏差値とも最高














倍率だけ見ると理工学部が一番入りやすそうですが、医学部と比べるのはそもそも意味があるのでしょうか?














医学部は特殊なので単純比較は不要です。重要なのは、理工学部が弘前大学の中で倍率が低い一方、教育学部や農学生命科学部と偏差値上限が近いという事実です。倍率の低さだけで「楽」と判断せず、偏差値の実数で準備水準を決めてください。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低いから安心」ではなく、「理工学部は弘前大学内で最も倍率が低いが、偏差値上限は教育学部・農学生命科学部と同水準」という現実的な認識です。数字と学びたい分野への関心を別々に確認し、どちらか一方だけで志望を決めないでください。
後期日程の偏差値は42.5〜50.0【前期より高い学科が多い】
同じパスナビ掲載データで後期日程を見ると、理工学部の偏差値は42.5〜50.0です。前期の40.0〜50.0と比べると下限が2.5ポイント高く、物質創成化学は後期で50.0と、7学科の中で最も高い数値になっています。後期日程は募集人員が前期より少ないため、同じ学科でも前期より難易度が上がる傾向が数値に表れています。
| 学科(後期日程) | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 数物科学(数学選択) | 66% | 47.5 |
| 数物科学(理科選択) | 62% | 45.0 |
| 物質創成化学 | 61% | 50.0 |
| 地球環境防災 | 60% | 42.5 |
| 電子情報工 | 66% | 47.5 |
| 機械科学 | 62% | 47.5 |
| 自然エネルギー | 60% | 42.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0080/difficulty/














後期日程の方が偏差値が高い学科が多いのはなぜですか?














後期日程は前期に比べて募集人員が少なく、前期で不合格だった受験生も受けるため、相対的に競争が厳しくなりやすいからです。「後期の方が入りやすい」という思い込みは危険で、学科によっては前期より偏差値が高い点を必ず確認してください。
この章のアクションは、後期日程を「最後のチャンスだから緩い」と捉えず、学科別の偏差値を前期と同じ基準で確認することです。次の章で前期・後期を学科ごとにペアで比較し、差の大きさを具体的に見ます。
前期と後期でどれだけ偏差値が上がるか【学科別ペア比較】
同じ学科名で前期と後期の偏差値をペアにすると、上がり幅の違いが見えます。数物科学(数学選択)は前期40.0から後期47.5へ7.5ポイント上昇し、7学科の中で最も差が大きい組み合わせです。一方、地球環境防災と自然エネルギーは前期40.0から後期42.5へ2.5ポイントの上昇にとどまり、前期・後期の差が比較的小さい学科です。
| 学科 | 前期日程の偏差値 | 後期日程の偏差値 | 差 |
|---|---|---|---|
| 数物科学 | 40.0 | 47.5 | +7.5 |
| 物質創成化学 | 42.5 | 50.0 | +7.5 |
| 地球環境防災 | 40.0 | 42.5 | +2.5 |
| 電子情報工 | 42.5 | 47.5 | +5.0 |
| 機械科学 | 42.5 | 47.5 | +5.0 |
| 自然エネルギー | 40.0 | 42.5 | +2.5 |
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で実施される二つの日程区分。弘前大学理工学部は前期・後期とも共通テストを課したうえで選抜する。募集人員は後期の方が少ないため、同じ学科でも偏差値が後期の方が高くなりやすい。














数物科学は前期と後期で7.5ポイントも差があるのですね。これはどう対策に活かせばいいですか?














前期で数物科学を受ける場合と、後期に回す場合とでは、必要な準備水準が違うと理解することです。後期に賭けるつもりで前期の対策を緩めると、前期40.0の水準にすら届かないことがあります。前期・後期どちらも、その日程の偏差値を目標に据えて準備してください。
前期で受ける学科の偏差値を最初の目標にし、後期の偏差値はその学科の「安全余裕」として扱います。後期の数値を前期の目標に流用しない、が基本です。
共通テスト得点率50%〜66%をどう使うか
理工学部の共通テスト得点率は前期で50%〜66%、後期で60%〜66%です。得点率だけを見ると幅が広く感じますが、これは学科・方式ごとに異なる目標値であり、自分が志望する行だけを見れば具体的な数字になります。例えば前期の物質創成化学・自然エネルギーは50%、電子情報工・数物科学(数学選択)は55%が目安です。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで実際に得点した割合。理工学部では学科・方式ごとに目標となる得点率が異なり、本稿はパスナビ掲載データの実数(前期50%〜66%、後期60%〜66%)のみを使う。














得点率50%〜66%という数字は、模試の判定とどう違うのですか?














得点率は共通テストでの実際の取得割合、模試の判定はその模試の母集団内での相対評価です。両方を見て、共通テストで何%取れているかと、その中での自分の位置を分けて確認してください。
この章のアクションは、理工学部全体の「50%〜66%」という帯で満足せず、自分が志望する学科・方式の行の数値を、模試や過去問の得点率と直接突き合わせることです。
弘前大学理工学部の偏差値データの出典と使い方
本稿で使う偏差値・共通テスト得点率は、大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)です。偏差値は模試を実施する事業者が、受験者集団と試験結果から算出する相対的な指標であり、母集団や算出方法が違えば値も変わります。本稿ではこの一次データだけを使い、出典と更新日を明記したうえで数値を扱います。
📚 用語解説
大学受験パスナビの河合塾データ:旺文社が運営する大学受験パスナビに掲載される、河合塾提供の模試ベース偏差値・共通テスト得点率データ。本稿では第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09の数値のみを使用する。














ネットで見かける弘前大学理工学部の偏差値と、この記事の数値が違うことがあります。どちらを信じればいいですか?














出典と更新日が明記されている数値を優先してください。本稿はパスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)だけを使い、出典の分からない数値は載せていません。他の情報源を見るときも、まず出典と更新日を確認する習慣をつけてください。
本稿の偏差値・共通テスト得点率は2026-09-09更新のパスナビ掲載データです。出願時は最新の模試データと弘前大学公式の入学者選抜要項を必ず確認してください。
弘前大学理工学部は「きつい」?公式データで総括
「きつい」と感じる理由は倍率だけではありません。理工学部は7学科あり、偏差値は前期40.0〜50.0、後期42.5〜50.0、共通テスト得点率は50%〜66%と、学科・方式によって目標水準が異なります。倍率1.5倍という数字だけを見て「簡単」と判断すると、志望学科の実際の偏差値・得点率を見誤ることになります。
一方で、「理工学部だから厳しい」と決めつけるのも正確ではありません。実質倍率1.5倍は弘前大学5学部の中で最も低く、受験439人に対して合格289人という比率は、他学部と比べても合格しやすい部類に入ります。重要なのは、倍率の低さに油断せず、学科別の偏差値・得点率を自分の目標として使うことです。














結局、弘前大学理工学部は入りやすいのか、きついのか、どちらなのでしょうか?














倍率1.5倍という点では弘前大学内で最も入りやすい学部です。ただし偏差値は学科で40.0から50.0まで差があり、後期になると42.5から50.0まで上がります。「入りやすい学部」ではなく「学科によって必要な準備水準が違う学部」というのが正確な総括です。
弘前大学理工学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。弘前大学理工学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では、志望学科の偏差値に届きません。2026年度は受験439人に対して合格289人。倍率1.5倍という数字だけを見て油断すると、学科によって前期40.0〜42.5、後期42.5〜50.0という具体的な目標水準を見落とします。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科の偏差値・共通テスト得点率を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科別の目標偏差値を見誤りやすい
独学でも模試や過去問は入手できます。しかし、理工学部7学科のどれを目指すかで目標偏差値が40.0から50.0まで変わることに気づかず、大学全体の帯だけで学習量を決めてしまいがちです。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、学科別の得点率まで管理できない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の共通テスト得点率が志望学科の目標(50%〜66%)に届いているかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義だけでは、学科ごとに異なる目標と自分の現状を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、学科別の対策差が反映されにくい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、前期の数物科学を目指す受験生と、後期の物質創成化学を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率1.5倍という油断しやすい数字の中で、学科別の目標に沿った個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率が目標に届いているか、志望学科の偏差値に近づいているかを毎日確認できないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、学科別の目標を日々の行動へ落とし込む仕組みが重要なのですね。














その通りです。弘前大学理工学部の偏差値・得点率は公式データで分かります。差がつくのは、その数値を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、弘前大学理工学部を本気で狙うなら、学科別の数値目標を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、弘前大学理工学部の学科別偏差値・共通テスト得点率と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を理工学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、弘前大学理工学部向けには何が変わるのでしょうか?














志望学科の前期・後期どちらを軸にするか、偏差値40.0〜50.0のどこを目標にするか、共通テスト得点率50%〜66%のどこを狙うかを、今の答案から決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と日程に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
弘前大学理工学部の学科別に偏差値40.0〜50.0・共通テスト得点率50%〜66%の目標を整理し、一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ理工学部志望でも、前期の数物科学を目指す人と後期の物質創成化学を目指す人では目標偏差値も対策も違います。学科別の実数と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テスト得点率50%〜66%という目標を後回しにせず、志望学科の個別対策と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
弘前大学理工学部で求められる基礎学力を答案から確認するには、指導者側にも国公立理系入試への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、弘前大学理工学部の学科・前期後期の目標を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の実数に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、弘前大学理工学部のどの学科・日程を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、弘前大学理工学部のどの学科・日程を軸にするか、偏差値と共通テスト得点率のどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
弘前大学理工学部の学科別目標整理と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|弘前大学理工学部は学科別の実数から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値(前期) | 40.0〜50.0。学科・方式によって最大2.5ポイント差 |
| 偏差値(後期) | 42.5〜50.0。前期より高い学科が多い |
| 共通テスト得点率 | 前期50%〜66%、後期60%〜66% |
| 2026年度倍率 | 志願774人・受験439人・合格289人・実質倍率1.5倍 |
| きついのか | 弘前大学5学部で倍率は最も低いが、学科別の偏差値差は大きい |
| 最初の行動 | 志望学科を決め、前期・後期それぞれの偏差値と得点率を目標にする |














「理工学部は偏差値40.0〜50.0」という帯だけを覚えるより、学科別の表を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。理工学部は2026年度に受験439人・合格289人という選抜でしたが、倍率1.5倍の低さに油断せず、志望学科の偏差値・得点率を一つずつ目標にする。公式データを行動へ変えれば、曖昧な「きつい」「楽そう」は具体的な計画になります。
弘前大学理工学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や出典不明の数字を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率は出典と更新日を確認できるデータ、入試結果は弘前大学公式の同じ年度・同じ選抜区分のもので確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 前期・後期の学科別偏差値 |
| 倍率 | 2026年度公式倍率の内実 |
| きつさ | 他学部比較と総括 |
| 共通テスト得点率 | 得点率50%〜66%の使い方 |
Q. 弘前大学理工学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、前期日程で40.0〜50.0、後期日程で42.5〜50.0です。学科・方式によって値が異なるため、志望学科の行を本文の表で確認してください。
Q. 弘前大学理工学部の倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度一般選抜(前期・後期合算)は志願774人・受験439人・合格289人で、実質倍率は1.5倍でした(弘前大学公式「令和8年度入学者選抜結果」)。これは弘前大学5学部の中で最も低い倍率です。
Q. 学科によって偏差値は違いますか?
A. 違います。前期日程では数物科学(数学選択)・地球環境防災・自然エネルギーが40.0、物質創成化学・電子情報工・機械科学などが42.5です。後期日程では物質創成化学が50.0と最も高くなっています。
Q. 弘前大学理工学部はきついですか?
A. 倍率1.5倍という点では弘前大学5学部の中で最も入りやすい水準です。ただし偏差値は学科で40.0から50.0まで差があり、後期はさらに高い学科もあるため、志望学科によって必要な準備水準は変わります。
Q. 共通テストは何%必要ですか?
A. 理工学部の共通テスト得点率は前期で50%〜66%、後期で60%〜66%です。志望する学科・方式によって目標値が異なるため、本文の表で該当する行を確認してください。
Q. 前期日程と後期日程、どちらが難しいですか?
A. 偏差値の実数で見ると、後期日程の方が高い学科が多くなっています。例えば数物科学(数学選択)は前期40.0に対し後期47.5です。後期を「入りやすい」と決めつけず、学科ごとの数値で確認してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
弘前大学の関連記事
- 受験ガイド弘前大学 受験ガイド(記事19本の目次)
- 次に読む【弘前大学に受かるには…?】弘前大学のプロが受かるための勉強法を徹底解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点弘前大学農学生命学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】弘前大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点弘前大学教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】弘前大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点弘前大学医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】弘前大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点弘前大学人文社会科学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】弘前大学専門塾が徹底解説
- 穴場学部弘前大学を徹底解説!受かるための勉強法5選と穴場学部2選を大公開!【2026年最新版】
- 穴場学部【弘前大学の穴場学部は…?】弘前大学のプロが穴場学部を徹底解説【2027年度入試】





