
鹿児島大学の穴場学部を調べても、「文系が狙い目」「後期は穴場」みたいな話ばかりで、何を根拠にしているのか分かりません。実際の数字で、どの学部が入りやすいのか知りたいです。














先に結論を出します。2026年度一般選抜の公式データでは、鹿児島大学全体の実質倍率は2.5倍(受験4,138人・合格1,667人)でした。この全学平均を下回るのは農学部1.6倍、工学部2.0倍、教育学部2.2倍、理学部2.3倍、法文学部2.3倍、水産学部2.3倍の6学部です。中でも農学部と工学部は明確に下回ります。逆に医学部2.9倍、共同獣医学部7.1倍、歯学部7.1倍は全学平均を超えており、穴場とは呼べません。この記事では、この序列の作り方と使い方を実数で説明します。
「穴場」という言葉は便利ですが、基準を決めずに使うと単なる印象論になります。ある学部の倍率が2.3倍だと言われても、その大学全体が3倍台なら低い方ですし、全体が2倍なら高い方です。そこで本記事では、鹿児島大学が公表した2026年度(令和8年度)一般選抜の実施状況をもとに、「全学の実質倍率2.5倍を下回るかどうか」という一つの物差しだけで穴場を判定します。判定の材料になるのは志願者数、受験者数、合格者数という三つの実数だけで、偏差値や配点、合格最低点といった公式に確認できない数値は一切使いません。
鹿児島大学は法文学部から共同獣医学部まで9学部を持つ国立の総合大学です。学部数が多いということは、同じ大学名でも入試の競争の質が学部ごとに大きく違うということでもあります。実際、最も低い農学部の1.6倍と最も高い歯学部の7.1倍では、実質倍率に4倍以上の開きがあります。「鹿児島大学の難易度」を一つの数字で語ることはできません。学部ごと、日程ごとに分けて実数を並べたうえで、自分が受ける枠の競争率を見る。それが遠回りに見えて最短の確認方法です。
目次
鹿児島大学の穴場学部はどこか【2026年度公式データの結論】
| 区分 | 該当する学部(2026年度一般選抜) | 実質倍率 |
|---|---|---|
| 全学平均を大きく下回る | 農学部 | 1.6倍 |
| 全学平均を下回る | 工学部 | 2.0倍 |
| 全学平均をわずかに下回る | 教育学部/理学部/法文学部/水産学部 | 2.2〜2.3倍 |
| 全学平均(基準線) | 鹿児島大学 全学部合計 | 2.5倍 |
| 全学平均を上回る | 医学部 | 2.9倍 |
| 全学平均を大きく上回る | 共同獣医学部/歯学部 | 7.1倍 |
結論を一つの文にすると、鹿児島大学の穴場学部は農学部と工学部です。農学部は受験243人に対して合格150人で実質倍率1.6倍、工学部は受験862人に対して合格423人で2.0倍。どちらも全学の2.5倍をはっきり下回っています。教育学部2.2倍、理学部2.3倍、法文学部2.3倍、水産学部2.3倍の4学部も基準線の下側ですが、差は0.2〜0.3ポイントで、年度によって順序が入れ替わりうる範囲です。そのため本記事では、農学部と工学部を「明確な穴場」、残りの4学部を「平均よりやや低い学部」として区別して扱います。














農学部が1.6倍というのは、かなり低い数字ですよね。本当にそんなに入りやすいのですか?














実質倍率としては本当に低いです。ただし注意が必要で、農学部は志願494人に対して受験が243人しかいません。志願した人の約半分が試験を受けていないので、その分だけ実質倍率が下がっています。志願者数を分母にした志願倍率で見ると3.3倍で、決して低くはありません。「低い倍率がどうやってできたのか」まで見ることが、穴場を正しく使う条件です。
📚 用語解説
実質倍率:受験者数 ÷ 合格者数で求める倍率。出願だけして試験会場に来なかった人を除いた、実際に試験を受けた人の中での競争率を示す。鹿児島大学の2026年度一般選抜は全学で受験4,138人・合格1,667人なので、実質倍率は2.5倍となる。
まず押さえたいのは、この記事の数字がすべて「2026年度の一般選抜」で、しかも「前期日程と後期日程を学部単位で合算した結果」だという点です。学校推薦型選抜や総合型選抜は含みません。また同じ学部でも学科によって競争率は変わります。ここで示す学部単位の序列は、志望校を絞り込む段階で全体像をつかむための地図であり、最終的な出願判断は自分が受ける学科と日程の募集人員を公式資料で確認したうえで行ってください。
鹿児島大学の一般選抜はどれくらいの競争か【全学の実数】
| 指標 | 2026年度一般選抜(全学部合計) | 意味 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 6,240人 | 出願した人の数 |
| 受験者数 | 4,138人 | 実際に試験を受けた人の数 |
| 合格者数 | 1,667人 | 合格発表で番号があった人の数 |
| 実質倍率 | 2.5倍(4,138 ÷ 1,667) | 受験者の中での競争率 |
| 志願倍率 | 3.7倍(6,240 ÷ 1,667) | 出願者の中での競争率 |
| 受験率 | 66.3%(4,138 ÷ 6,240) | 志願者のうち実際に受験した割合 |
鹿児島大学の一般選抜には6,240人が出願し、そのうち4,138人が実際に受験して、1,667人が合格しました。ここで注目すべきは、志願者と受験者の差が2,102人もあることです。出願した人の3人に1人は試験を受けていません。国公立大学の一般選抜では、前期日程で合格した受験生が後期日程を受験しないため、こうした差が構造的に生まれます。この差を無視して志願者数だけを見ると、実際より厳しい競争に見えてしまいます。














志願者と受験者で2,000人以上も違うんですね。倍率の話をするとき、どっちを見ればいいのですか?














難易度の目安にするなら実質倍率です。試験当日に会場にいた人の中で、何人に1人が合格したかを示すからです。ただし志願倍率も無駄ではありません。志願倍率と実質倍率の差が大きい枠ほど、「出願はしたが受けなかった人」が多い枠なので、前期で決まった受験生が抜けた後期に多く見られます。二つの倍率を並べると、その枠の性質が読めます。
📚 用語解説
志願倍率:志願者数 ÷ 合格者数で求める倍率。出願段階での人気度を示す指標で、実際の競争率である実質倍率よりも高く出るのが普通。鹿児島大学の2026年度一般選抜は全学で志願6,240人・合格1,667人なので志願倍率は3.7倍、実質倍率は2.5倍となり、1.2ポイントの差がある。
全学の実質倍率2.5倍という数字は、この記事全体の基準線になります。ある学部の倍率が高いか低いかは、この2.5倍と比べて初めて判断できるからです。世間で言われる「国立大学は難しい」という漠然とした印象ではなく、鹿児島大学の中でどの位置にいるのかという相対的な見方に切り替えることが、志望校選びの精度を上げます。次の章では、この基準線に対して9学部がどう並ぶのかを実数で見ていきます。
学部別の実質倍率ランキング【9学部を低い順に並べる】
| 順位 | 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 農学部 | 494人 | 243人 | 150人 | 1.6倍 |
| 2 | 工学部 | 1,205人 | 862人 | 423人 | 2.0倍 |
| 3 | 教育学部 | 574人 | 356人 | 159人 | 2.2倍 |
| 4 | 理学部 | 499人 | 385人 | 171人 | 2.3倍 |
| 5 | 法文学部 | 1,218人 | 791人 | 351人 | 2.3倍 |
| 6 | 水産学部 | 524人 | 320人 | 141人 | 2.3倍 |
| 7 | 医学部 | 898人 | 520人 | 179人 | 2.9倍 |
| 8 | 共同獣医学部 | 401人 | 347人 | 49人 | 7.1倍 |
| 9 | 歯学部 | 427人 | 314人 | 44人 | 7.1倍 |
9学部を実質倍率の低い順に並べると、農学部1.6倍、工学部2.0倍、教育学部2.2倍、理学部2.3倍、法文学部2.3倍、水産学部2.3倍、医学部2.9倍、共同獣医学部7.1倍、歯学部7.1倍という序列になります。小数第2位まで計算すると理学部2.25倍と法文学部2.25倍はほぼ同値で、水産学部が2.27倍で続きます。この3学部は事実上ならんでいると考えてよく、順位の上下に意味を持たせるべきではありません。意味があるのは、農学部と工学部が明確に低い側にいることと、共同獣医学部・歯学部が桁違いに高い側にいることの二点です。














同じ大学なのに、1.6倍と7.1倍がならんでいるのは驚きです。学部を変えるだけでここまで違うのですか。














違います。ただし倍率の差は「試験の易しさ」の差ではなく、「集まる受験生の数と募集の規模」の差でもあります。歯学部は合格者が44人、共同獣医学部は49人しかいません。募集の枠が小さいところに全国から志望者が集まれば、倍率は自然に跳ね上がります。逆に工学部は合格者423人と枠が大きいので、同じ人数が集まっても倍率は上がりにくい。倍率は必ず合格者数とセットで読みます。
実質倍率のランキングは「どの学部が入りやすいか」の目安であって、「どの学部なら受かるか」の答えではありません。倍率が低い学部でも、共通テストで必要な得点を取れなければ合格しません。ランキングは志望学部の候補を絞る段階で使い、絞った後は自分の得点力との距離を見る作業へ切り替えてください。
もう一つ注目したいのは、実質倍率が2.2〜2.3倍に4学部が集中していることです。教育学部、理学部、法文学部、水産学部は、系統も試験科目も異なるのに、結果として同じくらいの競争率に落ち着いています。これは受験生が倍率を見ながら出願先を分散させた結果とも読めます。つまり、この帯にいる学部を「穴場だから」という理由だけで選んでも、大きな有利は生まれません。この帯の中では、倍率よりも自分の得意科目との相性で選ぶほうが合理的です。
全学平均2.5倍で線を引く|穴場と呼べる学部・呼べない学部
| 判定 | 学部 | 実質倍率 | 全学平均2.5倍との差 |
|---|---|---|---|
| 穴場(明確) | 農学部 | 1.6倍 | −0.9ポイント |
| 穴場(明確) | 工学部 | 2.0倍 | −0.5ポイント |
| 平均よりやや低い | 教育学部 | 2.2倍 | −0.3ポイント |
| 平均よりやや低い | 理学部 | 2.3倍 | −0.2ポイント |
| 平均よりやや低い | 法文学部 | 2.3倍 | −0.2ポイント |
| 平均よりやや低い | 水産学部 | 2.3倍 | −0.2ポイント |
| 穴場ではない | 医学部 | 2.9倍 | +0.4ポイント |
| 穴場ではない | 共同獣医学部 | 7.1倍 | +4.6ポイント |
| 穴場ではない | 歯学部 | 7.1倍 | +4.6ポイント |
穴場かどうかを判定する基準は一つに絞ります。全学の実質倍率2.5倍を下回るかどうかです。この基準で線を引くと、9学部のうち6学部が下側に入ります。ただし、下回っていれば同じ価値だと考えるのは誤りです。農学部は0.9ポイント、工学部は0.5ポイント下回っていますが、教育学部・理学部・法文学部・水産学部は0.2〜0.3ポイントしか差がありません。0.2ポイントの差は、合格者が数人増減するだけで簡単に逆転します。差の大きさまで見て初めて、穴場という言葉に意味が出ます。














0.2ポイントしか違わない学部を穴場と呼ぶのは、ちょっと無理があるということですね。














そのとおりです。倍率は年度によって動きます。志願者が5%増えるだけで、2.3倍は2.4倍になります。ですから「今年2.3倍だったから来年も入りやすい」とは言えません。一方、農学部の1.6倍と全学2.5倍の差は0.9ポイントあり、多少の変動では埋まりません。穴場を語るときは、差が変動幅より大きいかどうかを必ず確認してください。
実質倍率が低いということは「受験した人に対する合格者の割合が高い」という意味であって、「合格に必要な学力が低い」という意味ではありません。国公立大学の一般選抜は共通テストの成績が出てから出願先を決められるため、無理な出願が減り、倍率が実力の分布を反映しにくくなります。倍率が低い枠ほど、受験者の学力が揃っていることもあります。
ここまでの判定は、あくまで学部単位で前期日程と後期日程を合算した数字にもとづくものです。実際に受験するのは学部ではなく、特定の学科の特定の日程です。次の章では、この合算された数字を前期と後期に分けたときに何が見えるのかを確認します。合算値だけを見ていると見落とす、日程による競争の質の違いがはっきりします。
前期日程と後期日程で難易度はどう違うのか
| 指標 | 前期日程 | 後期日程 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 3,700人 | 2,540人 |
| 受験者数 | 3,302人 | 836人 |
| 合格者数 | 1,376人 | 291人 |
| 実質倍率 | 2.4倍 | 2.9倍 |
| 志願倍率 | 2.7倍 | 8.7倍 |
| 受験率 | 89.2% | 32.9% |
| 全合格者に占める割合 | 82.5% | 17.5% |
前期日程と後期日程の差は、志願倍率で見ると劇的です。前期は2.7倍、後期は8.7倍。数字だけ見れば後期は前期の3倍以上厳しく見えます。ところが実質倍率にすると、前期2.4倍・後期2.9倍で、差は0.5ポイントまで縮みます。理由は受験率です。後期は志願2,540人に対して受験が836人しかおらず、受験率は32.9%。出願した人の3分の2は試験を受けていません。前期で合格が決まった受験生が後期を辞退するためです。














後期の8.7倍という数字だけ見て、後期は絶望的だと思っていました。実質は2.9倍なんですね。














見かけの倍率に驚く必要はありません。ただし後期が易しいという話でもないです。後期の合格者は291人で、全合格者1,667人の17.5%しかありません。前期は1,376人で82.5%を占めます。つまり枠の大半は前期にあります。後期は「倍率は思ったほど高くないが、席が圧倒的に少ない」枠です。主戦場は前期、と考えるのが現実的です。
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で実施される二つの試験期間。前期日程の合格者が入学手続きを行うと、後期日程を受験しても合格対象から外れる仕組みのため、後期日程は志願者に対して実際の受験者が大きく減る。鹿児島大学の2026年度は後期の受験率が32.9%だった。
出願戦略として押さえるべき点は二つです。第一に、合格者の8割以上が前期で決まる以上、準備の重心は前期に置くべきだということ。第二に、後期の実質倍率は前期と0.5ポイント差しかないため、後期を最初から諦める必要もないということです。後期は席が少ないぶん、受験する人数も少ない。前期の結果が出るまで気持ちを切らさずに準備を続けられるかどうかが、そのまま後期の合否を分けます。
志願者・受験者・合格者を混同しない|受験率の学部差
| 学部 | 志願倍率 | 実質倍率 | 受験率 |
|---|---|---|---|
| 歯学部 | 9.7倍 | 7.1倍 | 73.5% |
| 共同獣医学部 | 8.2倍 | 7.1倍 | 86.5% |
| 医学部 | 5.0倍 | 2.9倍 | 57.9% |
| 水産学部 | 3.7倍 | 2.3倍 | 61.1% |
| 教育学部 | 3.6倍 | 2.2倍 | 62.0% |
| 法文学部 | 3.5倍 | 2.3倍 | 64.9% |
| 農学部 | 3.3倍 | 1.6倍 | 49.2% |
| 理学部 | 2.9倍 | 2.3倍 | 77.2% |
| 工学部 | 2.9倍 | 2.0倍 | 71.5% |
同じ学部でも、志願倍率と実質倍率の差は一定ではありません。共同獣医学部は志願8.2倍に対して実質7.1倍で、差はわずか1.1ポイント。受験率86.5%と、出願した人のほとんどが試験を受けています。一方、農学部は志願3.3倍に対して実質1.6倍で、差は1.7ポイント。受験率は49.2%と、半分以上が受験していません。医学部も受験率57.9%で、志願5.0倍が実質2.9倍まで落ちます。この差の大きさが、その学部にどういう受験生が集まっているかを表します。
- 共同獣医: 86.5%














受験率が高い学部と低い学部で、何が違うのですか。














志望の固さが違います。共同獣医学部のように受験率86.5%の枠は、そこを第一志望にした受験生が最後まで受けに来ている枠です。逆に受験率49.2%の農学部は、共通テストの結果や前期の合否を見て出願先を変えた人が多い枠と読めます。倍率が低くなった理由が「人気がない」なのか「途中で抜けた人が多い」なのかで、当日の会場の顔ぶれは変わります。
📚 用語解説
受験率:受験者数 ÷ 志願者数で求める割合。出願した人のうち実際に試験を受けた人の比率を示す。鹿児島大学の2026年度一般選抜は全学で66.3%、学部別では共同獣医学部の86.5%が最も高く、農学部の49.2%が最も低い。前期で進路が決まった受験生が後期を辞退することが主な要因。
実務的な手順としては、まず志願倍率で「どれだけの人が興味を持った枠か」を見て、次に受験率で「そのうち何割が本当に来たか」を確認し、最後に実質倍率で「会場にいた人の中での競争率」を判断します。この三段階を踏むと、ネット上で見かける倍率の数字がどの段階のものかを自分で見分けられるようになります。出典の書いていない倍率をそのまま信じないことが、出願判断の精度を守る最低限の防衛策です。
医学部・歯学部・共同獣医学部は別枠で考える
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 全学2.5倍との比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 医学部 | 898人 | 520人 | 179人 | 2.9倍 | 約1.2倍 |
| 歯学部 | 427人 | 314人 | 44人 | 7.1倍 | 約2.9倍 |
| 共同獣医学部 | 401人 | 347人 | 49人 | 7.1倍 | 約2.9倍 |
| (参考)全学部合計 | 6,240人 | 4,138人 | 1,667人 | 2.5倍 | 基準 |
医学部・歯学部・共同獣医学部は、他の6学部と同じ物差しで比べるべきではありません。歯学部の合格者は44人、共同獣医学部は49人。全学の合格者1,667人のうち、この2学部を合わせても93人で5.6%にすぎません。募集の枠が極端に小さいところへ全国から志望者が集まるため、実質倍率はどちらも7.1倍と、全学平均の約2.9倍にはね上がります。医学部は2.9倍で、数字だけ見れば歯学部より低いですが、これは学部全体を合算した値である点に注意が必要です。














医学部が2.9倍というのは、思ったより低い気がします。医学部って一番難しいのではないですか。














ここは誤解しやすいところです。この2.9倍は医学部という学部全体を合算した数字で、学科ごとの倍率ではありません。学部の中に複数の学科がある場合、倍率は学科によって大きく変わります。学部計の2.9倍を「医学部はどの学科でも2.9倍」と読み替えるのは危険です。医療系を志望するなら、必ず学科と日程まで指定した公式の実施状況を確認してください。
本記事の学部別データは、公式の実施状況を学科等から学部単位へ集約したものです。学部の中の特定の学科を志望する場合、その学科の倍率は学部計と一致しません。医学部・歯学部・共同獣医学部のように資格に直結する学部ほど、学科・日程ごとの募集人員が小さく、少人数の増減で倍率が動きます。出願前に必ず学科単位で確認してください。
受験戦略の観点では、この3学部は「鹿児島大学を受ける」というより「医療系・獣医系を受ける」判断に近いものです。7.1倍という競争率は、志望者の学力層が全国規模で絞られていることの結果であり、対策の量も他学部とは別次元になります。逆に言えば、この3学部を候補から外して考えれば、残り6学部の実質倍率は1.6〜2.3倍の範囲に収まります。鹿児島大学の難易度を語るときは、この二つのグループを混ぜないことが正確さの条件です。
合格者数の実数で見る「入りやすさ」の違い
| 学部 | 合格者数 | 全合格者1,667人に占める割合 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|
| 工学部 | 423人 | 25.4% | 2.0倍 |
| 法文学部 | 351人 | 21.1% | 2.3倍 |
| 医学部 | 179人 | 10.7% | 2.9倍 |
| 理学部 | 171人 | 10.3% | 2.3倍 |
| 教育学部 | 159人 | 9.5% | 2.2倍 |
| 農学部 | 150人 | 9.0% | 1.6倍 |
| 水産学部 | 141人 | 8.5% | 2.3倍 |
| 共同獣医学部 | 49人 | 2.9% | 7.1倍 |
| 歯学部 | 44人 | 2.6% | 7.1倍 |
倍率だけでなく合格者数の実数を並べると、印象が変わります。工学部は423人が合格しており、全合格者の4分の1を占めます。法文学部の351人と合わせると、この2学部だけで全合格者の46.5%です。つまり鹿児島大学の一般選抜の合否は、実質的にこの2学部で半分近くが決まっています。一方で歯学部44人・共同獣医学部49人は、合わせても5.6%。同じ大学の中でも、受験生が入り込める余地の大きさはまったく違います。
- 農学部: 合格150人
- 歯学部: 合格44人














倍率が同じくらいでも、合格者数が違うと意味が変わるということですか。














大きく変わります。合格者が423人いる工学部は、ボーダー付近に何十人もいる状態なので、数点の差で順位が入れ替わります。逆に合格者44人の歯学部は、1点で数人が動く世界です。前者は「あと1問」の積み重ねが効き、後者は取りこぼしが致命傷になる。同じ「合格するための勉強」でも、枠の大きさによって力を入れる場所が変わります。
📚 用語解説
合格者数:合格発表で番号が示された人数。募集人員とは異なり、実際に発表された実数を指す。本記事の数値は追加合格者を含まない。鹿児島大学の2026年度一般選抜は全学で1,667人が合格し、最多は工学部の423人、最少は歯学部の44人だった。
この視点を持つと、志望校を選ぶ質問が変わります。「倍率が低い学部はどこか」ではなく、「自分が現実的に入り込める枠がどれだけ用意されているか」を問うようになります。工学部や法文学部のように枠が大きい学部は、倍率が平均並みでも合格者の絶対数が多いため、得点を積み上げた分だけ結果に反映されやすい。穴場という言葉を、倍率の低さではなく「努力が順位に反映されやすい構造」と読み替えると、より実用的な判断ができます。
穴場データを出願と学習にどう使うか
| 時期 | このデータの使い方 | 注意点 |
|---|---|---|
| 高2〜高3春 | 9学部の倍率と合格者数で志望候補を3つに絞る | 倍率だけで志望を決めない |
| 夏〜秋 | 共通テストで必要な科目を志望学部の要項で確定する | 学部でなく学科と日程で確認 |
| 共通テスト後 | 自己採点と過去の倍率を照合して出願先を最終判断 | 倍率は年度で動く前提で見る |
| 前期出願〜受験 | 合格者の82.5%が決まる前期に準備の重心を置く | 後期の準備を切らさない |
| 前期発表〜後期 | 後期の実質倍率2.9倍・合格291人を前提に走り切る | 志願倍率8.7倍に動揺しない |
倍率データは、出願直前に眺めるものではなく、志望を絞る段階から使う材料です。高2から高3の春にかけては、9学部の実質倍率と合格者数を並べて、興味のある系統の中で現実的な候補を3つ程度に絞ります。この段階では細かい学科まで決める必要はありません。夏から秋にかけては、絞った候補の公式要項で共通テストの必要科目を確定させ、学習計画をその科目構成に合わせます。ここを曖昧にしたまま演習量だけ増やしても、本番で使わない科目に時間を配分してしまいます。














倍率を調べるのは共通テストの後だと思っていました。もっと早くから見ておくべきなんですね。














早いほうがいいです。共通テスト後に倍率を見ても、そこから科目を増やす時間はありません。倍率データの本当の価値は、出願直前の駆け引きではなく、1年以上前に「どの学部の科目構成で戦うか」を決めるところにあります。決まれば、毎日の勉強で優先すべき科目が決まる。そこまで落とし込めて初めて、データを使ったと言えます。
📚 用語解説
追加合格:合格発表後に入学手続きの状況を踏まえて追加で合格を出す扱い。鹿児島大学の公式資料では一般選抜の合格者数とは別欄で公表されるため、本記事の合格者1,667人には含まれていない。実際の入学者は合格者数と一致しないことがある点に注意する。
ここまでのデータを行動へ変えるときに一番多い失敗は、調べただけで終わることです。農学部が1.6倍だと知っても、共通テストの必要科目を今日から埋めなければ合格には近づきません。工学部の合格者が423人だと知っても、数学と理科の演習量が変わらなければ順位は動きません。倍率を調べる時間より、調べた結果を毎日の学習量へ変換する時間のほうが、合否への影響ははるかに大きいということを忘れないでください。
鹿児島大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。鹿児島大学を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。倍率が低い学部を選べば楽に受かるという話でもありません。
理由は数字にあります。全学の実質倍率は2.5倍、受験4,138人に対して合格1,667人。最も低い農学部でも1.6倍で、受験243人のうち93人は不合格です。合格者が最も多い工学部でも、受験862人に対して合格423人。半分以上が落ちます。しかも国公立大学の一般選抜は共通テストで広い科目を使い、前期日程で合格者の82.5%が決まります。必要なのは情報を集めることではなく、志望学部の科目構成を毎日の学習量へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、共通テストの広い科目を回し切れない
倍率データも公式要項も、調べれば自分で手に入ります。しかし鹿児島大学の一般選抜で必要な共通テストの科目を、今日どの順番でどれだけ進めるかを毎日決め直し、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、志望学部ごとの優先順位がつかない
映像授業は理解の助けになりますが、工学部志望と法文学部志望で何を先に固めるべきかまでは教えてくれません。全学部共通の講義を視聴するだけでは、自分が受ける学部の科目配分と現在の失点原因を結ぶ個別の行動計画が作られないままになります。
集団授業の大手予備校でも、平均的な計画に寄っていく
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、数学が課題の受験生と英語が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。合格者423人の工学部でボーダー付近の数点を取りに行くのか、合格者44人の歯学部で取りこぼしを消すのかでは、必要な練習が違います。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの広い範囲を毎日どう回したかまでは追い切れません。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、同じ場所で失点し続けます。前期日程で合格者の82.5%が決まる以上、この遅れは取り返しにくいものです。














倍率を調べても、結局は毎日の勉強が続くかどうかで決まるということですね。














そのとおりです。農学部1.6倍という数字は、あなたが会場にいて、必要な得点を取っていて初めて意味を持ちます。鬼管理専門塾は、志望学部の科目構成を一日単位の行動へ変え、毎週の確認テストで定着まで見ます。データを行動に変える部分を、仕組みで担保します。
だからこそ、鹿児島大学を本気で狙うなら、倍率データの読み方だけでなく、そこから決めた学習内容を毎日実行する管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、鹿児島大学の公式データと現在の得点状況を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、鹿児島大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、鹿児島大学向けには具体的に何が変わるのでしょうか。














志望学部で使う共通テストの科目を確定し、今の得点から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで進めるか」を数値で示し、確認テストで定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、農学部志望なのか工学部志望なのかで、毎日の行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
鹿児島大学で必要な共通テストの科目と個別試験を整理し、志望学部ごとに一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、演習と復習に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ鹿児島大学志望でも、工学部志望と法文学部志望では優先すべき科目が違います。公式の入試データと現在の得点を結び、生徒ごとに順序を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
広い共通テスト科目を後回しにせず、前期日程で合格者の82.5%が決まる前提で進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
鹿児島大学の選抜で問われる基礎の正確さを答案から確認するには、指導者側にも大学受験への理解が必要です。専属の講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、鹿児島大学の志望学部に合わせた共通テスト対策と個別試験対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、鹿児島大学のどの学部を考えているか、どの科目に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、鹿児島大学のどの学部を軸にするか、共通テストのどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
鹿児島大学の学部選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|鹿児島大学の穴場は全学平均2.5倍との差で決める
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 穴場学部 | 農学部1.6倍・工学部2.0倍が全学2.5倍を明確に下回る |
| 準穴場 | 教育2.2倍・理2.3倍・法文2.3倍・水産2.3倍は差が0.2〜0.3ポイント |
| 穴場ではない学部 | 医学部2.9倍・共同獣医学部7.1倍・歯学部7.1倍 |
| 前期と後期 | 前期は実質2.4倍で合格者の82.5%、後期は実質2.9倍で17.5% |
| 見かけの倍率 | 後期の志願倍率8.7倍は受験率32.9%が原因で、実質は2.9倍 |
| 最初の行動 | 志望学部を絞り、共通テストの必要科目を公式要項で確定する |














穴場かどうかは、全学平均と比べてどれだけ差があるかで見ればいいんですね。すっきりしました。














それがこの記事の結論です。鹿児島大学の全学実質倍率は2.5倍。農学部の1.6倍は0.9ポイント下回っており、これは変動幅を超えた差です。一方で2.3倍の学部は0.2ポイント差しかなく、穴場と呼ぶには弱い。数字に基準を持たせれば、噂に振り回されずに志望校を決められます。
鹿児島大学を目指すときは、出典の書かれていない倍率や、年度の分からないランキングを一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は必ず同じ年度・同じ選抜区分の公式資料で確認し、学部計と学科別を混同しないこと。そのうえで、志望学部の必要科目を毎日の学習量へ変換することが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 穴場学部はどこか | 2026年度公式データの結論 |
| 学部ごとの倍率 | 9学部の実質倍率ランキング |
| 前期と後期の違い | 日程別の倍率と合格者数 |
| 医学部・歯学部・獣医 | 別枠で考える章 |
| データの使い方 | 出願と学習への落とし込み |
Q. 鹿児島大学の穴場学部はどこですか?
A. 2026年度一般選抜の実質倍率で見ると、全学平均2.5倍を明確に下回るのは農学部1.6倍と工学部2.0倍です。教育学部2.2倍、理学部2.3倍、法文学部2.3倍、水産学部2.3倍も平均を下回りますが、差は0.2〜0.3ポイントで年度によって入れ替わる範囲です。
Q. 鹿児島大学全体の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜は志願6,240人・受験4,138人・合格1,667人で、実質倍率は2.5倍、志願倍率は3.7倍でした。受験率は66.3%で、出願した人の3人に1人は試験を受けていません。
Q. 鹿児島大学で最も倍率が高い学部はどこですか?
A. 歯学部と共同獣医学部で、どちらも実質倍率7.1倍です。歯学部は受験314人に対して合格44人、共同獣医学部は受験347人に対して合格49人でした。合格者数が少ないため、志望者が集まると倍率が大きく上がります。
Q. 鹿児島大学の後期日程は穴場ですか?
A. 志願倍率だけを見ると後期は8.7倍で厳しく見えますが、受験率が32.9%と低いため、実質倍率は2.9倍です。前期の2.4倍と0.5ポイントしか変わりません。ただし後期の合格者は291人で全合格者の17.5%しかなく、枠は小さい点に注意してください。
Q. 倍率が低い学部を選べば合格しやすいですか?
A. 倍率の低さは「受験者に対する合格者の割合が高い」という意味で、必要な学力が低いという意味ではありません。国公立大学の一般選抜は共通テストの結果を見てから出願先を選べるため、倍率が低い枠でも受験者の学力が揃っていることがあります。
Q. 医学部の実質倍率2.9倍は他学部と比べて低くないですか?
A. この2.9倍は医学部という学部全体を合算した数値で、学科ごとの倍率ではありません。学部の中に複数の学科がある場合、学科別の倍率は学部計と一致しません。医療系を志望する場合は、必ず学科と日程を指定した公式の入試結果を確認してください。
Q. この記事の数値はいつのデータですか?
A. 鹿児島大学が公表した2026年度(令和8年度)入学者選抜の実施状況にもとづく一般選抜の数値です。前期日程と後期日程を学部単位で合算しており、学校推薦型選抜や総合型選抜、追加合格者は含みません。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
鹿児島大学の関連記事
- 受験ガイド鹿児島大学 受験ガイド(記事30本の目次)
- 次に読む鹿児島大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】鹿児島大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点鹿児島大学共同獣医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】鹿児島大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点鹿児島大学の倍率は2.5倍|学部別の合格者数・難易度を2026年度公式データで解説
- 入試科目・配点鹿児島大学法文学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】鹿児島大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点鹿児島大学教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】鹿児島大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点鹿児島大学水産学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】鹿児島大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点鹿児島大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】鹿児島大学専門塾が徹底解説





