
神奈川大学の理学部を調べているのですが、偏差値がサイトごとにバラバラで、倍率も学部全体の数字しか見つかりません。結局、どのくらいの難しさなのか分からないままです。














先に結論を出します。まず偏差値ですが、神奈川大学が公表している公式の偏差値はありません。代わりに公式の入試結果には、方式ごとの満点と合格最低点が載っています。次に倍率です。2026年度の一般入試(前期+後期)で理学部は志願1,391人・受験1,304人・合格397人、実質倍率3.3倍でした。そして理学部は2023年に横浜キャンパスへ移り、いまは理学科という1学科の中に6つのコースがある形です。同じ理学部でも化学コースは2.3倍、地球環境科学コースは5.4倍と、出願するコースで競争の重さが変わります。
「神奈川大学 理学部 偏差値」と検索して数字が並ぶページを見ても、その値がどの模試のいつの判定なのかまで書かれていないことが多く、志望校選びの根拠にはなりません。一方で神奈川大学は、入試結果を学科・コース・試験方式まで分けて公式に公開しています。志願者数、受験者数、合格者数、実質倍率に加えて、方式ごとの総点(満点)と合格最低点まで出ています。つまり「どれくらい取れば受かったのか」を、推測ではなく公式の数字で確認できます。本稿はその公式データだけを使い、理学部の倍率、コース別の差、合格最低点の得点率、他学部との位置関係、そして2027年度に変わる点までを一続きで整理します。神奈川大学が公表していない偏差値・配点の内訳は補わず、確認できる情報と、そこから安全に言えることだけを書きます。
目次
- 神奈川大学理学部の偏差値・倍率は?公式データで先に結論
- 神奈川大学理学部は横浜キャンパスの「1学科6コース」制
- 神奈川大学理学部の倍率は3.3倍|2026年度一般入試の公式実数
- 神奈川大学理学部のコース別倍率は2.3倍〜5.4倍
- 神奈川大学の他学部と比べた理学部の位置
- 神奈川大学理学部の偏差値は公式に存在しない|代わりに何を見るか
- 合格最低点の得点率で見る神奈川大学理学部の難易度
- 一般入試・共通テスト利用・給費生試験|方式で変わる理学部の倍率
- 2027年度入試の変更点|理学部志望者が組み直すこと
- 神奈川大学理学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|神奈川大学理学部は倍率と合格最低点で難易度を測る
- よくある質問
神奈川大学理学部の偏差値・倍率は?公式データで先に結論
| 知りたいこと | 公式情報から言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 神奈川大学が公表する公式偏差値はない。方式別の合格最低点と満点は公開されている | 模試の判定だけで決めず、合格最低点の得点率を目標値に置き換える |
| 倍率 | 2026年度の一般入試(前期+後期)は実質倍率3.3倍(受験1,304人・合格397人) | 学部全体の3.3倍を出発点にして、志望コースの倍率まで下ろす |
| コース差 | 化学コース2.3倍から地球環境科学コース5.4倍まで開きがある | 6コースのうちどこで出願するかを、興味と倍率の両面で早めに決める |
| 学部の位置 | 全学部合計3.8倍に対して理学部は3.3倍。神奈川大学の中では低めから中位 | 「理系だから厳しい」という思い込みを、学内比較の数字で置き換える |
| 2027年度 | 前期の共通テスト併用型を廃止、後期は3科目型から2科目型へ変更 | 過去の方式を前提にした計画を、最新の要項で組み直す |
検索されている「偏差値」と「倍率」は別々の疑問に見えますが、狙いは同じです。どちらも「自分は届くのか」を測るための物差しです。ところが偏差値は模試の事業者が算出する相対値で、神奈川大学が定めた基準ではありません。これに対して倍率と合格最低点は、大学が実施した試験の結果そのものです。だから本稿は、偏差値を探し続けるのではなく、公式の倍率と得点率へ物差しを置き換えることを提案します。順番としては、学部全体の倍率で規模をつかみ、コース別で自分が実際に戦う土俵を確認し、合格最低点の得点率で必要な仕上がりを決める、という流れが安全です。














偏差値が公表されていないなら、志望校として現実的かどうかはどうやって判断すればいいのですか?














合格最低点を目標点に置き換えます。たとえば理学科の3科目型は、化学コースなら350点満点で219点、数学コースなら350点満点で264点が2026年度の合格最低点でした。同じ理学部でも45点違います。模試の偏差値をにらむより、過去問を解いて「いま何点取れるか」を出し、この実数と比べる方が、次にやることが具体的になります。
結論 → 学部の構成(1学科6コース) → 学部全体の倍率 → コース別の倍率 → 他学部との比較 → 偏差値の扱い方 → 合格最低点の得点率 → 入試方式ごとの倍率差 → 2027年度の変更点、の順に読むと、検索で拾った断片が一つの受験判断につながります。
神奈川大学理学部は横浜キャンパスの「1学科6コース」制
倍率の話に入る前に、いまの神奈川大学理学部がどういう形なのかを押さえておく必要があります。理学部はもともと湘南ひらつかキャンパスにありましたが、2023年4月に横浜キャンパスへ移転し、これを契機に理工系学部が再編されました。神奈川大学の公式発表によれば、この再編で理工系は3学部から5学部(理学部・工学部・建築学部・化学生命学部・情報学部)になり、理学部は1学科制へ移行して「理学科」が設置されました。以前の数理・物理、情報科学、化学、生物科学といった学科名で検索して出てくる情報は、この再編より前の姿を説明している可能性があります。
現在の理学部は、理学科という1つの学科の中に、数学・物理・化学・生物・地球環境科学・総合理学の6コースが置かれています。神奈川大学理学部の公式サイトは、受験生について「6つのコースから選んだいずれかのコースを受験し、そのうちの1つに所属します」と説明しています。つまりコースは入学後に選ぶのではなく、出願の段階で決める仕組みです。ここが理学部の倍率を読むうえで決定的に重要な点で、あとで見るようにコース間で実質倍率が2.3倍から5.4倍まで開いています。
| コース | 中心となる学びの領域 | 受験生が確認しておくこと |
|---|---|---|
| 数学コース | 数学 | 出願時にコースを選ぶため、志望を早めに固める |
| 物理コース | 物理 | 理科の中でどの科目で勝負するかを決める |
| 化学コース | 化学 | 2026年度は理学部内で最も実質倍率が低かった |
| 生物コース | 生物 | 全学統一型に文系型・理系型の両方が用意された |
| 地球環境科学コース | 地学系 | 2023年度に新設。2026年度は理学部内で最高倍率 |
| 総合理学コース | 分野横断 | 募集規模が小さく、少人数の中での競争になる |
📚 用語解説
1学科6コース制:神奈川大学理学部が2023年に移行した体制。理学科という1学科の中に6つのコースを置き、分野を超えた履修をしやすくする一方、受験生は出願時にコースを1つ選んで受験する。コースごとに志願者数・合格者数が公表されるため、倍率もコース単位で確認できる。














入学してから専門を決められる大学もあると聞きます。神奈川大学の理学部も同じですか?














違います。公式サイトが明記しているとおり、6コースのうち1つを選んで受験し、そのコースに所属します。だから「理学部に行きたい」で止めず、「どのコースで出願するか」まで決める必要があります。1学科になったことで分野を超えて幅広く履修しやすくなった点は魅力ですが、入口の選択は出願時に確定する、と理解しておいてください。
2023年より前の学科名(数理・物理学科、情報科学科など)で書かれた記事は、現在の理学部の姿と一致しません。学科名やコース名が現行と違う資料を見つけたら、まず年度を確認し、神奈川大学の公式サイトで現在の体制と突き合わせてください。
神奈川大学理学部の倍率は3.3倍|2026年度一般入試の公式実数
神奈川大学が公表した2026年度の入試結果によると、一般入試(前期+後期)で理学部は志願1,391人、受験1,304人、合格397人、実質倍率3.3倍でした。ここで使う実質倍率は、出願した人数ではなく実際に受験した人数を合格者数で割った値です。志願1,391人と受験1,304人の差は87人で、出願後に受験しなかった人がその分いたことを示しています。倍率を語るときに志願者数を合格者数で割ると3.5倍になりますが、公式が採用しているのは実質倍率の3.3倍です。比較する記事によって数字がずれるのは、この定義の違いが原因であることが少なくありません。
| 項目 | 2026年度 理学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 1,391人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 1,304人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 397人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 3.3倍 | 受験者数を合格者数で割った競争率 |
| 前期の内訳 | 志願1,306人・受験1,232人・合格379人 | 合格者の大半は前期で出ている |
| 後期の内訳 | 志願85人・受験72人・合格18人 | 募集規模が小さく実質倍率4.0倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願したが受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。神奈川大学の公式入試結果は実質倍率で表記しており、本稿もその値をそのまま使う。














合格397人と聞くと多く感じますが、後期は18人しか合格していないのですね。














そこが重要です。理学部の合格者397人のうち379人、つまり約95%は前期で出ています。後期は受験72人に対して合格18人で実質倍率4.0倍と、前期より狭き門でした。「前期がだめでも後期がある」と考えて前期の準備を薄くすると、合格者の大半が出る回を捨てることになります。前期を主戦場に置き、後期は保険として位置づけるのが数字に合った考え方です。
この章でやってほしいのは、倍率という言葉を単独でメモしないことです。志願者数・受験者数・合格者数の3つを同じ年度でセットにして書き留めてください。3つ揃っていれば、人気の大きさ(志願)と実際の競争(受験と合格)を混同せずに済みます。さらに前期と後期を分けて記録すれば、合格者がどこに集中しているかも一目で分かります。神奈川大学は前期・後期を分けて公表しているので、この作業は公式資料を見るだけで完了します。
神奈川大学理学部のコース別倍率は2.3倍〜5.4倍
理学部全体の3.3倍という数字は、6コースを合わせた平均にすぎません。神奈川大学は入試結果をコース単位まで公表しているので、実際に自分が戦う土俵の倍率を確認できます。2026年度の一般入試(前期+後期)をコースごとに合算すると、最も低いのは化学コースの2.3倍、最も高いのは地球環境科学コースの5.4倍でした。同じ理学部の中で2倍以上の開きがあり、学部平均だけを見て「3.3倍くらいか」と判断すると、志望コースによっては実態から大きくずれます。
| コース | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 数学コース | 221人 | 207人 | 58人 | 3.6倍 |
| 物理コース | 251人 | 227人 | 65人 | 3.5倍 |
| 化学コース | 261人 | 247人 | 107人 | 2.3倍 |
| 生物コース | 349人 | 335人 | 104人 | 3.2倍 |
| 地球環境科学コース | 219人 | 204人 | 38人 | 5.4倍 |
| 総合理学コース | 90人 | 84人 | 25人 | 3.4倍 |
数字の背景も見ておきます。地球環境科学コースが5.4倍と高いのは、志願219人に対して合格が38人と、合格者の枠が小さいためです。2023年度に新設されたコースであることも、志願が集まりやすい一因と考えられます。一方の化学コースは志願261人に対して合格107人で、理学部の中では最も多くの合格者を出しました。生物コースは志願349人と理学部で最大の人気ですが、合格も104人出ているため3.2倍と学部平均並みに収まっています。「志願者が多い=厳しい」とは限らず、合格者数と合わせて見る必要があるということです。














倍率が低い化学コースで出願した方が、合格の可能性は上がるということですか?














倍率だけで決めるのはおすすめしません。理学部は出願時に選んだコースへそのまま所属します。4年間学ぶ分野を、その年の倍率で選ぶのは本末転倒です。ただし興味が数学と物理のどちらにもあるというように候補が複数ある場合は、倍率と合格最低点を比較材料の一つに加える価値はあります。倍率は年度で動くので、志望が決まっているなら、そのコースの数字だけを追ってください。
志望コースが決まっている人は、そのコースの実質倍率と合格最低点だけを目標設定に使います。迷っている人は、興味の強さを第一基準にしたうえで、同程度に興味がある2つを倍率と得点率で比べます。倍率は毎年変わるため、最新年度の公式データで必ず更新してください。
神奈川大学の他学部と比べた理学部の位置
理学部が神奈川大学の中でどのくらいの位置にあるのかも、同じ年度・同じ一般入試のデータで比べれば分かります。2026年度の一般入試(前期+後期)は全学部合計で志願17,753人・受験16,773人・合格4,464人、実質倍率3.8倍でした。これに対して理学部は3.3倍で、全学平均より低い水準です。11学部を並べると、理学部より倍率が低いのは化学生命学部2.5倍、工学部2.9倍、人間科学部3.1倍、法学部3.2倍の4学部で、理学部は下から5番目にあたります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 法学部 | 2,207人 | 2,082人 | 643人 | 3.2倍 |
| 経済学部 | 3,703人 | 3,512人 | 770人 | 4.6倍 |
| 経営学部 | 2,491人 | 2,373人 | 570人 | 4.2倍 |
| 外国語学部 | 1,106人 | 1,061人 | 301人 | 3.5倍 |
| 国際日本学部 | 1,799人 | 1,722人 | 292人 | 5.9倍 |
| 人間科学部 | 1,176人 | 1,111人 | 356人 | 3.1倍 |
| 理学部 | 1,391人 | 1,304人 | 397人 | 3.3倍 |
| 工学部 | 1,345人 | 1,251人 | 432人 | 2.9倍 |
| 建築学部 | 984人 | 906人 | 237人 | 3.8倍 |
| 化学生命学部 | 659人 | 623人 | 246人 | 2.5倍 |
| 情報学部 | 892人 | 828人 | 220人 | 3.8倍 |
この並びから読み取れるのは、神奈川大学では理系学部がまとめて高倍率になっているわけではない、ということです。化学生命学部2.5倍と工学部2.9倍は全11学部の中でも低い方で、理学部の3.3倍もそれに続きます。逆に倍率が高いのは国際日本学部5.9倍、経済学部4.6倍、経営学部4.2倍と文系学部が並びます。「理系は倍率が高くて不利」という一般論は、少なくとも2026年度の神奈川大学には当てはまりません。ただしこれは競争率の話であって、必要な学力や科目負担が軽いという意味ではない点は区別してください。














理学部が学内で高倍率ではないと分かって少し安心しました。これは対策を軽くしていいということでしょうか?














いいえ、そこは切り離して考えてください。倍率は「同じ試験を受けた人の中で何人に1人が合格したか」を示すだけで、必要な得点そのものは別に決まります。理学部の3科目型では、数学コースの合格最低点が350点満点で264点、得点率で75%を超えていました。倍率が学内平均より低いことと、高い得点率が必要なことは同時に成立します。次の章でそこを詳しく見ます。
他学部比較から持ち帰るべき結論は、「倍率の低い学部へ逃げる」ではありません。理学部は神奈川大学の中では競争率が高い側ではない、という事実を落ち着いて受け止めたうえで、合格397人の中へ入るための準備を科目単位で決めることです。倍率は自分の努力で動かせませんが、得点は動かせます。比較は不安を煽るためではなく、どこに力を注ぐかを決めるために使ってください。
神奈川大学理学部の偏差値は公式に存在しない|代わりに何を見るか
神奈川大学が公開している入学者選抜の資料や入試結果に、「理学部の偏差値」という数値は掲載されていません。これは神奈川大学に限った話ではなく、大学が自ら偏差値を定めて公表することは基本的にありません。偏差値は模試を実施する事業者が、その模試を受けた集団の中での相対的な位置として算出する指標です。母集団が違えば値も変わり、同じ大学・同じ学部でも事業者や時期によって数字がずれます。だから本稿では、出典が確認できない偏差値を転記せず、「公式偏差値はない」と明確に回答します。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。大学が課す試験の得点そのものではなく、模試ごとに母集団と算出方法が異なるため、事業者名・年度・時期を切り離して数字だけを比べることはできない。
では偏差値は無意味かというと、そうではありません。同じ模試の中で前回からどう動いたか、科目間でどこが弱いかを見るには有効です。問題なのは、出典の分からない偏差値を1つ拾って「届く・届かない」を判断してしまうことです。神奈川大学理学部の場合、公式が方式ごとの満点と合格最低点を公開しているので、より直接的な物差しが使えます。模試の判定は経過観察に使い、合否の距離は過去問の得点と合格最低点の比較で測る、という役割分担にしてください。














模試の判定がC判定でも、過去問で合格最低点を超えていれば大丈夫、という理解でいいですか?














単純に置き換えるのは危険ですが、方向としては正しい見方です。過去問の得点は、本番と同じ出題形式で自分が何点取れるかを直接示します。ただし合格最低点は得点調整後の数字で、当日の難易度や受験者層によって毎年動きます。だから「合格最低点を超えた」で安心せず、余裕を持った目標点を置いてください。判定と実点の両方を見るのが現実的です。
判定の記号を確認したら、科目別の答案に戻って失点の原因を「知識不足・読み違い・時間不足・計算ミス」に分類します。そのうえで、志望コースの合格最低点まであと何点必要かを出し、どの科目で埋めるかを決めます。ここまでやって初めて、偏差値が行動につながります。
合格最低点の得点率で見る神奈川大学理学部の難易度
神奈川大学の入試結果には、試験方式ごとの総点(満点)と合格最低点が併記されています。この2つがあれば、合格に必要だった得点率を計算できます。2026年度の一般入試(前期)3科目型について理学科の6コースを並べると、最も高いのは数学コースで350点満点中264点、得点率75.4%。最も低いのは生物コースで300点満点中186点、得点率62.0%でした。同じ理学部の中でも、必要な得点率に13ポイント以上の開きがあります。
| コース | 合格最低点 | 総点(満点) | 得点率 |
|---|---|---|---|
| 数学コース | 264点 | 350点 | 75.4% |
| 物理コース | 260点 | 350点 | 74.3% |
| 化学コース | 219点 | 350点 | 62.6% |
| 生物コース | 186点 | 300点 | 62.0% |
| 地球環境科学コース | 246点 | 350点 | 70.3% |
| 総合理学コース | 249点 | 350点 | 71.1% |
📚 用語解説
合格最低点:合格者の中で最も低かった総合得点。神奈川大学の公式資料では、試験日程間や選択科目間に生じた平均点差を考慮して得点調整をした点数として公表されている。素点そのものではないため、過去問の自己採点と比べるときは余裕を持った目標点を置く。
得点率の差は、そのままコース選びの判断材料になります。倍率が最も低かった化学コースは、3科目型の得点率も62.6%と理学部の中では低い方でした。つまり化学コースは、競争率と必要得点率の両面で理学部内では相対的に入りやすかったことになります。逆に数学コースは倍率3.6倍・得点率75.4%、物理コースは倍率3.5倍・得点率74.3%で、どちらの指標でも高い水準でした。地球環境科学コースは倍率5.4倍と最も高い一方、3科目型の得点率は70.3%で数学・物理より低く、指標によって順位が変わります。1つの数字だけで難易度を語れないことがよく分かります。














生物コースは得点率62.0%で一番低いのに、満点が300点で他と違うのはなぜですか?














方式とコースによって満点が異なるからです。2026年度の3科目型では、生物コースが300点満点、ほかの5コースは350点満点でした。だから点数をそのまま横並びにすると誤解します。必ず「合格最低点 ÷ 総点」で得点率に直してから比べてください。この一手間で、コース間も方式間も同じ物差しで見られるようになります。
一般入試・共通テスト利用・給費生試験|方式で変わる理学部の倍率
神奈川大学は複数の入試方式を用意しており、同じ理学部でも方式によって競争の形が変わります。2026年度の公式データを理学部単位で並べると、一般入試(前期)は志願1,306人・受験1,232人・合格379人で実質倍率3.3倍、一般入試(後期)は志願85人・受験72人・合格18人で4.0倍、大学入学共通テスト利用入試(前期)は志願870人・受験869人・合格226人で3.8倍、給費生試験は志願684人・受験674人・合格273人で2.5倍でした。募集規模も倍率も方式ごとに違います。
| 方式(2026年度・理学部) | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 一般入試(前期) | 1,306人 | 1,232人 | 379人 | 3.3倍 |
| 一般入試(後期) | 85人 | 72人 | 18人 | 4.0倍 |
| 大学入学共通テスト利用入試(前期) | 870人 | 869人 | 226人 | 3.8倍 |
| 給費生試験 | 684人 | 674人 | 273人 | 2.5倍 |
📚 用語解説
大学入学共通テスト利用入試:共通テストの成績で合否を判定する方式。神奈川大学の個別試験を受けずに出願できる一方、2026年度の理学部は実質倍率3.8倍と一般入試前期の3.3倍より高かった。コース別では化学コース2.3倍に対して数学コース6.3倍と差が大きい。
📚 用語解説
給費生試験:神奈川大学が実施する試験で、給費生としての合格に加えて一般入試免除の合格も出る方式。2026年度の理学部は受験674人に対し、給費生合格34人と一般入試免除合格239人を合わせて273人が合格し、実質倍率は2.5倍だった。
一般入試(前期)の中も一枚岩ではありません。2026年度の理学部では、全学統一型・3科目型・得意科目型・共通テスト併用型の4方式が用意され、方式ごとに満点も合格最低点も違いました。たとえば地球環境科学コースは、全学統一型が実質倍率8.8倍、3科目型が5.4倍、得意科目型が4.5倍と大きく開いています。同じコースを志望していても、どの方式で受けるかによって数字が変わる、ということです。前期は複数方式を組み合わせて受験できる設計なので、1回勝負にしないことも現実的な戦略になります。
- 一般後期: 合格18人














共通テスト利用は個別試験がない分、楽に受かる方式だと思っていました。














2026年度の理学部では逆でした。共通テスト利用(前期)は実質倍率3.8倍で、一般入試前期の3.3倍より高かったのです。しかもコース別に見ると数学コースは6.3倍、物理コースは5.3倍、地球環境科学コースは5.6倍と、かなり厳しい数字でした。出願の手間が少ない方式ほど志願が集まりやすいという構図です。併願の1つとして使うのは有効ですが、主軸に据えるならコース別の倍率を先に確認してください。
2027年度入試の変更点|理学部志望者が組み直すこと
ここまでは2026年度の実績データですが、2027年度入試では試験方式そのものが変わります。神奈川大学入試情報サイトの「入学試験制度等の主な変更点」によれば、一般入試(前期)の共通テスト併用型は廃止され、これは全学部・全学科が対象です。また一般入試(後期)は3科目型を廃止して、新たに2科目型を導入します。こちらも全学部・全学科が対象です。さらに後期の第二志望制度も廃止されますが、こちらは法学部と経済学部に適用される変更なので、理学部志望者に直接の影響はありません。
| 項目 | 2026年度(実績) | 2027年度(公式発表) |
|---|---|---|
| 一般入試(前期)の方式 | 全学統一型・3科目型・得意科目型・共通テスト併用型 | 共通テスト併用型を廃止 |
| 一般入試(後期)の方式 | 3科目型 | 3科目型を廃止し2科目型を導入 |
| 後期の第二志望制度 | あり | 廃止(法学部・経済学部が対象) |
| 理学部への影響 | 4方式で前期を受験できた | 前期は3方式に。後期は科目数が減る |
2026年度の共通テスト併用型と後期3科目型の倍率・合格最低点は、2027年度にはそのまま当てはまりません。廃止・変更される方式のデータは「傾向を知る参考」にとどめ、出願の判断は最新の入学試験要項で行ってください。試験日程や出願期間も、必ず公式の要項で確認してください。
理学部志望者の実務としては、まず前期で受ける方式を組み直すことです。2027年度の前期は全学統一型・3科目型・得意科目型の3方式になります。神奈川大学の一般入試ページによれば、全学統一型の理系型は理科・数学(理系)・英語の3科目で、理学科は全コースが対象です。後期は2科目型に変わるため、3科目分の演習をそのまま持ち込む前提は成り立ちません。どの方式でどの科目に比重を置くかを、年内のうちに決めておく必要があります。














共通テスト併用型がなくなると、共通テストの勉強は理学部志望には不要になりますか?














いいえ、共通テスト利用入試は別に残ります。廃止されるのは一般入試(前期)の中の「共通テスト併用型」という方式です。共通テストの成績で判定する共通テスト利用入試は独立した方式として存在します。混同しやすいところなので、方式の名前を正確に区別して要項を読んでください。ここを取り違えると、受験計画が丸ごとずれます。
神奈川大学理学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。神奈川大学理学部を狙うなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では届きません。2026年度の一般入試は受験1,304人に対して合格397人、実質倍率3.3倍でした。しかも前期3科目型の合格最低点は、数学コースで350点満点中264点、得点率75.4%です。倍率が学内平均より低くても、必要な得点率は高い。さらに2027年度は前期の共通テスト併用型が廃止され、後期は2科目型へ変わります。情報を集めるだけでなく、コースと方式に合わせた学習を毎日の行動へ落とし、実行し続ける仕組みが要ります。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、コース別の目標点まで管理し切れない
公式の入試結果は誰でも見られますし、参考書も自分で買えます。しかし、志望コースの合格最低点まであと何点で、その差を今週どの科目で埋めるのかを決め、遅れを自力で修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に出ます。得点率75%前後を求められる方式では、この差がそのまま結果に出ます。
映像授業・アプリだけでは、答案の失点が同じ場所に残る
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に数学の途中式、物理の立式、化学の計算、英語の読み違いを毎回点検する仕組みではありません。万人向けの講義を見るだけでは、理学部の3科目型で自分がどこを落としているかと、次に何を直すかが結びつきません。結果として、同じ失点が本番まで残ります。
集団授業の大手予備校では、コースごとの差に合わせにくい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。しかし神奈川大学理学部は、化学コースの得点率62.6%と数学コースの75.4%のように、志望コースで必要な仕上がりが違います。平均的な進度に合わせた指導では、自分のコースに必要な水準まで届いているかを個別に確認できません。全員同じ指導が平均へ収束する限界と、授業外が本人任せになる限界が重なります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
個別指導でも授業が週1回なら、その間の6日間に何をどれだけ進めたかまでは把握しきれません。前期で3方式を受けるのか、共通テスト利用も併願するのかによって、必要な演習量は変わります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、得点率は上がりません。














教材や授業の種類より、志望コースの目標点に向けて実行が続く仕組みを選ぶ方が重要なのですね。














そのとおりです。神奈川大学理学部の倍率も合格最低点も公式に出ています。差がつくのは、その数字を今日の演習量と復習に変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾はそこを1日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、神奈川大学理学部を本気で狙うなら、公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、神奈川大学理学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の6つの特徴を、理学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、神奈川大学理学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか?














志望コースの合格最低点を目標点に置き、そこから逆算して科目別の配分を決めます。数学コースなら得点率75%台、化学コースなら62%台と、目標そのものが変わります。そのうえで「今日はどの単元を何問、どこまで直すか」を数値で指示し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、コースと方式に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
神奈川大学理学部で志望するコースの合格最低点を目標点に置き、そこへ届くまでの学習を1日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、演習と復習に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ理学部志望でも、数学コースと化学コースでは必要な得点率が13ポイント以上違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
前期3方式と共通テスト利用のどれを受けるかで演習量は変わります。日々の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ失点の繰り返しを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
理学部の3科目型で求められる数学・理科・英語の答案を点検するには、指導者側にも理系入試への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、神奈川大学理学部のコース別データと方式別データを一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般入試の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、理学部のどのコースを志望しているか、いまの過去問の得点が合格最低点までどれだけ足りないかから相談できます。入会前に管理方法と計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、神奈川大学理学部のどのコースを軸にするか、2027年度の方式変更を踏まえてどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
神奈川大学理学部のコース選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|神奈川大学理学部は倍率と合格最低点で難易度を測る
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 神奈川大学が公表する公式偏差値はない。合格最低点の得点率で代替する |
| 2026年度の倍率 | 一般入試(前期+後期)で志願1,391人・受験1,304人・合格397人・実質倍率3.3倍 |
| コース別 | 化学コース2.3倍から地球環境科学コース5.4倍まで開きがある |
| 学内の位置 | 全学部合計3.8倍に対し理学部3.3倍。11学部中で下から5番目の倍率 |
| 合格最低点 | 前期3科目型の得点率は生物62.0%から数学75.4%まで |
| 学部の体制 | 2023年に横浜キャンパスへ移転。理学科1学科6コースで出願時にコースを選ぶ |
| 2027年度 | 前期の共通テスト併用型を廃止、後期は2科目型を導入 |














偏差値の数字を探し続けるより、志望コースの倍率と合格最低点を見た方が、次にやることがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。神奈川大学理学部は2026年度に受験1,304人・合格397人という選抜でした。恐れているだけでは得点は変わりません。6コースから志望を決め、そのコースの合格最低点を目標点に置き、過去問との差を科目別に埋める。2027年度の方式変更まで織り込めば、曖昧な不安は具体的な計画に変わります。
神奈川大学理学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い学科名の情報だけで結論を出さないでください。入試結果は神奈川大学の公式資料で年度と方式を揃えて確認し、選抜の仕組みは最新の入学試験要項で照合します。そのうえで、志望コースの合格最低点から逆算した目標点を置き、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 偏差値は公式に存在しない章 |
| 倍率 | 2026年度の公式実数の章 |
| コース選び | コース別倍率2.3倍〜5.4倍の章 |
| 合格最低点 | 得点率で難易度を見る章 |
| 2027年度の変更 | 変更点と組み直しの章 |
Q. 神奈川大学理学部の偏差値はいくつですか?
A. 神奈川大学が公表している公式の偏差値はありません。偏差値は模試の事業者が受験者集団から算出する相対指標です。神奈川大学は入試結果の中で方式ごとの総点(満点)と合格最低点を公開しているので、そこから得点率を計算して目標点にする方が確実です。
Q. 神奈川大学理学部の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度の一般入試(前期+後期)は志願1,391人、受験1,304人、合格397人、実質倍率3.3倍でした。内訳は前期が志願1,306人・受験1,232人・合格379人で3.3倍、後期が志願85人・受験72人・合格18人で4.0倍です。
Q. 理学部の中で一番倍率が低いコースはどれですか?
A. 2026年度の一般入試(前期+後期)では化学コースの2.3倍が最も低く、次いで生物コース3.2倍、総合理学コース3.4倍でした。最も高かったのは地球環境科学コースの5.4倍です。ただし理学部は出願時に選んだコースへそのまま所属するため、倍率だけで志望を決めるのはおすすめしません。
Q. 神奈川大学理学部は他の学部より難しいですか?
A. 倍率で見る限り、そうとは言えません。2026年度の一般入試は全学部合計で実質倍率3.8倍でしたが、理学部は3.3倍で全学平均より低い水準でした。11学部の中では下から5番目です。倍率が高いのは国際日本学部5.9倍、経済学部4.6倍、経営学部4.2倍といった学部でした。
Q. 合格最低点はどのくらいですか?
A. 2026年度の一般入試(前期)3科目型では、数学コースが350点満点中264点(得点率75.4%)、物理コースが350点満点中260点(74.3%)、化学コースが350点満点中219点(62.6%)、生物コースが300点満点中186点(62.0%)、地球環境科学コースが350点満点中246点(70.3%)、総合理学コースが350点満点中249点(71.1%)でした。いずれも得点調整後の点数として公表されています。
Q. 理学部はどのキャンパスにありますか?
A. 横浜キャンパスです。理学部はもともと湘南ひらつかキャンパスにありましたが、2023年4月に横浜キャンパスへ移転しました。この移転を契機に理工系学部が再編され、理学部は1学科制へ移行して理学科が設置されています。
Q. 共通テスト利用入試の方が入りやすいですか?
A. 2026年度の理学部では逆でした。共通テスト利用入試(前期)は志願870人・受験869人・合格226人で実質倍率3.8倍と、一般入試前期の3.3倍より高い数字でした。コース別では数学コース6.3倍、地球環境科学コース5.6倍、物理コース5.3倍と厳しく、化学コースの2.3倍とは大きく開いています。
Q. 2027年度入試で変わることはありますか?
A. あります。神奈川大学の公式発表によれば、一般入試(前期)の共通テスト併用型が廃止され、一般入試(後期)は3科目型を廃止して2科目型が導入されます。いずれも全学部・全学科が対象です。共通テスト利用入試そのものは別の方式として残るので、名称を混同しないよう最新の入学試験要項で確認してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
神奈川大学の関連記事
- 受験ガイド神奈川大学 受験ガイド(記事26本の目次)
- 次に読む神奈川大学国際日本学部に受かるには?2026年度公式倍率5.9倍と全学部比較で合格戦略を解説
- 倍率・合格最低点神奈川大学法学部の倍率・合格最低点は?法律学科と自治行政学科を方式別に解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度神奈川大学経済学部のレベル・偏差値は?倍率4.6倍の実態を2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度神奈川大学情報学部の偏差値は?誰でも入れるのか・2026年度倍率3.8倍を解説
- 偏差値・難易度神奈川大学経営学部の倍率・入試科目は?2026年度4.2倍と偏差値の見方
- 偏差値・難易度神奈川大学化学生命学部の倍率・偏差値は?合格246人の公式データで難易度を解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度神奈川大学の偏差値は?河合塾数値の見方と横浜・みなとみらいキャンパスを解説





