
「早慶上理」「GMARCH」「日東駒専」って括りでよく比較されますが、結局どれくらい差があって、どこまでが同じくらいのレベルなんでしょうか?就職に強いのはどこですか?














先に結論です。3つの大学群を構成する14大学の偏差値帯を並べると、早慶上理は42.5〜72.5、GMARCHは52.5〜67.5、日東駒専は35.0〜65.0です。GMARCHの下位学部と日東駒専の上位学部、早慶上理の一部学部と日東駒専の上位学部は、実際には偏差値帯が重なります。就職率そのものを大学群単位で検証できる公式データは無いので、この記事では就職率を断定しません。代わりに、検証できる偏差値・共通テスト得点率で「群の名前だけで判断すると見誤る場所」を具体的に示します。
「早慶上理だから安心」「日東駒専だから対策は軽くていい」という大学群のイメージだけで判断すると、実際の学部単位の偏差値帯とズレが生じます。この記事では、大学受験パスナビ掲載の河合塾データを大学群ごと・大学ごと・学部ごと(法学部)の3段階で並べ、どこで重なりどこで差がつくのかを表と図で確認できるようにします。就職力については、偏差値で測れる部分と測れない部分を分けて説明します。
目次
- 早慶上理・GMARCH・日東駒専の偏差値帯【結論】
- 早慶上理の内訳|早稲田・慶應義塾・上智・東京理科大の偏差値差
- GMARCHの内訳|学習院・明治・青山学院・立教・中央・法政の偏差値差
- 日東駒専の内訳|日本大学・東洋大学・駒澤大学・専修大学の偏差値差
- 大学群の境界は重なる?東京理科大と日東駒専、慶應義塾と学習院の実例
- 法学部だけで比べるとどう並ぶ?13大学の法学部偏差値
- 共通テスト得点率で見ると順位は変わるか
- 「就職力」は偏差値だけで測れない理由
- 大学群比較を受験戦略にどう使うか
- 早慶上理・GMARCH・日東駒専は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|大学群の名前ではなく学部単位の偏差値帯で判断する
- よくある質問
早慶上理・GMARCH・日東駒専の偏差値帯【結論】
| 大学群 | 該当大学 | 偏差値帯(全学部) | 共通テスト得点率帯 |
|---|---|---|---|
| 早慶上理 | 早稲田・慶應義塾・上智・東京理科大(4校) | 42.5〜72.5 | 60%〜94%(慶應義塾大学は共テ利用データなし) |
| GMARCH | 学習院・明治・青山学院・立教・中央・法政(6校) | 52.5〜67.5 | 70%〜89% |
| 日東駒専 | 日本大学・東洋大学・駒澤大学・専修大学(4校) | 35.0〜65.0 | 39%〜88% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/
表を見ると、早慶上理の下限(42.5)は日東駒専の上限(65.0)よりも低く、GMARCHの下限(52.5)も日東駒専の上限より低いことが分かります。つまり「群が違えば偏差値帯も完全に分かれる」わけではありません。理系学部の夜間相当の学科(理学部第二部など)や、学科によって難易度差が大きい学部を含む大学があるため、群全体のレンジは想像より広くなります。この記事では、この重なりを大学名・学部名まで具体的に示しながら、群ではなく学部単位で比較する視点を提示します。














早慶上理が一番高いのは分かりますが、GMARCHと日東駒専の最高偏差値は2.5しか違わないんですね。














その通りです。日東駒専の最高65.0は日本大学医学部の値で、GMARCHの最高67.5(明治大学経営学部)と近い位置にあります。ただしこれは特定の学部の話で、群全体の傾向ではありません。次の章から大学群ごとに内訳を見ていきます。
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿では大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の学部別 hensachi_range を使う。模試や年度が違えば数値も変わるため、他サイトの数値と単純比較しない。
📚 用語解説
全統共通テスト模試:河合塾が実施する共通テスト形式の模試。本稿の偏差値・共通テスト得点率は、この模試の結果に基づく大学受験パスナビ掲載データ(2026-09-09更新)を出典とする。
早慶上理の内訳|早稲田・慶應義塾・上智・東京理科大の偏差値差
早慶上理という括りは4校を同じレベルとして扱いがちですが、全学部の偏差値帯を比較すると幅があります。早稲田大学は62.5〜70.0、慶應義塾大学は57.5〜72.5、上智大学は52.5〜70.0、東京理科大学は42.5〜62.5です。慶應義塾大学は医学部が72.5と単独で最も高く、東京理科大学は理系単科大学のため理学部第二部が42.5〜47.5と、他の3校よりレンジの下限が大きく下がります。
| 大学 | 偏差値帯(全学部) | 共通テスト得点率帯 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 早稲田大学 | 62.5〜70.0 | 75%〜94% | 13学部を集計 |
| 慶應義塾大学 | 57.5〜72.5 | データなし | 共テ利用方式が少なく得点率データなし。10学部を集計 |
| 上智大学 | 52.5〜70.0 | 74%〜89% | 9学部を集計(国際教養学部は非公表のため除く) |
| 東京理科大学 | 42.5〜62.5 | 60%〜86% | 理系8学部を集計。理学部第二部が下限を作る |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/














慶應義塾大学のレンジが57.5〜72.5と一番広いんですね。早稲田大学より下限が低いのは意外です。














看護医療学部が57.5と、他の学部よりだいぶ低い位置にあるためです。医学部の72.5と看護医療学部の57.5が同じ大学の中に共存しているので、「慶應義塾大学だから偏差値70前後」と決めつけると学部を間違えます。志望学部単位で確認することが重要です。
📚 用語解説
早慶上理:早稲田大学・慶應義塾大学・上智大学・東京理科大学の4校を指す通称。私立大学の中でも最難関に位置づけられることが多いが、学部によって偏差値帯には10ポイント以上の差がある。
GMARCHの内訳|学習院・明治・青山学院・立教・中央・法政の偏差値差
GMARCHは6校を指すため、早慶上理・日東駒専より内部の差が見えにくくなります。全学部の偏差値帯は学習院大学52.5〜60.0、明治大学57.5〜67.5、青山学院大学52.5〜65.0、立教大学57.5〜65.0、中央大学52.5〜62.5、法政大学52.5〜65.0です。上限だけを見ると明治大学の67.5が最も高く、学習院大学の60.0との差は7.5ポイントあります。
| 大学 | 偏差値帯(全学部) | 共通テスト得点率帯 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 明治大学 | 57.5〜67.5 | 77%〜87% | 10学部を集計。経営学部が上限を作る |
| 立教大学 | 57.5〜65.0 | 74%〜89% | 13学部を集計。異文化コミュニケーション学部が上限 |
| 法政大学 | 52.5〜65.0 | 70%〜86% | 15学部を集計。社会学部が上限、理工学部が下限 |
| 青山学院大学 | 52.5〜65.0 | 73%〜87% | 12学部を集計。理工学部が下限を作る |
| 中央大学 | 52.5〜62.5 | 75%〜88% | 11学部を集計。国際経営学部が上限 |
| 学習院大学 | 52.5〜60.0 | 72%〜82% | 6学部と学部数が最も少なく、レンジも最も狭い |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/














GMARCHの中でも明治大学と学習院大学では上限に7.5ポイントの差があるんですね。














はい。GMARCHという括りは6校の総称であって、同じ難易度の集団ではありません。学習院大学の偏差値帯(52.5〜60.0)は、法政大学や青山学院大学の下限(52.5)と同じ位置から始まっています。「GMARCHのどこか」ではなく、学部単位で自分の目標を置くことが必要です。
📚 用語解説
GMARCH:学習院大学・明治大学・青山学院大学・立教大学・中央大学・法政大学の6校を指す通称。頭文字をとった略称で、6校の間にも偏差値帯の差があり一律の難易度ではない。
日東駒専の内訳|日本大学・東洋大学・駒澤大学・専修大学の偏差値差
日東駒専は4校の中でもっともレンジが広い群です。日本大学は35.0〜65.0、東洋大学は40.0〜60.0、駒澤大学は42.5〜55.0、専修大学は45.0〜57.5です。日本大学の65.0は医学部の値で、工学部の35.0〜42.5とは30ポイント近い差があります。日本大学は学部数が16と最多で、学部間の差がそのままレンジの広さに表れています。
| 大学 | 偏差値帯(全学部) | 共通テスト得点率帯 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 日本大学 | 35.0〜65.0 | 39%〜76% | 16学部を集計。医学部が上限、工学部が下限 |
| 東洋大学 | 40.0〜60.0 | 54%〜88% | 15学部を集計。国際観光学部が上限 |
| 専修大学 | 45.0〜57.5 | 59%〜81% | 8学部を集計。人間科学部が上限 |
| 駒澤大学 | 42.5〜55.0 | 55%〜77% | 7学部を集計。経営学部・経済学部が上限 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/














日本大学だけレンジが35.0〜65.0とすごく広いですね。日東駒専の中でも一枚岩じゃないんですね。














その通りです。日本大学は学部数が多いぶん、医学部のような難関学部から、他大学と比べても準備しやすい学部まで幅があります。日東駒専として一括りにされがちですが、志望する学部の偏差値帯を必ず個別に確認してください。
📚 用語解説
日東駒専:日本大学・東洋大学・駒澤大学・専修大学の4校を指す通称。4校の中で日本大学は学部数が最多で、偏差値帯のレンジも4校中もっとも広い。
大学群の境界は重なる?東京理科大と日東駒専、慶應義塾と学習院の実例
大学群ごとの表を並べると、群をまたいだ重なりが具体的に見えます。早慶上理の東京理科大学理学部第二部(42.5〜47.5)は、日東駒専の東洋大学文学部(45.0〜60.0)や日本大学文理学部(42.5〜57.5)と同じ帯にあります。また、早慶上理の慶應義塾大学看護医療学部(57.5)は、GMARCHの学習院大学経済学部(57.5)や立教大学理学部(57.5)と同じ偏差値です。群の名前だけで「早慶上理だから高い」「日東駒専だから低い」と判断すると、学部単位の実態とズレます。
| 学部 | 所属大学群 | 偏差値帯 |
|---|---|---|
| 東京理科大学 理学部第二部 | 早慶上理 | 42.5〜47.5 |
| 日本大学 文理学部 | 日東駒専 | 42.5〜57.5 |
| 東洋大学 文学部 | 日東駒専 | 45.0〜60.0 |
| 慶應義塾大学 看護医療学部 | 早慶上理 | 57.5 |
| 学習院大学 経済学部 | GMARCH | 57.5 |
| 立教大学 理学部 | GMARCH | 57.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/
- 理科大理二部: 早慶上理の最下層
- 慶應看護医療: 早慶上理でも学部により低い帯














同じ57.5という偏差値の学部が、早慶上理にもGMARCHにも存在するんですね。














はい。大学群の名前は入試難易度の大枠を示す目安にはなりますが、学部単位の偏差値帯を保証するものではありません。志望校を検討するときは、大学群ではなく学部名と偏差値帯をセットで確認してください。
📚 用語解説
偏差値帯(hensachi_range):大学受験パスナビが学部単位で示す偏差値の範囲。学科・入試方式によって幅があるため、最低値と最高値の両方を確認しないと、その学部の実際の難易度を見誤る。
「早慶上理だから」「日東駒専だから」という括りだけで対策の重さを決めると、実際の学部の偏差値帯とズレることがあります。志望学部を決めたら、その学部の hensachi_range を個別に確認してください。
法学部だけで比べるとどう並ぶ?13大学の法学部偏差値
大学群全体の偏差値帯には理系学部・医療系学部など特殊要因が混ざるため、同じ系統の学部だけで比較すると序列がより分かりやすくなります。ここでは13大学(法学部を持たない東京理科大学を除く)の法学部を比較します。早慶上理系は早稲田大学法学部67.5・上智大学法学部60.0〜65.0・慶應義塾大学法学部65.0〜67.5、GMARCH系は57.5〜62.5に集中、日東駒専系は40.0〜55.0です。
| 大学 | 所属大学群 | 法学部の偏差値帯 | 法学部の共通テスト得点率帯 |
|---|---|---|---|
| 早稲田大学 | 早慶上理 | 67.5 | 90% |
| 慶應義塾大学 | 早慶上理 | 65.0〜67.5 | データなし |
| 上智大学 | 早慶上理 | 60.0〜65.0 | 85%〜89% |
| 明治大学 | GMARCH | 60.0〜62.5 | 80%〜85% |
| 青山学院大学 | GMARCH | 60.0〜62.5 | 77%〜83% |
| 立教大学 | GMARCH | 60.0〜62.5 | 78%〜83% |
| 中央大学 | GMARCH | 57.5〜62.5 | 79%〜88% |
| 法政大学 | GMARCH | 57.5〜62.5 | 73%〜84% |
| 学習院大学 | GMARCH | 57.5〜60.0 | 81% |
| 専修大学 | 日東駒専 | 47.5〜55.0 | 75%〜81% |
| 日本大学 | 日東駒専 | 45.0〜55.0 | 60%〜71% |
| 駒澤大学 | 日東駒専 | 45.0〜52.5 | 70%〜72% |
| 東洋大学 | 日東駒専 | 40.0〜55.0 | 58%〜85% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/














法学部だけで見ると、GMARCHの57.5〜62.5と早慶上理の60.0〜70.0はかなり近いですね。














上智大学法学部の60.0という下限は、明治大学法学部の60.0と同じ値です。全学部集計では早慶上理の方が幅広く高く見えますが、法学部という同じ学部で比べると、GMARCH上位校との差は僅かです。比較する学部を揃えることが、群比較よりも正確な難易度判断につながります。
大学群全体のレンジではなく、志望する学部だけを抜き出して並べると、大学群の名前だけでは分からない実際の距離感が見えます。法学部を例にすると、上智大学(60.0〜65.0)と明治大学(60.0〜62.5)は重なっており、群をまたいだ志望校選びの参考になります。
共通テスト得点率で見ると順位は変わるか
偏差値帯の中央値と、共通テスト得点率帯の中央値を並べると、おおむね偏差値が高いほど得点率も高くなる傾向はありますが、完全に一致するわけではありません。例えば日本大学は偏差値帯の中央値が50.0で東洋大学と同じですが、共通テスト得点率帯は39%〜76%と幅が広いため中央値は57.5%まで下がり、東洋大学の中央値71.0%より20ポイント近く低くなります。学部数が多く得点率のばらつきが大きい大学ほど、偏差値と得点率の順位がずれやすいということです。
| 大学 | 偏差値帯の中央値 | 共通テスト得点率帯の中央値 |
|---|---|---|
| 早稲田大学 | 66.3 | 84.5% |
| 明治大学 | 62.5 | 82.0% |
| 法政大学 | 58.8 | 78.0% |
| 学習院大学 | 56.3 | 77.0% |
| 東洋大学 | 50.0 | 71.0% |
| 日本大学 | 50.0 | 57.5% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/(中央値は各大学の全学部hensachi_range・kyote_rangeの最小値と最大値から算出した参考値)














日本大学と東洋大学は偏差値の中央値が同じ50.0なのに、共テ得点率の中央値は大きく違うんですね。














はい。日本大学は学部間の得点率の差が大きいため、中央値だけでは実態を正確に表せません。偏差値と共通テスト得点率は連動する部分もありますが、大学によって連動の強さが違います。結局、志望する学部単位のデータを個別に見るのが最も確実です。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学受験パスナビが学部・方式ごとに示す、大学入学共通テストで必要とされる得点率の目安。偏差値と同じ模試(全統共通テスト模試)を基準にしているが、学部・方式によって幅が大きく、偏差値帯の順位と単純に一致しない場合がある。
「就職力」は偏差値だけで測れない理由
ここまで偏差値・共通テスト得点率という検証可能な指標で大学群・大学・学部を比較しました。一方、現行記事が掲げていた「就職率」「就職力」は、大学群単位で検証できる公式データが存在しません。大学ごとの就職率は各大学が個別に公表していますが、集計方法(卒業者数の定義、就職希望者数の定義)が大学ごとに異なり、早慶上理・GMARCH・日東駒専という括りで単純比較できる形では公開されていません。本稿はJSON化・検証できない数値を書かないという方針のため、就職率の具体的な数字は扱いません。
それでも言えることはあります。偏差値は入試時点での相対的な難易度を示す指標であり、就職活動時点の評価は、学部・学科の専門性、資格の有無、本人の就職活動の内容によって変わります。これまでの章で見たとおり、早慶上理・GMARCH・日東駒専という群の名前だけでは学部単位の偏差値差すら説明できません。就職力という、入試よりさらに多くの要因が絡む指標を、群の名前だけで判断するのはより無理があります。
- 早慶上理: 最高72.5、レンジ幅30.0
- GMARCH: 最高67.5、レンジ幅15.0
- 日東駒専: 最高65.0、レンジ幅30.0














早慶上理と日東駒専は最高偏差値が違うのに、群内のばらつき(レンジ幅)は同じ30.0なんですね。














そうです。GMARCHはレンジ幅15.0と6校の中でも学部間の差が比較的小さい一方、早慶上理と日東駒専は学部によって難易度もばらつきも大きい群です。就職力を語るなら、群の名前ではなく、自分が入る学部・学科そのものの特徴で判断する必要があります。
就職に関する情報を調べるなら、大学群の通称よりも、志望する学部・学科の公式サイトが公表する進路状況(卒業者数・就職者数・主な就職先)を個別に確認してください。集計方法が大学ごとに違うため、大学群をまたいだ単純な数字比較はできません。
大学群比較を受験戦略にどう使うか
大学群比較の使い方は「早慶上理だから難しい、日東駒専だから易しい」と結論を早く出すことではありません。これまでの章で見た重なりを踏まえ、群の名前を最初のフィルターとして使い、最終的には学部単位の偏差値帯・共通テスト得点率で志望校を絞り込む、という順番が安全です。
| 段階 | 確認すること | 本記事で使った章 |
|---|---|---|
| 第1段階 | 大学群全体の偏差値帯で大まかな水準を把握 | 結論(第1章) |
| 第2段階 | 群内の各大学の偏差値帯を比較 | 早慶上理・GMARCH・日東駒専の内訳(第2〜4章) |
| 第3段階 | 群をまたいだ学部の重なりを確認 | 重なりの実例(第5章) |
| 第4段階 | 志望する学部だけを抜き出して横断比較 | 法学部の横断比較(第6章) |
| 第5段階 | 偏差値以外の指標(得点率・就職)の限界を理解 | 共テ得点率・就職力(第7〜8章) |














群で絞り込んで、最後は学部単位で確認するという順番なんですね。














その通りです。大学群の通称は最初の目印として便利ですが、最終判断は学部単位の偏差値帯・共通テスト得点率、そして自分の模試の結果と過去問の手応えで行ってください。
早慶上理・GMARCH・日東駒専は「普通の対策」では受からない
結論から言います。早慶上理・GMARCH・日東駒専のどの群であっても、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では届きません。本文で見たとおり、早慶上理は42.5〜72.5、GMARCHは52.5〜67.5、日東駒専は35.0〜65.0という広い偏差値帯の中から、自分の志望学部のピンポイントの偏差値帯へ実力を届ける必要があります。群の名前で安心・悲観するのではなく、学部単位の数値を今日の学習量へ変える仕組みが必要です。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、群内の大学差を自分で見極めきれない
独学でも偏差値表や参考書は入手できます。しかし、早慶上理・GMARCH・日東駒専のどの学部のどの偏差値帯に自分が今いるのかを客観的に把握し、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、学部固有の対策が薄くなる
映像授業は理解の助けになりますが、志望学部の偏差値帯に届くための科目別の配点戦略や答案の精度まで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、学部ごとの偏差値差を埋める個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、早慶上理を狙う受験生とGMARCH・日東駒専を狙う受験生に同じ密度で対応することは困難です。本文で示したように群内でもレンジが15〜30ポイント広がる中、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、志望学部の偏差値帯まで毎日どう積み上げたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














大学群の名前より、志望学部の偏差値帯まで一日単位で管理してくれる仕組みが重要なんですね。














その通りです。早慶上理・GMARCH・日東駒専のどこを目指すにせよ、差がつくのは志望学部の偏差値帯という情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、早慶上理・GMARCH・日東駒専のどの群であっても、学部単位の偏差値帯を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、早慶上理・GMARCH・日東駒専それぞれの学部の偏差値帯と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を大学群対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、大学群ごとに何が変わるのでしょうか?














早慶上理を狙うなら学部の偏差値帯の上限へ届く精度、日東駒専を狙うなら合格ラインの確実な積み上げなど、目標に応じて今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学群の一般論ではなく、志望学部の偏差値帯と今の実力の距離に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
早慶上理・GMARCH・日東駒専のどの群を目指す場合も、志望学部の偏差値帯を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ大学群を目指していても、必要な偏差値帯は学部ごとに異なります。志望学部の偏差値帯と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
偏差値帯を後回しにせず、毎日の学習量と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
早慶上理からGMARCH・日東駒専まで幅広い偏差値帯の指導には、指導者側にも各大学群への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、早慶上理・GMARCH・日東駒専それぞれの志望学部に合わせた計画を一つにまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の対策として進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、早慶上理・GMARCH・日東駒専のどの学部を志望しているか、現在の偏差値との距離はどれくらいかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、早慶上理・GMARCH・日東駒専のどの学部を軸にするか、現在の偏差値からどう積み上げるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
志望学部の偏差値帯に届くための学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|大学群の名前ではなく学部単位の偏差値帯で判断する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 早慶上理 | 偏差値帯42.5〜72.5(4校)。慶應義塾大学看護医療学部など下位学部も含む |
| GMARCH | 偏差値帯52.5〜67.5(6校)。6校中もっともレンジが狭く均一 |
| 日東駒専 | 偏差値帯35.0〜65.0(4校)。日本大学の学部数の多さがレンジを広げる |
| 重なり | 東京理科大学理学部第二部など、群をまたいで偏差値帯が重なる学部が存在する |
| 就職力 | 大学群単位で検証できる公式データが無いため本稿では数値を断定しない |














大学群の名前で終わらせず、学部の偏差値帯まで見て初めて実際の距離が分かるんですね。














それがこの記事の結論です。早慶上理・GMARCH・日東駒専という括りは最初の目印として便利ですが、本文で見たとおり群をまたいだ重なりが実際に存在します。志望学部を決め、hensachi_rangeを確認し、模試や過去問で自分の距離を測る。この順番なら、群の名前に振られない受験戦略が組めます。
早慶上理・GMARCH・日東駒専を比較するときは、第三者サイトの断定的な就職率や古い偏差値情報を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・共通テスト得点率は出典の更新日を確認し、自分の模試結果・過去問の手応えと照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 大学群の定義 | 結論(第1章) |
| 早慶上理・GMARCH・日東駒専の内訳 | 第2〜4章 |
| 群をまたいだ重なり | 第5章 |
| 就職力の考え方 | 第8章 |
Q. 早慶上理・GMARCH・日東駒専とは何を指しますか?
A. 早慶上理は早稲田大学・慶應義塾大学・上智大学・東京理科大学の4校、GMARCHは学習院大学・明治大学・青山学院大学・立教大学・中央大学・法政大学の6校、日東駒専は日本大学・東洋大学・駒澤大学・専修大学の4校を指す通称です。
Q. 早慶上理とGMARCHの偏差値差はどのくらいですか?
A. 全学部を集計した偏差値帯では早慶上理が42.5〜72.5、GMARCHが52.5〜67.5です。上限同士では5.0ポイントの差ですが、学部単位で見ると重なる部分もあります(本文第5章参照)。
Q. GMARCHと日東駒専の偏差値は重なりますか?
A. 重なります。日東駒専の日本大学医学部は65.0で、GMARCHの明治大学経営学部(67.5)に近い位置にあります。群全体のレンジで見ると、日東駒専の上限(65.0)はGMARCHの下限(52.5)より高く、両群は重なりを持ちます。
Q. 就職力は偏差値の高さと比例しますか?
A. 大学群単位で検証できる公式の就職率データが無いため、本稿では就職率を断定していません。偏差値は入試時点の相対的な難易度指標であり、就職活動時の評価は学部・学科の専門性や本人の活動によって変わるため、偏差値だけで判断しないことをおすすめします。
Q. 法学部だけで大学群を比較すると順位は変わりますか?
A. 変わります。全学部集計では早慶上理が最も高く見えますが、法学部だけで比べると上智大学(60.0〜65.0)と明治大学(60.0〜62.5)の偏差値帯は重なります(本文第6章参照)。
Q. この記事の偏差値データの出典は何ですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)です。学部ごとのhensachi_range・kyote_rangeをそのまま使用しています。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映





