
工学院大学の先進工学部を調べると「偏差値はいくつ?」「倍率はどれくらい?」という検索結果がたくさん出てきます。結局、どの数字を信じればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。先進工学部の偏差値は52.5〜57.5、共通テスト利用方式の得点率は61〜73%です(パスナビ掲載の河合塾データ、更新日2026-09-09)。倍率は2026年度一般選抜で志願2,569人・合格370人、志願者数を合格者数で割った志願倍率は6.9倍でした(工学院大学公式データ)。ただし受験者数が公表されていないため、これは実質倍率ではありません。この記事では偏差値・得点率を学科別に、倍率を他学部と比較しながら、数字の意味まで正確に整理します。
「偏差値52.5〜57.5」という帯だけを見て安心する、あるいは「倍率6.9倍」という数字だけで諦めるのは、どちらも早計です。先進工学部には生命化学・応用化学・環境化学・応用物理・機械(機械理工学/航空理工学)・先進工学部大学院接続という学科があり、方式によって偏差値も得点率も変わります。本稿はパスナビ掲載の河合塾データと工学院大学公式の入試結果だけを使い、推測や他サイトの転記を一切含めずに数字を並べます。
目次
工学院大学先進工学部の偏差値・倍率【結論】
| 知りたいこと | データから言える結論 | 出典 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 52.5〜57.5(学科・方式により変動) | パスナビ掲載の河合塾データ(2026-09-09更新) |
| 共通テスト得点率 | 61〜73%(共テ利用方式) | 同上 |
| 志願倍率 | 2026年度は6.9倍(志願2,569人÷合格370人) | 工学院大学公式入試結果 |
偏差値と得点率は同じ先進工学部の中でも学科によって差があり、倍率は学部単位でしか公表されていません。したがって「先進工学部は偏差値55前後」という大づかみな理解のままだと、自分が受ける学科・方式でどこまで得点すべきかが見えません。まず学部全体の帯を押さえたうえで、志望する学科の数値まで絞り込む順番で読み進めてください。














偏差値も倍率も「学部でひとくくり」にできないということですね。














その通りです。先進工学部だけでも7学科あり、A日程・S日程・英語外部試験・共通テスト利用で数値が変わります。この記事では学科別・方式別の表を先に見せたうえで、倍率の意味と他学部比較、入試方式の選び方まで順に説明します。
学科別の偏差値表を確認する → 入試方式ごとの差を見る → 共通テスト得点率を確認する → 志願倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 方式・学科の選び方へ落とす、という順に読むと、断片的な検索結果を一つの受験判断にまとめられます。
先進工学部の偏差値【学科別・2027年度入試】
パスナビ掲載の河合塾データによると、先進工学部の偏差値帯は52.5〜57.5です。ただし内訳は一様ではなく、生命化学のA日程前期は57.5である一方、応用化学・応用物理・機械-航空理工学のA日程前期は52.5にとどまります。「先進工学部は偏差値55」という一言でまとめると、学科間のこの2.5〜5.0ポイントの差を見落とします。
| 学科 | A日程前期(偏差値) | S日程全学統一(偏差値) | 前期3教科型 共テ利用(得点率) |
|---|---|---|---|
| 生命化学 | 57.5 | 55.0 | 67% |
| 応用化学 | 52.5 | 55.0 | 69% |
| 環境化学 | 55.0 | 55.0 | 65% |
| 応用物理 | 52.5 | 55.0 | 68% |
| 機械-機械理工学 | 55.0 | 55.0 | 62% |
| 機械-航空理工学 | 52.5 | 55.0 | 61% |
| 先進工学部大学院接続 | 55.0 | 55.0 | 73% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2390/difficulty/
📚 用語解説
A日程前期:工学院大学の一般選抜のうち、前期に実施される学部個別の入試方式。先進工学部では学科ごとに偏差値が52.5〜57.5の範囲で分かれる。
📚 用語解説
S日程全学統一:工学院大学の一般選抜のうち、全学部統一で実施される方式。先進工学部の場合、S日程の偏差値は学科によらずおおむね55.0に揃っており、A日程より学科間の差が小さい。














同じ先進工学部でも、生命化学とそれ以外で偏差値が5ポイントも違うのですね。














A日程前期ではその通りです。ただしS日程全学統一だと学科間の差はほぼなくなり、どの学科も55.0前後に揃います。つまり同じ先進工学部を志望していても、どの日程で受けるかによって必要な準備水準が変わるということです。
この章のアクションは、志望学科を一つに決めてから偏差値を見ることです。先進工学部全体の帯だけを見て「52.5あれば足りる」と判断すると、生命化学のA日程前期(57.5)では不足する可能性があります。学科と方式の両方を指定して数値を確認してください。
入試方式で偏差値はどう変わるか【A日程・S日程・英語外部試験】
先進工学部の一般選抜には、A日程前期・S日程全学統一・英語外部試験利用という複数の方式があります。パスナビ掲載の河合塾データでは、S日程全学統一の偏差値はどの学科もおおむね55.0で揃っている一方、A日程前期は学科ごとに52.5〜57.5と幅があります。英語外部試験利用は生命化学・応用化学・環境化学・応用物理・機械-機械理工学・先進工学部大学院接続で55.0が示されており、機械-航空理工学は同データに記載がありません。
📚 用語解説
英語外部試験利用方式:英検やTEAP等の外部検定試験のスコアを合否判定に活用する入試方式。工学院大学では学科によって実施の有無や必要スコアの扱いが異なるため、志望学科の最新の募集要項で確認する。
📚 用語解説
共通テスト利用方式:大学入学共通テストの得点だけで合否を判定する方式。先進工学部では3教科型・4教科型があり、パスナビのデータでは得点率61〜73%が示されている。














A日程で偏差値が低めに出る学科なら、A日程を狙った方が有利ということですか?














単純にそうとは言い切れません。A日程前期の偏差値が低い学科(応用化学・応用物理・機械-航空理工学=52.5)は、裏を返せば同じ実力でも合格ラインに近づきやすいという見方もできますが、募集人員や併願状況によって年度ごとの実質的な厳しさは変わります。偏差値の数字だけで方式を選ばず、自分の得意科目と方式の相性も合わせて考えてください。
本稿の数値は2026-09-09更新の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)です。出願時は最新のパスナビ・工学院大学公式の募集要項で必ず再確認してください。
先進工学部の共通テスト得点率【61〜73%】
先進工学部の共通テスト利用方式(前期3教科型)の得点率は、学科によって61〜73%まで幅があります。最も高いのは先進工学部大学院接続の73%、最も低いのは機械-航空理工学の61%です。共通テスト利用方式は個別試験を受けずに出願できるため、A日程前期の偏差値だけでなく、共テ得点率も併せて確認しておくと出願方式の選択肢が広がります。
| 学科 | 前期3教科型(共テ利用) | 前期4教科型(共テ利用) |
|---|---|---|
| 生命化学 | 67% | 65% |
| 応用化学 | 69% | 67% |
| 環境化学 | 65% | 64% |
| 応用物理 | 68% | 65% |
| 機械-機械理工学 | 62% | 61% |
| 機械-航空理工学 | 61% | 61% |
| 先進工学部大学院接続 | 73% | 71% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2390/difficulty/














4教科型の方が3教科型より得点率が低めなのはなぜですか?














受験する科目数が増えるほど、合格に必要な得点率は下がる傾向があります。科目が増えれば総合点の中で一部の苦手科目を他の得意科目で補いやすくなるためです。ただし対策すべき科目は増えるので、得点率の数字だけで4教科型が楽と判断せず、自分がその科目数を用意できるかを先に確認してください。
前期3教科型と4教科型のどちらを使うかは、追加科目の対策時間が確保できるかで決めます。得点率の低さだけを理由に4教科型を選ぶと、科目数の増加分の負担を見落とします。
先進工学部の倍率【2026年度は志願2,569人・合格370人】
工学院大学公式の2026年度一般選抜結果では、先進工学部は志願2,569人、合格370人でした。ここから算出できるのは志願者数を合格者数で割った志願倍率6.9倍です。公式資料には受験者数の掲載がなく、実質倍率(受験者数÷合格者数)は算出できません。志願倍率は出願したが受験しなかった人も含むため、実質倍率より高く出る点に注意してください。
| 項目 | 2026年度先進工学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 2,569人 | S・A・英語外部試験・B・M日程を合算した延べ出願人数 |
| 合格者数 | 370人 | 5日程合計の合格者数 |
| 志願倍率 | 6.9倍 | 志願者数÷合格者数。受験者数非公表のため実質倍率ではない |
出典: 工学院大学公式「2026年度一般選抜 入試結果」https://www.kogakuin.ac.jp/admissions/requirement/cbr7au0000057ewg-att/past_result2026-2025.pdf
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を合格者数で割った数値。出願したが実際には受験しなかった人も分母に含むため、実際に試験を受けた人数を基準にする実質倍率より高く出やすい。














志願倍率6.9倍と聞くとかなり厳しく感じます。実質倍率ならもっと低いのでしょうか?














その可能性は高いです。一般的に、出願しても受験しない人や、他大学の合格で受験を取りやめる人がいるため、実質倍率は志願倍率より低くなる傾向があります。ただし工学院大学は受験者数を公表していないため、断定的な実質倍率は書けません。数字を見るときは「志願倍率」という前提を必ず添えてください。
この章で持ち帰ってほしいのは、6.9倍という数字を「そのまま実質的な合格の難しさ」と受け取らないことです。志願倍率は競争の規模感をつかむ指標として使い、実際の合格可能性は過去問演習と模試の結果で確認する方が実態に近づきます。
工学院大学の他学部と比べた先進工学部の位置
先進工学部の志願倍率6.9倍が高いのか低いのかは、同じ2026年度・同じ算出方法の他学部データと比べる必要があります。工学院大学公式データを並べると、先進工学部の志願倍率6.9倍は4学部の中で最も低く、建築学部12.1倍が最も高くなっています。
| 学部 | 志願者 | 合格者 | 志願倍率 |
|---|---|---|---|
| 先進工学部 | 2,569人 | 370人 | 6.9倍 |
| 工学部 | 2,756人 | 295人 | 9.3倍 |
| 建築学部 | 4,538人 | 374人 | 12.1倍 |
| 情報学部 | 3,590人 | 416人 | 8.6倍 |
- 建築学部: 志願者数・倍率とも最大














建築学部の12.1倍と比べると、先進工学部の6.9倍は受かりやすく見えます。














学部間の相対的な位置としてはその通りですが、いずれも志願倍率であり実質倍率ではない点は変わりません。また学びたい分野が先進工学系にあるなら、倍率の低さだけを理由に学部を選ぶべきではありません。比較は「先進工学部が工学院大学の中でどのあたりに位置するか」を冷静に把握するために使ってください。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低いから安心」ではなく、「先進工学部は工学院大学の中で志願倍率が最も低い学部だが、それでも合格370人という選抜を通る準備が必要」という現実的な認識です。
どの入試方式を選ぶ?A日程・S日程・英語外部試験・共テ利用の判断
先進工学部には複数の入試方式があり、方式ごとに偏差値・得点率が異なります。A日程前期は学科間の差が大きく(52.5〜57.5)、S日程全学統一は学科によらずほぼ55.0に揃います。英語外部試験利用は該当学科であれば55.0、共通テスト利用は61〜73%の得点率が必要です。どれか一つに絞る前に、自分の得意分野と照らして選ぶ必要があります。














併願する場合、どの組み合わせを優先すべきですか?














個別試験対策が進んでいるならA日程前期とS日程全学統一を軸にし、共通テストの手応えが良ければ共通テスト利用方式を保険として追加するのが安全です。英語外部試験のスコアがあるなら、対象学科かどうかを募集要項で確認したうえで追加検討してください。方式を増やすほど出願料と準備の分散は増えるため、闇雲に全方式へ出願するのは避けます。
志望学科がA日程前期で低め(52.5)なのか高め(57.5)なのかをまず確認し、自分の模試の偏差値と突き合わせます。共通テストの得点率61〜73%についても、過去の自己採点データと比較してください。
先進工学部7学科、何を基準に選ぶか
先進工学部には生命化学・応用化学・環境化学・応用物理・機械-機械理工学・機械-航空理工学・先進工学部大学院接続の7学科があります。偏差値・得点率の高低だけで選ぶと、学びたい分野とずれた選択になりかねません。まず学びたい領域を明確にし、そのうえで偏差値・得点率を自分の学習状況と照らして現実的な選択肢を絞り込む順番が安全です。














先進工学部大学院接続は共テ得点率73%と一番高いですが、避けた方が無難ですか?














数字の高さだけで避けるのは早計です。先進工学部大学院接続は学びたい内容が明確に定まっている受験生に向いた学科であり、得点率が高いのはそれだけ照準を合わせた対策が必要ということです。逆に応用化学・応用物理・機械-航空理工学はA日程前期の偏差値が52.5と学科内で相対的に低めですが、これも学びたい分野が一致していることが前提の話です。
先進工学部の対策をどう組み立てるか
先進工学部は理系学部であり、数学・理科の得点力が土台になります。A日程前期・S日程全学統一では個別試験の答案精度、共通テスト利用方式では61〜73%という得点率を安定して超える力が必要です。学科名だけを見て教材を増やすのではなく、模試や過去問の答案でどこを失点しているかを特定し、志望学科の数値と自分の現在地の差を埋める計画に落とし込む必要があります。
| 領域 | 先進工学部対策で確認したい状態 | 答案での確認方法 |
|---|---|---|
| 数学 | 典型解法だけでなく、応用問題での立式まで再現できる | 途中式と設定ミスの有無を確認 |
| 理科(物理・化学) | 志望学科に対応する分野の計算精度が安定している | 計算過程の見直しで失点箇所を特定 |
| 英語 | 専門文脈の読解と設問対応ができる | 段落要旨と設問根拠の対応を確認 |
| 共通テスト全般 | 61〜73%という得点率を安定して超えられる | 模試の得点率推移を科目ごとに記録 |














結局、偏差値の数字を追いかけるより、自分の答案を見る方が大事なのですね。














その通りです。偏差値52.5〜57.5、得点率61〜73%という数字は、自分の現在地を測る物差しにすぎません。志望学科の数値を確認したら、そこから先は模試と過去問の答案を科目別に分析し、失点を一つずつ埋めていく作業に時間を使ってください。
A日程前期・S日程全学統一・共通テスト利用のどれを軸にするかで、優先すべき科目の比重が変わります。志望学科の偏差値・得点率を基準に、数学・理科・英語のどこで失点が続くかを記録し、共通テストの得点率61〜73%を安定して超えられるかを定期的に確認します。
工学院大学先進工学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。工学院大学先進工学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は志願2,569人に対して合格370人、志願倍率6.9倍でした。さらに学科別の偏差値は52.5〜57.5、共通テスト得点率は61〜73%まで幅があります。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科・方式の数値を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科・方式ごとの優先順位が崩れやすい
独学でも過去問と参考書は入手できます。しかし先進工学部7学科・複数方式のどこを狙うかで数学・理科の配分は変わり、共通テスト利用方式の得点率61〜73%を意識した演習配分まで自分だけで管理し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後の数学の途中式、理科の計算過程、英語の誤読まで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、先進工学部の学科別数値と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、生命化学志望で偏差値57.5を目指す受験生と、応用化学志望で52.5からの上積みを狙う受験生へ同じ密度で対応することは困難です。志願倍率6.9倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率61〜73%を安定させるための演習量や、志望学科ごとの科目配分まで毎日どう回したかを追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、学科・方式ごとの実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。先進工学部の偏差値・得点率は公式データと河合塾データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、計算過程の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、工学院大学先進工学部を本気で狙うなら、数値情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、工学院大学先進工学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を先進工学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、工学院大学先進工学部向けには何が変わるのでしょうか?














志望学科のA日程前期偏差値・共通テスト得点率を基準に、数学・理科・英語のどこを優先するかを決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、学科・方式と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
工学院大学先進工学部の学科・方式ごとに必要な偏差値・得点率を整理し、数学・理科・英語の学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ先進工学部志望でも、生命化学が課題の人と機械系が課題の人では優先科目が違います。学科別データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テスト得点率61〜73%を後回しにせず、A日程前期の個別対策と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
工学院大学先進工学部で求められる数学・理科の計算精度を答案から確認するには、指導者側にも理系難関学部への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、工学院大学先進工学部の学科選び、方式選び、共通テスト対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、工学院大学先進工学部のどの学科・方式を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、工学院大学先進工学部のどの学科・方式を軸にするか、共通テストを含めてどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
工学院大学先進工学部の学科選び・学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|先進工学部は学科別の数値から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 先進工学部は52.5〜57.5。学科・方式で最大5.0ポイント差がある |
| 共通テスト得点率 | 前期3教科型で61〜73%。学科によって幅がある |
| 2026年度倍率 | 志願2,569人・合格370人・志願倍率6.9倍(実質倍率は非公表) |
| 他学部比較 | 工学院大学4学部の中で先進工学部の志願倍率は最も低い |
| 最初の行動 | 志望学科・方式を決め、偏差値と得点率を自分の模試結果と照合する |














偏差値の数字を探し続けるより、学科別データと自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。先進工学部は2026年度に志願2,569人・合格370人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。学科・方式を確定し、偏差値と得点率を自分の現状と照合し、科目ごとの失点を一つずつ直す。データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
工学院大学先進工学部を目指すときは、出典不明の偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は工学院大学公式データで確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 学科別の偏差値表 |
| 共通テスト得点率 | 共通テスト得点率の章 |
| 倍率 | 志願倍率の読み方 |
| 学科・方式選び | 学科の選び方・方式の選び方 |
Q. 工学院大学先進工学部の偏差値はいくつですか?
A. パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、先進工学部の偏差値は52.5〜57.5です。学科・方式によって差があり、A日程前期では生命化学が57.5と最も高く、応用化学・応用物理・機械-航空理工学は52.5です。
Q. 先進工学部の共通テスト得点率はどれくらい必要ですか?
A. 前期3教科型(共テ利用)の得点率は61〜73%です。最も高いのは先進工学部大学院接続の73%、最も低いのは機械-航空理工学の61%です(パスナビ掲載の河合塾データ)。
Q. 先進工学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜は志願2,569人・合格370人で、志願者数を合格者数で割った志願倍率は6.9倍でした(工学院大学公式データ)。公式資料に受験者数の掲載がないため、実質倍率は算出できません。
Q. 先進工学部は工学院大学の他学部と比べて入りやすいですか?
A. 2026年度の志願倍率で比べると、先進工学部6.9倍は工学部9.3倍・建築学部12.1倍・情報学部8.6倍より低く、4学部の中で最も低い値です。ただしいずれも志願倍率であり、実質倍率ではない点に注意してください。
Q. 先進工学部の7学科はどう選べばいいですか?
A. まず学びたい領域(生命化学・応用化学・環境化学・応用物理・機械系など)を明確にし、そのうえで志望学科のA日程前期偏差値・共通テスト得点率を自分の模試結果と照合します。数値の高低だけで学科を選ぶことは推奨しません。
Q. A日程・S日程・共通テスト利用のどれを選べばいいですか?
A. 個別試験に自信があればA日程前期・S日程全学統一を軸にし、共通テストで安定して得点できるなら共通テスト利用方式(得点率61〜73%)を保険として検討します。英語外部試験のスコアがある場合は対象学科かどうかを募集要項で確認してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
工学院大学の関連記事
- まず読む工学院大学建築学部の偏差値・倍率は?一般選抜12.1倍を3学科・日程別に公式データで解説【2027年度入試】
- 次に読む工学院大学建築学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】工学院大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点工学院大学先進工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】工学院大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点工学院大学情報学部に受かるには?工学院大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点工学院大学工学部の倍率・入試科目は?一般選抜9.3倍と3学科の違いを公式データで解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点工学院大学情報学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】工学院大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点工学院大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】工学院大学専門塾が徹底解説
- 塾・予備校工学院大学に合格する塾の選び方|2026年度4学部の志願・合格者比較





