熊本県立大学の偏差値は42.5〜50.0|学部別データと倍率2.8倍を解説

熊本県立大学の偏差値は42.5〜50.0|学部別データと倍率2.8倍を解説
オニ坊

熊本県立大学を調べると「偏差値」「倍率」「難易度」がバラバラに出てきます。結局、偏差値はいくつなのか、最初にはっきり教えてください。

菅澤

先に結論です。熊本県立大学の偏差値は42.5〜50.0(大学受験パスナビ掲載・河合塾データ、更新日2026-09-09)。学部別では文学部47.5〜50.0、環境共生学部42.5〜50.0、半導体学部(仮称)47.5です(総合管理学部はこのデータに掲載がありません)。倍率は2026年度一般選抜で志願1,750人・受験1,098人・合格394人・実質倍率2.8倍。合格者最低点の得点率は学科と日程で52.0%から70.7%まで開きます。この記事では、偏差値・倍率・得点率を学科・専攻・日程まで分けて整理します。

熊本県立大学は文学部・環境共生学部・総合管理学部の3学部で構成され、2027年4月には半導体学部(仮称)の新設が予定されています。同じ環境共生学部でも、専攻や日程が変わるだけで偏差値は42.5から50.0まで動き、2026年度の実質倍率は環境資源学専攻の前期1.5倍・後期4.2倍と3倍近く差が出ました。学部単位の一言では実態を捉えられないため、以下では学科・専攻・日程の粒度まで公式データと偏差値データで分解していきます。

目次

  1. 熊本県立大学の偏差値・倍率・難易度への結論【2026年度公式データ】
  2. 熊本県立大学の偏差値は42.5〜50.0|学部別・学科別の一覧
  3. 【2026年度】熊本県立大学の倍率|全体2.8倍・学部計の実数
  4. 学科・専攻別の倍率|文学部2学科/環境共生3専攻/総合管理4方式
  5. 前期日程と後期日程で難易度が変わる|志願1,120人が受験487人になる後期
  6. 合格者最低点と得点率|「何割取れば受かるか」を公式数値で確認する
  7. 2027年度の配点|満点が650点から1,350点まで学科でここまで違う
  8. 熊本県立大学と熊本大学は別の大学|混同を先に解消する
  9. 県内生と県外生で入学金が2倍|学費と入学者の出身地データ
  10. 熊本県立大学は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、共通テストの科目数に押し切られる
    2. 映像授業・アプリだけでは、個別テストの答案が仕上がらない
    3. 集団授業の大手予備校では、学科ごとの配点差に対応しきれない
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
  11. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  12. まとめ|熊本県立大学は偏差値42.5〜50.0・学科まで下りて難易度が分かる
  13. よくある質問
    1. Q. 熊本県立大学の偏差値はいくつですか?
    2. Q. 熊本県立大学の倍率はどれくらいですか?
    3. Q. 熊本県立大学で一番難しい学部・学科はどこですか?
    4. Q. 熊本県立大学は何割取れば合格できますか?
    5. Q. 前期日程と後期日程はどちらが受かりやすいですか?
    6. Q. 熊本県立大学の学費はいくらですか?県外だと高くなりますか?
    7. Q. 熊本県立大学と熊本大学の違いは何ですか?
    8. 偏差値の関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

熊本県立大学の偏差値・倍率・難易度への結論【2026年度公式データ】

知りたいことデータから言える結論最初にすること
偏差値大学全体で42.5〜50.0。学部別は文学部47.5〜50.0・環境共生学部42.5〜50.0・半導体学部47.5(総合管理学部はデータなし)志望学科・方式まで下りて偏差値と共通テスト得点率を確認する
倍率2026年度一般選抜は全体で実質倍率2.8倍。学部計は文3.1倍・環境共生2.7倍・総合管理2.7倍志望学科・専攻の日程別倍率まで下りて確認する
難易度合格者最低点の得点率は52.0%〜70.7%。学科と日程で20ポイント近く違う志望先の満点と合格者最低点を先に確定させる
学費入学金は県内生207,000円・県外生414,000円で2倍違う出願前に自分がどちらに該当するか募集要項で確認する

4つの問いは別々に見えて、実は1つの判断につながっています。偏差値は「今の自分の位置」、倍率は「その位置で何人と競うか」、難易度(得点率)は「本番で何点取れば通るか」を表す情報です。熊本県立大学の場合、偏差値は42.5〜50.0という決して高くない帯にありますが、実質倍率は全体で2.8倍、学科によっては3倍を超えます。偏差値だけを見て「届く」と判断せず、倍率と得点率まで合わせて確認してください。

学部別の偏差値帯(中央値で比較・パスナビ掲載) 環境共生学部 46.25偏差値/42.5〜50.0 半導体学部 47.5偏差値/47.5(単一値) 文学部 48.75偏差値/47.5〜50.0
学部別の偏差値を中央値で比較した図。総合管理学部はデータ掲載なしのため対象外
オニ坊

偏差値が50を超えないなら、思ったより届きやすい大学ということでしょうか。

菅澤

偏差値だけで安心はできません。2026年度は受験1,098人に対して合格394人、実質倍率2.8倍でした。特に文学部の日本語日本文学科は学科計で3.4倍まで上がります。偏差値42.5〜50.0という帯は模試の中での相対位置にすぎず、実際の得点率は52.0%から70.7%まで必要です。偏差値・倍率・得点率の3つをセットで見てください。

この記事の読み方

学部別の偏差値帯を見る → 学科・方式別の偏差値まで下りる → 学部・学科別の倍率を見る → 前期と後期の違いを知る → 合格者最低点の得点率で目標点を決める → 配点を確認する、の順で読むと、バラバラだった情報が1つの受験計画にまとまります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

熊本県立大学の偏差値は42.5〜50.0|学部別・学科別の一覧

大学受験パスナビ(旺文社)に掲載されている河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、熊本県立大学の偏差値は42.5〜50.0です。学部別では環境共生学部の偏差値が42.5〜50.0、文学部の偏差値が47.5〜50.0、半導体学部(仮称)の偏差値が47.5などとなっています。総合管理学部はこのデータに偏差値の掲載がなく、共通テスト得点率56%〜66%のみが分かります。

学部共通テスト得点率偏差値
文学部62%~69%47.5~50.0
環境共生学部50%~57%42.5~50.0
総合管理学部56%~66%データなし(パスナビ非掲載)
半導体学部(仮称)61%~65%47.5

出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/1360/difficulty/

📚 用語解説

偏差値(パスナビ掲載・河合塾データ):大学受験パスナビ(旺文社)に掲載されている、河合塾が全統共通テスト模試の結果から算出する相対指標。熊本県立大学が独自に公表する数値ではなく、模試を受けた受験者集団の中での位置を示す。学部・学科・方式・日程ごとに数値が分かれ、同じ大学内でも幅が生じる。

偏差値の位置(42.5〜50.0の範囲で高低)→ 環境共生学部 42.5〜50.0 半導体学部 47.5 文学部 47.5〜50.0
学部別の偏差値帯を、パスナビ掲載データの範囲内で高低順に並べた位置図

学部単位だけでなく、学科・専攻・方式まで下りると偏差値はさらに細かく分かれます。文学部は日本語日本文学科(前期50.0)とグローバル・スタディーズ学科(前期47.5・後期50.0)で構成され、環境共生学部は環境資源学専攻(前期45.0・後期50.0)、居住環境学専攻(前期42.5)、食健康環境学専攻(前期45.0)の3専攻に分かれます。

学部学科・専攻日程共通テスト得点率偏差値
文学部日本語日本文学科前期62%50.0
文学部グローバル・スタディーズ学科前期65%47.5
文学部グローバル・スタディーズ学科後期69%50.0
環境共生学部環境資源学専攻前期54%45.0
環境共生学部居住環境学専攻前期51%42.5
環境共生学部食健康環境学専攻前期50%45.0
環境共生学部環境資源学専攻後期57%50.0
半導体学部(仮称)半導体前期61%47.5

📚 用語解説

共通テスト得点率(kyote_range):河合塾が模試受験者データから算出する、大学入学共通テストで必要とされる得点率の目安。偏差値と対になって公表され、熊本県立大学では学部・学科で50%台後半から60%台後半まで幅がある。

オニ坊

総合管理学部だけ偏差値が載っていないのはなぜですか。得点率が低いからでしょうか。

菅澤

得点率が低いからではありません。総合管理学部の共通テスト得点率は56%〜66%で、文学部の62%〜69%と大きくは変わりません。パスナビ掲載データの側で偏差値欄が「-」(掲載なし)になっているだけで、他学部の数値から推測して書くことはしません。総合管理学部を志望する場合は、この得点率と、後ほど示す合格者最低点の得点率を目安にしてください。

偏差値を見た後に必ず確認すること

偏差値42.5〜50.0という帯は、あくまで模試内での相対位置です。本番で何点取れば合格ラインに届くかは、次章以降の実質倍率と合格者最低点の得点率(52.0%〜70.7%)で確認してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

【2026年度】熊本県立大学の倍率|全体2.8倍・学部計の実数

熊本県立大学の2026年度一般選抜は、志願者1,750人、受験者1,098人、合格者394人、実質倍率2.8倍でした。学部計で見ると、文学部が志願448人・受験286人・合格93人で3.1倍、環境共生学部が志願509人・受験273人・合格103人で2.7倍、総合管理学部が志願793人・受験539人・合格198人で2.7倍です。3学部の中では文学部がもっとも高い倍率でした。

学部志願者受験者合格者実質倍率
文学部448人286人93人3.1倍
環境共生学部509人273人103人2.7倍
総合管理学部793人539人198人2.7倍
全学部合計1,750人1,098人394人2.8倍

偏差値では文学部(47.5〜50.0)と環境共生学部(42.5〜50.0)の帯が重なっていますが、倍率で見ると文学部3.1倍・環境共生学部2.7倍と差があります。偏差値が近くても倍率は一致しないため、志望先は必ず両方を確認してください。

受験から合格へ(文学部・実質倍率3.1倍) 文学部の受験者 文学部の合格者 受験286人 合格93人
文学部の受験者と合格者の関係を示す概念図。3学部で最も高い倍率だった
オニ坊

志願1,750人に対して受験1,098人と、650人以上も減っています。これはどう読めばいいのですか。

菅澤

国公立大学では、出願したあとに前期の結果が出て、後期を受験しない人が大量に出ます。だから志願者数だけを見ると競争を過大に見積もります。熊本県立大学が公表しているのは受験者を基準にした実質倍率なので、実際に会場で争う規模はこちらで判断してください。

もう1点、学部計の倍率だけで志望を決めないでください。総合管理学部は募集人員180人と3学部で最大ですが、その中に前期A方式・前期B方式・後期A方式・後期B方式という4つの入口があります。学部計2.7倍という数字は、この4つを合算した結果です。次章で、その内訳まで分解します。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

学科・専攻別の倍率|文学部2学科/環境共生3専攻/総合管理4方式

熊本県立大学は3学部ですが、募集単位は3つではありません。文学部は日本語日本文学科とグローバル・スタディーズ学科の2学科、環境共生学部は環境共生学科の1学科の中に環境資源学専攻・居住環境学専攻・食健康環境学専攻の3専攻、総合管理学部は総合管理学科でA方式とB方式の2方式です。日程を掛け合わせると、実際の募集単位は14通りあります。

学部学科・専攻日程募集人員志願者受験者合格者実質倍率
文学部日本語日本文学科前期30人116人110人34人3.2倍
文学部日本語日本文学科後期10人106人44人11人4.0倍
文学部日本語日本文学科学科計40人222人154人45人3.4倍
文学部グローバル・スタディーズ学科前期28人87人82人34人2.4倍
文学部グローバル・スタディーズ学科後期10人139人50人14人3.6倍
文学部グローバル・スタディーズ学科学科計38人226人132人48人2.8倍
環境共生学部環境資源学専攻前期15人26人25人17人1.5倍
環境共生学部環境資源学専攻後期12人146人50人12人4.2倍
環境共生学部環境資源学専攻専攻計27人172人75人29人2.6倍
環境共生学部居住環境学専攻前期20人53人51人21人2.4倍
環境共生学部居住環境学専攻後期12人105人31人15人2.1倍
環境共生学部居住環境学専攻専攻計32人158人82人36人2.3倍
環境共生学部食健康環境学専攻前期28人74人71人30人2.4倍
環境共生学部食健康環境学専攻後期8人105人45人8人5.6倍
環境共生学部食健康環境学専攻専攻計36人179人116人38人3.1倍
総合管理学部総合管理学科前期A方式30人105人105人31人3.4倍
総合管理学部総合管理学科前期B方式60人169人167人64人2.6倍
総合管理学部総合管理学科後期A方式40人219人121人49人2.5倍
総合管理学部総合管理学科後期B方式50人300人146人54人2.7倍
総合管理学部総合管理学科学部計180人793人539人198人2.7倍

学科計・専攻計で並べると序列が見えます。もっとも高いのは日本語日本文学科の3.4倍で、次いで食健康環境学専攻3.1倍、グローバル・スタディーズ学科2.8倍、総合管理学科2.7倍、環境資源学専攻2.6倍、居住環境学専攻2.3倍の順です。学部計では文学部が3.1倍で最上位でしたが、学部の中でも日本語日本文学科3.4倍とグローバル・スタディーズ学科2.8倍で差があります。「文学部が難しい」ではなく「日本語日本文学科が難しい」が正確な言い方です。

日本語日本文学科 3.4倍・偏差値50.0(前期) 食健康環境学専攻 3.1倍・偏差値45.0(前期) グローバル学科 2.8倍・偏差値47.5(前期) 総合管理学科 2.7倍・偏差値データなし 環境資源学専攻 2.6倍・偏差値45.0(前期) 居住環境学専攻 2.3倍・偏差値42.5(前期)
2026年度の学科計・専攻計の実質倍率を高い順に積み上げ、前期偏差値を併記した序列図

📚 用語解説

専攻:学科の中をさらに分けた教育・研究の単位。熊本県立大学の環境共生学部は環境共生学科1学科だが、出願は環境資源学専攻・居住環境学専攻・食健康環境学専攻のいずれかを選んで行うため、倍率も偏差値も合格者最低点も専攻ごとに別々に公表される。

実質倍率 → 募集人員の多さ → 大規模・低倍率 大規模・高倍率 小規模・低倍率 小規模・高倍率 日本語日本文 3.4倍・40人 食健康環境 3.1倍・36人 グローバル 2.8倍・38人 総合管理 2.7倍・180人 環境資源 2.6倍・27人 居住環境 2.3倍・32人
倍率と募集人員の2軸で、6つの募集単位の位置関係を見る図
オニ坊

倍率が低い居住環境学専攻を選べば、合格しやすいということですか。

菅澤

そう単純ではありません。居住環境学専攻は偏差値42.5(前期)で6専攻の中では最も低いですが、合格者最低点は前期満点1350点中745.4点、後期は1350点中808.6点で、後期は得点率59.9%まで上がります。倍率や偏差値が低くても要求される得点は別問題です。しかも学ぶ内容が違い、居住環境学専攻は一級建築士・二級建築士の受験資格につながる専攻です。数字だけで進路を選ぶと、入学後に困ります。

この章のアクションは、志望候補を「学部」ではなく「学科・専攻・方式」で1つに絞ることです。募集人員が27人の環境資源学専攻と180人の総合管理学科では、1人の合否が全体に与える影響も、年度ごとの倍率のブレ幅もまったく違います。少人数の専攻ほど、たまたま志願者が集中した年に倍率が跳ね上がる点は覚えておいてください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

前期日程と後期日程で難易度が変わる|志願1,120人が受験487人になる後期

熊本県立大学の一般選抜は前期日程と後期日程に分かれます。2026年度の合計で見ると、前期は志願630人・受験611人・合格231人で実質倍率2.6倍、後期は志願1,120人・受験487人・合格163人で3.0倍でした。注目すべきは後期の志願者と受験者の差です。1,120人が出願したのに、実際に受験したのは487人。半分以上が受験していません。

日程募集人員志願者受験者合格者実質倍率受験率の目安
前期日程211人630人611人231人2.6倍志願のほぼ全員が受験
後期日程142人1,120人487人163人3.0倍志願の半分以下しか受験しない
合計353人1,750人1,098人394人2.8倍——

この差が生まれる理由は、後期日程の出願が前期の合格発表より前に締め切られるからです。前期で他大学に合格した人は後期を受験しません。だから後期の志願倍率は極端に高く見えますが、実質倍率はそこまで跳ね上がりません。逆に言えば、後期まで受け切った人の中での競争は前期より厳しく、2026年度は前期2.6倍に対して後期3.0倍でした。パスナビの偏差値・得点率データは前期と後期を別々に示しており、たとえばグローバル・スタディーズ学科は前期47.5に対し後期50.0と、同じ学科でも日程で偏差値が変わります。

出願から受験へ 後期の志願者 後期の受験者 1,120人 487人
後期日程は出願しても受験しない人が多いことを示す概念図
志望学科を決める
→
前期か後期を選ぶ
→
偏差値と満点・合格者最低点を確認
→
必要な得点率を出す
→
過去問で再現できるか試す
オニ坊

後期の志願倍率が高く見えても、実質倍率はそこまで高くないのですね。安心してもいいですか。

菅澤

安心はできません。後期まで残る受験生は、前期で結果が出なかった実力者が多い層です。しかも後期は募集人員が少ない。食健康環境学専攻の後期は募集8人に対し受験45人・合格8人で5.6倍、環境資源学専攻の後期は募集12人で4.2倍でした。志願の絶対数ではなく、募集人員と実質倍率をセットで見てください。

⚠️ 後期日程は募集人員の少なさが効く

2026年度の後期日程で実質倍率が高かったのは、食健康環境学専攻5.6倍(募集8人)、環境資源学専攻4.2倍(募集12人)、日本語日本文学科4.0倍(募集10人)です。いずれも募集が10人前後で、少し志願が増えるだけで倍率が大きく動きます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

合格者最低点と得点率|「何割取れば受かるか」を公式数値で確認する

熊本県立大学は、学科・専攻・日程ごとに満点と合格者最低点・平均点を公表しています。満点は大学入学共通テストと個別学力検査の合計で、調査書の得点は含みません。この2つを割れば、「本番で何割取れば合格ラインに届いたのか」がそのまま出ます。偏差値42.5〜50.0という帯と合わせて見ることで、相対的な位置と実際に必要な得点の両方を確認できます。

学科・専攻・方式日程満点合格者最低点得点率合格者平均点
日本語日本文学科前期1,000点653.2点65.3%685.6点
日本語日本文学科後期900点592.2点65.8%629.7点
グローバル・スタディーズ学科前期900点578.0点64.2%617.2点
グローバル・スタディーズ学科後期900点635.9点70.7%663.5点
環境資源学専攻前期1,350点702.5点52.0%775.0点
環境資源学専攻後期1,250点732.0点58.6%773.5点
居住環境学専攻前期1,350点745.4点55.2%802.1点
居住環境学専攻後期1,350点808.6点59.9%845.0点
食健康環境学専攻前期1,350点723.2点53.6%784.2点
食健康環境学専攻後期1,350点769.4点57.0%812.0点
総合管理学科 A方式前期650点408.7点62.9%437.8点
総合管理学科 B方式前期650点432.5点66.5%462.6点
総合管理学科 A方式後期650点405.7点62.4%440.1点
総合管理学科 B方式後期650点428.9点66.0%459.8点

得点率でもっとも低かったのは環境資源学専攻の前期日程で52.0%、もっとも高かったのはグローバル・スタディーズ学科の後期日程で70.7%でした。同じ大学の中で20ポイント近い開きがあります。「熊本県立大学は何割で受かる」と一括りに答えられないのは、この差があるからです。志望先を1つに決めない限り、目標点は決まりません。

2026年度 合格者最低点の得点率 環境資源 前期 52.0%/702.5/1350点 食健康 前期 53.6%/723.2/1350点 総管A 後期 62.4%/405.7/650点 日本文 前期 65.3%/653.2/1000点 総管B 前期 66.5%/432.5/650点 グローバル 後期 70.7%/635.9/900点
合格者最低点を満点で割った得点率。同じ大学でも18ポイント以上の幅がある

📚 用語解説

合格者最低点:合格者の中でもっとも低かった総得点。熊本県立大学は満点とセットで公表しており、共通テストと個別学力検査の合計点を指す(調査書得点は含まない)。年度によって問題の難易や受験者層が変わるため、翌年の合格ラインを保証する数値ではない。

オニ坊

環境資源学専攻の前期は偏差値45.0なのに、得点率は52.0%と低めです。矛盾していませんか。

菅澤

矛盾ではありません。得点率が低いのは満点が1350点と大きく、共通テストが6教科8科目で950点分を占めるからです。科目数が多いほど全科目で高得点を揃えるのは難しくなり、合格ラインの得点率は下がります。偏差値は模試内での相対位置、得点率は配点構造の影響を受ける実際のラインなので、片方だけで難易度を判断しないでください。

💡 目標点は最低点ではなく平均点で置く

合格者最低点はぎりぎり通った1人の点です。安全に合格するなら合格者平均点を目標にしてください。日本語日本文学科の前期なら最低653.2点に対し平均685.6点、総合管理学科の前期B方式なら最低432.5点に対し平均462.6点。この差が、当日の失点に耐えられる余裕になります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

2027年度の配点|満点が650点から1,350点まで学科でここまで違う

熊本県立大学が公表した2027年度(令和9年度)一般選抜の実施教科・科目等によると、共通テストと個別テストの配点は学科・専攻・日程ごとに設計が違います。総合管理学科は共通テスト450点+小論文200点の合計650点。環境共生学部の3専攻は共通テスト950点+個別400点の合計1350点。同じ大学でも、扱う点数の規模が2倍以上違います。

学科・専攻・方式日程共通テスト個別テストの科目個別配点合計
日本語日本文学科前期650点国語350点1,000点
日本語日本文学科後期650点小論文250点900点
グローバル・スタディーズ学科前期600点外国語(英語)300点900点
グローバル・スタディーズ学科後期600点外国語(英語)300点900点
環境資源学専攻前期950点理科+外国語400点1,350点
環境資源学専攻後期850点理科400点1,250点
居住環境学専攻前期950点理科+外国語400点1,350点
居住環境学専攻後期950点小論文400点1,350点
食健康環境学専攻前期950点理科+外国語400点1,350点
食健康環境学専攻後期950点小論文400点1,350点
総合管理学科 A方式前期・後期450点小論文200点650点
総合管理学科 B方式前期・後期450点小論文200点650点

個別テストの中身も学科の性格をそのまま映しています。日本語日本文学科の前期は国語350点、グローバル・スタディーズ学科は前期・後期とも外国語(英語)300点、環境共生学部の前期は理科200点+外国語200点、総合管理学科は前期・後期ともA方式・B方式いずれも小論文200点(英文資料の読解を含む)です。志望学科が決まれば、二次で問われる科目は1〜2科目に絞られます。なお公式の配点表では、これらに加えて調査書が5点から13点分(学科・専攻により異なる)配点されています。この記事の満点・得点率は、入試結果の公表と同じく共通テストと個別学力検査の合計で統一しており、調査書の点は含めていません。

共通テストの比重 → 個別テストの比重 → 個別重視 両方重い 総点が軽い 共通重視 環境共生前期 日本文前期 650+350 日本文後期 650+250 グローバル 600+300 総合管理 450+200
  • 環境共生前期: 950+400
2027年度の配点を、共通テストと個別テストの重さで分類した図

📚 用語解説

個別学力検査:大学が独自に実施する二次試験。熊本県立大学では学科・専攻・日程によって国語・外国語・理科・数学・小論文のいずれかが課される。共通テストの点数と合算して合否が決まるため、共通テストの結果だけで出願先を決めるのは危険。

オニ坊

総合管理学部のA方式とB方式は、どちらも小論文200点で合計650点です。何が違うのですか。

菅澤

共通テストの使い方が違います。A方式は6教科6科目、B方式は4教科4科目です。2027年度の配点でもA方式は国語100点・数学100点・外国語100点などを固定で使い、B方式は5教科から高得点の科目を選ぶ形になっています。科目数を絞りたいならB方式、幅広く得点できるならA方式という選び方になります。2026年度の実質倍率は前期A方式3.4倍・前期B方式2.6倍でした。

公式の選抜概要を開く
→
志望学科の配点を書き写す
→
共通テストと個別の比率を出す
→
時間配分を科目別に決める
⚠️ 配点と募集要項は必ず出願年度のものを見る

ここで示したのは2027年度(令和9年度)一般選抜の公表資料に基づく配点です。2027年度の学生募集要項は2026年11月上旬に公表される予定とされています。出願時は必ず最新の要項で選択条件まで自分で照合してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

熊本県立大学と熊本大学は別の大学|混同を先に解消する

検索で最も多い取り違えが、熊本県立大学と熊本大学の混同です。名前は似ていますが、設置者も大学も別です。熊本大学は国立大学、熊本県立大学は公立大学法人熊本県立大学が運営する公立大学で、キャンパスは熊本市東区月出3丁目1番100号にあります。募集要項も入試日程も学費の体系も偏差値データの出典も別々なので、調べている大学がどちらなのかを最初に確定させてください。この記事の数値はすべて熊本県立大学のものです。

確認ポイント熊本県立大学見分け方
区分公立大学(公立大学法人熊本県立大学が設置)国立大学の熊本大学とは設置者が違う
学部構成文学部・環境共生学部・総合管理学部の3学部2027年4月に半導体学部(仮称)を新設予定
入学金県内生207,000円・県外生414,000円居住地で入学金が変わるのは公立大学の特徴
所在地熊本市東区月出3丁目1番100号検索時は「pu-kumamoto.ac.jp」が公式ドメイン
この記事の数値すべて熊本県立大学の公式資料・パスナビ掲載データ他大学の倍率・偏差値とは混ぜない

熊本県立大学は1947年に熊本県立女子専門学校として創立し、1994年に現在の名称へ変わって男女共学化しました。近年も改組が続いており、2024年に総合管理学科へ公共・ビジネス・情報の専攻制を導入、2026年には文学部の英語英米文学科がグローバル・スタディーズ学科へ名称変更されています。古い記事で「英語英米文学科」を探している人がいますが、2027年度入試の募集単位はグローバル・スタディーズ学科です。

1947年 創立 熊本県立女子専門学校 1994年 熊本県立大学へ 名称変更と男女共学化 2024年 総合管理に専攻制 公共・ビジネス・情報 2026年 文学部を改称 グローバル学科へ 2027年 半導体学部(仮称) 新設予定・偏差値47.5
熊本県立大学の主な改組の流れ。募集単位の名称は年度で変わる

📚 用語解説

公立大学法人:地方公共団体が設立し、公立大学を設置・運営する法人。熊本県立大学は公立大学法人熊本県立大学が設置する。国が設置する国立大学法人とは別枠であり、入学金に県内生・県外生の区分が設けられるのは公立大学に多い仕組み。

オニ坊

2027年に半導体学部ができるという話を見ました。偏差値も出ているのですか。

菅澤

パスナビ掲載データでは半導体学部(仮称)の偏差値は47.5、共通テスト得点率は61%〜65%と既に示されています。公式資料では2027年4月新設予定で、学部名・学科名は仮称とされています。入学定員は60人、募集人員は前期30人・後期20人、学校推薦型選抜10人という内訳です。これが加わると全学の入学定員は480人になります。ただし仮称段階なので、最新情報は必ず大学公式サイトで確認してください。

なお、半導体学部(仮称)の2027年度一般選抜は、共通テスト700点+個別テスト400点(前期は数学200点+理科200点、後期は小論文400点)で合計1,100点という配点が公表されています。既存3学部とは別の設計です。理系志望で熊本県立大学を検討している人は、この選択肢も含めて比較してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

県内生と県外生で入学金が2倍|学費と入学者の出身地データ

公立大学である熊本県立大学は、入学金に県内生と県外生の区分があります。公式の学費ページによると、入学金は県内生207,000円、県外生414,000円で、ちょうど2倍の差です。授業料は区分によらず年額535,800円で、前学期267,900円・後学期267,900円の2期に分けて納付します。つまり初年度に必要な入学金と授業料の合計は、県内生742,800円、県外生949,800円で、差額は207,000円です。

項目県内生県外生備考
入学金207,000円414,000円令和6年度入学者適用額。県外生は2倍
授業料(年額)535,800円535,800円区分による差はない
初年度の入学金+授業料742,800円949,800円差額は207,000円
納付回数(授業料)2期に分割2期に分割前学期・後学期とも267,900円

この区分が実際にどう効いているかは、入学者の出身地データを見ると分かります。公式の大学案内によると、2026年度の入学者503人のうち、熊本県内の高校出身者は401人で79.7%。九州圏内の高校出身者は487人で、九州圏外はわずか16人でした。10人に8人が熊本県内、20人に19人が九州圏内という構成です。

入学者503人 2026年度全体 九州圏内487人 96.8% 熊本県内401人 79.7%
2026年度入学者の出身高校所在地。県内比率が約8割を占める

📚 用語解説

入学金の県内生・県外生区分:公立大学が、設置自治体の住民とそれ以外で入学金の額を分ける仕組み。熊本県立大学では県内生207,000円・県外生414,000円と2倍の差がある。どちらに該当するかの判定条件は出願年度の学生募集要項に定められているため、出願前に必ず自分で確認する。

オニ坊

県外から受けると入学金が20万円以上高いのですね。県外受験は不利になりますか。

菅澤

入試の合否判定で不利になることはありません。入学金は合格後の費用の話です。ただし、九州圏外からの入学者が16人しかいないという事実は、情報量の差として効きます。周囲に受験経験者がいない環境では、偏差値・倍率・配点といった公式データを自分で読み込む力が必要になります。費用と情報の両方を前提に、早めに準備を始めてください。

✔️志望する学科・専攻・日程を1つに絞ったか
✔️その募集単位の偏差値と共通テスト得点率をパスナビ掲載データで確認したか
✔️その募集単位の満点と合格者最低点をメモしたか
✔️2027年度の配点で共通テストと個別の比率を確認したか
✔️自分が県内生・県外生のどちらに該当するか募集要項で確認したか
✔️熊本大学の情報と混ざっていないか確認したか

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

熊本県立大学は「普通の対策」では受からない

結論から言います。熊本県立大学を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。偏差値は42.5〜50.0とそこまで高くありませんが、2026年度の一般選抜は受験1,098人に対して合格394人、実質倍率2.8倍でした。合格者最低点の得点率は学科と日程で52.0%から70.7%まで開き、環境共生学部の前期は共通テストで6教科8科目・950点分を積み上げたうえで、個別の理科と外国語400点を取り切る必要があります。必要なのは情報を集めることではなく、志望する募集単位の配点を毎日の行動に落とし、実行を続ける仕組みです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、共通テストの科目数に押し切られる

独学でも公式の選抜概要と参考書は手に入ります。しかし、環境共生学部なら6教科8科目、総合管理学部A方式なら6教科6科目という共通テストの範囲を、今日どこから手を付けるか決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、個別テストの答案が仕上がらない

映像授業は理解の助けになりますが、日本語日本文学科の国語350点、グローバル・スタディーズ学科の英語300点、総合管理学科の小論文200点といった答案を、毎回誰かが読んで直す仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望する募集単位の配点と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。

集団授業の大手予備校では、学科ごとの配点差に対応しきれない

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、満点650点で小論文が勝負の総合管理学部志望と、満点1350点で理科と英語が問われる環境共生学部志望へ、同じ密度で対応することは困難です。得点率52.0%で足りる募集単位と70.7%が必要な募集単位が同じ大学の中に併存する以上、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの広い範囲を毎日どう回したかまでは追い切れないことがあります。後期日程は募集8人から12人という少人数枠で実質倍率が4倍を超える年もあり、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。

熊本県立大学の対策、どれを選んでも同じ壁 独学・参考書のみ 科目数の管理を全部自分で背負う 映像授業・アプリ 答案の添削が続かない 集団授業の大手予備校 学科別の配点差に届かない 一般的な個別指導塾 授業外の実行が見えない 鬼管理専門塾 学科別データで日々の行動まで管理
対策手段ごとに、熊本県立大学の学科別配点で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

教材の種類より、志望学科の配点に合わせて毎日の行動が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。

菅澤

その通りです。熊本県立大学の偏差値も配点も合格者最低点も公式・パスナビデータに出ています。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。

だからこそ、熊本県立大学を本気で狙うなら、偏差値・配点・合格者最低点のデータを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、熊本県立大学の偏差値・公式配点と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を熊本県立大学の対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 志望学科の偏差値・得点率に到達 確認 答案と定着を毎週点検 実行 1日単位の学習指示 設計 偏差値・公式配点と現状から逆算
偏差値・公式配点の確認から、毎日の実行と答案改善を積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、熊本県立大学向けには具体的に何が変わるのでしょうか。

菅澤

志望する募集単位を1つに決め、その偏差値・得点率と合格者最低点から必要得点を出し、共通テストの科目と個別テストの科目に時間を割り振ります。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と日程に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

熊本県立大学は学科ごとに満点が650点から1,350点まで違います。志望する募集単位の配点から逆算し、共通テストと個別テストの学習量を1日単位の実行量へ落とします。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ熊本県立大学志望でも、総合管理学部の小論文が課題の人と環境共生学部の理科が課題の人では行動が違います。公式配点と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

共通テストが6教科8科目に及ぶ専攻でも、範囲を後回しにせず個別テストの科目と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

熊本県立大学で問われる国語・英語・理科・小論文の答案を見て改善点を示すには、指導者側にも大学入試への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、熊本県立大学の前期・後期の配点差や総合管理学部のA方式・B方式の違いまで一つの計画へまとめられます。英語資格対策とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、熊本県立大学のどの学科・専攻を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、熊本県立大学のどの学科・専攻を軸にするか、共通テストと個別テストのどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

熊本県立大学の学科選びと学習計画を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|熊本県立大学は偏差値42.5〜50.0・学科まで下りて難易度が分かる

確認項目この記事の結論
偏差値大学全体で42.5〜50.0。文学部47.5〜50.0・環境共生学部42.5〜50.0・半導体学部47.5(総合管理学部はデータなし)
2026年度の倍率全体で志願1,750人・受験1,098人・合格394人・実質倍率2.8倍
学部差文学部3.1倍、環境共生学部2.7倍、総合管理学部2.7倍
学科・専攻差日本語日本文学科3.4倍が最高、居住環境学専攻2.3倍が最低
前期と後期前期2.6倍・後期3.0倍。後期は志願1,120人が受験487人になる
難易度合格者最低点の得点率は52.0%〜70.7%。募集単位で20ポイント近い差
配点合計650点から1,350点まで学科で異なる(2027年度)
学費入学金は県内生207,000円・県外生414,000円。授業料は年額535,800円
最初の行動志望する学科・専攻・日程を1つに決め、偏差値・得点率と合格者最低点を確定させる
今すぐ 募集単位を決める 学科・専攻・日程を1つに 次に 偏差値と目標点を出す パスナビ掲載データと合格者平均点 演習期 配点どおり配分 共通と個別の比率で 11月上旬 要項を確認 2027年度版が公表予定
偏差値・公式データを目標点と学習計画へ変えるまでの流れ
オニ坊

偏差値だけを見て終わるより、学科の偏差値・倍率・合格者最低点をセットで見た方が、次にすることが明確になりますね。

菅澤

それがこの記事の結論です。熊本県立大学の偏差値は42.5〜50.0ですが、学部が3つしかない分、学科・専攻・日程まで下りない限り実際の難易度は語れません。逆に、そこまで下りれば「偏差値◯◯・満点◯点に対して◯点」という明確な目標が公式データとパスナビ掲載データから手に入ります。曖昧な不安を、具体的な得点計画に変えてください。

最後に注意点です。この記事の偏差値・共通テスト得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)、入試データは2026年度実施分、配点は2027年度の公表資料、学費は公式の学費ページに基づいています。偏差値も倍率も合格者最低点も年度・模試回によって動くため、出願時は必ず熊本県立大学の公式サイトとパスナビの最新情報を確認してください。第三者サイトの古い偏差値や倍率を1つだけ見て結論を出すのが、もっとも危険な進め方です。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
偏差値学部別・学科別の偏差値一覧
倍率学部別・学科別・日程別の実数
難易度合格者最低点と得点率
学費・県内県外入学金と入学者の出身地
熊本大学との違い設置者と学部構成の比較
疑問から確認先へ → 偏差値 42.5〜50.0 倍率 2026年度の実数 難易度 得点率で測る 学費 県内と県外で2倍
よくある疑問を、確認すべき情報へつなぐ案内図

Q. 熊本県立大学の偏差値はいくつですか?

A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、熊本県立大学の偏差値は42.5〜50.0です。学部別では文学部47.5〜50.0、環境共生学部42.5〜50.0、半導体学部(仮称)47.5などとなっています。総合管理学部はこのデータに偏差値の掲載がありません。

Q. 熊本県立大学の倍率はどれくらいですか?

A. 2026年度一般選抜は全体で志願1,750人・受験1,098人・合格394人、実質倍率2.8倍でした。学部計では文学部3.1倍、環境共生学部2.7倍、総合管理学部2.7倍です。学科・専攻まで見ると日本語日本文学科3.4倍から居住環境学専攻2.3倍まで幅があります。

Q. 熊本県立大学で一番難しい学部・学科はどこですか?

A. 偏差値ではパスナビ掲載データで文学部47.5〜50.0が最も高い帯です。2026年度の実質倍率では、学部計で文学部3.1倍、学科・専攻計では日本語日本文学科3.4倍が最高でした。合格者最低点の得点率で見ると、もっとも高いのはグローバル・スタディーズ学科の後期で70.7%です。どの指標で見るかによって「難しい募集単位」は変わります。

Q. 熊本県立大学は何割取れば合格できますか?

A. 募集単位によって違います。2026年度の合格者最低点の得点率は、環境資源学専攻の前期が52.0%でもっとも低く、グローバル・スタディーズ学科の後期が70.7%でもっとも高い値でした。志望する学科・専攻・日程を1つ決めないと目標点は決まりません。

Q. 前期日程と後期日程はどちらが受かりやすいですか?

A. 2026年度は前期の実質倍率2.6倍に対し、後期は3.0倍でした。後期は志願1,120人に対し受験487人と受験しない人が多い一方、募集人員が8人から12人という少人数枠が多く、食健康環境学専攻の後期は5.6倍に達しました。単純に後期が有利とは言えません。

Q. 熊本県立大学の学費はいくらですか?県外だと高くなりますか?

A. 公式の学費ページによると、入学金は県内生207,000円・県外生414,000円で2倍の差があります。授業料は区分によらず年額535,800円で、前学期・後学期に267,900円ずつ納付します。どちらの区分に該当するかは出願年度の学生募集要項で確認してください。

Q. 熊本県立大学と熊本大学の違いは何ですか?

A. 別の大学です。熊本大学は国立大学、熊本県立大学は公立大学法人熊本県立大学が設置する公立大学で、文学部・環境共生学部・総合管理学部の3学部があります(2027年4月に半導体学部(仮称)を新設予定)。入学金に県内生・県外生の区分がある点も公立大学の特徴です。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

熊本県立大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。