
熊本大学の偏差値を調べています。学部によって違うのは分かりますが、結局いくつからいくつなのでしょうか?ランキングも知りたいです。














先に結論です。熊本大学の偏差値は47.5〜62.5(大学受験パスナビ掲載・河合塾データ)。最も高いのは医学部62.5、最も低いのは工学部・教育学部の47.5です。学部別に並べると、医学部→理学部→法学部・共創学環→薬学部・情報融合学環→教育学部→文学部・工学部の順に偏差値帯が下がります。この記事では学部別・学科別の偏差値と共通テスト得点率、そして2026年度公式倍率の両方を、出典つきの実数だけで整理します。
「熊本大学は公式偏差値がないから分からない」という情報だけでは、実際に模試や過去問で目標を立てるときに使えません。本稿は大学入試の合否判定に使われる河合塾提供のデータを出典・更新日つきで示し、熊本大学公式の2026年度入試結果(志願者・受験者・合格者・実質倍率)と役割を分けて解説します。数値はすべて指定データの実数で統一し、本文と表で食い違わせません。
目次
熊本大学の偏差値は47.5〜62.5【学部別一覧】
| 学部・学環 | 偏差値帯 | 共通テスト得点率帯 |
|---|---|---|
| 文学部 | 52.5 | 67%〜73% |
| 教育学部 | 47.5〜55.0 | 60%〜69% |
| 法学部 | 55.0 | 69%〜75% |
| 理学部 | 50.0〜57.5 | 64%〜77% |
| 医学部 | 50.0〜62.5 | 60%〜82% |
| 薬学部 | 50.0〜55.0 | 67%〜73% |
| 工学部 | 47.5〜52.5 | 61%〜76% |
| 情報融合学環 | 50.0〜55.0 | 65%〜66% |
| 共創学環 | 55.0 | 66%〜67% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0880/difficulty/
熊本大学全体の偏差値は47.5〜62.5です。医学部が50.0〜62.5と最も高い帯を持ち、法学部・共創学環は55.0、教育学部は47.5〜55.0、文学部は52.5、工学部は47.5〜52.5です。同じ大学でも学部ごとに10ポイント以上の差があるため、「熊本大学の偏差値」を一つの数字で覚えるより、志望する学部の帯を確認する方が実際の目標設定に使えます。














医学部の62.5と工学部の47.5では、同じ熊本大学でもかなり差がありますね。














その通りです。熊本大学は9学部・学環に分かれていて、医療系と文系・理工系では求められる得点力が違います。「熊本大学の偏差値」を検索するときは、まず自分が志望する学部の帯をこの表で確認し、共通テスト得点率もセットで見るようにしてください。
熊本大学の学部別偏差値ランキング【9学部学環】
| 順位 | 学部・学環 | 偏差値帯 | 共通テスト得点率帯 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医学部 | 50.0〜62.5 | 60%〜82% |
| 2 | 理学部 | 50.0〜57.5 | 64%〜77% |
| 3 | 法学部 | 55.0 | 69%〜75% |
| 4 | 共創学環 | 55.0 | 66%〜67% |
| 5 | 薬学部 | 50.0〜55.0 | 67%〜73% |
| 6 | 情報融合学環 | 50.0〜55.0 | 65%〜66% |
| 7 | 教育学部 | 47.5〜55.0 | 60%〜69% |
| 8 | 文学部 | 52.5 | 67%〜73% |
| 9 | 工学部 | 47.5〜52.5 | 61%〜76% |
偏差値の上限を基準に並べると、1位は医学部62.5、2位は理学部57.5、3位は法学部55.0、4位は共創学環55.0、5位は薬学部(50.0〜55.0)、6位は情報融合学環(50.0〜55.0)、7位は教育学部(47.5〜55.0)、8位は文学部52.5、9位は工学部(47.5〜52.5)です。同じ55.0でも、法学部・共創学環は単一の偏差値、薬学部・情報融合学環・教育学部は下限が50.0未満まで広がる帯であるため、順位だけでなく帯の幅も確認してください。














ランキングの4位から7位までが同じ55.0なのが意外でした。同順位とみていいのですか?














偏差値上限だけを見れば同じ55.0ですが、下限まで見ると差があります。法学部と共創学環は帯の幅がなく55.0固定、薬学部・情報融合学環は下限50.0、教育学部は下限47.5まで広がります。順位表は目安として使い、志望学科の帯全体を次の章で確認してください。
偏差値上限だけで一列に並べると、法学部・共創学環・薬学部・情報融合学環・教育学部が55.0前後に集中します。同じ55.0でも学科・方式によって実際の値は変わるため、次章の学科別データまで見て初めて自分の志望先の水準がわかります。
熊本大学の学科・方式別の偏差値【医学部・法学部・工学部ほか】
学部単位の偏差値帯は、複数の学科・方式の値をまとめたものです。特に医学部は学部内の差が大きく、医学科(前期、共通テスト得点率82%)が偏差値62.5である一方、看護学・検査技術科学(各前期、得点率60%)は50.0、放射線技術科学(前期、得点率66%)も50.0です。同じ医学部でも学科によって12.5ポイントの差があるため、「医学部」とだけ調べると実態より高く見積もってしまいます。
| 学部・学環 | 学科・方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 医学部 | 医学科(前期) | 82% | 62.5 |
| 医学部 | 放射線技術科学(前期) | 66% | 50.0 |
| 医学部 | 看護学(前期) | 60% | 50.0 |
| 法学部 | 法(前期) | 69% | 55.0 |
| 工学部 | 半導体デバイス工学(前期) | 68% | 52.5 |
| 工学部 | 情報電気工(前期) | 64% | 47.5 |
| 情報融合学環 | 文系型(前期) | 66% | 55.0 |
| 情報融合学環 | 理系型(前期) | 65% | 50.0 |
| 共創学環 | A方式(前期) | 66% | 55.0 |
| 共創学環 | B方式(前期) | 67% | 55.0 |
📚 用語解説
学科・方式別の偏差値:同じ学部でも学科や入試方式(前期・後期、A方式・B方式など)によって偏差値・共通テスト得点率が異なる。学部単位の帯だけでなく、志望する学科・方式の行を必ず確認する必要がある。














医学部を目指すとき、医学科と看護学科では目標がまったく違うのですね。














その通りです。「医学部」という言葉だけで対策を組むと、医学科志望なのに看護学科水準の準備で止まってしまう危険があります。志望する学科・方式名まで指定して、この表の数値と自分の模試結果を照合してください。
工学部も同様に、半導体デバイス工学(52.5)と情報電気工(47.5)で5.0ポイントの差があります。学部名だけで「工学部は簡単」「工学部は難しい」と決めず、志望学科の行を確認する習慣をつけてください。
熊本大学「コミュニケーション情報学科」の偏差値は?現在の学科体制
コミュニケーション情報学科は、これまで熊本大学文学部にあった学科の一つです。熊本大学公式サイトによると、文学部は2026年度(令和8年度)入学者から、それまでの総合人間学科・歴史学科・文学科・コミュニケーション情報学科の4学科を「人文科学科」1学科・9コース体制へ再編しました。コミュニケーション情報学科が持っていた2コースのうち、コミュニケーション情報学コースは廃止され、現代文化資源学コースだけが人文科学科の1コースとして存続しています。
📚 用語解説
学環・学科再編:熊本大学では、複数の学科を1つの学科・学環へ統合する再編が行われることがある。文学部は2026年度に4学科を「人文科学科」1学科・9コースへ統合した。旧学科名で検索しても、現在の募集単位とは名称が異なる場合があるため、志望校のサイトで最新の学部・学科構成を確認する必要がある。














コミュニケーション情報学科で検索しても出てこないと思ったら、名前が変わっていたのですね。偏差値はどう見ればいいですか?














現在の募集単位は文学部人文科学科です。パスナビ掲載の河合塾データでも、熊本大学文学部は「文|人文科学」という1本の学科として集計されており、偏差値52.5、共通テスト得点率67%〜73%です。旧学科名にこだわらず、現在の文学部(人文科学科)の数値としてこの52.5を確認してください。
大学の学科は数年おきに再編されることがある。旧学科名で偏差値を探して古い情報や他学部の数値に行き着かないよう、まず大学公式サイトで現在の学部・学科構成を確認してから、偏差値データの学部名と照合するとよい。
熊本大学の偏差値と共通テスト得点率の関係
偏差値と共通テスト得点率は、どちらも河合塾の模試データから算出される指標ですが、意味が異なります。偏差値は模試受験者集団の中での相対的な位置、共通テスト得点率はボーダーラインとなる得点の割合です。熊本大学の9学部・学環を見ると、多くの学部は偏差値50.0〜55.0・得点率60%台後半〜70%台前半に集まり、医学部だけが偏差値62.5・得点率82%まで突出しています。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、合格の目安となる得点の満点に対する割合。河合塾のデータでは、模試の結果をもとにボーダーラインとなる得点率を学部・学科・方式ごとに算出している。
📚 用語解説
第2回全統共通テスト模試:河合塾が実施する全国規模の模試の一つ。パスナビ掲載の熊本大学の偏差値・得点率データは、この模試の結果をベースに算出されている。模試の回や実施年度が変わると数値も更新される。














偏差値と得点率、両方見る必要があるのはなぜですか?どちらか一方でよくないですか?














偏差値は模試内での自分の位置を、得点率は共通テスト本番で取るべき得点の目安を示します。役割が違うので、模試の判定表を見るときは偏差値欄と得点率欄を両方確認し、共通テストの対策と模試内順位の対策を分けて計画してください。
この章で押さえるべきことは、熊本大学の偏差値・得点率のどちらも河合塾の同じ模試を基準にしていて、学部間で単純比較できる点です。医学部だけが両方の指標で突出しているという事実を、他の学部の対策の甘さの言い訳にせず、自分の志望学部の帯を基準に計画を立ててください。
熊本大学の2026年度倍率・合格者数【9学部学環】
| 学部・学環 | 志願者 | 受験者 | 当初合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 文学部 | 436人 | 304人 | 149人 | 2.0倍 |
| 教育学部 | 320人 | 292人 | 146人 | 2.0倍 |
| 法学部 | 455人 | 320人 | 165人 | 1.9倍 |
| 理学部 | 762人 | 495人 | 202人 | 2.5倍 |
| 医学部 | 584人 | 515人 | 216人 | 2.4倍 |
| 薬学部 | 305人 | 267人 | 71人 | 3.8倍 |
| 工学部 | 1,009人 | 748人 | 393人 | 1.9倍 |
| 情報融合学環 | 131人 | 107人 | 47人 | 2.3倍 |
| 共創学環 | 115人 | 109人 | 45人 | 2.4倍 |
熊本大学公式の2026年度一般選抜結果(前期・後期を学部・学環単位で合算)は、全体で志願4,117人・受験3,157人・当初合格1,434人・実質倍率2.2倍でした。倍率が最も高いのは薬学部の3.8倍、最も低いのは法学部と工学部の1.9倍です。偏差値では法学部(55.0)が工学部(47.5〜52.5)より高い帯にありますが、2026年度の倍率は同じ1.9倍でした。偏差値と倍率は別の指標であり、片方だけで難易度を判断しないことが重要です。














偏差値が高い法学部と、偏差値の低い工学部が、倍率だけ同じ1.9倍なのは不思議です。














偏差値は模試受験者集団の中での位置、倍率はその年度に実際に出願・受験した人数の関係です。母集団も算出のタイミングも異なるので、一致しないことは珍しくありません。学部を選ぶときは、偏差値で今の実力との距離を測り、倍率で当年度の競争規模を確認するというように役割を分けて使ってください。
偏差値が高い学部ほど倍率も高いとは限らない
| 学部・学環 | 偏差値上限 | 2026年度実質倍率 |
|---|---|---|
| 文学部 | 52.5 | 2.0倍 |
| 教育学部 | 55.0 | 2.0倍 |
| 法学部 | 55.0 | 1.9倍 |
| 理学部 | 57.5 | 2.5倍 |
| 医学部 | 62.5 | 2.4倍 |
| 薬学部 | 55.0 | 3.8倍 |
| 工学部 | 52.5 | 1.9倍 |
| 情報融合学環 | 55.0 | 2.3倍 |
| 共創学環 | 55.0 | 2.4倍 |
偏差値上限と実質倍率を並べると、両者は連動していません。偏差値が最も高い医学部は倍率2.4倍で9区分の中では中位です。逆に偏差値上限が47.5〜52.5と最も低い帯にある工学部は倍率1.9倍で最下位、薬学部(偏差値50.0〜55.0)は倍率3.8倍で最上位でした。倍率は受験者数と合格者数という当年度だけの人数比であり、模試の相対的な難易度を示す偏差値とは別の仕組みで決まります。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を当初合格者数で割った競争率。模試の受験者集団から算出される偏差値とは異なり、その年度の出願・受験状況によって毎年変動する。














薬学部は偏差値50.0〜55.0なのに倍率3.8倍なんですね。偏差値だけで安心できないということですか。














そうです。薬学部は偏差値帯としては中位ですが、2026年度は志願305人に対し当初合格71人と絞られ、倍率が最も高くなりました。偏差値で今の実力を測ったら、志望学部の当年度倍率も必ず別に確認し、両方を踏まえて準備量を決めてください。
医学部だけ偏差値62.5まで突出する理由
医学部の偏差値帯50.0〜62.5は、学部内の学科差によって生まれています。医学科(前期)は共通テスト得点率82%・偏差値62.5である一方、看護学・検査技術科学(各前期)は得点率60%・偏差値50.0、放射線技術科学(前期)は得点率66%・偏差値50.0です。医学部全体の偏差値帯が高く見えるのは、医学科という得点率82%の学科が含まれているためで、保健系の学科は他学部の中位〜上位(55.0前後)と同水準です。














「熊本大学 医学部」で検索すると偏差値62.5とだけ覚えてしまいそうですが、それは医学科だけの数字なのですね。














その通りです。医学部の他の学科(看護学・放射線技術科学・検査技術科学)は偏差値50.0で、熊本大学の中では中位の水準です。志望学科まで確認しないと、必要な準備量を過大にも過小にも見積もってしまいます。
「医学部は偏差値62.5」という情報だけで看護学科や放射線技術科学科の対策量を決めると、実際より高すぎる目標を設定してしまう。志望する学科・方式の行を必ずこの記事の表で確認する。
熊本大学の偏差値データをどう対策に使うか
偏差値・共通テスト得点率・実質倍率という3つの数字は、それぞれ別の役割を持ちます。偏差値は模試内での現在地、共通テスト得点率は本番で取るべき得点の目安、実質倍率は当年度の競争規模です。熊本大学対策の第一歩は、志望学部・学科の3つの数字をこの記事の表からすべて書き出し、直近の模試結果・過去問の得点と並べて、どこにどれだけ差があるかを確認することです。
| 確認する数字 | この記事での値の例 | 対策への使い方 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 医学部62.5・工学部47.5〜52.5など | 模試内での現在地と志望学科の距離を測る |
| 共通テスト得点率 | 医学科82%・看護学60%など | 共通テスト本番の目標得点を決める |
| 実質倍率 | 薬学部3.8倍・法学部と工学部1.9倍 | 出願年度の競争規模を把握する |














偏差値の数字を見るだけで終わらせず、模試や過去問と照合する習慣が大事なのですね。














その通りです。偏差値62.5や55.0という数字は、あくまで河合塾模試の集団の中での位置です。その数字を自分の得点にどう近づけるかは、共通テスト得点率を目安にした過去問演習と、日々の答案の見直しでしか埋められません。数字を見た後の行動が合否を分けます。
熊本大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。熊本大学の偏差値47.5〜62.5という帯を知っただけでは合格に近づきません。医学部62.5から工学部47.5〜52.5まで学部ごとに求められる水準は違い、2026年度の実質倍率も薬学部3.8倍から法学部・工学部1.9倍まで幅があります。必要なのは、志望学部の偏差値帯・共通テスト得点率・当年度倍率を知ることではなく、その差を埋めるために今日何をするかを決め、実行し続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部間の偏差値差に対応しきれない
独学でもパスナビの偏差値表は入手できます。しかし、医学部62.5と工学部47.5〜52.5という差を踏まえ、共通テスト得点率の目標まで自分で毎日の学習量へ落とし、遅れを修正し続けるのは簡単ではありません。情報を得ても行動が変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、志望学科の得点率まで届かない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に医学科82%・法学部69%といった志望学科の共通テスト得点率まで到達しているかを毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義だけでは、学部・学科ごとに異なる目標得点率と自分の現在地を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、学部差に対応しにくい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学部志望と工学部志望、法学部志望へ同じ密度で対応することは困難です。熊本大学の偏差値帯が学部ごとに10ポイント以上異なる以上、自分の志望学部・学科に絞った個別の計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、偏差値・得点率のどこで差があるかを日々どう埋めたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、偏差値62.5や55.0との差は縮まりません。














偏差値表を見て安心するのではなく、その差を埋める仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。熊本大学の偏差値・得点率はこの記事で分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、熊本大学を本気で狙うなら、偏差値・得点率という情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、熊本大学の学部別偏差値・共通テスト得点率と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を熊本大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、熊本大学志望向けには何が変わるのでしょうか?














志望学部の偏差値帯・共通テスト得点率と、今の答案を照らし合わせて優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、学部・学科ごとの目標に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
熊本大学の志望学部・学科の偏差値帯・共通テスト得点率を整理し、必要な学習を一日ごとの実行量へ落とします。数字を眺めるだけの時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ熊本大学志望でも、医学科志望と看護学科志望では必要な得点率が違います。学部・学科ごとの数値と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
偏差値・得点率との差を後回しにせず、日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
熊本大学で求められる学力を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、熊本大学の志望学部・学科の偏差値と得点率を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、熊本大学のどの学部・学科を考えているか、どの数値に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、熊本大学の志望学部・学科の偏差値・得点率と、今の答案との差を相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
熊本大学の偏差値・得点率と今の答案との差を無料説明会で相談できます
まとめ|熊本大学の偏差値は学部別に47.5〜62.5で確認する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 熊本大学全体の偏差値 | 47.5〜62.5(大学受験パスナビ掲載・河合塾データ) |
| 偏差値が最も高い学部 | 医学部62.5(医学科前期、共通テスト得点率82%) |
| 偏差値が最も低い学部 | 工学部・教育学部47.5 |
| 旧コミュニケーション情報学科 | 2026年度改組で文学部人文科学科(偏差値52.5)へ統合 |
| 2026年度の実質倍率 | 全体2.2倍。最高は薬学部3.8倍、最低は法学部・工学部1.9倍 |














偏差値47.5〜62.5という帯を知った上で、次は志望学部の数字を自分の答案と比べればいいのですね。














それがこの記事の結論です。熊本大学は学部によって偏差値も得点率も倍率も違います。医学部62.5を目標にするのか、工学部47.5〜52.5を目標にするのかで、必要な準備量は変わります。出典のある数字を確認したら、模試と過去問の答案へ戻り、今日の学習量を決めてください。
熊本大学の偏差値を調べるときは、出典と更新日が分からない数字を鵜呑みにしないでください。この記事の数値は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)と、熊本大学公式の2026年度入試結果に基づいています。志望学部・学科が決まったら、同じ出典の数字を自分の模試結果・過去問得点と照合し、毎日の学習計画まで落とし込んでください。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 大学全体の偏差値 | 学部別一覧 |
| ランキング | 学部別偏差値ランキング |
| 学科・方式別 | 医学部・法学部・工学部ほか |
| コミュニケーション情報学科 | 現在の学科体制 |
| 倍率 | 2026年度倍率・合格者数 |
Q. 熊本大学の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、熊本大学全体の偏差値は47.5〜62.5です。最も高いのは医学部62.5、最も低いのは工学部・教育学部の47.5です。
Q. 熊本大学で偏差値が一番高い学部はどこですか?
A. 医学部です。学部内では医学科(前期、共通テスト得点率82%)が偏差値62.5で最も高く、看護学・放射線技術科学・検査技術科学(各前期)は偏差値50.0です。
Q. 熊本大学の学部別偏差値ランキングを教えてください。
A. 偏差値上限で並べると、医学部62.5、理学部57.5、法学部・共創学環55.0、薬学部・情報融合学環50.0〜55.0、教育学部47.5〜55.0、文学部52.5、工学部47.5〜52.5の順です。
Q. 熊本大学のコミュニケーション情報学科の偏差値はいくつですか?
A. コミュニケーション情報学科は、熊本大学文学部の2026年度改組により人文科学科(1学科・9コース体制)へ統合されました。現代文化資源学コースのみ存続し、コミュニケーション情報学コースは廃止されています。現在の文学部(人文科学科)の偏差値は52.5、共通テスト得点率は67%〜73%です。
Q. 熊本大学の2026年度の倍率はどのくらいですか?
A. 熊本大学公式の2026年度一般選抜結果(前期・後期の学部・学環合算)は、全体で実質倍率2.2倍でした。最も高いのは薬学部3.8倍、最も低いのは法学部・工学部の1.9倍です。
Q. 偏差値と共通テスト得点率はどう違いますか?
A. 偏差値は模試受験者集団の中での相対的な位置を示す指標、共通テスト得点率は合格の目安となる得点の割合です。どちらも河合塾の模試データを基に算出されますが、役割が異なるため、模試内の位置と本番の目標得点をそれぞれ確認する必要があります。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
熊本大学の記事一覧
- 受験ガイド熊本大学 受験ガイド(記事26本の目次)
- 偏差値・難易度熊本大学法学部の倍率・偏差値は?前期1.8倍でも合格最低点63.2%が必要な理由【2027年度入試】
- 偏差値・難易度熊本大学の難易度は?学部別偏差値・共通テスト得点率・倍率を徹底解説【2027年度入試】
- 関連【2026年最新版】熊本大学に合格するための戦略!6科目別に徹底解説!
- 偏差値・難易度熊本大学はすごい?2026年度公式倍率と学部別難易度・偏差値の見方を解説
- 倍率・合格最低点熊本大学薬学部の入試科目・推薦は?2027年度科目と2026年度倍率3.8倍を公式解説
- 倍率・合格最低点熊本大学教育学部の入試科目は?数学だけで受験できる専攻はある?倍率2.0倍の実態【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点熊本大学文学部の二次試験は?前期・後期の科目と人文科学科の入試を公式データで解説【2027年度】
- 倍率・合格最低点熊本大学理学部の倍率・合格最低点は?前期2.2倍と後期3.0倍の違いを公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点熊本大学に合格する勉強法【2027年度入試・2026倍率】
- 倍率・合格最低点熊本大学法学部の入試科目・倍率は?「きつい」の実態を2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点熊本大学工学部の倍率はどのくらい?2026年度志願1,009人・合格393人の公式データで難易度を解説
- 倍率・合格最低点熊本大学医学部に受かるには?熊本大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





