
山梨大学教育学部を調べると、サイトごとに偏差値の数字が違って見えます。倍率も本当に2.9倍なのか、学校教育課程のコースによって違うのかもよく分かりません。結局どの数字を見ればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)で、教育学部の偏差値は40.0〜47.5、共通テスト得点率は52%〜72%です。そして山梨大学公式の2026年度一般選抜(前期+後期)の結果では、教育学部は志願353人・受験201人・合格69人・実質倍率2.9倍でした。ただしこの偏差値も倍率も、学校教育課程6コースのどれを受けるかで実際の数値は変わります。この記事ではコース別の実数、他学部との比較、前期・後期の違いの順に整理します。
「教育学部だから偏差値は横並び」「倍率2.9倍なら誰でも同じ厳しさ」というイメージだけでは、山梨大学教育学部の実態を正しく測れません。学校教育課程には幼児教育・障害児教育・言語教育・生活社会教育・科学教育・芸術身体教育の6コースがあり、共通テスト得点率も偏差値もコースごとに差があります。本稿は大学受験パスナビ掲載の河合塾データと山梨大学公式の入試結果だけを使い、確認できる数値と、そこから安全に言えることを分けて解説します。
目次
山梨大学教育学部の偏差値・倍率・コース選びへの結論
| 知りたいこと | パスナビ・公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 教育学部全体で40.0〜47.5。コースにより差がある | 志望コースの数値をコース別表で確認する |
| 倍率 | 2026年度は志願353人・受験201人・合格69人・実質倍率2.9倍 | 倍率だけでなく共通テスト得点率との差も見る |
| コース選び | 学校教育課程6コースで得点率・偏差値が異なる | 興味だけでなく得点率のギャップでも比較する |
三つの疑問は別々に見えますが、実際にはひとつの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、倍率は「準備をした受験者の中でどれだけ選抜されるか」、コース選びは「その二つをどのコースに当てはめて考えるか」を示す情報です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、自分に必要な行動へ結びつきません。まずコース別の実数を確認し、そのうえで公式の入試結果で競争の大きさを把握する順番が安全です。














偏差値40.0〜47.5という帯だけを見ると、幅が広くてどのコースが自分に合うのか分かりません。














その帯の中身を見るためにコース別データがあります。同じ教育学部でも、障害児教育コースは偏差値40.0、幼児教育・言語教育・生活社会教育・科学教育は47.5とパスナビ上で差があります。帯の両端だけで判断せず、志望コースの実数を確認してください。
教育学部全体の偏差値・倍率を確認する → コース別の実数で自分の志望コースを見る → 他学部と比べて位置を知る → 前期・後期の違いを理解する → 得点率のギャップを対策へ落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
山梨大学教育学部の偏差値は40.0〜47.5【学校教育課程コース別】
大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データによると、山梨大学教育学部の偏差値は40.0〜47.5、共通テスト得点率は52%〜72%です。ただしこれは学校教育課程の全コースをまとめた帯であり、コース単体の数値ではありません。前期日程で偏差値が公表されているのは、幼児教育・言語教育・生活社会教育・科学教育の偏差値47.5と、障害児教育の偏差値40.0です。芸術身体教育は共通テスト得点率53%が公表されている一方、偏差値はパスナビ上に数値がありません。
| 学校教育課程コース | 共通テスト得点率(前期) | 偏差値(前期) |
|---|---|---|
| 幼児教育 | 59% | 47.5 |
| 障害児教育 | 52% | 40.0 |
| 言語教育 | 56% | 47.5 |
| 生活社会教育 | 62% | 47.5 |
| 科学教育 | 55% | 47.5 |
| 芸術身体教育 | 53% | 非公表 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0430/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿の数値は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)であり、大学自身が公表する合格基準ではない。














障害児教育コースだけ偏差値40.0で他より低く見えます。倍率も低いということでしょうか?














偏差値と倍率は別の指標なので、そのままイコールにはできません。障害児教育コースは共通テスト得点率が52%とコース内で最も低いですが、倍率はコース別に公表されていないため、学部全体の2.9倍と合わせて考える必要があります。偏差値の低さだけで「入りやすい」と決めつけないでください。
山梨大学教育学部の倍率は2.9倍【2026年度合格69人】
山梨大学公式の2026年度一般選抜結果(前期+後期合算)では、教育学部は志願353人、受験201人、合格69人、実質倍率2.9倍でした。ここで使う実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願353人と受験201人の差は、前期・後期を合算していることや、出願後に受験しない人が含まれることと関係します。したがって志願353人を、そのまま同じ日に競う人数と考えてはいけません。
| 項目 | 2026年度教育学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 353人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 201人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 69人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 2.9倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿では山梨大学公式データのうち一般選抜(前期+後期)のみを合算した実質倍率を使う。














志願353人という数字だけを見ると多く感じますが、受験は201人なのですね。倍率2.9倍はどう受け止めればいいですか?














受験201人に対して合格69人という数字が、実際の競争の厳しさです。倍率は合否を決める原因ではなく結果なので、自分が操作できるのは共通テストの得点率と個別の答案です。数字で競争を正しく理解したら、コース別の得点率ギャップへ視線を戻すことが重要です。
山梨大学公式PDFのp.1「まとめ」表は、一般選抜(前期+後期)に加え学校推薦型選抜・総合型選抜・私費外国人留学生まで含む全選抜区分の合算です。本稿の志願353人・受験201人・合格69人・倍率2.9倍は、そこから一般選抜(前期+後期)のみを取り出して合算した数値であり、まとめ表の数字をそのまま学部の一般選抜倍率として使ってはいけません。
山梨大学の他学部と比べた教育学部の位置
教育学部の倍率を判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の他学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データ(前期+後期合算)を並べると、教育学部の実質倍率2.9倍は、医学部2.4倍・生命環境学部2.5倍より高く、工学部1.8倍より高い位置にあります。一方で受験者数は201人と4学部の中で最も少なく、大規模な工学部(受験574人)とは競争の質が異なります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 教育学部 | 353人 | 201人 | 69人 | 2.9倍 |
| 医学部 | 1,469人 | 309人 | 131人 | 2.4倍 |
| 工学部 | 721人 | 574人 | 317人 | 1.8倍 |
| 生命環境学部 | 628人 | 420人 | 170人 | 2.5倍 |














工学部は倍率1.8倍で教育学部より低いので、そちらの方が入りやすいということでしょうか?














倍率だけで学びたい分野を変えるのはおすすめしません。倍率は年度で動きますし、学部ごとに学ぶ内容もまったく違います。教員を目指す意思があるなら、教育学部の学校教育課程へ準備を合わせるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、教育学部が山梨大学の中でどこに位置するかを冷静に見るために使います。
学校教育課程6コースで共通テスト得点率はどう違うか
教育学部の学校教育課程には、幼児教育・障害児教育・言語教育・生活社会教育・科学教育・芸術身体教育の6コースがあります。前期日程の共通テスト得点率を見ると、最も低い障害児教育の52%から、最も高い生活社会教育の62%まで10ポイントの差があります。同じ教育学部という括りでも、コースによって求められる共通テストの得点水準が異なることが、パスナビのデータから確認できます。
📚 用語解説
学校教育課程:山梨大学教育学部が置く課程で、幼児教育・障害児教育・言語教育・生活社会教育・科学教育・芸術身体教育の6コースに分かれる。本稿の共通テスト得点率・偏差値は、コースごとにパスナビ掲載の河合塾データが分かれて公表されている数値を使う。














生活社会教育コースは共テ得点率62%と一番高いのに、偏差値は幼児教育などと同じ47.5なのですね。














その通りです。共通テスト得点率と偏差値は算出方法が異なる指標なので、必ずしも同じ順位にはなりません。志望コースを決めるときは、得点率と偏差値のどちらか一方ではなく、両方をコース別に確認してから、自分の模試結果と照らし合わせてください。
前期・後期で共通テスト得点率はどう変わるか
学校教育課程6コースの共通テスト得点率は、前期日程と後期日程でも差があります。パスナビのデータでは、幼児教育コースは前期59%に対し後期72%、障害児教育コースは前期52%に対し後期61%と、いずれも後期の得点率が前期より高い水準になっています。後期日程は募集人員が前期より少なく、受験者の得点水準が上がりやすいことが背景にあると考えられます。
| 学校教育課程コース | 前期の共テ得点率 | 後期の共テ得点率 |
|---|---|---|
| 幼児教育 | 59% | 72% |
| 障害児教育 | 52% | 61% |
| 言語教育 | 56% | 64% |
| 生活社会教育 | 62% | 69% |
| 科学教育 | 55% | 65% |
| 芸術身体教育 | 53% | 65% |














後期日程は得点率が全体的に高いのですね。前期で不安があるコースは後期を狙うべきでしょうか?














得点率が高いのは、後期の募集人員が少なく倍率も変わりやすいためで、単純に「後期の方が楽」という意味ではありません。前期・後期どちらも共通テストが土台になる点は同じなので、まずは前期の得点率を基準に準備し、後期は募集人員の少なさも踏まえて判断してください。
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で実施される日程区分。山梨大学教育学部では前期・後期とも共通テストを用いるが、パスナビのデータでは同じコースでも前期と後期で得点率の水準が異なる。募集人員の違いも影響するため、日程だけで難易度を単純比較しない。
志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
山梨大学教育学部の入試結果を調べると、公式PDFのp.1「まとめ」表とp.5の後期表を単純に足すと、一般選抜だけでなく学校推薦型選抜・総合型選抜・私費外国人留学生まで二重に合算してしまう落とし穴があります。本稿で使う志願353人・受験201人・合格69人・実質倍率2.9倍は、一般選抜(前期+後期)だけを検算し直した数値です。検索で見つけた別の数字と食い違う場合は、まず選抜区分が一般選抜だけを指しているかを確認してください。
📚 用語解説
一般選抜(前期+後期):国公立大学の入試区分のひとつで、学校推薦型選抜・総合型選抜とは別に実施される。山梨大学の公式PDFはまとめ表(全選抜区分合算)と一般選抜(前期+後期)の値が別表になっているため、本稿の数値がどちらを指すかを常に明記して読む必要がある。














同じ山梨大学教育学部でも、見るページによって志願者数が違って見えることがあるのは、この選抜区分の違いが理由なのですね。














そうです。まとめ表には推薦や総合型選抜の人数も含まれるため、一般選抜だけの数字より大きく見えます。倍率を比較するときは、必ず同じ選抜区分・同じ年度・同じ前期後期の範囲で揃えてください。
偏差値と倍率、どちらを先に見るべきか
教育学部の偏差値40.0〜47.5と倍率2.9倍は、どちらも重要ですが役割が違います。偏差値は模試母集団の中での自分の相対的な位置を示し、倍率は実際に受験した201人の中で69人がどう選ばれたかを示します。どちらか一方だけを見て「合格できそう」「厳しそう」と判断するのではなく、段階を追って自分の状況へ落とし込む必要があります。














偏差値も倍率も一度に気にすると、何から手をつければいいのか分からなくなります。














一度に全部を判断材料にしようとしないことです。まず倍率で競争の規模をつかみ、次にコース別偏差値で自分の相対位置を確認し、最後に共通テストの得点率ギャップを埋める学習に落とします。順番を守れば、数字に振り回されずに済みます。
偏差値や倍率の数字そのものより先に、自分の模試の科目別得点を開き、共通テスト得点率52%〜72%との差が何点分あるかを確認する。その差を、志望コースの学習計画へつなげます。
教育学部合格へ向けた対策の組み立て方
教育学部固有の対策は、「教育学に関する本を先に読むこと」ではありません。パスナビのデータが示すのは、志望コースの共通テスト得点率と自分の現在地との差です。障害児教育コースなら52%、生活社会教育コースなら62%というように、コースごとに埋めるべき得点率のギャップが違います。科目名を教材一覧に置き換える前に、共通テストの自己採点結果をコース別の得点率と突き合わせる必要があります。
| 領域 | 教育学部対策で確認したい状態 | 確認方法 |
|---|---|---|
| 共通テスト得点率 | 志望コースの水準(52%〜72%)との差を数値で把握 | 模試・過去問の自己採点をコース別得点率と比較 |
| 偏差値 | コース別の40.0〜47.5のどこに位置するか把握 | パスナビの数値と模試の偏差値を並べて確認 |
| 前期・後期の得点差 | 後期は得点率が上がる傾向を踏まえて計画 | 前期・後期両方の得点率表で自分の日程を検討 |
| 学部間の倍率差 | 教育学部2.9倍が他学部よりやや高いことを把握 | 他学部比較表と自分の志望動機を照らし合わせる |














教員になりたい気持ちだけでなく、まずは共通テストの得点率と自分の差を数値で見るべきなのですね。














その通りです。教育学部への関心を持ち続けることは大切ですが、一般選抜の対策としては共通テストの得点率と個別の答案が中心です。教育学部が求める基礎学力は、コース別の得点率との差を埋める中で鍛えられます。教材を増やす前に、今の得点率から次の課題を決めてください。
志望コースの共通テスト得点率(前期・後期とも)を手元に置き、模試のたびに自分の得点率との差を記録します。差が縮まらない科目は、演習量ではなく理解の順番から見直します。
山梨大学教育学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。山梨大学教育学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験201人に対して合格69人、実質倍率2.9倍でした。さらに偏差値は40.0〜47.5、共通テスト得点率は52%〜72%とコースによって求められる水準が異なります。必要なのは情報を集めることではなく、志望コースの得点率ギャップを毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、コース別の優先順位が崩れやすい
独学でもパスナビのデータや過去問は入手できます。しかし、障害児教育コースの52%と生活社会教育コースの62%のどちらを今日埋めるかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、得点率のギャップが残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自己採点の得点率をコース別の水準と突き合わせる仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、教育学部の志望コースと自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、幼児教育コースを目指す受験生と障害児教育コースを目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。教育学部の実質倍率2.9倍という競争の中で、自分の得点率だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率52%〜72%のギャップを毎日どう埋めたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、コース別の得点率を確認し続ける仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。山梨大学教育学部の偏差値・得点率はパスナビのデータで分かります。差がつくのは、その情報を今日の演習量、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、山梨大学教育学部を本気で狙うなら、偏差値や倍率の情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、山梨大学教育学部のコース別得点率データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を教育学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、山梨大学教育学部向けには何が変わるのでしょうか?














志望コースの共通テスト得点率(52%〜72%のどこか)と今の得点率の差から、優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶコースと得点率の差に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
山梨大学教育学部で必要な共通テストの得点率(52%〜72%)を確認し、コースごとの目標へ向けて学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ教育学部志望でも、障害児教育コースが課題の人と生活社会教育コースが課題の人では埋めるべき得点率の差が違います。パスナビのコース別データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
前期・後期で共通テスト得点率の水準が変わることを踏まえ、日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
山梨大学教育学部で求められる基礎学力を得点率のデータから確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、山梨大学教育学部のコース選びと共通テスト対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の得点率データに沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、山梨大学教育学部のどのコースを考えているか、共通テストのどの科目に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、山梨大学教育学部のどのコースを軸にするか、共通テストのどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
山梨大学教育学部のコース選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|山梨大学教育学部は偏差値・倍率・コース別データから対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 教育学部全体で40.0〜47.5。コース別では40.0〜47.5の範囲で差がある |
| 共通テスト得点率 | 教育学部全体で52%〜72%。コースごとに10ポイント以上の差がある |
| 2026年度倍率 | 志願353人・受験201人・合格69人・実質倍率2.9倍(一般選抜前期+後期) |
| 他学部との比較 | 医学部2.4倍・工学部1.8倍・生命環境学部2.5倍より倍率はやや高い |
| 最初の行動 | 志望コースを決め、共通テスト得点率のギャップを確認する |














偏差値40.0〜47.5という帯だけを覚えるより、コース別の実数と自分の得点率を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。教育学部は2026年度に受験201人・合格69人という選抜でしたが、恐れるだけでは得点率は変わりません。志望コースを決め、共通テストの得点率ギャップを一つずつ埋める。パスナビと公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
山梨大学教育学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や、選抜区分の違う倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・共通テスト得点率はパスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は山梨大学公式の一般選抜(前期+後期)データで確認し、自分の得点率と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 偏差値40.0〜47.5【コース別】の章 |
| 倍率 | 倍率2.9倍【2026年度合格69人】の章 |
| コース選び | 学校教育課程6コースの章 |
| 前期・後期 | 共通テスト得点率の違いの章 |
Q. 山梨大学教育学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)では、教育学部全体で40.0〜47.5です。学校教育課程のコース別では、障害児教育が40.0、幼児教育・言語教育・生活社会教育・科学教育が47.5、芸術身体教育は偏差値が非公表です。
Q. 山梨大学教育学部の倍率はどれくらいですか?
A. 山梨大学公式の2026年度一般選抜(前期+後期合算)結果では、志願353人・受験201人・合格69人・実質倍率2.9倍でした。まとめ表(学校推薦型・総合型選抜を含む全選抜区分の合算)の数字と混同しないよう注意してください。
Q. 学校教育課程のどのコースを選べばいいですか?
A. コースによって共通テスト得点率の水準が異なります。前期日程では障害児教育52%、科学教育55%、言語教育56%、幼児教育59%、生活社会教育62%です。興味だけでなく、自分の得点率とのギャップも比較材料にしてください。
Q. 前期日程と後期日程で共通テスト得点率はどう違いますか?
A. パスナビのデータでは、いずれのコースも後期の得点率が前期より高くなっています。例えば幼児教育コースは前期59%に対し後期72%です。募集人員が少ないことも影響するため、後期の方が単純に楽というわけではありません。
Q. 教育学部は山梨大学の他学部と比べて倍率が高いですか?
A. 2026年度の一般選抜(前期+後期)では、教育学部の実質倍率2.9倍は、医学部2.4倍・工学部1.8倍・生命環境学部2.5倍より高い水準です。ただし受験者数は201人と4学部の中で最も少なく、大規模学部とは競争の質が異なります。
Q. 志願者数と受験者数が資料によって違って見えるのはなぜですか?
A. 山梨大学公式PDFのまとめ表は、一般選抜(前期+後期)に加えて学校推薦型選抜・総合型選抜・私費外国人留学生まで含む全選抜区分の合算です。本稿の志願353人・受験201人・合格69人は、そこから一般選抜(前期+後期)のみを取り出して合算した数値です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
山梨大学の関連記事
- 受験ガイド山梨大学 受験ガイド(記事13本の目次)
- 次に読む山梨大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山梨大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点山梨大学医学部に受かるには?山梨大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山梨大学に合格するには?受験対策や勉強法を徹底解説!【2026年最新版】
- 倍率・合格最低点山梨大学生命環境学部の倍率・合格最低点は?4学科の難易度差を公式データで比較【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山梨大学は定員割れしていのるか?難易度や倍率など徹底解説!
- 偏差値・難易度山梨大学工学部の偏差値・倍率は?2026年度公式データでコース別・前期後期の差を解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点山梨大学教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山梨大学専門塾が徹底解説





