
香川大学の穴場学部を調べているのですが、どのサイトも「狙い目です」と書いてあるだけで、なぜそう言えるのかが分かりません。結局どの学部が入りやすいのでしょうか?














先に結論を出します。2026年度一般選抜の実質倍率は香川大学全体で2.1倍でした。これを下回るのは教育学部1.8倍、農学部1.8倍、経済学部1.9倍、創造工学部2.0倍の4学部です。さらに前期・後期に分けると、教育学部の前期1.6倍と経済学部の前期1.6倍が最も低くなります。逆に法学部2.5倍と医学部2.8倍は全学平均を超えており、穴場とは呼べません。この記事では、この数字を公式の入試実施結果から一つずつ検算して見せます。
香川大学は教育・法・経済・医・創造工・農の6学部からなる国立大学で、一般選抜は前期日程と後期日程に分かれます。国公立大学の穴場を考えるとき、学部名だけで比較すると必ず判断を誤ります。理由は二つあります。一つは、同じ学部でも前期と後期で競争率がまったく違うこと。もう一つは、ネット上に出回る「倍率」の多くが志願者数を募集人員で割った志願倍率で、実際に試験会場へ来た人の中での競争率とは別物であることです。本稿では香川大学が公表した2026年度入試実施結果だけを使い、受験者数を合格者数で割った実質倍率に統一して比較します。
目次
- 【結論】香川大学の穴場は教育・経済・農学部の前期日程
- 香川大学の倍率【2026年度一般選抜・全6学部の公式実数】
- 香川大学は前期と後期で難易度が違う【日程別の実質倍率】
- 「後期は8〜12倍」は誤解|志願倍率と実質倍率のズレ
- 学部別に見る香川大学の難易度|法学部と医学部は穴場ではない
- 一般選抜だけが入口ではない|総合型選抜・学校推薦型選抜の倍率
- 「穴場だから受かる」ではない|出願前に確認すべき3つのこと
- 香川大学の偏差値・合格最低点は?公式に無い数値の扱い方
- 香川大学の穴場を狙うなら何をするか|出願までの動き方
- 香川大学の「穴場狙い」は普通の対策では通用しない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|香川大学の穴場は公式倍率で検算してから決める
- よくある質問
【結論】香川大学の穴場は教育・経済・農学部の前期日程
2026年度一般選抜(前期+後期)の実質倍率を学部ごとに並べると、香川大学全体の2.1倍を下回るのは教育学部1.8倍、農学部1.8倍、経済学部1.9倍、創造工学部2.0倍の4学部でした。この記事では「全学平均を下回る学部・日程」だけを穴場と呼びます。感覚や知名度ではなく、同じ年度・同じ選抜区分・同じ倍率定義でそろえた数字だけで線を引くためです。
| 学部 | 実質倍率(学部計) | 全学平均2.1倍との比較 | 穴場判定 |
|---|---|---|---|
| 教育学部 | 1.8倍 | −0.3ポイント | 穴場(前期1.6倍が特に低い) |
| 農学部 | 1.8倍 | −0.3ポイント | 穴場(前期1.8倍・後期2.1倍) |
| 経済学部 | 1.9倍 | −0.2ポイント | 穴場(ただし後期は3.0倍) |
| 創造工学部 | 2.0倍 | −0.1ポイント | ほぼ平均(後期1.9倍が低い) |
| 法学部 | 2.5倍 | +0.4ポイント | 穴場ではない |
| 医学部 | 2.8倍 | +0.7ポイント | 穴場ではない |














教育学部と農学部が同じ1.8倍なんですね。ではこの2つのどちらかを受ければ、一番受かりやすいということでしょうか?














学部計だけを見るとそう読めますが、日程を分けると景色が変わります。教育学部は前期1.6倍に対して後期2.6倍、農学部は前期1.8倍に対して後期2.1倍です。同じ「1.8倍の学部」でも、教育学部は前期に寄せた方が有利で、農学部は前期・後期の差が小さい。穴場という言葉は学部単位では粗すぎるので、必ず学部×日程まで下ろして考えてください。
2026年度一般選抜の実質倍率(受験者数÷合格者数)が、香川大学全体の2.1倍を下回る学部・日程だけを穴場と呼びます。志願倍率や知名度、合格しやすそうな雰囲気は判定に使いません。
この章で覚えてほしいのは、順位そのものではなく「比較のルール」です。年度がずれた数字、一般選抜と推薦を混ぜた数字、志願倍率と実質倍率を混ぜた数字を並べると、どの学部が穴場なのかは簡単にひっくり返ります。次の章から、その土台になる公式実数を確認していきます。
香川大学の倍率【2026年度一般選抜・全6学部の公式実数】
香川大学が公表した2026年度入試実施結果によると、一般選抜(前期+後期)の全学合計は志願者3,107人、受験者1,991人、合格者936人でした。合格者936人には医学部医学科の追加合格2人が含まれます。受験者1,991人を合格者936人で割った実質倍率は2.1倍です。志願者3,107人と受験者1,991人の間には1,116人の差があり、出願したうちおよそ3人に1人は実際には受験していません。この差は主に後期日程で発生します。
| 学部 | 志願者数 | 受験者数 | 合格者数 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 教育学部 | 421人 | 212人 | 121人 | 1.8倍 |
| 法学部 | 558人 | 316人 | 124人 | 2.5倍 |
| 経済学部 | 608人 | 337人 | 178人 | 1.9倍 |
| 医学部 | 490人 | 381人 | 137人 | 2.8倍 |
| 創造工学部 | 760人 | 537人 | 262人 | 2.0倍 |
| 農学部 | 270人 | 208人 | 114人 | 1.8倍 |
| 全学合計 | 3,107人 | 1,991人 | 936人 | 2.1倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に試験を受けた人数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿の倍率はすべてこの定義でそろえており、香川大学公式の入試実施結果に載る受験者数と合格者数から計算している。
📚 用語解説
追加合格:当初の合格発表後に、入学手続状況などを踏まえて追加で出す合格。香川大学の2026年度一般選抜では医学部医学科で2人の追加合格があり、本稿の合格者数にも加算している。当初合格934人+追加2人=936人が全学の合格者数になる。














志願者3,107人に対して受験者が1,991人しかいないのは驚きです。1,000人以上が受けていないということですか?














そのとおりです。国公立の後期日程は、前期で合格が決まった人が受験しないので大量に欠席が出ます。だから志願者数だけを見ると香川大学は非常に厳しく見えますが、実際に会場にいる人数と合格者数で計算すると2.1倍。この差を知らないまま「香川大は倍率が高いから無理」と判断してしまうのが、一番もったいないパターンです。
この章のアクションは、倍率という言葉を単独でメモしないことです。志願者数・受験者数・合格者数の3つを必ずセットで記録し、そのうえで自分が使う倍率がどの定義なのかを書き添える。この習慣があるだけで、他大学と比べるときも判断がぶれなくなります。
香川大学は前期と後期で難易度が違う【日程別の実質倍率】
香川大学の穴場を語るうえで最も重要なのが日程別の内訳です。2026年度の前期日程は全学で志願1,905人・受験1,599人・合格768人、実質倍率2.1倍。後期日程は志願1,202人・受験392人・合格168人、実質倍率2.3倍でした。全体では後期の方がやや高いのですが、学部ごとに見ると差の向きがまったく違います。教育学部と経済学部は前期が明確に低く、創造工学部は逆に後期の方が低い。この逆転を知らずに「後期は難しい」と一括りにすると、実際には空いている枠を見落とすことになります。
| 学部 | 前期の実質倍率 | 後期の実質倍率 | 差の向き |
|---|---|---|---|
| 教育学部 | 1.6倍 | 2.6倍 | 前期が大きく低い |
| 法学部 | 2.6倍 | 2.4倍 | 後期がやや低い |
| 経済学部 | 1.6倍 | 3.0倍 | 前期が大きく低い |
| 医学部 | 2.8倍 | 後期の実施なし | 前期のみ |
| 創造工学部 | 2.1倍 | 1.9倍 | 後期がやや低い |
| 農学部 | 1.8倍 | 2.1倍 | 前期がやや低い |
| 全学合計 | 2.1倍 | 2.3倍 | 後期がやや高い |
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で行われる2つの試験日程。前期に合格して入学手続をすると後期は受験できないため、後期は出願者に対する欠席が多くなる。香川大学の2026年度入試では医学部だけが後期日程を実施しておらず、他の5学部は前期・後期の両方を実施した。
- 経済学部: 前1.6/後3.0














経済学部は学部計だと1.9倍で穴場に見えたのに、後期だけ見ると3.0倍で全学で一番高いんですね。同じ学部なのにここまで変わるものですか。














変わります。経済学部の後期は募集35人に対して受験105人、合格35人でした。前期は募集110人に対して受験232人、合格143人です。募集の規模がまったく違うので、同じ学部でも通りやすさは別物になります。だから「経済学部は穴場」ではなく「経済学部の前期が穴場」と、日程まで付けて覚えてください。
教育学部(前期1.6倍/後期2.6倍)と経済学部(前期1.6倍/後期3.0倍)は、学部計では穴場に見えますが後期は平均以上です。逆に創造工学部は学部計2.0倍でも後期は1.9倍。出願先を絞るときは必ず学部×日程の数字で確認してください。
「後期は8〜12倍」は誤解|志願倍率と実質倍率のズレ
香川大学の倍率を調べると、後期日程で6倍・8倍・12倍といった数字を見かけます。これは間違いではありませんが、意味が違います。公式の入試実施結果に載る志願倍率は志願者数を募集人員で割った値で、2026年度の後期は教育学部11.9倍、経済学部9.4倍、法学部8.2倍、創造工学部6.6倍、農学部5.8倍でした。ところが同じ後期を受験者数と合格者数で計算し直すと、教育学部2.6倍、経済学部3.0倍、法学部2.4倍、創造工学部1.9倍、農学部2.1倍になります。数字が3分の1から5分の1に縮むのは、後期は出願しても受験に来ない人が非常に多いからです。
| 学部(後期) | 募集人員 | 志願者数 | 志願倍率 | 受験者数 | 合格者数 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 教育学部 | 20人 | 237人 | 11.9倍 | 54人 | 21人 | 2.6倍 |
| 法学部 | 35人 | 287人 | 8.2倍 | 93人 | 39人 | 2.4倍 |
| 経済学部 | 35人 | 330人 | 9.4倍 | 105人 | 35人 | 3.0倍 |
| 創造工学部 | 44人 | 290人 | 6.6倍 | 119人 | 63人 | 1.9倍 |
| 農学部 | 10人 | 58人 | 5.8倍 | 21人 | 10人 | 2.1倍 |
| 後期合計 | 144人 | 1,202人 | 8.3倍 | 392人 | 168人 | 2.3倍 |
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を募集人員で割った倍率。出願がどれだけ集まったかを示す指標で、実際に受験した人数は反映されない。香川大学の2026年度後期は全学で志願倍率8.3倍だが、受験者392人を合格者168人で割った実質倍率は2.3倍で、両者は3.6倍もの開きがある。














教育学部の後期が11.9倍と書いてあるのを見て、はじめから諦めていました。実質2.6倍なら前期と大きくは変わらないですね。














数字の定義を確かめずに諦めるのが一番もったいない。教育学部の後期は志願237人に対して実際の受験者は54人、合格21人です。もちろん募集人員20人と枠は小さいので油断はできませんが、「12倍の壁」ではありません。倍率という言葉を見たら、まず分母が募集人員なのか合格者数なのか、分子が志願者なのか受験者なのかを確認する癖をつけてください。
① 分子は志願者数か受験者数か ② 分母は募集人員か合格者数か。この2点が違うだけで、香川大学の後期は11.9倍にも2.6倍にもなります。出典の表の見出しを必ず読んでください。
学部別に見る香川大学の難易度|法学部と医学部は穴場ではない
穴場を探すときは、同時に「穴場ではない場所」も確定させておくと判断が速くなります。2026年度の香川大学で全学平均2.1倍を上回ったのは法学部2.5倍と医学部2.8倍の2学部です。法学部は前期2.6倍・後期2.4倍で、どちらの日程も平均以上でした。医学部は後期日程を実施しておらず、前期のみで実質倍率2.8倍。医学部は医学科・看護学科・臨床心理学科の3学科合計の数字で、学科によって競争の重さは大きく異なります。
| 学部 | 実質倍率 | 前期の募集人員 | 位置づけ |
|---|---|---|---|
| 医学部 | 2.8倍 | 131人 | 全学で最も高い。後期日程の実施はない |
| 法学部 | 2.5倍 | 75人 | 前期2.6倍・後期2.4倍で両日程とも平均超え |
| 創造工学部 | 2.0倍 | 180人 | 募集が最も多く、後期1.9倍が低い |
| 経済学部 | 1.9倍 | 110人 | 前期1.6倍。後期3.0倍とのギャップが最大 |
| 教育学部 | 1.8倍 | 91人 | 前期1.6倍。後期は募集20人と小さい |
| 農学部 | 1.8倍 | 90人 | 前期1.8倍・後期2.1倍で日程差が小さい |














法学部は文系だし、経済学部と同じくらいかと思っていました。なぜ法学部だけ倍率が高いのでしょうか。














公式データは理由までは教えてくれません。ただ事実として、法学部は前期で募集75人に対して受験223人・合格85人、後期は募集35人に対して受験93人・合格39人でした。経済学部の前期は募集110人に対して合格143人ですから、そもそも合格枠の規模が違います。同じ文系でも枠の大きさが違えば通りやすさは変わる、と数字で捉えてください。
なお公式の入試実施結果では、法学部・経済学部の夜間主コースは社会人選抜として集計されており、一般選抜の前期・後期の欄には夜間主の募集がありません。「夜間主なら入りやすいのでは」と考える人がいますが、少なくとも2026年度の一般選抜ではそのルートは存在しません。志望校選びでは、募集の枠組みそのものを先に確認してください。
一般選抜だけが入口ではない|総合型選抜・学校推薦型選抜の倍率
香川大学の穴場を本気で探すなら、一般選抜の外側も見る価値があります。2026年度の総合型選抜は全学で志願287人・受験287人・合格134人で実質倍率2.1倍、学校推薦型選抜は志願916人・受験915人・合格289人で実質倍率3.2倍でした。全体では推薦の方が厳しい一方、学部別に見ると創造工学部の総合型選抜は志願108人・受験108人・合格61人で実質1.8倍と、2026年度の香川大学で最も低い数字になっています。農学部の総合型選抜も1.9倍でした。
| 選抜方式 | 志願者数 | 受験者数 | 合格者数 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 総合型選抜(全学) | 287人 | 287人 | 134人 | 2.1倍 |
| 学校推薦型選抜(全学) | 916人 | 915人 | 289人 | 3.2倍 |
| 一般選抜 前期(全学) | 1,905人 | 1,599人 | 768人 | 2.1倍 |
| 一般選抜 後期(全学) | 1,202人 | 392人 | 168人 | 2.3倍 |
| 創造工学部 総合型 | 108人 | 108人 | 61人 | 1.8倍 |
| 農学部 総合型 | 70人 | 70人 | 36人 | 1.9倍 |
| 医学部医学科 推薦 | 168人 | 168人 | 30人 | 5.6倍 |
📚 用語解説
総合型選抜:学力試験の点数だけでなく、書類・面接・プレゼンテーションなどで受験生を評価する選抜方式。香川大学の2026年度は全学で募集119人に対し志願287人・合格134人(実質2.1倍)だった。出願要件や評価方法は学部ごとに異なるため、必ず募集要項で確認する。
📚 用語解説
学校推薦型選抜:在籍高校の推薦を受けて出願する選抜方式。香川大学の2026年度は全学で募集276人に対し志願916人・合格289人(実質3.2倍)で、一般選抜の前期2.1倍より高かった。「推薦の方が入りやすい」とは限らない典型例といえる。














推薦の方が入りやすいと思っていたのに、全学だと3.2倍で一般選抜より高いんですね。総合型と推薦でこんなに違うものですか。














香川大学の2026年度に限れば、そのとおりです。学校推薦型は募集276人に志願916人。一方で総合型は募集119人に志願287人で、集まり方が違います。ただし総合型は出願要件が厳しく、誰でも出せるわけではありません。「倍率が低い方式に流れる」のではなく、自分が要件を満たす方式の中で数字を比べる、という順番が正しい使い方です。
ここで注意したいのは、方式ごとに準備の内容がまったく違うことです。総合型・推薦は出願書類や面接の準備に数か月かかり、しかも出願要件を満たしていなければ土俵に上がれません。倍率が低いという理由だけで方式を選ぶと、準備が間に合わず一般選抜の学力も伸びない、という最悪の分散が起きます。方式の選択は倍率より先に要件と締切で絞り込んでください。
「穴場だから受かる」ではない|出願前に確認すべき3つのこと
ここまでの数字は、香川大学の中でどこが相対的に通りやすいかを示すものです。絶対的な合格しやすさを保証するものではありません。教育学部の前期は実質1.6倍ですが、これは受験158人のうち100人が合格し、58人が不合格だったという意味です。5人に2人は落ちています。穴場という言葉は「対策しなくても受かる場所」ではなく、「同じ努力量なら合格に届く確率が相対的に高い場所」だと理解してください。
| 確認項目 | 見るべき数字 | 香川大学での具体例 |
|---|---|---|
| 日程を分けたか | 前期と後期の実質倍率 | 経済学部は前期1.6倍・後期3.0倍 |
| 募集人員の規模 | 日程別の募集人員 | 教育学部の後期は募集20人・合格21人 |
| 年度をそろえたか | 同一年度の実施結果 | 本稿はすべて2026年度の確定値 |
| 方式の要件 | 出願資格と締切 | 総合型・推薦は要件を満たす人だけ |
| 学びたい内容 | 学部・学科の教育内容 | 倍率が低いだけで学部を選ばない |














教育学部の後期は募集20人で合格21人ですよね。枠が小さいと、年によって倍率が大きく動いてしまうということでしょうか。














そのとおりです。合格が20人前後の枠は、志願者が数十人増えただけで倍率が跳ねます。一方で創造工学部の前期は募集180人・合格199人と規模が大きいので、年による振れ幅は相対的に小さい。穴場を狙うなら、倍率の低さと同時に「その数字がどれだけ安定しているか」も見る必要があります。小さい枠ほど、前年の数字をそのまま信じてはいけません。
香川大学の偏差値・合格最低点は?公式に無い数値の扱い方
「香川大学 難易度」で検索すると偏差値の一覧が並びますが、香川大学自身は公式偏差値を公表していません。偏差値は模試を実施する事業者が、その模試を受けた集団の中での相対位置として算出する指標です。母集団も算出方法も事業者ごとに異なるため、大学が定める合格基準そのものではありません。本稿は出典を確認できない偏差値を転記せず、公式の入試実施結果から検算できる倍率だけで難易度を語ります。
合格最低点も同じ扱いです。香川大学は合格者の得点状況を公表していますが、その表は学科・コース・選抜の型・日程ごとに満点も基準も異なります。学部単位の「香川大学○○学部の合格最低点は何点」という形にまとめると、必ずどこかで別の満点の数字を混ぜることになります。正しく使うには、自分が受ける学科・日程の行だけを公式資料で読むしかありません。だから本稿では学部単位の得点は載せていません。
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。実施事業者・時期・母集団が変われば同じ実力でも数値が変わる。香川大学は公式偏差値を公表していないため、本稿では倍率という検算可能な指標だけで難易度を扱っている。














偏差値が載っていないと、自分が届いているのか分からなくて不安です。何を基準に判断すればいいのでしょうか。














判断材料は3つあります。1つ目は模試の判定を「同じ模試の中での前回比」として見ること。2つ目は共通テスト形式の問題で科目別の得点率を出すこと。3つ目は過去問を時間内に解いて失点の原因を分類することです。この3つは全部あなたの手元で検算できます。出典の分からない偏差値を眺めるより、はるかに次の行動につながります。
偏差値・合格最低点・得点率は、出典と年度と対象(学科・日程・型)が明示されているものだけを使ってください。香川大学の公式資料で確認できない数値を根拠に志望校を決めると、判断の土台ごと崩れます。
香川大学の穴場を狙うなら何をするか|出願までの動き方
穴場が分かっても、行動が変わらなければ結果は変わりません。ここまでの数字から言えるのは、香川大学は「前期でどこを受けるか」を早く決めた人ほど準備を寄せられる、ということです。教育学部前期1.6倍、経済学部前期1.6倍、農学部前期1.8倍という数字は、前期に照準を合わせて共通テストと個別試験の対策を積み上げた受験生が取りにいく枠です。後期は前期の結果次第で受験者数が大きく変動するため、後期頼みの計画は立てられません。
| 時期 | やること | 確認する数字 |
|---|---|---|
| 志望校検討 | 学部×日程で穴場候補を3つに絞る | 日程別の実質倍率と募集人員 |
| 基礎固め | 共通テスト科目の得点率を科目別に把握 | 模試の科目別得点率 |
| 出願要件の確認 | 総合型・推薦を使うかを確定させる | 出願資格と締切 |
| 直前期 | 前期の個別試験を過去問で再現する | 時間内の得点と失点理由 |
| 出願直前 | 最新の募集要項で日程と募集人員を再確認 | 2027年度の公式要項 |














前期に照準を合わせるのは分かりました。でも、共通テストと個別試験のどちらを優先すればいいのか、いつも迷ってしまいます。














迷う原因は、優先順位を気分で決めているからです。科目別の得点率を数値で出せば、今どこで何点を落としているかが見えます。落としている場所から順に直す、というルールにすれば迷いません。香川大学の前期は学部ごとに課される科目が違うので、まず自分の受ける学部の要項で科目を確定させ、その科目の得点率だけを追いかけてください。
倍率の低い学部を見つけると安心して手が緩みます。教育学部前期は1.6倍、つまり受験158人のうち58人が不合格です。倍率の低さは「油断してよい理由」ではなく「同じ努力量で届きやすい理由」だと言い換えて、毎日の学習量は落とさないでください。
香川大学の「穴場狙い」は普通の対策では通用しない
結論から言います。穴場の学部と日程を特定できても、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では香川大学の合格枠には届きません。教育学部前期は受験158人に対して合格100人、経済学部前期は受験232人に対して合格143人、農学部前期は受験187人に対して合格104人。一番通りやすい枠でも、受験した人の3〜4割は不合格になっています。必要なのは情報収集ではなく、特定した日程の科目を毎日の学習量へ変換し、実行し続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、穴場の情報が行動に変わらない
入試実施結果のPDFは誰でも読めます。しかし「教育学部前期1.6倍」と知ったあと、今日どの科目を何問解くのかまで決め、遅れを自分で修正し続けられる高校生は多くありません。情報を得ても行動が変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。穴場を見つけたこと自体は合格に一歩も近づけません。
映像授業・アプリだけでは、科目別の失点が残り続ける
映像授業は理解を助けますが、視聴後にどの科目の得点率が上がったかを毎回確認する仕組みではありません。香川大学の前期は学部ごとに課される科目が違うのに、万人向けの講義を順番に見るだけでは、自分の受ける学部の配点に合わせた優先順位がつきません。結果として、同じ場所で点を落とし続けます。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画に寄ってしまう
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。教育学部前期を狙う人と創造工学部前期を狙う人では固めるべき科目が違うのに、同じ密度で対応することは困難です。実質1.6倍の枠でも4割近くが不合格になる以上、平均的な進度とは別に、自分の答案だけに残る弱点を埋める計画が要ります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テスト科目を毎日どれだけ回したかまでは追い切れません。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、得点率は動かない。穴場を狙う受験生ほど「やれば届く」と分かっている分、実行の抜けが致命傷になります。














穴場を見つけただけでは意味がなくて、そこから毎日の勉強が変わるかどうかが勝負ということですね。














そのとおりです。倍率は公式資料を開けば誰でも分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数と復習に変え、翌日も続けられるかどうか。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計し、毎週の確認テストで検証します。
だからこそ、香川大学の穴場を本気で取りにいくなら、学部と日程を特定するところまでではなく、その情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、香川大学のどの学部・どの日程を狙うかを公式データから決め、そこから逆算した行動を毎日の学習量へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の6つの特徴が、香川大学対策にどうつながるのかを整理します。














管理されると言われても、香川大学向けには具体的に何が変わるのでしょうか。














狙う学部と日程を確定させたうえで、その試験で必要な科目の得点率から逆算します。教育学部前期なのか経済学部前期なのかで固める科目は変わりますから、「今日は何をどこまでやるか」も変わる。大学名だけの一般論ではなく、選んだ日程と今の得点に合わせて行動が決まります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
香川大学のどの学部・どの日程を狙うかを決めたうえで、その試験に必要な科目の学習を1日ごとの実行量に落とします。何をやるか迷う時間を減らし、得点率を上げる作業に時間を使えます。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ香川大学志望でも、教育学部前期を狙う人と創造工学部前期を狙う人では固める科目が違います。公式の倍率データと現在の得点から、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テスト科目を後回しにせず、志望学部の個別試験と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ科目での失点の繰り返しを、その週のうちに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
香川大学の学部別の出題に対して今の答案の何が足りないかを判断するには、指導者側にも国公立入試への理解が必要です。専属講師が、改善点を具体的な行動へ翻訳します。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、香川大学の前期・後期と共通テスト対策を一つの計画にまとめられます。総合型選抜や学校推薦型選抜を併用する場合も、要件と締切から逆算して設計します。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、香川大学のどの学部・どの日程を狙うか、今の得点でどこから手をつけるかを相談できます。入会前に管理方法と計画の立て方を確認してから判断できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、香川大学のどの学部・どの日程を軸にするか、どの科目から得点率を上げるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
香川大学の学部・日程選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|香川大学の穴場は公式倍率で検算してから決める
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 全学の実質倍率 | 2026年度一般選抜は受験1,991人・合格936人で2.1倍 |
| 穴場の学部 | 教育1.8倍・農1.8倍・経済1.9倍・創造工2.0倍が平均を下回る |
| 穴場の日程 | 教育前期1.6倍・経済前期1.6倍が最も低い |
| 例外 | 創造工学部だけは後期1.9倍が前期2.1倍より低い |
| 穴場ではない学部 | 法学部2.5倍・医学部2.8倍は全学平均を超える |
| 後期の高倍率 | 志願倍率8.3倍は実質2.3倍。定義の違いで数字が3倍以上動く |
| 偏差値・合格最低点 | 公式に学部単位の値がないため本稿では扱わない |














「穴場です」と書いてある記事を読むより、公式の実施結果を自分で計算した方が納得できました。学部と日程で分けて見るのがポイントなんですね。














それがこの記事の結論です。香川大学の一般選抜は全体で2.1倍。教育学部と農学部が1.8倍で最も低く、日程まで下ろすと教育前期と経済前期が1.6倍。法学部2.5倍と医学部2.8倍は平均を超えます。ここまで分かれば、あとは狙う枠を決めて毎日の学習量に落とすだけです。数字を集める段階から、行動を変える段階へ進んでください。
最後に注意点を一つ。本稿の数値はすべて2026年度入試の確定実績です。募集人員や日程は年度によって変わるため、実際に出願する年度の募集要項・入学者選抜要項を香川大学の公式サイトで必ず確認してください。倍率は結果であって原因ではありません。過去の数字は狙いを定めるために使い、決めたあとは自分の得点を動かすことに集中する。これが最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 穴場はどこか | 結論と学部別の難易度 |
| 倍率の実数 | 2026年度の公式実数と日程別 |
| 後期の高倍率 | 志願倍率と実質倍率のズレ |
| 偏差値・合格最低点 | 公式に無い数値の扱い方 |
Q. 香川大学の穴場学部はどこですか?
A. 2026年度一般選抜の実質倍率で見ると、全学平均2.1倍を下回るのは教育学部1.8倍、農学部1.8倍、経済学部1.9倍、創造工学部2.0倍です。日程まで分けると教育学部の前期1.6倍と経済学部の前期1.6倍が最も低く、この2つが最も穴場に近い枠といえます。
Q. 香川大学の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度一般選抜(前期+後期)の全学合計は志願3,107人・受験1,991人・合格936人で、受験者数を合格者数で割った実質倍率は2.1倍です。前期だけなら2.1倍、後期だけなら2.3倍でした。学部別では医学部2.8倍が最も高く、教育学部と農学部の1.8倍が最も低くなります。
Q. 香川大学の後期日程は10倍を超えると聞きましたが本当ですか?
A. 志願倍率であれば本当です。2026年度後期の志願倍率は教育学部11.9倍、経済学部9.4倍、法学部8.2倍でした。ただしこれは志願者数を募集人員で割った値です。実際に受験した人数を合格者数で割った実質倍率は教育学部2.6倍、経済学部3.0倍、法学部2.4倍で、全学後期でも2.3倍にとどまります。
Q. 香川大学は前期と後期のどちらが入りやすいですか?
A. 学部によって逆転します。教育学部は前期1.6倍・後期2.6倍、経済学部は前期1.6倍・後期3.0倍で前期が有利です。一方、創造工学部は前期2.1倍・後期1.9倍、法学部は前期2.6倍・後期2.4倍で後期の方が低くなっています。医学部は後期日程を実施していません。
Q. 香川大学の偏差値や合格最低点は記事に載っていますか?
A. 載せていません。香川大学は公式偏差値を公表しておらず、合格者の得点状況も学科・コース・型・日程ごとに満点や基準が異なるため、学部単位の合格最低点としてまとめられないからです。本稿は公式の入試実施結果から検算できる倍率だけを使っています。
Q. 総合型選抜や学校推薦型選抜の方が入りやすいですか?
A. 一概には言えません。2026年度の香川大学は総合型選抜が全学で実質2.1倍、学校推薦型選抜が3.2倍で、推薦は一般選抜の前期2.1倍より高い結果でした。ただし創造工学部の総合型選抜は1.8倍と全方式で最も低くなっています。出願要件を満たすかどうかを先に確認してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
香川大学の関連記事
- 受験ガイド香川大学 受験ガイド(記事22本の目次)
- 次に読む香川大学創造工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】香川大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点香川大学医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】香川大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点香川大学経済学部に受かるには?香川大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点香川大学教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】香川大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点香川大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】香川大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点香川大学経済学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】香川大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点香川大学法学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】香川大学専門塾が徹底解説





