
東京都立大学都市環境学部を調べると、いろいろな記事が出てきますが、結局「偏差値はいくつ?」「志願倍率はどれくらい?」「入試科目は学科でどう違う?」という3つが一番知りたいです。














先に結論を言います。都市環境学部の偏差値は52.5〜60.0(パスナビ掲載・河合塾データ、2026-09-09更新)。2026年度一般選抜は志願1,261人・合格219人・志願倍率5.8倍でした。そして2027年度の入試科目は、地理環境・都市基盤環境・建築・環境応用化学・観光科学・都市政策科学の7学科・区分ごとに、個別学力検査の科目構成が明確に違います。この記事では偏差値、倍率、学科別科目の順に、公式データだけで整理します。
「都市環境学部」という名前だけでは、7つの学科・区分が同じ入試なのか、難易度がどう違うのかは分かりません。本稿は大学受験パスナビ掲載・河合塾データの偏差値、東京都立大学公式の入試結果、東京都立大学公式の2027年度入試科目予告という3つの一次情報だけを使い、そこから安全に言えることだけを書きます。
目次
都市環境学部の偏差値・志願倍率・入試科目への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 52.5〜60.0(学科・区分により異なる。パスナビ掲載・河合塾データ) | 志望学科の偏差値を確認し、自分の模試結果と比べる |
| 志願倍率 | 2026年度は志願1,261人・合格219人・志願倍率5.8倍 | 志願者数だけでなく合格者数と一緒に読む |
| 入試科目 | 7学科・区分で個別学力検査の科目・外部英語検定試験の扱いが異なる | 志望学科の2027年度科目を公式予告資料で確認する |
3つの疑問は別々に見えて、実は一つの行動につながっています。偏差値は「今の自分の位置」、志願倍率は「合格者側に入る難しさの規模感」、入試科目は「何を準備すべきか」を示す情報です。どれか一つだけを見て「厳しそう」「意外といける」と判断するのではなく、3つをそろえて学科単位で確認することが、都市環境学部の対策の出発点になります。














偏差値と志願倍率、どちらを先に見ればいいですか?














順番は偏差値→志願倍率→入試科目がおすすめです。偏差値で今の位置を知り、志願倍率で合格者数の規模を知り、最後に入試科目で何を準備するかを決めます。逆に入試科目を後回しにすると、偏差値と倍率だけで一喜一憂して、肝心の対策が始まりません。
学部全体の偏差値 → 学科別の偏差値 → 前期・後期の違い → 他学部との比較 → 志願倍率 → 偏差値と倍率の関係 → 2027年度の学科別入試科目 → 対策の優先順位、という順に読むと、都市環境学部固有の情報として整理できます。
都市環境学部の偏差値は52.5〜60.0【学科別】
大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、都市環境学部の偏差値は52.5〜60.0です。この幅は東京都立大学7学部の中で最も広く、学部全体の帯だけを見ても、どの学科・区分が上限に近く、どこが下限に近いのかは分かりません。学科別に見ると、建築学科と都市政策科学科(文系区分)が前期60.0で最も高く、都市政策科学科(理系区分)が前期52.5で最も低く、その差は7.5にのぼります。
| 学科・区分 | 偏差値(前期) | 共テ得点率(前期) |
|---|---|---|
| 地理環境学科 | 55.0 | 72% |
| 都市基盤環境学科 | 55.0 | 72% |
| 建築学科 | 60.0 | 75% |
| 環境応用化学科 | 55.0 | 72% |
| 観光科学科 | 55.0 | 75% |
| 都市政策科学科(文系区分) | 60.0 | 75% |
| 都市政策科学科(理系区分) | 52.5 | 68% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/1065/difficulty/
📚 用語解説
偏差値(河合塾データ):大学受験パスナビに掲載される、模試を実施する河合塾が算出する相対指標。大学自身が公表する値ではなく、模試の母集団と回によって変動する。本稿は同じ回(第2回全統共通テスト模試)のデータに揃えて比較している。














都市政策科学科は文系区分と理系区分で偏差値が7.5も違うのですね。理系区分の方が入りやすいということですか?














単純にそうとは言えません。都市政策科学科(理系区分)は個別学力検査の科目構成が文系区分と異なり、同じ物差しで比べられません。偏差値の差は「求められる科目と準備の種類が違う」ことの表れでもあります。区分を選ぶときは、偏差値の数値だけでなく後の章で扱う入試科目まで確認してください。
前期日程と後期日程で偏差値は変わるのか
同じ学科でも、前期日程と後期日程では偏差値が異なる場合があります。パスナビ掲載の河合塾データで前期・後期の両方が判明しているのは都市基盤環境学科・建築学科・環境応用化学科の3学科です。都市基盤環境学科は前期55.0に対して後期57.5、環境応用化学科も前期55.0に対して後期57.5と、後期の方が高い数値になっています。建築学科は前期・後期とも60.0で変わりません。地理環境学科・観光科学科・都市政策科学科は、パスナビに後期の偏差値が掲載されていないため、本稿でも「掲載なし」として扱い、推測で埋めません。
| 学科 | 前期偏差値 | 後期偏差値 |
|---|---|---|
| 地理環境学科 | 55.0 | 掲載なし |
| 都市基盤環境学科 | 55.0 | 57.5 |
| 建築学科 | 60.0 | 60.0 |
| 環境応用化学科 | 55.0 | 57.5 |
| 観光科学科 | 55.0 | 掲載なし |
| 都市政策科学科(文系区分) | 60.0 | 掲載なし |
| 都市政策科学科(理系区分) | 52.5 | 掲載なし |
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で分かれる2つの日程。募集人員が前期より少ない後期は、同じ学科でも偏差値やその他の指標が前期と異なる場合がある。志望学科を決めたら、必ず両日程の数値を分けて確認する。














後期の方が偏差値が高い学科があるなら、後期は避けた方がよいのでしょうか?














後期は募集人員が少なく、後で説明する2段階選抜の合格者数も前期より少なく設定されています。偏差値だけで避ける・狙うを決めず、募集人員の規模まで含めて日程を選んでください。
都立大7学部と比べた都市環境学部の偏差値の位置
パスナビ掲載の河合塾データによると、東京都立大学全体の偏差値は52.5〜60.0です。学部別では人文社会学部と法学部が60.0、経済経営学部が57.5、理学部とシステムデザイン学部が55.0〜60.0、都市環境学部が52.5〜60.0、健康福祉学部が52.5となっています。都市環境学部は下限が最も低い層に位置しつつ上限は最高層にも届いており、7学部の中で最も帯の幅が広い学部です。
| 学部 | 偏差値 |
|---|---|
| 人文社会学部 | 60.0 |
| 法学部 | 60.0 |
| 経済経営学部 | 57.5 |
| 理学部 | 55.0~60.0 |
| 都市環境学部 | 52.5~60.0 |
| システムデザイン学部 | 55.0~60.0 |
| 健康福祉学部 | 52.5 |














都市環境学部は帯が広いということは、学科によって狙い目が全然違うということですか?














その通りです。学部名だけを見て「都立大の中では入りやすい方」と判断すると、建築学科や都市政策科学科(文系区分)の60.0を見落とします。志望学科を1つに決めたうえで、その学科の偏差値だけを基準にしてください。
都市環境学部の志願倍率【2026年度は志願1,261人・合格219人】
東京都立大学公式の2026年度入学者選抜実施状況によると、都市環境学部は志願1,261人・合格219人でした。志願者数を合格者数で割った志願倍率は5.8倍です。ここで使う志願倍率は、出願した人数と合格者数の関係を示す数字であり、実際に受験した人数で割る実質倍率ではありません。公式資料は学部単位の受験者数を掲載していないため、実質倍率は算出できません。
| 項目 | 2026年度都市環境学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 1,261人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 合格者数 | 219人 | 大学が合格とした人数 |
| 志願倍率 | 5.8倍 | 志願者数÷合格者数。受験者数は非公表のため実質倍率ではない |
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を合格者数で割った数字。出願後に受験しなかった人も含むため、実際に受験した人数を合格者数で割る実質倍率より高く出やすい。東京都立大学の学部単位公式資料は受験者数を掲載していないため、本稿では志願倍率のみを使う。














志願倍率5.8倍は、都立大の中で高い方なのでしょうか?














それは次の章で他学部と並べて確認しましょう。数字単独では「高いか低いか」は判断できません。同じ年度・同じ計算方法の他学部データと並べて、初めて位置が分かります。
都立大7学部と比べた都市環境学部の志願倍率
2026年度の公式データを学部ごとに並べると、都市環境学部の志願倍率5.8倍は、理学部5.9倍に次いで2番目に高い数字です。システムデザイン学部5.4倍、経済経営学部4.8倍、健康福祉学部4.1倍・人文社会学部4.1倍、法学部3.9倍より高く、都立大の中では志願者数が合格者数に対して多めの学部といえます。
| 学部 | 志願者数 | 合格者数 | 志願倍率 |
|---|---|---|---|
| 人文社会学部 | 661人 | 161人 | 4.1倍 |
| 法学部 | 1,406人 | 359人 | 3.9倍 |
| 経済経営学部 | 827人 | 172人 | 4.8倍 |
| 理学部 | 955人 | 163人 | 5.9倍 |
| 都市環境学部 | 1,261人 | 219人 | 5.8倍 |
| システムデザイン学部 | 1,558人 | 290人 | 5.4倍 |
| 健康福祉学部 | 498人 | 121人 | 4.1倍 |














都市環境学部は志願者数も倍率も高めなのですね。人気があるということですか?














志願1,261人は7学部の中で3番目に多く、志願倍率は理学部に次いで2番目です。人気の高さと競争の厳しさが両方表れていると読めます。だからこそ、偏差値と倍率だけで終わらず、次章以降で扱う入試科目の準備まで具体化する必要があります。
偏差値と志願倍率、どちらを重視して読むべきか
偏差値は模試を受けた母集団の中での相対位置、志願倍率は出願した母集団の中での競争規模を示す数字です。母集団がそもそも違うため、偏差値が近い学部でも倍率が違うことがあります。実際、都市環境学部とシステムデザイン学部はどちらも偏差値52.5〜60.0台の帯を持ちますが、志願倍率は都市環境学部5.8倍・システムデザイン学部5.4倍とやや異なります。














では、偏差値と志願倍率のどちらを対策の基準にすればよいですか?














どちらか一方ではなく両方使い分けます。偏差値は今の学力位置を測る基準、志願倍率は合格者数に対してどれだけの競争があるかを示す基準です。位置を知って足りない部分を埋め、同時に合格者219人に入るための答案の質まで意識する。両方を別々に見て、行動へつなげることが重要です。
偏差値が届いていない科目は基礎から積み上げ、偏差値が届いている科目は志願倍率5.8倍の中で安定して得点できるよう、過去問での再現性を確認します。
2027年度都市環境学部の入試科目は学科で違う
東京都立大学公式の「2027年度入学者選抜の実施教科・科目等について(予告)」によると、都市環境学部は地理環境・都市基盤環境・建築・環境応用化学・観光科学・都市政策科学(文系区分/理系区分)の7学科・区分ごとに、大学入学共通テストの利用教科と個別学力検査の科目構成、外部英語検定試験の扱いが異なります。「都市環境学部だから理系科目だけ」という単純な理解では、学科ごとの違いを見落とします。
| 学科・区分 | 前期・個別学力検査の科目 | 外部英語検定試験(共テ併用) | 後期・個別学力検査 |
|---|---|---|---|
| 地理環境学科 | 英語・数学・地歴か理科から2科目選択 | 利用可 | 小論文 |
| 都市基盤環境学科 | 英語・数学・理科1科目(物理か化学) | 利用可 | 数学のみ |
| 建築学科 | 英語・数学・理科(物理) | 利用可 | 数学・理科(物理) |
| 環境応用化学科 | 英語・数学・理科1科目(物理か化学) | 利用可 | 理科(化学)のみ |
| 観光科学科 | 英語・地歴(地理)・理科1科目・数学 | 記載なし | 小論文 |
| 都市政策科学科(文系) | 英語・国語・地歴・数学 | 利用可 | 小論文 |
| 都市政策科学科(理系) | 英語・地歴(地理)・数学 | 利用可 | 小論文 |
出典: 東京都立大学公式サイト「2027年度 東京都立大学入学者選抜の実施教科・科目等について(予告)」PDF(2025-11-04更新版)https://www.tmu.ac.jp/assets/files/download/entrance/2027_ippan_kyouka_kamoku3.pdf
📚 用語解説
外部英語検定試験(共テ併用方式):英検・TOEFL等のスコアを換算し、大学入学共通テストの外国語得点と比較して高い方を合否判定に使う制度。都市環境学部では観光科学科を除く6学科・区分の前期日程で利用できる(東京都立大学公式資料に基づく。スコアがなくても出願は可能)。
📚 用語解説
2段階選抜:出願者数が多い学科・区分で、まず共通テストの得点で募集人員の一定倍数まで絞り込み、その通過者のみ個別学力検査に進める制度。東京都立大学の公式資料では都市環境学部の各学科・区分とも前期は募集人員の約6倍、後期は約14倍を目安とする。














観光科学科だけ外部英語検定試験が使えないのは意外です。














その通りです。観光科学科は個別学力検査に英語・地歴・理科・数学を課しますが、外部英語検定試験の共テ併用方式は公式資料に記載がありません。同じ都市環境学部でも、学科ごとに何を重点的に対策すべきかが変わることが、この表から分かります。
本稿が使う科目情報は2025年11月4日更新の「予告」資料です。正式な学生募集要項は10月下旬に公表予定と大学公式サイトに記載されています。出願前に必ず最新の学生募集要項で最終確認してください。
学科別に見る対策の優先順位と前期・後期の選び方
7学科・区分の科目差を踏まえると、対策の優先順位も学科で変わります。地理環境学科・観光科学科・都市政策科学科は地歴や国語を含む文系寄りの科目構成のため、読解と論述の精度を上げる計画が必要です。都市基盤環境学科・環境応用化学科は理科1科目に絞られる分、その1科目の完成度が直接効きます。建築学科は前期・後期とも理科(物理)の個別試験が残るため、後期まで見据えた理科対策が欠かせません。














前期・後期どちらを受けるかも、学科で対策が変わりますか?














建築学科のように後期も理科の個別試験が残る学科もあれば、都市基盤環境学科・環境応用化学科のように後期は1教科だけになる学科、地理環境学科・観光科学科・都市政策科学科のように後期が小論文だけになる学科もあります。前期を軸にしつつ、志望学科の後期の形も早めに確認しておくと、前期で不本意な結果でも後期に対応できます。
都市環境学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。都市環境学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は志願1,261人に対して合格219人、志願倍率5.8倍。しかも2027年度は7学科・区分で個別試験の科目構成が違い、建築学科は前期・後期とも理科(物理)が残る一方、都市基盤環境学科・環境応用化学科は後期が1教科、地理環境学科・観光科学科・都市政策科学科は後期が小論文のみです。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科の科目構成を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科ごとの科目差が管理しきれない
独学でも公式予告資料は入手できます。しかし、志望学科の個別試験科目(英語の有無、理科の選択科目、地歴や小論文の有無)を正しく反映した学習計画を自分だけで組み、遅れを毎日修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、学科固有の答案確認が抜けやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案が志望学科の科目構成に合っているかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義だけでは、建築学科と都市基盤環境学科のように理科の扱いが違う学科の対策差を埋められません。
集団授業の大手予備校では、学科別の違いに対応しづらい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、理科重視の学科を目指す受験生と、文系寄りの都市政策科学科(文系区分)を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。志願倍率5.8倍という競争の中で、学科固有の科目にだけ残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの幅広い教科と個別試験科目を毎日どう配分したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。
- 鬼管理専門塾: 志望学科の科目構成に沿って1日単位で行動を管理する














学科ごとの科目差まで踏まえた計画を、毎日実行できる仕組みが必要ということですね。














その通りです。志望学科の入試科目は公式資料で分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、都市環境学部を本気で狙うなら、学科別の科目情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、都市環境学部の学科別入試科目と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を学科別対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、都市環境学部の学科ごとには何が変わるのでしょうか?














建築学科なら理科(物理)を前期・後期とも仕上げる計画、都市政策科学科(文系区分)なら国語と地歴を含めた文系科目の計画というように、志望学科の科目構成から今の答案の優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。学部名だけの一般論ではなく、学科と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
都市環境学部の7学科・区分で異なる個別試験科目を整理し、共通テストを含む学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ都市環境学部志望でも、理科重視の学科と文系寄りの都市政策科学科(文系区分)では対策が違います。公式資料と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
幅広い共通テスト科目を後回しにせず、個別試験科目と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
都市環境学部で求められる理系・文系それぞれの答案力を確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、都市環境学部の学科別科目と共通テストを一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、都市環境学部のどの学科を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、都市環境学部のどの学科を軸にするか、共通テストと個別試験のどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
都市環境学部の学科選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|都市環境学部は偏差値・倍率・学科別科目をそろえて対策する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 52.5〜60.0(学科・区分により差。パスナビ掲載・河合塾データ、2026-09-09更新) |
| 志願倍率 | 2026年度は志願1,261人・合格219人・志願倍率5.8倍 |
| 他学部比較 | 志願倍率は都立大7学部中2番目に高い。志願者数は7学部中3番目 |
| 入試科目 | 2027年度は7学科・区分で個別試験の科目構成が違う(予告段階) |
| 最初の行動 | 志望学科を1つに絞り、公式予告資料の科目を確認する |














偏差値や倍率の数字だけを追うより、学科別の入試科目まで見た方が、次にやることがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。都市環境学部は2026年度に志願1,261人・合格219人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。2027年度の学科別科目を確認し、志望学科を1つに絞り、科目ごとの準備を一つずつ進める。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
都市環境学部を目指すときは、出典不明の偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値はパスナビ掲載・河合塾データ、入試結果と入試科目は東京都立大学公式資料で確認し、志望学科の最新募集要項と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 学科別偏差値の章 |
| 志願倍率 | 2026年度公式倍率と他学部比較 |
| 入試科目 | 2027年度学科別入試科目の章 |
| 前期・後期 | 前期・後期の違いと対策の優先順位 |
Q. 東京都立大学都市環境学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)では52.5〜60.0です。学科・区分別では建築学科・都市政策科学科(文系区分)が前期60.0で最も高く、都市政策科学科(理系区分)が前期52.5で最も低くなっています。
Q. 都市環境学部の倍率はどのくらいですか?
A. 東京都立大学公式の2026年度入学者選抜実施状況では、志願1,261人・合格219人で、志願倍率(志願者数÷合格者数)は5.8倍です。公式資料は受験者数を掲載していないため、実質倍率は算出できません。
Q. 2027年度の入試科目は学科によって違いますか?
A. はい。東京都立大学公式の予告資料によると、都市基盤環境学科・環境応用化学科は個別学力検査で理科1科目、建築学科は理科(物理)を前期・後期とも課し、地理環境学科・観光科学科・都市政策科学科は後期が小論文のみになるなど、学科・区分ごとに構成が異なります。
Q. 外部英語検定試験は使えますか?
A. 観光科学科を除く6学科・区分の前期日程で、外部英語検定試験のスコアと大学入学共通テストの外国語得点のうち高い方を合否判定に使う制度があります(公式資料に基づく。スコアがなくても出願は可能)。
Q. 都立大の他学部と比べて都市環境学部は難しいですか?
A. 2026年度の志願倍率5.8倍は、理学部5.9倍に次いで都立大7学部中2番目に高く、志願者数1,261人は7学部で3番目に多い数字です。偏差値52.5〜60.0は都立大7学部の中で最も帯が広い学部です。
Q. 前期日程と後期日程では何が違いますか?
A. 建築学科は後期も理科(物理)の個別試験が残りますが、都市基盤環境学科・環境応用化学科は後期が1教科のみ、地理環境学科・観光科学科・都市政策科学科は後期が小論文のみになります。偏差値も都市基盤環境学科・環境応用化学科で後期の方が高くなっています。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
東京都立大学の関連記事
- 受験ガイド東京都立大学 受験ガイド(記事18本の目次)
- 次に読む東京都立大学の学部選びは?7学部の志願者・合格者を2026年度公式データで比較【2027年度入試】
- 塾・予備校東京都立大学合格におすすめの塾5選!受かる人だけが知る予備校をプロが厳選
- 入試科目・配点東京都立大学経済経営学部の配点と試験時間は?一般区分・数理区分・後期を科目別に比較【2027年度】
- 入試科目・配点東京都立大学システムデザイン学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】東京都立大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点東京都立大学人文社会学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】東京都立大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点東京都立大学健康福祉学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】東京都立大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点東京都立大学理学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】東京都立大学専門塾が徹底解説





