
東京都立大学健康福祉学部を調べると、看護・理学療法・作業療法・放射線と学科がいくつも出てきて「入試科目は?」「倍率は?」「偏差値は?」がバラバラに見えます。何から確認すればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。2027年度一般選抜(予告)では、看護・理学療法・作業療法の前期は5〜6教科7科目に加え共通テスト外国語か外部英語検定試験の高得点の方を使う「共テ併用方式」、放射線学科の前期だけは個別学力検査で数学も課されます。理学療法学科は後期を実施しません。2026年度は志願498人・合格121人で志願倍率4.1倍。パスナビ掲載の河合塾データでは、健康福祉学部の中で偏差値が具体的に掲載されているのは放射線学科(前期)の52.5だけです。この記事では、学科別の科目、公式データの読み方、他学部との比較、偏差値の扱い方、学科ごとの前期・後期の選び方の順に整理します。
「健康福祉学部だから資格系で対策が単純」というイメージだけでは、看護学科・理学療法学科・作業療法学科・放射線学科という4学科の違いを正しく測れません。重要なのは、学科ごとに公式の実施教科・科目資料で必要科目と配点を確定し、公式入試結果で競争の規模を知り、自分の学習状況を同じ物差しで確認することです。本稿は公式資料にない数値を補わず、確認できる情報と、その情報から安全に言えることを明確に分けて解説します。
目次
- 東京都立大学健康福祉学部の入試科目・倍率・偏差値への結論
- 東京都立大学健康福祉学部の入試科目【2027年度一般選抜(予告)・学科別】
- 健康福祉学部の配点は学科でこう違う【前期850〜1000点】
- 東京都立大学健康福祉学部の倍率【2026年度は志願498人・合格121人】
- 東京都立大学の他学部と比べた健康福祉学部の位置
- 志願者・合格者・倍率を混同しない読み方
- 東京都立大学健康福祉学部の偏差値は?学科別に見る
- 健康福祉学部の学科別対策をどう組み立てるか
- 学科ごとに前期・後期をどう選ぶか
- 東京都立大学健康福祉学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|東京都立大学健康福祉学部は学科別の公式データから対策を組み立てる
- よくある質問
東京都立大学健康福祉学部の入試科目・倍率・偏差値への結論
| 知りたいこと | 公式情報から言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 入試科目 | 看護・理学療法・作業療法の前期は共テ併用方式、放射線前期は個別で数学も課す | 自分が受ける学科・日程を決め、必要科目を公式資料で照合する |
| 倍率 | 2026年度は志願498人・合格121人・志願倍率4.1倍(7学部中では中位) | 倍率の数字だけでなく、学科ごとの科目負担を並べて確認する |
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで具体的な数値があるのは放射線学科(前期)52.5のみ | 他学科は共通テスト得点率(64%〜72%)を目安にし、模試の出典を必ず確認する |
三つの検索意図は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。入試科目は「学科ごとに何を準備するか」、倍率は「その準備をした志願者の中でどれだけ選抜されるか」、偏差値は「現時点の相対的な位置をどう見るか」を示す情報です。健康福祉学部は学科によって前期・後期の実施有無すら異なるため、学部単位の平均像だけで判断するのは危険です。まず学科を一つに絞り、その学科の公式資料と数値だけを追う順番が安全です。














学科が4つもあるなら、どれか1つの学科の情報だけ見れば十分ということですか?














その通りです。健康福祉学部という学部名でひとまとめにすると、看護学科と放射線学科のように科目構成も配点もまったく違う学科を混同してしまいます。志望する学科を一つ決めたら、その学科・その日程の公式資料だけを基準にしてください。
学科別の入試科目を確認する → 公式倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 数字の読み方を確認する → 偏差値の扱い方を知る → 学科ごとの前期・後期の選び方へ落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
東京都立大学健康福祉学部の入試科目【2027年度一般選抜(予告)・学科別】
東京都立大学が公開した2027年度入学者選抜の実施教科・科目等(予告)によると、健康福祉学部は看護学科・理学療法学科・作業療法学科・放射線学科の4学科で、前期日程・後期日程の実施有無そのものが学科ごとに異なります。看護学科・作業療法学科・放射線学科は前期・後期の両方を実施しますが、理学療法学科は前期のみで後期を実施しません。個別学力検査等は原則として「面接(口頭試問を含む)」のみですが、放射線学科の前期だけは個別学力検査に数学も加わります。「健康福祉学部だから小論文や実技がある」という思い込みは公式資料と一致しません。
| 学科 | 日程 | 大学入学共通テストの範囲 | 個別学力検査等 | 配点合計 |
|---|---|---|---|---|
| 看護学科 | 前期 | 5〜6教科7科目(共テ併用方式) | 面接(口頭試問を含む) | 850点 |
| 看護学科 | 後期 | 5教科7科目 | 面接(口頭試問を含む) | 650点 |
| 理学療法学科 | 前期 | 5〜6教科7科目(共テ併用方式) | 面接(口頭試問を含む) | 850点 |
| 理学療法学科 | 後期 | 実施しない | — | — |
| 作業療法学科 | 前期 | 5〜6教科7科目(共テ併用方式) | 面接(口頭試問を含む) | 990点 |
| 作業療法学科 | 後期 | 4教科5科目 | 面接(口頭試問を含む) | 680点 |
| 放射線学科 | 前期 | 5教科7科目/1教科1科目の2区分 | 数学(個別)+面接 | 1000点 |
| 放射線学科 | 後期 | 5教科7科目 | 面接(口頭試問を含む) | 900点 |
📚 用語解説
共テ併用方式:大学入学共通テストの外国語(英語)の得点と、外部英語検定試験の換算得点のいずれか高い方を合否判定に利用する方式。東京都立大学健康福祉学部では看護学科・理学療法学科・作業療法学科の前期日程に採用されており、放射線学科や各学科の後期日程には適用されない。
- 2段階選抜: 前期は募集人員の約5倍、後期は約30倍まで通過














理学療法学科は後期がないんですね。前期で決めるしかないということですか?














その理解で正しいです。理学療法学科を志望する場合、後期での再挑戦という選択肢自体がありません。前期一本で合格ラインに届く準備をする必要がある点は、他の3学科と大きく異なる、学科固有の事情です。
本稿は2025年11月4日更新の2027年度予告版資料をもとに整理しています。出願時は東京都立大学の最新の入学者選抜要項を開き、学科別の選択条件と配点まで自分で照合してください。
健康福祉学部の配点は学科でこう違う【前期850〜1000点】
健康福祉学部の配点合計は、学科と日程の組み合わせによって850点から1000点まで幅があります。前期日程だけを比べても、看護学科・理学療法学科が850点であるのに対し、作業療法学科は990点、放射線学科は1000点ともっとも大きくなります。同じ健康福祉学部でも、共通テストと個別学力検査の比重、外部英語検定試験の扱いが学科ごとに異なるため、「健康福祉学部の配点」という単一の答えは存在しません。
📚 用語解説
個別学力検査等:大学が前期日程・後期日程で独自に実施する試験。健康福祉学部では看護学科・理学療法学科・作業療法学科は面接(口頭試問を含む)のみだが、放射線学科の前期だけは数学の個別試験が加わり、配点構成が他の3学科と異なる。














放射線学科は配点も一番大きくて、しかも数学の個別試験まであるんですね。














その通りです。放射線学科の前期は共通テストの理科・数学に加え、個別学力検査でも数学を課すため、数理系科目の比重が4学科の中でもっとも高くなります。看護学科・理学療法学科・作業療法学科を目指す人が放射線学科の対策情報をそのまま流用すると、数学の負担を見誤ります。
この章のアクションは、「健康福祉学部の配点」を一つの数字で覚えようとせず、志望する学科・日程の行だけを表から取り出してメモすることです。配点の内訳を混同すると、学習の優先順位まで狂ってしまいます。
東京都立大学健康福祉学部の倍率【2026年度は志願498人・合格121人】
東京都立大学公式の2026年度一般選抜結果では、健康福祉学部は志願498人、合格121人でした。ここから計算できる志願倍率は4.1倍です。東京都立大学の公式入試結果資料は志願者数と合格者数のみを掲載し、実際に試験を受けた受験者数を公表していません。したがって「受験者数を合格者数で割る実質倍率」は算出できず、本稿で示す4.1倍はあくまで志願者数を基準にした志願倍率であることを明確にしておきます。
| 項目 | 2026年度健康福祉学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 498人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数(4学科合計) |
| 合格者数 | 121人 | 大学が合格とした人数(4学科合計) |
| 志願倍率 | 4.1倍 | 志願者数と合格者数の関係を表す数字(受験者数は非公表) |
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を合格者数で割って求める倍率。出願後に受験しなかった人を含むため、実際に試験を受けた人数を基準にする実質倍率とは意味が異なる。東京都立大学は公式資料で受験者数を公表していないため、本稿ではこの志願倍率のみを扱う。














498人の志願に対して合格は121人。倍率4.1倍は健康福祉学部としては高いのでしょうか、低いのでしょうか?














東京都立大学の7学部の中では中位です。ただし倍率は合否を決める原因ではなく結果です。しかも健康福祉学部の498人・121人という数字は4学科の合計であり、学科別の内訳は公式資料に出ていません。数字で競争を正しく理解したら、学科別の科目対策へ視線を戻すことが重要です。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・合格者を一緒に記録することです。二つを並べれば、人気の大きさと合格の絞り込み方を混同しにくくなります。学部合計であり学科別ではない点も忘れずに記録してください。
東京都立大学の他学部と比べた健康福祉学部の位置
健康福祉学部の倍率を判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、健康福祉学部の志願倍率4.1倍は人文社会学部と並び、法学部3.9倍に次いで低い水準にあります。学部名だけで難易度を推測しても、実際の志願倍率とは一致しません。
| 学部 | 志願者 | 合格者 | 志願倍率 |
|---|---|---|---|
| 人文社会学部 | 661人 | 161人 | 4.1倍 |
| 法学部 | 1,406人 | 359人 | 3.9倍 |
| 経済経営学部 | 827人 | 172人 | 4.8倍 |
| 理学部 | 955人 | 163人 | 5.9倍 |
| 都市環境学部 | 1,261人 | 219人 | 5.8倍 |
| システムデザイン学部 | 1,558人 | 290人 | 5.4倍 |
| 健康福祉学部 | 498人 | 121人 | 4.1倍 |
- 法学部: 倍率は7学部中最低
- 理学部: 倍率は最も高い
- システムデザイン学部: 志願者数が最多














健康福祉学部は志願者数も合格者数も他学部より少ないですが、それは学部の規模が小さいからですか?














その通りです。募集人員が理学部やシステムデザイン学部より小さいため、志願者・合格者とも絶対数は少なくなります。絶対数の少なさと倍率の高低は別の指標なので、両方を並べて見る必要があります。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低いから安心する」ではなく、「健康福祉学部は7学部の中で志願倍率が低い方だが、学科によって配点も科目も大きく違う」という現実的な認識です。数字と学びたい学科への関心を別々に確認し、どちらか一方だけで志望を決めないでください。
志願者・合格者・倍率を混同しない読み方
東京都立大学健康福祉学部の入試結果は、看護学科・理学療法学科・作業療法学科・放射線学科の4学科、前期日程と後期日程を学部単位で合算したものです。志願者498人、合格者121人は、それぞれ出願と合否という違う段階の人数を表します。検索記事や第三者サイトで「実質倍率」という表現とともに数字が並んでいても、受験者数が非公表である以上、その数字がどの人数を基準にしているかを必ず確認してください。
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる日程に実施される区分。東京都立大学健康福祉学部では、看護学科・作業療法学科・放射線学科は前期・後期の両方を実施するが、理学療法学科は前期のみで後期を実施しない。学部合算の結果は全体像を見る資料で、学科・日程別の準備は公式資料をもとに分けて考える。














受験者数も学科別の内訳も分からないなら、健康福祉学部の本当の競争の厳しさは分からないということですか?














完全には分かりません。だからこそ、志願倍率4.1倍という数字を「合格しやすさの証明」として使わず、自分が受ける学科・日程の科目に対応できているかを自分の答案で確認することが重要になります。出願判断では最新の公式資料を確認し、この記事の数字は全体の規模を見る基準として使うのが正確です。
東京都立大学健康福祉学部の偏差値は?学科別に見る
大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、健康福祉学部で偏差値が具体的な数値として掲載されているのは放射線学科(前期)の52.5のみです。看護学科・理学療法学科・作業療法学科の各方式には、共通テスト得点率(64%〜72%)は掲載されていますが、偏差値の数値は掲載されていません。「公式非公表」とひとまとめにせず、掲載されている数値とされていない箇所を分けて示します。
| 学科 | 日程 | 共通テスト得点率 | 偏差値(パスナビ掲載) |
|---|---|---|---|
| 看護学科 | 前期 | 68% | この方式は得点率のみ掲載 |
| 理学療法学科 | 前期 | 71% | この方式は得点率のみ掲載 |
| 作業療法学科 | 前期 | 64% | この方式は得点率のみ掲載 |
| 放射線学科 | 前期 | 68% | 52.5 |
| 看護学科 | 後期 | 72% | この方式は得点率のみ掲載 |
| 作業療法学科 | 後期 | 68% | この方式は得点率のみ掲載 |
| 放射線学科 | 後期 | 73% | この方式は得点率のみ掲載 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/1065/difficulty/
📚 用語解説
偏差値(パスナビ掲載・河合塾提供):大学受験パスナビ(旺文社)が掲載する、河合塾が実施する全統共通テスト模試の結果から算出する相対指標。健康福祉学部では放射線学科(前期)にのみ具体的な数値(52.5)が掲載されており、他の学科・方式は得点率のみが掲載されている。














放射線学科だけ52.5という数字があって、他の3学科は分からないのはなぜですか?














理由は資料側にしかありません。パスナビ掲載の河合塾データは、模試の受験者数や合格可能性の算出条件が学科・方式ごとに整うところにだけ偏差値を出しています。看護学科・理学療法学科・作業療法学科は得点率のみの掲載にとどまっているため、本稿でも数値を作らず、共通テスト得点率64%〜72%という範囲だけを事実として示します。
判定の記号より先に科目別の答案を開き、知識不足、読み違い、時間不足、記述の根拠不足へ分類する。放射線学科志望者は52.5という数値と自分の位置を、それ以外の学科志望者は共通テスト得点率と自分の得点率を、それぞれの学科の指定科目に合わせた次の学習へつなげる。
健康福祉学部の学科別対策をどう組み立てるか
健康福祉学部固有の対策は、「医療系だから理科を頑張ればいい」という単純な話ではありません。看護学科・理学療法学科・作業療法学科の前期は共テ併用方式のもとで外国語の得点力が合否に直結し、放射線学科の前期は個別学力検査の数学まで含めた数理系科目の比重が高くなります。面接(口頭試問を含む)は全学科・全日程で共通して課されるため、学力試験の対策と切り離さず準備する必要があります。
| 学科 | 受験で重視すべき領域 | 答案での確認方法 |
|---|---|---|
| 看護学科 | 共通テスト外国語と外部英語検定のいずれか高得点を取る準備 | 過去の模試・検定のスコアを並べ、高い方を記録する |
| 理学療法学科 | 前期一本のため理科・数学の得点を安定させる | 後期の再挑戦がない前提で仕上げ時期を早める |
| 作業療法学科 | 前期は共テ併用方式、後期は理科1科目に絞られる違いを理解する | 前期・後期で異なる理科の負担を分けて計画する |
| 放射線学科 | 共通テストと個別学力検査の両方で数学を得点源にする | 個別学力検査の数学(数III・数C含む)の過去問を優先する |
| 全学科共通 | 面接(口頭試問を含む)で志望理由と学科理解を言語化できる | 模擬面接で回答を録音し、根拠のあいまいな箇所を修正する |














看護学科と放射線学科では、優先して伸ばす科目がまったく違うのですね。














その通りです。学科名だけで「健康福祉学部対策」を一括りにすると、看護学科志望者が不要な数III対策に時間を使ったり、放射線学科志望者が外部英語検定の準備を後回しにしたりします。志望学科の配点表に戻り、そこにある科目だけを優先してください。
看護・理学療法・作業療法の前期志望者は、共通テスト外国語と外部英語検定のスコアを毎回並べて記録します。放射線学科志望者は個別学力検査の数学の過去問演習量を、全学科共通で面接の想定問答を、それぞれ別枠で管理します。
学科ごとに前期・後期をどう選ぶか
健康福祉学部の前期・後期は、学部全体で一律の選択肢ではありません。理学療法学科は前期しか実施せず、看護学科・作業療法学科・放射線学科は前期・後期の両方を実施します。さらに作業療法学科は後期に理科が1科目へ絞られ配点も680点に下がる一方、放射線学科は後期でも900点と高い配点を維持します。「後期があるから安心」ではなく、学科ごとに後期の有無と負担が違うことを前提に計画してください。
| 学科 | 前期の実施 | 後期の実施 | 判断のポイント |
|---|---|---|---|
| 看護学科 | あり(850点) | あり(650点) | 前期は共テ併用方式、後期は面接のみで挑める |
| 理学療法学科 | あり(850点) | 実施しない | 前期一本。後期での再挑戦を前提にできない |
| 作業療法学科 | あり(990点) | あり(680点) | 後期は理科1科目に軽量化されるが配点も下がる |
| 放射線学科 | あり(1000点) | あり(900点) | 前期・後期とも配点が高く、数学の比重が続く |
- 理学療法学科: 後期なし。前期一本














理学療法学科を考えているのですが、後期がないなら前期に全振りするしかないということですね。














そうなります。理学療法学科は後期という保険がないため、前期の共通テストと個別学力検査(面接)を、当日までに仕上げる前提で逆算した計画が必要です。他の学科であれば後期という選択肢を残しつつ前期に集中する、という段階的な計画も立てられます。
東京都立大学健康福祉学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。東京都立大学健康福祉学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は志願498人に対して合格121人、志願倍率4.1倍でした。しかも看護学科・理学療法学科・作業療法学科・放射線学科では配点が850点から1000点まで異なり、必要な科目の重点もまったく違います。必要なのは情報を集めることではなく、選んだ学科・日程の科目を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科ごとの配点差に対応しづらい
独学でも公式資料と参考書は入手できます。しかし、看護学科なら外部英語検定のスコアをいつ受験しどう活用するか、放射線学科なら個別学力検査の数学をどこまで仕上げるかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、学科固有の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に外国語の得点力が伸びているか、放射線学科なら数III・数Cの答案精度が上がっているかまで、学科別に毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、健康福祉学部の学科ごとの選抜科目と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、学科差を無視した平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、看護学科志望で英語が課題の受験生と、放射線学科志望で数学が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。志願倍率4.1倍という数字に油断せず、学科ごとに違う弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、学科別の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、放射線学科の個別学力検査の数学や、看護・作業療法の外部英語検定の活用まで毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、学科ごとの実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。健康福祉学部の学科ごとの科目は公式資料で分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、東京都立大学健康福祉学部を本気で狙うなら、学科別の科目情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、東京都立大学健康福祉学部の公式資料と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を学科別の対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、健康福祉学部の学科ごとには何が変わるのでしょうか?














看護・理学療法・作業療法なら外国語と外部英語検定のスコア、放射線なら個別学力検査の数学を軸に、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。学部名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
東京都立大学健康福祉学部の学科・日程ごとに必要な科目を整理し、共通テストを含む学習を一日ごとの実行量へ落とします。看護・理学療法・作業療法と放射線とで異なる重点科目に、迷う時間を使わせません。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ健康福祉学部志望でも、外部英語検定が課題の人と個別学力検査の数学が課題の人では行動が違います。公式資料と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
理学療法学科のように後期がない学科の受験生には前期一本の逆算計画を、後期のある学科の受験生には前期・後期の並行計画を、日々の進捗と毎週の確認で遅れなく進めます。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
東京都立大学健康福祉学部で求められる外国語力・数理力・面接対応を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、東京都立大学健康福祉学部の学科別科目、共通テスト、面接対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の資料に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、健康福祉学部のどの学科・日程を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、東京都立大学健康福祉学部のどの学科・日程を軸にするか、共通テストを含めてどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
東京都立大学健康福祉学部の学科別科目整理と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|東京都立大学健康福祉学部は学科別の公式データから対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 2027年度入試科目 | 看護・理学療法・作業療法の前期は共テ併用方式、放射線前期は個別に数学も課す |
| 偏差値 | パスナビ掲載で具体的数値があるのは放射線学科(前期)52.5のみ。他は得点率のみ |
| 2026年度健康福祉学部 | 志願498人・合格121人・志願倍率4.1倍(4学科合計) |
| 学科差 | 配点は850点〜1000点、後期は理学療法学科のみ実施しない |
| 最初の行動 | 志望学科を1つに決め、公式資料と現在の答案を照合する |














健康福祉学部を一括りにせず、志望する学科の情報だけを見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。健康福祉学部は2026年度に志願498人・合格121人という選抜でしたが、4学科合計の数字に安心するだけでは答案は変わりません。志望学科の2027年度科目を確定し、前期か後期かを学科ごとの実施有無に沿って選び、科目ごとの失点を一つずつ直す。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な期待や不安は具体的な計画になります。
東京都立大学健康福祉学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。選抜資料は受験年度の東京都立大学公式ページ、偏差値・得点率はパスナビ掲載・河合塾データ、入試結果は同じ年度と同じ選抜区分で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 学科別の入試科目 | 2027年度一般選抜の科目(学科別) |
| 倍率 | 2026年度公式データと他学部比較 |
| 偏差値 | 学科別に見る偏差値の章 |
| 前期・後期 | 学科ごとに前期・後期をどう選ぶか |
Q. 東京都立大学健康福祉学部の2027年度一般選抜の入試科目は何ですか?
A. 学科によって異なります。看護学科・理学療法学科・作業療法学科の前期は大学入学共通テストの外国語と外部英語検定試験のいずれか高得点を使う共テ併用方式で、個別学力検査は面接(口頭試問を含む)のみです。放射線学科の前期は個別学力検査に数学も加わります。理学療法学科は後期を実施しません。最終確認は東京都立大学公式の入学者選抜要項で行ってください。
Q. 東京都立大学健康福祉学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜(前期・後期合算、4学科合計)は志願498人・合格121人で、志願者数を合格者数で割った志願倍率は4.1倍です。東京都立大学は受験者数も学科別の内訳も公表していないため、実質倍率や学科別倍率としての数字は算出できません。
Q. 東京都立大学健康福祉学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)で具体的な数値が掲載されているのは放射線学科(前期)の52.5のみです。看護学科・理学療法学科・作業療法学科は共通テスト得点率(64%〜72%)のみが掲載されており、偏差値の数値は掲載されていません。
Q. 理学療法学科に後期日程はありますか?
A. 2027年度一般選抜(予告)では、理学療法学科は前期日程のみを実施し、後期日程は実施しません。看護学科・作業療法学科・放射線学科は前期・後期の両方を実施します。
Q. 2026年度の志願倍率4.1倍はどのような数字ですか?
A. 前期日程と後期日程を健康福祉学部の4学科単位で合算した、志願者数と合格者数から計算した数字です。東京都立大学の7学部の中では低い方の水準ですが、受験者数が非公表のため実質倍率とは呼べません。
Q. 健康福祉学部はどの学科も同じ対策で受かりますか?
A. いいえ。看護学科・理学療法学科・作業療法学科は外国語と外部英語検定の得点力が、放射線学科は個別学力検査の数学を含む数理力が、それぞれ合否に直結します。配点も850点から1000点まで学科ごとに異なるため、志望学科の公式資料に沿って対策を分ける必要があります。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
東京都立大学の関連記事
- 受験ガイド東京都立大学 受験ガイド(記事18本の目次)
- 次に読む東京都立大学の学部選びは?7学部の志願者・合格者を2026年度公式データで比較【2027年度入試】
- 入試科目・配点東京都立大学理学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】東京都立大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点東京都立大学経済経営学部の配点と試験時間は?一般区分・数理区分・後期を科目別に比較【2027年度】
- 入試科目・配点東京都立大学人文社会学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】東京都立大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点東京都立大学システムデザイン学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】東京都立大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点東京都立大学都市環境学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】東京都立大学専門塾が徹底解説
- 穴場学部東京都立大学は難しい?偏差値・浪人率・穴場学部を2026年度公式データで解説





