
奈良教育大学を調べているのですが、「偏差値」「倍率」「難易度」で出てくる数字がサイトごとにバラバラで、どれを信じればいいのか分かりません。学部が一つしかないので比べようもなくて…。














先に結論を出します。まず奈良教育大学は公式の偏差値を公表していません。次に倍率ですが、2026年度の一般選抜は志願1,389人・受験631人・合格263人で、実質倍率は2.4倍でした。そして難易度は、学部ではなく専修・履修分野で比べます。前期日程の実質倍率は音楽教育専修の1.0倍から数学教育専修(中等)の3.4倍まで開いています。この記事では公式データだけを使って、倍率・配点・合格最低点・募集人員の四つから難易度を組み立てます。
奈良教育大学は教育学部だけを置く教員養成系の単科大学です。だから「文系と理系のどちらが入りやすいか」「穴場の学部はどこか」という、総合大学向けの読み方はそのままでは通用しません。実際に合否を分けるのは、16の専修と、その下にある初等教育履修分野・中等教育履修分野という募集単位です。募集人員が1名の枠もあれば11名の枠もあり、実技検査の有無によって満点まで変わります。本稿は奈良教育大学が公表した2026年度の入試結果と2027年度の入学者選抜要項だけを根拠にして、その差を数字で並べます。公式資料にない偏差値や合格ラインを推測で補うことはしません。
目次
- 奈良教育大学の偏差値・倍率・難易度への結論
- 奈良教育大学の倍率【2026年度は志願1,389人・合格263人・実質倍率2.4倍】
- 前期日程は専修で1.0〜3.4倍|専修別の実質倍率一覧
- 後期日程は志願倍率16.6倍でも実質倍率3.7倍|数字の構造が前期と違う
- 奈良教育大学に公式の偏差値はない|代わりに使える公式指標
- 配点は1,200〜1,550点で専修ごとに違う|実技検査の有無が難易度を変える
- 奈良女子大学との法人統合で入試はどう変わったか
- 2027年度は前期131名・後期58名・総合型66名|募集人員の移動を読む
- 志望専修の決め方|倍率・配点・実技から逆算する手順
- 奈良教育大学は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|奈良教育大学は専修単位の公式データで難易度を測る
- よくある質問
奈良教育大学の偏差値・倍率・難易度への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初にやること |
|---|---|---|
| 偏差値 | 奈良教育大学は公式偏差値を公表していない。代わりに専修別の配点と合格者最低点を開示している | 模試の判定だけで決めず、志望専修の配点と合格最低点を確認する |
| 倍率 | 2026年度一般選抜は志願1,389人・受験631人・合格263人・実質倍率2.4倍 | 学部合計ではなく、志望する専修と日程の数字を見る |
| 難易度 | 前期日程の実質倍率は専修別に1.0〜3.4倍。同じ大学でも3倍以上の開きがある | 第1志望の専修を決めてから、その専修の倍率・配点・実技の有無を調べる |
三つの疑問は別々のものに見えますが、奈良教育大学の場合はすべて「どの専修を受けるか」に収束します。偏差値が公表されていない以上、難易度の物差しは公式が出している配点と合格最低点、そして専修ごとの倍率しかありません。逆に言えば、この三つを志望専修の単位でそろえれば、出願先の選択も学習計画も一気に具体化します。大学名だけで「教育大学だから入りやすい」と判断するのが最も危険で、専修によっては前期で3倍を超える競争になります。














偏差値が公表されていないのなら、そもそも難易度はどうやって測ればいいのでしょうか。














奈良教育大学は前期日程について、専修ごとの配点と合格者の最高点・最低点・平均点を公表しています。これは偏差値より直接的な情報です。たとえば社会科教育専修(中等)は配点1,300点で合格最低点833点、音楽教育専修は配点1,450点で合格最低点728点。同じ大学の中でも、必要な得点率がまったく違うことが公式の数字だけで分かります。
全体の倍率を押さえる → 前期の専修別倍率を見る → 後期の構造の違いを理解する → 偏差値の代わりに使う公式指標を知る → 配点と実技の差を確認する → 法人統合の影響を整理する → 2027年度の募集人員を見る → 志望専修を決める、という順に読むと、断片的な検索結果が一本の出願判断につながります。
奈良教育大学の倍率【2026年度は志願1,389人・合格263人・実質倍率2.4倍】
奈良教育大学が公表した2026年度(令和8年度)の一般選抜結果は、志願者1,389人、受験者631人、合格者263人でした。受験者を合格者で割った実質倍率は2.4倍です。奈良教育大学は教育学部の1学部だけなので、この数字がそのまま大学全体の一般選抜の競争率にあたります。総合型選抜を含めた総表では志願者1,496人・受験者738人・合格者295人となり、一般選抜より母集団がやや大きくなります。
| 項目 | 2026年度一般選抜 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 1,389人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 631人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 263人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 2.4倍 | 受験者631人÷合格者263人 |
| 前期日程の内訳 | 志願360人・受験332人・合格182人 | 実質倍率1.8倍 |
| 後期日程の内訳 | 志願1,029人・受験299人・合格81人 | 実質倍率3.7倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿の実質倍率はすべて奈良教育大学公式の受験者数・合格者数から計算し、小数第1位に四捨五入している。学部合計は631÷263=2.4倍。














志願1,389人に対して受験が631人しかいないのは、なぜこんなに減るのですか。














後期日程の影響です。後期は志願1,029人に対して受験299人で、7割以上が受験に来ていません。前期で合格した人や、他大学に進路が決まった人が受けないからです。つまり「志願1,389人」を同じ会場で戦う人数だと思うと、実態を大きく見誤ります。競争の大きさを見るなら、必ず受験者数と合格者数のセットで確認してください。
この章で持ち帰るべきなのは、奈良教育大学の一般選抜を語るときは必ず「日程」と「母集団」を添える、というルールです。学部合計2.4倍という数字は全体像をつかむには便利ですが、前期は1.8倍、後期は3.7倍と構造がまったく違います。そして次の章で見るように、専修まで下ろすとさらに差が開きます。検索で見つけた倍率をメモするときは、年度・選抜区分・日程・専修・倍率の定義まで一緒に書き残してください。
前期日程は専修で1.0〜3.4倍|専修別の実質倍率一覧
奈良教育大学の難易度を語るうえで最も重要なのが、この専修別の差です。2026年度前期日程の実質倍率は、最も低い音楽教育専修が1.0倍(受験8人・合格8人)、最も高い数学教育専修の中等教育履修分野が3.4倍(受験27人・合格8人)でした。前期日程の学部合計は1.8倍ですから、平均だけを見て「2倍弱なら何とかなる」と考えると、専修によっては倍近い競争を過小評価することになります。
| 専修・履修分野 | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 教育学専修 | 8名 | 26人 | 20人 | 10人 | 2.0倍 |
| 心理学専修 | 9名 | 17人 | 16人 | 10人 | 1.6倍 |
| 幼年教育専修 | 8名 | 12人 | 11人 | 9人 | 1.2倍 |
| 特別支援教育専修 | 6名 | 20人 | 18人 | 10人 | 1.8倍 |
| 国語教育専修(初等) | 9名 | 18人 | 16人 | 10人 | 1.6倍 |
| 国語教育専修(中等) | 8名 | 12人 | 11人 | 9人 | 1.2倍 |
| 社会科教育専修(初等) | 10名 | 18人 | 17人 | 12人 | 1.4倍 |
| 社会科教育専修(中等) | 7名 | 23人 | 21人 | 8人 | 2.6倍 |
| 数学教育専修(初等) | 9名 | 21人 | 20人 | 12人 | 1.7倍 |
| 数学教育専修(中等) | 8名 | 27人 | 27人 | 8人 | 3.4倍 |
| 理科教育専修(初等) | 11名 | 16人 | 14人 | 12人 | 1.2倍 |
| 理科教育専修(中等) | 7名 | 11人 | 11人 | 7人 | 1.6倍 |
| 音楽教育専修 | 7名 | 8人 | 8人 | 8人 | 1.0倍 |
| 美術教育専修 | 5名 | 12人 | 12人 | 9人 | 1.3倍 |
| 保健体育専修(初等) | 5名 | 20人 | 17人 | 6人 | 2.8倍 |
| 保健体育専修(中等) | 3名 | 13人 | 11人 | 5人 | 2.2倍 |
| 家庭科教育専修(初等) | 1名 | 9人 | 7人 | 4人 | 1.8倍 |
| 家庭科教育専修(中等) | 3名 | 10人 | 10人 | 4人 | 2.5倍 |
| 技術教育専修(中等) | 3名 | 14人 | 13人 | 5人 | 2.6倍 |
| 英語教育専修(中等) | 6名 | 25人 | 24人 | 8人 | 3.0倍 |
| 書道教育専修 | 9名 | 15人 | 15人 | 10人 | 1.5倍 |
| 文化遺産教育専修 | 4名 | 13人 | 13人 | 6人 | 2.2倍 |
| 前期日程 合計 | 146名 | 360人 | 332人 | 182人 | 1.8倍 |
📚 用語解説
専修・履修分野:奈良教育大学の募集単位。教育発達専攻・教科教育専攻・伝統文化教育専攻の3専攻の下に16の専修があり、国語・社会科・数学・理科・保健体育・家庭科などの専修はさらに初等教育履修分野と中等教育履修分野に分かれて募集する。倍率も配点も、この単位で違う。














同じ数学教育専修でも、初等が1.7倍で中等が3.4倍というのは何が違うのですか。














募集人員と志望者の集まり方です。2026年度前期は初等が募集9名に対して合格12名、中等は募集8名に対して合格8名でした。中学・高校の数学教員を目指す層が中等に集中した結果、受験27人に対して合格8人という競争になっています。同一専修の中で初等と中等のどちらかを第1志望、他方を第2志望にできる制度があるので、履修分野の選び方は出願戦略そのものです。
この表を使うときの注意点が二つあります。一つ目は、倍率は年度で動くということ。募集人員が数名の枠では、志望者が数人増減しただけで倍率が大きく振れます。二つ目は、倍率が低い専修が必ずしも楽ではないということ。音楽教育専修は実技検査があり、受験する時点で一定の演奏力を持つ人だけが集まるため、実質倍率1.0倍という数字は「準備なしで受かる」という意味ではありません。倍率は、あくまで自分が受ける母集団の大きさを知るための指標です。
後期日程は志願倍率16.6倍でも実質倍率3.7倍|数字の構造が前期と違う
奈良教育大学の後期日程は、検索結果で見かける「倍率」が最も誤解されやすい部分です。公式PDFの後期日程の表には志願倍率16.6倍という数字が載っていますが、これは志願者1,029人を募集人員62名で割った値です。同じ表の受験倍率4.8倍も、受験者299人を募集人員62名で割ったものです。一方、本稿で使う実質倍率は受験者299人÷合格者81人で3.7倍。同じ入試の話をしていても、定義が違えば数字は3倍以上変わります。
| 倍率の種類 | 計算式 | 2026年度後期日程の値 | 意味 |
|---|---|---|---|
| 志願倍率 | 志願者÷募集人員 | 1,029人÷62名=16.6倍 | 人気の大きさ。実際の競争率ではない |
| 受験倍率 | 受験者÷募集人員 | 299人÷62名=4.8倍 | 募集枠に対して何人が受験に来たか |
| 実質倍率 | 受験者÷合格者 | 299人÷81人=3.7倍 | 実際に受験した人の中での競争率 |
| (参考)前期の実質倍率 | 受験者÷合格者 | 332人÷182人=1.8倍 | 同じ定義で前期と比較できる |
📚 用語解説
志願倍率と受験倍率:奈良教育大学の公式入試結果PDFに載っている「倍率」欄は、いずれも募集人員を分母にした値。志願倍率は志願者数÷募集人員、受験倍率は受験者数÷募集人員である。合格者数を分母にする実質倍率とは分母が違うため、他大学や他サイトの数字と並べるときは必ず定義を確認する。














後期は受験に来ない人が多いなら、出願しておけば得ということですか。














出願する価値はありますが、簡単だという意味ではありません。後期の合格者は学部全体で81人しかおらず、専修別では合格1〜7人という枠がほとんどです。家庭科教育専修(初等)は受験9人に対して合格1人で実質倍率9.0倍、教育学専修は受験25人に対して合格3人で8.3倍でした。母集団は小さくなりますが、席の数も同じくらい小さくなるということです。
| 専修・履修分野 | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 教育学専修 | 3名 | 83人 | 25人 | 3人 | 8.3倍 |
| 心理学専修 | 4名 | 42人 | 12人 | 7人 | 1.7倍 |
| 幼年教育専修 | 4名 | 45人 | 11人 | 4人 | 2.8倍 |
| 特別支援教育専修 | 3名 | 52人 | 13人 | 3人 | 4.3倍 |
| 国語教育専修(初等) | 2名 | 30人 | 6人 | 2人 | 3.0倍 |
| 国語教育専修(中等) | 2名 | 30人 | 5人 | 2人 | 2.5倍 |
| 社会科教育専修(初等) | 2名 | 38人 | 15人 | 3人 | 5.0倍 |
| 社会科教育専修(中等) | 2名 | 48人 | 15人 | 2人 | 7.5倍 |
| 数学教育専修(初等) | 3名 | 55人 | 15人 | 3人 | 5.0倍 |
| 数学教育専修(中等) | 2名 | 29人 | 8人 | 2人 | 4.0倍 |
| 理科教育専修(初等) | 4名 | 32人 | 9人 | 4人 | 2.3倍 |
| 理科教育専修(中等) | 3名 | 48人 | 11人 | 4人 | 2.8倍 |
| 音楽教育専修 | 3名 | 34人 | 5人 | 4人 | 1.3倍 |
| 美術教育専修 | 3名 | 34人 | 6人 | 4人 | 1.5倍 |
| 保健体育専修(初等) | 4名 | 96人 | 40人 | 5人 | 8.0倍 |
| 保健体育専修(中等) | 3名 | 66人 | 17人 | 6人 | 2.8倍 |
| 家庭科教育専修(初等) | 1名 | 30人 | 9人 | 1人 | 9.0倍 |
| 家庭科教育専修(中等) | 1名 | 24人 | 4人 | 2人 | 2.0倍 |
| 技術教育専修(中等) | 2名 | 62人 | 16人 | 6人 | 2.7倍 |
| 英語教育専修(中等) | 4名 | 66人 | 22人 | 5人 | 4.4倍 |
| 書道教育専修 | 5名 | 48人 | 18人 | 6人 | 3.0倍 |
| 文化遺産教育専修 | 2名 | 37人 | 17人 | 3人 | 5.7倍 |
| 後期日程 合計 | 62名 | 1,029人 | 299人 | 81人 | 3.7倍 |
後期は募集人員が1〜5名の枠が中心で、合格者が1人や2人の専修もあります。数字が1人動くだけで倍率が大きく変わるため、単年の値を固定的な難易度と見なさないでください。後期を志望する場合は、倍率よりも「その専修が後期で何人取るか」を先に確認するほうが実務的です。
奈良教育大学に公式の偏差値はない|代わりに使える公式指標
検索すると「奈良教育大学の偏差値は○○」という数字が並びますが、奈良教育大学自身がその値を公表しているわけではありません。偏差値は模試を実施する事業者が、その模試を受けた集団の得点分布から算出する相対指標です。母集団や判定方法が変われば値も変わりますし、大学が合否の基準として使っている数値でもありません。本稿では出典を確認できない偏差値は掲載せず、「公式偏差値はない」と明確に答えます。
ただし、奈良教育大学は偏差値の代わりになる情報をきちんと開示しています。前期日程については、専修・履修分野ごとの配点(満点)と、合格者の最高点・最低点・平均点を公表しています。これは模試の相対値より直接的で、しかも専修単位です。たとえば社会科教育専修(中等)は配点1,300点に対して合格最低点833点で、最低点の得点率は64.1%。音楽教育専修は配点1,450点に対して合格最低点728点で50.2%です。ここでいう得点率は「合格者最低点÷配点」を計算した派生値であり、大学が得点率として公表しているものではありません。
📚 用語解説
合格者の最高点・最低点・平均点:奈良教育大学が前期日程について専修・履修分野ごとに公表している得点情報。合格者が6名以下の場合は最高点・最低点を開示せず、3名以下の場合は平均点も開示しない。後期日程は募集人員が少数のため全専修で非開示。非開示の枠については、公式に得点の目安が存在しない。














でも模試では偏差値の判定が出ます。あれは無視していいのでしょうか。














無視ではなく、使い方を変えてください。模試の偏差値は「同じ模試の中で前回からどう動いたか」「科目間でどこが凹んでいるか」を見るための道具です。そのうえで、志望専修の配点表と合格最低点に戻り、共通テストと個別試験でそれぞれ何点必要かを計算します。奈良教育大学はその計算に必要な材料を公式に出しているのですから、使わない手はありません。
①志望専修の配点(満点) ②2026年度の合格者最低点と平均点 ③自分の共通テスト目標点と個別試験・実技の想定点。この3つを1枚に並べると、模試の判定だけを見ていたときには見えなかった「あと何点必要か」が具体的な数字になります。
配点は1,200〜1,550点で専修ごとに違う|実技検査の有無が難易度を変える
奈良教育大学の前期日程は、専修によって満点そのものが違います。2026年度の実績では、最も低いのが美術教育専修の1,200点、最も高いのが保健体育専修と書道教育専修の1,550点でした。教育学専修や心理学専修など多くの専修は1,300点、数学教育専修は初等・中等とも1,400点、音楽教育専修と文化遺産教育専修は1,450点です。満点が違えば、同じ「800点」でも意味がまったく変わります。他人の得点報告をそのまま自分の基準にできないのは、この構造のためです。
満点の差を生む大きな要因が実技検査です。2027年度入学者選抜要項の別表2によれば、一般選抜(前期日程・後期日程共通)で実技検査を課すのは音楽教育専修・美術教育専修・保健体育専修・書道教育専修の4専修です。音楽は新曲視唱とピアノに加えて声楽・管楽器・邦楽器から1種目を選択、美術は2時間の静物写生(着彩)、保健体育は50m走・ハンドボール投げ・鉄棒運動・マット運動・ボール運動の5種目、書道は臨書と創作です。学科の点数だけで勝負が決まらない専修があるということを、志望を決める前に知っておく必要があります。
| 専修・履修分野 | 配点 | 最高点 | 最低点 | 平均点 | 最低点の得点率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 教育学専修 | 1,300点 | 858 | 796 | 818.7 | 61.2% |
| 心理学専修 | 1,300点 | 909 | 799 | 850.7 | 61.5% |
| 幼年教育専修 | 1,300点 | 938 | 749 | 860.3 | 57.6% |
| 特別支援教育専修 | 1,300点 | 837 | 756 | 780.0 | 58.2% |
| 国語教育専修(初等) | 1,300点 | 841 | 758 | 786.0 | 58.3% |
| 国語教育専修(中等) | 1,300点 | 913 | 743 | 815.1 | 57.2% |
| 社会科教育専修(初等) | 1,300点 | 871 | 782 | 818.0 | 60.2% |
| 社会科教育専修(中等) | 1,300点 | 953 | 833 | 867.1 | 64.1% |
| 数学教育専修(初等) | 1,400点 | 913 | 774 | 811.3 | 55.3% |
| 数学教育専修(中等) | 1,400点 | 934 | 854 | 891.5 | 61.0% |
| 理科教育専修(初等) | 1,300点 | 881 | 719 | 807.4 | 55.3% |
| 理科教育専修(中等) | 1,300点 | 883 | 813 | 843.1 | 62.5% |
| 音楽教育専修 | 1,450点 | 950 | 728 | 846.9 | 50.2% |
| 美術教育専修 | 1,200点 | 915 | 630 | 762.0 | 52.5% |
| 保健体育専修(初等) | 1,550点 | 非開示 | 非開示 | 1,007.7 | — |
| 保健体育専修(中等) | 1,550点 | 非開示 | 非開示 | 973.6 | — |
| 家庭科教育専修(初等) | 1,300点 | 非開示 | 非開示 | 679.0 | — |
| 家庭科教育専修(中等) | 1,300点 | 非開示 | 非開示 | 731.0 | — |
| 技術教育専修(中等) | 1,300点 | 非開示 | 非開示 | 752.8 | — |
| 英語教育専修(中等) | 1,300点 | 903 | 803 | 830.1 | 61.8% |
| 書道教育専修 | 1,550点 | 1,095 | 800 | 990.0 | 51.6% |
| 文化遺産教育専修 | 1,450点 | 非開示 | 非開示 | 975.5 | — |
📚 用語解説
実技検査:奈良教育大学の一般選抜で音楽教育専修・美術教育専修・保健体育専修・書道教育専修に課される試験。前期日程・後期日程で内容は共通。持ち物や選択種目まで選抜要項の別表2で指定されており、出願時に選択種目を届け出る専修もある。学科の得点だけで合否が決まらない分、準備の開始時期が早くなる。














美術教育専修は配点1,200点で合格最低点が630点、得点率52.5%です。ここが一番入りやすいと考えていいですか。














得点率だけで見ればそう読めますが、その630点には2時間の静物写生の点数が含まれています。絵を描いた経験がまったくない人がその配点を埋めるのは簡単ではありません。得点率が低い専修は「学科が易しい」のではなく、「学科以外の配点が大きい」ことが多いのです。得点率は必ず実技の有無とセットで読んでください。
実技がない専修を選ぶ場合も、配点表の確認は欠かせません。数学教育専修は初等・中等とも1,400点で、中等の合格最低点854点は得点率61.0%、平均点は891.5点でした。一方、理科教育専修(初等)は配点1,300点で合格最低点719点、得点率55.3%です。同じ理系志向でも、必要な得点率は6ポイント近く違います。志望専修を1つに絞れないうちは、候補すべての配点と最低点を並べておきましょう。
奈良女子大学との法人統合で入試はどう変わったか
奈良教育大学を調べていると「奈良女子大学と統合した」という情報が出てきて、入試にも影響があるのかと不安になる受験生がいます。事実関係を公式資料で確認しておきます。奈良教育大学の公式発表によれば、2022年(令和4年)4月1日に国立大学法人奈良教育大学と国立大学法人奈良女子大学が統合し、国立大学法人奈良国立大学機構が設立されました。統合したのは大学を運営する法人であって、大学そのものではありません。
法人統合を告知した奈良教育大学の公式資料には「2つの大学が1つになるのではなく、奈良教育大学も奈良女子大学も存続します」と明記されています。同資料のQ&Aでは、入学試験はそれぞれの大学において実施すること、奈良教育大学に入学した学生は奈良教育大学の学生であること、卒業証書の大学名も「奈良教育大学」のまま変わらないこと、法人統合によるキャンパス移転の予定がないことが説明されています。つまり、受験生が出願先や試験内容の面で心配する必要はありません。
📚 用語解説
国立大学法人奈良国立大学機構:2022年4月1日に国立大学法人奈良教育大学と国立大学法人奈良女子大学が統合して設立された法人。1つの法人が複数の大学を運営する形をとる。大学名・入学試験・卒業証書の大学名は統合前と変わらず、奈良教育大学の入試は奈良教育大学が実施する。














統合したのに大学が別々のままだと、受験生には何かメリットがあるのですか。














公式資料では、奈良女子大学で開講される教養科目の一部を受講できること、図書館など相互の施設・設備を利用できること、両大学の学生交流が活発になることが挙げられています。入試の仕組みが変わったわけではないので、対策としてやることは統合前と同じです。ただ、出願先を検討する材料としては知っておいて損はありません。
この章の要点は単純です。法人統合は入学試験の実施主体や出願単位を変えていないので、奈良教育大学の受験生が見るべきは、これまでどおり奈良教育大学の入学者選抜要項と入試結果だけだということです。逆に、統合を根拠に「入試が難しくなった」「募集が変わった」と説明する情報を見かけたら、必ず公式の選抜要項で裏を取ってください。
2027年度は前期131名・後期58名・総合型66名|募集人員の移動を読む
難易度を考えるうえで倍率と同じくらい重要なのが、そもそも何人取るのかという募集人員です。奈良教育大学の令和9年度(2027年度)入学者選抜要項によると、教育学部の入学定員255名に対し、一般選抜前期日程が131名、後期日程が58名、総合型選抜が66名(意欲重視型21名・一般型Ⅰ28名・一般型Ⅱ17名)です。2026年度の実績は前期146名・後期62名・総合型47名だったので、一般選抜の枠が減り、総合型選抜の枠が増える方向に動いています。
| 選抜区分 | 2026年度の募集人員 | 2027年度の募集人員 | 差 |
|---|---|---|---|
| 一般選抜 前期日程 | 146名 | 131名 | −15名 |
| 一般選抜 後期日程 | 62名 | 58名 | −4名 |
| 総合型選抜 | 47名 | 66名 | +19名 |
| 入学定員(合計) | 255名 | 255名 | 変わらず |














前期の枠が15名減るということは、一般選抜は難しくなるということですか。














枠が減れば競争は厳しくなりやすい、というのは事実です。ただし志願者数も年度で動くので、倍率がそのまま上がると断定はできません。実務的に大事なのは二つ。一つは、志望専修の前期募集人員を選抜要項で必ず自分の目で確認すること。もう一つは、総合型選抜が増えている以上、一般選抜だけを前提にせず併願の可能性も検討することです。
専修別の内訳を見ると、募集人員の小ささがよく分かります。2027年度の前期日程では、家庭科教育専修(初等)が1名、保健体育専修(中等)が3名、美術教育専修(初等)が4名といった規模です。募集1名の枠は、志望者が数人増えただけで倍率が跳ね上がります。逆に理科教育専修(初等)は前期10名で、比較的枠に余裕があります。「奈良教育大学の倍率」を1つの数字で語るのが不可能なのは、この募集規模のばらつきが原因です。
志望専修の決め方|倍率・配点・実技から逆算する手順
ここまでの公式データを、実際の出願判断に落とします。奈良教育大学で最初に決めるべきは「どの専修で教員になりたいか」であり、倍率はその次です。教育発達専攻は教育学・心理学・幼年教育・特別支援教育の4専修、教科教育専攻は国語から英語までの10専修、伝統文化教育専攻は書道教育と文化遺産教育の2専修。学ぶ内容も、卒業後に想定される免許も違います。倍率の低さを理由に興味のない専修を選ぶと、入学後の4年間が続きません。
- 理科教育(初等): 前期1.2倍
専修を決めたら、次は日程です。前期の実質倍率は学部合計で1.8倍、後期は3.7倍ですから、主戦場は前期になります。ただし前期は個別試験の比重が高く、後期は募集が少ないぶん共通テストの重みが相対的に大きくなります。志望専修の配点表を見て、共通テストと個別試験・実技のどちらで点を作れるかを判断してください。判断材料は模試の判定ではなく、過去問と自分の答案です。














倍率の低い専修に出願先を変えるのは、やはり良くない判断でしょうか。














教員養成系は、入学後に取る免許と実習が専修に直結します。倍率だけで専修を変えると、入学後の4年間と教員になってからの働き方まで変わってしまいます。まず学びたい専修を決めて、そのうえで前期・後期のどちらを軸にするか、総合型選抜を併用するかという順で考えてください。倍率は選択肢を絞る道具であって、志望を決める理由にはしないほうがいいです。
奈良教育大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では、奈良教育大学の合格は厳しいです。2026年度の一般選抜は受験631人に対して合格263人。前期日程は専修別に実質倍率1.0〜3.4倍と幅があり、配点は1,200〜1,550点で専修ごとに違い、音楽・美術・保健体育・書道の4専修では実技検査まで課されます。しかも2027年度は前期の募集人員が146名から131名へ減ります。必要なのは情報を集めることではなく、志望専修の配点に合わせて毎日の行動を変え続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、専修別の配点差に対応しきれない
公式の選抜要項も入試結果PDFも、誰でも入手できます。しかし、志望専修の配点1,300点や1,550点という満点に対して、共通テストで何点、個別試験で何点を積むのかを毎週組み直し、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動が変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が、同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、合格最低点との距離が測れない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後の答案が奈良教育大学の合格者最低点にどれだけ届いているかを毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、社会科教育専修(中等)の833点と音楽教育専修の728点のような専修ごとの違いを、自分の学習メニューへ翻訳できないままになります。
集団授業の大手予備校では、教員養成系の対策が平均化される
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、実技検査のある保健体育専修の受験生と、学科だけで勝負する数学教育専修(中等)の受験生に、同じ密度で対応することは困難です。前期の実質倍率が3.4倍まで上がる枠を狙うなら、平均的な進度とは別に、自分の答案だけに残る弱点を埋める個別の計画が必要になります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの複数科目と個別試験、さらに実技の練習を毎日どう回したかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、募集1名から11名という狭い枠を争ううえで致命的な差になります。














教材の種類より、志望専修の配点に合わせて毎日の行動が続くかどうかが勝負なのですね。














そのとおりです。奈良教育大学は配点も合格最低点も公式に出しているので、目標は最初から数字で決まります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習量、実技練習の時間へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計して毎週の確認へつなげます。
だからこそ、奈良教育大学を本気で狙うなら、公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、奈良教育大学の公式選抜要項と入試結果、そして現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴が、専修別の対策にどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、奈良教育大学向けには具体的に何が変わるのでしょうか。














志望専修の配点表を先に固定します。1,300点なのか1,550点なのか、実技が入るのかどうかで、共通テストと個別試験の目標点は変わります。そのうえで「今日は何をどこまで進めるか」を数値で指示し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ専修と日程に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
奈良教育大学は専修ごとに配点が1,200〜1,550点まで違います。志望専修の満点と合格者最低点から逆算し、共通テスト・個別試験・実技の学習量を1日ごとの数値へ落とします。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ教育学部志望でも、実技のある保健体育専修と学科中心の数学教育専修では準備が別物です。公式の配点表と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた行動プランを作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
前期日程の合格者最低点までの距離は、放置すると毎週少しずつ開きます。日々の進捗確認と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ失点の繰り返しをその週のうちに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
教員養成系の入試は共通テストの科目数が多く、専修によっては実技も加わります。難関大学受験を理解した専属講師が、答案から改善点を見つけて具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、奈良教育大学の前期・後期と共通テストを一つの計画にまとめられます。総合型選抜を併用する場合も、一般選抜の要項と混同せずに整理します。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、どの専修を志望しているか、実技の準備がどこまで進んでいるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、奈良教育大学のどの専修を軸にするか、前期と後期のどちらを主戦場にするかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
奈良教育大学の専修選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|奈良教育大学は専修単位の公式データで難易度を測る
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 奈良教育大学が公表する公式偏差値はない。配点と合格者最低点で代替する |
| 2026年度の倍率 | 一般選抜は志願1,389人・受験631人・合格263人・実質倍率2.4倍 |
| 前期日程 | 合計1.8倍。専修別では音楽教育1.0倍〜数学教育(中等)3.4倍 |
| 後期日程 | 志願倍率16.6倍・受験倍率4.8倍・実質倍率3.7倍。合格は学部全体で81人 |
| 配点 | 1,200〜1,550点で専修ごとに違う。実技は音楽・美術・保健体育・書道の4専修 |
| 法人統合 | 2022年4月に奈良国立大学機構を設立。大学は存続し入試は各大学で実施 |
| 2027年度の募集人員 | 前期131名・後期58名・総合型66名。前期は15名減 |
| 最初の行動 | 志望専修を決め、その専修の倍率・配点・最低点・募集人員を書き出す |














「奈良教育大学の偏差値はいくつ」と検索し続けるより、志望専修の配点と最低点を見たほうが、次にやることがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。奈良教育大学は2026年度に受験631人・合格263人という選抜でしたが、その数字を眺めても答案は変わりません。志望専修を決め、配点と合格最低点を書き出し、共通テスト・個別試験・実技の不足を1つずつ埋める。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画に変わります。
奈良教育大学を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を1つだけ見て結論を出さないでください。募集人員と試験科目は受験年度の入学者選抜要項で、倍率と得点は同じ年度・同じ選抜区分の公式入試結果で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで毎日の学習量と確認方法まで決めることが、専修単位で戦うこの大学では最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 公式の偏差値がないときの見方 |
| 倍率 | 2026年度の全体倍率と専修別一覧 |
| 難易度 | 配点と実技検査の差 |
| 奈良女子大学との統合 | 法人統合と入試への影響 |
| 募集人員 | 2027年度の前期・後期・総合型 |
Q. 奈良教育大学の偏差値はいくつですか?
A. 奈良教育大学が公表する公式偏差値はありません。偏差値は模試を実施する事業者が受験者集団から算出する相対指標です。大学が公式に開示しているのは前期日程の専修別の配点と、合格者の最高点・最低点・平均点なので、難易度を測るならこちらを使ってください。
Q. 奈良教育大学の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度(令和8年度)の一般選抜は志願者1,389人、受験者631人、合格者263人で、受験者を合格者で割った実質倍率は2.4倍でした。前期日程は332人が受験して182人が合格し1.8倍、後期日程は299人が受験して81人が合格し3.7倍です。
Q. 奈良教育大学で最も倍率が高い専修はどこですか?
A. 2026年度の前期日程では、数学教育専修の中等教育履修分野が受験27人・合格8人で実質倍率3.4倍と最も高く、次いで英語教育専修(中等)が3.0倍でした。最も低いのは音楽教育専修で、受験8人・合格8人の1.0倍です。ただし音楽教育専修は実技検査があるため、数字だけで易しいとは言えません。
Q. 後期日程の倍率16.6倍というのは本当ですか?
A. 公式PDFに載っている16.6倍は、志願者1,029人を募集人員62名で割った志願倍率です。受験者299人を募集人員で割った受験倍率は4.8倍、受験者を合格者81人で割った実質倍率は3.7倍になります。どの定義の倍率かによって数字が大きく変わるので、比較するときは必ず計算方法をそろえてください。
Q. 実技検査があるのはどの専修ですか?
A. 2027年度入学者選抜要項の別表2によると、一般選抜(前期日程・後期日程共通)で実技検査を課すのは音楽教育専修・美術教育専修・保健体育専修・書道教育専修の4専修です。音楽は新曲視唱とピアノおよび選択種目、美術は静物写生、保健体育は5種目の運動、書道は臨書と創作が課されます。
Q. 奈良女子大学と統合したと聞きましたが、入試は変わりますか?
A. 2022年4月1日に国立大学法人奈良教育大学と国立大学法人奈良女子大学が統合し、国立大学法人奈良国立大学機構が設立されました。統合したのは法人であり、大学はそれぞれ存続します。大学公式の説明では入学試験もそれぞれの大学で実施し、卒業証書の大学名も変わりません。
Q. 2027年度の募集人員はどうなりますか?
A. 令和9年度入学者選抜要項によると、教育学部の入学定員255名に対して一般選抜前期日程131名、後期日程58名、総合型選抜66名です。2026年度は前期146名・後期62名・総合型47名だったので、一般選抜の枠が減り総合型選抜の枠が増えています。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映





