
東京理科大学を調べると「どんな大学?」「偏差値は?」「留年が多いって本当?」という情報が断片的に出てきます。結局、何を信じればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。偏差値は学部によって42.5〜62.5(パスナビ掲載・河合塾データ)と幅があり、理学部第一部・工学部が60.0〜62.5で最も高く、理学部第二部(夜間主)は42.5〜47.5です。そして留年については、東京理科大学が自ら公表している「TUSデータ集」によると、2024年度の学士課程全体の留年率は6.2%。学部別に見ると理学部第二部は14.4%まで上がる一方、経営学部は2.8%です。「理科大は留年が多い」という評判は、大学公式データで裏付けられる部分と、学部によって差が大きい部分の両方があります。この記事では、偏差値・留年率・その仕組みを、大学が自ら公表した数値だけで整理します。
ネット上の「理科大は留年地獄」といった書き込みだけを見ると、実態より不安が先に立ちます。一方で、大学が自ら開示している在籍学生数・留年者数のデータを見れば、どの学部でどの程度の留年率なのか、なぜ留年が起こる仕組みになっているのかを具体的に把握できます。本稿は東京理科大学公式サイトの「TUSデータ集」と、パスナビ掲載の河合塾偏差値データという二つの一次資料だけを根拠に、推測や伝聞を交えずに解説します。
目次
東京理科大学の偏差値・留年率・学部の全体像
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の確認先 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 学部により42.5〜62.5(理学部第一部・工学部が最高) | 志望学部のhensachi_rangeとkyote_rangeを両方見る |
| 留年率 | 学士課程全体で2024年度6.2%。理学部第二部は14.4%と突出 | 学部単位の留年率ではなく学科単位まで確認する |
| 留年の仕組み | 多くの学科が1年次から2年次への進級時に「原級留置制」を適用 | 自分が志望する学科の進級要件(必要単位数)を事前に確認する |
三つの疑問は別々に見えて、実は一つの構造でつながっています。偏差値は「入学のハードル」、留年率は「入学後に進級できるかのハードル」、原級留置制は「そのハードルがなぜ生まれるか」という仕組みです。偏差値だけを見て「入れば安心」と考えると、入学後の進級要件で足元をすくわれます。逆に「留年が多い」という評判だけで敬遠すると、学部によって留年率が2.8%〜14.4%まで大きく異なる事実を見落とします。














偏差値だけ見ると理学部第一部と工学部が別格に見えます。でも留年率が高いのは理学部第二部なんですよね?














その通りです。偏差値の高さと留年率の高さは必ずしも一致しません。理学部第二部は偏差値帯こそ控えめですが、留年率は全学部の中で最も高い水準です。大学名だけで「理科大は厳しい」と一括りにせず、学部ごとの数字を分けて見る必要があります。
学部別の偏差値表を確認する → 留年率を公式データで検証する → 学部別の差を見る → 原級留置制という仕組みを理解する → 入試方式の違いを知る → 自分の学部選びに落とす、という順に読むと、断片的な評判を一つの判断材料にまとめられます。
東京理科大学の学部別偏差値・共通テスト得点率一覧
大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、東京理科大学全体の偏差値は42.5〜62.5です。学部別では、理学部第一部と工学部が60.0〜62.5で最も高く、次いで薬学部・創域情報学部が60.0、先進工学部が57.5〜60.0、創域理工学部が55.0〜60.0、経営学部が57.5、理学部第二部(夜間主)が42.5〜47.5となっています。同じ大学でも学部によって20ポイント程度の幅があり、「理科大の偏差値」を一つの数字で語ることはできません。
| 学部 | 共通テスト得点率帯 | 偏差値帯 |
|---|---|---|
| 理学部第一部 | 78%〜86% | 60.0〜62.5 |
| 工学部 | 80%〜86% | 60.0〜62.5 |
| 薬学部 | 80%〜84% | 60.0 |
| 創域情報学部 | 82%〜84% | 60.0 |
| 先進工学部 | 78%〜84% | 57.5〜60.0 |
| 創域理工学部 | 76%〜83% | 55.0〜60.0 |
| 経営学部 | 76%〜80% | 57.5 |
| 理学部第二部 | 60%〜68% | 42.5〜47.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2880/difficulty/
| 理学部第一部の学科 | A方式4教科型(共テ利用)得点率 | B方式(独自試験)偏差値 |
|---|---|---|
| 数学科 | 83% | 60.0 |
| 物理学科 | 84% | 62.5 |
| 化学科 | 82% | 62.5 |
| 応用数学科 | 78% | 60.0 |
| 応用化学科 | 81% | 62.5 |
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿ではパスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の学部別hensachi_rangeを使用する。学部内でも学科・方式によって数値差があるため、志望する学科・方式まで確認する必要がある。














理学部第一部の中でも学科によって偏差値が違うんですね。応用数学科だけ少し低く見えます。














応用数学科のA方式は78%〜80%で、他学科の81%〜86%よりやや低めです。ただしB方式(独自試験)の偏差値は60.0で他学科と大きな差はありません。共通テスト利用のA方式と独自試験のB方式は評価軸が違うため、両方を見て初めて学科の難易度が見えてきます。
「留年が多い」は本当か?大学公式データで検証
東京理科大学は自ら「TUSデータ集」として、学部・学科ごとの在籍学生数、留年者数、留年率、退学者数を毎年公表しています。2024年度の学士課程合計は、在籍学生数16,575人のうち留年者数1,021人で、留年率は6.2%でした。2022年度は5.3%(在籍15,840人・留年845人)、2023年度は6.0%(在籍16,335人・留年980人)であり、3年連続で上昇しています。「留年が多い」という評判は、少なくとも大学公式の集計上は数字として裏付けられており、根拠のない噂ではありません。
| 年度 | 在籍学生数 | うち留年者数 | 留年率 |
|---|---|---|---|
| 2022年度 | 15,840人 | 845人 | 5.3% |
| 2023年度 | 16,335人 | 980人 | 6.0% |
| 2024年度 | 16,575人 | 1,021人 | 6.2% |
出典: 東京理科大学公式サイト「TUSデータ集(表4)在籍学生数内訳、留年者数、退学者数」https://www.tus.ac.jp/about/data/data/file/wp2025_chart04.pdf
📚 用語解説
留年率:在籍学生数(A)のうち留年者数(B)が占める割合を(B)/(A)*100で示す指標。東京理科大学公式の「TUSデータ集」では学部・学科単位で毎年公表されており、本稿の数値はすべて同資料の値をそのまま使用している。














6.2%と聞くと、思ったより低い気もします。「留年地獄」というほどではないのでしょうか?














学士課程全体の平均としては6.2%ですが、これは学部によって大きくばらつきます。理学部第二部のように14%台になる学部もあれば、経営学部のように3%を切る学部もあります。平均値だけを見て「大したことはない」と判断するのは早計で、自分が志望する学部の数字を個別に見る必要があります。
本稿の留年率は2022〜2024年度の東京理科大学公式データに基づきます。制度改定や学科再編(2023年度に応用化学科が学生募集停止、2025年度に創域情報学部が新設など)により、今後の年度では数値が変わる可能性があります。出願前に最新の「TUSデータ集」を必ず確認してください。
学部別に見る留年率の差
2024年度の学部別留年率を並べると、最も高いのは理学部第二部の14.4%、次いで工学部7.2%、理学部第一部6.8%と続きます。最も低いのは経営学部の2.8%で、先進工学部4.2%、創域理工学部5.3%、薬学部3.1%がそれに続きます。理学部第二部と経営学部の差は11.6ポイントあり、同じ「東京理科大学」という名前の中でも、学部によって進級の厳しさはまったく違います。
| 学部 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 理学部第一部 | 4.6% | 4.7% | 6.8% |
| 理学部第二部 | 11.3% | 12.9% | 14.4% |
| 薬学部 | 5.8% | 7.5% | 3.1% |
| 工学部 | 3.7% | 9.7% | 7.2% |
| 創域理工学部 | 5.6% | 4.4% | 5.3% |
| 先進工学部 | 3.2% | 3.8% | 4.2% |
| 経営学部 | 4.3% | 3.2% | 2.8% |
- 理一部: 理学部第一部 偏差値60.0〜62.5・留年率6.8%
- 理二部: 理学部第二部 偏差値42.5〜47.5・留年率14.4%
- 薬学部: 偏差値60.0・留年率3.1%
- 工学部: 偏差値60.0〜62.5・留年率7.2%
- 創域理工: 創域理工学部 偏差値55.0〜60.0・留年率5.3%
- 先進工: 先進工学部 偏差値57.5〜60.0・留年率4.2%














理学部第二部だけ左上に離れていますね。偏差値は控えめなのに留年率だけ高いのはなぜですか?














次の章で詳しく説明しますが、理学部第二部は夜間主コースで、専門基礎科目を働きながら・あるいは限られた時間の中で確実に修得する必要がある仕組みになっています。偏差値の易しさと、進級の仕組みの厳しさは別の軸で考える必要があるという、この記事で一番伝えたいポイントです。
この章から言えるのは、「理科大は留年が多い」という一言で済ませず、志望する学部の数字を見るべきだということです。工学部や理学部第一部のように偏差値も留年率も高めの学部と、経営学部のように両方とも低めの学部があり、学部選びの段階でこの位置関係を把握しておくと、入学後の見通しが立てやすくなります。
なぜ留年するのか?原級留置制の仕組み
東京理科大学の留年率が高くなる主な理由は、多くの学科が「原級留置制」を採用していることにあります。原級留置制とは、指定された基礎科目の単位を一定数以上修得しなければ、上位学年へ進級できない制度です。例えば理学部第一部数学科では、解析学の基礎・線形代数学1・線形代数学2など基礎科目合計26単位のうち16単位以上を修得しなければ2年次に進級できません。理学部第二部数学科では、代数学1・幾何学1A・解析学1など1年次基礎科目の必修3科目15単位と、基幹基礎科目のうち数学概論1科目3単位のすべてを修得することが2年次進級の条件です。














基礎科目の単位を落とすと即留年、ということですか?入学後に気づいても遅いのでは…














原級留置制は学科ごとに要件が明文化されているので、入学前でも「学生便覧」や大学公式サイトで確認できます。重要なのは、1年次の指定科目を後回しにせず優先して固めることです。理学部第一部数学科であれば基礎科目26単位中16単位以上、というように必要単位数が具体的に決まっているため、感覚ではなく数字で自分の進捗を管理できます。
原級留置制の対象科目・必要単位数は学科によって異なります。工学部電気工学科は基幹基礎科目4科目のうち3科目以上、経営学部経営学科は2年次から3年次への進級時に専門基礎9単位以上など、学科・進級学年ごとに条件が違うため、志望学科の要件を個別に確認してください。
入試方式(A方式・B方式・S方式)による偏差値の違い
東京理科大学の一般選抜には、大学入学共通テストを利用するA方式(4教科型・3教科型・2教科型)と、大学独自の試験を課すB方式、学科によってはS方式があります。同じ学科でも方式によって評価軸が異なるため、パスナビ掲載データでもA方式は「共通テスト得点率」、B方式は「偏差値」という別の指標で示されています。理学部第一部・経営学部・理学部第二部の3学科でA方式の得点率とB方式の偏差値を並べると、学部の偏差値帯が高いほど、A方式の得点率とB方式の偏差値がそろって高くなる傾向が見えます。
📚 用語解説
A方式(共通テスト利用):大学入学共通テストの得点を利用する選抜方式。東京理科大学では4教科型・3教科型・2教科型(英語重視)などがあり、パスナビ掲載データでは学科・方式ごとに必要な得点率(kyote_pct)が示される。
📚 用語解説
B方式(独自試験):大学が独自に実施する筆記試験を中心とした選抜方式。共通テストの得点率ではなく、模試データに基づく偏差値で難易度が示される。同じ学科でもA方式とB方式では評価される力が異なる。














理学部第一部物理学科はA方式もB方式も高めで、理学部第二部数学科は両方とも低めなんですね。学部の偏差値帯がそのまま方式間の差にも表れているように見えます。














その通りです。共通テストで幅広い教科の得点力を問われるA方式と、独自試験で該当科目の力そのものを問われるB方式では、必要な準備が違います。ただしどちらの方式でも、学部の偏差値帯の高低とおおむね同じ傾向が出るため、偏差値表を見た段階で方式ごとの難しさもある程度見通せます。
理学部第一部と理学部第二部(夜間主)は何が違うのか
「理学部」という名前は同じでも、第一部と第二部は別の課程です。パスナビ掲載データでは、理学部第一部の偏差値は60.0〜62.5、理学部第二部は42.5〜47.5と、20ポイント近い差があります。留年率も対照的で、東京理科大学公式データによると2024年度は理学部第一部が6.8%であるのに対し、理学部第二部は14.4%です。学科別に見ると、第二部数学科は15.6%、物理学科は14.2%、化学科は13.2%と、いずれも第一部の同名学科(数学科7.3%、物理学科6.1%、化学科5.4%)より高い水準にあります。
| 学科 | 理学部第一部(2024年度) | 理学部第二部(2024年度) |
|---|---|---|
| 数学科 | 7.3% | 15.6% |
| 物理学科 | 6.1% | 14.2% |
| 化学科 | 5.4% | 13.2% |














同じ数学科でも、第一部と第二部でこんなに留年率が違うのは意外でした。何が原因なのでしょうか?














理学部第二部は夜間主のコースで、限られた授業時間の中で専門基礎科目を修得する必要があります。進級要件そのものは第一部と似た構造(基礎科目の必要単位数を満たすこと)ですが、学習時間の確保という条件が第一部とは異なります。偏差値の易しさだけで「入りやすい」と判断せず、入学後にどう単位を積み上げるかまで考える必要があります。
第一部と第二部のどちらを検討する場合でも、大学公式の「TUSデータ集」で学科単位の留年率を確認することが、入学後のギャップを減らす最も確実な方法です。
学部ごとの特色と偏差値帯の関係
東京理科大学は理学部第一部・理学部第二部・工学部・薬学部・創域理工学部・創域情報学部・先進工学部・経営学部という学部構成です(創域理工学部・創域情報学部は情報系・工学系の学科を含む再編後の学部名称)。偏差値帯で見ると、理学部第一部・工学部が最上位グループ、薬学部・創域情報学部がそれに続き、先進工学部・創域理工学部・経営学部が中位、理学部第二部が最も控えめな帯にあります。
📚 用語解説
原級留置制:指定された科目の単位を一定数以上修得しなければ上位学年へ進級できない制度。東京理科大学の多くの学科が1年次から2年次への進級時に適用しており、公式サイトで学科ごとの進級条件(必要単位数)が公表されている。














偏差値が高い学部ほど留年率も高い傾向があるように見えますが、必ずそうとは限らないんですね。














薬学部は偏差値60.0でも留年率は3.1%と低めです。学部の難易度だけでなく、学科ごとの進級要件やカリキュラムの組み方によって留年率は変わります。志望学部を決める際は、偏差値表と留年率の表を両方確認し、どちらか一方だけで判断しないことが大切です。
留年せず進級するための視点
留年率の数字を見て不安になるだけでは、進級には近づきません。大学公式データから言えるのは、留年の多くが1年次から2年次への進級時に集中して起きているということです。原級留置制の対象となる基礎科目は、学生便覧や大学公式サイトで入学前から確認できます。数字で示された必要単位数を、1年次のうちにどう積み上げるかが、留年するかどうかの分かれ目になります。














入学前にここまで細かく進級要件を調べる受験生は少ない気がします。どうやって管理すればいいのでしょうか?














受験生本人がすべてを毎年チェックし続けるのは簡単ではありません。だからこそ、公式データに基づいて学部・学科ごとの留年リスクを把握し、入学後の学習計画まで一緒に管理する体制が効果を持ちます。次の章で、東京理科大学志望者に向けた具体的な管理の仕組みを説明します。
この章のアクションは、偏差値だけで志望校を決めるのをやめ、留年率と進級要件までセットで確認することです。数字を知っているかどうかが、入学後の1年間を左右します。
東京理科大学は「普通の対策」では受からない・続かない
結論から言います。東京理科大学を目指すなら、合格するための対策だけでは足りません。大学公式データによれば学士課程全体の留年率は2024年度6.2%、理学部第二部では14.4%に達します。偏差値42.5〜62.5という入試の壁を越えたとしても、原級留置制という進級の壁が学科ごとに待っています。必要なのは、合格までの偏差値対策と、入学後の単位管理を分けて考えず、一日単位の行動へ落とし 込む仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、A方式・B方式の使い分けが崩れやすい
独学でも参考書や過去問は入手できます。しかし、共通テスト利用のA方式と独自試験のB方式で必要な準備が異なることを踏まえ、両方の対策を同時に進めるには計画性が必要です。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、進級要件まで管理できない
映像授業は入試範囲の理解には役立ちますが、東京理科大学の原級留置制のような入学後の進級要件までは扱いません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学科の必要単位数と自分の学習進捗を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、学部ごとの偏差値差に対応しにくい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、理学部第一部を目指す受験生と理学部第二部・経営学部を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。学部ごとに偏差値帯が20ポイント近く異なる東京理科大学では、志望学部に応じた個別の対策密度が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、A方式・B方式それぞれの科目をどう配分したかまで毎日追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、学部ごとの偏差値差と入試方式に合わせて実行が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。東京理科大学の偏差値・留年率は公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、東京理科大学を本気で狙うなら、偏差値対策と入学後の進級管理までを見据えた対策が必要です。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、東京理科大学の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を東京理科大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、東京理科大学志望には何が変わるのでしょうか?














志望学部のA方式・B方式それぞれで必要な科目を整理し、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学部と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
東京理科大学の学部別に偏差値帯・入試方式が異なることを踏まえ、A方式・B方式に必要な学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ東京理科大学志望でも、理学部第一部が課題の人と理学部第二部・経営学部が課題の人では対策が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
偏差値対策を後回しにせず、A方式の共通テスト対策とB方式の独自試験対策を並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
東京理科大学で求められる理数系の読解・論理・計算力を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、東京理科大学の学部別偏差値・入試方式を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、東京理科大学のどの学部を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、東京理科大学のどの学部を軸にするか、A方式・B方式のどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
東京理科大学の学部選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|東京理科大学は学部別の偏差値と留年率で判断する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 学部により42.5〜62.5。理学部第一部・工学部が最高、理学部第二部が最も控えめ |
| 留年率 | 学士課程全体は2024年度6.2%。理学部第二部14.4%〜経営学部2.8%まで学部差が大きい |
| 留年の仕組み | 多くの学科が原級留置制を採用。1年次の基礎科目の必要単位数が進級の分かれ目 |
| 入試方式 | A方式(共テ利用)とB方式(独自試験)で評価軸が異なる。両方のデータを確認する |
| 最初の行動 | 志望学部の偏差値表と留年率表を公式データで突き合わせる |














「留年が多い大学」という評判だけで判断せず、学部ごとの数字を見た方が、次にすべきことが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。東京理科大学は学士課程全体で2024年度6.2%の留年率でしたが、学部によって2.8%〜14.4%まで差があります。偏差値表と留年率表を両方確認し、原級留置制の対象科目を早期に押さえる。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
東京理科大学を目指すときは、第三者サイトの偏差値や伝聞だけの「留年が多い」という評判をそのまま信じないでください。偏差値はパスナビ掲載の河合塾データ、留年率は大学公式の「TUSデータ集」で、志望する年度・学部・学科の数字を確認します。そのうえで、1年次の基礎科目の必要単位数まで把握することが、入学後の進級可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 学部別偏差値・共通テスト得点率一覧 |
| 留年 | 公式データでの検証と学部別の差 |
| 原級留置制 | なぜ留年するのかの章 |
| 学部選び | 学部ごとの特色と偏差値帯の関係 |
Q. 東京理科大学の偏差値はいくつですか?
A. パスナビ掲載の河合塾データによると、学部により42.5〜62.5です。理学部第一部と工学部が60.0〜62.5で最も高く、理学部第二部(夜間主)は42.5〜47.5です。学科・入試方式によっても差があるため、志望する学科・方式のデータを個別に確認してください。
Q. 東京理科大学は本当に留年が多いですか?
A. 大学公式の「TUSデータ集」によると、2024年度の学士課程全体の留年率は6.2%です。学部別では理学部第二部が14.4%と最も高く、経営学部は2.8%と最も低くなっています。「多い」かどうかは学部によって大きく異なるため、平均値だけで判断しないでください。
Q. なぜ東京理科大学は留年しやすいと言われるのですか?
A. 多くの学科が「原級留置制」を採用しているためです。指定された基礎科目の単位を一定数以上修得しなければ、上位学年へ進級できません。例えば理学部第一部数学科では、基礎科目26単位のうち16単位以上の修得が2年次進級の条件です。
Q. 理学部第一部と理学部第二部は何が違いますか?
A. 第一部は昼間主、第二部は夜間主のコースです。パスナビ掲載データでは偏差値に20ポイント近い差があり、東京理科大学公式データでは留年率も第二部(14.4%)が第一部(6.8%)より高くなっています。
Q. 入試のA方式とB方式は何が違いますか?
A. A方式は大学入学共通テストの得点を利用する選抜方式(4教科型・3教科型・2教科型)で、パスナビ掲載データでは得点率で難易度が示されます。B方式は大学独自の試験による選抜で、偏差値で難易度が示されます。同じ学科でも評価される力が異なります。
Q. 留年を避けるには何を確認すればよいですか?
A. まず志望する学科の原級留置制の対象科目と必要単位数を、学生便覧や大学公式サイトで確認します。そのうえで1年次の基礎科目を優先して修得し、進捗を早期に確認することが重要です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映





