
香川大学を調べると「偏差値は?」「倍率は?」「どの学部が狙い目?」という疑問が次々に出てきます。結局、最初に何を確認すればいいのでしょうか?














先に結論を言います。香川大学の偏差値は河合塾データで45.0〜62.5、2026年度一般選抜の実質倍率は全学で志願3,107人・受験1,991人・合格936人・2.1倍でした。学部別では医学部が偏差値52.5〜62.5で学内最難関、かつ実質倍率2.8倍も全学部で最も高く、偏差値と倍率の順位が一致する珍しい学部です。一方、教育学部は偏差値47.5〜50.0と学内3番目に高いのに倍率は1.8倍と最も低いグループに入り、創造工学部は偏差値45.0〜47.5と下位帯ながら倍率2.0倍と教育学部・経済学部より高くなっています。この記事では、学部ごとの偏差値・共テ得点率・倍率を公式データと河合塾データだけで整理し、どこが「狙い目」かを数字で判断できるようにします。
「地方国立大学だから入りやすい」「医学部があるから全体的に高倍率」といった印象だけでは、香川大学の実際の難易度は測れません。教育学部・法学部・経済学部・医学部・創造工学部・農学部の6学部は、偏差値も倍率もばらつきが大きく、学部を混同した情報は判断を誤らせます。本稿は香川大学公式の入試結果と、大学受験パスナビ掲載の河合塾データにない数値を補わず、確認できる情報だけを学部別に整理します。
目次
香川大学の偏差値・倍率・学部別の位置づけ【結論】
| 知りたいこと | 公式・河合塾データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 大学全体で45.0〜62.5(河合塾データ、学部で17.5ポイントの幅がある) | 志望学部の偏差値帯を個別に確認する |
| 倍率 | 2026年度は全学で志願3,107人・受験1,991人・合格936人・実質倍率2.1倍 | 学部別の倍率を偏差値と一緒に見る |
| 狙い目 | 医学部は偏差値・倍率とも学内最高。教育学部は偏差値の割に倍率が低め | 偏差値だけで判断せず倍率と合わせて学部を選ぶ |
三つの疑問は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、倍率は「その学部で実際にどれだけ選抜されるか」を示す情報です。偏差値だけを見て「教育学部は法学部より少し易しい」と考えると、倍率では教育学部が全学部で最も低いグループに入るという実態を見落とします。まず学部ごとの偏差値帯を確認し、次に同じ学部の倍率を重ねる順番が安全です。














偏差値さえ見れば、大学全体の難しさが分かるように感じます。それでは不十分ですか?














不十分です。香川大学は学部間の偏差値差が大きく(45.0〜62.5)、しかも偏差値の順位と倍率の順位が必ずしも一致しません。全体の数字ではなく、志望する学部単位の偏差値と倍率を両方確認することが、香川大学を正しく理解する最初の一歩です。
香川大学の偏差値は学部でどう違うか【河合塾データ】
大学受験パスナビ掲載の河合塾データによると、香川大学の偏差値は45.0〜62.5です。最も高いのは医学部の62.5(医学科の一般枠・地域枠とも前期日程)、最も低いのは創造工学部の45.0(Aタイプ・防災危機管理・情報の各前期日程)です。同じ香川大学でも、学部によって17.5ポイントの差があります。共通テスト得点率も医学部60%〜82%に対し創造工学部54%〜66%と幅があり、偏差値の差とおおむね対応しています。
| 学部 | 偏差値帯 | 共通テスト得点率帯 |
|---|---|---|
| 教育学部 | 47.5〜50.0 | 57%〜70% |
| 法学部 | 55.0 | 64%〜70% |
| 経済学部 | 47.5 | 63%〜73% |
| 医学部 | 52.5〜62.5 | 60%〜82% |
| 創造工学部 | 45.0〜47.5 | 54%〜66% |
| 農学部 | 47.5 | 57%〜75% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0760/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿の数値は大学受験パスナビ(旺文社)掲載・河合塾提供の第2回全統共通テスト模試ベースのデータで、香川大学が独自に公表する数値ではない。年度・模試回で変動する点に注意する。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストでの得点率の目安。河合塾データでは学部・方式ごとに帯で示される。香川大学は医学部60%〜82%、創造工学部54%〜66%など学部間の差が大きく、志望学部の帯を個別に確認する必要がある。














偏差値62.5の医学部と45.0の創造工学部では、同じ香川大学でもまったく違う難しさなのですね。














その通りです。「香川大学=〇〇偏差値」とひとくくりにせず、志望学部の帯を必ず確認してください。特に医学部の看護学科は河合塾データに偏差値の掲載がないため、共通テスト得点率と過去問の分析を軸に準備する必要があります。
医学部の偏差値52.5〜62.5は学内で別格か
香川大学で最も偏差値が高いのは医学部で、偏差値帯は52.5〜62.5です。内訳を見ると、医学科は一般枠・地域枠とも前期日程で偏差値62.5(共通テスト得点率は一般枠82%・地域枠81%)と学内最高水準にあります。臨床心理学科は偏差値52.5(共通テスト得点率63%)で、医学科よりやや低い帯です。一方、看護学科は河合塾データに偏差値の掲載がなく、共通テスト得点率60%(前期日程)のみが判明しています。「医学部だから難しい」ではなく、医学部の中でも学科・枠によって水準が大きく異なるという読み方が正確です。
| 学科・枠 | 日程 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 医学科(一般枠) | 前期 | 82% | 62.5 |
| 医学科(地域枠) | 前期 | 81% | 62.5 |
| 臨床心理学科 | 前期 | 63% | 52.5 |
| 看護学科 | 前期 | 60% | データ非掲載 |














医学部と聞くと医学科しか思い浮かびませんが、看護学科は偏差値のデータ自体がないのですね。














はい。医学科は一般枠・地域枠とも偏差値62.5という高い水準が必要ですが、看護学科は河合塾データに偏差値が掲載されていません。看護学科を志望する場合は、共通テスト得点率60%という目安と過去問演習を軸に準備してください。
香川大学の倍率【2026年度公式、学部別6学部】
香川大学公式の2026年度一般選抜結果(前期・後期合算、学部単位)では、全学で志願3,107人・受験1,991人・合格936人・実質倍率2.1倍でした。学部別では医学部が2.8倍と最も高く、法学部2.5倍、創造工学部2.0倍、経済学部1.9倍、教育学部と農学部がともに1.8倍と続きます。ここでの実質倍率は志願者ではなく受験者を合格者で割った競争率で、前期日程と後期日程を学部単位で合算した値です。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 教育学部 | 421人 | 212人 | 121人 | 1.8倍 |
| 法学部 | 558人 | 316人 | 124人 | 2.5倍 |
| 経済学部 | 608人 | 337人 | 178人 | 1.9倍 |
| 医学部 | 490人 | 381人 | 137人 | 2.8倍 |
| 創造工学部 | 760人 | 537人 | 262人 | 2.0倍 |
| 農学部 | 270人 | 208人 | 114人 | 1.8倍 |
| 全学部計 | 3,107人 | 1,991人 | 936人 | 2.1倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では香川大学公式資料に掲載された学部単位・前後期合算の実質倍率を使う。














偏差値が最も高い医学部が、倍率でも最も高いのですね。教育学部は偏差値では法学部の次に高いのに、倍率は最も低いグループなのが意外です。














そうです。医学部は偏差値52.5〜62.5・倍率2.8倍とも学内最高で、偏差値と倍率の順位が一致する数少ない学部です。一方、教育学部は偏差値47.5〜50.0と学内3番目に高いのに、倍率は1.8倍と最も低いグループに入ります。偏差値だけで「入りやすさ」を判断すると、教育学部のような学部で見誤ります。
法学部はなぜ倍率2.5倍と学内2位の高さか
法学部は志願558人・受験316人・合格124人で、実質倍率は2.5倍です。医学部の2.8倍に次いで学内2位の高さで、受験316人に対して合格124人という合格率は約39%にとどまります。志願者558人自体は6学部の中で創造工学部760人・経済学部608人に次ぐ3番目の規模ですが、合格者124人は医学部137人・教育学部121人と同水準に抑えられており、受験者数に対して合格枠が相対的に絞られていることが倍率を押し上げています。














偏差値55.0という水準に加えて、合格率も約39%と低いなら、法学部はかなり準備が必要なのですね。














その通りです。偏差値55.0は学内2番目の高さで、倍率2.5倍という競争の中で合格124人に入るには、共通テスト得点率64%(前期日程)を安定して超える答案が必要です。偏差値と倍率のどちらか一方だけを見て「大丈夫」「無理」と判断しないでください。
教育学部は学科・コースで偏差値がどう変わるか
教育学部は志願421人・受験212人・合格121人で、実質倍率は1.8倍です。学部全体の偏差値帯は47.5〜50.0ですが、前期日程の学校教育教員養成課程には幼児教育、小学校教育、中学校教育(A系)、中学校教育(B系)、中学校教育(C系)という複数のコースがあり、共通テスト得点率も57%〜62%の幅で分かれています。「教育学部だから一律」ではなく、志望するコースごとに目安が異なります。なお中学校教育(C系)は河合塾データに偏差値の掲載がなく、共通テスト得点率57%のみが判明しています。
| コース(前期) | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 幼児教育 | 57% | 47.5 |
| 小学校教育 | 57% | 50.0 |
| 中学校教育(A系) | 61% | 50.0 |
| 中学校教育(B系) | 62% | 47.5 |
| 中学校教育(C系) | 57% | データ非掲載 |
📚 用語解説
学校教育教員養成課程のコース区分:小学校・中学校・幼児のどの教育を主とするかで分かれる教育学部特有の課程区分。香川大学では中学校教育がさらにA系・B系・C系に分かれ、共通テスト得点率・偏差値がコースごとに異なるため、出願前に自分が受ける区分を選抜要項で確認する必要がある。














教育学部は偏差値47.5〜50.0が中心ですが、コースによって差があるのですね。














はい。小学校教育と中学校教育(A系)が学部内ではやや高く、幼児教育・中学校教育(B系)は47.5とそれより低い帯です。「教育学部は偏差値50弱」とひとくくりにせず、志望コースの帯を確認してから学習計画を立ててください。
前期日程と後期日程で共通テスト得点率はどう変わるか
香川大学は、医学部を除く5学部すべてに後期日程がありますが、河合塾データでは後期日程の偏差値は掲載がなく、共通テスト得点率のみが判明しています。教育学部は小学校教育が前期57%から後期64%、中学校教育が前期57%〜62%から後期70%、法学部は前期64%から後期70%、経済学部は前期63%から後期73%、創造工学部は前期54%〜60%から後期66%、農学部は前期57%から後期75%へ、いずれの学部でも後期日程の方が前期日程より共通テスト得点率が高く出ています。これは後期日程の募集人員が前期より少なく、より高い得点率の受験者が集まりやすいためと考えられます。
| 学部・コース | 前期日程(共テ得点率) | 後期日程(共テ得点率) |
|---|---|---|
| 教育学部・小学校教育 | 57% | 64% |
| 教育学部・中学校教育 | 57%〜62% | 70% |
| 法学部・法 | 64% | 70% |
| 経済学部・経済 | 63% | 73% |
| 創造工学部・創造工 | 54%〜60% | 66% |
| 農学部・応用生物科学 | 57% | 75% |
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で実施される二つの日程区分。香川大学では医学部を除く5学部に後期日程があり、募集人員が前期より少ないため、結果として後期の共通テスト得点率が前期より高く出やすい。河合塾データには後期日程の偏差値の掲載がなく、得点率のみで比較する必要がある。














後期の方が得点率も高いなら、前期で決めた方が入りやすいということですか?














一概には言えません。後期は募集人員が少なく、その分残った席を高得点の受験者が争うため水準が上がりやすい構造です。前期を軸にしつつ、後期は「募集人員が少ない分、より高い得点率が必要になる」という前提で準備することが安全です。
偏差値と倍率をあわせてどう読むか【学部別の位置づけ】
偏差値と倍率を別々に見るのではなく、一つの表に並べると学部ごとの性格がはっきりします。医学部は偏差値52.5〜62.5・倍率2.8倍とも学内最高で、偏差値と倍率の順位が一致する数少ない学部です。法学部は偏差値55.0・倍率2.5倍で医学部に次ぐ水準にあります。一方、教育学部は偏差値47.5〜50.0と学内3番目に高いのに倍率は1.8倍と最も低いグループに入り、創造工学部は偏差値45.0〜47.5と下位帯ながら倍率2.0倍と教育学部・経済学部より高いという「順位のねじれ」が見られます。
| 学部 | 偏差値帯 | 共通テスト得点率帯 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|
| 教育学部 | 47.5〜50.0 | 57%〜70% | 1.8倍 |
| 法学部 | 55.0 | 64%〜70% | 2.5倍 |
| 経済学部 | 47.5 | 63%〜73% | 1.9倍 |
| 医学部 | 52.5〜62.5 | 60%〜82% | 2.8倍 |
| 創造工学部 | 45.0〜47.5 | 54%〜66% | 2.0倍 |
| 農学部 | 47.5 | 57%〜75% | 1.8倍 |
- 医学部: 倍率2.8倍
- 農学部: 倍率1.8倍














この図で見ると、創造工学部が教育学部・経済学部より右上寄りにあって、偏差値の割に倍率が高いことが分かりますね。














その通りです。創造工学部は「低偏差値帯・中程度の倍率」という位置にあり、偏差値だけを見て教育学部・経済学部より易しいと判断するのは危険です。志望学部を決めるときは、この二軸のどちらに重きを置くかを先に決めてください。
香川大学合格に向けた学部別の準備の組み立て方
香川大学固有の対策は、「国立大学向けの一般的な勉強法」を積み上げることではありません。学部ごとに共通テスト得点率の目標が違い(医学部60%〜82%・法学部64%〜70%・創造工学部54%〜66%など)、二次試験の得点力も学部別の偏差値帯に合わせて必要な水準が変わります。まず志望学部・学科の共通テスト得点率の目標を確定し、次に前期・後期どちらを軸にするかを決めた上で、答案の弱点を科目別に埋めていく順番が有効です。
| 領域 | 香川大学志望で確認したい状態 | 答案での確認方法 |
|---|---|---|
| 共通テスト得点率 | 志望学部の得点率帯(例: 医学部60%〜82%)に届いているか | 模試の自己採点を学部別の得点率帯と照合する |
| 二次試験(前期) | 志望学科の偏差値帯に対応した答案が書けているか | 過去問で得点だけでなく途中の論理・記述を確認する |
| 二次試験(後期) | 募集人員が少ない分、より高い得点率が必要という前提があるか | 前期との得点率差を踏まえて後期の対策範囲を決める |
| 学部間の比較 | 偏差値だけでなく倍率も含めて志望学部を検討しているか | 偏差値帯と実質倍率を一つの表にして確認する |
📚 用語解説
第2回全統共通テスト模試:河合塾が実施する共通テスト形式の模試の一つ。本稿の偏差値・共通テスト得点率は、この模試を含む河合塾データがパスナビに掲載されたものを使用しており、香川大学が独自に公表する数値ではない。














学部ごとに目標得点率が違うなら、まず自分の志望学部を決めることが最初の一歩ですね。














その通りです。香川大学という大学名だけで対策を始めるのではなく、学部・学科の偏差値帯と共テ得点率の目標を先に確定し、そこから逆算して毎日の学習量を決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
香川大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。香川大学を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。医学部は受験381人に対して合格137人、実質倍率2.8倍でした。医学科は共通テスト得点率82%(一般枠前期)・偏差値62.5という高い水準が必要です。必要なのは情報を集めることではなく、志望学部の偏差値帯・共テ得点率目標を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部別の得点率目標を追い切れない
独学でも過去問と参考書は入手できます。しかし医学部60%〜82%、創造工学部54%〜66%というように学部ごとに違う共通テスト得点率の目標を、科目別の弱点と結びつけて毎日修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に共通テストの失点原因や二次試験の記述の抜けを毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学部の偏差値帯と自分の答案を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学部志望で得点率82%を目指す受験生と、創造工学部志望で得点率50%台を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。法学部の実質倍率2.5倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、学部別の共通テスト得点率目標や前期・後期それぞれの対策まで毎日どう回したか追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














学部ごとに違う得点率目標を追うには、日々の行動と答案確認が続く仕組みが必要なのですね。














その通りです。香川大学の学部別データは公式資料と河合塾データで分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、香川大学を本気で狙うなら、学部別の偏差値帯・得点率目標を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、香川大学の学部別データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を香川大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、香川大学志望向けには何が変わるのでしょうか?














医学部志望なら得点率82%、創造工学部志望なら54%〜66%というように、学部別の目標から今の答案の優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、志望学部と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
香川大学の学部別の共通テスト得点率目標と偏差値帯を整理し、日々の学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ香川大学志望でも、医学部志望で得点率82%を狙う人と創造工学部志望で50%台を固める人では行動が違います。学部別データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
法学部のように合格率が低い学部を志望する場合も、日々の進捗と毎週の確認で計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。前期・後期どちらを軸にするかも一緒に整理します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
香川大学で求められる共通テストの得点力と二次試験の記述力を答案から確認するには、指導者側にも国立大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、香川大学の志望学部の科目、前期・後期の対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、香川大学のどの学部を考えているか、共通テストと二次試験のどちらに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、香川大学のどの学部を軸にするか、共通テストと二次試験のどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
香川大学の学部別データをもとにした学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|香川大学は学部別の偏差値と倍率を重ねて対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 大学全体で45.0〜62.5(河合塾データ)。学部で17.5ポイントの差がある |
| 2026年度倍率 | 全学で志願3,107人・受験1,991人・合格936人・実質倍率2.1倍 |
| 医学部 | 偏差値52.5〜62.5・倍率2.8倍とも学内最高。医学科は一般枠・地域枠とも62.5 |
| 教育学部 | 偏差値47.5〜50.0と学内3番目に高いが、倍率1.8倍は最も低いグループ |
| 創造工学部 | 偏差値45.0〜47.5と下位帯ながら、倍率2.0倍は教育学部・経済学部より高い |
| 最初の行動 | 志望学部・学科の偏差値帯と倍率を一つの表にして比較する |














偏差値の数字だけを追うより、倍率も一緒に見た方が、香川大学の実態が分かりますね。














それがこの記事の結論です。香川大学は学部によって偏差値も倍率も大きく違い、その順位も一致するとは限りません。偏差値だけで「簡単」「難しい」と決めつけず、公式入試結果と河合塾データを両方確認し、志望学部の目標に合わせて毎日の学習量を決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
香川大学を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は香川大学公式資料、偏差値・共テ得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データで確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが重要です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 学部でどう違うか |
| 倍率 | 2026年度公式、学部別6学部 |
| 医学部 | 偏差値52.5〜62.5の実態 |
| 教育学部 | 学科・コース別の違い |
Q. 香川大学の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、香川大学の偏差値は45.0〜62.5です。医学部52.5〜62.5、法学部55.0、教育学部47.5〜50.0、経済学部47.5、農学部47.5、創造工学部45.0〜47.5と、学部で幅があります。医学部看護学科は同データに偏差値の掲載がありません。
Q. 香川大学の倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度一般選抜(前期・後期合算、学部単位)の公式データでは、全学で志願3,107人・受験1,991人・合格936人・実質倍率2.1倍でした。学部別では医学部2.8倍が最も高く、教育学部と農学部の1.8倍が最も低くなっています。
Q. 香川大学で一番偏差値が高い学部・学科はどこですか?
A. 医学部医学科で、一般枠・地域枠とも前期日程で偏差値62.5(共通テスト得点率は一般枠82%・地域枠81%)です。同じ医学部でも看護学科は河合塾データに偏差値の掲載がなく、共通テスト得点率60%のみが判明しています。
Q. 香川大学の学部で一番倍率が高いのはどこですか?
A. 医学部で、2026年度は志願490人・受験381人・合格137人・実質倍率2.8倍でした。偏差値も52.5〜62.5と学内最高で、香川大学の中では偏差値と倍率の順位が一致する数少ない学部です。
Q. 教育学部の偏差値はコースによって違いますか?
A. はい。前期日程では小学校教育・中学校教育(A系)が偏差値50.0とやや高く、幼児教育・中学校教育(B系)は47.5です。学部全体の偏差値帯47.5〜50.0の中でも、志望するコースによって共通テスト得点率の目安(57%〜62%)が異なります。
Q. 前期日程と後期日程では共通テスト得点率は同じですか?
A. 同じではありません。教育学部・法学部・経済学部・創造工学部・農学部のいずれも後期日程の方が前期日程より共通テスト得点率が高く、例えば法学部は前期64%から後期70%へ上がります。募集人員が少ない後期では、より高い水準が必要になりやすいと考えられます。なお河合塾データには後期日程の偏差値の掲載はありません。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
香川大学の関連記事
- 受験ガイド香川大学 受験ガイド(記事22本の目次)
- 次に読む香川大学の穴場は教育・経済・農学部の前期|全6学部の倍率と難易度を公式データで比較【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点香川大学法学部の倍率は前期2.6倍・後期2.4倍|合格最低点の得点率と後期「志願8.2倍」の正体【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点香川大学農学部の入試科目・倍率は?公式データで読み解く「難易度」【2026年度実施】
- 倍率・合格最低点香川大学創造工学部の倍率は2.0倍|他学部比較と難易度を解説【2026年度】
- 倍率・合格最低点香川大学教育学部の倍率は前期1.6倍・後期2.6倍|コース別の募集人員と実技・面接250点の配点【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点香川大学医学部に受かるには?香川大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点香川大学経済学部に受かるには?香川大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





