
甲南大学の穴場学部を調べているのですが、サイトによって書いてある学部がばらばらです。結局どこが穴場なんでしょうか。根拠のある答えが知りたいです。














先に結論を言います。2026年度一般選抜の公式入試結果で、全学平均の実質倍率4.65倍を下回ったのはフロンティアサイエンス学部2.98倍、理工学部3.49倍、知能情報学部3.57倍、マネジメント創造学部4.28倍の4学部です。ただし、この記事で本当に伝えたいのはその先です。甲南大学は学部の差より入試方式の差のほうが大きく、方式別では2.81倍から10.09倍まで開いています。同じ法学部の中でも2.05倍の枠と9.57倍の枠が同居しています。
「穴場学部」という言葉は便利ですが、基準を示さずに使われることがほとんどです。何倍を下回れば穴場なのか、その倍率は志願者ベースか受験者ベースか、学部全体の数字か特定方式の数字か。ここが揃っていないと、同じ甲南大学について書かれた記事同士でも結論が食い違います。この記事では判定基準をひとつに固定します。基準線は全学平均の実質倍率4.65倍です。これを下回る学部・方式だけを穴場候補として扱い、上回るものは穴場と呼びません。
使う数字は甲南大学が公表した「2026年度入試結果 一般選抜」だけです。志願者24,944人、受験者23,183人、合格者4,983人という全学部の実数と、9学部・学環×11方式の内訳が掲載されています。この記事の数値はすべてそこから取り、学部行と方式行の合計が全学部行に一致することを確認したうえで使用しています。甲南大学は公式の偏差値を公表していないため、偏差値の数値は扱いません。合格最低点も当該結果には掲載がないため扱いません。
目次
- 甲南大学の穴場学部は?全学平均4.65倍を下回った4学部が答え
- 「穴場」の判定基準を先に決める|基準線は全学平均の実質倍率4.65倍
- 穴場4学部の中身を実数で見る|倍率の低さと受験規模は別物
- 甲南大学の本当の穴場は学部ではなく入試方式|2.81倍〜10.09倍
- 前期日程と中期日程で倍率が2倍以上違う|合格者数の差が主因
- 倍率が最も低いのは共通テスト利用型|ただし低さの読み方には注意
- 同じ学部でも方式で倍率が4倍以上違う|法学部は2.05倍〜9.57倍
- 低倍率でも「穴場」と呼んではいけない3つのケース
- 穴場の情報を出願プランへ落とす手順
- 甲南大学の「穴場探し」は普通の対策では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|甲南大学の穴場は「4学部」と「5方式」で判定する
- よくある質問
甲南大学の穴場学部は?全学平均4.65倍を下回った4学部が答え
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 全学平均4.65倍との差 |
|---|---|---|---|---|---|
| フロンティアサイエンス学部 | 705人 | 651人 | 218人 | 2.98倍 | -1.67 |
| 理工学部 | 2,926人 | 2,717人 | 777人 | 3.49倍 | -1.16 |
| 知能情報学部 | 1,619人 | 1,451人 | 406人 | 3.57倍 | -1.08 |
| マネジメント創造学部 | 1,290人 | 1,196人 | 279人 | 4.28倍 | -0.37 |
| (参考)全学部 | 24,944人 | 23,183人 | 4,983人 | 4.65倍 | 基準線 |
2026年度一般選抜の公式入試結果を学部単位で並べ、全学平均の実質倍率4.65倍を基準線に置くと、これを下回ったのは4学部でした。最も低いのはフロンティアサイエンス学部の2.98倍で、全学平均より1.67ポイント低い水準です。次いで理工学部3.49倍、知能情報学部3.57倍、マネジメント創造学部4.28倍と続きます。逆に経済学部と法学部が4.92倍、経営学部5.12倍、文学部5.59倍、グローバル教養学環8.85倍は基準線を上回っており、この記事の定義では穴場に該当しません。














4学部とも理工系かビジネス系ですね。文系志望の自分には穴場が無いということでしょうか。














いいえ、そこが誤解されやすいところです。学部単位で見れば文系は基準線を超えています。ただし方式単位まで下ろすと話が変わります。法学部の共通テスト利用型(後期)は2.05倍、経済学部の共通テスト利用型(前期)【外部英語試験活用方式】は2.24倍で、どちらも基準線を大きく下回ります。学部で穴場を探して行き詰まったら、次は方式で探してください。
この記事の残りは、いま出した結論をどう検算したか、そしてなぜ学部より方式のほうが差が大きいのかを順に説明していきます。学部単位の倍率を9学部すべて並べたランキングと、甲南大学の偏差値をどう扱うべきかについては、甲南大学で入りやすい学部は?2026年度公式の倍率ランキングと偏差値の正しい見方で詳しくまとめています。学部全体の序列を先に把握したい場合はそちらを先に読んでください。
穴場の判定基準を固定する → 4学部の中身を実数で確認する → 学部より方式の差が大きい事実を見る → 前期と中期の違いを理解する → 共通テスト利用型の低倍率をどう読むかを知る → 同一学部内の方式差を法学部で確かめる → 穴場と呼んではいけないケースを避ける → 出願プランへ落とす、という順に並べています。
「穴場」の判定基準を先に決める|基準線は全学平均の実質倍率4.65倍
穴場かどうかを議論する前に、物差しを決めておく必要があります。この記事では甲南大学の2026年度一般選抜における全学平均の実質倍率4.65倍を基準線とします。これは公式入試結果の全学部行にある受験者23,183人と合格者4,983人から算出された競争率で、大学が公表している数値そのものです。受験者を合格者で割ると4.6524となり、公表値4.65倍と一致します。
| 段階 | 2026年度一般選抜の全学部実数 | この数字が意味すること |
|---|---|---|
| 志願者 | 24,944人 | 出願した延べ人数。同じ人が複数方式に出願すれば重複して数えられる |
| 受験者 | 23,183人 | 実際に試験を受けた延べ人数。志願者との差は1,761人 |
| 合格者 | 4,983人 | 大学が合格とした延べ人数 |
| 実質倍率 | 4.65倍 | 受験者23,183人÷合格者4,983人。この記事の基準線 |
| 志願倍率 | 5.00倍 | 志願者24,944人÷合格者4,983人。実質倍率より高く出る |
📚 用語解説
実質倍率:実際に試験を受けた人数を合格者数で割った競争率。甲南大学の公式入試結果に掲載されている「競争率」はこの実質倍率で、この記事の倍率はすべてこれを指す。出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率より低い値になる。
📚 用語解説
志願倍率:出願した人数を合格者数で割った倍率。受験を辞退した人も分子に含まれるため、実質倍率より高くなる。甲南大学の2026年度一般選抜では全学で志願倍率5.00倍に対し実質倍率4.65倍と0.35ポイントの差があり、方式によってはこの差がさらに大きく開く。














基準線を全学平均にする意味がよく分かりません。他大学と比べたほうが良くないですか。














他大学との比較は、募集人員や方式構成が違うので倍率だけを並べても意味を持ちません。一方、同じ甲南大学の同じ年度・同じ一般選抜の中で比べるなら、条件がそろっているので「相対的にどこが通りやすかったか」を素直に読み取れます。穴場探しは大学内の相対比較です。だから基準線は全学平均に置くのが最も筋が通ります。
もうひとつ、この基準線には実務的な利点があります。全学平均は年度ごとに動きますが、「全学平均より上か下か」という相対的な位置は、単年度の絶対値より安定して読めます。来年の数値が出たときも同じ手順で基準線を引き直せば、去年の穴場が今年も穴場なのかを同じ物差しで検証できます。倍率の絶対値を暗記するのではなく、判定手順を持ち帰ってください。
穴場4学部の中身を実数で見る|倍率の低さと受験規模は別物
倍率だけを見て「ここが穴場だ」と決めると、判断を誤ることがあります。同じ低倍率でも、受験者2,717人・合格者777人の理工学部と、受験者651人・合格者218人のフロンティアサイエンス学部では、そもそも選抜の規模が4倍以上違います。規模が小さい枠は、数十人の志願動向で倍率が大きく動きます。低倍率の学部を候補に入れるときは、必ず合格者の実数もセットで確認してください。
| 学部 | 実質倍率 | 受験者 | 合格者 | 受験者に対する合格者の割合 |
|---|---|---|---|---|
| フロンティアサイエンス学部 | 2.98倍 | 651人 | 218人 | 33.5% |
| 理工学部 | 3.49倍 | 2,717人 | 777人 | 28.6% |
| 知能情報学部 | 3.57倍 | 1,451人 | 406人 | 28.0% |
| マネジメント創造学部 | 4.28倍 | 1,196人 | 279人 | 23.3% |
| (参考)全学部 | 4.65倍 | 23,183人 | 4,983人 | 21.5% |
右端の割合は、公式の合格者数を受験者数で割った単純計算です。実質倍率の逆数にあたるので新しい情報ではありませんが、「4.65倍」より「5人に1人強」のほうが規模感をつかみやすい人もいるはずです。フロンティアサイエンス学部は受験者の3人に1人が合格しており、全学平均の21.5%と比べると明確に高い水準です。ただし合格者は218人と、理工学部777人の3割にも届きません。














規模が大きいほうが安心という意味ですか。それとも小さいほうが狙い目ということですか。














どちらが有利という話ではなく、読み方が変わるという話です。理工学部のように受験者2,717人・合格者777人という規模なら、3.49倍という数字は安定した傾向として読めます。一方、合格者が数十人規模の枠は、翌年に志願者が少し増えるだけで倍率が跳ね上がります。規模の小さい低倍率枠は、当たれば大きいが外れも大きい、と理解して使ってください。
実質倍率、受験者数、合格者数の3点を必ずセットでメモします。合格者が2桁の枠は単年度の倍率だけで判断せず、その学部で自分が学びたい内容かどうかを先に確認してください。倍率が低いから出願する、という順番は志望動機の空洞化につながります。
甲南大学の本当の穴場は学部ではなく入試方式|2.81倍〜10.09倍
ここからがこの記事の中心です。甲南大学の2026年度一般選抜を方式別に集計すると、最も低い共通テスト利用型(前期)【外部英語試験活用方式】が2.81倍、最も高い中期日程【一般方式】が10.09倍でした。その差は3.6倍です。一方、学部単位の最低と最高はフロンティアサイエンス学部2.98倍とグローバル教養学環8.85倍で、差は3.0倍。グローバル教養学環は合格者7人と極端に小さい枠なので、これを除けば学部の差はフロンティアサイエンス学部2.98倍から文学部5.59倍までの1.9倍にとどまります。つまり甲南大学では、どの学部を選ぶかより、どの方式で出願するかのほうが倍率に効いています。
| 入試方式(全学部合計) | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 共通テスト利用型(前期)【外部英語試験活用方式】 | 592人 | 592人 | 210人 | 2.81倍 |
| 共通テスト利用型(前期)【一般方式】 | 1,692人 | 1,689人 | 578人 | 2.92倍 |
| 前期日程・2教科判定方式【外部英語試験活用方式】 | 85人 | 84人 | 28人 | 3.00倍 |
| 前期日程・2教科判定方式【一般方式】 | 655人 | 630人 | 174人 | 3.62倍 |
| 共通テスト利用型(後期) | 127人 | 127人 | 35人 | 3.62倍 |
| 前期日程【一般方式】 | 10,277人 | 9,974人 | 2,118人 | 4.70倍 |
| 共通テスト併用型(前期) | 3,857人 | 3,751人 | 794人 | 4.72倍 |
| 前期日程【外部英語試験活用方式】 | 3,757人 | 3,691人 | 779人 | 4.73倍 |
| 中期日程【外部英語試験活用方式】 | 897人 | 602人 | 64人 | 9.40倍 |
| 共通テスト併用型(中期) | 432人 | 267人 | 27人 | 9.88倍 |
| 中期日程【一般方式】 | 2,573人 | 1,776人 | 176人 | 10.09倍 |
表を上から見ると、基準線4.65倍を下回るのは共通テスト利用型(前期)の2方式、前期日程・2教科判定方式の2方式、共通テスト利用型(後期)の合計5方式です。基準線を超えるのは前期日程の一般方式・外部英語試験活用方式、共通テスト併用型(前期)と、中期日程系の3方式です。特に中期日程は3方式とも9倍台で、前期日程の約2倍の競争率でした。
📚 用語解説
共通テスト利用型:一般に、大学独自の学力試験を課さず大学入学共通テストの成績で判定する方式を指す。甲南大学の2026年度結果でも、共通テスト利用型(前期)【一般方式】は志願者1,692人に対し受験者1,689人と差が3人しかなく、出願がほぼそのまま受験者数になっている。対象科目や判定方法は必ず出願年度の入試要項で確認する。














方式でこんなに違うのに、なぜ穴場学部の記事は方式の話をしないのでしょうか。














学部名のほうが検索されやすく、記事も書きやすいからです。ですが受験生にとって重要なのは、出願書類に実際に書く「学部」と「方式」の組み合わせです。学部だけ決めて方式を惰性で選ぶと、同じ学部の中で倍率が4倍以上高い枠にわざわざ出願してしまうことが起こります。方式まで含めて設計するのが、公式データを使う目的です。
この章の行動は単純です。志望学部が決まっている人は、その学部の方式別の行を公式入試結果で開き、自分が出願しようとしている方式が全学平均より上か下かを確認してください。上だった場合、下の方式に出願する準備が現実的に可能かどうかを次の章以降の情報で判断していきます。
前期日程と中期日程で倍率が2倍以上違う|合格者数の差が主因
方式別の表で最も目を引くのは、前期日程と中期日程の差です。前期日程【一般方式】は志願者10,277人・受験者9,974人・合格者2,118人で4.70倍。中期日程【一般方式】は志願者2,573人・受験者1,776人・合格者176人で10.09倍でした。志願者は前期が中期の約4倍ですが、合格者は前期2,118人に対して中期176人と約12倍の開きがあります。倍率差の主因は志願者の集中ではなく、合格者数の規模差です。
| 項目 | 前期日程【一般方式】 | 中期日程【一般方式】 |
|---|---|---|
| 志願者 | 10,277人 | 2,573人 |
| 受験者 | 9,974人 | 1,776人 |
| 志願者と受験者の差 | 303人(志願者の2.9%) | 797人(志願者の31.0%) |
| 合格者 | 2,118人 | 176人 |
| 実質倍率 | 4.70倍 | 10.09倍 |
| 志願倍率 | 4.85倍 | 14.62倍 |
中期日程では志願者2,573人のうち797人、実に31.0%が受験していません。この欠席分を差し引いた実質倍率でも10.09倍です。志願倍率で見れば14.62倍になります。一方、前期日程の欠席は303人で志願者の2.9%にとどまり、志願倍率4.85倍と実質倍率4.70倍の差もわずかです。「中期は志願者が減るから狙い目」という理屈は、この数字を見る限り成り立ちません。欠席を織り込んでも、なお前期の2倍以上の競争率です。














中期日程は前期の結果を見てから出願できるので、後から挑戦できる枠だと思っていました。














後から出願できるのは事実ですが、その分だけ枠が小さく倍率が上がります。中期日程【一般方式】の合格者は全学で176人。前期日程【一般方式】の2,118人と比べれば1割にも届きません。中期を「保険」として当てにする設計は危険です。中期は最後の1枠を争う場だと考え、本命は前期系のどこかに置いてください。
中期日程は3方式とも9倍台です。中期日程【一般方式】10.09倍、共通テスト併用型(中期)9.88倍、中期日程【外部英語試験活用方式】9.40倍。前期で結果が出なかった場合の受け皿として中期だけを頼る計画は、公式データの上では最も厳しい選択になります。
倍率が最も低いのは共通テスト利用型|ただし低さの読み方には注意
全11方式で最も倍率が低かったのは共通テスト利用型(前期)【外部英語試験活用方式】の2.81倍、次いで共通テスト利用型(前期)【一般方式】の2.92倍です。共通テスト利用型(後期)も3.62倍で基準線を下回りました。数字だけを見れば、甲南大学で最も倍率が低い枠は共通テスト利用型ということになります。
| 方式 | 志願者 | 受験者 | 志願者との差 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 共通テスト利用型(前期)【外部英語試験活用方式】 | 592人 | 592人 | 0人 | 210人 | 2.81倍 |
| 共通テスト利用型(前期)【一般方式】 | 1,692人 | 1,689人 | 3人 | 578人 | 2.92倍 |
| 共通テスト利用型(後期) | 127人 | 127人 | 0人 | 35人 | 3.62倍 |
| 共通テスト併用型(前期) | 3,857人 | 3,751人 | 106人 | 794人 | 4.72倍 |
| 前期日程【一般方式】 | 10,277人 | 9,974人 | 303人 | 2,118人 | 4.70倍 |
この表で注目してほしいのは「志願者との差」の列です。共通テスト利用型は志願者と受験者がほぼ同じで、共通テスト利用型(前期)【外部英語試験活用方式】と(後期)に至っては差が0人です。個別試験会場での欠席が発生しない方式であることが、数字から読み取れます。つまりここに並んでいる母集団は、出願した人がそのまま全員カウントされた集団です。前期日程のように「出願したが受験しなかった人」で母数が目減りしていません。
📚 用語解説
共通テスト併用型:大学独自の試験と大学入学共通テストの成績を組み合わせて判定する方式。甲南大学の2026年度結果では前期に3,857人、中期に432人が志願している。前期は実質倍率4.72倍で全学平均とほぼ同水準、中期は9.88倍と大きく上がる。試験科目や配点は入試要項で確認する。
📚 用語解説
外部英語試験活用方式:出願時に外部の英語試験の成績を活用する方式。甲南大学の2026年度結果では前期日程・中期日程・2教科判定方式・共通テスト利用型のそれぞれに設定されており、前期日程【外部英語試験活用方式】だけで3,757人が志願している。対象試験と換算方法は入試要項で確認する。














倍率が2.81倍なら、共通テスト利用型に出願しておけば受かりやすいということですね。














そこは慎重に読んでください。倍率が低いことと合格しやすいことは同じではありません。甲南大学の当該入試結果には合格最低点も満点も掲載されていないため、どの得点水準で合否が分かれたのかは公表情報からは分かりません。分かっているのは「受験者に対する合格者の割合が高かった」という事実だけです。共通テストで必要な得点が取れなければ、倍率が低くても合格しません。
共通テスト利用型の低倍率は、公式に確認できる範囲では「受験者数に対する合格者数の比率が高い」という意味に限定されます。合格最低点が公表されていない以上、必要な学力水準まで低いと結論することはできません。共通テストの得点が土台になる方式である以上、共通テスト本番の準備量がそのまま結果に反映されます。
同じ学部でも方式で倍率が4倍以上違う|法学部は2.05倍〜9.57倍
学部より方式のほうが差が大きい、という話を具体例で確認します。法学部の2026年度一般選抜は学部全体で4.92倍でしたが、方式別に開くと最低2.05倍から最高9.57倍まで4.7倍の開きがあります。学部全体の4.92倍という数字は、この幅の平均値にすぎません。「法学部は4.92倍だから穴場ではない」で止めると、2.05倍の枠を見逃すことになります。
| 法学部の入試方式 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 基準線4.65倍との関係 |
|---|---|---|---|---|---|
| 共通テスト利用型(後期) | 41人 | 41人 | 20人 | 2.05倍 | 下回る |
| 共通テスト利用型(前期)【一般方式】 | 261人 | 261人 | 114人 | 2.28倍 | 下回る |
| 共通テスト利用型(前期)【外部英語試験活用方式】 | 68人 | 68人 | 26人 | 2.61倍 | 下回る |
| 前期日程【一般方式】 | 1,687人 | 1,647人 | 352人 | 4.67倍 | 上回る |
| 共通テスト併用型(前期) | 630人 | 614人 | 94人 | 6.53倍 | 上回る |
| 前期日程【外部英語試験活用方式】 | 603人 | 592人 | 80人 | 7.40倍 | 上回る |
| 中期日程【外部英語試験活用方式】 | 150人 | 94人 | 12人 | 7.83倍 | 上回る |
| 中期日程【一般方式】 | 366人 | 249人 | 26人 | 9.57倍 | 上回る |
法学部の中で基準線を下回ったのは共通テスト利用型の3方式です。共通テスト利用型(後期)は志願者41人・受験者41人・合格者20人で2.05倍。共通テスト利用型(前期)【一般方式】は志願者261人・受験者261人・合格者114人で2.28倍でした。一方、前期日程【外部英語試験活用方式】は7.40倍、中期日程【一般方式】は9.57倍と、同じ法学部でありながら全学平均を大きく超えています。学部という単位だけで穴場を語ることの限界が、この1学部の中にはっきり表れています。
- 前期日程一般: 4.67倍/352人














同じ学部の中でこれだけ違うなら、いちばん倍率の低い方式にだけ出願すればいいのでは。














倍率が低い枠は合格者数も小さいことが多い、という関係を見てください。法学部で最も倍率が低い共通テスト利用型(後期)の合格者は20人です。前期日程【一般方式】の352人と比べれば桁が違います。低倍率の枠だけに絞るのではなく、合格者数の大きい枠を軸にして、低倍率の枠を追加で押さえる。この組み立てが現実的です。
なお、法学部だけが特殊なわけではありません。同じ計算をすると、知能情報学部は共通テスト利用型(前期)【外部英語試験活用方式】2.00倍から中期日程【一般方式】17.00倍まで8.5倍の開きがあります。フロンティアサイエンス学部も共通テスト利用型(前期)【一般方式】1.77倍から中期日程【一般方式】10.33倍まで5.8倍。学部単位の倍率は、方式ごとの幅をならした平均値だと理解してください。
低倍率でも「穴場」と呼んではいけない3つのケース
ここまで倍率の低い枠を探してきましたが、公式データには「低倍率だが穴場とは呼べない」枠も含まれています。判定基準を持つということは、基準を満たしても採用しない例外を決めておくということでもあります。甲南大学の2026年度結果から、注意すべき3つのパターンを挙げます。
| 注意すべきケース | 2026年度の実例 | なぜ穴場と呼べないか |
|---|---|---|
| 合格者が極端に少ない枠 | 共通テスト併用型(中期)は全学で合格者27人 | 数人の増減で倍率が大きく振れ、翌年の再現性が低い |
| 母集団が小さい学部・学環 | グローバル教養学環は受験者62人・合格者7人・8.85倍 | そもそも倍率が高い側だが、いずれにせよ単年度の数字で傾向を語れない |
| 学科単位で極端に振れた枠 | 文学部社会学科の中期日程【一般方式】は受験者129人・合格者2人・64.50倍 | 学部平均5.59倍からかけ離れており、学部の数字で判断すると実態を見誤る |
3つ目の文学部社会学科の例は特に重要です。文学部全体の実質倍率は5.59倍ですが、中期日程【一般方式】に限れば文学部全体で9.89倍、社会学科だけを取り出すと志願者192人・受験者129人・合格者2人の64.50倍でした。学部の平均倍率だけを見て出願方式を決めると、こうした枠に気づかないまま出願してしまいます。志望学科まで決まっているなら、必ず学科行まで下りて確認してください。
📚 用語解説
2教科判定方式:甲南大学の2026年度入試結果では、前期日程・2教科判定方式は理工学部とフロンティアサイエンス学部にのみ設定されている。全学の志願者は【一般方式】655人、【外部英語試験活用方式】85人で、実質倍率はそれぞれ3.62倍・3.00倍と基準線を下回った。対象学部と科目は入試要項で確認する。














合格者が2桁未満の枠は、そもそも出願しないほうがいいということでしょうか。














出願してはいけないという意味ではありません。主軸に据えるな、という意味です。合格者数の大きい枠を本命に置いたうえで、条件が合えば小さい枠も追加する。この順序であれば、小さい枠の倍率が跳ねても計画全体は壊れません。逆に小さい枠を本命にすると、去年の倍率と今年の倍率がまったく別物になる可能性を抱えたまま受験することになります。
穴場の情報を出願プランへ落とす手順
最後に、ここまでの情報を実際の出願設計へ変換します。手順は4段階です。第1に志望学部を学びたい内容で決める。第2にその学部の方式別の倍率を公式入試結果で開く。第3に合格者数の大きい方式を本命に置く。第4に基準線4.65倍を下回る方式を追加候補として押さえる。倍率から学部を決めるのではなく、学部を決めてから方式で最適化する順番です。
| 段階 | やること | 判断の材料 |
|---|---|---|
| 1. 学部を決める | 学びたい内容で候補を2〜3学部に絞る | 学部の教育内容と自分の関心 |
| 2. 方式を開く | 公式入試結果でその学部の方式別行を見る | 志願者・受験者・合格者・実質倍率 |
| 3. 本命を置く | 合格者数が最も大きい方式を軸にする | 前期日程系は合格者数の規模が大きい |
| 4. 候補を足す | 基準線4.65倍を下回る方式を追加する | 共通テスト利用型・2教科判定方式など |
| 5. 準備量を決める | 本命方式の科目に学習時間を最優先で配分する | 共通テスト利用型は共通テストの得点が土台 |














出願する方式を増やせば増やすほど、合格の可能性は上がるものなのでしょうか。














方式を増やせば出願機会は増えますが、準備は分散します。共通テスト利用型を追加するなら共通テストの得点をつくる必要があり、外部英語試験活用方式を使うなら英語外部試験の準備が必要です。増やすほど良いのではなく、いまの学習計画で本当に間に合う方式だけを足してください。判断できないなら、合格者数の大きい前期日程系を軸に固めるのが基本です。
志望学部ごとに「方式名/志願者/受験者/合格者/実質倍率/自分の準備状況」の6列で一覧をつくってください。公式入試結果から書き写すだけで、どの方式が本命になるかが見えてきます。この1枚があれば、出願直前に情報を探し直す時間がなくなります。
甲南大学の「穴場探し」は普通の対策では受からない
結論から言います。穴場の情報を集めるだけでは、甲南大学の合格には届きません。2026年度一般選抜は全学で受験者23,183人に対し合格者4,983人、実質倍率4.65倍でした。倍率が最も低い共通テスト利用型(前期)【外部英語試験活用方式】でも2.81倍です。しかも共通テスト利用型は合格最低点が公表されておらず、倍率の低さがそのまま必要学力の低さを意味するとは言えません。必要なのは、どの方式で出願するかを決めたうえで、その方式で必要な得点を毎日の学習量に変換し、実行し続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式ごとの準備配分を決めきれない
公式入試結果は誰でも見られます。しかし、法学部の共通テスト利用型(前期)2.28倍と前期日程【一般方式】4.67倍のどちらを本命にするかを決め、そのために今日どの科目を何時間やるかまで落とし、遅れが出たときに配分を組み直すのは独学では簡単ではありません。情報を得ても行動が変わらないという限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表面化します。
映像授業・アプリだけでは、出願設計まで面倒を見てもらえない
映像授業は科目の理解を助けます。しかし、中期日程【一般方式】が10.09倍で合格者176人だと知ったうえで、自分の出願を前期系に寄せるべきかどうかまで一緒に考えてくれる仕組みではありません。万人向けの講義を見るだけでは、甲南大学の方式別データと自分の得点状況を結びつける作業が抜け落ちます。
集団授業の大手予備校では、方式別の個別最適まで届かない
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。共通テスト利用型を軸にしたい生徒と、前期日程【一般方式】を軸にしたい生徒では、優先すべき科目も演習量も違います。全学平均4.65倍という選抜の中で自分だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要になります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
個別指導でも授業が週1回なら、共通テストの各科目を毎日どこまで進めたか、外部英語試験の準備が計画どおり進んでいるかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量が確認されなければ、失点は同じ場所に残り続けます。














穴場の学部や方式が分かっても、そこから毎日の勉強に変えられなければ意味がないんですね。














そのとおりです。倍率は公式に出ています。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習の範囲、共通テスト対策の時間配分へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計して毎週の確認へつなげます。
だからこそ、甲南大学を本気で狙うなら、方式別のデータを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、甲南大学の公式入試結果と現在の得点状況を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の6つの特徴を、甲南大学の穴場設計へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、甲南大学向けには具体的に何が変わるのでしょうか。














本命を前期日程【一般方式】に置くのか、共通テスト利用型に置くのかで、優先する科目も演習量も変わります。決めた方式から逆算して「今日は何をどこまで進めるか」を数値で示し、確認テストで定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選んだ方式と現在の得点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
甲南大学のどの方式を本命にするかを決めたうえで、必要な科目の学習を1日ごとの実行量へ落とします。何をやるか迷う時間を減らし、演習と復習に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ甲南大学志望でも、前期日程【一般方式】を軸にする人と共通テスト利用型を軸にする人では、優先科目も演習量も違います。公式の方式別データと現在の得点を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テスト対策を後回しにせず、本命方式の科目と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
甲南大学の各方式で必要な得点を答案から逆算するには、指導者側にも入試データを読む力が必要です。専属の講師が、公式データと答案の両方から改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、甲南大学の学部選定と方式選定をひとつの計画にまとめられます。総合型選抜や英語資格の対策とは混同せず、一般選抜の入試要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、甲南大学のどの学部・どの方式を考えているか、いまの得点でその方式が現実的かというところから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、甲南大学のどの学部を軸にし、どの方式を本命に置くかを一緒に整理してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
甲南大学の学部選定と方式選定を無料説明会で相談できます
まとめ|甲南大学の穴場は「4学部」と「5方式」で判定する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 判定の基準線 | 2026年度一般選抜の全学平均、実質倍率4.65倍 |
| 基準線を下回る学部 | フロンティアサイエンス2.98倍・理工3.49倍・知能情報3.57倍・マネジメント創造4.28倍 |
| 基準線を下回る方式 | 共通テスト利用型(前期)の2方式・前期2教科判定方式の2方式・共通テスト利用型(後期) |
| 最も倍率が低い方式 | 共通テスト利用型(前期)【外部英語試験活用方式】2.81倍 |
| 最も倍率が高い方式 | 中期日程【一般方式】10.09倍。合格者は全学で176人 |
| 学部より方式 | 法学部は同一学部内で2.05倍〜9.57倍と4.7倍の開き |
| 注意点 | 合格最低点は当該入試結果に非掲載。倍率の低さ=易しさではない |














学部名だけ探していたときより、どこに出願すべきかがはっきりしました。














それがこの記事の狙いです。甲南大学は学部差より方式差のほうが大きい。だから穴場探しは「どの学部か」で終わらせず、「どの学部のどの方式か」まで下ろします。そこまで決まれば、必要な得点も、今日やるべき勉強も自動的に決まります。倍率を眺めるのではなく、倍率から行動を決めてください。
最後にひとつ注意です。この記事の数値はすべて2026年度一般選抜の結果です。倍率は年度によって動きますし、方式そのものが変更されることもあります。出願年度の入試要項と最新の入試結果を甲南大学の公式サイトで必ず確認してください。この記事から持ち帰ってほしいのは個々の倍率ではなく、「全学平均を基準線に置き、学部と方式の両方で仕分ける」という判定手順そのものです。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| どの学部が穴場か | 全学平均4.65倍を下回った4学部 |
| 判定の基準 | 基準線を全学平均に置く理由 |
| 方式による差 | 2.81倍〜10.09倍の方式別データ |
| 前期と中期 | 合格者数の差が倍率差の主因 |
| 共通テスト利用型 | 低倍率の読み方と注意点 |
Q. 甲南大学の穴場学部はどこですか?
A. 2026年度一般選抜で、全学平均の実質倍率4.65倍を下回ったのは4学部です。フロンティアサイエンス学部2.98倍、理工学部3.49倍、知能情報学部3.57倍、マネジメント創造学部4.28倍でした。ただし甲南大学は学部よりも入試方式による差のほうが大きく、方式別では2.81倍から10.09倍まで開いています。
Q. 甲南大学で最も倍率が低い入試方式は何ですか?
A. 2026年度一般選抜の全学部合計では、共通テスト利用型(前期)【外部英語試験活用方式】が2.81倍で最も低く、次いで共通テスト利用型(前期)【一般方式】が2.92倍でした。共通テスト利用型(後期)も3.62倍で、いずれも全学平均4.65倍を下回っています。
Q. 甲南大学の中期日程は狙い目ですか?
A. 公式データを見る限り狙い目とは言えません。中期日程【一般方式】は志願者2,573人・受験者1,776人・合格者176人で実質倍率10.09倍でした。志願者の31.0%が受験していませんが、その欠席を差し引いた実質倍率でも前期日程【一般方式】4.70倍の2倍以上です。合格者数も前期の2,118人に対して176人と大きく異なります。
Q. 倍率が低い方式に出願すれば合格しやすいですか?
A. 倍率の低さと合格のしやすさは同じではありません。甲南大学の2026年度入試結果には合格最低点も満点も掲載されておらず、どの得点水準で合否が分かれたかは公表されていません。公式に言えるのは「受験者数に対する合格者数の比率が高かった」という事実だけです。特に共通テスト利用型は共通テストの得点がそのまま土台になります。
Q. 法学部は穴場ではないのですか?
A. 学部全体では4.92倍で全学平均4.65倍を上回るため、この記事の定義では穴場に該当しません。ただし方式別に見ると、共通テスト利用型(後期)2.05倍、共通テスト利用型(前期)【一般方式】2.28倍、同【外部英語試験活用方式】2.61倍の3方式が基準線を下回っています。学部単位と方式単位で結論が変わる典型例です。
Q. 甲南大学の学部別の倍率ランキングはどこで確認できますか?
A. 9学部・学環すべての倍率を並べたランキングと、甲南大学の偏差値をどう扱うべきかについては、当サイトの甲南大学で入りやすい学部は?2026年度公式の倍率ランキングと偏差値の正しい見方にまとめています。この記事は穴場の判定基準と方式別の差に絞っています。
Q. 学部の平均倍率だけを見て判断してよいですか?
A. おすすめしません。学部平均は方式ごとの幅をならした値です。たとえば文学部の全体は5.59倍ですが、社会学科の中期日程【一般方式】は受験者129人・合格者2人で64.50倍でした。志望学科まで決まっているなら、公式入試結果の学科行と方式行まで下りて確認してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
甲南大学の関連記事
- 受験ガイド甲南大学 受験ガイド(記事29本の目次)
- 次に読む甲南大学理工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】甲南大学専門塾が徹底解説
- 穴場学部【甲南大学の穴場学部はどこ…?】甲南大学のプロが穴場学部について徹底解説【2027年度入試】
- 穴場学部【甲南大学の穴場学部とは…?】甲南大学のプロが穴場学部について徹底解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点甲南大学フロンティアサイエンス学部に受かるには?甲南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 穴場学部【甲南大学の穴場学部ランキングとは…?】甲南大学のプロが穴場学部をランキングで徹底解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点甲南大学文学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】甲南大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点甲南大学知能情報学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】甲南大学専門塾が徹底解説





