
関西大学商学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」「難しいの?」という情報がばらばらに出てきます。結局、最初に何を見ればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。パスナビ掲載の河合塾データでは、商学部の偏差値は55.0〜57.5、共通テスト得点率の目安は72%〜86%です。そして2026年度一般選抜(全学日程・学部独自日程と共通テスト利用入試の合算)は志願8795人・合格1236人で、志願者数を合格者数で割った志願倍率は7.12倍。これは関西大学14学部の中で最も高い数字です。偏差値だけを見ると商学部は関大の中で突出して高い学部ではありませんが、倍率は全学部トップという「見た目とのギャップ」が商学部の実態です。この記事では、偏差値の内訳、倍率の読み方、他学部との位置関係、方式ごとの準備の順に整理します。
「偏差値が55〜57.5だから余裕」「倍率が高いから無理」といった単純な見方では、関西大学商学部の難しさを正しく測れません。重要なのは、偏差値と志願倍率という性格の異なる二つの指標を、それぞれ何を表す数字かを理解した上で組み合わせることです。本稿は出典を確認できる二つの公式資料にある数値だけを使い、確認できる情報と、その情報から安全に言えることを明確に分けて解説します。
目次
関西大学商学部の偏差値・倍率・位置づけへの結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで55.0〜57.5(共通テスト得点率目安72%〜86%) | 方式によって数値が違うため、自分が使う方式の行を確認する |
| 倍率 | 2026年度は志願8795人・合格1236人・志願倍率7.12倍 | 志願倍率であり実質倍率ではないことを理解した上で使う |
| 位置づけ | 偏差値は関大内で中位、志願倍率は関大14学部で最高 | 倍率の高さを偏差値の低さと誤解せず、両方を別々に確認する |
三つの疑問は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「自分の現在地を相対的にどう見るか」、志願倍率は「その学部にどれだけの人数が集まり、何人が選抜されるか」を示す情報です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、商学部固有の判断材料にはなりません。まず偏差値の内訳を確認し、次に倍率の意味を正確に理解する順番が安全です。














倍率が全学部トップと聞くと、商学部は関大で一番難しい学部のように感じます。偏差値だけで見てはいけないのですか?














その通りです。偏差値55.0〜57.5は、関大の他学部(法学部・経済学部・外国語学部の57.5〜60.0など)と比べると中位です。倍率が高いのは偏差値の高さではなく、志願者数の多さと合格者数の少なさの組み合わせによるものです。偏差値と倍率、それぞれが何を測る数字かを分けて理解してください。
偏差値の内訳を確認する → 倍率7.12倍の中身を理解する → 2025年度との比較を見る → 他学部と比べる → 志願倍率と実質倍率を混同しない → 方式別の使い方を知る、という順に読むと、断片的な数字を一つの受験判断へまとめられます。
関西大学商学部の偏差値55.0〜57.5の内訳【方式別】
大学受験パスナビ(旺文社)が掲載する河合塾データによると、関西大学商学部の偏差値は55.0〜57.5、共通テスト得点率の目安は72%〜86%です。ただし、この幅は一つの方式だけを表す数字ではありません。共通テスト利用入試(前期3科目・前期8科目)は共通テスト得点率で判定し、併用2科目(共テ利用)は得点率82%と偏差値57.5の両方が示され、3教科・3教科同一配点は偏差値55.0で判定します。方式ごとに見る指標が違うため、「関大商学部の偏差値」を一つの数字だけで覚えると、自分が受ける方式とずれる可能性があります。
| 方式 | 共通テスト得点率目安 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 前期3科目(共テ利用) | 86% | (共テ得点率のみで判定) |
| 前期8科目(共テ利用) | 72% | (共テ得点率のみで判定) |
| 併用2科目(共テ利用) | 82% | 57.5 |
| 3教科 | (共テ得点率のみで判定) | 55.0 |
| 3教科同一配点 | (共テ得点率のみで判定) | 55.0 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/4240/difficulty/
📚 用語解説
偏差値(パスナビ掲載・河合塾提供):ある模試を受けた集団の中で、得点がどの位置にあるかを示す相対指標。関西大学商学部の場合、併用2科目(共テ利用)方式は57.5、3教科系の方式は55.0とパスナビに掲載されている。方式によって数値が異なるため、自分が受ける方式の行を確認する必要がある。
📚 用語解説
全学日程・学部個別日程:関西大学の一般選抜における実施区分。全学日程は複数学部が同一日に共通問題で実施し、学部独自日程は学部ごとに問題が異なる。本稿の志願者数・合格者数は、これらと共通テスト利用入試を学部単位で合算した公式集計を使用する。














同じ商学部でも、方式によって「偏差値」と「共通テスト得点率」のどちらを見ればいいか変わるのですね。














その通りです。前期3科目・前期8科目(共テ利用)は共通テスト得点率で判定するため、模試の偏差値よりも共通テストの得点率を基準に準備を進めます。一方、3教科・3教科同一配点は偏差値55.0が基準です。併用2科目はその両方を満たす必要があります。方式名を確認せずに「偏差値だけ」を追いかけると、実際の選抜基準とずれます。
関西大学商学部の倍率【2026年度は志願8795人・合格1236人・7.12倍】
関西大学公式プレスリリース「2026年度入学試験 合格者状況について」によると、2026年度一般選抜(全学日程・学部独自日程と共通テスト利用入試の合算)で、商学部は志願8795人、合格1236人でした。志願者数を合格者数で割った志願倍率は7.12倍です。ここで注意したいのは、この数字が「志願倍率」であって「実質倍率」ではない点です。関西大学の公式資料は志願者数と合格者数(補欠合格者を含む)のみを公表しており、実際に受験した人数(受験者数)は掲載されていません。したがって、志願者8795人を、そのまま同じ試験を受けた人数と考えてはいけません。
| 項目 | 2026年度商学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 8795人 | 全学日程・学部独自日程・共テ利用入試を合算した出願人数 |
| 合格者数 | 1236人 | 大学が合格とした人数(補欠合格を含む) |
| 志願倍率 | 7.12倍 | 志願者数を合格者数で割った競争率(受験者数は非公表) |
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を合格者数で割った競争率。実際に受験した人数を分母とする実質倍率とは異なる。関西大学の公式資料は受験者数を公表していないため、本稿で扱う商学部の7.12倍はすべて志願倍率である。














志願8795人という数字は関大の中でも多い方ですか?














文学部の9370人、経済学部の9612人、社会学部の9172人よりは少ないですが、法学部の7644人よりは多い規模です。ただし商学部は合格者数が1236人と、志願者数の割に少なめなので、結果として志願倍率が押し上げられています。人数の規模と倍率は別の指標として見る必要があります。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」という単語だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者数と合格者数を一緒に記録することです。二つを並べれば、倍率がどのように計算された数字かを取り違えにくくなります。
商学部の志願倍率はなぜ5.62倍から7.12倍に上がったのか
関西大学公式資料は2025年度の実績も併記している。2025年度の商学部は志願7261人・合格1291人・志願倍率5.62倍だった。2026年度は志願8795人・合格1236人・志願倍率7.12倍で、志願者数は1534人増加した一方、合格者数は55人減少している。志願者の増加と合格者のわずかな減少が同時に起きたことが、志願倍率を1.5ポイント押し上げた直接の要因である。
| 年度 | 志願者数 | 合格者数 | 志願倍率 |
|---|---|---|---|
| 2025年度 | 7261人 | 1291人 | 5.62倍 |
| 2026年度 | 8795人 | 1236人 | 7.12倍 |
| 増減 | +1534人 | -55人 | +1.50ポイント |














1年で志願者が1534人も増えたのは大きな変化ですね。来年も同じ傾向が続くのでしょうか?














単年度の増減だけで来年度を断定することはできません。ここで確認できるのは、2025年度から2026年度にかけて志願倍率が上がった事実と、その内訳(志願者増・合格者減)だけです。出願判断では、この2年分の公式数値を土台にしつつ、出願直前には最新の入試結果を必ず確認してください。
本稿の志願倍率は、関西大学公式プレスリリースNo.90に基づく志願者数÷合格者数です。他サイトの倍率が実質倍率(受験者数÷合格者数)など異なる定義で算出されている場合、同じ「倍率」という言葉でも数値の意味が変わるため、年度をまたいだ比較や他サイトとの比較では定義を必ず揃えてください。
関西大学の他学部と比べた商学部の位置
商学部の志願倍率7.12倍がどれだけ高いかを判断するには、同じ年度・同じ集計方法の他学部データと比べる必要がある。2026年度の公式データを14学部並べると、商学部の7.12倍は関西大学の中で最も高い数字である。2位は社会安全学部の6.38倍、3位は政策創造学部の5.77倍で、商学部はこれらよりさらに高い。一方、偏差値では商学部(55.0〜57.5)は法学部・経済学部・外国語学部(いずれも57.5〜60.0)より低い。偏差値の高さと志願倍率の高さは、必ずしも一致しない。
| 学部 | 志願者 | 合格者 | 志願倍率 |
|---|---|---|---|
| 法学部 | 7,644人 | 1,816人 | 4.21倍 |
| 文学部 | 9,370人 | 2,093人 | 4.48倍 |
| 経済学部 | 9,612人 | 1,720人 | 5.59倍 |
| 商学部 | 8,795人 | 1,236人 | 7.12倍 |
| 社会学部 | 9,172人 | 1,810人 | 5.07倍 |
| 政策創造学部 | 4,306人 | 746人 | 5.77倍 |
| 外国語学部 | 2,500人 | 632人 | 3.96倍 |
| 人間健康学部 | 4,015人 | 699人 | 5.74倍 |
| 総合情報学部 | 4,148人 | 1,049人 | 3.95倍 |
| 社会安全学部 | 4,081人 | 640人 | 6.38倍 |
| ビジネスデータサイエンス学部 | 3,636人 | 669人 | 5.44倍 |
| システム理工学部 | 8,309人 | 2,433人 | 3.41倍 |
| 環境都市工学部 | 6,031人 | 1,672人 | 3.61倍 |
| 化学生命工学部 | 5,333人 | 1,411人 | 3.78倍 |
- 法学部: 偏差値上位・倍率は低め
- システム理工学部: 倍率・偏差値とも中位以下














偏差値だけを見ると商学部より法学部や経済学部の方が高いのに、倍率は商学部が一番なんですね。これはどう理解すればいいですか?














偏差値は模試の相対的な難易度、志願倍率はその年度に集まった志願者数と合格者数のバランスです。別の指標なので、必ずしも同じ順位にはなりません。商学部を第一志望にするなら、偏差値の位置だけで「関大の中では狙いやすい」と判断せず、志願倍率が全学部で最も高いという事実も合わせて準備してください。
他学部比較から得るべき結論は「倍率の低い学部へ逃げる」ではなく、「商学部は偏差値だけでは測れない競争率の高さがある」という現実的な認識である。偏差値と志願倍率を別々に確認し、どちらか一方だけで難易度を判断しないでほしい。
志願倍率と実質倍率を混同しない読み方
関西大学商学部の「倍率7.12倍」という数字を見たとき、それが志願倍率なのか実質倍率なのかを必ず確認する必要がある。本稿で使う関西大学公式プレスリリースは志願者数と合格者数のみを公表しており、受験者数は掲載されていない。したがって商学部の7.12倍は志願倍率であり、出願したが受験しなかった人を含む数字である。一方、他大学の記事や別のサイトで見る「倍率」が受験者数を分母とする実質倍率であれば、同じ「倍率」という言葉でも意味が異なる数字を比較していることになる。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。志願したが受験しなかった人を除外するため、志願倍率より小さくなる傾向がある。関西大学の公式資料は受験者数を公表していないため、本稿の商学部データでは実質倍率を算出できない。














志願倍率と実質倍率、どちらの方が「本当の難しさ」に近いのでしょうか?














一般的には実質倍率の方が実際の競争に近いとされますが、関西大学の商学部データでは実質倍率を算出できません。だからこそ、本稿では志願倍率であることを明記した上で使っています。倍率の数字だけで一喜一憂するより、その数字が何を分母・分子にしているかを確認する習慣をつけてください。
関西大学商学部の方式別データをどう使うか
商学部の入試方式は、パスナビ掲載データで5つに整理できる。前期3科目(共テ利用)は共通テスト得点率86%、前期8科目(共テ利用)は72%が目安として示されている。併用2科目(共テ利用)は共通テスト得点率82%と偏差値57.5の両方が示され、3教科・3教科同一配点は偏差値55.0のみで判定される。科目数が多い前期8科目は目安の得点率が最も低く、科目を絞った前期3科目は最も高い目安となっている。これは科目数と得点率目安の間にトレードオフがあることを示す。
| 方式 | 共通テスト得点率目安 | 偏差値 | 傾向 |
|---|---|---|---|
| 前期3科目(共テ利用) | 86% | - | 科目を絞る分、得点率目安が高い |
| 前期8科目(共テ利用) | 72% | - | 科目数が多い分、得点率目安は低め |
| 併用2科目(共テ利用) | 82% | 57.5 | 共通テストと個別の両方が必要 |
| 3教科 | - | 55.0 | 共通テストを使わない一般方式 |
| 3教科同一配点 | - | 55.0 | 3教科を均等配点で判定 |
📚 用語解説
併用方式(共通テスト利用):共通テストの得点と、大学独自の個別試験の得点を組み合わせて合否を判定する方式。関西大学商学部の併用2科目(共テ利用)は、共通テスト得点率82%と偏差値57.5の両方がパスナビに示されている。
📚 用語解説
3教科方式:共通テストを使わず、大学独自の個別試験3教科(または同一配点にした3教科)だけで合否を判定する一般方式。関西大学商学部では偏差値55.0が目安として示されている。














共通テストの科目が多い方式ほど、得点率の目安が低いんですね。科目数が多い方式を選んだ方が有利ということですか?














一概にそうとは言えません。科目数が多い方式は準備の負担も大きくなります。得点率目安が低いのは「広く浅く」得点を集める設計だからで、必ずしも合格しやすいという意味ではありません。自分の得意科目が共通テストに偏っているか、個別試験に偏っているかで、向いている方式は変わります。
関西大学商学部の対策をどう組み立てるか
関西大学商学部固有の対策は、「偏差値55.0〜57.5だから余裕」という見立てでも、「志願倍率7.12倍だから無理」という見立てでもない。まず自分がどの方式で受けるかを決め、その方式が示す指標(共通テスト得点率か偏差値か、あるいはその両方か)を基準に準備を進める必要がある。方式選択を先に固定しないまま模試の偏差値だけを追いかけると、実際の選抜基準とずれた対策になりやすい。














方式を先に決めてから対策する方が、あとから科目を絞り込むより効率的なのですね。














その通りです。商学部は5つの方式でそれぞれ判定基準が異なります。先に軸となる方式を仮決定し、その方式が求める指標(共通テスト得点率か偏差値か)に沿って模試や過去問の結果を確認する方が、無駄なく準備できます。途中で方式を変える可能性があっても、最初に基準を決めておくこと自体に意味があります。
前期8科目は科目数が多い分、共通テスト全体の失点を防ぐ管理が必要。前期3科目・併用2科目は絞った科目の得点率を上げる必要がある。3教科・3教科同一配点は共通テストを使わないため、個別試験の答案対策に集中できる。自分の学習状況と照らして、負担と得意分野のバランスで選ぶ。
出願前に確認すべきこと【方式別のポジショニング】
商学部の5方式は、共通テストへの依存度と個別試験(3教科型)の負荷という二つの軸で整理できる。前期8科目(共テ利用)は共通テストへの依存度が最も高く、3教科・3教科同一配点は共通テストを使わない分、個別試験の負荷が最も大きい。併用2科目(共テ利用)はその中間に位置し、共通テストと個別試験の両方で得点を確保する必要がある。出願直前は、この位置関係と自分の得意分野を照らし合わせ、最終的にどの方式で出願するかを決める。
- 前期3科目: 共テ科目を絞り込む
- 前期8科目: 共テ科目数が最多














共通テストが苦手な場合は、3教科方式を軸にした方がいいのでしょうか?














共通テストが苦手というだけで即断せず、個別試験3教科での得点力も同時に確認してください。3教科方式は共通テストを使わない代わりに、個別試験の負荷がもっとも大きい方式です。共通テストと個別試験、それぞれの過去問・模試の結果を並べて比較したうえで、出願直前に最終判断してください。
関西大学商学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。関西大学商学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度の志願倍率7.12倍は関西大学14学部の中で最も高く、偏差値55.0〜57.5という数字だけを見て油断できる学部ではありません。さらに商学部は5つの方式で判定基準が異なり、共通テスト得点率か偏差値か、あるいはその両方かを方式ごとに正しく把握する必要があります。必要なのは情報を集めることではなく、選んだ方式の指標を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、5方式の判定基準を見誤りやすい
独学でもパスナビや大学公式サイトの情報は入手できます。しかし、前期8科目は共通テスト得点率、3教科は偏差値というように方式ごとに指標が異なる中で、今日どの科目をどこまで直すか決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式ごとの弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に共通テスト各科目の失点や個別試験の答案の根拠不足まで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、商学部の志願倍率7.12倍という競争の中で、自分の失点原因を方式別の対策へ結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、方式を絞らない平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、前期8科目で共通テスト全体の底上げが課題の受験生と、3教科方式で個別試験の答案力が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。倍率7.12倍という競争の中で、自分の方式に必要な対策だけに絞り込むには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、5方式のうちどれを軸にするかの判断や、共通テスト・個別試験の両方を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、方式ごとの指標に合わせた実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。関西大学商学部の5方式はパスナビで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、関西大学商学部を本気で狙うなら、方式別の指標を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、関西大学商学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を商学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、関西大学商学部向けには何が変わるのでしょうか?














5方式のうちどれを軸にするか、共通テスト得点率か偏差値かどちらを優先するかを整理し、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ方式と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
関西大学商学部の5方式で必要な指標を整理し、共通テストと個別試験を含む学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ商学部志望でも、前期8科目で共通テスト全体が課題の人と、3教科方式で個別試験の答案が課題の人では行動が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
志願倍率7.12倍という競争の中で、方式を絞った対策を後回しにせず、共通テストまたは個別試験の演習と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
関西大学商学部で求められる読解・論理・表現を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、関西大学商学部の方式選択、共通テスト対策、個別試験対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の方式に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、関西大学商学部のどの方式を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、関西大学商学部の5方式のうちどれを軸にするか、共通テストと個別試験のどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
関西大学商学部の方式選択と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|関西大学商学部は偏差値と志願倍率を分けて対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで55.0〜57.5。方式によって見る指標が異なる |
| 志願倍率 | 2026年度は志願8795人・合格1236人・志願倍率7.12倍。関大14学部で最も高い |
| 2025年度との比較 | 志願倍率は5.62倍から7.12倍へ上昇。志願者増・合格者減が要因 |
| 他学部比較 | 偏差値は中位でも志願倍率は全学部トップという特徴がある |
| 最初の行動 | 自分が軸にする方式を決め、パスナビと公式データを出願前に再確認する |














偏差値の数字だけを気にするより、方式別の指標と志願倍率の中身を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。商学部は偏差値55.0〜57.5という数字だけでは見えない、全学部最高の志願倍率7.12倍という実態があります。方式を決め、その指標に沿って答案の失点を一つずつ直す。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
関西大学商学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値はパスナビ掲載の最新データ、倍率は同じ年度の関西大学公式資料で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、方式別の指標に沿った学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 偏差値55.0〜57.5の内訳(方式別) |
| 倍率 | 2026年度公式倍率の実態 |
| 志願倍率と実質倍率 | 混同しない読み方 |
| 方式選択 | 方式別データの使い方・ポジショニング |
Q. 関西大学商学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データでは55.0〜57.5です。方式によって基準が異なり、併用2科目(共テ利用)は共通テスト得点率82%と偏差値57.5、3教科・3教科同一配点は偏差値55.0が示されています。前期3科目・前期8科目(共テ利用)は共通テスト得点率のみで判定されます。
Q. 関西大学商学部の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度一般選抜(全学日程・学部独自日程と共通テスト利用入試の合算)は志願8795人・合格1236人で、志願者数を合格者数で割った志願倍率は7.12倍でした。これは関西大学14学部の中で最も高い数字です。受験者数は公表されていないため実質倍率ではありません。
Q. 志願倍率と実質倍率はどう違いますか?
A. 志願倍率は志願者数を合格者数で割った数字で、出願したが受験しなかった人を含みます。実質倍率は実際に受験した人数を合格者数で割った数字です。関西大学の公式資料は受験者数を公表していないため、本稿の商学部データでは志願倍率のみを扱っています。
Q. 関西大学の他学部と比べて商学部は難しいですか?
A. 偏差値(55.0〜57.5)は法学部・経済学部・外国語学部(いずれも57.5〜60.0)より低く、関大内では中位です。一方、志願倍率(7.12倍)は14学部の中で最も高い数字です。偏差値と志願倍率は別の指標なので、両方を確認したうえで判断してください。
Q. 2025年度と2026年度で倍率はどう変わりましたか?
A. 2025年度は志願7261人・合格1291人・志願倍率5.62倍でした。2026年度は志願8795人・合格1236人・志願倍率7.12倍で、志願者の増加と合格者のわずかな減少が同時に起きたことで倍率が上昇しました。
Q. 商学部の5方式のうち、どれを選べばいいですか?
A. 前期8科目(共テ利用)は共通テストへの依存度が最も高く、3教科・3教科同一配点は共通テストを使わない分、個別試験の負荷が最も大きい方式です。併用2科目(共テ利用)はその中間です。自分の得意分野が共通テストと個別試験のどちらに偏っているかで、軸にする方式を検討してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
関西大学の関連記事
- 受験ガイド関西大学 受験ガイド(記事63本の目次)
- 次に読む関西大学の穴場学部はどこ?偏差値50.0〜60.0の全14学部を比較【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学システム理工学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学総合情報学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学化学生命工学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学文学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学の共通テスト利用ボーダー一覧|2027年度14学部の科目・併願戦略
- 倍率・合格最低点関西大学人間健康学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





