山口大学工学部の倍率・合格最低点は?2026年度は前期1.7倍・後期1.9倍、系別データと配点で解説【2027年度入試】

山口大学工学部の倍率・合格最低点は?2026年度は前期1.7倍・後期1.9倍、系別データと配点で解説【2027年度入試】
オニ坊

山口大学工学部を調べると「倍率」「合格最低点」「配点」がばらばらに出てきて、しかも系が四つもあって数字がどれのことなのか分かりません。結局どこを見ればいいのでしょうか?

菅澤

先に結論を出します。2026年度の工学部一般選抜は、前期が受験495人に対して合格297人で実質1.7倍、後期が受験243人に対して合格126人で実質1.9倍でした。後期の志願倍率は8.1倍と表示されますが、実際に受験した人は志願者の35.4%だけです。合格最低点は前期が1,100点満点で587.5〜716.4点、後期が900点満点で601.9〜650.9点。そして2027年度の前期は、個別テストを1教科で受けるか2教科で受けるかによって配点そのものが変わります。この記事は、この四つを順に分解します。

山口大学工学部は、山口市の吉田キャンパスではなく宇部市の常盤キャンパスにある学部です。募集の形も他学部と違い、創成工学科という一つの学科の中に機械系・国土環境デザイン系・化学系・電気電子系という四つの系があり、それとは別に建築学科があります。さらに前期・後期のどちらも、出願時に第5志望まで書ける仕組みです。この構造を知らないまま「工学部の倍率」という一つの数字を探しても、自分が受ける系の実態には届きません。以下では、公式に公開されている数値だけを使い、系ごと・日程ごとに分けて読み解いていきます。山口大学が公表していない偏差値や、公式資料にない予想値は一切扱いません。

目次

  1. 山口大学工学部の倍率・合格最低点・配点への結論
  2. 山口大学工学部の学科構成|創成工学科4系と建築学科
  3. 山口大学工学部の倍率【2026年度は前期1.7倍・後期1.9倍】
  4. 系・学科別の前期実績|建築学科タイプⅠだけが別水準
  5. 後期日程の実態|志願倍率8.1倍でも実質1.9倍になる理由
  6. 山口大学工学部の合格最低点【前期1,100点満点・後期900点満点】
  7. 2027年度の配点|「配点①」「配点②」が自動で選ばれる仕組み
  8. 第5志望まで書ける仕組み|志望順位で合否は変わる
  9. 前期・後期の選び方と、逆算した年間の進め方
  10. 山口大学工学部は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、配点の判断まで手が回らない
    2. 映像授業・アプリだけでは、記述答案の弱点が残る
    3. 集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
  11. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  12. まとめ|山口大学工学部は倍率より配点と志望順位で決まる
  13. よくある質問
    1. Q. 山口大学工学部の2026年度の倍率は何倍でしたか?
    2. Q. 後期日程の志願倍率8.1倍は厳しすぎませんか?
    3. Q. 山口大学工学部の合格最低点は何点ですか?
    4. Q. 前期の合格最低点は共通テストと個別テストでそれぞれ何点ですか?
    5. Q. 2027年度の個別テストは1教科と2教科のどちらを選ぶべきですか?
    6. Q. 創成工学科の系はどこが狙い目ですか?
    7. Q. 第5志望まで書くと合格しやすくなりますか?
    8. Q. 山口大学工学部はどこで受験しますか?
    9. 国立の関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

山口大学工学部の倍率・合格最低点・配点への結論

知りたいこと公式データから言える結論最初にやること
倍率2026年度は前期1.7倍・後期1.9倍(学部計・受験者÷合格者)志願倍率と実質倍率を分けて読む
系別の実績建築学科タイプⅠだけが突出。創成工学科の4系は1.2〜1.6倍の水準自分が第1志望にする系の数字を見る
合格最低点前期は1,100点満点で587.5〜716.4点、後期は900点満点で601.9〜650.9点満点が日程で違うことを先に押さえる
配点2027年度の前期は「配点①」「配点②」の2通りがあり高得点側が自動採用個別を1教科で受けるか2教科かを決める

四つの疑問はばらばらに見えますが、実際には一本の判断につながっています。倍率は「どれだけの人と競うか」、系別実績は「その競争がどの系に集中しているか」、合格最低点は「何点取れば届くか」、配点は「その点をどの教科で作るか」を示す情報です。順番を逆にすると判断を誤ります。たとえば配点を知らないまま「共通テストで8割」とだけ決めても、山口大学工学部の前期では個別テストの受け方によって共通テストの重みが800点にも550点にも変わるため、目標設定そのものが成り立ちません。この記事は倍率から配点へ向かって、公式資料の順に確認していきます。

知りたいこと → 確認する公式資料 → 倍率 入学試験実施状況表 合格最低点 合格者成績一覧 配点 入学者選抜要項 志望順位 要項の注記欄
工学部で調べたい四つの項目と、それぞれの答えが載っている山口大学の公式資料
オニ坊

ネットで見つかる「山口大学工学部の倍率」は数字がばらばらです。どれが正しいのですか?

菅澤

どれも正しい可能性があります。違うのは計算の元です。志願者数を募集人員で割った「志願倍率」と、実際に受験した人を合格者で割った「実質倍率」はまったく別の数字で、工学部の後期では8.1倍と1.9倍というほど開きます。さらに前期と後期を合算した数字、系ごとの数字も別物です。数字を見たら「何を何で割ったのか」を必ず確認してください。

この記事の読み方

学科と系の構造を知る → 学部全体の倍率を見る → 系・学科別の実績に落とす → 後期の見かけ倍率をほどく → 合格最低点で必要得点を出す → 2027年度の配点で教科の重みを決める → 志望順位を設計する → 年間計画にする。この順に読むと、断片的な数字が一つの受験戦略になります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

山口大学工学部の学科構成|創成工学科4系と建築学科

山口大学工学部の一般選抜は、創成工学科と建築学科の2学科で募集されます。創成工学科は一つの学科ですが、その中に機械系・国土環境デザイン系・化学系・電気電子系という四つの系があり、令和9年度(2027年度)入学者選抜要項では系ごとに募集人員の目安が示されています。建築学科は創成工学科とは別の学科で、前期日程だけタイプⅠとタイプⅡという二つの入試方式に分かれます。かつて工学部が担っていた情報系の分野は情報学部として独立しており、工学部とは別の学部として募集されています。

学科・系2027年度 前期の募集人員2027年度 後期の募集人員
創成工学科 機械系57名18名
創成工学科 国土・環境デザイン系45名17名
創成工学科 化学系65名20名
創成工学科 電気電子系48名16名
創成工学科 合計215名71名
建築学科 タイプⅠ24名(後期は方式区分なし)
建築学科 タイプⅡ10名(後期は方式区分なし)
建築学科 合計34名14名
工学部 合計249名85名

注意したいのは、選抜要項が創成工学科の系ごとの募集人員について「目安になります。系毎の目安募集人員から合格者が増減することがあります」と明記している点です。つまり機械系57名という数字は固定枠ではありません。実際に2026年度の前期では、化学系の目安65名に対して合格者は84名、国土・環境デザイン系の目安45名に対して合格者は55名と、いずれも目安を上回っています。後述する第5志望までの志望順位制度によって、系をまたいで合格者が動くためです。

山口大学 工学部 常盤キャンパス(宇部市) 創成工学科 前期215名・後期71名 4つの系 機械/国土環境/化学/電気電子
創成工学科は1学科の中に4系。建築学科はこれとは別の学科として募集される

📚 用語解説

創成工学科の「系」:山口大学工学部の創成工学科に置かれた四つの区分(機械系、国土・環境デザイン系、化学系、電気電子系)。入試では系ごとに募集人員の目安が示されるが、令和9年度入学者選抜要項はこの人員を「目安」と明記しており、系ごとの合格者数は増減する。

オニ坊

学科が2つで系が4つ。自分はどの単位で出願することになるのですか?

菅澤

出願の単位は「創成工学科の各系」または「建築学科(前期はタイプⅠ・タイプⅡ)」です。そのうえで前期・後期とも、創成工学科の4系と建築学科の中から第5志望まで書けます。つまり第1志望をどこに置くかを決めたうえで、下位の志望をどう並べるかまでが出願の作業になります。学科を選んで終わりではありません。

試験会場も押さえておいてください。工学部の所在地は宇部市常盤台2丁目16-1の常盤キャンパスで、一般選抜の試験も常盤キャンパスで実施されます。山口市の吉田キャンパスで受験する人文学部や経済学部とは会場が別です。前日移動が必要かどうか、当日の交通手段をどうするかは、出願前に確認しておく価値があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

山口大学工学部の倍率【2026年度は前期1.7倍・後期1.9倍】

2026年度(令和8年度)の一般選抜で、山口大学工学部には前期日程に530人、後期日程に687人が志願しました。ただし実際に受験したのは前期495人・後期243人で、合格者は前期297人・後期126人です。受験者数を合格者数で割った実質倍率は、前期が1.7倍、後期が1.9倍。前期と後期を合算すると志願1,217人・受験738人・合格423人で、実質倍率は1.7倍になります。

日程募集人員志願者志願倍率受験者合格者実質倍率受験率
前期日程249名530人2.1倍495人297人1.7倍93.4%
後期日程85名687人8.1倍243人126人1.9倍35.4%
前期+後期334名1,217人—738人423人1.7倍60.6%

📚 用語解説

志願倍率と実質倍率:志願倍率は「志願者数÷募集人員」で、出願が締め切られた時点で公表される。実質倍率は「受験者数÷合格者数」で、実際に会場へ来た人の中でどれだけが合格したかを示す。国公立大学の後期日程は前期で合格した人が受験しないため、この二つが大きく離れる。山口大学工学部の2026年度後期は志願倍率8.1倍に対し実質倍率1.9倍だった。

この実質倍率1.7倍という水準を、山口大学の他学部と並べてみます。2026年度一般選抜(前期+後期の合算)の実質倍率は、共同獣医学部4.2倍、医学部3.7倍、情報学部2.1倍、人文学部2.0倍、教育学部と経済学部が1.9倍、理学部1.8倍、工学部と国際総合科学部が1.7倍、農学部1.6倍、ひと・まち未来共創学環1.3倍で、大学全体では2.1倍でした。工学部は山口大学の中で倍率が高い方の学部ではありません。募集人員が334名と大学全体で最大規模であることが、この水準につながっています。

共同獣医 4.2倍 受験117→合格28 医学部 3.7倍 受験696→合格188 情報学部 2.1倍 受験222→合格107 人文学部 2.0倍 受験342→合格171 工学部 1.7倍 受験738→合格423 農学部 1.6倍 受験130→合格82
2026年度一般選抜の実質倍率(前期+後期の合算)。工学部は山口大学の中で下位の水準
オニ坊

倍率1.7倍なら、そんなに厳しくないということですか?

菅澤

「受かりやすい」という意味ではありません。倍率が低いのは、募集人員334名という規模と、受験者が地元と近県に集中していることの結果です。次の章で見るように、系ごとに数字はまったく違い、建築学科タイプⅠだけは前期で受験132人に対し合格27人という別世界です。学部の平均値は自分の受ける枠の難易度ではありません。

なお、同じ山口大学でも学部が変われば構造がまったく違います。たとえば経済学部は経済学科・経営学科・観光政策学科の3学科を一括で募集する方式で、学科別の倍率という概念がそもそも存在しません。学部ごとの募集単位の違いは山口大学経済学部の偏差値・倍率の記事で整理しています。工学部と併願を検討している場合は、募集の形が違うことを前提に読み比べてください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

系・学科別の前期実績|建築学科タイプⅠだけが別水準

ここからが工学部を志望する人にとって本題です。2026年度の前期日程を系・学科別に見ると、創成工学科の4系と建築学科タイプⅠの差がはっきり出ています。ただし数字を読む前に、公式の集計ルールを押さえてください。実施状況表の注記には「工学部の前期日程・後期日程は、志願者数・志願倍率・受験者数は第1志望者の数のみを表示し、合格者数・入学者数は第2〜第5志望者を含む」と明記されています。つまり系別の「受験者÷合格者」は、他の学部で使う実質倍率とは意味が違います。

区分目安募集人員志願者(第1志望)志願倍率受験者(第1志望)合格者(第2〜5志望を含む)受験者÷合格者
機械系57名112人2.0倍109人67人1.6倍
国土・環境デザイン系45名78人1.7倍69人55人1.3倍
化学系65名111人1.7倍105人84人1.3倍
電気電子系48名72人1.5倍67人54人1.2倍
建築学科 タイプⅠ24名143人6.0倍132人27人4.9倍
建築学科 タイプⅡ10名14人1.4倍13人10人1.3倍
工学部 前期計249名530人2.1倍495人297人1.7倍
受験者数÷合格者数 機械系 1.6倍/受験109→合格67 国土・環境デザイン系 1.3倍/受験69→合格55 化学系 1.3倍/受験105→合格84 電気電子系 1.2倍/受験67→合格54 建築学科タイプⅠ 4.9倍/受験132→合格27 建築学科タイプⅡ 1.3倍/受験13→合格10
2026年度 前期日程の「第1志望受験者数÷合格者数」。建築学科タイプⅠだけが突出している

創成工学科の4系は1.2〜1.6倍に収まりますが、この数字は「第1志望で受験した人数」を分母に、「他の系から第2志望以降で回ってきた合格者を含む人数」を分子に取っています。国土・環境デザイン系は目安45名に対して合格55名、化学系は目安65名に対して合格84名。いずれも目安を上回っており、他系からの流入が起きていることが分かります。一方で建築学科タイプⅠは、第1志望の受験者132人に対して合格者27人。目安募集24名をわずかに上回るだけで、他から流れ込む余地がほとんどありません。

⚠️ 系別の数字を「実質倍率」と呼ばないでください

工学部の系別データは分母と分子で集計対象が違うため、単純な実質倍率ではありません。「第1志望で受けた人数に対して、最終的に何人がその系に合格したか」を示す指標として読んでください。学部全体(受験495人→合格297人)は工学部内で完結するため、こちらは実質倍率1.7倍として扱って問題ありません。

オニ坊

建築学科は前期で4.9倍。同じ工学部でもこんなに違うのですね。

菅澤

建築学科タイプⅠは第1志望の志願だけで143人集まり、志願倍率6.0倍です。しかも建築学科は目安ではなく学科単位の募集なので、創成工学科のように合格者が大きく増える構造ではありません。逆にタイプⅡは志願14人・合格10人で、同じ建築学科でも入り口の混み方が正反対です。志望を建築に置くなら、この二つの方式のどちらで出すかが最初の分岐点になります。

ここから導ける行動は明確です。創成工学科の4系を狙うなら、系ごとの数字の差は小さいので「倍率が低い系を選ぶ」という発想はほとんど効きません。学びたい分野で第1志望を決め、志望順位の設計で取りこぼしを減らす方が合理的です。逆に建築学科を狙うなら、4系とは別の難易度だと認識したうえで、後述する合格最低点の水準まで得点を積む前提で計画を立てる必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

後期日程の実態|志願倍率8.1倍でも実質1.9倍になる理由

山口大学工学部の後期日程は、募集人員85名に対して志願者687人。志願倍率は8.1倍です。この数字だけを見ると極めて厳しい入試に見えますが、実際に試験会場へ来たのは243人で、志願者の35.4%にとどまります。合格者は126人ですから、受験者を分母にした実質倍率は1.9倍。前期の1.7倍と大きくは変わりません。国公立大学の後期日程では、前期で合格した人が後期を受験しないため、この落差が毎年発生します。

志願 687人 志願倍率8.1倍 受験 243人 受験率35.4% 合格 126人 実質倍率1.9倍
2026年度 後期日程の絞り込み。志願倍率8.1倍と実質倍率1.9倍は別の指標
区分募集人員志願者志願倍率受験者合格者受験者÷合格者
機械系18名150人8.3倍58人21人2.8倍
国土・環境デザイン系17名102人6.0倍30人28人1.1倍
化学系20名158人7.9倍47人38人1.2倍
電気電子系16名135人8.4倍48人23人2.1倍
建築学科14名142人10.1倍60人16人3.8倍
工学部 後期計85名687人8.1倍243人126人1.9倍

系別に見ると、後期は前期と順番が入れ替わります。前期でもっとも厳しかった建築学科は後期でも3.8倍と高いままですが、創成工学科の中では機械系2.8倍・電気電子系2.1倍が上位に来て、国土・環境デザイン系は1.1倍、化学系は1.2倍と低い水準です。国土・環境デザイン系は受験30人に対して合格28人で、目安募集17名を大きく上回る合格者が出ています。後期は受験者数そのものが読みにくいため、志願倍率で怖がるのではなく、前年の受験率と合格者数の実績で見積もる方が判断を誤りません。

📚 用語解説

後期日程の受験率:後期日程に出願した人のうち、実際に受験した人の割合。前期で合格して入学手続を済ませた受験生は後期を受験しないため、国公立大学では大きく下がる。山口大学工学部の2026年度後期は志願687人に対し受験243人で35.4%だった。

オニ坊

後期は共通テストの点が悪くても、当日の試験で逆転できますか?

菅澤

構造的に難しいです。工学部の後期は共通テスト800点に対し、個別テストは総合問題100点だけ。合計900点のうち個別が占めるのは11.1%です。前期は1,100点中300点または550点が個別なので、意味合いがまったく違います。後期を受けるなら、共通テストで何点取れているかがほぼすべてだと考えて準備してください。

したがって後期の出願判断は、共通テスト自己採点が出た時点でほぼ決まります。その時点の得点を、次の章で示す後期の合格最低点と突き合わせてください。「志願倍率が8倍だから諦める」のではなく、「自分の共通テスト得点が合格最低点の水準に届いているか」で判断するのが正しい順序です。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

山口大学工学部の合格最低点【前期1,100点満点・後期900点満点】

山口大学は「合格者成績一覧」で、系・学科・日程ごとの満点、最高点、最低点、平均点を公表しています。2026年度のデータを見る前に、前提を二つ確認してください。一つ目は満点が日程で違うこと。前期は1,100点満点、後期は900点満点です。二つ目は、この一覧の人数と得点に追加合格者が含まれないこと。実施状況表の合格者数とは数え方が異なります。

前期日程(総得点1,100点満点)合格者数最高点最低点平均点最低点の得点率
機械系67人804.5点604.6点668.1点55.0%
国土・環境デザイン系55人819.1点610.4点668.1点55.5%
化学系84人828.7点595.9点665.9点54.2%
電気電子系54人847.2点587.5点654.5点53.4%
建築学科 タイプⅠ27人853.2点716.4点756.8点65.1%
建築学科 タイプⅡ10人非公表非公表非公表—
合格者最低点の得点率(満点1,100点) 建築学科タイプⅠ 65.1%/716.4/1,100点 国土・環境デザイン系 55.5%/610.4/1,100点 機械系 55.0%/604.6/1,100点 化学系 54.2%/595.9/1,100点 電気電子系 53.4%/587.5/1,100点
2026年度 前期日程の合格者最低点の得点率。建築学科タイプⅠだけ10ポイント高い

創成工学科の4系は、合格最低点の得点率が53.4〜55.5%に固まっています。1,100点満点なので、おおよそ590〜610点。平均点は654.5〜668.1点なので、最低点との差は50〜70点ほどです。これに対して建築学科タイプⅠは最低点716.4点・得点率65.1%で、4系より10ポイント以上高い水準。前章で見た倍率の差が、そのまま必要得点の差として出ています。なお建築学科タイプⅡは合格者が10人以下のため、個人が特定されないよう得点が公表されていません。

後期日程(総得点900点満点)合格者数最高点最低点平均点最低点の得点率
機械系21人716.3点623.8点655.3点69.3%
国土・環境デザイン系28人689.5点605.9点631.0点67.3%
化学系38人695.2点601.9点630.7点66.9%
電気電子系23人682.8点613.3点642.7点68.1%
建築学科16人725.4点650.9点675.6点72.3%

後期の得点率は66.9〜72.3%で、前期より10ポイント以上高く出ます。理由は配点構成です。後期は900点のうち800点が共通テストなので、共通テストの得点率がほぼそのまま総得点の得点率になります。実際、後期の共通テスト最低点は800点満点で502.9〜550.9点、得点率にして62.9〜68.9%でした。前期は個別テストで大きく点が動くため、総得点の得点率が下がって見えるだけで、後期の方が難しいという意味ではありません。

📚 用語解説

合格者成績一覧の「最低点」:合格者の中で最も低い得点。山口大学の一覧では共通テスト・個別テスト・総得点の欄それぞれに最低点が載るが、これらは同一人物とは限らない。したがって共通テスト最低点と個別テスト最低点を足しても総得点最低点にはならない。目標設定には総得点の最低点を使う。

オニ坊

前期の合格最低点は共通テストで何点、個別で何点だったのですか?

菅澤

それは公表されていません。合格者成績一覧には「理学部・工学部(建築学科タイプⅡ除く)・情報学部・農学部生物資源環境科学科の得点については、パターン制をとっているため、共通テスト及び個別テストごとのデータは算出できません」と注記があります。工学部の前期は、受験生ごとに有利な配点が自動で選ばれる仕組みなので、内訳を一本の数字にできないのです。この仕組みは次の章で分解します。

目標設定の実務としては、前期の創成工学科を狙うなら1,100点満点で「最低点+50点」、つまり650〜660点前後を一次目標に置くのが現実的です。これは2026年度の平均点にほぼ相当します。建築学科タイプⅠなら760点前後。後期を併願するなら、共通テスト800点換算で550点、得点率にして69%前後が一つの目安になります。ただしこれらは2026年度の実績であり、年度によって上下します。合格最低点は「超えれば安全な線」ではなく「下回れば届かない線」として扱ってください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

2027年度の配点|「配点①」「配点②」が自動で選ばれる仕組み

令和9年度(2027年度)入学者選抜要項によると、創成工学科と建築学科タイプⅠの前期日程は、共通テストで6教科8科目を利用し、個別テストでは数学と理科(物理基礎・物理/化学基礎・化学から1科目)を扱います。ここが山口大学工学部の特徴で、出願時に「1教科(数学または理科1科目)」を選ぶか、「2教科(数学および理科1科目)」を選ぶかを受験生が決めます。そして選び方に応じて、配点が二通り用意されています。

配点パターン共通テストの配点個別テストの配点合計個別が占める割合
配点①800点300点(数学か理科の高得点1教科)1,100点27.3%
配点②550点550点(数学275点+理科275点)1,100点50.0%

配点①の共通テストは、国語100点・地理歴史/公民50点・数学200点・理科200点・外国語200点・情報50点の合計800点です。配点②はこれをおおむね半分に圧縮し、国語50点・地理歴史/公民25点・数学150点・理科150点・外国語150点・情報25点の合計550点にしたうえで、個別テストの数学と理科をそれぞれ275点として合計550点に引き上げます。どちらも合計は1,100点で変わりません。変わるのは共通テストと個別テストの比重です。

配点① 300/個別テスト 200/共テ数学 100/共テ国語 配点② 550/個別テスト 150/共テ数学 50/共テ国語
2027年度 前期(創成工学科・建築学科タイプⅠ)の配点比較。合計は同じ1,100点でも重みが逆転する

適用のルールは要項に明記されています。個別テストを1教科だけ受験した場合、配点は「配点①」になります。2教科を受験した場合は、「配点①」と「配点②」のうち高得点となる配点が自動で選ばれます。さらに、2教科受験した人の配点①における個別テスト得点は、高得点だった方の教科が使われます。つまり2教科受験は、受験生にとって不利になることがない設計です。合格者成績一覧が「パターン制のため共通テスト及び個別テストごとのデータは算出できません」と注記しているのは、この仕組みのためです。

出願時に個別テストの教科数を決める(1教科/2教科)
→
前期日程(2027年度は2月25日)を受験する
→
1教科なら配点①、2教科なら配点①と配点②を両方計算
→
2教科受験は高得点になる配点が自動で採用される

📚 用語解説

パターン制(配点①・配点②):山口大学が一般選抜で用いる、複数の配点を計算して受験生に有利な方を自動採用する方式。工学部前期では、個別テストを2教科受験した場合に配点①と配点②の両方が計算され、高得点となる配点で合否が判定される。合格者成績一覧で共通テストと個別テストの内訳が公表されないのはこのためである。

オニ坊

2教科受験して損がないなら、全員2教科を選べばいいのではないですか?

菅澤

得点の計算上は不利になりません。ただし2教科分の対策が必要になるという別のコストが生じます。数学と理科の両方を個別試験レベルまで仕上げる時間が取れないなら、1教科に絞って共通テスト800点の精度を上げる方が総得点は伸びます。判断材料は「どちらが有利な配点か」ではなく「残り時間で2教科を仕上げきれるか」です。

後期日程の配点はもっと単純です。共通テスト800点に、個別テストとして総合問題100点を加えた合計900点。配点パターンの分岐はありません。建築学科タイプⅡの前期は個別テストが数学(文系)または英語で、共通テスト800点+個別テスト300点の合計1,100点。タイプⅡで2教科受験した場合は高得点の教科が利用されます。なお令和9年度入試変更の公式資料では、工学部の一般選抜について募集人員・選抜方法の変更は公表されていません。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

第5志望まで書ける仕組み|志望順位で合否は変わる

山口大学工学部の一般選抜でもっとも見落とされやすいのが、志望順位の制度です。令和9年度入学者選抜要項には、前期日程について「創成工学科及び建築学科・タイプⅠによる志願者は、創成工学科の4系(機械系、国土・環境デザイン系、化学系、電気電子系)及び建築学科から第5志望まで認めます。なお、第3志望までは、希望順位を必ず付してください」と書かれています。後期日程についても、創成工学科の4系および建築学科から第5志望まで認めるとされています。

出願方式志望できる範囲順位の扱い
前期・創成工学科4系+建築学科から第5志望まで第3志望までは希望順位が必須
前期・建築学科タイプⅠ4系+建築学科から第5志望まで第3志望までは希望順位が必須
前期・建築学科タイプⅡ第1志望のみ併願不可
後期・創成工学科/建築学科4系+建築学科から第5志望まで第3志望までは希望順位が必須
工学部の出願方式と志望の範囲 建築学科タイプⅡ 第1志望のみ。併願できない 建築学科タイプⅠ 建築を第1志望に置ける 創成工学科・前期 4系+建築で第5志望まで 創成工学科・後期 後期も第5志望まで可
2027年度の出願方式ごとの志望範囲。タイプⅡだけが第1志望のみで併願できない

この制度が、前章までの数字を説明します。創成工学科の系別合格者が目安募集人員を上回るのは、第1志望で不合格になった受験生が第2志望以降の系で合否判定を受けるためです。2026年度の前期で化学系が目安65名に対し合格84名になったのは、他の系を第1志望にしていた人が化学系で合格した結果と考えられます。逆に建築学科タイプⅠが目安24名に対して合格27名にとどまるのは、建築を第1志望に置いた受験生が143人もいて、下位志望から入り込む余地が小さいからです。

第1志望の系または学科を決める
→
第3志望までは希望順位を必ず付けて出願する
→
第1志望で不合格でも、第2志望以降の系で合否判定を受ける
→
第5志望まで書けば、工学部内で判定を受ける機会が最大5回になる

📚 用語解説

第1志望・第2〜第5志望:山口大学工学部の一般選抜で、創成工学科の4系と建築学科の中から順位を付けて出願できる仕組み。第3志望までは希望順位を必ず付ける。実施状況表の志願者数・受験者数は第1志望者だけを数え、合格者数・入学者数には第2〜第5志望での合格者が含まれる。

オニ坊

第5志望まで書けば、それだけ受かりやすくなるということですか?

菅澤

判定を受ける回数は増えます。ただし総得点は同じなので、点が足りなければどの系でも不合格です。効くのは「あと一歩で第1志望に届かなかった」ときで、そこを取りこぼさないための保険です。一方で、興味のない系まで書いて合格した場合、4年間その分野を学ぶことになります。志望順位は得点戦略であると同時に進路の選択なので、両方の観点で決めてください。

💡 志望順位を決める順番

まず学びたい分野で第1志望を決める。次に第2・第3志望を「入学してもよい系」だけで埋める。第4・第5志望は、工学部であればどの系でも構わないという場合にだけ書く。倍率が低い系を上位に置く発想は、2026年度のように系間の差が小さい年には効果が限られる。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

前期・後期の選び方と、逆算した年間の進め方

ここまでの数値を、実際の学習計画に落とします。判断の軸は三つです。第一に、共通テストの仕上がり見込み。前期の配点①と後期はどちらも共通テストが800点分を占めるため、ここが土台になります。第二に、個別テストを数学と理科の2教科まで広げるかどうか。第三に、建築学科を狙うかどうか。建築学科は前期タイプⅠで合格最低点716.4点・得点率65.1%と要求水準が明確に高いため、早い段階で決めておく必要があります。

受け方共通テストの比重個別テストの比重2026年度の合格最低点向いている人
前期・配点①800/1,100点300/1,100点創成工学科で587.5〜610.4点共通テストで得点を作れる人
前期・配点②550/1,100点550/1,100点同上(総得点は共通)数学と理科の記述で伸ばせる人
前期・建築タイプⅠ800/1,100点300/1,100点716.4点(得点率65.1%)建築を第1志望に置く人
後期日程800/900点100/900点601.9〜650.9点共通テストの結果で判断する人
〜4月 6教科8科目の範囲を確定 情報Ⅰまで含めて把握する 5〜8月 数学ⅠAⅡBCと理科の基礎 個別テストの土台をつくる 9〜11月 個別を1教科か2教科か決める 残り時間で仕上がるかで判断 12〜1月 共通テスト800点分に集中 前期も後期もここが土台 2〜3月 前期2月25日・後期3月12日 第3志望まで順位を付けて出願
2027年度入試から逆算した年間の進め方。個別テストの教科数は秋までに決める

個別テストを1教科にするか2教科にするかは、9月から11月に決めるのが現実的です。配点上は2教科が不利になりませんが、数学と理科の両方を記述レベルで仕上げる時間が要ります。秋の時点で理科の記述が過去問水準に届いていないなら、1教科に絞って共通テストの精度に時間を回した方が総得点は伸びます。逆に数学と理科の両方が仕上がっているなら、2教科で出願して配点②の恩恵を取りに行く判断になります。

📚 用語解説

総合問題(後期の個別テスト):山口大学工学部の後期日程で課される個別テスト。配点は100点で、共通テスト800点と合わせて900点満点となる。総得点に占める割合は11.1%で、後期の合否は共通テストの得点でほぼ決まる構造になっている。

オニ坊

前期と後期、どちらを本命にするか迷っています。決め方はありますか?

菅澤

順序は決まっています。まず前期を本命に置き、後期は共通テスト自己採点で判断してください。後期は個別テストが100点しかないので、共通テストの得点が2026年度の最低点水準(800点満点で502.9〜550.9点)に届いていなければ、当日の逆転は期待できません。逆に届いているなら、後期の実質倍率は1.9倍で、志願倍率8.1倍の印象ほど厳しくはありません。

前期と後期で対策を分ける必要はほとんどありません。どちらも共通テストが土台であり、差は個別テストの形(数学・理科の記述か、総合問題か)だけです。したがって年間計画としては、共通テスト6教科8科目を主軸に置きつつ、個別テストの教科を秋までに確定し、12月以降は共通テストに集中する。この流れが山口大学工学部の配点構造に最も合っています。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

山口大学工学部は「普通の対策」では受からない

結論から言います。山口大学工学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では届きません。ここまで見てきたとおり、この学部の入試は情報量が多く、しかも判断が絡みます。

2026年度の実績で言えば、創成工学科の合格最低点は1,100点満点で587.5〜610.4点、建築学科タイプⅠは716.4点。後期は900点満点で601.9〜650.9点。さらに2027年度の前期は、個別テストを1教科で受けるか2教科で受けるかによって配点①(共通テスト800点)と配点②(共通テスト550点)のどちらが適用されるかが変わり、出願時には第3志望まで順位を付ける必要があります。必要なのは情報を集めることではなく、この判断を自分の得点状況に合わせて下し、毎日の学習量へ落とし込み、実行を続ける仕組みです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、配点の判断まで手が回らない

独学でも選抜要項と過去問は手に入ります。しかし、共通テスト6教科8科目のどこを今日直すか、個別テストを1教科に絞るか2教科まで広げるか、第2志望以降にどの系を置くかまで自分で決め、遅れを一人で修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、記述答案の弱点が残る

映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に数学の途中式、理科の計算過程、後期の総合問題の記述まで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、山口大学工学部の個別テストで実際に失点している箇所と、自分の行動計画が結びつきません。

集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、共通テストの情報Ⅰが課題の受験生と、個別テストの理科記述が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。創成工学科と建築学科では合格最低点が100点以上違うのに、同じ進度で進めばどちらかに合わない計画になります。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、共通テスト6教科8科目を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、1,100点満点の中で失点は同じ場所に残り続けます。

山口大学工学部の対策方法 独学・参考書 配点と志望順位の判断を一人で抱える 映像授業・アプリ 記述答案の確認が残らない 集団授業 系ごとの必要得点差に対応しにくい 一般的な個別指導 授業外の実行量が見えない 鬼管理専門塾 配点と答案から毎日の行動を管理
対策手段ごとに、山口大学工学部の入試構造で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

教材の種類より、判断と実行が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。

菅澤

そのとおりです。山口大学工学部の配点も倍率も志望順位のルールも、公式資料を読めば分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の直しへ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。

だからこそ、山口大学工学部を本気で狙うなら、公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、山口大学工学部の公式配点と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を工学部対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 工学部の選抜に対応 確認 答案と定着を毎週点検 実行 一日単位の学習指示 設計 公式配点から逆算
公式資料の確認から、毎日の実行と答案改善を積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、山口大学工学部向けには何が変わるのでしょうか?

菅澤

共通テスト6教科8科目と、個別テストを1教科にするか2教科にするかを分けて、今の得点から優先順位を決めます。そのうえで「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ配点パターンと失点箇所に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

山口大学工学部の共通テスト6教科8科目と個別テストを整理し、1,100点満点の中でどこを伸ばすかを一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ工学部志望でも、建築学科タイプⅠを狙う人と創成工学科を狙う人では必要得点が100点以上違います。公式配点と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

共通テストの情報Ⅰや地理歴史・公民を後回しにせず、個別テストの数学・理科と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

山口大学工学部の個別テストで求められる数学と理科の記述を答案から確認するには、指導者側にも理系入試への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、工学部の前期・後期、配点①と配点②の選択、共通テスト対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、どの系を第1志望にするか、個別テストを何教科で受けるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、山口大学工学部のどの系を第1志望に置くか、個別テストを1教科と2教科のどちらで出願するかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

山口大学工学部の配点選択と志望順位を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|山口大学工学部は倍率より配点と志望順位で決まる

確認項目この記事の結論
2026年度の倍率前期は受験495人・合格297人で1.7倍、後期は受験243人・合格126人で1.9倍
後期の志願倍率8.1倍受験率35.4%が原因。実質倍率は1.9倍で前期と大差ない
系別の実績創成工学科4系は1.2〜1.6倍、建築学科タイプⅠのみ4.9倍
合格最低点前期は1,100点満点で587.5〜716.4点、後期は900点満点で601.9〜650.9点
2027年度の配点前期は配点①と配点②があり、2教科受験なら高得点側が自動採用
志望順位前期・後期とも4系+建築学科から第5志望まで。第3志望までは順位必須
最初の行動第1志望の系を決め、個別テストを何教科で受けるかを秋までに確定する
共通テストの仕上がり 個別の準備量 個別配点が主役 共テも個別も必要 共テ配点が主役 前期・配点① 共テ800+個別300 前期・配点② 共テ550+個別550 後期日程 建築タイプⅠ 最低点716.4点 建築タイプⅡ 数学(文)か英語
  • 後期日程: 共テ800+総合問題100
共通テストの仕上がりと個別テストの準備量から、どの受け方を軸にするかを整理した図
オニ坊

倍率の数字を探し続けるより、配点と志望順位を先に決めた方が動きやすいですね。

菅澤

それがこの記事の結論です。工学部の学部全体の実質倍率は1.7倍で、山口大学の中では低い方です。それでも合格最低点は1,100点満点で590点前後、建築学科タイプⅠなら716.4点が必要でした。倍率で怖がるのではなく、必要な点数を配点構造から逆算し、毎日の学習量に変える。そこまでやって初めて、公式データが受験の武器になります。

山口大学工学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。募集人員と配点は受験年度の入学者選抜要項、入試結果は同じ年度・同じ選抜区分の実施状況表と合格者成績一覧で確認し、自分の得点と照合します。とくに工学部は系別の数字の集計ルールが他学部と違うため、数字の意味を取り違えると判断を誤ります。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。

✔️創成工学科4系と建築学科の違い、常盤キャンパスであることを確認する
✔️志願倍率8.1倍と実質倍率1.9倍を混同しない
✔️系別の「受験者÷合格者」は第1志望と第2〜5志望が混ざった指標だと理解する
✔️合格最低点は前期1,100点満点・後期900点満点で満点が違うことを押さえる
✔️個別テストを1教科で受けるか2教科で受けるかを秋までに決める
✔️第3志望までは希望順位が必須であることを出願前に確認する

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
倍率学部全体の倍率と系別実績の章
合格最低点前期1,100点・後期900点の章
配点配点①・配点②の章
志望順位第5志望まで書ける仕組みの章
疑問 → 確認する内容 → 倍率 実質倍率と志願倍率 最低点 満点1,100点と900点 配点 配点①と配点② 志望順位 第5志望までの規定
よくある疑問を、記事内で確認すべき内容へつなぐ案内図

Q. 山口大学工学部の2026年度の倍率は何倍でしたか?

A. 一般選抜の実質倍率は、前期日程が受験495人・合格297人で1.7倍、後期日程が受験243人・合格126人で1.9倍でした。前期と後期を合算すると受験738人・合格423人で1.7倍です。志願倍率は前期2.1倍、後期8.1倍で、実質倍率とは別の数字なので混同しないでください。

Q. 後期日程の志願倍率8.1倍は厳しすぎませんか?

A. 志願倍率は志願者687人を募集人員85名で割った数字です。実際に受験したのは243人で、志願者の35.4%にとどまりました。受験者243人に対して合格126人なので、実質倍率は1.9倍です。前期で合格した人が後期を受験しないため、この差が生じます。

Q. 山口大学工学部の合格最低点は何点ですか?

A. 2026年度の前期日程は1,100点満点で、創成工学科が587.5〜610.4点、建築学科タイプⅠが716.4点でした。後期日程は900点満点で601.9〜650.9点です。満点が日程で異なるため、点数だけでなく得点率で比較してください。前期の創成工学科は53.4〜55.5%、後期は66.9〜72.3%が最低点の得点率です。

Q. 前期の合格最低点は共通テストと個別テストでそれぞれ何点ですか?

A. 公表されていません。山口大学の合格者成績一覧には、工学部(建築学科タイプⅡを除く)はパターン制のため共通テストと個別テストごとのデータを算出できない、と注記されています。前期は配点①と配点②のうち高得点になる方が自動で採用される仕組みのため、内訳を一本の数字にできないためです。

Q. 2027年度の個別テストは1教科と2教科のどちらを選ぶべきですか?

A. 配点上は2教科が不利になりません。1教科なら配点①(共通テスト800点+個別300点)が適用され、2教科なら配点①と配点②(共通テスト550点+個別550点)のうち高得点になる方が自動で選ばれます。判断基準は「残り時間で数学と理科の両方を記述レベルまで仕上げられるか」です。仕上がらないなら1教科に絞り、共通テストの精度を上げる方が総得点は伸びます。

Q. 創成工学科の系はどこが狙い目ですか?

A. 2026年度の前期は、機械系1.6倍、国土・環境デザイン系1.3倍、化学系1.3倍、電気電子系1.2倍で差が小さく、倍率で系を選ぶ効果は限定的です。合格最低点の得点率も53.4〜55.5%に収まっています。学びたい分野で第1志望を決め、第2志望以降の並べ方で取りこぼしを減らす方が合理的です。

Q. 第5志望まで書くと合格しやすくなりますか?

A. 判定を受ける機会は増えますが、総得点が足りなければどの系でも不合格です。効果があるのは第1志望にわずかに届かなかった場合で、そこを取りこぼさないための制度です。ただし合格すればその系に進学するため、入学してもよい系だけを書いてください。

Q. 山口大学工学部はどこで受験しますか?

A. 工学部は宇部市常盤台2丁目16-1の常盤キャンパスにあり、一般選抜も常盤キャンパスで実施されます。人文学部や経済学部が使う山口市の吉田キャンパスとは別会場なので、前日の移動や当日の交通手段を事前に確認してください。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

山口大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。