
山口大学共同獣医学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」「きつい?」という疑問がばらばらに出てきます。結局、数字としては何を見ればいいのでしょうか?














先に結論を言います。大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)では偏差値62.5、共通テスト得点率は81%〜85%です。2026年度一般選抜は志願193人・受験117人・合格28人・実質倍率4.2倍で、これは山口大学の全11学部・学環の中で最も高い倍率です。偏差値62.5は医学部医学科前期と並ぶ山口大学最高水準でもあります。この記事では、この二つの数字が何を意味するのか、他学部・医学部との比較から具体的に整理します。
「獣医学部だから難しそう」という印象だけでは、共同獣医学部の難しさを正確に測れません。重要なのは、公式入試結果の倍率と、パスナビ掲載の偏差値・得点率という出典が確認できる数値を組み合わせ、山口大学内でどの位置にあるかを具体的に把握することです。本稿は出典を確認できない数値を使わず、公式データJSONと偏差値データJSONにある実数だけで解説します。
目次
- 山口大学共同獣医学部の偏差値・倍率・「きつい」への結論
- 山口大学共同獣医学部の偏差値62.5とは【パスナビ掲載データ】
- 山口大学共同獣医学部の倍率【2026年度は志願193人・合格28人】
- 山口大学の他学部と比べた共同獣医学部の位置
- 共同獣医学部と医学部医学科(前期)は何が違うのか
- 共同獣医学部の「共同」とは?制度の基本を確認する
- 前期・後期の違いと共通テスト得点率81%〜85%の読み方
- 志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
- 偏差値62.5・倍率4.2倍から共同獣医学部の対策をどう組み立てるか
- 共同獣医学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|共同獣医学部は偏差値62.5・倍率4.2倍を前提に対策を組み立てる
- よくある質問
山口大学共同獣医学部の偏差値・倍率・「きつい」への結論
| 知りたいこと | 公式・パスナビデータから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで62.5(共通テスト得点率81%〜85%) | 医学部医学科前期と並ぶ水準だと理解し、自分の模試結果と照合する |
| 倍率 | 2026年度は志願193人・受験117人・合格28人・実質倍率4.2倍 | 山口大学全学部中で最高倍率だと知り、合格者側に入る準備を早める |
| きついのか | 偏差値・倍率とも山口大学内で最高水準 | 獣医学固有の専門科目ではなく、まず主要科目の得点力を固める |
偏差値と倍率は別の指標ですが、共同獣医学部ではどちらも「山口大学内で最も厳しい部類」を示しています。偏差値62.5は模試の相対的な難しさ、倍率4.2倍は実際の選抜における競争の厳しさです。片方だけを見て安心したり悲観したりせず、二つを合わせて「相対的にも実数的にも厳しい学部である」ことを前提に準備を組み立てる必要があります。














偏差値62.5と聞くと、医学部ほどではないにしても十分高いという印象です。














実は医学部医学科(前期)の偏差値も同じくパスナビデータで62.5、共通テスト得点率も81%で、ほぼ同水準です。共同獣医学部は「医学部より易しい二番手」ではなく、山口大学内で医学科前期と並ぶ最高難易度帯にあると理解してください。
偏差値62.5の意味を知る → 倍率4.2倍の中身を知る → 他学部・医学部と比較する → 「共同」の制度を理解する → 前期・後期と得点率の読み方を知る、という順に読むと、断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
山口大学共同獣医学部の偏差値62.5とは【パスナビ掲載データ】
大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、共同獣医学部の偏差値は62.5、共通テスト得点率は81%〜85%です。学科・方式別では、前期日程が偏差値62.5・得点率81%、後期日程は得点率85%(偏差値は同データに記載なし)となっています。山口大学全体の偏差値は40.0〜62.5の範囲にあり、共同獣医学部の62.5はその上限にあたります。
| 区分 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 共同獣医|共同獣医(前期) | 81% | 62.5 |
| 共同獣医|共同獣医(後期) | 85% | 記載なし |
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿では大学受験パスナビ掲載・河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の数値のみを使い、出典と更新日を明記する。














偏差値62.5は分かりましたが、後期日程は偏差値が載っていないのですね。














その通りです。掲載データにない数値を推測で埋めることはしません。後期日程は共通テスト得点率85%という実数だけを判断材料にし、偏差値については前期日程の62.5を参考にしつつ、自分の模試成績を同じ模試内で確認する使い方をしてください。
山口大学共同獣医学部の倍率【2026年度は志願193人・合格28人】
山口大学公式の2026年度一般選抜結果(前期・後期を学部単位で合算)では、共同獣医学部は志願193人、受験117人、合格28人、実質倍率4.2倍でした。実質倍率は志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。合格者28人という数字は、山口大学の学部の中でも小規模な募集人員であることを示しており、少人数の枠を117人で争う構造になっています。
| 項目 | 2026年度共同獣医学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 193人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 117人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 28人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 4.2倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では山口大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。














合格者が28人しかいないと聞くと、かなり狭き門に感じます。














少人数であることは事実ですが、大切なのは倍率という結果ではなく、117人の受験者の中で上位28人に入るための準備です。倍率の高さに怯えるより、共通テストと個別試験のどちらで差がつきやすいかを具体的に確認する方が有効です。
この章のアクションは、「倍率4.2倍」という数字だけを覚えるのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。3つを並べれば、出願段階の人気と実際の競争を混同しにくくなり、前期・後期を合算した数字であることも忘れずに扱えます。
山口大学の他学部と比べた共同獣医学部の位置
共同獣医学部の厳しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の他学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、共同獣医学部の実質倍率4.2倍は山口大学11学部・学環の中で最も高く、次点の医学部3.7倍を上回ります。偏差値でも医学部医学科前期と並ぶ62.5で上限に位置し、倍率・偏差値のどちらから見ても山口大学内で最難関の学部であることが分かります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 人文学部 | 588人 | 342人 | 171人 | 2.0倍 |
| 教育学部 | 264人 | 236人 | 125人 | 1.9倍 |
| 経済学部 | 735人 | 495人 | 260人 | 1.9倍 |
| 理学部 | 685人 | 415人 | 226人 | 1.8倍 |
| 医学部 | 1,348人 | 696人 | 188人 | 3.7倍 |
| 工学部 | 1,217人 | 738人 | 423人 | 1.7倍 |
| 情報学部 | 360人 | 222人 | 107人 | 2.1倍 |
| 農学部 | 191人 | 130人 | 82人 | 1.6倍 |
| 共同獣医学部 | 193人 | 117人 | 28人 | 4.2倍 |
| 国際総合科学部 | 226人 | 172人 | 100人 | 1.7倍 |
| ひと・まち未来共創学環 | 70人 | 46人 | 35人 | 1.3倍 |
- 共同獣医学部: 倍率・偏差値とも最高水準
- 情報学部: 倍率は中位・偏差値は低め














医学部の方が有名なので、医学部の方が難しいのかと思っていました。














偏差値では同水準ですが、2026年度の実質倍率は共同獣医学部4.2倍・医学部3.7倍で、共同獣医学部のほうが高い数字です。募集人員が少ないぶん、受験者に対する合格者の割合が小さくなっています。知名度ではなく、その年の実数で難易度を確認する習慣をつけてください。
他学部比較から得るべき結論は「獣医学部だから当然難しい」という印象論ではなく、「偏差値62.5・倍率4.2倍という、山口大学内で最高水準の二つの実数が重なっている」という具体的な事実です。この事実を前提に、次章では医学部との違いをさらに詳しく見ます。
共同獣医学部と医学部医学科(前期)は何が違うのか
パスナビ掲載データでは、共同獣医学部(前期)と医学部医学科(前期)はどちらも偏差値62.5・共通テスト得点率81%で、数値上はほぼ同じ難易度です。一方で2026年度の実質倍率は、共同獣医学部4.2倍(受験117人・合格28人)、医学部全体で3.7倍(受験696人・合格188人)と、共同獣医学部のほうが高くなっています。偏差値が同水準でも、倍率という実際の選抜結果には差があります。
| 比較項目 | 共同獣医学部(前期) | 医学部医学科(前期) |
|---|---|---|
| 共通テスト得点率 | 81% | 81% |
| 偏差値 | 62.5 | 62.5 |
| 2026年度実質倍率(学部計) | 4.2倍 | 3.7倍 |
| 2026年度受験者数(学部計) | 117人 | 696人 |














偏差値が同じなら、対策の内容も同じでよいのでしょうか?














模試での相対的な位置づけは近くても、母集団の規模が大きく違います。医学部は受験者696人に合格188人という規模、共同獣医学部は受験者117人に合格28人という小規模な選抜です。少人数の枠を争う共同獣医学部では、模試の偏差値以上に、本番の答案で確実に得点を積み上げる精度が合否を分けます。
偏差値62.5という数字だけで「医学部と同じ対策でよい」と考えず、募集人員と合格者数の規模差を踏まえ、少人数選抜でのミスの許容度が低いことを前提に準備してください。
共同獣医学部の「共同」とは?制度の基本を確認する
「共同獣医学部」という名称は、獣医学教育の質を高めるため、山口大学が他大学と共同で教育課程を編成する仕組みを指します。入学後は山口大学の学生として学籍を持ちながら、連携先大学の教員による授業や、双方のキャンパスを活用した実習など、単独の大学だけでは編成しにくい教育課程で学ぶことになります。獣医師になるための6年制の課程である点は、他大学の獣医学系学部・学科と共通です。
📚 用語解説
共同教育課程:複数の大学が共同で編成する学部・学科の教育課程。学生の学籍は出願先の大学に置かれるが、授業科目や実習の一部を連携先大学と共同で実施する。制度の詳細・連携先大学の最新情報は出願前に必ず大学公式サイトで確認する。
📚 用語解説
獣医師国家試験受験資格:獣医師として働くために必要な国家試験を受けるための資格。共同獣医学部を含む獣医学系の6年制課程を修了することで得られる。本稿では入試の偏差値・倍率のみを扱い、カリキュラムの詳細は大学公式サイトで確認する前提で解説する。














「共同」と聞くと、入試や偏差値も他大学と合算されているのかと思っていました。














入試結果や偏差値は山口大学の共同獣医学部として個別に集計されています。本稿で使っている志願193人・受験117人・合格28人・実質倍率4.2倍、偏差値62.5はすべて山口大学分の数値です。教育課程の一部が連携先大学と共同である一方、入試の数字は山口大学のものとして確認してください。
連携先大学名や共同で実施する授業・実習の範囲は、募集要項や大学公式サイトで年度ごとに確認してください。本稿は入試の偏差値・倍率の解説に限定しています。
前期・後期の違いと共通テスト得点率81%〜85%の読み方
パスナビ掲載データでは、共同獣医学部の共通テスト得点率は前期81%、後期85%です。後期のほうが高い得点率になっているのは、後期日程の募集人員が少なく、より高い得点を取った層が合格圏に集まりやすいためと考えられます。偏差値は前期日程の62.5のみがデータに掲載されており、後期日程の偏差値は同データに記載がありません。














後期のほうが得点率が高いなら、後期のほうが難しいということでしょうか?














得点率だけで単純に比較はできません。後期日程は募集人員が前期より少なく、受験者層も前期で不合格だった人を含みます。得点率85%という数字は「後期で合格した人が高得点だった」ことを示しますが、それは母集団の違いも反映しています。前期・後期のどちらを軸にするかは、得点率の高低だけでなく、自分の共通テストでの得点見込みと合わせて判断してください。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、合格ラインに関連する得点をパーセンテージで示した指標。パスナビ掲載データでは前期・後期など方式ごとに数値が異なる場合があり、本稿では0730.jsonに掲載された数値のみを使う。
志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
山口大学共同獣医学部の入試結果は、前期日程と後期日程を学部単位で合算したものです。志願者193人、受験者117人、合格者28人は、それぞれ違う段階の人数を表します。志願者と受験者の差(76人)は、後期日程で出願していても前期で進路が決まり受験しない人などが含まれるためです。倍率を比較するときは、年度・選抜区分・日程・倍率の定義を必ず揃える必要があります。
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる日程に実施される区分。共同獣医学部は前期・後期どちらも実施されるが、得点率・偏差値のデータ掲載状況が日程によって異なる。学部合算の入試結果は全体像を見る資料であり、日程別の対策は募集要項をもとに分けて考える。














前期・後期を合算した4.2倍と、自分が受ける日程の倍率は違う可能性があるのですね。














その通りです。4.2倍は共同獣医学部全体を把握するには有用ですが、日程別の難易度を細かく説明する数字ではありません。出願判断では最新の募集要項を確認し、この記事の合算値は全体の競争規模を見る基準として使ってください。
この章の要点は、検索結果に出てくる「倍率」という一つの数字をそのまま覚えるのではなく、志願者・受験者・合格者の三つを常にセットで確認する習慣をつけることです。そうすることで、年度や日程が違うデータを誤って比較するリスクを減らせます。
偏差値62.5・倍率4.2倍から共同獣医学部の対策をどう組み立てるか
共同獣医学部固有の対策は、「動物や生命科学への興味を語ること」ではありません。偏差値62.5・共通テスト得点率81%〜85%という数字が示すのは、共通テストの主要科目で高い得点を安定させる必要があるという事実です。合格者28人という少人数の枠を117人で争う以上、模試の判定に一喜一憂するより、答案に残る失点の原因を一つずつ潰すことが直接的な対策になります。
| 領域 | 共同獣医学部志望で確認したい状態 | 答案での確認方法 |
|---|---|---|
| 共通テスト全体 | 得点率81%以上を安定して取れるか | 模試・過去問の得点率を記録し推移を見る |
| 理科 | 入試で使う科目の知識抜けがないか | 設問ごとの失点理由を分類する |
| 数学 | 計算精度と時間配分が安定しているか | 途中式のミスと時間切れを区別して記録する |
| 英語 | 長文の読解を時間内に終えられるか | 段落ごとの読み違いを言語化する |
| 個別試験科目 | 募集要項で指定された科目に抜けがないか | 出願前に最新の要項と自分の準備状況を照合する |














獣医学の専門知識より、まず共通テストと個別試験科目の得点力を固めるべきなのですね。














入学後に学ぶ専門科目への関心は大切ですが、一般選抜の合否を決めるのは募集要項に指定された科目の得点です。偏差値62.5・得点率81%〜85%という高い水準を、日々の答案改善でどう埋めるかを具体的に決めてください。
合格者28人という少人数の枠では、1問のケアレスミスが順位に響きやすくなります。得意科目をさらに伸ばすより、失点が続いている科目・単元を先に特定し、優先順位をつけて改善してください。
共同獣医学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。山口大学共同獣医学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。偏差値62.5・共通テスト得点率81%〜85%は山口大学最高水準で、2026年度は受験117人に対して合格28人、実質倍率4.2倍と全学部で最も高い数字でした。必要なのは情報を集めることではなく、この少人数選抜を勝ち抜くための得点力を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、少人数選抜の精度に届きにくい
独学でも参考書と過去問は入手できます。しかし、得点率81%以上を安定させるために今日どこを直すか、合格者28人という枠に対する自分の位置を継続して確認するところまで、自分だけで仕組み化するのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の精度が上がりにくい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に共通テスト科目の失点原因まで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、偏差値62.5という水準に必要な答案の精度と自分の失点を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、得点率81%まであと一歩の受験生と、まだ基礎が固まっていない受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率4.2倍という山口大学最高クラスの競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率をどう積み上げているか毎日は追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、得点率81%へ近づける実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。共同獣医学部の偏差値・倍率は公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、山口大学共同獣医学部を本気で狙うなら、偏差値・倍率という数字を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、共同獣医学部の公式入試データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を共同獣医学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、共同獣医学部向けには何が変わるのでしょうか?














共通テスト得点率81%〜85%という水準から逆算し、今の答案での失点を優先順位づけします。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、合格者28人という枠に対する自分の位置に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
共同獣医学部の合格に必要な得点率81%〜85%から逆算し、共通テスト科目の学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ共同獣医学部志望でも、理科が課題の人と数学の時間配分が課題の人では行動が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
実質倍率4.2倍という少人数選抜では、対策を後回しにできません。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
偏差値62.5・得点率81%〜85%という水準を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、共同獣医学部の得点率目標と共通テスト科目を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、共同獣医学部のどの科目の得点率に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、共同獣医学部の得点率81%〜85%へ向けてどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
共同獣医学部の得点戦略と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|共同獣医学部は偏差値62.5・倍率4.2倍を前提に対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで62.5(共通テスト得点率81%〜85%) |
| 倍率 | 2026年度は志願193人・受験117人・合格28人・実質倍率4.2倍 |
| 山口大学内の位置 | 偏差値・倍率とも全学部・学環中で最高水準(医学部医学科前期と並ぶ偏差値) |
| きついのか | 実数として山口大学内で最も厳しい部類。少人数選抜であることを前提に準備する |
| 最初の行動 | 得点率81%との差を科目別に確認し、募集要項で日程・科目を照合する |














偏差値や倍率の数字を眺め続けるより、得点率との差を確認して行動した方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。共同獣医学部は偏差値62.5・倍率4.2倍という山口大学最高水準の選抜ですが、恐れるだけでは答案は変わりません。得点率81%〜85%という目標を確認し、募集要項で前期・後期の科目を確定し、失点を一つずつ直す。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
共同獣医学部を目指すときは、出典の確認できない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は山口大学公式資料、偏差値・得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データで確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 偏差値62.5の意味 |
| 倍率・きつさ | 2026年度公式倍率と他学部比較 |
| 医学部との違い | 共同獣医学部と医学部医学科(前期)の違い |
| 前期・後期 | 前期・後期の違いと得点率の読み方 |
Q. 山口大学共同獣医学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)では、共同獣医学部(前期)の偏差値は62.5、共通テスト得点率は81%です。後期日程は得点率85%のみが掲載されており、偏差値は同データに記載がありません。
Q. 山口大学共同獣医学部の倍率はどのくらいですか?
A. 山口大学公式の2026年度一般選抜結果(前期・後期を学部単位で合算)では、志願193人・受験117人・合格28人・実質倍率4.2倍でした。これは山口大学の全学部・学環の中で最も高い倍率です。
Q. 共同獣医学部は山口大学の中で難しい方ですか?
A. はい。偏差値62.5は医学部医学科前期と並ぶ山口大学最高水準で、実質倍率4.2倍は全学部・学環の中で最も高い数字です。偏差値・倍率のどちらから見ても、山口大学内で最も厳しい部類の選抜です。
Q. 共同獣医学部と医学部医学科(前期)はどちらが難しいですか?
A. パスナビ掲載データでは偏差値・共通テスト得点率(前期)はどちらも62.5・81%で同水準です。一方2026年度の実質倍率は共同獣医学部4.2倍、医学部3.7倍で、共同獣医学部のほうが高くなっています。募集人員の規模も異なるため、単純な優劣ではなく数字の中身を確認してください。
Q. 「共同獣医学部」の「共同」とはどういう意味ですか?
A. 獣医学教育の質を高めるため、山口大学が他大学と共同で教育課程を編成する仕組みを指します。入学後の学籍は山口大学に置かれ、入試結果や偏差値も山口大学分として個別に集計されています。連携先大学や教育課程の詳細は出願前に大学公式サイトで確認してください。
Q. 前期日程と後期日程では共通テスト得点率がなぜ違いますか?
A. パスナビ掲載データでは前期81%、後期85%です。後期日程は募集人員が少なく、より高い得点を取った層が合格圏に集まりやすいことが背景にあると考えられます。得点率の違いは母集団の違いも反映しているため、単純な難易度比較には使わないでください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
山口大学の関連記事
- 受験ガイド山口大学 受験ガイド(記事27本の目次)
- 次に読む山口大学国際総合科学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山口大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点山口大学工学部の倍率・合格最低点は?2026年度は前期1.7倍・後期1.9倍、系別データと配点で解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学理学部に受かるには?山口大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学人文学部に受かるには?山口大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学教育学部の入試科目・倍率は?後期日程なしと選修別科目を実質1.9倍で解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学国際総合科学部に受かるには?山口大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学農学部の倍率・入試科目は?2026年度実質1.6倍と学科別パターンを解説【2027年度入試】





