
山口大学理学部を調べると「受かるには」という記事ばかりで、偏差値と倍率がすぐに分かりません。まず何を確認すればいいですか?













先に結論です。理学部の偏差値は河合塾データで45.0〜52.5、共通テスト得点率は54%〜69%。2026年度一般選抜は志願685人・受験415人・合格226人で、実質倍率は1.8倍でした。学科は数理科学・物理情報科学・化学・生物・地球圏システム科学の5つで、学科ごとに偏差値が違います。この記事では、偏差値の学科別内訳、倍率の読み方、他学部との比較、前期・後期の違い、具体的な準備の順に整理します。
「理学部は倍率が低いから楽」「偏差値が分からないから対策できない」という思い込みだけでは、山口大学理学部の実態を正しく捉えられません。重要なのは、大学受験パスナビ掲載の河合塾データで学科ごとの偏差値と得点率を確認し、大学公式の入試結果で競争の規模を知り、自分の学習状況を同じ物差しで照合することです。本稿は出典を確認できない数値を書かず、確認できる情報とそこから言えることだけを整理します。
目次
山口大学理学部の偏差値・倍率・学科への結論
| 知りたいこと | データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 河合塾データで45.0〜52.5(学科・方式で変動) | 志望学科の偏差値と共テ得点率を個別に確認する |
| 倍率 | 2026年度は志願685人・受験415人・合格226人・実質倍率1.8倍 | 倍率だけでなく学科別の得点率で自分の位置を測る |
| 学科選び | 数理科学・物理情報科学・化学・生物・地球圏システム科学の5学科 | 学科ごとの偏差値差を踏まえて志望順位を決める |
三つの疑問は別々に見えて、実は一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、倍率は「その位置にいる受験者がどれだけ選抜されるか」、学科選びは「どの物差しで準備するか」を決める情報です。偏差値だけ、倍率だけを見ても、自分に必要な行動には結びつきません。まず学科ごとの偏差値と得点率を確認し、次に公式の入試結果で競争の大きさを把握する順番が安全です。













偏差値さえ分かれば、倍率は気にしなくてよいのでしょうか?













偏差値だけでも不十分です。理学部は実質倍率1.8倍と山口大学内では低めですが、それは「誰でも受かる」という意味ではありません。学科別の偏差値で自分の位置を確認したうえで、公式の合格者数226人という枠に入るための準備を積み重ねる必要があります。
学科別の偏差値と得点率を確認する → 公式倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 前期・後期の違いを知る → 学科別の準備へ落とす、という順に読むと、断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
山口大学理学部の偏差値は45.0〜52.5【学科別データ】
大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、山口大学理学部の偏差値は45.0〜52.5です。ただし理学部は数理科学・物理情報科学・化学・生物・地球圏システム科学の5学科に分かれ、前期日程では物理情報科学が45.0、他の4学科が47.5と、学科によって幅があります。「理学部の偏差値」という一つの数字だけで語ると、学科ごとの実際の位置を見誤ります。
| 学科(前期日程) | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 数理科学 | 47.5 | 58% |
| 物理・情報科学 | 45.0 | 54% |
| 化学 | 47.5 | 56% |
| 生物 | 47.5 | 57% |
| 地球圏システム科学 | 47.5 | 61% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0730/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿では大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(全統共通テスト模試ベース)の数値のみを使用し、出典の異なる数値と混同しない。













物理・情報科学だけ偏差値が45.0と低いのは、入りやすいということでしょうか?













他の学科より基準が低いのは事実ですが、それは学科ごとの母集団や志望動向の違いを反映した結果です。共通テスト得点率も物理・情報科学が54%と5学科で最も低く、傾向は一致しています。「入りやすい」と楽観するのではなく、志望する学問内容と、この偏差値差を両方見て判断してください。
山口大学理学部の倍率【2026年度は志願685人・合格226人】
山口大学公式の2026年度一般選抜結果(前期日程+後期日程を学部単位で合算)では、理学部は志願685人、受験415人、合格226人、実質倍率1.8倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願685人と受験415人の差は、後期日程で出願していても別の進路が決まり受験に来ない人が含まれるためで、この差を「実際に争う人数」と混同してはいけません。
| 項目 | 2026年度理学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 685人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 415人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 226人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 1.8倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿では山口大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。
📚 用語解説
全統共通テスト模試:河合塾が実施する大学入学共通テスト対応の全国規模の模試。本稿の偏差値・共通テスト得点率はこの模試(第2回)のデータを大学受験パスナビが掲載したものを使用している。













実質倍率1.8倍は山口大学の中でも低い方に見えます。油断してよいのでしょうか?













油断は禁物です。倍率1.8倍でも受験415人のうち合格は226人で、半数近くは不合格になっています。倍率の低さは「対策不要」を意味せず、学科別の偏差値・得点率に見合う準備をした人が合格側に入っている、と読むのが正確です。
この章のアクションは、「倍率1.8倍」という数字だけを覚えるのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、倍率の低さと合格の難しさを混同しにくくなります。
山口大学の他学部と比べた理学部の位置
理学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の他学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、理学部の実質倍率1.8倍は、共同獣医学部4.2倍・医学部3.7倍より大きく低く、工学部1.7倍・農学部1.6倍とほぼ同じ水準です。偏差値でも理学部45.0〜52.5は共同獣医学部62.5・医学部45.0〜62.5より低く、工学部40.0〜45.0よりは高い位置にあります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 人文学部 | 588人 | 342人 | 171人 | 2.0倍 |
| 教育学部 | 264人 | 236人 | 125人 | 1.9倍 |
| 経済学部 | 735人 | 495人 | 260人 | 1.9倍 |
| 理学部 | 685人 | 415人 | 226人 | 1.8倍 |
| 医学部 | 1,348人 | 696人 | 188人 | 3.7倍 |
| 工学部 | 1,217人 | 738人 | 423人 | 1.7倍 |
| 情報学部 | 360人 | 222人 | 107人 | 2.1倍 |
| 農学部 | 191人 | 130人 | 82人 | 1.6倍 |
| 共同獣医学部 | 193人 | 117人 | 28人 | 4.2倍 |
| 国際総合科学部 | 226人 | 172人 | 100人 | 1.7倍 |
| ひと・まち未来共創学環 | 70人 | 46人 | 35人 | 1.3倍 |
- 共同獣医学部: 最も狭き門
- 工学部: 倍率・偏差値ともに低め













医学部や共同獣医学部と比べると、理学部は入りやすい学部なのでしょうか?













相対的には倍率・偏差値ともに医学部や共同獣医学部より低い位置にあります。ただし、それは学部の難易度序列であって、理学部の合格を保証するものではありません。学びたい分野で学部を選び、その学部の偏差値・倍率に見合う準備をする、という順番を崩さないでください。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低い学部を探す」ことではなく、「理学部は山口大学内で中位の難易度だが、合格226人という選抜を通る準備が必要」という現実的な認識です。
理学部5学科の偏差値と共通テスト得点率の対応
理学部を学科別に見ると、前期日程の偏差値と共通テスト得点率は次のように対応します。数理科学・化学・生物は偏差値47.5で共テ得点率56%〜58%、物理・情報科学は偏差値45.0で共テ得点率54%とやや低く、地球圏システム科学は偏差値47.5ながら共テ得点率は61%と5学科で最も高い数値です。偏差値が同じでも共テ得点率が異なる学科がある点は、どちらか一方だけを見て「同じ難易度」と判断しないための重要な手がかりです。
| 学科 | 前期偏差値 | 前期共テ得点率 | 後期偏差値 | 後期共テ得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 数理科学 | 47.5 | 58% | 52.5 | 67% |
| 物理・情報科学 | 45.0 | 54% | 50.0 | 65% |
| 化学 | 47.5 | 56% | 52.5 | 68% |
| 生物 | 47.5 | 57% | 52.5 | 69% |
| 地球圏システム科学 | 47.5 | 61% | 非公開 | 68% |













地球圏システム科学は偏差値47.5なのに共テ得点率が61%と高めです。どう理解すればよいですか?













同じ偏差値帯でも、共通テストで得点率をより高く取れる層が集まっている、と読めます。個別学力検査の配点や科目構成によって、共通テストと二次試験のどちらで差がつきやすいかが学科ごとに変わるためです。志望学科を決める際は、偏差値だけでなく共テ得点率も必ず併せて確認してください。
偏差値だけを比べて志望順位を決めず、共テ得点率も一緒に見てください。特に共通テストの比重が高い受験生は、得点率の差が実際の合否に直結しやすくなります。
前期日程と後期日程で偏差値・得点率はどう変わるか
理学部の河合塾データを前期・後期で比べると、共通テスト得点率は後期の方が高くなります。例えば数理科学は前期58%に対し後期67%、生物は前期57%に対し後期69%です。一方、後期日程の偏差値は地球圏システム科学のように非公開(空欄)の学科もあり、前期ほど詳細な学科別偏差値が揃っていません。後期は募集人員が少なく、選抜方式も前期と異なるため、同じ「理学部」でも前期と後期を単純に同列で比較できない点に注意が必要です。
| 学科 | 前期共テ得点率 | 後期共テ得点率 | 差 |
|---|---|---|---|
| 数理科学 | 58% | 67% | +9pt |
| 物理・情報科学 | 54% | 65% | +11pt |
| 化学 | 56% | 68% | +12pt |
| 生物 | 57% | 69% | +12pt |
| 地球圏システム科学 | 61% | 68% | +7pt |













後期の方が共テ得点率が高いなら、後期の方が難しいということですか?













得点率が高いことと難易度が高いことは、必ずしも同じではありません。後期日程は募集人員が前期より少なく、後期まで受験を続ける層は共通テストで高得点を確保できた人が中心になる傾向があります。募集人員の少なさと得点率の高さの両方を踏まえて、前期を軸に考えるか後期も準備するかを判断してください。
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる日程に実施される区分。山口大学理学部では、前期日程の方が募集人員・受験者数ともに多く、後期日程は学科によって偏差値が非公開(空欄)になっている。
本稿の数値は2026-09-09更新の河合塾データです。出願時は最新のパスナビ掲載データと大学公式の募集要項を照合し、募集人員や配点の変更がないか確認してください。
山口大学理学部に受かるには?データから見る対策の考え方
「受かるには」という問いに一言で答えるなら、志望学科の偏差値・共テ得点率と自分の模試結果の差を数値で把握し、その差を埋める行動を続けることです。理学部は実質倍率1.8倍で山口大学内では中位ですが、受験415人に対して合格226人、つまり半数近くが不合格になる選抜でもあります。「倍率が低いから何とかなる」という曖昧な期待ではなく、学科別の偏差値45.0〜52.5・共テ得点率54%〜69%という具体的な基準に対して、自分の現在地を確認することが出発点です。













偏差値と共テ得点率、両方を確認するのはなぜですか?片方だけでは駄目なのでしょうか?













片方だけでは見落としが出ます。物理・情報科学のように偏差値も得点率も他学科よりやや低い学科もあれば、地球圏システム科学のように偏差値の割に得点率が高い学科もあります。両方を確認して初めて、自分の得意な科目構成と志望学科の相性が見えます。
この章で示したいのは、「理学部に受かるための万能な方法」ではなく、公式データと河合塾データという二つの一次情報を起点に、自分の現在地を数値で確認する手順です。次章以降で、科目別の準備へこの手順を落とし込みます。
理学部合格へ向けた科目別の準備の進め方
理学部は5学科とも数学・理科の比重が大きい選抜です。数理科学は数学、物理・情報科学は物理・情報、化学は化学、生物は生物、地球圏システム科学は地学・物理・化学・生物のいずれかが中心になりますが、共通テストではいずれの学科も複数教科を幅広く使います。「理系だから数学と理科だけ」ではなく、共通テストの得点率54%〜69%という基準を満たすには、国語・外国語を含めた総合力が必要です。
| 領域 | 理学部受験で確認したい状態 | 確認方法 |
|---|---|---|
| 志望学科の専門科目 | 偏差値・得点率と自分の模試結果の差を把握している | 学科別データと模試成績を並べて記録する |
| 共通テスト全体 | 得点率54%〜69%という基準に対する自分の位置が分かる | 模試の総合得点率を学科別基準と照合する |
| 二次試験の科目 | 個別学力検査の得点が安定して再現できる | 過去問演習で得点の振れ幅を記録する |
| 前期・後期の使い分け | どちらを軸にするか、募集人員も含めて判断できる | 前期・後期の得点率差と募集人員を確認する |













理系学部だから理科と数学だけ極めればよいと思っていましたが、違うのですね。













その通りです。理学部の共テ得点率54%〜69%は、特定の科目だけで到達できる数字ではありません。専門科目の得点力を伸ばしながら、共通テスト全体の総合力も並行して確認する必要があります。学科別の基準値を、日々の演習の目標として使ってください。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、河合塾のデータ上ボーダーラインの目安とされる得点の割合。本稿では大学受験パスナビ掲載の河合塾データの学科別・方式別の数値のみを使い、他の指標と混同しない。
志望学科の偏差値・共テ得点率を目標値として手元に置き、模試のたびに差を記録します。差が縮まらない科目を優先し、演習量を調整してください。
山口大学理学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。山口大学理学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験415人に対して合格226人。実質倍率1.8倍という数字だけを見ると楽に思えますが、学科別の偏差値は45.0〜52.5、共テ得点率は54%〜69%という具体的な基準があり、そこに届かなければ合格側には入れません。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科の基準値と自分の答案の差を毎日の行動へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科別の基準との差が見えにくい
独学でも河合塾データや過去問は入手できます。しかし、志望学科の偏差値45.0〜52.5・共テ得点率54%〜69%と自分の模試結果を毎回照合し、遅れた科目を自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、学科ごとの得点差が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に理学部5学科それぞれの得点率基準と自分の答案を照合する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、学科ごとの基準と自分の弱点を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、物理・情報科学志望で偏差値45.0が課題の受験生と、地球圏システム科学志望で共テ得点率61%が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。合格226人という枠に入るには、自分の答案だけに残る弱点を埋める個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率54%〜69%という基準に向けた日々の演習量まで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。













教材や授業の種類より、学科別の基準値と日々の実行を結び続ける仕組みが重要なのですね。













その通りです。山口大学理学部の偏差値・得点率は河合塾データで分かります。差がつくのは、その基準値を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、山口大学理学部を本気で狙うなら、学科別データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、山口大学理学部の学科別データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を理学部対策へどう接続するかを整理します。













管理されるといっても、山口大学理学部向けには何が変わるのでしょうか?













志望学科の偏差値・共テ得点率を基準に、今の模試成績との差を数値で把握し、優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
山口大学理学部の5学科それぞれの偏差値・共テ得点率を整理し、目標との差を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ理学部志望でも、物理・情報科学志望と地球圏システム科学志望では基準となる得点率が違います。学科別データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの得点率基準を後回しにせず、専門科目の学習と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
山口大学理学部で求められる数学・理科の得点力を答案から確認するには、指導者側にも理系入試への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、山口大学理学部の学科別基準と共通テスト対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の基準に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、山口大学理学部のどの学科を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、山口大学理学部のどの学科を軸にするか、偏差値・共テ得点率のどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
山口大学理学部の学科選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|山口大学理学部は学科別の偏差値・得点率と公式倍率から対策する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 河合塾データで45.0〜52.5(学科・方式で変動、更新日2026-09-09) |
| 共通テスト得点率 | 54%〜69%。学科によって偏差値との対応が異なる |
| 2026年度理学部 | 志願685人・受験415人・合格226人・実質倍率1.8倍 |
| 他学部との比較 | 山口大学内では中位。医学部・共同獣医学部より易しく、工学部より難しい |
| 最初の行動 | 志望学科の偏差値・得点率と自分の模試結果を照合する |













「受かるには」を漠然と考えるより、学科別の偏差値・得点率と自分の模試を見比べた方が、次にすることが明確になりますね。













それがこの記事の結論です。理学部は2026年度に受験415人・合格226人という選抜でしたが、倍率の低さに油断せず、学科別の偏差値45.0〜52.5・共テ得点率54%〜69%という基準を一つずつ満たしていく。公式データと河合塾データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
山口大学理学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は山口大学公式の入学試験実施状況表、偏差値・得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データで確認し、自分の模試結果と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 偏差値は45.0〜52.5【学科別データ】 |
| 倍率 | 2026年度公式倍率の章 |
| 学科選び | 5学科の偏差値と得点率の対応 |
| 前期・後期 | 前期・後期の違いの章 |
Q. 山口大学理学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると45.0〜52.5です。前期日程では物理・情報科学が45.0、数理科学・化学・生物・地球圏システム科学が47.5となっており、学科によって差があります。
Q. 山口大学理学部の共通テスト得点率はどれくらいですか?
A. 同じ河合塾データで54%〜69%です。前期日程は54%〜61%、後期日程は65%〜69%と、後期の方が高い水準になっています。
Q. 山口大学理学部の倍率は高いですか?
A. 2026年度一般選抜は志願685人・受験415人・合格226人で、実質倍率は1.8倍でした。山口大学内では共同獣医学部4.2倍・医学部3.7倍より低く、工学部1.7倍・農学部1.6倍とほぼ同じ水準です。倍率が低めでも、受験者の半数近くが不合格になる選抜である点は変わりません。
Q. 理学部の5学科はどう違いますか?
A. 数理科学・物理・情報科学・化学・生物・地球圏システム科学の5学科があり、偏差値・共通テスト得点率が学科ごとに異なります。特に物理・情報科学は偏差値・得点率とも他学科よりやや低く、地球圏システム科学は偏差値の割に得点率が高いという特徴があります。
Q. 前期日程と後期日程で難易度は変わりますか?
A. 共通テスト得点率は後期の方が高い傾向があります(例: 生物は前期57%・後期69%)。ただし後期は募集人員が少なく、選抜方式も異なるため、得点率の高さをそのまま「難しい」と単純比較しないでください。
Q. 倍率が低いなら対策は軽めでよいですか?
A. おすすめしません。実質倍率1.8倍でも受験415人に対し合格226人で、半数近くは不合格になります。学科別の偏差値・共テ得点率という具体的な基準に対して、自分の模試結果の差を埋める準備が必要です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
山口大学の関連記事
- 受験ガイド山口大学 受験ガイド(記事27本の目次)
- 次に読む山口大学国際総合科学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山口大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点山口大学農学部の倍率・入試科目は?2026年度実質1.6倍と学科別パターンを解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学の倍率は?学部別の実質倍率と合格者数を公式データで解説【2026年度】
- 倍率・合格最低点山口大学工学部の倍率・合格最低点は?2026年度は前期1.7倍・後期1.9倍、系別データと配点で解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学教育学部の入試科目・倍率は?後期日程なしと選修別科目を実質1.9倍で解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学国際総合科学部に受かるには?山口大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学人文学部に受かるには?山口大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





