
甲南大学マネジメント創造学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」「どの方式が有利?」という情報がばらばらに出てきます。結局、最初に何を確認すればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。マネジメント創造学部の偏差値は47.5〜50.0(パスナビ掲載・河合塾データ)、共通テスト利用型を含む得点率は63%〜74%です。2026年度一般選抜は志願1,290人・受験1,196人・合格279人・実質倍率4.28倍でした。方式は前期英語重視・前期バランス・前期5科目・前期7科目・併用前期・併用中期・中期の複数があり、方式ごとに得点率も偏差値も違います。この記事では、偏差値の内訳、倍率の読み方、他学部との比較、方式の選び方の順に整理します。
「マネジメント系だから文系科目だけで済む」「倍率が高いから諦める」といったイメージだけでは、マネジメント創造学部の実態は測れません。重要なのは、偏差値データが示す方式ごとの違いを知り、公式入試結果で競争の規模を把握し、自分の学習状況を同じ物差しで確認することです。本稿は公式データにない配点・合格最低点を補わず、確認できる数値と、そこから安全に言えることを明確に分けて解説します。
目次
- 甲南大学マネジメント創造学部の偏差値・倍率・方式選びの結論
- 甲南大学マネジメント創造学部の偏差値は【47.5〜50.0】
- 甲南大学マネジメント創造学部の倍率【2026年度は志願1,290人・合格279人】
- 甲南大学の他学部と比べたマネジメント創造学部の位置
- 甲南大学マネジメント創造学部は「きつい」?過度に煽らず実態を整理
- 志願者・受験者・合格者・偏差値を混同しない読み方
- 前期英語重視・バランス・5科目・7科目・併用方式の選び方
- マネジメント創造学部の対策をどう組み立てるか
- 前期と中期、どちらを選ぶ?得点率の違いから判断する
- 甲南大学マネジメント創造学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|甲南大学マネジメント創造学部は方式別の数値から対策を組み立てる
- よくある質問
甲南大学マネジメント創造学部の偏差値・倍率・方式選びの結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 47.5〜50.0(パスナビ掲載・河合塾データ、更新日2026-09-09) | 方式ごとの偏差値・得点率を表で確認する |
| 倍率 | 2026年度は志願1,290人・受験1,196人・合格279人・実質倍率4.28倍 | 倍率の内訳(志願・受験・合格)を分けて読む |
| 方式選び | 前期4方式(英語重視/バランス/5科目/7科目)と併用前期・併用中期・中期 | 得点率と偏差値の差から自分に合う方式を絞る |
三つの検索意図は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置をどう見るか」、倍率は「その準備をした受験者の中でどれだけ選抜されるか」、方式選びは「自分の得意科目をどの型で使うか」を示す情報です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、自分に必要な行動へ結びつきません。まず方式ごとの数値を確定し、次に公式結果で競争の大きさを把握する順番が安全です。














偏差値の数字さえ見れば、方式選びまで分かりますか?














偏差値だけでは不十分です。同じマネジメント創造学部でも、前期7科目方式は得点率63%、併用前期は74%と、方式によって求められる得点率がまったく違います。偏差値と得点率をセットで見て、自分の得意科目の数と配点バランスに合う方式を選ぶ必要があります。
偏差値の内訳を確認する → 倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 方式ごとの得点率を知る → 前期・中期の選び方へ落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
甲南大学マネジメント創造学部の偏差値は【47.5〜50.0】
大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、マネジメント創造学部の偏差値帯は47.5〜50.0、共通テスト利用型を含む得点率は63%〜74%です。ただしこれは学部全体の帯であり、実際には方式ごとに数値が異なります。前期の一般方式(共テ利用ではない前期・中期)は47.5〜50.0、共通テスト利用型の前期4方式は63%〜70%、共通テストと個別試験を組み合わせる併用方式は得点率74%・偏差値47.5という内訳です。
| 入試方式 | 共テ得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 前期英語重視(共テ利用) | 70% | 記載なし |
| 前期バランス(共テ利用) | 67% | 記載なし |
| 前期5科目(共テ利用) | 65% | 記載なし |
| 前期7科目(共テ利用) | 63% | 記載なし |
| 併用前期(共テ利用) | 74% | 47.5 |
| 併用中期(共テ利用) | 74% | 47.5 |
| 前期 | – | 47.5 |
| 中期 | – | 50.0 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/4410/difficulty/
📚 用語解説
偏差値帯:ある学部・方式を受けた集団の中で、合格の目安となる相対的な位置を示す数値の範囲。マネジメント創造学部は方式によって47.5〜50.0の間で変わり、単一の数値では表せない。














併用前期・併用中期は得点率が74%と一番高いのに、偏差値は47.5と一番低い方式と同じなのですね。














その通りです。得点率と偏差値は同じ指標ではありません。得点率は共通テストでどれだけ得点が必要かを示し、偏差値は模試の母集団内での相対位置を示します。併用方式は共通テストの得点率が高い分、個別試験の負担が軽くなる設計になっていると読めます。一つの数値だけで「難しい・易しい」を判断せず、方式ごとの組み合わせで見てください。
偏差値47.5〜50.0という帯だけを見て「差はない」と判断せず、得点率63%〜74%の幅にも注目してください。自分が共通テストと個別試験のどちらで得点を積みやすいかで、選ぶべき方式は変わります。
甲南大学マネジメント創造学部の倍率【2026年度は志願1,290人・合格279人】
甲南大学公式の2026年度一般選抜結果(一般総合)では、マネジメント創造学部は志願1,290人、受験1,196人、合格279人、実質倍率4.28倍でした。ここで使う実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。甲南大学全体の実質倍率は志願24,944人・受験23,183人・合格4,983人で4.65倍であり、マネジメント創造学部の4.28倍は全学平均よりやや低い水準です。
| 項目 | 2026年度マネジメント創造学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 1,290人 | 出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 1,196人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 279人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 4.28倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では甲南大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。














志願1,290人という数字だけを見ると多く感じますが、受験は1,196人なのですね。どちらを重視すべきですか?














人気の大きさを見るなら志願者、実際の競争を見るなら受験者と実質倍率です。ただし倍率は合否を決める原因ではなく結果です。自分が操作できるのは、方式ごとに必要な得点率への準備と本番の答案。数字で競争を正しく理解したら、学習計画へ視線を戻すことが重要です。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、人気と実際の競争を混同しにくくなり、甲南大学全体の実質倍率4.65倍と比べてマネジメント創造学部がどの位置にあるかも把握できます。
甲南大学の他学部と比べたマネジメント創造学部の位置
マネジメント創造学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、マネジメント創造学部の実質倍率4.28倍は甲南大学全体の4.65倍よりやや低く、経営学部5.12倍・文学部5.59倍・経済学部4.92倍・法学部4.92倍より低い一方、理工学部3.49倍・知能情報学部3.57倍・フロンティアサイエンス学部2.98倍より高い位置にあります。学部名だけで難易度を推測しても、実際の競争率とは一致しません。
| 学部・学環 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 文学部 | 6,489人 | 6,096人 | 1,090人 | 5.59倍 |
| 理工学部 | 2,926人 | 2,717人 | 777人 | 3.49倍 |
| 経済学部 | 4,036人 | 3,695人 | 751人 | 4.92倍 |
| 法学部 | 3,806人 | 3,566人 | 724人 | 4.92倍 |
| 経営学部 | 4,008人 | 3,749人 | 731人 | 5.12倍 |
| 知能情報学部 | 1,619人 | 1,451人 | 406人 | 3.57倍 |
| マネジメント創造学部 | 1,290人 | 1,196人 | 279人 | 4.28倍 |
| フロンティアサイエンス学部 | 705人 | 651人 | 218人 | 2.98倍 |
| グローバル教養学環 | 65人 | 62人 | 7人 | 8.85倍 |
- グローバル教養: 小規模・最高倍率














経営学部の5.12倍を見て、マネジメント創造学部の方が入りやすいと考えてよいのでしょうか?














倍率だけで学びたい分野を変えるのはおすすめしません。倍率は年度で動き、学部ごとに学ぶ内容や入試方式の構成も違います。マネジメント創造学部で学びたい意思があるなら、この学部の方式構成に準備を合わせるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、学部がどこに位置するかを冷静に見るために使います。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低い学部へ逃げる」ではなく、「マネジメント創造学部は甲南大学の中で中位の競争率だが、合格279人という選抜を通る準備が必要」という現実的な認識です。数字と学びたい内容を別々に確認し、どちらか一方だけで志望を決めないでください。
甲南大学マネジメント創造学部は「きつい」?過度に煽らず実態を整理
「きつい」と感じる理由は、倍率だけではありません。方式が前期英語重視・前期バランス・前期5科目・前期7科目・併用前期・併用中期・中期と複数あり、方式ごとに得点率が63%〜74%と幅があるため、どの方式で戦うかを決めないまま準備を始めると的が絞れません。さらに公式結果では受験1,196人に対して合格279人なので、受験すれば自動的に合格へ近づく試験でもありません。
一方で、「マネジメント創造学部だけが甲南大学内で異常に厳しい」と決めつけるのも正確ではありません。実質倍率4.28倍は甲南大学全体の4.65倍よりやや低く、文学部5.59倍・経営学部5.12倍より低い水準です。複数方式から自分に合う型を選べる学部として準備すれば、過度な不安を増やす必要はありません。
📚 用語解説
一般選抜:大学入学共通テストと大学独自の個別試験(または共通テストのみ)で合否を決める選抜区分。マネジメント創造学部では前期4方式・併用前期・併用中期・中期という複数の一般選抜が存在し、方式によって求められる得点率が異なる。














方式が多いと、逆にどれも中途半端に準備してしまいそうで不安です。














方式が多いことと、対策できないことは別です。前期7科目なら得点率63%を各科目でどう配分するか、併用前期・中期なら得点率74%をどう確保するかを分けて考えれば、曖昧な「きつい」は具体的な課題に変わります。不安をなくすのではなく、何が不安なのかを方式と得点率に分解することが、最初の対策です。
共通テストの得点率が足りない/個別試験の科目で失点が続く/方式選びを決めきれない、のように言い換えると、練習方法と確認方法を決められます。
志願者・受験者・合格者・偏差値を混同しない読み方
マネジメント創造学部の入試結果は、志願1,290人、受験1,196人、合格279人というそれぞれ違う段階の人数を表します。検索記事で志願者と合格者だけを割った数字や、他学部・他年度の倍率が並んでいても、公式の実質倍率4.28倍と同じ意味とは限りません。同様に偏差値も、方式によって47.5〜50.0のどこに位置するかが変わるため、学部全体の帯だけを見て一つの数値と思い込むと実態とずれます。
📚 用語解説
共テ得点率:大学入学共通テストで合格の目安となる得点率。マネジメント創造学部では方式によって63%〜74%の幅があり、方式選びと直結する指標。パスナビ掲載・河合塾データに基づく。














偏差値47.5〜50.0という帯も、方式ごとに見ないと自分の状況とは違う可能性があるのですね。














その通りです。47.5〜50.0は学部全体を把握するには有用ですが、方式別の得点率まで説明する数字ではありません。出願判断では方式別の表を確認し、この記事の学部帯は全体の水準を見る基準として使うのが正確です。
前期英語重視・バランス・5科目・7科目・併用方式の選び方
マネジメント創造学部の入試方式は、前期英語重視・前期バランス・前期5科目・前期7科目の共通テスト利用型4方式に、併用前期・併用中期・中期を加えた構成です。名称が示すとおり、前期英語重視は英語の比重が高い設計、前期バランスは科目間の偏りを抑えた設計と考えられ、前期5科目・前期7科目は利用する共通テスト科目数が異なります。得点率は前期7科目63%、前期バランス67%、前期英語重視70%、併用前期・併用中期74%という順に上がっており、利用科目や配点の重みが変われば必要な得点率も変わることを示しています。
| 方式 | 得点率の目安 | 選ぶときの視点 |
|---|---|---|
| 前期7科目(共テ利用) | 63% | 共通テストの得意科目数が多い人向け |
| 前期バランス(共テ利用) | 67% | 特定科目に偏らず総合力で戦いたい人向け |
| 前期英語重視(共テ利用) | 70% | 英語の得点力に自信がある人向け |
| 併用前期・併用中期(共テ利用) | 74% | 共通テストで高得点を確保できる人向け |














得点率が一番低い前期7科目を選べば、一番有利になりますか?














得点率の低さだけで有利とは言えません。前期7科目は利用する共通テスト科目数が多く、幅広い教科で得点を積む必要があります。逆に併用前期・中期は得点率74%と高いですが、利用科目を絞れる分、狙う教科で高得点を取り切る必要があります。得点率の数字だけでなく、自分がどの教科構成で得点を安定させやすいかで選んでください。
📚 用語解説
併用方式:共通テストの得点と大学独自の個別試験(または面接等)を組み合わせて合否を判定する方式。マネジメント創造学部の併用前期・併用中期は、いずれも得点率74%・偏差値47.5という共通テスト比重の高い設計になっている。
本稿はパスナビ掲載・河合塾データ(更新日2026-09-09)をもとに整理しています。各方式の具体的な利用科目・配点は甲南大学入試情報サイトの最新の入試要項で必ず確認してください。
マネジメント創造学部の対策をどう組み立てるか
マネジメント創造学部固有の対策は、「方式名を眺めて雰囲気で決めること」ではありません。偏差値47.5〜50.0、得点率63%〜74%という公式データの幅の中で、自分がどの方式なら得点を再現しやすいかを、模試の結果と過去問の答案から確認する必要があります。方式を先に決めてから科目を絞り込むのではなく、現状の得点力を方式別の得点率と照らし合わせる順番が安全です。
| 確認する観点 | マネジメント創造学部で見るべき状態 | 答案での確認方法 |
|---|---|---|
| 共通テストの得点率 | 志望方式の得点率(63%〜74%)に対して今どこにいるか | 直近の模試・過去問の得点率を方式別に記録する |
| 科目バランス | 前期バランス・7科目のように幅広い教科で得点できるか | 科目ごとの得点のばらつきを一覧化する |
| 得意科目の比重 | 前期英語重視のように特定科目で高得点を出せるか | 得意科目の得点安定度を複数回分で確認する |
| 併用方式の可否 | 併用前期・中期の得点率74%を確保できる見込みか | 共通テスト模試の得点率推移を継続記録する |














方式を先に決めるのではなく、まず自分の得点率を方式別の基準と比べるべきなのですね。














その通りです。マネジメント創造学部が求める得点力は方式ごとに異なります。自分の得点率がどの方式の基準に近いかを継続的に記録すれば、途中で方式を見直す判断もできます。方式名のイメージだけで決めるより、数字で自分の位置を確認する方が確実です。
前期7科目志望なら幅広い科目の底上げ、併用方式志望なら共通テストの得点率74%到達を、それぞれ週単位で記録します。得点率の推移を可視化し、志望方式の変更が必要かも定期的に見直します。
前期と中期、どちらを選ぶ?得点率の違いから判断する
前期と中期の違いは、単純な「日程が早い・遅い」ではありません。共通テスト利用ではない一般方式で比べると、前期の偏差値は47.5、中期は50.0とやや異なり、併用方式では併用前期・併用中期がともに得点率74%・偏差値47.5と同水準です。日程名だけで難易度を判断せず、選ぶ方式の組み合わせで比較する必要があります。
| 判断軸 | 前期日程 | 中期日程 |
|---|---|---|
| 一般方式の偏差値 | 47.5 | 50.0 |
| 併用方式の得点率・偏差値 | 74%・47.5(併用前期) | 74%・47.5(併用中期) |
| 向き合う課題 | 早い時期に結果を出す準備 | 前期の結果を踏まえて再挑戦する準備 |
| 確認方法 | 模試・過去問の得点率推移 | 前期後の得点力の伸びを再確認 |














前期の一般方式で結果が出なければ、中期で立て直すという考え方もできますか?














できます。中期の一般方式は偏差値50.0とやや高めですが、前期で見えた自分の弱点を踏まえて準備できる利点があります。併用方式であれば前期・中期とも得点率74%・偏差値47.5と同水準なので、共通テストの得点率を確保できるかどうかで、前期・中期のどちらに軸足を置くかを判断してください。
甲南大学マネジメント創造学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。甲南大学マネジメント創造学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験1,196人に対して合格279人、実質倍率4.28倍でした。さらに前期英語重視・前期バランス・前期5科目・前期7科目・併用前期・併用中期・中期と方式が多く、得点率は63%〜74%の幅があります。必要なのは情報を集めることではなく、選んだ方式の得点率を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式選びと得点率管理が崩れやすい
独学でも入試要項と参考書は入手できます。しかし、前期7方式のうちどれを軸にするか、得点率63%〜74%のどこを今日埋めるかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式別の得点率が伸びにくい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の得点率がどの方式の基準に届いているかを毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、マネジメント創造学部の方式別得点率と自分の現状を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、前期英語重視で英語を伸ばしたい受験生と、併用方式で得点率74%を狙う受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率4.28倍という競争の中で、自分の得点率だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、方式別に必要な得点率をどこまで積み上げたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、方式別の得点率を継続して管理できる仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。マネジメント創造学部の方式構成は公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の得点率、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、甲南大学マネジメント創造学部を本気で狙うなら、方式ごとの得点率を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、甲南大学マネジメント創造学部の公式データと現在の得点率を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴をマネジメント創造学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、マネジメント創造学部向けには何が変わるのでしょうか?














前期英語重視なら英語、前期7科目なら幅広い教科、併用方式なら共通テスト全体というように、志望方式ごとに優先順位を変えます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと得点率で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ方式と現状の得点率に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
甲南大学マネジメント創造学部の方式ごとに必要な得点率63%〜74%を整理し、共通テストを含む学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じマネジメント創造学部志望でも、英語重視方式を狙う人と併用方式を狙う人では行動が違います。公式データと現在の得点率を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
得点率63%〜74%という幅を後回しにせず、志望方式の基準と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
甲南大学マネジメント創造学部で求められる方式別の得点力を確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、マネジメント創造学部の前期4方式・併用前期・併用中期・中期を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、マネジメント創造学部のどの方式を考えているか、どの科目の得点率に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、甲南大学マネジメント創造学部のどの方式を軸にするか、得点率63%〜74%のどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
甲南大学マネジメント創造学部の方式選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|甲南大学マネジメント創造学部は方式別の数値から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 47.5〜50.0(パスナビ掲載・河合塾データ、更新日2026-09-09) |
| 得点率 | 方式別に63%〜74%の幅がある |
| 2026年度倍率 | 志願1,290人・受験1,196人・合格279人・実質倍率4.28倍 |
| 他学部との比較 | 甲南大学全体4.65倍よりやや低く、中位の競争率 |
| 最初の行動 | 志望方式を仮決めし、公式データと現在の得点率を照合する |














偏差値の数字を探し続けるより、方式別の得点率と自分の現状を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。マネジメント創造学部は2026年度に受験1,196人・合格279人という選抜でしたが、恐れるだけでは得点率は変わりません。方式を仮決めし、得点率63%〜74%のどこを埋めるかを一つずつ直す。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
甲南大学マネジメント創造学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率はパスナビ掲載・河合塾データ、入試結果は甲南大学公式PDFで同じ年度・同じ方式区分を確認し、自分の得点率と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 偏差値の内訳 |
| 倍率 | 2026年度公式倍率と他学部比較 |
| 方式選び | 方式別の得点率の選び方 |
| 前期・中期 | 得点率の違いから判断する章 |
Q. 甲南大学マネジメント創造学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載・河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、偏差値帯は47.5〜50.0です。ただし方式によって異なり、共通テスト利用型の前期4方式は得点率63%〜70%、併用前期・併用中期は得点率74%・偏差値47.5、一般方式は前期47.5・中期50.0です。
Q. 甲南大学マネジメント創造学部の倍率はどのくらいですか?
A. 甲南大学公式の2026年度一般選抜結果では、志願1,290人・受験1,196人・合格279人・実質倍率4.28倍でした。甲南大学全体の実質倍率4.65倍よりやや低い水準です。
Q. マネジメント創造学部の入試方式にはどのようなものがありますか?
A. 前期英語重視・前期バランス・前期5科目・前期7科目の共通テスト利用型4方式に加え、併用前期・併用中期・中期があります。方式ごとに求められる得点率が63%〜74%で異なるため、最新の入試要項で利用科目を確認してください。
Q. 甲南大学マネジメント創造学部はきついですか?
A. 簡単とは言えません。2026年度一般選抜は志願1,290人・受験1,196人・合格279人・実質倍率4.28倍でした。ただし甲南大学全体の4.65倍よりやや低く、文学部5.59倍・経営学部5.12倍より低い水準です。方式が複数ある分、自分に合う方式を早めに絞ることが対策の鍵になります。
Q. 前期と中期ではどちらを選ぶべきですか?
A. 一般方式の偏差値は前期47.5・中期50.0とやや異なりますが、併用前期・併用中期はともに得点率74%・偏差値47.5と同水準です。共通テストの得点率をどこまで確保できるかで前期・中期の軸足を判断してください。
Q. 他学部と比べてマネジメント創造学部は入りやすいですか?
A. 2026年度の実質倍率はマネジメント創造学部4.28倍、経営学部5.12倍、文学部5.59倍、理工学部3.49倍でした。倍率だけで学部を選ぶのではなく、学びたい内容と方式構成を合わせて判断することが重要です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
甲南大学の関連記事
- 受験ガイド甲南大学 受験ガイド(記事29本の目次)
- 次に読む甲南大学の穴場学部は?全学平均4.65倍を下回る4学部と、倍率が最も低い入試方式を公式データで判定【2026年度】
- 倍率・合格最低点甲南大学知能情報学部の倍率は?合格406人・実質倍率3.57倍を公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点甲南大学文学部に受かるには?甲南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点甲南大学経営学部に受かるには?甲南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点甲南大学の学部一覧とキャンパスはどこ?岡本・西宮・ポートアイランドの学部配置を公式データで解説【2026年度】
- 倍率・合格最低点甲南大学法学部に受かるには?甲南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点甲南大学経済学部に受かるには?甲南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





