
宮崎大学工学部を調べていると、「倍率」も「学科」もサイトごとに書いてあることが違います。機械や情報の学科別倍率が見つからないのですが、どこを見ればいいのですか?














見つからないのが正しい状態です。宮崎大学工学部は2021年の改組で「工学科」という1学科になり、その中に6つのプログラムが置かれています。しかも一般選抜(前期・後期)は工学科一括募集なので、プログラム別の倍率は公表されていません。公表されている数字で言えば、2026年度の一般選抜は前期が受験343人・合格235人で実質1.5倍、後期が受験268人・合格136人で実質2.0倍、前後期の合計で1.6倍でした。この記事では、募集単位、倍率、科目と配点、合格最低点、プログラムがいつ決まるかの順に、公式資料だけで整理します。
大学受験の情報は「学科ごとに倍率がある」という前提で書かれていることが多く、宮崎大学工学部のようにプログラム制へ移行した学部では、その前提が通用しません。存在しない学科別倍率を探し続けても時間が減るだけです。逆に、募集単位さえ正しくつかめば、どの数字を自分の判断材料にすべきかは一本に決まります。本稿では宮崎大学が公表している2026年度の入試結果と、2027年度の入学者選抜要項だけを使い、公表されていない数値は「公表されていない」と明記して進めます。
目次
- 宮崎大学工学部の倍率・入試科目・募集単位への結論
- 宮崎大学工学部は「工学科1学科+6プログラム」という構造
- 宮崎大学工学部の倍率【2026年度は前期1.5倍・後期2.0倍】
- 前期と後期で競争の構造がどう違うか
- 宮崎大学工学部の入試科目と配点【2027年度一般選抜】
- 数学・理科の高得点採用と英語免除という工学部固有のルール
- 宮崎大学工学部の合格最低点と必要得点率【2026年度実績】
- プログラムはいつ決まる?出願時の志望順と2年次の本配属
- 学校推薦型選抜・総合型選抜はプログラム別募集|受験地は木花キャンパス
- 宮崎大学工学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|宮崎大学工学部は募集単位から逆算して対策する
- よくある質問
宮崎大学工学部の倍率・入試科目・募集単位への結論
| 知りたいこと | 公式情報から言える結論 | 最初にとる行動 |
|---|---|---|
| 倍率 | 2026年度は前期が実質1.5倍、後期が実質2.0倍、前後期合計で1.6倍 | 志願者数ではなく受験者数と合格者数をセットで記録する |
| 募集単位 | 工学科1学科の一括募集。一般選抜のプログラム別倍率は公表されていない | 「学科別倍率」を探すのをやめ、工学科全体の数字で見る |
| 入試科目 | 前期は共通テスト6教科8科目+個別の数学・理科・英語、後期は個別が理科のみ | 受ける日程を決めてから、その日程の配点表を書き出す |
| プログラム | 出願時に第6志望まで登録し、総合得点順に配分される | 第1志望だけでなく、第6志望までの順番を先に考えておく |
四つの疑問はばらばらに見えますが、実際には「工学科一括募集」という一点でつながっています。募集単位が工学科なので倍率も工学科単位でしか出ません。合否判定も工学科の全受験者を一列に並べて行うため、プログラムは合格ラインではなく志望順と得点順で決まります。したがって最初に確認すべきは偏差値でも学科名でもなく、募集単位です。ここを取り違えると、探す数字も立てる計画も全部ずれます。














プログラムごとの倍率が公表されていないのなら、志望するプログラムの難しさは判断できないということですか?














一般選抜については、そのとおりです。ただし何も分からないわけではありません。前期・後期それぞれのプログラム別「目安定員」は公表されていますし、学校推薦型選抜と総合型選抜はプログラム別に志願者数まで出ています。人気の傾向はそこから読めます。無い数字を推測で埋めず、有る数字を正しく積むのが安全な進め方です。
募集単位を確認する → 2026年度の実質倍率を読む → 前期と後期の違いを知る → 2027年度の配点を書き出す → 合格最低点で必要得点率を把握する → プログラムがいつ決まるかを理解する、という順に読むと、検索で集めた断片が一つの受験計画にまとまります。
宮崎大学工学部は「工学科1学科+6プログラム」という構造
宮崎大学工学部は、令和3年(2021年)4月の改組で従来の7学科を1学科に統合し、現在は「工学科」だけを置いています。その工学科の中に、化学生命・土木環境・半導体サイエンス・電気電子システム・機械知能・情報通信という6つのプログラムがあります。ここで重要なのは、プログラムが「学科の別名」ではないことです。2027年度入学者選抜要項によると、一般選抜(前期日程・後期日程)は工学科として一括で募集し、出願時に全6プログラムに対して第1志望から最大第6志望まで順番を選んで出願する形式になっています。
| プログラム | 1年次に所属する「系」 | 前期の目安定員 | 後期の目安定員 |
|---|---|---|---|
| 化学生命プログラム | 化学生命系 | 37人 | 17人 |
| 土木環境プログラム | 土木環境系 | 28人 | 12人 |
| 半導体サイエンスプログラム | 半導体サイエンス系 | 22人 | 17人 |
| 電気電子システムプログラム | 電気電子システム系 | 31人 | 15人 |
| 機械知能プログラム | 機械知能系 | 37人 | 13人 |
| 情報通信プログラム | 情報通信系 | 45人 | 19人 |
| 合計(=工学科の募集人員) | — | 200人 | 93人 |
📚 用語解説
プログラム制:学科という単位で学生を分けるのではなく、1つの学科の中に複数の教育プログラムを置く仕組み。宮崎大学工学部では工学科の中に6プログラムがあり、一般選抜では工学科として一括で募集したうえで、出願時に登録した志望順に沿ってプログラムへ配分される。
📚 用語解説
目安定員:各プログラムへ配分する人数の目安として宮崎大学が公表している数値。募集人員のように選抜単位そのものを表すものではなく、工学科として合格者を決めたあとに志望順へ割り当てる際の基準になる。前期200人・後期93人の内訳として示されている。














第6志望まで書く欄があるということは、第1志望のプログラムに入れないこともあるのですか?














あり得ます。選抜要項には、工学科の全受験者を総合得点順に並べ、上位者から受験者の志望に応じて順次合格者を決定すると書かれています。つまり同じ得点でも第1志望の枠が埋まっていれば次の志望が見られます。だから第6志望までの順番は適当に埋めるのではなく、入学後に学ぶ内容まで調べたうえで決めてください。
宮崎大学が公表する令和8年度の入試結果では、一般選抜(前期・後期)の欄は「工学科」の1行だけです。プログラム別の志願者数・合格者数・倍率は掲載されていません。他サイトでプログラム別の一般選抜倍率を見かけた場合は、出典が公式かどうかを必ず確認してください。
宮崎大学工学部の倍率【2026年度は前期1.5倍・後期2.0倍】
宮崎大学が公表した令和8年度(2026年度)入学者選抜実施状況によると、工学部工学科の一般選抜は、前期日程が募集200人に対し志願356人・受験343人・合格235人、後期日程が募集93人に対し志願859人・受験268人・合格136人でした。受験者数を合格者数で割った実質倍率は、前期が1.5倍、後期が2.0倍です。前後期を合算すると志願1,215人・受験611人・合格371人で、実質倍率は1.6倍になります。
| 項目 | 前期日程 | 後期日程 | 前後期の合計 |
|---|---|---|---|
| 募集人員 | 200人 | 93人 | 293人 |
| 志願者数 | 356人 | 859人 | 1,215人 |
| 受験者数 | 343人 | 268人 | 611人 |
| 合格者数 | 235人 | 136人 | 371人 |
| 実質倍率(受験÷合格) | 1.5倍 | 2.0倍 | 1.6倍 |
| 受験率(受験÷志願) | 96.3% | 31.2% | 50.3% |
📚 用語解説
実質倍率:実際に試験を受けた人数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿では宮崎大学公式の受験者数と合格者数から計算し、小数第1位に丸めて表記している。














後期の志願者859人という数字だけを見て、後期はとんでもない激戦だと思っていました。














そこが後期日程の読み間違いやすいところです。公式PDFの「倍率」列に出ている9.2倍は、志願者859人を募集93人で割った志願倍率です。実際に3月の試験会場へ来たのは268人で、合格は136人。受験者ベースの競争は2.0倍です。国公立の後期は前期で合格が決まった人が大量に抜けるので、志願倍率のまま怖がる必要はありません。
この章で持ち帰るべきことは、宮崎大学工学部の倍率をメモするときに「志願・受験・合格の3つを同じ年度・同じ日程でそろえて書く」という習慣です。志願倍率だけを書き写すと後期を過剰に恐れ、実質倍率だけを書き写すと出願者数の多さを見落とします。両方を並べておけば、出願先を決めるときに数字の意味を取り違えません。
前期と後期で競争の構造がどう違うか
同じ工学科でも、前期日程と後期日程は競争の形が違います。前期は志願356人に対し受験343人で、出願した人のほぼ全員(96.3%)が受験に来ます。一方で後期は志願859人に対し受験268人と、受験率が31.2%まで落ちます。つまり後期は「出願だけしておく保険」として使われる割合が高く、会場に来る人数は志願者数から大きく減ります。この差を知らずに志願倍率だけで判断すると、後期の出願を最初から諦めてしまうことになります。
| 比較軸 | 前期日程 | 後期日程 |
|---|---|---|
| 募集人員(2027年度) | 200人 | 93人 |
| 個別学力検査の科目 | 数学・理科・英語の3教科3科目 | 理科の1教科1科目 |
| 個別の配点 | 500点(数学理科400+英語100) | 300点(理科のみ) |
| 主体性評価 | 10点 | 5点 |
| 配点合計 | 1210点 | 955点 |
| 2026年度の受験率 | 96.3% | 31.2% |
| 2026年度の実質倍率 | 1.5倍 | 2.0倍 |














後期の個別試験が理科1科目だけなら、後期のほうが対策は楽ということでしょうか?














科目数は少ないですが、楽ではありません。後期は個別が理科300点の一発勝負で、共通テスト650点と合わせた955点満点です。理科1科目の出来がそのまま合否に響く構造なので、得意なら武器になり、崩れると取り返す場所がありません。科目数ではなく、自分の答案が安定しているかどうかで選んでください。
宮崎大学工学部の入試科目と配点【2027年度一般選抜】
2027年度(令和9年度)入学者選抜要項によると、工学部工学科の前期日程は大学入学共通テスト6教科8科目700点、教科・科目に係る個別テスト3教科3科目500点、主体性評価10点の合計1210点です。後期日程は共通テスト5教科7科目650点、個別テスト1教科1科目300点、主体性評価5点の合計955点になります。共通テストと個別の比率は、前期が700対510でおよそ58対42、後期が650対305でおよそ68対32。どちらの日程でも共通テストの比重が個別より重く、特に後期は共通テストで7割近くが決まる設計です。
| 区分 | 前期日程の配点 | 後期日程の配点 |
|---|---|---|
| 共通テスト 国語 | 100点 | 100点 |
| 共通テスト 地歴・公民 | 50点 | 課さない |
| 共通テスト 数学 | 200点 | 200点 |
| 共通テスト 理科 | 200点 | 200点 |
| 共通テスト 外国語 | 100点 | 100点 |
| 共通テスト 情報 | 50点 | 50点 |
| 共通テスト小計 | 700点(6教科8科目) | 650点(5教科7科目) |
| 個別 数学 | 200点 | 課さない |
| 個別 理科 | 200点 | 300点 |
| 個別 英語 | 100点 | 課さない |
| 個別小計 | 500点(3教科3科目) | 300点(1教科1科目) |
| 主体性評価 | 10点 | 5点 |
| 配点合計 | 1210点 | 955点 |
📚 用語解説
主体性評価:宮崎大学が学力の3要素のうち「主体性を持って多様な人々と協働して学ぶ態度」を評価する枠。工学部は面接を実施せず、調査書の「3.各教科の学習成績の状況」を点数化して、前期10点満点・後期5点満点で共通テスト・個別テストの得点に加える。調査書を提出できない場合は大学様式の活動報告書を提出する。
📚 用語解説
個別学力検査(教科・科目に係る個別テスト):共通テストとは別に大学が独自に実施する試験。宮崎大学工学部では前期が数学・理科・英語の3教科3科目、後期が理科1教科1科目で、いずれも宮崎大学木花キャンパスで実施される。医学部だけは清武キャンパスで実施される点が異なる。














個別試験の対策ばかり考えていましたが、共通テストのほうが配点は大きいのですね。














そうです。前期でも共通テスト700点に対し個別は510点。しかも共通テストは国語・地歴公民・情報まで含む6教科8科目です。理系だからと数学と理科だけに寄せると、配点の半分以上を占める土台が崩れます。まず共通テストの科目表を書き出し、そのうえで個別の数学・理科・英語をどう積むかを決めてください。
前期の数学は数Ⅰ・数Ⅱ・数Ⅲ・数Aが全範囲、数Bは「数列」「統計的な推測」、数Cは「ベクトル」「平面上の曲線と複素数平面」が範囲です。理科は「物理基礎・物理」「化学基礎・化学」から1科目でどちらも全範囲。範囲外の分野に時間を使わないよう、演習を始める前に要項の記載を確認してください。
数学・理科の高得点採用と英語免除という工学部固有のルール
宮崎大学工学部の前期日程には、他学部にない得点ルールが二つあります。一つ目は数学・理科の高得点採用です。要項の注記には、前期日程では数学・理科を必ず両教科とも受験したうえで、配点は数学200点・理科200点とし、「数学・理科の合計400点」または「数学のみを400点に換算した点数」のうち高いほうを採用すると書かれています。つまり数学が突出して強い受験生は、理科の失点を数学だけでカバーできる可能性があります。二つ目は英語の免除で、英語の資格・検定試験で一定以上のスコア(級)を持っていれば、個別テストの英語を免除して満点扱いにします。
| 英語の資格・検定試験 | 免除に必要な基準 |
|---|---|
| TOEIC Listening & Reading Test | 500 |
| TOEFL Junior | 730 |
| TOEFL iBT | 38 |
| GTEC(4技能・オフィシャルスコアに限る) | 970 |
| 実用英語技能検定(英検) | 2級 |
この英語免除は前期日程の個別テストが対象で、後期日程には個別英語そのものがありません。また共通テストの外国語は免除されないため、英検2級を持っていても共通テストの英語(リーディング80点・リスニング20点の計100点換算)は受験が必要です。免除で満点になるのは個別英語の100点分であり、合計1210点のうちの100点という位置づけを取り違えないでください。
- 理科型: 後期の理科300点が武器














数学だけで400点換算されるなら、理科の勉強は手を抜いてもいいということですか?














それは危険です。まず要項は「数学・理科は必ず両教科とも受験してください」と明記しています。受験しない選択肢はありません。そして共通テストでは理科を2科目使い、配点は200点あります。後期に回れば個別理科が300点です。高得点採用は数学が崩れなかった人への保険であって、理科を捨てる根拠にはなりません。
英検2級やTOEIC500は、高3の直前期に慌てて取るより、高2のうちに確保しておくほうが確実です。免除が確定すれば個別対策の時間を数学と理科へ振り向けられます。申請方法は11月下旬公表予定の学生募集要項で確認してください。
宮崎大学工学部の合格最低点と必要得点率【2026年度実績】
宮崎大学は一般選抜合格者の最高点・最低点・平均点を、学部と日程の単位で公表しています。2026年度の工学部工学科は、前期日程が配点合計1210点に対して最高1009点・最低533点・平均646点、後期日程が配点合計955点に対して最高762点・最低492点・平均591点でした。最低点を配点合計で割った得点率は、前期が44.0%、後期が51.5%です。合格者の平均で見ると前期53.4%、後期61.9%になります。
| 項目 | 前期日程 | 後期日程 |
|---|---|---|
| 配点合計 | 1210点 | 955点 |
| 合格者数 | 235人 | 136人 |
| 最高点 | 1009点(83.4%) | 762点(79.8%) |
| 平均点 | 646点(53.4%) | 591点(61.9%) |
| 最低点 | 533点(44.0%) | 492点(51.5%) |
📚 用語解説
合格最低点:合格した受験者のうち最も得点が低かった人の点数。年度ごとに変動するため翌年の合格ラインを保証するものではないが、必要な得点率の目安になる。宮崎大学では合格者数が15名未満の場合、最高点と最低点は非公開とされている。














前期は44%取れば合格ということですか。思ったより低い気がします。














数字としてはそうですが、油断はできません。前期の最低点は合格者235人のうち最下位の1人の点数で、平均は53.4%です。しかも共通テスト700点は多くの受験生が5割から7割を取ってくる領域で、差がつきにくい。実際に狙うのは最低点ではなく、平均点を安定して超える得点です。最低点は「これを割ったら不合格」という下限であって、目標ではありません。
もう一つ注意したいのは、この得点率は工学科全体のものであり、プログラム別の合格最低点は公表されていないという点です。宮崎大学は工学科の全受験者を総合得点順に並べて志望どおり配分するため、人気が集中したプログラムでは同じ得点でも第1志望に入れないことがあり得ます。プログラム別の合格ラインを示す数値は存在しないので、「工学科として合格ラインを超え、そのうえで志望順を丁寧に設計する」という二段構えで考えてください。
プログラムはいつ決まる?出願時の志望順と2年次の本配属
宮崎大学工学部でプログラムが確定するまでには、二つの段階があります。第一段階は入試です。一般選抜では出願時に全6プログラムを第1志望から最大第6志望まで登録し、工学科の全受験者を総合得点順に並べたうえで、上位者から志望に応じて順次合格者とプログラムが決まります。合格者は入学時に、そのプログラムとリンクする「系」へ仮配属されます。第二段階は2年進級時です。1年次は希望する分野とその関連分野、異分野の学問体系や研究内容、就職先までを横断的に概観する期間に充てられ、2年次から各プログラムへ本配属されます。
注目したいのは、2年進級前にプログラムを変更できる余地が残されていることです。選抜要項によると、一般選抜と私費外国人留学生選抜での合格者は、1年次に系内で成績が上位25%かつ受入定員(プログラム目安定員の10%程度)の範囲内であれば、2年進級前に異なるプログラムを希望できます。希望者が受入定員を超えた場合は工学部が定めた基準による成績順で配属されます。ただし学校推薦型選抜と総合型選抜での合格者は、異なるプログラムを希望することはできません。














入学してから学びたい分野が変わっても、成績次第で別のプログラムに移れるのですね。














ただし条件は厳しめです。系内で成績上位25%、しかも移る先の受入定員は目安定員の10%程度。前期の目安定員が最も多い情報通信でも45人なので、受け入れは数人規模と考えるのが現実的です。「入ってから変えればいい」ではなく、出願時の志望順を本気で考えるほうが確実です。
学校推薦型選抜および総合型選抜での合格者は、仮配属とは異なるプログラムへの本配属を希望できないと選抜要項に明記されています。推薦や総合型を使うなら、出願する時点でプログラムを決め切る必要があります。
学校推薦型選抜・総合型選抜はプログラム別募集|受験地は木花キャンパス
一般選抜が工学科一括募集なのに対して、学校推薦型選抜Ⅰと総合型選抜Ⅰはプログラム別の募集です。2027年度の入学定員370人の内訳は、前期日程200人、後期日程93人、学校推薦型選抜Ⅰ65人、総合型選抜Ⅰ12人。学校推薦型選抜Ⅰはさらに「宮崎県就職希望枠(普通科区分/専門学科・総合学科区分)」「女子枠」「一般枠」の三つに分かれ、それぞれがプログラム別に人数を持っています。このため、プログラム別の志願者数と合格者数が公表されているのは推薦と総合型だけということになります。
| プログラム | 募集人員 | 志願者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 化学生命 | 9人 | 17人 | 9人 | 1.9倍 |
| 土木環境 | 13人 | 18人 | 13人 | 1.4倍 |
| 半導体サイエンス | 9人 | 5人 | 5人 | 1.0倍 |
| 電気電子システム | 10人 | 10人 | 8人 | 1.3倍 |
| 機械知能 | 12人 | 27人 | 12人 | 2.3倍 |
| 情報通信 | 12人 | 26人 | 12人 | 2.2倍 |
| 合計 | 65人 | 103人 | 59人 | 1.7倍 |
📚 用語解説
学校推薦型選抜Ⅰ(工学部):大学入学共通テストを課さない推薦入試。宮崎大学工学部では出願書類(推薦書・調査書・志望理由書)、筆記試験(数学Ⅰ・数学Ⅱの範囲)、小論文、面接の結果を総合して選抜する。2027年度は令和8年11月2日から5日が出願期間、11月16日と17日が選抜期日、12月4日が合格発表日である。














半導体サイエンスは募集9人に対して志願5人だったのですね。狙い目でしょうか?














1年分のデータで狙い目と決めるのは早いです。新しい名称のプログラムは知名度がまだ低く、翌年に一気に増えることもあります。ただし「一般選抜ではプログラム別の人気が見えないが、推薦のデータからは見える」という使い方は有効です。志望順を組むときの参考材料として持っておいてください。
受験地についても確認しておきましょう。宮崎大学工学部が置かれているのは木花キャンパス(宮崎市学園木花台西1丁目1番地)で、教育学部・工学部・農学部・地域資源創成学部の4学部が同じ敷地にあります。一般選抜の個別テストも、工学部は宮崎大学試験場すなわち木花キャンパスで実施されます。アクセスはJR日豊本線「木花駅」からタクシーで約10分、宮崎空港駅からタクシーで約20分、宮崎駅からバスで約40分。県外から受験する場合は宮崎空港経由が現実的で、前泊の宿泊先も早めに押さえておくと安全です。なお医学部だけは清武キャンパスで実施されるため、会場を取り違えないよう注意してください。同じ木花キャンパスにある地域資源創成学部の入試データは宮崎大学地域資源創成学部の偏差値・倍率で、学部ごとの偏差値の見方は宮崎大学の偏差値一覧で整理しています。
宮崎大学工学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。宮崎大学工学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では届きません。2026年度の一般選抜は前期が受験343人・合格235人、後期が受験268人・合格136人。倍率は前期1.5倍・後期2.0倍と極端に高くはありませんが、前期は共通テスト6教科8科目700点に個別の数学・理科・英語500点を積んだ1210点満点で、合格者の平均は646点、得点率にして53.4%です。広い範囲を平均以上に仕上げ続けることこそが、この入試の本当の難しさです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、6教科8科目の優先順位が崩れやすい
独学でも選抜要項と参考書は手に入ります。しかし共通テストの国語・地歴公民・数学・理科・外国語・情報と、個別の数学・理科・英語を並行させ、今日どれを何時間やるかを毎日決め直すのは簡単ではありません。情報を集めても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に出ます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に数Ⅲの計算過程がどこで崩れたか、物理の立式が何を見落としたかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を見るだけでは、1210点の中で自分がどこを落としているかが特定できず、同じ失点が翌月も残ります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、数学が武器で理科が不安定な受験生と、共通テストの情報や地歴公民が手つかずの受験生へ同じ密度で対応することは困難です。数学・理科の高得点採用というルールを自分の得点設計へ落とし込む作業は、平均的な進度とは別の場所で行う必要があります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テスト6教科8科目を毎日どう回したかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、合格者平均53.4%という水準へは近づきません。














教材の種類より、6教科8科目を毎日回し続ける仕組みのほうが差になるということですね。














そのとおりです。宮崎大学工学部の科目と配点は選抜要項を読めば分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数と復習範囲へ変え、翌日も続けられるかどうか。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計し、毎週の確認テストへつなげます。
だからこそ、宮崎大学工学部を本気で狙うなら、科目情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、宮崎大学工学部の選抜要項と今の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、工学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、宮崎大学工学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか?














前期なら共通テスト6教科8科目と個別の数学・理科・英語、後期なら共通テストと個別理科に分け、今の答案から優先順位を決めます。そのうえで「今日はどこを何問直すか」を数値化し、確認テストで定着を測ります。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ日程と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
宮崎大学工学部の前期1210点・後期955点という配点から逆算し、共通テスト6教科8科目と個別科目を1日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、演習と復習に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ工学部志望でも、数学が武器の人と理科が不安定な人では優先順位が違います。数学・理科の高得点採用というルールを踏まえ、生徒ごとに得点設計を変えた個別の行動プランを作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの情報や地歴公民を後回しにせず、個別の数学・理科と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ失点の繰り返しを早期に修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
工学部の個別試験で問われる数Ⅲの計算力や物理・化学の立式を答案から確認するには、指導側にも理系難関の理解が必要です。専属講師が改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、宮崎大学工学部の前期・後期と共通テストを一つの計画へまとめられます。学校推薦型選抜や総合型選抜を併用する場合も、選抜要項に沿って区分を混同せず進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、前期と後期のどちらを軸にするか、6プログラムの志望順をどう組むかといった段階から相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、宮崎大学工学部の前期・後期のどちらを軸にするか、共通テストと個別のどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
宮崎大学工学部の志望順設計と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|宮崎大学工学部は募集単位から逆算して対策する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 募集単位 | 工学科1学科の一括募集。一般選抜のプログラム別倍率は公表されていない |
| 2026年度の倍率 | 前期は受験343人・合格235人で1.5倍、後期は受験268人・合格136人で2.0倍 |
| 志願倍率との違い | 後期の志願倍率9.2倍は募集人員基準。受験率は31.2%まで下がる |
| 2027年度の配点 | 前期は1210点満点、後期は955点満点。共通テストの比重が大きい |
| 固有ルール | 前期は数学・理科の高得点採用、英語は資格で免除・満点扱い |
| 合格最低点 | 2026年度は前期533点(44.0%)、後期492点(51.5%) |
| プログラム | 出願時に第6志望まで登録し、2年進級時に本配属される |
| 受験地 | 工学部は木花キャンパス。医学部だけ清武キャンパス |














存在しない学科別倍率を探すより、工学科としての数字と配点を押さえるほうが早いですね。














それがこの記事の結論です。宮崎大学工学部は工学科一括募集で、前期1210点・後期955点の配点がすべて公表されています。2026年度の合格者平均は前期53.4%、後期61.9%。この数字に対して自分が今どこにいるかを科目別に確認し、足りない場所を毎日の演習へ変えていけば、曖昧な不安は具体的な計画に変わります。
最後に一つだけ注意点を添えます。本稿の数値は2026年度の入試結果と2027年度の入学者選抜要項に基づいています。詳細な出願手続や英語免除の申請方法は11月下旬公表予定の学生募集要項で確定するため、出願前に必ず宮崎大学の公式サイトで最新版を確認してください。第三者サイトの古い学科別データや、出典の分からない倍率を一つだけ見て結論を出さないことが、最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 倍率 | 2026年度の前期1.5倍・後期2.0倍 |
| 学科・プログラム | 工学科1学科+6プログラムの構造 |
| 入試科目・配点 | 2027年度の前期1210点・後期955点 |
| 合格最低点 | 2026年度の得点率44.0%と51.5% |
| プログラム配属 | 出願時の志望順と2年進級時の本配属 |
- 配点と科目: 選抜要項に明記
Q. 宮崎大学工学部の2026年度の倍率はどれくらいですか?
A. 一般選抜前期日程は志願356人・受験343人・合格235人で、受験者数を合格者数で割った実質倍率は1.5倍でした。後期日程は志願859人・受験268人・合格136人で実質2.0倍です。前後期を合算すると志願1,215人・受験611人・合格371人、実質1.6倍になります。
Q. 宮崎大学工学部の学科別の倍率はどこで見られますか?
A. 宮崎大学工学部は2021年の改組で工学科1学科になっており、一般選抜は工学科として一括募集されます。そのため公式の入試結果でも一般選抜の欄は工学科の1行だけで、プログラム別の倍率は公表されていません。プログラム別の志願者数・合格者数が公表されているのは学校推薦型選抜Ⅰと総合型選抜Ⅰのみです。
Q. 宮崎大学工学部の入試科目と配点を教えてください。
A. 2027年度の前期日程は、大学入学共通テストが国語・地歴公民・数学・理科・外国語・情報の6教科8科目で700点、個別学力検査が数学・理科・英語の3教科3科目で500点、主体性評価10点の合計1210点です。後期日程は共通テスト5教科7科目650点、個別学力検査が理科1教科1科目300点、主体性評価5点の合計955点になります。
Q. 前期日程の「数学・理科の高得点採用」とはどういう仕組みですか?
A. 前期日程では数学と理科を必ず両方受験したうえで、配点は数学200点・理科200点とし、「数学・理科の合計400点」と「数学のみを400点に換算した点数」のうち高いほうを採用する仕組みです。数学が特に強い受験生に有利ですが、理科の受験自体は必須で、共通テストでは理科を2科目200点分使う点は変わりません。
Q. 宮崎大学工学部の合格最低点は何点ですか?
A. 2026年度の工学科は、前期日程が配点合計1210点に対して最低533点(得点率44.0%)、後期日程が配点合計955点に対して最低492点(得点率51.5%)でした。合格者の平均点は前期646点(53.4%)、後期591点(61.9%)です。プログラム別の合格最低点は公表されていません。
Q. 入学後にプログラムはいつ決まりますか?変更はできますか?
A. 一般選抜では出願時に全6プログラムを第1志望から最大第6志望まで登録し、工学科の総合得点順に志望へ配分されます。合格者は入学時に対応する「系」へ仮配属され、2年次から本配属です。一般選抜での合格者は1年次に系内で成績上位25%かつ受入定員内であれば異なるプログラムを希望できますが、学校推薦型選抜・総合型選抜での合格者は変更できません。
Q. 宮崎大学工学部の入試はどこで受けますか?
A. 工学部の個別学力検査は宮崎大学木花キャンパス(宮崎市学園木花台西1丁目1番地)で実施されます。木花キャンパスには教育学部・工学部・農学部・地域資源創成学部が置かれています。医学部のみ清武キャンパスで実施されるため会場を取り違えないよう注意してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
宮崎大学の関連記事
- 受験ガイド宮崎大学 受験ガイド(記事14本の目次)
- 次に読む宮崎大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宮崎大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点宮崎大学教育学部に受かるには?宮崎大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点宮崎大学農学部に受かるには?宮崎大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度宮崎大学地域資源創成学部の偏差値・倍率は?公式実数で前期1.4倍・後期2.4倍の実態を解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点宮崎大学医学部に受かるには?宮崎大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点宮崎大学に受かるためには?勉強法や入試対策を徹底解説【2026年最新版】
- 入試科目・配点宮崎大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宮崎大学専門塾が徹底解説





